Молекулярно-генетическая диагностика меланоцитарных поражений кожи с помощью реакции флуоресцентной in situ гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Сендерович, Анастасия Ильинична

  • Сендерович, Анастасия Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Сендерович, Анастасия Ильинична. Молекулярно-генетическая диагностика меланоцитарных поражений кожи с помощью реакции флуоресцентной in situ гибридизации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сендерович, Анастасия Ильинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы при диагностике меланоцитарных новообразований человека

1.2. Генетическая гетерогенность меланомы.

1.3. Хромосомные аберрации при меланоме.

1.3. Роль гена р53 и его продукта в патогенезе меланомы.

1.5. Значение теломерного кризиса в патогенезе меланомы.

1.6. Дифференциальная диагностика между опухолями меланоцитарной и немеланоцитарной природы.

1.7. Генетическая диагностика меланоцитарных поражений человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Доброкачественные меланоцитарные новообразования.

3.2 Злокачественные меланоцитарные новообразования.

3.3. Меланоцитарные поражения, неясные в диагностическом плане.

3.4. Опухоли немеланоцитарной природы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая диагностика меланоцитарных поражений кожи с помощью реакции флуоресцентной in situ гибридизации»

Меланома кожи (МК) - одно из наиболее злокачественных новообразований человека. В современных эпидемиологических исследованиях четко выявлен стремительный рост заболеваемости МК; за 2002 год темп прироста заболеваемости увеличился с 3 до 7% [108]. Это самый« быстрый темп прироста, который был отмечен среди основных форм рака. Данная ситуация наблюдается в разных странах, в том числе в России, что позволяет рассматривать этот факт, как общую тенденцию в мире. В 2002г. приблизительно у 79 000 мужчин и 81 000 женщин по всему миру была констатирована меланома, из них 80% составляет население с белой кожей, проживающее в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Европе (преимущественно в северно-западной ее части). По данным мировой статистики, меланома по частоте заболеваемости занимает 16-е место среди мужчин и 15-е среди женщин и наиболее часто диагностируется в Австралии и Новой Зеландии (4-е место среди мужчин, 3-е - среди женщин), в Северной Америке (б-е место среди мужчин, 5-е - среди женщин) и Европе (16-е место среди мужчин, 8-е — среди женщин). В 2002 г. по всему миру от меланомы умерли около 22 000 мужчин и 19 000 женщин [108].

Одним из основных пусковых механизмов, лежащих в основе роста заболеваемости меланомой, считается произошедшее за последнее время по различным причинам увеличение суммарного времени воздействия ультрафиолетовой части спектра естественного солнечного света на кожу человека, не всегда подготовленную к этому генетически. Среди других факторов риска меланомы в настоящее время выделяют: фототип кожи I-II (склонность к солнечным ожогам кожи, рыжие волосы, голубые глаза, светлая кожа), общее число доброкачественных меланоцитарных невусов на коже индивидуума, присутствие лентиго и веснушек, наличие 3 атипичных меланоцитарных невусов и более, 3 эпизода тяжелых солнечных ожогов кожи в течение жизни и более, а также семейное накопление случаев меланомы у близких родственников [108].

Новые познания, в биологии опухоли приводят к разработке новых подходов к лечению меланомы: В настоящее время, проводятся крупные исследования по оценке возможностей генной* терапии, вакцинотерапии, антиангиогенной терапии, моноклональных антител. Это, в свою очередь, требует внедрения в повседневную практику современных методов* диагностики, меланомы кожи.

Один из них - метод флуоресцентной« in situ гибридизации (FISH), который в настоящее время является оптимальным методом визуализации нарушений генома. В основе FISH-метода лежит реакция гибридизации между искусственно созданным ДНК-зондом и комплементарной ему нуклеотидной последовательностью ядерной.ДНК.

Для»диагностики »меланоцитарных поражений кожи недавно предложено использовать новый' ДНК-зонд LSI RREB1/ LSI MYB/ LSI CCND1/ CEP6 (Abbott Molecular Inc, США), который с наибольшей чувствительностью- и специфичностью подчеркивает различия между доброкачественным, и злокачественным новообразованием. Гены, которые окрашены.флуорофором-в данномзонде играют важную роль в развитии меланомы.

Первый из них — RREB1 (Ras Responsive Element Binding Protein» 1) — расположен на коротком плече хромосомы 6. Белок RREB1 является транскрипционным фактором, который вовлечен' в RAS/RAF-опосредованную дифференцировку клеток.

Второй - это клеточный онкоген c-myb, расположенный на длинном плече хромосомы 6, является гомологом птичьего вирусного онкогена, вызывающего миелоидную лейкемию. Этот ген кодирует ядерный белок, вовлеченный в регуляцию транскрипции, и играет важную ролы в. пролиферации клеток.

И ген ССЫО!, расположенный на 11 хромосоме, кодирует циклин Э1, который в комплексе с циклинзависимыми киназами 4,6 (Сйк 4,6), регулирует переход из фазы 01 клеточного цикла в фазу 8.

Кроме генов при изготовлении флуоресцентного зонда флуорофором был окрашен альфа-сателлит ДНК, локализованный на центромере хромосомы, СЕР б (6р 11.1-я 11.1).

Для диагностики меланоцитарных поражений кожи Р18Н-метод используется впервые. С помощью него можно установить генетические повреждения, характерные для того или иного вида меланоцитарного новообразования. Это имеет большое значение, особенно при меланоцитарных поражениях, неясных в диагностическом плане и при проведении дифференциальной диагностики между меланомой и опухолями немеланоцитарной природы. Отработанная методика с успехом может применяться в качестве дополнения к основным подходам.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка уточняющего метода для первичной и дифференциальной диагностики меланоцитарных поражений кожи на молекулярно-генетическом уровне с помощью реакции флуоресцентной in situ гибридизации (FISH).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать качественную и количественную характеристику изменений в области генов RREB1 (6р25), MYB (6 q23), CCND1 ( llql3) с помощью реакции- флуоресцентной in situ гибридизации при доброкачественных меланоцитарных поражениях и меланоме кожи.

2. Оценить частоту и спектр генетических нарушений для тех случаев, которые изначально вызывали диагностические трудности у патоморфолога или классифицировались как диспластический невус, невус Шпиц, Рида, голубой невус.

3. Провести исследование изменений генов RREB1 (бр25), MYB (6q23), CCND1 (1 lql3) в опухолях кожи и мягких тканей немеланоцитарной природы для выявления возможности использовать особенности состояния этих генов для дифференциальной диагностики.

4. Сопоставить полученные данные в указанных группах с клиническим течением процесса и сформулировать возможные прогностические критерии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Работ по систематическому изучению меланоцитарных поражений кожи с помощью БШН-реакции на большом репрезентативном материале в литературе нет.

Показано, что при доброкачественных меланоцитарных поражениях кожи копийность генов ЛЯЕВ1, ССАЮ7 и МУВ меняется как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Однако диапазон этих изменений достаточно узок и никогда не достигает тех величин, которые характерны для злокачественных меланоцитарных опухолей кожи. Выявлена зависимость копийности генов от типа невуса. Во внутридермальном невусе генетических поломок наблюдается больше, чем в невусе с преимущественно эпидермальным компонентом. Кроме того, наблюдается прямая зависимость числа копий генов от глубины и уровня расположения невоидных клеток. По мере продвижения в дерму частота нарушений возрастает.

Систематизирован комплекс показателей, характерный для меланомы. Образец соответствует меланоме, если: среднее количество , копий гена ССЖ)7 на ядро >2,5; процент ядер с «ненормальным» количеством копий гена ЯЯЕВ1 (т.е. ядра с сигналами ЯЯЕВ1 более или менее 2) >63,0%; процент ядер с потерей копий гена МУВ относительно СЕРб >31,0%; среднее количество копий гена МУВ на ядро >2,5. Установлено, что генетические нарушения присутствуют как на ранней стадии формирования опухоли (фаза радиального роста), так и на более поздней (фаза вертикального роста). При этом степень выраженности этих нарушений не зависит от фазы развития опухоли. Помимо этого отмечено существование меланом с преобладающим типом нарушений: с ампли фикацией исследуемых генов, или с делецией. Также было установлено, что в наибольшей степени (в 65,0%) подвержен аберрациям ген 1№ЕВ1.

Показана определенная специфичность генетических аберраций для того или иного вида меланоцитарного поражения. Установлено, что нарушения в области гена ЯЯЕВ1 чаще всего встречаются при меланоме

65,0%), невусе Рида (28,6%) и диспластическом невусе (10,7%). Аберрации гена ССУШ7 с наибольшей частотой выявляются при диспластическом невусе (9,7%), изменение числа копий гена МУВ - при невусе Шпиц (20,0%).

Впервые изучен характер аберраций генов ЯЯЕВ1, ССИ01 и МУВ при опухолях немеланоцитарной природы. Показано, что данный тип нарушений не характерен для опухолей немеланоцитарной природы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана и внедрена методика, которая послужит для улучшения и уточнения диагноза. Данный метод позволит диагностировать меланому на ранних стадиях, что поможет дополнить прогностические критерии особенностями нарушения генов ККЕВ1, ССЖ)/ и МУВ. Также перспективным является использование указанных аберраций при дифференциальной диагностике между меланомой и опухолями немеланоцитарной природы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сендерович, Анастасия Ильинична

выводы

1. Ген ЯЛЕВ! в наибольшей степени подвержен аберрациям при меланоме (в 65,0% случаев), невусе Рида (28,6%) и диспластическом невусе (10,7%). Копийность гена ЯЯЕВ1 влияния на' выживаемость пациента* не оказывает.

2. Поломки в области гена ССЫВ1 наиболее характерны для диспластического невуса (в 9,7% случаев). Длительная выживаемость пациента связана с увеличением числа копий ССИй1 (р<0,001).

3. При доброкачественных меланоцитарных новообразованиях чаще всего наблюдается нарушение копийности гена МУВ (71,7% поражения гена), однако этот параметр находится-ниже уровня значений, установленных для меланомы. В наибольшей степени ген МУВ подвержен, нарушениям при невусе Шпица (20,0%). В« результате ретроспективного анализа группы меланом установлено, что длительная выживаемость пациента связана^ с увеличением числа копий МУВ (р<0,001).

4. В группе доброкачественных меланоцитарных образований, значимых изменений, характерных для меланомы не обнаружено: Среднее количество гена ССИ01 на ядро < 2,5; среднее количество гена МУВ на ядро < 2,5; процент ядер с «ненормальным» количеством* гена ВЯЕВ1 < 63,0%; процент ядер с потерей гена МУВ относительно СЕРб < 31,0%. Установленные количественные нарушения? в геноме ниже пороговых величин.

5. В клетках простого голубого невуса установленные поломки генов ЯЯЕВ1, ССЖ>7 и МУВ ниже пороговых величин. В подгруппе клеточного голубого невуса, который иногда клинически протекает агрессивно, обнаружены генетические аберрации, характерные для меланомы.

6. В группе меланоцитарных поражений, неясных в диагностическом плане установлены генетические аберрации наиболее характерные для того или иного вида новообразования. Поломки в области генов RREB1 и CCND1 наиболее характерны для диспластического невуса, с невусом Шпиц чаще всего ассоциировано нарушение в области гена MYB, с невусом Рида - нарушение в области гена RREB1.

7. Среди злокачественных меланоцитарных поражений кожи суммарное нарушение копийности генов RREB1, CCND1 и MYB встречается в 92,5% случаев.

8. В опухолях немеланоцитарной природы в 80,0% случаев установленные количественные нарушения в геноме ниже пороговых величин. Среднее количество гена CCND1 на ядро < 2,5; среднее количество гена MYB на ядро < 2,5; процент ядер с «ненормальным» количеством гена RREB1 < 63,0%; процент ядер с потерей гена MYB относительно СЕР6 < 31,0%. Следовательно, оценку копийности генов RREB1, CCND1 и MYB с помощью реакции флуоресцентной in situ гибридизации можно использовать в качестве первичной дифференциальной диагностики между опухолями меланоцитарной и немеланоцитарной природы.