Молекулярно-диагностические наборы на основе полианилинсодержащих композитов для одностадийной экстракции нуклеиновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зыбин Дмитрий Игоревич

  • Зыбин Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Зыбин Дмитрий Игоревич. Молекулярно-диагностические наборы на основе полианилинсодержащих композитов для одностадийной экстракции нуклеиновых кислот: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыбин Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ и разделение смесей биополимеров

1.2. Особенности хроматографии белков и нуклеиновых кислот

1.3. Методы выделения и очистки нуклеиновых кислот

1.4. Твердофазная экстракция НК

1.5. Коммерческие наборы для выделения НК

1.6. Методы разделения белков

1.7. Современные инструментальные методы исследования свойств полимерсодержащих сорбентов

1.7.1. Сканирующая зондовая микроскопия

1.7.2. Спектральная корреляционная интерферометрия

1.7.3. Полимеразная цепная реакция - эффективный инструмент молекулярной диагностики

1.7.4. Спектрофотометрия

1.7.5. Электрофорез

1.7.6. Интерферометрия

1.8. Валидация аналитических методик при производстве фармацевтической продукции

1.9. Заключение и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез фторполимер-полианилинсодержащего композиционного сорбента

2.2. Метод получения полиальгинатных сфер

2.3. Картриджный метод выделения ДНК

2.4. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из почв

2.5. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из листьев растений

2.6. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из зерновых культур

2.7. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из мицелия плесневых грибов

2.8. Методика анализа остаточной ДНК ОИЮ в активной фармацевтической субстанции Инфликсимаб

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

48

3.1. Разработка методологии скрининга свойств полимерных модификаторов, демонстрирующих эффект негативной селекции в отношении НК

3.1.1. Исследование морфологии поверхности полимерных модификаторов методом сканирующей зондовой микроскопии

3.1.2. Исследование сорбционных свойств в режиме статической сорбции53

3.1.3. Исследование сорбционных свойств в режиме динамической сорбции

3.3. Разработка протоколов выделения ДНК из образцов зерна и плесневых

грибов

3.4. Разработка протокола выделения суммарной ДНК из образцов почвы

3.5. Разработка набора для экстракции НК с целью определения остаточной ДНК в образцах активной фармацевтической субстанции

3.6. Валидация метода определения остаточной ДНК СНО в активной фармацевтической субстанции Инфликсимаб с использованием разработанного набора для экстракции и амплификации ДНК СНО

3.6.1. Проведение валидационных испытаний

ВЫВОДЫ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТЬ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Инструкция по применению набора для экстракции суммарной ДНК из образцов зерновых культур

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Инструкция по применению набора для выделения суммарной ДНК из образцов почвы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Инструкция по применению набора для экстракции и амплификации ДНК СНО для анализа остаточной ДНК в активных фармацевтических субстанциях

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Паспорт стандартного образца, полученного от ООО «ФАРМАПАРК»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт внедрения в процесс контроля качества субстанции Инфликсимаб ООО «ФАРМАПАРК»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Описание участка геномной ДНК CHO, использованный для подбора праймеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-диагностические наборы на основе полианилинсодержащих композитов для одностадийной экстракции нуклеиновых кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Молекулярно-диагностические методы широко применяются в практике исследовательских и клинических лабораторий, что определяет постоянный рост потребности в очищенных препаратах биополимеров, в первую очередь, нуклеиновых кислот (НК) и белков. По мере совершенствования этих методов и масштабов их применения, к способам выделения и очистки биополимеров предъявляются дополнительные требования. Если ранее к основным требованиям относили степень очистки и количество выделяемого в нативном состоянии биополимера, то сегодня также необходимо сокращать продолжительность процедур выделения за счет уменьшения числа этапов пробоподготовки, обеспечивать возможность их автоматизации и миниатюризации используемых систем. Актуальность такого подхода к разработке систем выделения биополимеров подтверждается свежим примером, а именно, распространением пандемии СОУГО-19 в 2019 - 2021 г.г. Широкомасштабное ПЦР-тестирование населения потребовало разработки новых дешевых экспресс-методик экстракции НК, одновременно являющихся высокоэффективными и полностью воспроизводимыми.

Традиционные методы экстракции НК трудоемки и включают несколько стадий нанесения, сорбции, отмывки и элюции, что неизбежно влечет за собой потери при выделении НК. Эти методы основаны на использовании материалов, демонстрирующих эффект «позитивной селекции» в отношении НК.

Более привлекательной представляется одностадийная схема выделения целевого биополимера, когда выделяемые молекулы после нанесения смеси на специальный сорбент, не удерживаясь, выходят в составе исключенного объема, а примеси удерживаются сорбентом.

В лаборатории «Полимеры для биологии» ИБХ РАН было установлено, что существуют полимерные модификаторы (в частности, фторполимеры и

полианилины), проявляющие эффект «негативной селекции» в отношении НК. Модифицированные такими полимерами материалы не удерживают двухнитевые ДНК (днДНК), относительно слабо удерживают РНК, но при этом обратимо сорбируют белки. Благодаря использованию указанного эффекта удается получать композитные полимерсодержащие материалы (сорбенты), обеспечивающие за счет одностадийного выделения НК значительную экономию времени, затрачиваемого на пробоподготовку, и уменьшение потерь выделяемого компонента биологической смеси с сохранением высокой степени очистки.

Отдельной задачей является правильный выбор полимерного модификатора, обеспечивающего оптимальные условия для выделения целевого биополимера (НК) из конкретного биологического источника (пробы). При этом следует учитывать, что НК различаются по происхождению (вирусные, бактериальные, грибные, растительные, НК животных и человека, искусственно синтезированные), а пробы - по природе источника (бактериальные лизаты, растительная ткань, кровь, мокрота, урогенитальные мазки, пищевые продукты, пробы воздуха, воды, почвы). Поэтому представляется весьма актуальной разработка методологии скрининга сорбционных свойств полимерных модификаторов, проявляющих эффект «негативной селекции» по отношению к НК, выявление зависимости таких свойств от химического состава модификаторов, так как материалы, позволяющие разделять НК и белки в одну стадию, являются наиболее перспективными для создания эффективных инструментов, позволяющих не только значительно сократить время выделения препарата биополимера из биологической смеси (что, несомненно, сказывается на стоимости), но и повысить степень чистоты выделяемого компонента, предназначенного для использования в молекулярной диагностике. Указанная методология предполагает комплексное применение инструментальных методов анализа.

В виду текущего уровня ограничения поставок реагентов и готовых тест-систем в РФ разработка молекулярно-диагностических наборов для выделения и анализа НК, произведенных из полностью отечественных реагентов, представляется исключительно важной задачей, которую необходимо решать в ускоренные сроки. Методология экспресс-скрининга свойств полимерных модификаторов позволит существенно облегчить задачу исследователям, которые работают над созданием таких тест-систем. В настоящем исследовании с помощью предложенной методологии разработан ряд протоколов экстракции суммарной ДНК и молекулярно-диагностические наборы, практическое применение которых может внести полезный вклад в продовольственную и лекарственную безопасность РФ.

Степень научной разработанности проблемы.

Выполненные ранее работы по теме диссертации в значительной мере способствовали разработке методов получения полианилин-модицифированных кремнеземов с заданными свойствами. Были предложены подходы направленного изменения структуры поверхностного слоя полианилинового покрытия для получения требуемых сорбционных свойств. Ранее также был предложен способ получения полимерсодержащих композитов, обеспечивающих негативную селекцию при выделении НК. Однако в ранее выполненных работах отсутствует комплексный подход к решению следующих практических и теоретических задач:

• Разработка методологии скрининга полимерных модификаторов с использованием ряда взаимодополняющих аналитических методик.

• Детальное исследование влияния химической структуры и морфологии поверхностного слоя на эффект негативной селекции по отношению к НК.

• Применение полученных теоретических результатов в практической области, в частности, в разработке молекулярно-диагностических наборов и при внедрении полученных

7

протоколов в процессы контроля качества биотехнологической продукции.

Цель исследования. Разработка методологии скрининга свойств полимерных модификаторов, проявляющих эффект негативной селекции по отношению к НК, на основе комплексного использования инструментальных методов анализа, а также практическое применение полученных результатов при создании молекулярно-диагностических наборов с полным циклом производства на территории Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагало последовательное решение следующих задач:

1. Выбор полимеров, пригодных в качестве полимерного модификатора в составе композиционного сорбента, проявляющего эффект негативной селекции по отношению к НК.

2. Исследование влияния морфологии поверхности полимерных модификаторов на их сорбционные свойства методом сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ).

3. Сравнительный анализ сорбционных свойств полимерных покрытий, сформированных на поверхности объемно-пористого кремнеземного носителя, методами спектроскопии и электрофореза в режиме статической сорбции.

4. Подбор оптимального полимерного покрытия на основе сравнительного анализа сорбционных свойств, исследованных методом спектральной корреляционный интерферометрии (СКИ) в режиме динамической сорбции.

5. Разработка методологии экспресс-скрининга свойств полимеров, проявляющих эффект негативной селекции в отношении НК.

6. Разработка протоколов выделения ДНК из сложных биологических смесей с использованием полимерсодержащих композиционных сорбентов.

7. Разработка молекулярно-диагностических наборов для экстракции ДНК из сложных биологических смесей с использованием полимерсодержащих композиционных сорбентов. Научная новизна исследования:

• Впервые разработана методология экспресс-скрининга полимерных модификаторов, проявляющих эффект негативной селекции по отношению к НК.

• Предложены новые полиарамидсодержащие полимерные модификаторы, обладающие эффектом негативной селекции в отношении НК; установлены особенностей их взаимодействия с биополимерами с различной молекулярной массой и значением изоэлектрической точки.

• Предложен новый оптимизированный метод синтеза ПАНИ-сорбента для применения в молекулярно-диагностических наборах.

• Разработаны протоколы для экстракции НК из биологических смесей с использованием полимерных модификаторов, отобранных в соответствии с представленной в настоящем исследовании методологией экспресс-скрининга.

• Разработаны молекулярно-диагностические наборы (Набор для выделения суммарной ДНК из образцов почвы, набора для экстракции и амплификации ДНК CHO для анализа остаточной ДНК в активных фармацевтических субстанциях, набора для экстракции суммарной ДНК из образцов зерновых культур); проведена валидация метода определения остаточной ДНК штамма продуцента в процесс контроля качества АФС Инфликсимаб.

Область применения и практическая значимость исследования:

• Практическое внедрение методологии экспресс-скрининга свойств полимерных модификаторов позволит существенно снизить стоимость разработки технологий выделения и очистки

9

биополимеров, необходимых для решения конкретных задач молекулярной диагностики и биоаналитики.

• На основании проведенных исследований разработаны молекулярно-диагностические наборы для проведения экстракции суммарных фракций НК.

• Результаты исследования внедрены в процесс контроля качества моноклонального антитела Инфликсимаб, ООО «ФАРМАПАРК».

Методология и методы исследования:

Методологической основной диссертационного исследования являются теоретические и практические принципы высокоэффективной жидкостной хроматографии, электрофореза в полиакриламидном и агарозном гелях, спектрофотометрии, методов пробоподготовки образцов, различающихся в зависимости от их химической природы, а также валидационных требований, представленных в регламентирующих документах. Методология исследования разрабатывалась с учетом актуальных требований государственной фармакопеи Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соответствие паспорту научной специальности 1.4.2. «Аналитическая химия».

Исследование соответствует следующим направлениям, описанным в паспорте научной специальности 1.4.2. Аналитическая химия по области исследований (ВАК):

Направления исследований: Пункт 2. Методы химического анализа (химические, физико-химические, атомная и молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеновская спектроскопия, масс-спектрометрия, ядерно-физические методы и др). Пункт 4. Методическое обеспечение химического анализа. Пункт 6. Метрологическое обеспечение химического анализа. Пункт 7. Теория и практика пробоотбора и пробоподготовки в аналитической химии.

Пункт 8. Методы маскирования, разделения и концентрирования.

Пункт 14. Анализ природных веществ.

Пункт 15. Анализ лекарственных препаратов.

Пункт 18. Аналитический контроль технологических процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. 1. Методология экспресс-скрининга свойств полимерных модификаторов, проявляющих эффект негативной селекции в отношении НК.

1.1. Применение результатов исследования морфологии поверхности полимерных модификаторов методом сканирующей зондовой микроскопии в экспресс-скрининге свойств полимерных модификаторов.

1.2. Применение результатов исследования сорбционных свойств модельных сорбентов на основе объемно-пористого кремнезема марки Si-500 в экспресс-скрининге свойств полимерных модификаторов.

1.3. Применение результатов исследования сорбционных свойств модельных полимерных модификаторов методом спектрально корреляционной спектроскопии в экспресс-скрининге свойств полимерных модификаторов.

2. Оптимизация условий проведения синтеза полианилинсодержащего композиционного сорбента.

2.1. Сравнительное исследование сорбционных свойств полианилинсодержащих композиционных сорбентов, полученных в соответствии с классическим и оптимизированным методами синтеза.

3. Протоколы выделения ДНК из сложных биологических смесей.

3.1. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из зерновых культур.

3.2. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из мицелия плесневых грибов.

3.3. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из почв.

3.4. Протокол экстрагирования суммарной ДНК из образцов активных фармацевтических субстанций.

4. Молекулярно-диагностических наборы для экстракции и определения ДНК, в том числе:

4.1. Набора для количественного определения остаточной ДНК штамма продуцента в активной фармацевтической субстанции.

4.2. Набора для экстрагирования суммарной ДНК из почвы.

4.3. Набора для экстрагирования суммарной ДНК из зерновых культур и мицелия плесневых грибов.

5. Валидация аналитической методики количественного определения остаточной ДНК штамма продуцента в активной фармацевтической субстанции Инфликсимаб.

Степень достоверности результатов исследования:

Достоверность полученных результатов подтверждена воспроизводимостью получаемых экспериментальных данных, валидацией аналитических методик, а также результатами статистической обработки данных с использованием программ Microsoft Excel 2016 и STATISTIKA 10.

Личный вклад автора:

Экспериментальные результаты, приведенные в тексте диссертации, получены и обработаны автором. Лично автором было выполнено более 80% экспериментальных и теоретических исследований при разработке методологии экспресс-скрининга полимерных модификаторов, а также протоколов экстракции НК из биологических смесей. Автор самостоятельно проводил обзор и анализ литературы, непосредственно участвовал в написании публикаций по теме диссертации и в практическом внедрении результатов исследования. Работа выполнена в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента РФ от 01.12.2016 № 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации").

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (Тонкие химические технологии, Colloids and Surfaces B: Biointerfaces, Microchemical Journal, Nanobiotechnology Reports).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы (глава I), описание объектов и методов исследования (глава II), обсуждение результатов исследования (глава III), заключение, список используемых сокращений и условных обозначений, список использованной литературы, включающий 93 источников, из них 87 - зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 20 таблиц, 37 рисунков и 13 страниц приложений.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Аналитическая химия - наука о методах и средствах определения химического состава веществ и их смесей.

Задачи аналитической химии:

обнаружение, идентификация и определение составных частей (атомов, ионов, радикалов, молекул, функциональных групп) анализируемого объекта - качественный анализ;

измерение количества (концентрации или массы) составных частей анализируемого объекта или их количественных соотношений -количественный анализ;

Во многих методах аналитической химии используются последние достижения естественных, технических наук. Поэтому вполне закономерно рассматривать аналитическую химию как междисциплинарную науку.

Огромное значение имеет химический анализ для наук биологического цикла. Например, выяснение природы белка - задача, в сущности, аналитическая, поскольку требуется выяснить, какие аминокислоты входят в состав белка и в какой последовательности они связаны. В медицине методы аналитической химии широко применяют при проведении разнообразных биохимических анализов.

Задачи, решаемые аналитической химией весьма разнообразны. В связи с этим она использует множество методов и видов анализа [1].

1.1. Анализ и разделение смесей биополимеров

В настоящее время существует множество подходов к разделению смесей биополимеров и методов анализа, содержащихся в них компонентов [2-4]. Они широко применяются в научных исследованиях, различных областях промышленности, в медицине.

При выборе методов выделения и очистки белков и нуклеиновых кислот (НК) необходимо учитывать специфику биополимеров: высокую молекулярную массу, способность к денатурации и контаминации в

14

неблагоприятных условиях разделения (экстремальные значения рН, высокие концентрации соли, возможность окисления) [5 - 7].

Безусловно, к самым распространенным методам выделения и очистки биополимеров относятся хроматографические методы. Несмотря на то, что в настоящее время широко распространены такие методы как капиллярный электрофорез [8-9], изоэлектрическое фокусирование в геле [10], тонкослойная хроматография [11], вытеснить из применения такой мощный инструмент как жидкостная хроматография ни один из существующих методов не способен.

Важными особенностями хроматографии являются селективность, высокая чувствительность и универсальность.

1.2. Особенности хроматографии белков и нуклеиновых кислот

Применение хроматографических методов для разделения смесей белков и НК оказало огромное влияние на развитие современной биохимии. Поскольку белки и НК обладают важными биологическими функциями (ферментативными, гормональными, регуляторными, иммунохимическими и др.), хроматография с успехом применяется в исследовательских и клинических целях в самых различных областях биологии и медицины [12-13].

Хроматографические методы разделяют на два основных класса: жидкостную (ЖХ) и газовую хроматографию (ГХ) [14-15]. Хроматографическое разделение проводится в жидкой или газовой среде, в присутствии твердого или жидкого сорбента, т.е. протекает в двухфазной системе, в которой подвижная фаза (жидкость или газ) перемещается относительно жидкой или твердой неподвижной фазы. В соответствии с природой подвижной и неподвижной фаз различают следующие типы хроматографии: жидко-жидкостную (ЖЖХ), жидко-твердофазную (ЖТХ), газо-жидкостную (ГЖХ) и газо-твердофазную (ГТХ).

Колоночная хроматография - наиболее распространенный на сегодняшний день вариант проведения хроматографического процесса. Неподвижную фазу, которая представляет собой более или менее

15

тонкоизмельченное твердое вещество, упаковывают в трубку определенного вида. В полученную колонку вводят образец, и подают растворитель. В оптимальных условиях компоненты смеси переносятся подвижной фазой (элюентом) с различной скоростью, которая зависит от их относительного сродства к неподвижной и подвижной фазам [16-17].

Неподвижная фаза в хроматографических экспериментах, как правило, состоит из пористой матрицы, насыщенной элюентом. В хроматографии белков в качестве элюентов, как правило, применяют водные растворы, а в качестве матрицы применяют гидрофильные материалы. Размер частиц неподвижной фазы варьируется от нескольких до сотен микрометров.

Чтобы уменьшить влияние диффузии и тем самым повысить разрешающую способность колонки, используют однородные мелкозернистые сорбенты. Однако, поскольку гидродинамическое сопротивление мелких частиц сорбента потоку жидкости довольно высоко, элюент необходимо подавать на колонку под давлением. Поэтому такой метод известен под названием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) [18]. ВЭЖХ на сегодняшний день имеет наибольшее практическое значение среди колоночных методов для выделения белковых фракций из биологических экстрактов.

Нужно учитывать, что при выделении биополимеров традиционные хроматографические методы не всегда применимы, т.к. в процессе разделения возможна полная или частичная денатурации белков и контаминация РНК и ДНК.

Биополимеры отличаются от малых молекул не только размерами, но и лабильностью, которая в первую очередь связана с тем, что биологическая активность многих из них (например, ферментов) обусловлена третичной структурой, в образовании которой решающую роль играют слабые взаимодействия между достаточно удаленными друг от друга участками полипептидной или полинуклеотидной цепи [19].

Термином «денатурация» обычно обозначают утрату макромолекулами

четвертичной, третичной или вторичной структурных организаций. Такая утрата может происходить в ходе самого хроматографического процесса - как в результате воздействия элюента, так и вследствие многоточечной сорбции, когда макромолекулы как бы «распластываются» на поверхности сорбента. При этом слабые связи между участками их цепей разрываются. Денатурация, как правило, приводит к увеличению молекулярного объема и к экспонированию гидрофобных участков. Такие изменения при денатурации влияют на распределение макромолекул между подвижной и неподвижной фазами. Это влияние нередко бывает неблагоприятным, поскольку развернутые полипептидные и полинуклеотидные цепи склонны очень прочно, а иногда и необратимо сорбироваться в неподвижной фазе [20].

Для уменьшения опасности денатурации нередко приходится вести хроматографию макромолекул, в частности, белков при пониженной температуре или вводить в состав элюента глицерин в качестве консерванта, что приводит к увеличению вязкости подвижной фазы, требует повышения рабочего давления и нередко ухудшает разрешение за счет затруднения диффузии. С уменьшением коэффициентов диффузии снижается и допустимая скорость элюции, увеличивается продолжительность хроматографического процесса, а вместе с ней и вероятность денатурации. Большой размер молекул биополимеров обуславливает значительное уменьшение коэффициентов диффузии по сравнению с малыми молекулами. Так, у белков значения коэффициентов диффузии в 10-30 раз меньше, чем, например, у аминокислот, а для очень крупных молекул (РНК и ДНК) эти значения существенно меньше. Следовательно, расширение хроматографических зон и ухудшение разрешения пиков при хроматографии макромолекул обусловлены главным образом трудностью установления равновесия обмена между фазами. Это обстоятельство, в свою очередь, требует уменьшение скорости элюции. В тех случаях, когда (при достаточно малых размерах молекул) скорость элюции за счет повышенного давления удается увеличить, не следует забывать о возможности денатурации

макромолекул в результате их сжатия под высоким давлением [21].

Еще одна особенность хроматографии биополимеров связана с проблемой доступности всего объема неподвижной фазы внутри гранул. Ограничение такой доступности вследствие статистического разброса размеров пор пространственной сетки гранул используется для фракционирования макромолекул по размерам в методе гель-фильтрации [2223], однако, в других вариантах хроматографии ограничение доступности не только уменьшает емкость системы, но и существенно затрудняет установление равновесия в неподвижной фазе. В этом случае обычные микро-и мезопористые сорбенты и носители не пригодны [18].

Таким образом, для выделения белков и НК в нативном состоянии остается актуальным поиск адекватных методов разделения и подбор подходящих сорбентов.

1.3. Методы выделения и очистки нуклеиновых кислот

Эффективность генноинженерных методов в значительной степени зависит от выбора адекватных способов выделения НК (ДНК или РНК) из анализируемого образца. В настоящее время процедура очистки/выделения НК представлена достаточно широким спектром методик, который включает в себя как относительно простые, так и сложные, с большим количеством стадий, схемы. Все они основаны на физико-химических процессах разделения веществ, представленных в таблице 1.

Таблица 1 - Методы выделения/очистки биополимеров

Процесс Наименование методики выделения биополимеров

Избирательное растворение разделяемых компонентов в подходящих растворителях Метод фенол-хлороформной экстракции [24-27]

Процесс Наименование методики выделения биополимеров

Физическое осаждение путем нагревания, охлаждения, концентрирования или разбавлени Центрифугирование в градиенте плотности хлорида цезия [28-30]

Осаждение белков сульфатом аммония, сульфатом декстрана [31].

Переосаждение ДНК в спиртах [32-33].

Концентрирование целевого вещества на границе раздела адсорбент-жидкость. Очистка ДНК на магнитных частицах [34-37].

Очистка НК методами адсорбции на поверхности пористых кремнеземов, стеклянных микросфер и углеродных нанотрубок [38].

Метод разделения смесей веществ или частиц, основанный на различиях в скоростях их перемещения в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз. Разнообразные варианты хроматографии белков и НК [39-44].

На практике для достижения необходимой чистоты образца или более тонкого разделения смеси биополимеров приходится использовать многостадийные протоколы [45], сочетающие в себе несколько методов. В первую очередь это касается случаев выделения НК при использовании прямых методов анализа. 1.4. Твердофазная экстракция НК

Способность ДНК сорбироваться на стеклянных микросферах в концентрированном растворе соли Nal (рисунок 1) положило начало развитию нового, относительно быстрого метода выделения и очистки НК -твердофазной экстракции НК [46].

Рисунок 1. Сорбция ДНК на поверхности кремнеземного носителя в присутствии Nal.

Поверхность кремнезема характеризуется слабо-кислыми свойствами, и представлена, в основном, Si-OH-группами. При добавлении Nal в высокой концентрации катионы, присутствующие в растворе, образуют стабильный слой противоионов на отрицательно заряженной поверхности кремнезема, и тем самым поверхность носителя приобретает положительный заряд. Тем самым присутствие любой хаотропной соли (гуанидина гидрохлорид, гуанидина изоцианат и др.) в высокой концентрации способствует связыванию молекул ДНК с поверхностью кремнеземного носителя (стеклянные шарики, стеклянное волокно, частицы кремнезема и т. д. с образованием «комплекса», а изменяя ионную силу буферного раствора, возможно десорбировать ДНК с поверхности носителя [47-48].