Молекулярно-генетическая диагностика малярии: эффективность и возможности оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Гринев, Александр Борисович

  • Гринев, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 110
Гринев, Александр Борисович. Молекулярно-генетическая диагностика малярии: эффективность и возможности оптимизации: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринев, Александр Борисович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные проблемы диагностики малярии

1.1. Световая микроскопия

1.2. Диагностические экспресс - тесты для диагностики малярии

1.3. ПЦР как метод точной диагностики малярии

Глава.2. Эндемичная лимфома Беркитта как результат микст-инфекции вируса Эпштейн-Барр и Plasmodium falciparum

2.1. Вирус Эпштейн-Барр как кофактор в патогенезисе лимфомы Беркитта

2.2. Варианты воздействия Plasmodium falciparum на патогенез лимфомы Беркитта

2.3. Генетические перестройки при эндемичной лимфоме Беркитта

2.3.1. V (D) J рекомбинация

2.3.2. Транслокация с - myc/IgH

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Материалы

3.2. Реактивы и оборудование

3.3. Методы

Глава 4. Характеристика завозной малярии в городе Москве в период 2010 -

2012 г.г

4.1. Частота и видовая структура завоза малярии из разных эндемичных регионов мира

4.2. Возрастная структура больных завозной малярией

Глава 5. Применение метода Nested PCR для диагностики малярии

5.1. Применение Nested PCR с использованием в качестве источника ДНК препарата «толстая капля»

5.2. Применение Nested PCR с использованием в качестве источника ДНК эритроцитарного сгустка

5.3. Сравнительный анализ диагностической эффективности проведения Nested PCR по препарату «толстая капля» и эритроцитарному сгустку

Глава 6. Анализ на наличие / отсутствие транслокаций (8;14)(q24;q32) у

носителей малярийных паразитов и ЭБВ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DNA Star- DNASTAR Inc.

FISH- метод метафазного кариотипирования и флуоресцентной гибридизации

IgH - Immunoglobulin heavy chain LMP1 - Latent membrane protein 1 LPS - Bacteria llipopolysaccharide

NCBI- National Center for Biotechnology Information PBS - фосфатный буфер

Pfemp - Plasmodium falciparum eukaryotic membrane protein PCR - Polymerase chain reaction RPMI - Roswell Park Memorial Institute TP A - Tissue plasminogen activator

V (D) J рекомбинация - от названий участков, которые подвергаются реорганизации:V-variable, D- diversity, J-joining

ЛБ - лимфома Беркитта

ПЦР - полимеразная цепная реакция

рДНК - рибосономальная ДНК

ТАЕ буфер - трис-ацетатный буфер

ТЭС - телячья эмбриональная сыворотка

ЭБВ - вирус Эпштейн- Барр

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая диагностика малярии: эффективность и возможности оптимизации»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы диссертационного исследования

Малярия является одной из наиболее серьезных и трудноразрешимых проблем в странах с тропическим и субтропическим климатом [42]. Число больных зарегистрированных в 101 стране мира составляет 216 млн. (ВОЗ,2011), из них 81% - в странах Африки; умирает за год до 900 тыс. больных малярией, 91% из них также в странах Африки; 86% умерших от малярии в мире составляют дети до 5 лет. Наибольший процент летальных исходов - до 98% приходится на тропическую малярию, вызываемую Plasmodium falciparum.

В период проведения настоящего диссертационного исследования, по данным Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», было зарегистрировано 115 обращений с диагнозом малярия. При этом в 2010 году было зарегистрировано 48 обращений, в 2011 таких обращений было 32, а в 2012 году 35. Из этих данных следует, что, несмотря на тот факт, что количество обращений с диагнозом малярия в год не постоянно, оно, так или иначе, не опускается ниже определенного минимального уровня. В данных условиях проблемы ранней постановки точного диагноза и адекватного лечения выходят на первый план. Известно, что поздняя диагностика тропической малярии приводит тяжёлым клиническим последствиям - к развитию наиболее опасной - церебральной формы, инфекционно-токсическому шоку и других смертельных осложнений. Поздняя диагностика трёхдневной малярии ведёт к серьёзным эпидемиологическим последствиям - созданию условий для возникновения в городе случаев малярии вторичных от завозных.

В настоящее время существуют различные методики, направленные на выявление наличия малярийных паразитов в крови больного. Прежде всего,

это микроскопическое исследование мазка крови больного, которое является на сегодняшний день «золотым стандартом» диагностики в маляриологи [27,148]. Подобное исследование позволяет обнаружить паразитов в течение полутора-двух часов после забора крови, однако этот метод не лишен некоторых недостатков: относительно низкая эффективность при незначительном количестве паразитов в мазке крови или, если они присутствуют на пороге чувствительности метода, а также трудность дифференциальной диагностики вида паразита на стадии юного трофозоита.

Наряду с микроскопическим исследованием препаратов крови в настоящее время используются так называемые экспресс - тесты [35]. Это удобный и быстрый способ постановки диагноза, особенно в случаях отсутствия квалифицированной медицинской помощи. Однако и этот вид диагностического исследования имеет определенные ограничения в эффективности, так как экспресс-тесты пока разработаны не для всех видов паразитов и значительно уступают в чувствительности стандартным паразитологическим исследованиям препаратов крови.

В последние десятилетия в практику диагностики инфекционных болезней, в том числе и малярии, вошли высокоэффективные и чувствительные молекулярно-генетические методы на основе полимеразной цепной реакции (далее ПЦР). Источниками ДНК плазмодиев малярии для ПЦР могут служить: препарат «толстая капля», сгусток, образованный после центрифугирования цельной венозной крови, или кровь, собранная на бумажный фильтр.

Кроме того, представляют научный и практический интерес методы, позволяющие определить наличие генетических отклонений не только на молекулярно-биологическом уровне (метод ПЦР), а на цитогенетическом уровне. В этом плане важное место отводят методам метафазного

кариотипирования и флуоресцентной гибридизации in situ - FISH

(Fluorescence in situ hybridization). Последний метод превосходит первый в чувствительности и точности, следовательно - в адекватности диагностики.

Для качественного улучшения диагностики малярии в современных условиях, наряду с использованием стандартных методов постановки диагноза, актуальным становится разработка и внедрение в практику точных молекулярно-генетических и цитогенетических методов, что поможет значительно эффективнее решать существующие научные и практические проблемы маляриологии.

Цель исследования

Оптимизация проведения молекулярно-генетических методов диагностики малярии и анализ возможности генетических перестановок при микст-инфекции завозной малярии и вируса Эпштейн-Барр с помощью современных цитогенетических методов.

Задачи исследования

1) Изучение эффективности и совершенствование существующего метода проведения Nested PCR с препаратом «толстая капля» в качестве источника ДНК малярийного плазмодия.

2) Разработка и изучение возможности применения в практике диагностики малярии метода Nested PCR с эритроцитарным сгустком в качестве источника ДНК паразита.

3) Сравнительный анализ эффективности и трудозатратности при проведении Nested PCR с разными источниками ДНК малярийного плазмодия.

4) Выявление Эпштейн-Барр вирусной инфекции у больных малярией при помощи метода ПЦР.

5) Анализ кариотипа больного малярией на предмет наличия у него специфичных для лимфомы Беркитта генетических изменений (транслокаций).

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являлись граждане, больные завозной малярией, проходящие лечение в Городской клинической инфекционной Больнице №2 г. Москвы.

Предметом исследования являлись:

1) Кровь больного, взятая в виде препарата «толстая капля».

2) Венозная кровь больного, взятая в пробирке с этилендиаминтетрауксусной кислотой (далее ЭДТА) в качестве антикоагулянта.

3) Венозная кровь больного, взятая в пробирку с гепарином в качестве антикоагулянта.

4) Плазма больного в пробирке Эпендорф.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой для данного диссертационного исследования послужили публикации, в зарубежных и в российских научных периодических изданиях. Исходя из изучения данного материала, был сделан вывод о недостаточной изученности, поднимаемой диссертационным исследованием, проблематики на изучаемой территории.

В качестве методологической основы исследования были использованы как общенаучные методы, такие как эксперимент и анализ набранного

материала, так и специфические методы исследования: ПЦР, микроскопическая диагностика, FISH.

База исследования.

Информационной и методической базой для проведения исследования являлись:

1) Городская клиническая инфекционная больница №2 г. Москвы.

2) Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве».

3) Федеральное государственное бюджетное учреждение «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П.Чумакова» Российской академии медицинских наук.

Научная новизна диссертационного исследования.

1) Показана высокая эффективность и специфичность метода ПЦР для диагностики малярии.

2) Впервые применён метод выделения ДНК паразита из эритроцитарного сгустка для постановки Nested ПЦР с целью диагностики малярии. Показана высокая эффективность и сравнительно незначительная трудозатратность при использования данного биосубстрата.

3) Впервые проведено исследование кариотипа Эпштейн-Барр вирус — позитивных больных завозной малярией на территории Москвы на наличие транслокаций, выявляемых при диагностике лимфомы Беркитта. Транслокаций, характерных для эндемичной лимфомы Беркитта, у больных завозной малярией и в группе контроля, не обнаружено.

Положения, выносимые на защиту.

1) Впервые в разработан метод выделения ДНК из эритроцитарного сгустка, образованного после центрифугирования крови больного, для проведения реакции ПЦР.

2) Установлено, что метод выделения ДНК из эритроцитарного сгустка превосходит метод выделения ДНК из препарата «толстая капля» в точности и достоверности результата.

3) Полученные результаты работы послужили основанием для внесения дополнения в методику диагностики малярии при помощи Nested PCR по препарату «толстая капля».

4) Продемонстрирована зависимость реакции Nested PCR от качества препарата «толстая капля».

5) Показано, что при наличии микст-инфекции вируса Эпштейн-Барр и завозной малярии, вызванной Plasmodium falciparum и другими видами малярийных паразитов, у больных, зарегистрированных в городе Москве, не наблюдались специфичные для данной микст-инфекции транслокации, характерные в эндемичных очагах малярии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Метод Nsted PCR с эритроцитарным сгустком в качестве источника ДНК паразита, предложенный в данной работе, может быть внедрен в практическую диагностику малярии с целью улучшения точности и достоверности постановки диагноза. Полученная в результате проведенной работы информация может быть полезна для полноты понимания процессов происходящих в организме больного при сочетании двух патогенов -Эпштейн-Барр вируса герпеса человека и малярийных плазмодиев.

Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе на кафедре биологии и общей генетики ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ» и кафедре инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Предложенная модификация метода Nested PCR использовалась для уточнения видовой принадлежности в диагностике отдельных случаев завозной малярии в ИКБ 2. Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры биологии и общей генетики Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова ( июль 2013 г.).

Материалы диссертации были доложены на Первой молодежной научно-практической школы-конференции по естественным, техническим, медицинским наукам и биотехнологиям в Российском университете дружбы народов (июнь 2013 г.)

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, из них 2 в журналах, поименованных в перечне ВАК России.

Диссертация написана на 111 листах и состоит из титульного листа; оглавления; введения, отражающего цели и задачи исследования; обзора литературы по проблематике диссертации; обзора используемых материалов и методов; изложения оригинальных собственных материалов; выводов; обсуждения результатов; библиографического списка, составленного в соответствии с «ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 - Библиографическая ссылка» и состоящего из 157 источников (в числе которых 44 российских и 133 иностранных); иллюстративного материала состоящего из 26 рисунков и 5 таблиц и списка сокращений.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современные проблемы диагностики малярии.

Диагностика малярии как отрасль медицинского теоретического и практического знания является одним из приоритетных направлений во всей паразитологической диагностической практике. Существует множество публикаций, поднимающих и освещающих различные проблемы маляриологии, среди которых важное место занимают вопросы диагностики малярии, т.к. от корректного диагноза зависит адекватность оказываемого лечения, соответственно и прогноз исхода болезни [19,20,30]. Вопрос корректной и быстрой диагностики стоит наиболее остро в случаях, когда у больного предполагается диагноз «тропическая малярия», вызываемая Plasmodium falciparum [48,52,59]. Это связанно, прежде всего, с тем, что именно при тропической малярии развиваются наиболее тяжелые и злокачественные формы болезни: например церебральная форма малярии, нередко являющаяся причиной смерти больного [30,148].

Современная диагностическая практика имеет множество методов, позволяющих с большей или меньшей скоростью и точностью определить вид возбудителя, вызвавшего у пациента малярию. В рамках данной работы будут рассмотрены наиболее важные, используемые в практической медицине: микроскопическое исследование толстой капли и мазка крови больного на стекле, методы диагностики при помощи экспресс - тестов и методы диагностики малярии, основанные на полимеразной цепной реакции (ПЦР).

1.1. Световая микроскопия.

На сегодняшний день световая микроскопия остается «золотым стандартом» лабораторной диагностики малярии[148]. Этот метод, успешно применяющийся на протяжении длительного времени, обоснованно считался основным и, по мнению многих авторов, таковым может надолго остаться в практике маляриологических исследований, даже несмотря на разработку и внедрение новых альтернативных методов диагностики [119]. Согласно методическим указаниям по паразитологической диагностике малярии, подготовленным и изданным Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М Сеченова, целью исследования препаратов крови является обнаружение бесполых и половых форм возбудителя. Для этого используют препараты крови, приготовленные методом «тонкого мазка» и «толстой капли», окрашенные в соответствии с методикой Романовского-Гимза. Микроскопическое изучение препарата «толстая капля» является основным методом, т.к. он позволяет обнаружить малярийных плазмодиев, в том числе и при низкой паразитемии, что достигается большим, по сравнению с «тонким мазком», объемом крови в препарате. Данный метод оценивают как достаточно чувствительный, т.к. даёт положительный результат при наличии 8 паразитов в одном микролитре крови. Микроскопическое исследование при правильной организации проведения работы позволяет поставить диагноз спустя полтора-два часа после забора крови.

Однако, суть методики приготовления препарата «толстая капля» такова, что окраска по Романовскому-Гимза производится при нефиксированной капле крови, что может приводить к изменению морфологических особенностей паразитов и делать дифференциальную диагностику затруднительной. Для проведения точной дифференциальной диагностики малярии - определения вида плазмодия, используется препарат «тонкий мазок», где перед

окрашиванием капля крови фиксируется, что предотвращает изменения морфологии паразита под воздействием реактивов, используемых для окраски [27].

Не вызывает сомнения то, что микроскопическое исследование препаратов крови «толстая капля» и «тонкий мазок» является хорошо зарекомендовавшим себя и достаточно чувствительным и точным методом диагностики малярии. Однако также можно обнаружить определенные недостатки данного метода. Как было отмечено выше, чувствительность микроскопирования не превышает 8 паразитов на один микролитр, что затрудняет диагностику в случаях, когда количество паразитов в крови больного меньше указанного порога чувствительности (что может произойти, например, в результате самолечения), поэтому метод микроскопирования может не дать достоверных результатов, необходимых для построения адекватного лечения. Более низкая чувствительность микроскопического исследования относительно других методов хорошо изучена и описана в литературе [117,130,131,139 и др.]. Следующим важным фактором, существенно влияющим на эффективность микроскопии, является зависимость результатов исследования от человеческого фактора, т. е. уровня квалификации и опыта конкретного врача-лаборанта, который просматривает препарат крови больного. Микроскопист может испытывать затруднения с проведением дифференциальной диагностики и постановкой верного диагноза в случае, если морфология паразита была изменена в результате лечения или самолечения больного. Поиски ученых и разработчиков диагностических методов в последние десятилетия увенчались появлением новых способов более оперативной постановки диагноза, в частности систем экспресс-анализа малярии.

1.2. Диагностические экспресс - тесты для диагностики малярии.

Диагностические экспресс - тесты для диагностики малярии, разработанные и внедренные в медицинскую практику в конце двадцатого века, являются

часто применяемым инструментом и в современной условиях. Создание подобных систем, необходимых для быстрой и точной постановки диагноза, стало возможным в рамках программы ВОЗ (1992), которая основывалась на том, что одним из приоритетных направлений в диагностике малярии должно стать создание легких в использовании диагностических систем для жителей стран, где малярия является широко распространенным эндемичным заболеванием. Учитывая тот факт, что уровень жизни большинства жителей таких регионов, как правило, низкий, ставилась задача создания тестовых систем, которые не просто были бы просты в использовании, но и доступны широкому кругу лиц [29]. В этот период разрабатывались и внедрялись в практику диагностики многих инфекционных и паразитарных болезней методы иммунохроматографической экспресс - диагностики. Суть метода иммунохроматографии состоит в следующем: нанесенный образец (цельная кровь, сыворотка, плазма и другие биологические объекты) движется по мембране и доходит до зон, где находятся специфически связывающиеся агенты (антитела или антигены). В этих зонах происходит связывание тестируемого белка (антигена), находящегося в образце со специфическими антителами к нему. В присутствии тестируемого вещества в пробе на мембране появляются одна или две четко окрашенные полосы, свидетельствующие о негативном или позитивном результате теста. Тесты имеют высокую специфичность, вероятность ложноположительного ответа практически нулевая. Иммунохроматографическая экспресс-диагностика позволяет проводить вне лаборатории анализы практически лабораторного качества и получить результат в течение нескольких минут. Кроме того, подготовка медицинского персонала для работы с такими тест-системами занимает также минимальное количество времени. Для диагностики малярии уже предложены много десятков разновидностей подобных экспресс -тестов, большинство из которых предназначены для выявления инфекции Plsamodium falciparum, меньше для инфекции Plsamodium spp. (без идентификации вида), есть отдельные предложения по выявлению

одновременно P.falciparum и P.vivax. He менее важен и тот факт, что большинство одноразовых коммерческих экспресс-тестов стоят порядка нескольких долларов, что делает их весьма доступными для широкого спектра пользователей. Возможность применения разных экспресс - тестов для диагностики малярии в Российской Федерации была подробно рассмотрена в ряде отечественных публикаций [10,29,35].

Несмотря на тот факт, что различные коммерческие экспресс-тесты отлично зарекомендовали себя в очагах малярии, они не лишены некоторых недостатков. Прежде всего, как было сказано выше, это специфичная комплементарность только к некоторым видам возбудителя. Кроме того, нельзя не отметить, что чувствительность коммерческих экспресс - тестов сравнительно невысокая и равна примерно 20 паразитам в микролитре крови, что делает их малопригодными в условиях, когда необходим срочный корректный диагноз вне эндемичного очага (особенно важно при подозрении на тропическую малярию), а также при проведении эпидемиологического обследования.

1.3. ПЦР как метод точной диагностики малярии.

Постановка точного диагноза в неясных случаях заболевания малярией, необходимость проведения дифференциального диагноза между рецидивом малярии и повторным заражением, широкие эпидемиологические исследования на эндемичных территориях и некоторые другие обстоятельства послужили поводом для поиска диагностических решений, отвечающих требованиям о наивысшей чувствительности. Одним из методов, отвечающих этим высоким требованиям, является полимеразная цепная реакция (ПЦР), успешно используемая для диагностики многих инфекционных болезней. Суть данной реакции заключается в том, что непосредственному анализу подвергается некий биосубстрат, взятый у больного с целью обнаружения в нем ДНК паразитов. Сам по себе процесс проведения реакции состоит из нескольких стадий: собственно забора

биологического материала, который проводится в соответствии с применяемой методикой; выделения ДНК паразита из биосубстрата; приготовления реакционной смеси, в которую добавляют специфичные для данного вида паразита праймеры и термостабильную ДНК полимеразу; собственно реакции ПЦР, которая в свою очередь делится на три этапа. Первый этап - денатурация - нагревание матрицы ДНК с целью разъединения цепей путем разрыва водородных связей. Второй этап - отжиг праймеров. На этом этапе происходит присоединение праймеров к сайт -специфичным участкам материнской матрицы ДНК, за счет снижения температуры. Третий этап-элонгация, во время которой происходит синтез дочерней цепи ДНК на матрице, при этом праймеры являются затравками. Цикл повторяется некоторое количество раз, после чего исходный продукт подвергают детекции на агарозном геле с использованием различных систем гель - документации [40]. Принципиальная схема ПЦР показана на рисунке 1.

В случае, когда ПЦР проводится с целью дифференциальной диагностики малярии, подобному многократному клонированию подвергается ген рибосомальной ДНК (далее рДНК), именуемый - 18S, и отвечает за синтез рибосомальной РНК [13]. У малярийных паразитов известно три типа рибосомальных генов различной структуры, которые экспрессируются на разных стадиях жизненного цикла. Каждая из этих стадий отличается скоростью репликации и структурными отличиями функционально активных рибосом. В геноме паразитов рибосомные гены представлены 4-8 рибосомными оперонами, которые генетически не связаны между собой и разбросаны по различным участкам генома. При этом важно отметить, что ген 18S является структурно детерминированным. Наличие вариабельных и консервативных участков в рибосомальных генах позволяет создавать различные тест-системы для дифференциальной ПЦР диагностики, поэтому

большинство разработанных методик ПЦР диагностики направлено на выделение р.ДНК малярийных паразитов [13,33].

5' 3'-

5'.

.3' ■5'

.3'

3'-

■5'

3'-

51

.3'

1

©

5'_

.3'

у-

1

Рисунок 1. Схематичное изображение первого цикла ПЦР

•у

(1) Денатурация при 94—96 °С. (2) Отжиг. (3) Элонгация. (4) Завершение

первого цикла.

Метод ПЦР для использования в диагностике малярии разрабатывался достаточно быстро. Спустя несколько лет после открытия Кэри Муллисом ПЦР и публикации статьи, посвященной этому открытию [133], появляются первые научные статьи, освещающие вопросы применения ПЦР как передового молекулярно-генетического метода анализа ДНК [61,91]. Параллельно с ними появляются статьи о возможности изучения в целях диагностики рибосомальной ДНК [111,129] и применении полимеразы, выделенной из термофильной бактерии Thermus aquaticus (7ад-полимераза) [132]. И уже в конце двадцатого века появляются первые публикации о применении ПЦР для проведения диагностики малярии. Также описывается и обнаружение сочетанных заражений двумя видами паразитов, которые не удавалось обнаружить при помощи микроскопии [53,139,146]. В дальнейшем стали выходить в свет публикации с информацией о том, что ПЦР превосходит микроскопию в чувствительности и точности постановки диагноза [137,148]. Причем появлялись данные о нахождении микст -инфекций (инфекция двумя и более видами паразитов одновременно) там, где их не обнаружил микроскопист [114].

В последнее время поиски наивысшей чувствительности в микробиологических реакциях привели к появлению модификации ПЦР, при которой стало возможным двухстадийное проведение амплификации, названное Nested PCR. Суть модификации заключается в том, что в качестве результата первой амплификации получали множественные копии ДНК, соответствующие роду того или иного возбудителя, а затем добавляются именно эти ампликоны (участки ДНК, ограниченные праймерами) в качестве матрицы во вторую реакцию, к которой прикрепляются уже видоспецифичные праймеры. Таким образом, во второй реакции образуются ампликоны, соответствующие виду возбудителя. За время прохождения двух полных циклов амплификации накапливается суммарно вдвое больше

ампликонов. Это способствует обнаружению ДНК возбудителя даже при минимальном содержании ее в пробе.

Применение в широкой диагностической практике Nested PCR также является темой для научного изучения, которое отражено как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Так, например, имеются статьи, в которых описаны случаи, когда при помощи Nested PCR удавалось обнаружить микст - инвазии [137]. Был продемонстрирован случай, когда при помощи микроскопии препаратов крови определенного числа больных было обнаружено 3 микст-инфекции, а при помощи Nested PCR выявлен 31 случай [138]. При помощи описываемой модификации ПЦР удавалось выявить у больных редкие виды инфекции плазмодиями с высокой точностью, что затруднительно установить при микроскопической дифференциальной диагностике [150].

При помощи ПЦР оказалась также возможна дифференциальная диагностика на уровне штаммов возбудителей малярии, что в свою очередь может послужить залогом адекватного и оперативного лечения [65,66,97,149 и др.]. Также в некоторых статьях приведены и детально разобраны методики постановки ПЦР с целью дифференциальной диагностики различных штаммов (например, штамма Чессон, P. vivax), указаны нуклеотидные последовательности праймеров и составы реакционных смесей [145]. Так же, была описана возможность применения Nested PCR для диагностики рецидивов тропической малярии, вызванной лекарственно устойчивыми штаммами P.falciparum [33].

Для успешной дифференциальной диагностики малярии используется и такая разновидность ПЦР, как real-time PCR, в основе которой лежит возможность отслеживать количество накопившихся в реакционной смеси ампликонов в процессе амплификации в режиме реального времени за счет применения специальных амплификаторов компьютерных программ.