Молекулярно-биологическая и инструментальная детекция функции сосудистого эндотелия при ранних формах сифилиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Новиков, Юрий Александрович

  • Новиков, Юрий Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 206
Новиков, Юрий Александрович. Молекулярно-биологическая и инструментальная детекция функции сосудистого эндотелия при ранних формах сифилиса: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новиков, Юрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая историческая справка.

1.2. Клинические формы кардиоваскулярного сифилиса.

1.3. Патоморфология специфического поражения крупных сосудов.:.

1.4. Особенности взаимодействия бледной трепонемы и сосудистой стенки.

1.5. Физиология и патология эндотелия.

1.5.1. Структура эндотелия.

1.5.2. Основные функции сосудистого эндотелия.

1.5.3. Патогенез эндотелиальной дисфункции.

1.5.4. Верификация синдрома эндотелиальной дисфункции.

1.6. Основные параметры обмена липидов.

1.7. Взаимосвязь дисфункции эндотелия и патологии • системы гемостаза.

1.8. Инструментальные методы оценки функции эндотелия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Специфические методы обследования больных сифилисом.

2.2. Характеристика больных ранними формами сифилиса.

2.3. Методы оценки показателей гемостаза.

2.4. Определение биохимических показателей.

2.5. Методы оценки иммунологических показателей.

2.6. Инструментальная оценка функции сосудистого эндотелия при ранних формах сифилиса.

2.6.1. Фотоплетизмографический метод исследования.

2.6.2. Сравнительное ультразвуковое исследование эндотелий-зависимой (зависимой от потока) и эндотелий-независимой вазодилятации плечевой артерии.

2.7. Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

2.8. Математические методы анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИИ СОСУДИСТОГО

ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ РАННИХ ФОРМАХ СИФИЛИСА.

3.1. Клинико-инструментальная оценка состояния сердечнососудистой системы у больных ранними формами сифилиса на фоне специфической терапии.

3.2. Характеристика иммуновоспалительного процесса в сосудистом эндотелии при ранних формах сифилиса.

3.3. Характеристика липидного спектра у больных ранними формами сифилиса.

3.4. Оценка плазменного звена гемостаза при ранних формах сифилиса.

3.5. Сравнительная характеристика инструментальных методов оценки функционального состояния эндотелия: фотоплетизмографического (с помощью «Pulse Trace») и

УЗДГ сонных артерий.

3.6. Инструментальная оценка функции сосудистого эндотелия при ранних формах сифилиса с помощью фотоплетизмографа «Pulse Trace».

3.7. Характеристика корреляционных взаимосвязей между исходными показателями системы гемостаза и обмена липидов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологическая и инструментальная детекция функции сосудистого эндотелия при ранних формах сифилиса»

г

В последние годы на территории РФ отмечается тенденция к стабилизации и снижению уровня заболеваемости сифилисом. Так, за период с 2004 по 2008 годы данный показатель снизился на 24,6% и составил в 2008 году 59,9 случая на 100 тысяч населения. Однако в ряде федеральных округов, в частности, в Сибирском и Дальневосточном, показатели заболеваемости значительно превышали среднероссийские (101,4 и 97,8 случаев на 100 тысяч населения соответственно в 2008 году), а на территории отдельных субъектов РФ даже определялась тенденция к росту числа заболевших. Определенную тревогу вызывает и замедление темпов снижения заболеваемости сифилисом по отношению к предыдущим годам. Все вышеперечисленное позволяет оценить эпидемиологическую обстановку на территории Сибири и Дальнего Востока как нестабильную [69]

Как известно, сифилис отнесен государством к социально-значимым заболеваниям [1, 2]. Социальная значимость сифилиса определяется не только преимущественно половым путем заражения, но и возможностью скрытого течения заболевания, а также поражением различных систем органов [79, 148]. Особенностью данного, угасающего, этапа эпидемии сифилиса как раз и является преобладание поздних и скрытых форм инфекции [57, 58, 62], которые, в свою очередь, могут являться резервуаром различных форм висцерального сифилиса [102, 131, 143].

Наиболее уязвимой считается сердечно-сосудистая система, на долю которой приходится от 85% до 94% всех специфических висцеропатий в зависимости от давности заболевания [65]. На ранних этапах изучения кардиоваскулярного сифилиса данный постулат подтверждался не столько клиническими наблюдениями, сколько многочисленными секционными находками, благодаря которым мы и до настоящего времени наиболее четко представляем себе именно морфологическую составляющую патологического процесса. Кроме того, схожесть клинической картины атеросклеротического и сифилитического поражений крупных сосудов значительно затрудняла прижизненную диагностику последнего, которая вплоть до второй половины двадцатого века и вовсе составляла около 10% случаев [76]. Существующая в настоящее время диагностика кардиоваскулярного сифилиса базируется преимущественно на рентгенографическом методе исследования органов грудной клетки, который, к сожалению, не может быть отнесен к методам ранней верификации поражения.

Следует отметить, что при инфекционной патологии описаны различные изменения системы гемостаза, степень выраженности которых зависит от формы и тяжести течения заболевания [34, 63, 85, 90]. Установлено, что возбудитель сифилиса обладает тропностью к сосудистому эндотелию [286, 293] и способен активировать эндотелиальный монослой [191, 265, 299, 300]. После стимуляции эндотелий трансформируется в мощную прокоагулянтную поверхность, что происходит за счет синтеза, выделения или привлечения многих прокоагулянтных веществ [146]. В свою очередь, возникающие нарушения гемостаза могут быть причиной сердечно-сосудистой патологии -ускоренного развития атеросклероза, клинически проявляющегося нарушениями коронарного, мозгового кровообращения и кровотока в периферических органах [47].

Таким образом, благодаря современным представлениям об эндотелии, его ведущей роли в патогенезе сосудистых нарушений, появилась возможность исследовать поражение сердечно-сосудистой системы на этапе формирования преимущественно функциональных нарушений, что и побудило к проведению данного исследования.

Цель исследования: изучить антиагрегационную, вазомоторную и иммунную функции сосудистого эндотелия в сочетании с параметрами липидного обмена для разработки критериев ранней диагностики специфического поражения сосудов у больных вторичным и скрытым ранним сифилисом.

Задачи исследования.

1. Изучить антиагрегационную и иммунную функции эндотелия сосудов в зависимости от клинической формы сифилиса.

2. Исследовать параметры липидного обмена при вторичном сифилисе кожи и слизистых оболочек и раннем скрытом сифилисе.

3. Оценить влияние противосифилитической терапии на показатели гемостаза и липидного обмена.

4. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы при ранних формах сифилиса до и после лечения клинико-анамнестическим и электрокардиографическим методами.

5. Сравнить с помощью метода фотоплетизмографии вазодилятирующую функцию эндотелия и жесткость сосудов у больных сифилисом с соответствующими показателями лиц из групп риска по возникновению сердечно-сосудистой патологии.

6. Разработать на основании полученных лабораторных и инструментальных данных критерии ранней диагностики специфического васкулита.

Научная новизна.

1. Впервые на основании современных лабораторных тестов оценены изменения в плазменном звене системы гемостаза у больных ранними формами сифилиса. Установлено, что наиболее распространенными изменениями являются удлинение активированного частичного тромбопластинового времени, тромбинового времени, протромбинового времени, повышение концентраций фибриногена и волчаночного антикоагулянта, снижение протромбинового индекса и протромбинового индекса по Квику.

2. У больных сифилисом обнаружена повышающая риск атерогенеза дислипопротеинемия, проявляющаяся повышенным содержанием липопротеида (а), аполипопротеина В, снижением уровня аполипопротеина А1.

3. У больных ранними формами сифилиса впервые с помощью современных иммунологических и биохимических маркеров выявлена эндотелиальная дисфункция, степень выраженности которой зависит от клинической формы заболевания. Установлено, что у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых происходит повышение концентрации бУСАМ-1 в 2,8, з1САМ-1 - в 1,8, Е-селектина - в 1,9 раза и в 16,4 раза - С-реактивного белка (СРБ). При скрытом раннем сифилисе достоверно высокими регистрируются только уровни вУСАМ-1 (в 2,6 раза) и СРБ (в 4,3 раза).

4. При вторичном сифилисе установлено повышение жесткости артериальных сосудов, обусловленное специфическим воспалением. У больных вторичным и скрытым ранним сифилисом также регистрируется значительное подавление вазодилятирующей функции эндотелия, которое сопоставимо с изменениями у лиц из группы высокого риска сердечнососудистых осложнений.

5. На основании результатов проведенных исследований предложены критерии ранней лабораторно-инструментальной диагностики специфических васкулитов: определение концентрации в сыворотке крови бУСАМ- 1, С-реактивного белка (для манифестного сифилиса -дополнительно 1САМ-1, Е-селектина), а также оценка в пробе с сальбутамолом индекса жесткости и эндотелий-зависимой вазодилятации методом фотоплетизмографии.

Практическая значимость работы.

1. Показана возможность ранней детекции специфических васкулитов у больных сифилисом путем определения в сыворотке крови концентрации молекул клеточной адгезии (sVCAM-1, ICAM-1, Е-селектина) и С-реактивного белка, а также посредством измерения индекса жесткости артерий и эндотелий-зависимой вазодилятации.

2. Предложен современный неинвазивный метод оценки эластических свойств крупных артерий и вазомоторной функции эндотелия с помощью фотоплетизмографа «Pulse Trace» для верификации ранних специфических изменений сосудистой стенки при сифилисе. Данный метод демонстрирует большую чувствительность и информативность в сравнении с ультразвуковой доплерографией (УЗДГ) сонных артерий с оценкой соотношения интима/ медиа.

3. Определен перечень наиболее информативных тестов для выявления нарушений плазменного гемостаза у больных ранними формами сифилиса. Пациентов, у которых не наблюдается полной нормализации данных показателей на фоне специфической терапии сифилиса, следует относить к группе риска по возникновению сердечно-сосудистой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных сифилисом определяются гемостазиологические нарушения, зависящие от клинической формы заболевания.

2. Дисфункция эндотелия при ранних формах сифилиса сопровождается дисбалансом в плазменном звене системы гемостаза и возникает на фоне дислипопротеинемии атерогенного характера.

3. Угнетение ЭЗВД, выявленное у больных сифилисом методом фотоплетизмографии, сохраняется к моменту окончания терапии и сопоставимо с таковым у лиц с высокой степенью риска развития сердечнососудистого патологии.

4. У больных вторичным сифилисом регистрируется усиление жесткости артериальных сосудов, обусловленное специфическим воспалением и регрессирующее на фоне терапии. При скрытом течении сифилиса изменений в структуре сосудистой стенки методом фотоплетизмографии не определяется.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в диссертации положения использованы в работе БУЗ Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер», Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России (г.Омск), ОГУЗ «Томский областной кожно-венерологический диспансер», ГЛГТУ Тюменской области «Областной кожно-венерологический диспансер», а также внедрены в педагогический процесс кафедр дерматовенерологии и косметологии, внутренних болезней и семейной медицины ПДО Омской государственной медицинской академии. Получены два патента на изобретения: «Способ диагностики морфологических изменений крупных артерий» №2288634 от 10.12.2006, «Способ неинвазивной диагностики коронарного атеросклероза» № 2372026 от 10.11.2009.

Апробация результатов работы

Основные положения работы доложены на I Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиологии» (Омск, октябрь 2003); заседаниях областного научного общества дерматовенерологов (Омск, октябрь 2003, октябрь 2005); VIII Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии и венерологии» (Новосибирск, март 2004); Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, апрель 2004); XV конгрессе Европейского общества по изучению артериальной гипертензии (Милан, июнь 2005); Международной конференции "Arthery V" (Париж, октябрь 2005); Конференции Европейского совета по сердечно-сосудистым исследованиям (Ницца, октябрь 2005); II

Межрегиональной научно-практической конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, октябрь 2005); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Б.А.Теохарова (Омск, январь 2005); X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, октябрь 2008); Совещании руководителей дерматовенерологических служб Сибирского федерального округа (Омск, ноябрь 2008); XIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» (Новосибирск, март 2009); III Национальном конгрессе дерматовенерологов России (Казань, октябрь 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении», посвященной 45-летию ЦНИЛ ОмГМА (Омск, ноябрь 2009); XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, ноябрь 2010).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Новиков, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Нарушения коагуляционного гемостаза у больных ранними формами сифилиса выражаются в удлинении активированного частичного тромбопластинового времени, тромбинового времени, протромбинового времени, повышении уровня фибриногена и волчаночного антикоагулянта, снижении протромбинового индекса и протромбинового индекса по Квику. При этом отклонения активированного частичного тромбопластинового времени, тромбинового времени, фибриногена и волчаночного антикоагулянта в большей степени выражены при вторичном сифилисе, а изменения протромбинового времени и протромбинового индекса — при скрытом раннем сифилисе.

2. У больных вторичным сифилисом достоверное увеличение в сравнении с группой контроля выявлено в отношении всех использованных маркеров дисфункции эндотелия: 8УСАМ-1 - в 2,8, 1САМ-1 - в 1,8, Е-селектина - в 1,9, С-реактивного белка - в 16,4 раза; при раннем скрытом сифилисе - только в отношении УСАМ-1 (в 2,6 раза) и С-реактивного белка (в 4,3 раза), что свидетельствует об активации эндотелия.

3. У больных ранними формами сифилиса отмечаются изменения липидного состава крови атерогенного характера: повышение содержания липопротеида(а) у больных ранним скрытым сифилисом в 3,3 раза, при вторичном сифилисе кожи и слизистых оболочек - в 2,6 раза; дисбаланс соотношения аполипопротеинов, который характеризуется повышением аполипопротеина В у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек на 12,2%, у больных ранним скрытым сифилисом на 10,2% и снижением аполипопротеина А1 на 15,2 % и на 9,1 % соответственно.

4. После проведения специфической терапии положительная динамика иммунологических, биохимических и гемостазиологичёских показателей среди больных сифилисом отмечается в 67 % случаев.

5. У больных ранними формами сифилиса частота кардиальных жалоб и изменений на электрокардиограмме составляет 45,5 % и 61 % соответственно. В структуре изменений сердечной деятельности чаще выявляются электрокардиографические признаки нарушений реполяризации миокарда, функций автоматизма и проводимости, признаки гипертрофии левого желудочка, синдром удлинения (^Т. Достоверное влияние специфической терапии выявлено только по отношению к функции автоматизма у пациентов с вторичным сифилисом.

6. Индекс жесткости артерий в реакции на нитроглицерин до лечения повышен у пациентов с вторичным сифилисом и нормализуется к моменту окончания терапии. Индекс жесткости в реакции на сальбутамол исходно повышен у больных как вторичным, так и скрытым ранним сифилисом, и на фоне лечения изменений не претерпевает.

7. Эндотелий-зависимая вазодилятация в обеих клинических группах, в большей степени - у больных скрытым ранним сифилисом, до лечения регистрируется ниже уровня, определяемого в группе лиц высокого риска сердечно-сосудистых осложнений.

8. Для ранней диагностики сифилитического васкулита и контроля за его течением целесообразно использовать следующие маркеры: УСАМ-1, 1САМ-1, Е-селектин, С-реактивный белок, активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, протромбиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген, и оценивать индекс жесткости (в двух фармакологических пробах) и эндотелий-зависимую вазодилятацию методом фотоплетизмографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных вторичным и ранним скрытым сифилисом в комплексное обследование для определения степени выраженности нарушений коагуляционного гемостаза целесообразно включить следующие показатели: активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, протромбиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген.

2. Для отражения дисбаланса обмена липопротеинов у больных вторичным и ранним скрытым сифилисом наиболее информативно исследование содержания липопротеида (а) и аполипопротеинов А-1, В.

3. Для диагностики специфических васкулитов на начальных этапах развития рекомендуется ориентироваться на изменение следующих показателей: $УСАМ-1 (выше 520 нг/мл), 1САМ-1 (выше 289 нг/мл), Е-селектина (выше 45 нг/мл), С-реактивного белка (выше 1,2 мг/л), индекса жесткости на нитроглицерин (выше 5,2), индекса жесткости на сальбутамол (выше 5,9), эндотелий-зависимой вазодилятации (высокий риск — при показателе ниже 19,2%, умеренный - при показателе от 19,2% до 33,8%).

4. Целесообразно использовать высокочувствительный неинвазивный фотоплетизмографический метод для оценки функционального состояния эндотелия с целью скрининговой диагностики поражений сердечнососудистой системы на ранних этапах.

5. Отсутствие полной нормализации вышеперечисленных показателей на фоне специфической терапии сифилиса позволяет отнести данных пациентов к группе риска по возникновению сердечно-сосудистой патологии.