Молекулярно-генетические и биохимические показатели риска коагулопатического кровотечения у беременных с гестозом и его профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бикмуллина, Дина Рустемовна

  • Бикмуллина, Дина Рустемовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 140
Бикмуллина, Дина Рустемовна. Молекулярно-генетические и биохимические показатели риска коагулопатического кровотечения у беременных с гестозом и его профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бикмуллина, Дина Рустемовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетические и приобретенные тромбофилии.

1.1.1. Формирование представлений о тромбофилии.

1.1.2. Гены наследственной тромбофилии.1.

1.2. Система гемостаза при беременности.

1.2.1. Роль наследственной тромбофилии в развитии акушерской патологии.

1.3. Нарушения в системе гемостаза при тяжелом течении гестоза как фактор риска развития коагулопатического кровотечения.

1.4. Профилактика коагулопатических кровотечений у беременных с активацией внутрисосудистого свертывания крови.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследуемые группы.

2.2. Клинико-лабораторное обследование.

2.3. Определение содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК).

2.4. Определение уровня Д-димера.

2.5. Определение уровня плазмин-аг-антиплазминового комплекса.

2.6. Определение уровня фактора Виллебранда.

2.7. Определение уровня фибронектина.

2.8. Определение уровня гомоцистеина.

2.9. Ультразвуковое исследование с допплерометрией.

2.10. Молекулярно-генетическое исследование.

2.11. Математические методы анализа.

2.12. Расчет эффективности диагностических критериев.

Глава 3. ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

3.1. Объем проведенных исследований.

3.2. Клиническая характеристика групп.

3.2.1. Частота экстрагенитальной патологии у женщин основной группы.

3.2.2. Течение настоящей беременности.

3.2.3. Лабораторные показатели в обследованных группах.

3.2.4. Исходы беременности.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты обследования на наследственную тромбофилию.

4.2. Показатели состояния системы гемостаза.

4.3. Показатели активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии.

4.4. Содержание маркеров дисфункции эндотелия.

4.5. Кровопотеря при оперативном родоразрешении в исследуемых группах.

4.6. Чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностичность и диагностическая точность исследованных показателей.

4.7. Результаты применения транексамовой кислоты.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и биохимические показатели риска коагулопатического кровотечения у беременных с гестозом и его профилактика»

Актуальность проблемы. Гестоз является тяжелейшим осложнением беременности и занимает лидирующую позицию среди всех причин материнской и перинатальной смертности. Частота гестоза в популяции колеблется от 7 до 22% (Кулаков В.И., 2005). Материнская смертность от кровотечений и геморрагического шока, часто развивающихся вследствие кровотечения на фоне гестоза с нарушением свертывания крови, по Российской Федерации занимает первое место и не имеет тенденции к снижению, составляя 15,3 % в 2003 году, 23,2% в 2005 году и 22,9% в 2007году [34].

Несмотря на то, что проблеме гестоза во всем мире уделяется пристальное внимание, глобальных изменений в акушерской тактике при гестозе за последние 70 лет не произошло. В настоящее время основные усилия направлены на изучение патофизиологических механизмов, лежащих в основе развития этого тяжелейшего осложнения беременности, и на разработку методов ранней диагностики и профилактики гестоза и его осложнений. По данным Бицадзе В.О. (2003г.) тромбофилия того или иного генеза выявляется у 80% пациенток с тяжелым гестозом и гестозом средней степени тяжести. Столь высокая частота выявления тромбофилии позволяет рассматривать ее в качестве важного этиопатогенетического фактора развития гестоза.

Стоит отметить, что беременность является состоянием, которое можно назвать своеобразным «экзаменом» на наличие тромбофилии, поскольку способствует реализации ранее бессимптомной наклонности к повышенному тромбообразованию не только в виде тромбозов, но и типично акушерских осложнений. При тромбофилиях создаются условия для нарушения процессов имплантации, плацентации, роста плода, развивается системная эндотелиальная дисфункция, активируется провоспалительный ответ и формируется прокоагуляционный потенциал свертывающей системы крови.

Тромбофилия может варьировать по степени выраженности в зависимости от гетеро- или гомозиготной формы мутации, а также сочетаться с другими генетическими или приобретенными дефектами и/или факторами риска.

В настоящее время нет единого взгляда на место наследственной тромбофилии в развитии акушерских осложнений.

Многими исследователями показана взаимосвязь мутации в гене фактора V {ФУ Leiden), мутации 20210 G—+A в гене протромбина, полиморфизма 675 4G—+5G в гене PAI-1, полиморфизма 455 G—+A в гене фибриногена, полиморфизма 1565Т-+С в гене гликопротеина GPIIIa, полиморфизма 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и развития акушерской патологии (Баркаган З.С., 2002; Bates М. et all., 1999; Rosendaal F.R., 1999).

В ряде работ показана связь гестоза с наличием тромбофилии, в частности, Pampus и соавторы выявили наследственную тромбофилию в 40% случаев при тяжелом течении гестоза [176]. Позже в крупных исследованиях были получены противоречивые результаты. В работах, включавших более 200 женщин с тяжелым течением гестоза, не было показано связи фактора V Leiden с данным осложнением беременности. В ходе проведения мета-анализа было показано, что наличие фактора V Leiden и полиморфизма гена MTHFR 677 С—>Т и других наследственных форм тромбофилии умеренно повышают риск тяжелого течения гестоза, однако, подтверждение этой связи слишком недостаточно, чтобы рекомендовать рутинный скрининг беременных на тромбофилию [151,152]. В одном из последних когортных исследований, включавшем 4000 беременных показано отсутствие связи между наличием фактора V Leiden и неблагоприятными исходами и осложнениями беременности, такими как задержка внутриутробного развития плода, гестоз [193]. Все это требует дальнейшего исследования роли наследственной тромбофилии в развитии гестоза и других акушерских осложнений.

Кроме того, в литературе нет единого мнения о наиболее значимых молекулярно-генетических и коагулологических показателях, характеризующих риск развития коагулопатического кровотечения у беременных с тяжелым течением гестоза. Не изучена также эффективность транексамовой кислоты при патологической активации фибринолитической системы для профилактики коагулопатического кровотечения при родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза.

Цель исследования: изучить на молекулярно-генетическом и биохимическом уровнях состояние системы гемостаза у беременных с гестозом и провести патогенетическое обоснование применения транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с гестозом тяжелой степени.

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Исследовать частоту наследственной тромбофилии и ее особенности у беременных с тяжелым течением гестоза.

2. Исследовать коагулологические показатели, содержание маркеров дисфункции эндотелия у беременных с тяжелым течением гестоза.

3. Исследовать содержание маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии (Д-димер, комплекс плазмин-а2-антиплазмин) у беременных с тяжелым течением гестоза.

4. Провести сравнительную характеристику чувствительности и специфичности определения генетических и биохимических маркеров тромбофилии при тяжелом течении гестоза.

5. Провести оценку влияния применения транексамовой кислоты на интраоперационную кровопотерю, сравнить показатели гемоглобина, гематокрита до операции кесарева сечения и через 24 часа после оперативного родоразрешения, а также оценить течение послеродового периода.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. Впервые проведена сравнительная оценка диагностической и прогностической ценности определения тромбофилических полиморфизмов, маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии у беременных с тяжелым течением гестоза.

2. Выявлены маркеры риска развития коагулопатического кровотечения при родоразрешении беременных с гестозом.

3. Патогенетически обосновано применение транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза.

Практическая значимость работы

1. Беременные с гестозом средней, тяжелой степени и преэклампсией выделены в группу высокого риска по развитию коагулопатического кровотечения при родоразрешении.

2. В группе риска предложен диагностический алгоритм определения степени риска осложнений в зависимости от результатов обследования на наследственные формы тромбофилии, маркеры активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии.

3. Разработана балльная шкала оценки риска тромбогеморрагических осложнений у женщин с наследственной формой тромбофилии.

4. В группах риска предложен дифференцированный подход к профилактике коагулопатического кровотечения при оперативном родоразрешении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У всех беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается наследственная тромбофилия, при этом частота сочетания различных клинически значимых полиморфизмов достоверно выше, чем в контрольной группе.

2. У беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается дисфункция эндотелия, активация внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза, что выражается в достоверно более высоком уровне фибронектина, Д-димера, комплекса плазмин-а2-антиплазмин, причем содержание этих показателей имеет выраженную корреляционную взаимосвязь с величиной интраоперационной кровопотери.

3. Наибольшей чувствительностью и отрицательной прогностичностью при тяжелом течении гестоза обладает выявление в крови плазмин-а2-антиплазминового комплекса (>200 нг/мл), а наибольшей специфичностью, положительной прогностичностью и диагностической точностью - повышение уровня фибронектина (>120 мкг/мл).

4. Применение транексамовой кислоты в момент разреза на передней брюшной стенке в дозе 10 мг/кг у женщин с гестозом тяжелой степени достоверно снижает кровопотерю во время операции кесарева сечения, уменьшает количество трансфузий аллогенных препаратов крови. Снижение уровня гемоглобина после оперативного родоразрешения при применении транексамовой кислоты достоверно ниже, чем в группе сравнения.

Апробация и внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (г. Москва, 2008), на 3 региональном форуме "Мать и Дитя" (г. Саратов, 2009), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы материнства и детства» (г. Архангельск, 2009), на конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (г. Санкт-Петербург, 2009), на X Юбилейном всероссийском форуме «Мать и Дитя» (г. Москва, 2009), на заседании общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ (г. Санкт-Петербург, 2009), на семинаре «Избранные вопросы акушерства и перинатологии» (г. Санкт-Петербург, 2009).

Материалы диссертации представлены в методическом пособии, рекомендованном Обществом акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ (2009).

Основные положения диссертации внедрены в работу акушерского отдела НИИ АГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом УЗД с клиникой СПбМУ им. акад. И.П.Павлова и НИИ АГ им. Д.О. Отга СЗО РАМН.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 — ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 82 отечественных и 125 зарубежных источников. Материалы диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бикмуллина, Дина Рустемовна

выводы

1. На основании проведенного молекулярно-генетического анализа установлено, что у всех беременных с тяжелым течением гестоза наблюдаются мутации генов свертывания крови и фибринолиза, что указывает на наличие повышенной склонности к активации внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза.

Выявление полиморфизма 675 4G—+5G в гене PAI-1 имело сильную корреляционную взаимосвязь с уровнем плазмин-а2-антиплазминового комплекса (г = 0,96); наличие полиморфизма 1565Т-^С в гене гликопротеина GPIIIa имело выраженную корреляционную взаимосвязь с количеством тромбоцитов в венозной крови и степенью их агрегации (г = -0,44 и г = 0,37 соответственно), содержанием фактора Виллебранда (г = 0,45). У женщин, имевших гетеро- или гомозиготный полиморфизм 677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, была выявлена выраженная положительная взаимосвязь со степенью агрегации тромбоцитов (г = 0,50), также умеренные корреляционные взаимосвязи определялись с уровнем фибриногена (г = 0,33) и содержанием РФМК (г = 0,28).

2. Частота сочетания различных клинически значимых полиморфизмов генов факторов свертывания крови и фибринолиза у беременных с тяжелым течением гестоза достоверно выше, чем при физиологическом течении беременности.

Комбинация полиморфизма 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и полиморфизма 675 4G—>5G в гене PAI-1 у беременных с тяжелым течением гестоза встречалась в 2,2 раза чаще. Сочетание полиморфизма 675 4G-+5G в гене PAI-1 с различными полиморфизмами в генах рецепторов тромбоцитов (полиморфизм J565Т—>С в гене гликопротеина GPIIIa, полиморфизм 807 С-+Т в гене гликопротеина GPIa) определялось в 1,6 раза чаще, чем в контрольной группе. Сочетание полиморфизма 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и различных полиморфизмов в генах рецепторов тромбоцитов выявлено в 1,7 раза чаще в группе с тяжелым течением гестоза. Сочетание же всех трех полиморфизмов (677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, 675 4G-+5G в гене PAI-1, генах рецепторов тромбоцитов GPIa, GPIIIa) встречалось у женщин с тяжелым течением гестоза в 1,7 раза чаще, чем в контрольной группе.

3. У беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается дисфункция эндотелия, активация внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза: содержание фибронектина в крови было в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе; уровень Д-димера в 1,4 раза выше, комплекса плазмин-а2-антиплазмин в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе, причем содержание плазмин-а2-антиплазминового комплекса имеет выраженную корреляционную взаимосвязь с величиной интраоперационной кровопотери (коэффициент корреляции 0,67).

4. Наибольшей чувствительностью и отрицательной прогностичностью обладает выявление в крови у беременных с тяжелым течением гестоза плазмин-а2-антиплазминового комплекса (>200 нг/мл), а наибольшей специфичностью, положительной прогностичностью и диагностической точностью — повышение уровня фибронектина (>120 мкг/мл).

5. Применение антифибринолитического препарата транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза достоверно снижает кровопотерю, учтенную гравиметрическим методом и по уровню гемоглобина, а также не требует проведения трансфузии аллогенных препаратов крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременные с гестозом средней, тяжелой степени и преэклампсией входят в группу высокого риска по развитию коагулопатического кровотечения при родоразрешении.

2. В группе риска должен быть проведен следующий объем обследования:

• Выявление генетических маркеров тромбофилии: мутация в гене фактора VLeiden; мутация 20210 G—>A в гене протромбина; полиморфизм 675 4G-^5G в гене PAI-1; полиморфизм 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы; полиморфизм 807 С—*Т в гене гликопротеина GPIa; полиморфизм 1565Т—+С в гене гликопротеина GPIIIa; полиморфизм 455 G—+A в гене фибриногена; полиморфизм R353Q G—+A в гене фактора VII.

• Определение маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови:

Д-димер; комплекс плазмин-а2-антиплазмин.

• Определение маркера дисфункции эндотелия: фибронектин.

• Выявление признаков активации тромбоцитарного звена гемостаза.

3. По результатам генетического обследования необходимо оценить риск развития тромбогеморрагических осложнений по балльной шкале (в группу высокого риска входят женщины с 4-мя баллами и выше, умеренного риска — с 2-3 баллами, на низкий риск указывает наличие 0-1 балла).