Молекулярная и цитогенетическая характеристика Ph-позитивного клона у больных хроническим миелолейкозом при длительном воздействии ингибиторов тирозинкиназ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Шухов, Олег Александрович

  • Шухов, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 113
Шухов, Олег Александрович. Молекулярная и цитогенетическая характеристика Ph-позитивного клона у больных хроническим миелолейкозом при длительном воздействии ингибиторов тирозинкиназ: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шухов, Олег Александрович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Практическое значение работы

Публикации и апробация диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Механизм действия ингибиторов ВСЯ-АВЬ

1.2 Редукция лейкемического клона у больных ХМЛ при длительном воздействии ингибиторов тирозинкиназ

1.3 ВСЯ-АВЬ -зависимые механизмы резистентности

1.3.1 Вклад мутаций ВСЯ-АВЬ в развитие резистентности к иматинибу

1.3.2 Клиническое значение мутаций при терапии ингибиторами тирозинкиназ второго поколения

1.3.3 Значение применения ингибиторов тирозинкиназ второго поколения в первую линию терапии для развития мутаций ВСЯ-АВЬ

1.3.4 Гиперэкспрессия ВСЯ-АВЬ

1.4 ВСЯ-АВЬ-независимые механизмы резистентности

1.4.1 Дополнительные хромосомные аномалии

1.4.2 Нарушение лекарственного транспорта

1.4.3 Другие ВСЯ-АВЬ -независимые механизмы резистентности

1.4.5 Покоящиеся стволовые клетки ХМЛ

1.5 Клинические характеристики резистентности и факторы риска неудачи терапии ингибиторами тирозинкиназ

1.6 Резюме

Глава 2 Пациенты и методы исследования

2.1 Характеристика группы пациентов

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Оценка результатов терапии иматинибом

3.1.1 Оценка цитогепетического ответа

3.1.2 Оценка молекулярного ответа

3.2 Прогрессия заболевания и выживаемость при терапии ингибиторами тирозинкиназ

3.3 Факторы резистентности к иматинибу у больных XMJT

3.3.1 Время до начала терапии иматинибом

3.3.2 Предшествующая иматинибу терапия

3.3.3 Клинические показатели на момент диагноза на основе существующих прогностических моделей Sokal, EURO, ГНЦ

3.3.4 Нарушение режима терапии

3.3.5 Скорость достижения цитогенетической ремиссии

3.3.6 Значение большого молекулярного ответа при терапии иматинибом

3.3.7 Мутации гена BCR-ABL

3.3.8 Сочетание мутаций и дополнительных хромосомных аномалий

3.4 Оценка результатов терапии ингибиторами тирозинкиназ второго поколения

3.5 Факторы низкой эффективности при терапии ингибиторами тирозинкиназ второго поколения

3.5.1 Группы риска Sokal, Euro, ГНЦ

3.5.2 Фаза на момент начала терапии

3.5.3 Тип резистентности при терапии иматинибом

3.5.4 Значение мутаций гена BCR-ABL

3.5.5 Эволюция клонов с мутациями BCR-ABL во время терапии ингибиторами тирозинкиназ второго поколения

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

ELN European LeukemiaNet

FISH флуоресцентная in situ гибридизация

IC5o концентрация полумаксимального ингибирования

IRIS international randomized study of interferon and sti57

IS International scale (международная шкала оценки уровня

транскрипта BCR/ABL)

Ph-хромосома филадельфийская хромосома

БК бластный криз

БМО большой молекулярный ответ

ГО гематологический ответ

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ДХА дополнительные хромосомные аномалии

ИМ иматиниб

НТК ингибиторы тирозинкиназ

ИТК2 ингибиторы тирозинкиназ второго поколения

КД киназный домен

км костный мозг

МинЦО минимальный цитогенетический ответ

МЛУ множественная лекарственная устойчивость

М04, М04,5 молекулярный ответ со снижением BCR-ABL на 4 или 4,5 log

МЦО малый цитогенетический ответ

ОТ-ПЦР реакция обратной транскрипции - полимеразная цепная

реакция

ИГО полный гематологический ответ

пмо полный молекулярный ответ

ПХФ поздняя хроническая фаза

пцо полный цитогенетический ответ

РНК рибонуклеиновая кислота

РХФ ранняя хроническая фаза

ФА фаза акселерации

хмл хронический миелолейкоз

ХФ хроническая фаза

чцо частичный цитогенетический ответ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная и цитогенетическая характеристика Ph-позитивного клона у больных хроническим миелолейкозом при длительном воздействии ингибиторов тирозинкиназ»

Введение

Актуальность исследования

Основным молекулярно-генетическим событием, приводящим к лейкемической трансформации стволовых клеток и развитию хронического миелолекоза (XMJI) является образование гена BCR-ABL, который возникает в результате обмена генетическим материалом между хромосомами 9 и 22 (Ph+ хромосома). Продукт гена BCR-ABL - онкобелок р210, является тирозинкиназоп, играющей ключевую роль в патогенезе заболевания [52]. Изучение молекулярных основ XMJI привело к разработке препаратов - ингибиторов тирозинкиназ (НТК), блокирующих патологический белок р210. Лечение ИТК первого поколения иматинибом изменило представление о возможности подавления Ph+позигивного гемопоэза. Больные, достигшие полного цитогенетического ответа, имеют достоверное преимущество в выживаемости по сравнению с больными, имеющими большую массу опухоли [21,4,12]. Вероятность достижения полного цитогенегического ответа (ПЦО) по результатам различных клинических исследований значительно варьирует и составляет от 60 до 82 % [21,24,54,1,4]. Вопросы стабильности цитогенетического ответа при длительной терапии иматинибом обсуждаются редко и наиболее полно отражены при анализе результатов международного исследования IRIS. Через 8 лет после начала терапии больных в ранней хронической фазе (РХФ) только 55 % из них продолжали прием иматинба [106]. Причинами прекращения являлись прогрессия XMJI, неэффективность или непереносимость. Полного цитогенетического ответа достигли 82 % больных, 17 % из них в дальнейшем потеряли ответ.

Ингибиторы тирозинкиназ второго поколения (ИТК2) (нилотшшб, дазатиииб и бозутиниб) за счет большей специфичности значительно более активно блокируют белок р210, в том числе и его мутантные формы. В литературе имеется большое число сообщений об эффективности ИТК2 по сравнению с иматинибом [29,192,76].

Вероятная продолжительность жизни пациентов, которые достигли полного цитогенетического ответа (ГТЦО), практически достигает уровня общей популяции [Gugliotta et al 2013]. У пациентов с более глубоким ответом, таким как большой молекулярный ответ (БМО) или полный молекулярный ответ (ПМО, М04 или М04,5) не показано достоверного преимущества в выживаемости, по сравнению с больными, достигшими ПЦО. Достижение более глубокого ответа позволяет уменьшить вероятность цитогенетического рецидива и прогрессии заболевания, а длительный стабильный глубокий молекулярный ответ дает возможность ведения ремиссии без лечения у значительной доли пациентов [Mahon F. X. et al. 2010, Ross D. M. et al 2013]. В настоящее время нет полного понимания того, какая доля больных может достичь глубокого молекулярного ответа и каково влияние глубины ответа на отдаленные результаты терапии НТК. На сегодняшний день недостаточно представлены отдаленные результаты терапии при последовательном применении иматиниба и ИТК2 во вторую и третью линии лечения. Представленные данные о значении исторически используемых прогностических моделей, клинических факторах, влияющих на эффективность терапии имагинибом и ИТК2 противоречивы [162, 1121].

Успех, достигнутый ингибиторами BCR-ABL, был несколько омрачен развитием резистентности у некоторых пациентов. Наиболее изученным и общим механизмом резистентности является появление различных мутаций киназного домена BCR-ABL во время лечения [6, 207]. Довольно много данных накопилось о роли мутаций в развитии приобретенной резистентности, при этом час ю га, спектр мутаций, их потенциальное значение в развитии первичной резистентности исследовано недостаточно, особенно у больных, длительно получающих иматиниб. Единичные публикации посвящены значению и частоте сочетаний мутаций и дополнительных хромосомных аномалий (ДХА) при терапии иматинибом и ИТК2.

Цель исследования

Оцепить динамику изменения Ph+ клона у больных XMJT при длительной терапии ингибиторами тирозинкиназ, а также выявить молекулярные.

цитогенегические и клинические факторы, влияющие на редукцию лейкемического клопа и выживаемость.

Задачи исследования

1. Оценить выживаемость больных в хронической фазе хронического миелолейкоза и ее взаимосвязь со степенью редукции лейкемического клона при длительной терапии ингибиторами тирозинкиназ.

2. Оценить вероятность достижения полного цитогенетического и глубокого молекулярного ответа при терапии иматинибом в зависимости от сроков начала терапии.

3. Оценить вероятность сохранения достигнутого полного цитогенетического ответа у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза в зависимости от терапии и степени редукции лейкемического клона.

4. Оценить вероятность достижения полного цитогенегического и глубокого молекулярного ответа при применении ингибиторов тирозинкиназ второго поколения у больных с неудачей терапии иматинибом.

5. Проанализировать влияние клинических, молекулярных и цитогенетических факторов, ассоциированных с неэффективностью терапии ингибиторами тирозинкиназ.

Научная новизна исследования

Данное исследование позволило дополнить имеющееся на сегодняшний день представление об молекулярных и цитогенетических основах целенаправленной терапии ХМЛ ингибиторами тирозинкиназ. Впервые произведена оценка возможности достижения различных уровней снижения объема лейкемического клона у больных при длительном последовательном воздействии иматиниба и ИТК2. Представлены данные по выживаемости и вероятности прогрессии у больных в ранней и поздней ХФ ХМЛ, получающих терапию иматинибом и ИТК2 как во вторую, так и в третью линию при длительном наблюдении (Ме 123 мес.). Показана высокая прогностическая значимость цитогенетической и глубокой молекулярной

ремиссии вне зависимости от срока ее достижения, при этом отмечено снижение вероятности получения цитогенетической ремиссии с каждым последующим годом терапии иматинибом. Впервые представлена текущая кумулятивная частота цитогенетической ремиссии у больных ХМЛ во время терапии иматинибом и после перехода на ИТК2. Описана частота и спектр мутаций ВСЯ-АВЬ в зависимости от типа резистентности на терапии иматинибом, сочетание мутаций и ДХА, показано влияние мутаций ВСЯ-АВЬ на выживаемость, прогрессию, достижение цитогенетической и молекулярной ремиссии, а также динамика клонов с мутациями на терапии ИТК2.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При длительной терапии иматинибом вероятность сохранения полного цитогенетического ответа достоверно больше у больных с большим и полным молекулярным ответом.

2. Достижение полного цитогенетического ответа на любом этапе терапии ХМЛ является ключевым благоприятным фактором общей выживаемости и выживаемости без прогрессии до фазы акселерации и бластного криза.

3. Позднее начало терапии иматинибом (более 12 месяцев) уменьшает вероятность достижения полного цитогенетического, большого и полного молекулярного ответов, увеличивает вероятность прогрессии заболевания.

4. Ингибиторы тирозинкиназ второго поколения позволяют восстановить, а также достигнуть впервые полный цитогенетический ответ у значительной части больных с неудачей на терапии иматинибом.

5. Мутации гена ВСЯ-АВЬ являются значимым фактором, влияющим па прогрессию и смерть у больных с неудачей терапии иматинибом и ИТК2.

Практическое значение работы

Показано, что риск прогрессии ХМЛ до фазы акселерации и бластного криза снижается при достижении полного цитогенетического ответа в не зависимости от срока его достижения. Установлено значение большого молекулярного ответа для

8

снижения риска потери полного цитогенетического ответа. Подтверждено, что время начала лечения (менее 12 мес. после установления диагноза XMJ1) является ключевым фактором не только для достижения глубоких молекулярных ответов, но и для стабильного их сохранения. Показана высокая вероятность редукции опухолевого клона после переключения на ИТК2 у больных с неудачей терапии иматинибом. Продемонстрирована важность исследования мутаций гена BCR-ABL не только у больных с неудачей терапии иматинибом, но и при неэффективности ИТК2.

Публикации и апробация диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из которых - 3 в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Материалы диссертации представлены на I Конгрессе гематологов России (Москва, 2012), И Конгрессе гематологов России (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генетика опухолей кроветворной системы» (Санкт-Петербург 2015 г), симпозиуме "Итоги и перспективы терапии XMJI в Российской Федерации" (Москва 2015 г.), Гематологический декадник (Москва 2013, 2014 г.г.), 20th Congress of European Hematology Association (Vienna, Austria 2015), "European Investigators on Chronic Myeloid Leukemia (EI-CML)" meeting (Italy, Bologna 2015).

Личный вклад автора

Автором лично проведены планирование диссертационного исследования и анализ литературных данных, выполнено молекулярно-геиетическое исследование мутаций гена BCR-ABL у части пациентов, осуществлены статистический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Механизм действия ингибиторов BCR-ABL

Ген ВСЯ-АВЬ играет ключевую роль в патогенезе ХМЛ [52]. В большинстве случаев данный ген образуется в результате реципрокной транслокации между хромосомами 9 и 22 и формирования Филадельфийской хромосомы (РЬ) (Рис 1).

Рисунок 1 Схема образования слитного гена BCR-ABL

В нормальных клетках белок ABL локализован в ядре и его тирозинкиназная активность строго контролируется, однако в клетках больных ХМЛ белок BCR-ABL локализуется в цитоплазме и находится в постоянно активном состоянии [79]. Исследования показали, что BCR-ABL обладает онкогенной активностью на кроветворные клетки, активирует пролиферацию лейкозных клеток и ингибирует апоптоз. [60,149]. Также было показано, что активность BCR-ABL может также стимулировать образование мутагенных активных форм кислорода и ингибировать механизмы репарации ДНК. [139,209,72,217]. Все вышеперечисленное может приводить к геномной нестабильности, проявляющейся мутациями, изменением числа копий BCR-ABL и дополнительными хромосомными аномалиями, которые, в свою очередь, могут явиться причиной прогрессии в продвинутые фазы ХМЛ. Эффективное ингибирование активности BCR-ABL является важным условием,

позволяющим сократить количество лейкозиых клеток и уменьшить вероятность прогрессии заболевания.

Иматиниб, дазатиниб и нилогиниб ингибирует каталитическую активность BCR-ABL, связываясь с АТФ-связывающим участком (карманом) киназного домена ABL [195,74,215,226]. Иматиниб связывается с неактивной формой BCR-ABL, предотвращая копформационные изменения, необходимые для его активации, включая перемещение «активационной петли» (А-петли) [195]. Химическая структура нилотиниба представляет собой модифицированную структуру иматиниба, но обладает большей аффинностью за счет улучшения пространственного взаимодействия с молекулой BCR-ABL. Нилогиниб показал в 10-50 раз больший потенциал в ингибировании немутантной BCR-ABL-киназы in vitro, чем у иматиниба [226,176]. Дазатиниб был разработан независимо от иматиниба и имеет отличную от него химическую структуру. Дазатиниб связывается с другим регионом АТФ-связывающего кармана и не имеет таких строгих условий для связывания, как у иматиниба, т.е. имеет небольшое количество критичных для связывания с белком BCR-ABL участков. Дазатиниб связывает активную форму BCR-ABL, он в 325 раз сильнее, чем иматиниб и в 16 раз сильнее, чем нилотиниб (по уровню 1С5о) ингибирует не мутангную BCR-ABL-киназу in vitro [215,176]. В исследованиях с использованием рентген-моделирования была предложена гипотеза, что дазатиниб способен взаимодействовать с неактивной формой BCR-ABL-киназы, однако это не нашло подтверждения в исследованиях с использованием ядерного магнитного резонанса [216]. Различия в химическом строении нилотиниба и дазатиниба по сравнению с иматинибом объясняют разную чувствительность клинически значимых мутангных клонов к их воздействию.

1.2 Редукция лсйксмичсского клона у больных XMJI при длительном воздействии ингибиторов тирозинкиназ

Изобретение и внедрение в клиническую практику ингибиторов BCR-ABL-тирозинкиназы (ИТК) для лечения XMJ1 произвело революцию в лечении данного заболевания. Иматиниб - первый препарат из этого класса, был утвержден в качестве терапии первой линии у больных XMJI по результатам 3 фазы исследования IRIS [59,95]. Отечественные исследования также подтвердили высокую эффективность иматиниба у больных XMJ1 после неудачи терапии интерфероном [4,12]. Опираясь на успехи иматиниба, были изобретены и одобрены к использованию у пациентов, получавших ранее иматиниб, два ИТК нового поколения: пилотиниб и дазатиниб [125,210]. Согласно рекомендациям Европейского сообщества по лечению лейкозов ELN (European LeukemiaNet) от 2009 года, нилотиниб и дазатиниб были рекомендованы к использованию у пациентов с неудачей или недостаточной эффективностью терапии иматинибом, а также при непереносимости иматиниба [21]. Дальнейшие исследования доказали лучшую по сравнению с иматинибом эффективность ИТК 2ого поколения при использовании в первой линии терапии [127,192]. В рекомендациях ELN 2013 нилотиниб и дазатиниб рекомендованы уже и как препараты первой линии терапии [24]. На сегодняшний день оба препарата зарегистрированы в России для лечения XMJI как при неудаче терапии иматинибом, так и в первой линии лечения. Аллогепная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (аллоТГСК) остается альтернативной терапевтической опцией у больных XMJI, особенно в продвинутых фазах, однако изначальная терапия ИТК предпочтительна в большинстве случаев. Бозутиниб - еще один ИТК 2ой генерации, который показал свою эффективность в качестве первой линии терапии у больных XMJI, а также у больных, получавших предшествующую терапию другими ИТК [131].

На сегодняшний день не гак много публикаций, которые представляют

результаты долгосрочного наблюдения за больными XMJI в контексте оценки

глубины редукции опухолевого клона при длительном непрерывном воздействии

ИТК. Также мало данных о значении глубины и скорости уменьшения опухолевой

12

массы на отдаленные результаты терапии. Итоги 8 лет наблюдения за больными XMJI, получавших в качестве первой линии терапии имагиниб, были представлены итальянской исследовательской группой GIMEMA [82]. Общая выживаемость и выживаемость без прогрессии в продвинутые фазы XMJI составила 85% и 84% соответственно при медиане наблюдения 76 мес. Вероятность достижения ПЦО к 8 году терапии составила 88%. Также были опубликованы результаты международного рандомизированного исследования IRIS, в котором сравнивались безопасность и эффективность интерферона и иматиниба для лечения XMJI [56]. Результаты 8-летпей ОВ и ВБП у больных с вновь диагностированным XMJI составили 85% и 92% соответственно. На сегодняшний день известно, что достижение полного цитогенетического ответа за 12 месяцев терапии иматинибом является благоприятным фактором, влияющим на выживаемость и уменьшающим вероятность прогрессии. [4,12,13,21,24]. В исследовании IRIS 6 летняя общая выживаемость в зависимости от цитогенетического ответа к 12 месяцу составила 92%, 89% и 63% у больных, достигших ПЦО, ЧЦО и не достигших МинЦО соответственно. Однако остается не до конца понятным значение позднего достижения цитогенетического ответа, его стабильности и влиянии на выживаемость и прогрессию. Возможность достижения глубокого молекулярного ответа, характеризующего максимальное подавление лейкемического клопа, является на сегодняшний день основой безрецндивиой выживаемости при длительной терапии иматинибом, а в ряде случаев позволяет продолжить наблюдение за больными без лечения при сохранении молекулярной ремиссии [150,191]. По данным Hehlmann [89], кумулятивная частота М04.5 через 8 лег терапии иматинибом в различных дозах составила 66%, а М04 77% у больных начавших терапию иматинибом сразу, после установления диагноза. Но истинная доля больных, которые могут добиться стойкой глубокой молекулярной ремиссии, на сегодняшний день неизвестна. Так же нет достоверных данных, что глубина молекулярного ответа у больных с цитогенетической ремиссией может иметь прогностическое значение па вероятность прогрессии и выживаемость. Очень важным фактором в оценке глубины молекулярного ответа становится

достоверность результатов молекулярных исследований [48].

13

1.3 BCR-ABL -зависимые механизмы резистентности 1.3.1 Вклад мутаций BCR-ABL в развитие резистентности к иматинибу

Значительная часть больных XMJT не получают оптимального длительного ответа на терапию иматинибом в основном по причине резистентности. Резистентность к иматинибу можно разделить на первичную (изначальное недостижение оптимального ответа на терапию) и вторичную (потеря достигнутого ответа). Согласно рекомендациям ELN 2009 года, первичной резистентностью называют недостижение полного гематологического ответа к 3 месяцу терапии иматинибом, полное отсутствие цитогенетического ответа (Ph'+клеток более 95%) к 6 месяцу, частичного цитогенетического ответа (P1V+ клеток более 35%) к 12 месяцу, полного цитогенетического ответа (ПЦО) к 18 месяцу терапии [21]. Под вторичной резистентностью подразумевают потерю полной гематологической и цитогенетичсской ремиссии или прогрессию заболевания в ФА или БК. Критерии гематологического, цитогенетического и молекулярного ответов представлены в табл.1

Исследования показали, что риск развития резистентности коррелирует с фазой заболевания. Наименьшему риску подвержены больные в ранней хронической фазе, наибольшему в бластном кризе. В исследовании IRIS в группе пациентов с впервые диагностированным XMJI и получающих терапию иматинибом (п=553) 31 и 24% больных не достигли ПЦО к 12 и 18 месяцу лечения соответственно. Ежегодные события (потеря ответа, прогрессия в ФА или БК, смерть) происходили у 3,3-7,5%) больных в течение первых трех лет терапии [59,175]. У пациентов в ФА (п=181) или БК (п=229), 80 и 93% соответственно не достигли полного цитогенетического ответа за весь период терапии иматинибом, а медиана времени до прогрессии составила 23 мес. для ФА и 4 мес. для БК [201].

Таблица 1 Критерии ответов на терапию иматинибом

Полный гематологический ответ (ПГО) селезенка не пальпируется бластные клетки в костном мозге <5% уровень лейкоцитов не выше 10 х109/л, в формуле крови отсутствуют миелоциты, промиелоциты, миелобласты уровень тромбоцитов менее 450x109/л

Полный цитогенетический ответ (ПЦО) 0% Р1-Г+ клеток

Частичный цитогенетический ответ (ЧЦО) 1—35% РИ'+ клеток

Малый цитогенетический ответ (МЦО) 36—65% РЬ'+ клеток

Минимальный цитогенетический ответ (МинЦО) 66—95% РЬ*+ клеток

Большой молекулярный ответ (БМО) <0,1% ВСЯ-АВЬ/АВЬ по международной шкале (18)

Мутации ВСЯ-АВЬ имеют большое значение в гепезе резистентности к иматинибу. При анализе больных во всех фазах ХМЛ мутации были выявлены у 3545% пациентов с резистентностью к иматинибу [111,93,142,10], а по данным одноцентрового исследования, из 27 больных, у которых были выявлены мутации ВСЯ-АВЬ, 89% (п=24) были с резистентностью к иматинибу [31]. Мутации ВСИ.-АВЬ чаще обнаруживают у пациентов с вторичной резистентностью, чем с первичной резистентностью при терапии иматинибом. В исследовании у больных во всех фазах ХМЛ, а также с РЬ'+ острым лимфобластиым лейкозом и резистентностью при терапии иматинибом (п=295), мутации были выявлены у 57% больных с вторичной резистентностью и у 30% больных с первичной резистентностью [206]. Кроме того, мутации ВСЯ-АВЬ у больных с резистентностью чаще выявляются в продвинутых фазах заболевания, чем в хронической фазе. Так, в исследовании мутации были выявлены у 27, 52 и 75% больных в ХФ (п=198), ФА

(п=21) и БК (п=32) соответственно [206]. По другим данным, при исследовании 171

15

пациента с резистентность к иматинибу, мутации были выявлены у 24% больных ХФ XMJT, получавших имагиниб в качестве первой линии терапии, у 42% больных ХФ XMJI после неудачи терапии интерфероном альфа и у 50% больных в ФА XMJ1 [111]. При многофакторном анализе, независимыми факторами, ассоциированными с развитием мутаций, явились: пожилой возраст (р=0,005), предшествующая терапия альфа-интерфероном (р=0,026) и продвинутые фазы XMJ1 (ХФ и ФА р=0,001; ФА и БК р=0,092) [111].

Мутации могут быть обнаружены до того, как у пациента будет определена клиническая резистентность. При ретроспективном исследовании образцов крови пациентов с мутациями BCR-ABL , у которых случился рецидив заболевания, в большинстве случаев мутации были выявлены с использованием чувствительных методов задолго до рецидива. У 19% мутации удалось определить еще до начала терапии иматипибом. Временной интервал между выявлением мутации и рецидивом напрямую зависел от локализации мутации в ABL домене, косвенно отражая уровень устойчивости клонов с разными мутациями на воздействие имаппшба [67]. В то же время, прекращение терапии ИТК может влиять на количественный уровень клонов с мутациями. Описаны случаи, когда сохраняющийся на терапии иматипибом высокий уровень клона с мутацией сокращался после его отмены [84,28]. Данный феномен, видимо, вызван подавлением мутантного клона немутантным при условии отсутствия воздействия ИТК [94]. Очевидно, что исследование мутационного статуса у больных XMJI является необходимым компонентом мониторинга болезни.

ELN рекомендует исследование мутаций у пациентов с ХФ XMJT при

неудаче лечения или с субоптимальным ответом на лечение иматипибом (согласно

рекомендациям ELN 2009), в том числе при потере ПГО, ПЦО или БМО, а также

при переходе на другой ИТК [21]. Национальное Объединённое Онкологическое

Сообщество (NCCN, США) также рекомендует исследование мутаций у пациентов,

не достигших ПГО к 3 месяцу, МинЦО к 6 месяцу, ЧЦО к 12 месяцу терапии

иматипибом, а также при потере ранее достигнутых ответов па терапию [170].

Предполагается, что увеличение уровня BCR-ABL-транскрипта может приводить к

развитию мутаций в гене BCR-ABL. При исследовании 150 больных XMJI, из

16

которых у 53 были выявлены мутации, было отмечено, что более чем 2,6 кратное нарастание /?С/?-Л/?£-транскрипта является предиктором развития мутации в гене ВСЯ-АВЬ [183]. В ранних исследованиях сообщалось, что двукратное увеличение пли постоянный последовательный рост уровня транскрипта ВСЯ-АВЬ является предрасполагающим фактором для развития мутаций [30,224].

В настоящее время нет стандартизован! 1ых методик, рекомендованных для исследования мутационного статуса. Для исследования мутаций используются следующие методики: метод прямого секвенирования, субклопирование с последующим секвеиированием, денатурирующая высокоэффективная жидкостная хроматография, пиросеквенирование, двойной градиентный денатурирующий электрофорез, аллель-специфическая ПЦР, мультиплексный анализ однонуклеотидного полиморфизма и масс-спектрометрия. Каждый из этих методов отличается по чувствительности и гамме исследуемых мутаций [67,104]. Прямое секвенирования имеет чувствительность порядка 20% и в настоящее время является наиболее часто используемым методом выявления мутаций в гене ВСЯ-ЛВЬ [104]. Предполагается, что использование более чувствительных методов определения мутаций может быть полезным для выявления минимальных клопов еще до того момента, когда будет очевидно наличие резистентности к проводимому лечению и поможет заблаговременно принять решение о смене терапии [67,69,68,208]. Однако в нескольких исследованиях было показано, что выявление мутаций до начала терапии иматинибом или у больных со стабильным ПЦО не обязательно ведет к рецидиву [231,200]. Вероятнее всего, у больных с хорошим ответом на терапию клоны с мутацией не обладают достаточным пролиферагивным потенциалом и могут существовать па низком уровне. В настоящее время нет однозначных рекомендаций для регулярного скрининга минимальных клонов с мутациями у больных без клинических признаков резистентности [21].

У больных в ХФ ХМЛ возникновение мутаций ВСЯ-АВЬ ассоциировано с

высокой вероятностью прогрессии в продвинутые фазы болезни и меньшей

выживаемостью [208,132]. В настоящее время известно более 90 различных

мутаций, приводящих к более чем 55 аминокислотным заменам в молекуле ВСИ.-

АВЬ [32,6]. Мутации вызывают резистентность к иматинибу и другим НТК,

17

нарушая точки связывания молекулы препарата и киназного домена ABL или приводят к изменению структуры, нарушая пространственное связывание белка с препаратом, при этом происходит дестабилизация неактивной формы или же стабилизация активной формы BCR-ABL [20]. При анализе мутаций у больных на разных фазах XMJI, выявленных во время терапии иматиннбом, мутации в семи аминокислотах BCR-ABL составили 66% от всех мутаций (G250, Y253, Е255, ТЗ151, М351, F359, Н396)[17]. При этом спектр мутаций варьировал в зависимости от фазы заболевания. В ХФ ХМЛ чаще встречались М244, М351 и G250, а в ФА и БК ХМЛ ТЗ 15, Е255 и Y253. [17]

В настоящее время хорошо изучено, что различные мутации BCR-ABL определяют различную степень резистентности к иматинибу in vitro [44,197,222]. Клоны с мутацией T315I оказались наиболее резистентными [80], также высокой резистентностью характеризовались клопы с мутациями 248V, Y253F/H, E255K/V, IT396P/R и F486S [21] (табл.2). В рекомендациях ELN утверждается, что появление мутаций, снижающих чувствительность лейкозных клеток к иматинибу, является неудачей терапии, при этом, если чувствительность не нарушена, то это расценивается как субоптимальный ответ. Однако в исследованиях не было выявлено мутаций, при которых клоны сохраняли чувствительность к иматинибу [21 ]. Некоторые авторы утверждают, что возможно улучшить ответ на иматиниб при увеличении дозы при наличии определенных мутаций, при этом спектр этих мутаций в разных работах неодинаков [114,173,186]. Все мутации можно разделить на группы в зависимости от локализации в домене ABL (табл.2), включая АТФ-связывающий участок (Р-петля, область 248-255), точки контакта с препаратом (T315/F317), каталитический домен (область 350-363) и А-петля (область 381-402), при этом мутации могут встречаться и в других регионах [199,20,197,168,169,156].