Молекулярно-биологические особенности течения первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камаева Инна Анатольевна

  • Камаева Инна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Камаева Инна Анатольевна. Молекулярно-биологические особенности течения первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камаева Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты

1.2 Сходство молекулярного профиля первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы с другими вариантами лимфом

1.3 Лечение первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных

2.2 Диагностика и верификация диагноза первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы

2.3 Схемы лечения больных с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой

2.4 Молекулярно-генетические исследования

2.5 Статистический анализ данных

Глава 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С

ПЕРВИЧНОЙ МЕДИАСТИНАЛЬНОЙ ЛИМФОМОЙ

3.1 Значение клинических, лабораторных и иммуногистохимических признаков в определении выживаемости больных

3.2 Способы определения неблагоприятного течения первичной медиастинальной В-крупноклеклеточной лимфомы на момент постановки диагноза

3.2.1 Использование дополненного Международного прогностического индекса у пациентов с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой

3.2.2 Прогностическая модель риска неблагоприятного исхода пациентов с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой

3.3 Значение различных вариантов терапии в выживаемости пациентов

с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой

Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ МЕДИАСТИНАЛЬНОЙ В-КРУПНОКЛЕТОЧНОЙ ЛИМФОМОЙ

4.1 Обнаруженные мутации

4.2 Описание обнаруженных мутаций

4.3 Сигнальные пути

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Оценка ответа на лечение

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Описание генов, включенные в панель AVENIO

ПРИЛОЖЕНИЕ В Официальный протокол выделения геномной ДНК из FFPE блоков с использованием панели Gene Read DNA FFPE Kit, Qiagen, США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические особенности течения первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Первичная медиастинальная (тимическая) В-крупноклеточная лимфома (ПМВКЛ) составляет 2-3% всех неходжкинских и 6-12% В-крупноклеточных лимфом. Медиана возраста больных - 35-40 лет. Для опухоли характерна диффузная инфильтрация лимфоидными клетками среднего и крупного размера с округло-овальными или многодольчатыми ядрами (Yating Y. et al., 2021). Хотя первичные медиастинальные В-крупноклеточные лимфомы исторически считались подтипом диффузной В-крупноклеточной лимфомы, классификация Всемирной организации здравоохранения опухолей гемопоэтической и лимфоидной тканей выделяет их в качестве отдельной нозологии на основе клинической и иммунофенотипической характеристик, а также профиля экспрессии генов (Тумян Г. и соавт., 2017). В связи с тем, что ПМВКЛ впервые описана лишь в 1980 году в работе A. Lichtenstein et al., до сих пор считается относительно редким заболеванием, имеется очень небольшое число проспективных данных и рандомизированных исследований в отношении лечения. В качестве терапии первой линии на протяжении многих лет применяются стандартные CHOP-подобные режимы, однако у многих пациентов наблюдается рефрактерное течение заболевания. Роль дистанционной лучевой терапии в настоящий момент также является обсуждаемым вопросом (Hayden A. et al., 2020).

Одним из важнейших патогенетических механизмов развития ПМВКЛ является генетическая нестабильность. Молекулярно-генетические исследования позволили выявить ряд аномалий, включая амплификацию 9р24.1, транслокации CIITA, TNFAIP3, SOCS1 (Ahmed Z. et al., 2021). Гетерогенность данного варианта лимфомы связана со сходством молекулярно-генетического профиля с лимфомой Ходжкина, диффузной В-крупноклеточной лимфомой, лимфомой серой зоны средостения. В литературе описаны сигнальные пути, а также мутации в генах, играющие роль в патогенезе ПМВКЛ, однако они не уникальны. Для ПМВКЛ характерна активация сигнальных путей JAK-STAT, а также NF-kB, однако, несмотря на центральную роль данных сигнальных путей в патогенезе данного

заболевания, в качестве мишеней таргетной терапии они рассматриваются лишь в нескольких пилотных клинических исследованиях (Szydlowski M. et al., 2020).

Специфических факторов прогноза для ПМВКЛ не выявлено. В качестве прогностической модели используется стандартный IPI (International Prognostic Index) (Клинические рекомендации, 2020), но роль его при данном варианте лимфомы существенно ограничена, так как не все его составляющие применимы для ПМВКЛ. Обнаружение изменений мутационного профиля позволит расширить представление о молекулярном портрете пациентов с ПМВКЛ, возможных факторах неблагоприятного течения заболевания.

Степень разработанности темы

В настоящее время в ряде исследований установлены особенности течения агрессивных вариантов лимфом, однако в связи с тем, что ПМВКЛ выделена в отдельную нозологию совсем недавно, работы ограничены малыми выборками пациентов и зачастую сведены к изучению преимуществ той или иной схемы лечения.

В 2019 году была защищена кандидатская диссертация И.З. Заводновой, в которой проведен анализ данных на выборке пациентов с впервые выявленной ПМВКЛ, проходивших лечение в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина», оценены отдаленные результаты лечения, токсические осложнения терапии пациентов. Статистический анализ клинического материала позволил выявить признаки, на основании которых предложен алгоритм индивидуализации терапии ПМВКЛ. Автор пишет, что часть пациентов все же имеет резистентность к проводимой терапии. Однако, в работе не учитываются молекулярно-генетические особенности, которые могут влиять на развитие резистентности лечения таких пациентов.

В 2015 году защищена докторская диссертация Ю.Н. Виноградовой, где исследована эффективность химиолучевой терапии, частота развития лучевых реакций и отдаленных результатов лечения больных ПМВКЛ. В работе доказано, что проведение консолидирующей терапии при данной нозологии способствует увеличению частоты полных ремиссий. Однако в ней также не учитываются

возможные молекулярно-генетические предикторы развития рефрактерности к лучевой терапии.

В настоящее время нет исследования, в котором проводилось бы таргетное NGS-секвенирование для отдельной группы пациентов с ПМВКЛ с целью выявления возможных предикторов развития рефрактерности заболевания. Планируемое в нашей работе NGS-исследование позволит обнаружить полиморфизмы в отдельных генах, описать сигнальные пути, которые могут служить основой для дальнейшего изучения преодоления резистентности в лечении таких пациентов.

Цель исследования

Изучить некоторые молекулярно-биологические и клинические особенности течения первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы в зависимости от варианта лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности, лабораторные и иммуногистохимические признаки у пациентов с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой.

2. Оценить эффективность схем индукционной химиотерапии для пациентов с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой.

3. Оценить эффективность консолидирующей дистанционной лучевой терапии пациентов с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой.

4. Разработать прогностическую модель течения первичной медиастинальной лимфомы.

5. Выявить генетические предикторы течения первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы.

6. Определить новые молекулярные мишени для лечения пациентов с первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- проведено таргетное NGS-исследование для отдельной группы пациентов с ПМВКЛ, что позволило выявить полиморфизмы в генах ALK, TP53, CCND3, RNF43, PIK3CA, FGFR3, SMO, MET, EZffi, ранее не описанные для данной нозологии, а также определить сигнальные пути (JAK-STAT,, MAPK, RAP1, RAS, PIK-Akt, Signaling pathways regulating pluripotency of stem cells), играющие роль в развитии ПМВКЛ.

- изучено влияние изменений в генах на течение первичных медиастинальных лимфом, выявлены возможные предикторы развития рефрактерности к лучевой терапии.

- получена прогностическая модель риска неблагоприятного исхода пациентов, основанная на наличии массивного поражения («bulky disease»), «B-симптомов», дыхательной недостаточности и лабораторного признака (наличие лейкоцитоза) у пациентов с ПМВКЛ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты таргетного NGS-секвенирования позволили подтвердить гетерогенность данного варианта лимфомы, вовлеченность нескольких сигнальных путей в канцерогенез ПМВКЛ, что способствует расширению представлений о её молекулярно-генетическом портрете.

Охарактеризованные полимфоризмы в мутированных генах, а также вовлеченные сигнальные пути JAK-STAT, MAPK, RAP1, RAS, PIK-Akt, Signaling pathways regulating pluripotency of stem cells могут являться основой для новых клинических исследований и служить мишенями для разработки новых терапевтических опций.

Описаны ассоциации выявленных генетических вариантов с течением процесса, а именно возможным ухудшением общей и бессобытийной выживаемости пациентов ПМВКЛ при наличии аберрантных изменений FGFR3.

Разработанная прогностическая модель с чувствительностью 99,4% и специфичностью 83,8% позволяет врачу на основании оценки простых клинических и лабораторных признаков рассчитать риск неблагоприятного исхода пациентов с ПМВКЛ.

Получен патент «Способ прогнозирования течения первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы», когда на амбулаторном этапе в общем анализе крови определяют количество лейкоцитов и при количестве лейкоцитов, равном или более 9* 10 9/л, прогнозируют неблагоприятное течение первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на достаточном количестве клинического материала с использованием анамнестических, общеклинических, молекулярно-генетических, лабораторных и статистических методов исследования.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы в отделении онкогематологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Схема Я-СИОР без лучевой терапии недостаточно эффективна для лечения больных медиастинальной лимфомой. Сочетание индукционной полихимиотерапии по схеме Я-СИОР с консолидирующей лучевой терапией приводит к оптимальному ответу на лечение.

Первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома требует молекулярно-генетического исследования для определения химио- и радиочувствительности при планировании лечения вне зависимости от исходного размера и остаточной опухоли.

Степень достоверности работы

Сформулированные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации обоснованы, аргументированы и становятся логическим заключением комплексного анализа полученных результатов. По итогам исследования разработана прогностическая модель риска неблагоприятного исхода у больных ПМВКЛ.

Апробация работы

Основные результаты доложены на конференциях: «XI Съезд онкологов России» (Ярославль, 2021), «Школа онкологов и радиологов» (Ростов-на-Дону,

2021), «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований» (Ростов-на-Дону, 2021), «VIII Съезд онкологов и радиологов Казахстана» (Туркестан, 2021), «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2021), «Школа гематолога» (Уфа, 2021), «XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии» (Казахстан, 2022), симпозиуме «Клиническая и трансляционная онкология DNA-evolution 2022», «European Hematology Association 2022 Hybrid Congress».

Апробация работы состоялась 7 февраля 2022 года на заседании ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты могут быть внесены в клинические рекомендации по диагностике первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения онкогематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, из которых 2 статьи в журнале, индексируемым Scopus. Получен 1 патент Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 172 источников, в том числе 23 отечественных и 149 зарубежных, трех приложений. Работа проиллюстрирована 42 рисунками и 19 таблицами.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРВИЧНОЙ МЕДИАСТИНАЛЬНОЙ В-КРУПНОКЛЕТОЧНОЙ ЛИМФОМЕ

(обзор литературы)

1.1 Эпидемиологические аспекты

В средостении встречаются злокачественные новообразования, которые могут быть как первичными, так и вторичными. Среди первичных опухолей средостения большинство (80%) составляют образования негемопоэтической природы. Доля неходжкинских лимфом (НХЛ) составляет лишь 5%. Вторичное вовлечение медиастинальных структур при НХЛ диагностируется в 15-25% случаев (Мазурок Л. и соавт., 2007; Lichtenstein A.K. et al., 1980; Aggarwal R. et al., 2017). Первичная медиастинальная крупноклеточная лимфома (ПМВКЛ) -представляет собой редкий вариант диффузной В-крупноклеточной лимфомы (ДВКЛ), который происходит из В-клеток мозгового слоя тимуса (Carro S. et al., 2019). Первоначально она была описана в 1980-х годах в работе А. Lichtenstein et al., где изучалась частота возникновения лимфом с поражением средостения в группе из 184 человек. У 17 больных описаны клиническое течение, стадии и гистологическая структура первичных лимфом средостения. Морфологически данная опухоль была представлена малодифференцированными лимфоцитами, гистиоцитами и характеризовалась диффузным ростом (Lichtenstein A.K., Levine A., Taylor C.R., 1980).

С течением времени E. Jaffe, N. Harris et al. (2001) опубликовали пересмотренную Европейско-Американскую классификацию лимфоидных опухолей, которая послужила основой для систематизации опухолей кроветворной и лимфоидной тканей (Тумян Г. и соавт., 2017). В настоящее время в соответствии с классификацией ВОЗ 2017 года ПМВКЛ выделена как самостоятельная нозология (Поляцкин И., 2019). Данный вариант лимфом наиболее часто встречается у женщин в возрасте 30-40 лет (Faris J., LaCasce A.S., 2009; Patrascu A. et al., 2017; Vassilakopoulos T. et al., 2021).

В качестве прогностической модели используется стандартный Международный прогностический индекс (International Prognostic Index), но роль его при данном варианте лимфомы ограничена, так как не все его составляющие применимы для ПМВКЛ. В качестве факторов риска используются следующие показатели: возраст пациента старше 60 лет, ECOG>2, повышение ЛДГ, стадия III-IV, поражение более 1 экстранодальной зоны (Клинические рекомендации, 2020) (таблица 1).

Таблица 1 - Международный прогностический индекс (IPI)

Категория риска Количество факторов риска, абс. ч. Ожидаемая 3-летняя общая выживаемость, %

Низкая 0-1 91 (89-94)

Низкая промежуточная 2 81 (73-86)

Высокая промежуточная 3 65(58-73)

Высокая 4-5 59(49-69)

В настоящее время отмечается рост заболеваемости ПМВКЛ среди населения. В статье Liu Pan-Pan, Wang Ke-Feng et al. (2016) изучали тенденции заболеваемости и выживаемости больных ПМВКЛ среди основных этнических групп. Проведенный анализ выявил увеличение заболеваемости во всех расовых и тендерных подгруппах в промежуток с 2001 по 2012 год. В данной работе пик заболеваемости также приходился на возраст 30-39 лет. Увеличение заболеваемости может быть связано с известными причинами, такими как воздействие неблагоприятных факторов, влияющих на канцерогенез, или генетической предрасположенностью (наличием отягощенного онкологического анамнеза), однако одним из вероятных объяснений такого роста может быть улучшение диагностики данного варианта лимфомы.

Клинически первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома характеризуется локальным распространением, сдавлением близлежащих органов, медиастинальным синдромом, синдромом верхней полой вены, развитием дыхательной недостаточности. К моменту первичной диагностики компрессия верхней полой вены отмечается у 30-40% больных (Al-Sharabati M. et al., 1991;

Van B. et al., 2001; Zinzani P. et al., 2002; Pinnix C. et al., 2015). Наиболее распространенными жалобами при данном варианте лимфомы являются слабо продуктивный кашель, боли в грудной клетке, затруднение дыхания, набухание шейных и подкожных вен передней грудной стенки. «В-симптомы» встречаются в 35-43% случаев (Al-Sharabati M. et al., 1991). Зачастую отсутствует периферическая лимфаденопатия, что значительно затрудняет диагностику и своевременную постановку диагноза.

Согласно современным клиническим рекомендациям (Абдурахманов Д.Т. и соавт., 2018) степень распространенности процесса при установлении диагноза проводится при помощи позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, а также компьютерной томографии при невозможности проведения ПЭТ-КТ. Оценка ответа на лечение проводилась в соответствии с обновленными критериями, предложенными Международной рабочей группой по лимфомам в 2007 году (Zelenetz A. et al., 2019) (приложение А).

Морфологически ПМВКЛ характеризуется диффузной инфильтрацией лимфоидных клеток среднего и крупного размера с округло-овальными или многодольчатыми ядрами, с морфологией центробластов и иммунобластов в различных соотношениях (Pileri S. et al., 2021). Клеточный состав опухоли может быть представлен тремя цитоморфологическими вариантами: центробластный, смешанно-клеточный, полиморфноклеточный. Часто встречается интерстициальный склероз в виде широких гиалиновых тяжей или фиброзных лент, которые разделяют опухолевые клетки, формируя узлы и «компартменты» (альвеолярный фиброз). В опухолевой ткани могут присутствовать тельца Гассаля или резидуальные островки тимического эпителия (Мазурок Л.А. и соавт., 2007).

ПМВКЛ - это В-клеточная неходжкинская лимфома с уникальным иммунофенотипом, во многом схожим с классической лимфомой Ходжкина. Клетки ПМВКЛ экспрессируют BCL6, CD20, CD23, CD30 CD79a, а вот экспрессия CD3 и CD10 не характерна (Johnson P.W., Davies A.J., 2008; Gaulard P. et al., 2008; Bledsoe J. et al., 2016; Pianko M. et al., 2017). Интересно, что зачастую отсутствует экспрессия поверхностного иммуноглобулина (Gaulard P. et al., 2008).

Несмотря на достижения последних лет в области диагностики данной патологии, четкой молекулярной картины ПМВКЛ не существует до сих пор. Опухолевые клетки характеризуются уникальным профилем экспрессии генов, с одной стороны отличным от ДВКЛ, с другой - имеющим большое сходство с молекулярным портретом клеток Березовского-Рид-Штернберга (Chen H. et al., 2021). Определение четкого генетического профиля представляет собой интерес в плане назначения адекватной терапии, прогнозирования динамики процесса, оценки возможности рецидивирования заболевания. Традиционная гистология не является достаточно точным методом диагностики, профилирование экспрессии генов, являющееся золотым стандартом диагностики, слабо ориентировано на повседневную работу, иммуногистохимия также не всегда информативна (Kim H. et al., 2019; Zaiem F. et al., 2020).

Описываются способы определения молекулярных подтипов диффузной В-крупноклеточной лимфомы, лимфомы Ходжкина различными методами в контексте схожести их молекулярного портрета с медиастинальной лимфомой, однако они носят лишь описательный характер. Мы не встретили исследования отдельной группы пациентов с ПМВКЛ, которым бы проводилось таргетное секвенирование нового поколения (NGS) при рефрактерных и рецидивирующих формах с практической целью. Таким образом, поиск новых таргетных мишеней является важной составляющей не только современной науки в целом, но и основополагающей целью данной работы. Поиск мутаций, связанных с возможным исходом болезни, ответом на проводимую терапию поможет усовершенствовать лечение данной нозологии, персонифицируя выбор терапии в каждом конкретном случае.

1.2 Сходство молекулярного профиля первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы с другими вариантами лимфом

Профилирование экспрессии генов выделяет три основные подгруппы диффузной В-крупноклеточной лимфомы: GCB-тип (из клеток, подобных В-лимфоцитам зародышевых центров), non GCB\ABC (из клеток, подобных

активированным В-лимфоцитам периферической крови) и первичный медиастинальный. Однако, при профилировании не учитывается гетерогенность различных подтипов ДВКЛ.

Во многих исследованиях (Bea S. et al., 2005; Patrascu A. et al., 2017) говорится о том, что у подгрупп ДВКЛ имеются общие онкогенные пути. При этом, специфичные для разных подгрупп хромосомные аберрации способствуют активации тех сигнальных путей, которые могут быть важны для одной подгруппы ДВКЛ, но при этом неуместны для другой. Так, изменения в локусе 9р21 наблюдаются более чем в трети случаев ПМВКЛ, а в группе non-GCB они встречаются лишь в 6% случаев. Аномалии длинного плеча 3 хромосомы обнаруживаются в четверти случаев non-GCB, но никогда не наблюдаются в GCB-подтипе и ПМВКЛ. Аналогичным образом, поломки 18q21-q22 характерны для non-GCB, и редко бывают в GCB и ПМВКЛ.

Ранее было установлено, что удлинение длинного плеча 3 и 18 хромосомы коррелирует с более низкой выживаемостью пациентов с ДВКЛ (Patrascu A. et al., 2017). Другие хромосомные аномалии наблюдаются в одном варианте ДВКЛ чаще чем в других, но не ограничиваются только лишь одной подгруппой. Например, амплификация хромосомы 12q15 встречается как в GCB-подгруппе ДВКЛ, так и в non-GCB и ПМВКЛ, хоть и с меньшей частотой (Bea S. et al., 2005).

В исследовании H.E. Roberts, M. Lopopolo et al. (2021) определялись рекуррентно измененные минимальные общие области (recurrently altereted minimal common region - MCRs) для различных подгрупп ДВКЛ. Согласно результатам работы ПМВКЛ имели амплификацию 9р24, которая была обнаружена в 45% исследуемых образцов, а при других вариантах встречалась значительно реже. Амплификация в локусе длинного плеча 2 хромосомы наблюдается при GCB-подтипе ДВКЛ и ПМВКЛ, однако редко встречается в non-GCB подтипе. Среди наиболее высокорегулируемых генов, связанных с MCR, является REL, кодирующий субъединицу фактора транскрипции NF-kB, в то время как путь NF-kB активируется в non-GCB подтипе автономными клеточными механизмами (Leveille E., Johnson N.A., 2021). Однако, основной целью данного исследования

было определить онкогенные пути развития различных подтипов ДВКЛ. Обнаружено, что все они развиваются по разным патогенетическим механизмам.

В этом же работе наиболее частыми хромосомными изменениями при ПМВКЛ оказались амплификация генов теломерной области 9р хромосомы, моносомии 10 хромосомы и амплификация плеча 20р хромосомы. Аберрации, наиболее характерные для non-GCB подтипа включали: трисомию 3 хромосомы, делецию плеча 6 хромосомы, амплификацию генов 18 хромосомы, делецию локуса INK4a/ARF на 9 хромосоме. Аберрации, типичные для GCB-подтипа -амплификацию mir-17-92 микроРНК в MIHG1 локусе на 13 хромосоме, делецию гена супрессора PTEN на 10 хромосоме и амплификацию REL на 2 хромосоме. При этом трисомия 3 хромосомы была частой аберрацией в nonGCB подтипе (26%), редко встречалась в GCB и совсем не наблюдалась в ПМВКЛ. В 38% случаев nonGCB имели усиление гена супрессора FOX1p, в то время как в GCB и ПМВКЛ увеличение копийности данного гена составило лишь 4% и 3% соответственно (Roberts H.E. et al., 2021).

В исследовании V. Bobee et al. (2017) был разработан новый классификатор ДВКЛ для профилирования экспрессии генов, основанный на мультиплексной амплификации зонда, зависимой от лигирования (MLPA - multiplex ligation-dependent probe amplification). При данном способе оценивается 21 маркер, помогающий отличить различные подтипы ДВКЛ, а также ДВКЛ, ассоциированную с вирусом Эпштейн-Барр. В исследовании говорится о преимуществах данного метода, простоте его использования при дифференциальной диагностике данных вариантов. С этой целью было отобрано одиннадцать генов: ITPKB, LMO2, MAML3, MME, MYBL1, NEK6 для GCB; IRF4, FOXP1, IGHM, TNFRSF13B, LIMD1 для non-GCB, а также три для идентификации ПМВКЛ - FCER2, кодирующий CD23, TNFRF8, кодирующий CD30, и MAL (Copie-Bergman C. et al., 1999; Pileri S., 2003; Llaurador G., 2021; Roberts H.E. et al., 2021; Yi J., 2021). Анализ правильно распределил 85% случаев nonGCB, GCB-подтипов, а также ПМВКЛ. В качестве сравнения представлено, что при применении алгоритма Ханса, правильно было определено лишь 78,8% случаев nonGCB и GCB.

Большинство случаев ПМВКЛ (71,4%) были классифицированы в рамках nonGCB по отсутствию CD10, BCL6 и MuM-позитивному иммунофенотипу. Как и ожидалось CD23, CD30, MAL были значительно сверхэкспрессированы в случаях ПМВКЛ.

Анализ MLPA способен систематически оценивать MME, кодирующий CD10, который зачастую отрицательный; IGHM (обычно отрицательный), IRF4 (обычно положительный). Кроме того, метод оказался особенно эффективным при обнаружении мутации MYD88 L265P, одной из наиболее распространенных генетических аномалий в nonGCB-подтипе ДВКЛ и может быть применен для оценки чувствительности к различным препаратам (Bobee V. et al., 2017).

Молекулярные исследования подтверждают, что первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома и классическая лимфома Ходжкина имеют около трети схожих генов. ПМВКЛ и нодулярный склероз ЛХ имеют также ряд общих клинических характеристик: они встречаются в возрасте 30-40 лет с преобладанием женского пола в структуре заболеваемости. Синдром сдавления верхней полой вены чаще наблюдается при ПМВКЛ за счет развития конгломерата лимфоузлов в средостении, но он также может встречаться при лимфоме Ходжкина, хоть и значительно реже.

Несмотря на эти сходства между ними существуют фундаментальные различия в отношении их биологии и клинических различий с точки зрения ответа на терапию и прогноза (Lee S. et al., 2018). Гистологически подтип нодулярного склероза при лимфоме Ходжкина характеризуется узловатым рисунком с фиброзом, что также схоже с гистологической картиной при ПМВКЛ, где на фоне инфильтрата с крупными клетками наблюдается мелкий склероз, делящий структуру на компартменты. Некроз, характерный для лимфомы Ходжкина наблюдается в 25% ПМВКЛ (Kesavan M. et al., 2019).

Иммунофенотип ПМВКЛ напоминает зрелый В-лимфоцит, экспрессирующий CD20 и пан-В-клеточные маркеры, такие как CD79a с отсутствием экспрессии поверхностного иммуноглобулина, в отличие от большинства В-клеточных образований. Факторы транкрипции, такие как PAX5,

BOB, OCT2 при ПМВКЛ выражены достаточно сильно, в то же время при лимфоме Ходжкина PAX5 также характеризуется сильной экспрессией, а CD20 - слабой (Chen Н. et al., 2021). При лимфоме Ходжкина отсутствует экспрессия поверхностных иммуноглобулинов, факторы транскрипции, такие как OCT2 и BOB1 зачастую отрицательны (Hodson D. et al., 2016).

Первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома характеризуется амплификацией генов на длинном плече 9 и 2 хромосомы, которые также описываются при лимфоме Ходжкина (Pinnix C. et al., 2018). ЛХ и ПМВКЛ являются единственными В-клеточными лимфомами, где повышено содержание фосфотирозина. В исследовании Y. Chu, A. Awasthi, S. Lee (2020) проанализировано 37 случаев ПМВКЛ и 64 случая ЛХ с целью определения содержания фосфотирозина методом ИГХ. Иммуногистохимический анализ аберратно экспрессируемых тирозинкиназ в ПМВКЛ выявил три: JAK2, RON, TIE1, каждая из которых была экспрессирована примерно в 30% случаев. В совокупности около 75% ПМВКЛ абберантно экспрессировали одну из тирозинкиназ, а около 30% демонстировали коэкспрессию двух из них. Следует отметить, что JAK2, RON, TIE1, не экспрессируемые В-клетками в норме, экспрессируются примерно в 30% ПМВКЛ и 75% ЛХ. Активность JAK2 в ПМВКЛ обусловлена, по-видимому, различными генетическими абберациями. С одной стороны, инактивация белка SOCS1 вследствие делеций и мутаций предотвращает деградацию белка JAK2, а с другой стороны, увеличение числа копий гена JAK2 может вызвать эффект дозы гена (Quentmeier H. et al., 2018; Vrzalikova K. et al., 2018; Hadjadj J. et al., 2020).