Молекулярно-эпидемиологическая и генетическая характеристика региональной популяции вируса клещевого энцефалита Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Верхозина, Марина Михайловна

  • Верхозина, Марина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 163
Верхозина, Марина Михайловна. Молекулярно-эпидемиологическая и генетическая характеристика региональной популяции вируса клещевого энцефалита Восточной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Верхозина, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.С. 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.

ЭКОЛОГИЯ ВИРУСА В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ВОСТОЧНОЙ

СИБИРИ.С. 12

ГЛАВА 2. АНТИГЕННЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ВИРУСА

КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.С.32

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.С.55

3.1. Материалы.С.55

3.2. Методы.С.59

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АНТИГЕННЫХ СВОЙСТВ ШТАММОВ ВИРУСА

КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ

РАЗЛИЧНЫХ ХОЗЯЕВ.С.77

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ШТАММОВ ВИРУСА

КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.С.91

ГЛАВА 6. ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ШТАММОВ,

ВЫЯВЛЯЕМАЯ С ПОМОЩЬЮ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЗОНДОВ И АНАЛИЗА ГОМОЛОГИИ НУКЛЕОТИДНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ВИРУСНЫХ РНК.С. 100

ГЛАВА 7. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.С. 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-эпидемиологическая и генетическая характеристика региональной популяции вируса клещевого энцефалита Восточной Сибири»

Среди природно-очаговых инфекций Восточной Сибири клещевой энцефалит по широте распространения и тяжести заболевания занимает первое место. В последние годы в ряде восточно-сибирских областей наблюдается рост заболеваемости КЭ, превышающий показатели по Российской Федерации в несколько раз [47]. В связи с этим комплексное изучение вируса КЭ представляется первостепенной задачей для понимания сущности эпидемического процесса этой инфекции.

Анализ тяжести клинического течения и летальности в совокупности с новыми данными о детальной этиологической структуре заболевания в разных участках ареала подтверждают мнение о том, что клещевой энцефалит в Восточной Сибири не идентичен этой инфекции на Дальнем Востоке и имеет собственную специфику [46].

Проведенные ранее исследования популяции вируса КЭ в природных очагах Восточно-Сибирского региона свидетельствуют о формировании здесь гетерогенной по биологическим и антигенным свойствам вирусной популяции [49, 119]. За годы изучения КЭ на территории Восточной Сибири доказано, что своеобразие эпидемической ситуации в данном регионе определяется наличием циркуляции в природных очагах антигенного варианта вируса КЭ Айна\1448, которая сочетается с циркуляцией дальневосточного подтипа вируса КЭ [62,24].

К настоящему времени получены данные о существовании пяти антигенных вариантов вируса КЭ на территории России: дальневосточного, западного, Вергина, восточно-сибирского и урало-сибирского. Так как среди изученных ранее штаммов вируса КЭ, выделенных на территории Восточной Сибири, обнаруживались изоляты, которые не были отнесены ни к восточносибирскому, ни к дальневосточному антигенному подтипу, представляло интерес получить более полную информацию об антигенной характеристике региональной популяции вируса КЭ.

Учитывая, что при всей важности регистрации антигенных свойств вирусов с помощью серологических тестов, антигенные свойства закодированы в геномах, решено было изучить штаммы вируса КЭ, циркулирующие в Восточной Сибири, с помощью фенотипических маркеров.

В последние годы, благодаря работам по определению нуклеотидных последовательностей РНК вируса КЭ [167, 180, 178, 179, 162, 163], получило развитие новое молекулярно-эпидемиологическое направление в исследованиях вируса КЭ и членов его антигенного комплекса. С помощью метода МГНК с применением олигонуклеотадных зондов была изучена обширная коллекция штаммов вируса КЭ, изолированных в различных частях ареала от Приморья до западных границ бывшего СССР [49, 80, 103, 58,108]. Все проанализированные штаммы были разделены на 6 генетических вариантов в зависимости от способности гибридизоваться с зондами, комплементарными тем или иным последовательностям нуклеотидов РНК штаммов Софьин и Найдорф. Данные о выраженной генетической вариабельности штаммов вируса КЭ, выделенных в разных регионах России, послужили основанием для выявления генетической характеристики восточно-сибирских ИЗО.! ЯГО в.

Классификация по генетическим вариантам характеризует степень родства изученных штаммов по отношению к двум прототипным вирусам Софьин и Найдорф, но не дает возможности оценить особенности их собственной генетической структуры. Для получения более полной информации в этом отношении нами были предприняты исследования по определению нуклеотидных последовательностей фрагментов геномов ряда штаммов вируса КЭ, выделенных в Восточной Сибири. Однако трудоемкость и дороговизна использованных методов делают проблематичным исследование достаточно представительного количества штаммов.

В Институте эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН были определены нуклеотидные последовательности около 30 штаммов вируса КЭ из различных регионов страны, что позволило оценить их гомологию и установить 6 генетических типов вируса [53,30,48]. С помощью анализа гомологии геномов штаммов вируса КЭ, относящихся к разным генотипам, были отобраны специфические геномные структуры и на их базе сконструированы генотипспецифические зонды. Для проведения молекулярно-эпидемиологического анализа распространения различных генотипов вируса КЭ на территории Восточной Сибири, которые, возможно, играют определенную роль в формировании разнообразных проявлений КЭ, нами было осуществлено типирование восточно-сибирских изолятов с помощью генотипспецифических зондов.

Известно, что штаммы вируса КЭ циркулируют в непрерывной эпизоотической цепи, в которой переносчики и прокормипгели выступают в качестве основных факторов селекции вируса [75, 32, 33, 128]. Непрерывные экологические связи с клещами и прокормителями определяют строение вирусных популяций и влияют на движение генетического материала [130, 14, 83,87]. Для нас представляло интерес выяснить роль иксодовых клещей и теплокровных животных в селекции различных генетических типов вируса КЭ, в связи с чем для исследования были выбраны штаммы, изолированные из разных источников.

Цель работы - изучение генетической и молекулярно-эпи демиологич еской характеристики природной популяции вируса клещевого энцефалита на территории Восточной Сибири.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести изучение антигенной характеристики штаммов вируса КЭ, выделенных из разных источников на территории Восточной Сибири.

2. Изучить фенотипические свойства штаммов вируса КЭ, выделенных из разных источников, по набору генетических маркеров и провести их сравнительный анализ.

3. Изучить межштаммовые различия вируса КЭ с помощью олигонуклеотидных зондов, комплементарных тем или иным последовательностям нуклеотидов РНК штаммов Софьин и Найдорф.

4. Расшифровать нуклеотидные последовательности определенных фрагментов генома некоторых штаммов вируса КЭ, выделенных в Восточной Сибири.

5. Получить данные по молекулярно-генетичеекой характеристике штаммов вируса КЭ с помощью генотипспецифических зондов.

6. Сопоставить результаты антигенного анализа, молекулярной гибридизации и секвенирования.

7. Провести молекулярно-эпидемиологический анализ штаммов вируса КЭ, изолированных из разных источников на территории Восточной Сибири.

Научная новизна

1. Впервые получены и сопоставлены данные об антигенной и генетической характеристике региональной популяции вируса КЭ. Установлено, что кроме штаммов дальневосточного и урало-сибирского подтипов на территории Восточной Сибири циркулируют штаммы западного подтипа и встречаются штаммы, отличающиеся по генетической характеристике от вьпнеперечисленных (штаммы 886-84 и 178-79).

2. Определены нуклеотидные последовательности фрагментов геномов восьми оригинальных штаммов вируса КЭ, выделенных на территории Восточной Сибири, данные о первичной структуре которых еще не были известны.

3. Впервые проведено генотипирование штаммов вируса КЭ, выделенных на территории Восточной Сибири, с использованием нового методического подхода - гибридизации с генотипспецифическими зондами.

Практическая ценность

1. На основании анализа гомологии геномов штаммов вируса КЭ нуклеотидные последовательности фрагментов РНК трех штаммов депонированы в международный компьютерный банк данных (GenBank. США).

2. Полученные данные о высоком уровне гомологии генома штамма 886-84 с представителями разных генотипов и выраженной антигенной связи с разными серотипами вируса КЭ позволяют выдвинуть этот штамм в качестве кандидата для разработки эффективных профилактических и диагностических препаратов.

3. Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов - биологов в Иркутском Государственном университете и врачей в Иркутском Государственном институте усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На территории Восточной Сибири циркулирует популяция вируса КЭ, гетерогенная по антигенным и генетическим свойствам.

2. На основании анализа гомологии нуклеотидных последовательностей штаммов вируса КЭ установлено, что на территории Восточной Сибири циркулируют штаммы урало-сибирского и западного подтипов и встречаются штаммы, отличающиеся по генетической характеристике от вышеперечисленных (178-79 и 886-84).

3. Молекулярно-эпидемиологическое исследование географического распространения генотипов вируса КЭ на территории Восточной Сибири выявило 5 генотипов вируса КЭ, что является показателем уникальности географического района с точки зрения гетерогенности природной популяции этого вируса.

Апробация работы

Основные материалы работы были доложены и обсуждены:

1. На Всесоюзном симпозиуме «Современные проблемы диагностики и профилактики клещевого энцефалита» (Иркутск, 1990);

2. На региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995);

3. На Международной научной конференции «Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996);

4. На научной конференции « Природно-очаговые болезни человека» (Омск, 1996);

5. На юбилейной научно-практической Международной конференции, посвященной 10-летию образования Прибайкальского национального парка (Иркутск, 1996);

6. На VII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997);

7. На научной конференции «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 1998);

8. На Всероссийской научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в России: современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения» (Омск, 1998).

11

9. На научной конференции " Current topics of infectious diseases"(Ulaanbaatar, 1999)

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Верхозина, Марина Михайловна

Выводы

1. Установлена выраженная вариабельность штаммов вируса КЭ, изолированных из разных источников в Восточной Сибири, по антигенным и фенотипическим свойствам, определяемым с помощью генетических маркеров.

2. С помощью кДНК- и дезоксиолигонуклеотидных зондов, комплементарных геному вируса КЭ, штамм Софьин (Дальний Восток) и зондов, специфичных для европейского штамма Найдорф, показано распространение генетических вариантов на территории Восточной Сибири, где доминирующим является Ш геновариант и встречаются штаммы I, II. I V и VI генетических вариантов,

3. Впервые с помощью ПЦР и секвенирования установлена циркуляция на исследуемой территории штаммов вируса КЭ генотипа 2 (западный подтип), а также оригинальных штаммов генотипов 4 (штамм 178/79) и 5 (штамм 886-84).

4. На основании генетического типирования изолятов из разных районов Восточной Сибири с применением генотипспецифических зондов показано, что на большей части региона доминирующим генотипом вируса КЭ является генотип 3 (прототипный штамм Лесопарк-11, урало-сибирский подтип).

5. Установлено, что штаммы генотипа 1 вируса КЭ (прототипный штамм Софьин, Дальний Восток) встречаются преимущественно в очагах таежного типа Восточно-Сибирского региона, а штаммы генотипов 2, 4 и 5 обнаруживаются в очагах зкотонного типа.

6. Не отмечено селективной роли определенных видов теплокровных и членистоногих в распространении тех или иных генотипов вируса КЭ на территории Восточной Сибири.

7. Высокий уровень гомологии генома штамма 886-84 вируса КЭ с представителями разных генотипов и выраженная антигенная связь с разными серотипами вируса КЭ позволяют выдвинуть этот штамм в

Заключение

Клещевой энцефалит - одна из актуальнейших проблем инфекционной патологии на большей части территории Сибири. Среди природно-очаговых инфекций Восточной Сибири клещевой энцефалит по широт е распространения и тяжести заболевания занимает первое место.

Проведенные ранее исследования показали, что в очагах ВосточноСибирского региона существует гетерогенная по биологическим и антигенным свойствам вирусная популяция. Здесь была установлена циркуляция штаммов восточно-сибирского серотипа (Айна/1448) и дальневосточного серотипа (Софьин), а кроме того обнаружены штаммы с промежуточной антигенной характеристикой. Отмечалась связь различных серотипов с этиологией разных форм КЭ. Современное неблагоприятное развитие эпидемиологической обстановки по КЭ выдвигает на первый план задачу комплексного изучения свойств возбудителя, определяющих гетерогенность популяции по антигенным и биологическим свойствам.

В последние годы появилась возможность получения объективной оценки штамм о вой вариабельности вируса КЭ с применением молекулярно-биологических методов исследования, позволяющих сравнивать уровни гомологии геномов или их фрагментов у достаточно представительного числа вирусных изолятов. Прикладной аспект такой работы выражается в возможности оценки как общих, так и частных проявлений распространения генетических типов вируса КЭ в природе и расшифровки их эпидемиологических проявлений в той или иной конкретной ситуации, что предопределило выбор направления наших исследований.

Для решения основной задачи работы - изучения генетической и молекулярно-эпидемиологической характеристики природной популяции вируса КЭ Восточной Сибири - было использовано 72 изолята, выделенных от больных КЭ людей, разных видов переносчиков и прокормителей. Все штаммы, изолированные в Восточной Сибири, предварительно прошли не более 4-х пассажей через мозг белых мышей и 3-х кратное клонирование через культуру клеток СПЭВ.

Исходя из того, что на сегодняшний день установлено существование пяти антигенных подтипов вируса КЭ на территории России (дальневосточного, западного, Вергина, восточно-сибирского и урало-сибирского)» представляло интерес получить более полную информацию об антигенной структуре региональной вирусной популяции. Для этого штаммы, изолированные на территории Восточной Сибири, были изучены с помощью традиционных серологических методов - РДПА и РН.

В результате иммунотжшрования в РДПА с использованием перекрестно-адсорбированных сывороток, установлено, что изученные штаммы вариабельны по антигенной характеристике. Помимо представителей одного антигенного подтипа (дальневосточного), выявляются штаммы, прявляющие антигенное сходство с несколькими антигенными подтипами (восточно-сибирским и урало-сибирским, западным и урало-сибирским, западным и дальневосточным).

Данные о тонировании с помощью РН показали, что четкой дифференциации штаммов также не удается достигнуть, т.к. большинство из них нейтрализуются в одинаковой степени одновременно несколькими сыворотками. Прослеживается разница в нейтрализации изучаемых штаммов сыворотками к прототишшм штаммам (Айна/1448, Софьин, Лесопарк-11, 256 и Вергина) по сравнению с сыворотками к вирусам комплекса КЭ (ШЭО, Негиши и КЛБ) - последние обладают менее выраженным нейтрализующим действием. От теплокровных чаще выделяются промежуточные варианты антигенных подтипов вируса КЭ, тогда как штаммы, изолированные от клещей, более однородны по своей антигенной характеристике. Селекции определенных антигенных вариантов в организме различных хозяев не отмечено.

Поскольку в силу близкого антигенного родства между разными антигенными подтипами не удается добиться четкой дифференциации изучаемых штаммов, следующим этапом нашей работы стало изучение генетических признаков с помощью фенотипических маркеров S, rct42 и Т50. Проведенные исследования показали, что популяция вируса КЭ, циркулирующего на территории Восточной Сибири, является гетерогенной по этим признакам. При изучении бляшкообразующей способности выявлено, что штаммы, проявляющие родственную связь с несколькими антигенными подтипами, имели гетерогенный по размеру бляшек состав, тогда как штаммы, отнесенные по результатам РДПА к дальневосточному антигенному подтипу, были более однородны по S-признаку.

Генотипические особенности штаммов, выделенных от теплокровных, исследовали в сопоставлении со штаммами, выделенными от иксодовых клещей. Среди обеих групп выявлены изоляты, способные формировать бляшки различного размера, однако более выраженная гетерогенность по S-признаку обнаруживалась у штаммов, выделенных от теплокровных.

Изучение генетических маркеров rct42 и Т50 показало, что штаммы, выделенные из разных источников, также неоднородны по этим признакам, однако изоляты от теплокровных проявляют несколько большую устойчивость к прогреванию при 50° С при одновременном снижении репродукции вируса при 42° С, по сравнению с группой "клещевых" штаммов, которые проявили способность к репродукции в более широком температурном диапазоне наряду с проявлением термолабильности.

Учитывая, что проявление фенотипических признаков может быть обусловлено не только наследственными, но и случайными изменениями данного признака, дальнейшее исследование штаммов вируса КЭ проводилось с помощью молекулярно-генетических методов. При изучении генетической характеристики исследуемых штаммов в реакции МГНК были использованы кДНК и дезоксиолигонуклеотидные зонды, комплементарные различным районам генома дальневосточного подтипа вируса КЭ (штамм Софьин) и западного подтипа (штамм Найдорф). В соответствии с установленными критериями дифференциации на 6 генетических вариантов было выявлено, что весь непрерывный ареал вируса КЭ на территории Восточной Сибири включает варианты вируса, как гомологичные дальневосточному штамму Софьин (I геновариант), так и отличающиеся от него (И, Ш, IV и VI геноварианты), причем доминирующим является III генетический вариант, соответствующий по результатам антигенной дифференциации урало-сибирскому - восточносибирскому подтипам, а субдоминирующим - VI геновариант, обладающий некоторыми геномными последовательностями, характерными для европейского штамма Найдорф. Группа штаммов, изолированных от иксодовых клещей, является более гетерогенной по молекулярно-генетической характеристике. В то же время большинство штаммов VI геноварианта выделено от теплокровных, причем разница эта по сравнению с группой «клещевых» штаммов достаточно выраженна (Р< 0,01), что свидетельствует об определенной роли теплокровных в селекции штаммов VI геноварианта на изучаемой территории.

Поскольку межштаммовая гетерогенность вируса КЭ в данном исследовании характеризовалась относительно двух прототипных штаммов (Софьин и Найдорф), что не давало возможности установить молекулярные основы различий исследуемых штаммов, необходимо было получить более полную генетическую характеристику изолятов. Сравнительный компьютерный анализ первичных структур фрагментов РНК 35 штаммов вируса КЭ, проведенный ранее, позволил выделить 6 генотипов. С помощь ПЦР и секвенирования нами была исследована генетическая характеристика 8 изолятов из Восточной Сибири. При оценке уровней гомологии фрагментов гена Е этих штаммов установлено, что на территории Восточной Сибири циркулируют штаммы четырех генотипов. Один штамм был отнесен к генотипу 2, прототипом которого является штамм Найдорф, пять штаммов - к генотипу 3 (прототипный штамм Лесопарк-11) и два штамма (178-79 и 886-84) явились самостоятельными представителями генотипов 4 и 5.

Обнаружение штамма генотипа 2 среди изученных изолятов заслуживает особого внимания, т.к. этот факт является подтверждением циркуляции в очагах Восточной Сибири штаммов западного подтипа, чего ранее не отмечалось. Кроме того, выделение штаммов 178-79 и 886-54 в самостоятельные генотипы свидетельствует о высокой генетической неоднородности исследуемой популяции вируса КЭ.

Возможно, штамм 886-84 может представлять интерес не только в теоретическом, но и практическом плане, т.к. его характеристика соответствует одному из важных условий, выдвигаемых при выборе "кандидатов" для производства вакцины или диагностикумов, а именно, отличается высоким уровнем сродства одновременно ко всем генотипам и серотипам вируса КЭ.

При сравнении нуклеотидных последовательностей РНК штаммов вируса КЭ и других членов его антигенного комплекса подтвердились полученные ранее данные о сопоставимости отличий некоторых из них на уровне межвидовых вариаций.

Для проведения генетического типирования, позволяющего выявить молекулярные основы гетерогенности более представительного количества штаммов, были созданы генотипспеиифические синтетические дезоксиолигонуклеотвдные зонды. Основой для их получения послужил анализ гомологии нуклеотидных последовательностей 35 штаммов 6 генотипов вируса КЭ. Были выбраны оптимальные структуры, позволившие при дальнейшем молекулярном зондировании выявить генетические типы вируса. С помощью этих зондов нами была типирована выборка численностью 60 штаммов, изолированных в различных очагах КЭ Восточной Сибири, отличающихся по географическому местоположению, ландшафтной характеристике и видовому составу переносчиков и прокормителей. Среди изученных штаммов выявлены доминирующие генотипы в разных участках ареала. Показано, что около 70 % изучаемых штаммов принадлежали генотипу 3 (прототипный штамм Лесопарк-II), около 22 % - отнесено к генотипу 1 (прототипный штамм Софьин), около 7 составили штаммы генотипа 2, обладающие структурой, близкой к западному штамму Найдорф, а также встречались штаммы, отличающиеся по генетической характеристике от представителей других генотипов (штаммы 178-79 - генотип 4 и 886-84 - генотип-5).

Отмечено существование локальных вирусных популяций, связанных с особенностями различных ландшафтов и видовым составом переносчиков и прокормителей. Наиболее выраженная генетическая вариабельность отмечена в природной популяции вируса КЗ, циркулирующего в природных очагах экотонного типа Иркутской области.

Полученные результаты дают основание предполагать, что основу в формировании гетерогенной по генетической характеристике популяции вируса КЭ на исследуемой территории составляют в первую очередь мелкие млекопитающие. Отмечена роль грызунов, являющихся представителями лесостепных и степных ландшафтных комплексов, в селекции штаммов генотипа 2 (западный подтип).

Таким образом, исследования, основанные на применении молекулярно-биологических методов, позволили получить новые данные, касающиеся природной вариабельности вируса КЭ, циркулирующего на территории Восточной Сибири. Определение молекулярных основ межштаммовых вариаций является важнейшим звеном на современном этапе изучения проблемы клещевого энцефалита. Полноценный молекулярно-эпидемиологический анализ природных популяции вируса КЭ на территории Восточной Сибири дает новую информацию об эпидемическом потенциале региональной вирусной популяции и является переходным этапом к решению вопросов, связанных с ролью тех или иных генетических типов вируса КЭ в заболеваемости, а также развитии патологии разной степени тяжести и причин региональных различий в клинических проявлениях этой инфекции.