Молекулярно-биологическая диагностика дирофиляриоза в организмах дефинитивного хозяина и переносчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Ракова, Вера Михайловна

  • Ракова, Вера Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 142
Ракова, Вера Михайловна. Молекулярно-биологическая диагностика дирофиляриоза в организмах дефинитивного хозяина и переносчиков: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ракова, Вера Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений:

ВВЕДЕНИЕ

Научная новизна

Практическая значимость

Внедрение в практику

Положения, выносимые на защиту

Публикации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение и ситематическое положение возбудителя

1.2 Морфология и биология возбудителя дирофиляриоза

1.3 Дирофиляриоз как зооантропоноз

1.3.1 История изучения дирофиляриоза

1.3.2 Дирофиляриоз плотоядных

1.3.3 Дирофиляриоз человека

1.4 Проблема дирофиляриоза в мире - распространение эпизоотология, эпидемиология

1.5 Дирофиляриоз в России и странах СНГ

1.6. Методы диагностики дирофиляриоза

Методы качественной диагностики

Методы количественой диагностики

Иммунологические методы

Методы дифференциальной диагностики

1.7 Переносчики дирофиляриоза

1.8 Ксеномониторинг

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.1.1 Источник ДНК

2.1.2 Реактивы и оборудование для выделения ДНК

2.1.3 Реактивы и оборудование для постановки ПНР

2.1.4 Реактивы для электрофореза

2.1.5 Оборудование

2.2 Методы

2.2.1 Постановка ПЦР

2.3. Исследование комаров

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Отработка параметров реакции

3.2 Сбор комаров и краткая характеристика мест сбора

3.3 Зараженность комаров дирофиляриями по годам

3.3.1 Исследование комаров на зараженность дирофиляриями в 2006 году

3.3.2 Исследование комаров на зараженность дирофиляриями в 2007 году

3.3.3 Исследование комаров на зараженность дирофиляриями в 2008 году

3.3.4 Исследование комаров на зараженность дирофиляриями в 2009 году

3.3.5 Результаты исследования комаров на зараженность дирофиляриями

в 2010 году

3.3.6 Результаты исследования комаров на зараженность дирофиляриями в 2011 году

3.4 Анализ результатов исследования комаров на зараженность дирофиляриями

3.5 Сезонная динамика зараженности комаров дирофиляриями

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I

1

Список принятых сокращений:

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота; РНК - рибонуклеиновая кислота; ПЦР — полимеразная цепная реакция; Регистр, - регистрировали; Мкр - микрорайон; с - секунды;

pm/ml - пикомоль/миллилитр;

bp («basic pair» или «нп», нуклеотидных пар) - единица измерения фрагментов нуклеотидной цепи в ПЦР-продукте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологическая диагностика дирофиляриоза в организмах дефинитивного хозяина и переносчиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последние годы дирофиляриоз все чаще регистрируют в центральных и северных областях России. Это единственный из филяриозов, способный распространяться в умеренном климате. До 2005 года, когда случаи дирофиляриоза были выявлены более, чем у 200 жителей 28 эндемичных территорий, его рассматривали как «вновь возникающую» паразитарную болезнь [2; 76].

С 1997 г. в группе т.н. «редких» гельминтозов, заболеваемость которыми не превышает 1,0 на 100 тыс. населения, случаи дирофиляриоза составляли примерно 15% [31]. За период 1915-2008 гг в России зарегистрировали 564 случая дирофиляриоза [35] (из них только в 2004 году - около 300 случаев [87]), а к 2011 году число зарегистрированных случаев дирофиляриоза в России возросло до 701 [77].

Дефинитивными хозяевами дирофилярий могут быть многие виды плотоядных сем. Canidae, Felidae и др., иногда человека, который является факультативным хозяином, а переносчиками - в основном, кровососущие комары сем. Culicidae родов Aedes, Anopheles, Culex и др.

Диагностическое исследование проводят после появления клинических признаков дирофиляриоза у людей и плотоядных, поэтому меры борьбы и профилактики неизменно запаздывают. Молекулярно-биологические методы обнаружения возбудителя в организме переносчика позволяют получить данные об общей распространенности, плотности распределения инвазии, сезонности, а так же оценить вероятность заражения человека дирофиляриями в тот или иной период теплого сезона года. С 2009 года исследования подобного рода начали активно проводить за рубежом, в местах, неблагополучных по дирофиляриозу, и граничащих с эндемичными районами

[121; 152]. Внедрение в практику молекулярно-биологических методов исследования переносчиков способствует получению новых данных о распространенности этого заболевания, а в частных случаях - облегчить его диагностику.

Цель исследования:

обнаружение дирофилярий молекулярно-биологическими методами в организмах дефинитивного хозяина и переносчиков (комаров pp. Culex, Aedes и Anopheles) для оценки пораженности их дирофиляриями в разных регионах России.

Задачи исследования:

1. Отработать методику постановки ПЦР, включающую подбор праймеров для идентификации возбудителя дирофиляриоза, выделение ДНК дирофилярий из различных биологических сред, подобрать и обосновать оптимальные условия постановки реакции.

2. Провести лабораторные исследования по идентификации дирофилярий в зараженных объектах: дефинитивном хозяине и переносчике.

3. Определить зараженность комаров pp. Aedes, Culex и Anopheles, собранных в различных регионах Средней полосы России. Изучить сезонную зараженность комаров видами дирофилярий Dirofilaria repens, D. immitis.

4. Определить или уточнить природно-климатические и социально-экономические факторы, влияющие на распространение дирофиляриоза.

Научная новизна

Впервые определен уровень зараженности переносчиков дирофиляриоза -комаров pp. Aedes, Culex и Anopheles в течение всего периода их активности для трех областей. Максимальный уровень зараженности комаров в Московской области составил 9,29% (август-сентябрь 2011 г), Нижегородской - 6,78% (август 2011 г), в Тверской - 6,67% (июнь 2010 г). Средняя зараженность комаров в исследуемых в 2006-2011 гг составила 1,85%, из них D. repens -1,33%, D. immitis - 0,52%.

Уровень зараженности комаров в 2009 - 2011 годах увеличился до 3,25%, что значительно выше, чем в 2006-2008 гг (0,44%).

Впервые было установлено, что комары pp. Culex и Anopheles по степени зараженности дирофиляриями отличались неначительно: средняя зараженность Culex с 2009 по 2011 год составила 3,6%, Anopheles - 3,72%, у Aedes - 2,64%.

При исследованиях, проведенных с 2006 по 2011 год, впервые установлена наибольшая зараженность комаров дирофиляриями, которая была отмечена со второй декады августа до середины сентября.

Практическая значимость

Оптимизированы условия амплификации ДНК дирофилярий при постановке ПНР на различном биологическом материале («Методики клинических лабораторных исследований», Москва, Набора, 2009, с. 477-493).

В результате проведенных исследований разработан и внедрен в практику клинико-диагностической лаборатории Первого МГМУ им. И. М. Сеченова метод ПЦР-диагностики D. repens и D. immitis.

Впервые в России установлена возможность и эффективность молекулярно-биологического метода скрининга зараженности самок комаров (ксеномониторинга).

Впервые получены показатели зараженности комаров 2 видами дирофилярий: в Московской области зараженность D. repetís составила 1,3%, D. immitis — 0,3%; в Нижегородской области зараженность D. repens составила 1,77%, D. immitis 2,46%, в Тверской области - 6,67% (D. immitis).

Внедрение в практику

Разработанные методики и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре тропической медицины и паразитарных болезней МПФ ППО ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Утверждены 25 февраля 2013 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимизирован режим выделения ДНК и условий ПЦР с целью идентификации D. repens и D. immitis в организме дефинитивного хозяина и переносчика, который впервые позволил дальнейшее использование адаптированной ПЦР для мониторинга ситуации и оценки экстенсивности инвазии на исследуемой территории.

2. На основе ксеномониторинга получены данные о зараженности комаров дирофиляриями в Москве и Московской области за 2006-2011 гг, в Нижегородской (2010-2011гг) и Тверской (20 Юг). Установлено, что с 2006 года по 2011 зараженность комаров дирофиляриями увеличилась почти в семь раз. Сезонный пик зараженности комаров дирофиляриями зарегистрирован во второй половине августа. Доля D. immitis у зараженных дирофиляриями

й}

комаров в правобережной части Нижегородской области выше, чем в Московской области.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на коллоквиумах ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 27.10.2010 г и 27.06.2012 г., а также доложены на конференции 21-23 мая 2013 г «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВИГИС им. К.И. Скрябина.

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных издания, включенных в перечень ВАК России, и 2 - в периодических научных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 213 источников: 108 отечественных и 105 зарубежных. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ракова, Вера Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Адаптированы условия постановки ПНР; а) изменены режимы постановки реакции для идентификации D. repens: увеличено время начальной денатурации с 30 с до 5 мин, повышена температура денатурации в цикле с 55 до 94°С, температура отжига понижена до 55°С, а время увеличено с 25 до 30с. Время элонгации сокращено до 1 мин. Добавлен период добавочной элонгации 72°С - 5 мин. б) в режим постановки ПЦР для идентификации D. immitis добавлена фаза элонгации 72°С - 5 мин.

2. Разработанный метод может быть использован для диагностики дирофиляриоза в крови дефинитивного хозяина (человека и плотоядных), а так же для тестирования комаров на зараженность дирофиляриями;

3. Уровень зараженности комаров различных родов отличался незначительно - Aedes - 2,64±0,29, Anopheles - 3,72±1,15 и Culex 3,59±0,7%;

4. Показатели зараженности за время исследования значительно возросли -с 0,44±0,18% в 2006 г до 3,25±0,37% в 2011 г;

5. Изучение зараженности комаров дирофиляриями разных видов показало преобладание D. immitis в Нижегородской области и D. repens - в Московской;

6. Максимальная зараженность комаров в большинстве исследованных районов наблюдалась в период с середины августа до середины сентября и составила в среднем за все годы 8,77%. Зараженность в начале лета (май-июнь) составила в среднем за все годы 2,65%.

Практические рекомендации:

1. Молекулярно-биологическая методика обнаружения дирофилярий может быть использована как при проведении санитарно-эпидемиологического надзора для выявления патогена в переносчиках, так и для диагностики возбудителя дирофиляриоза в клинико-диагностических лабораториях. Эта методика так же позволит более оперативно и с наименьшими затратами оценивать зараженность комаров в исследуемом районе.

2. Наивысшие показатели зараженности комаров дирофиляриями в Средней полосе России регистрируются с середины августа до середины сентября. Начиная со второй половины августа вероятность заражения человека дирофиляриозом в Средней полосе России повышается. Это необходимо учитывать как при диагностике дирофиляриоза, так и при проведении профилактических мероприятий.

3. В связи с распространением дирофиляриоза в разных регионах России следует рекомендовать ввести программу ежегодного ксеномониторинга в разных областях Средней полосы России.

4. Для предотвращения ухудшения эпидемической ситуации и эффективного проведения важнейших санитарно-эпидемиологических мероприятий необходим непрерывный и своевременный обмен информацией о сложившейся эпизоотической и эпидемиологической ситуации между ветеринарной и медико-санитарной службами.