Молекулярно-генетические и иммунологические характеристики меланомы кожи в зависимости от стадии опухолевого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кочуев Сергей Сергеевич

  • Кочуев Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 143
Кочуев Сергей Сергеевич. Молекулярно-генетические и иммунологические характеристики меланомы кожи в зависимости от стадии опухолевого процесса: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочуев Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕЛАНОМА КОЖИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ,

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

1.1. Эпидемиология меланомы кожи

1.2. Патогенез и клинические особенности меланомы кожи

1.3. История изучения меланомы кожи

1.4. Современные подходы к лечению меланомы кожи

1.4.1 Хирургическое лечение

1.4.2 Таргетная терапия меланомы кожи

1.5. Иммунология меланомы кожи

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика пациентов для проспективного исследования

2.2. Характеристика пациентов для ретроспективного исследования

2.3. Иммунологические методы

2.4. ДНК-цитометрические методы

2.5. Молекулярно-генетические методы

2.6. Статистические методы

Глава 3. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МЕЛАНОМЫ КОЖИ

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА

ПРИ МЕЛАНОМЕ КОЖИ

4.1 Факторы локального иммунитета при меланоме кожи

4.1.1 Факторы клеточного иммунитета

4.1.2 Состав тканевых цитокинов

4.2 Факторы локального иммунитета при различной распространенности меланомы кожи

4.2.1 Факторы клеточного иммунитета

4.2.2 Состав тканевых цитокинов

4.3 Факторы локального иммунитета при различной глубине инвазии меланомы кожи по Кларку

4.3.1 Факторы клеточного иммунитета

4.3.2 Состав тканевых цитокинов

4.4 Факторы локального иммунитета при различных формах меланомы кожи

4.4.1 Факторы клеточного иммунитета

4.4.2 Состав тканевых цитокинов

4.5 Факторы локального иммунитета при различном БЯЛР-статусе больных меланомой кожи

4.5.1 Факторы клеточного иммунитета

4.5.2 Состав тканевых цитокинов

4.6 Факторы локального иммунитета у больных меланомой кожи разного пола и возраста

4.6.1 Факторы локального иммунитета у больных меланомой кожи разного пола

4.6.2 Факторы локального иммунитета у больных меланомы кожи разного возраста

4.7 Факторы локального иммунитета при различном клиническом эффекте лечения больных меланомой кожи

4.7.1 Факторы клеточного иммунитета

4.7.2 Состав тканевых цитокинов

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА РАЗВИТИЯ

ПРОГРЕССИРОВАНИЯ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и иммунологические характеристики меланомы кожи в зависимости от стадии опухолевого процесса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Меланома относится к самым опасным опухолям. Агрессивное и непредсказуемое течение заболевания, высокая частота регионарного и отдаленного метастазирования, отсутствие эффективных лекарственных препаратов сохраняют проблему лечения меланомы кожи актуальной. В 2012 году в России зарегистрировано 8723 больных, у которых впервые выявили меланому кожи. С 2007 по 2012 г. абсолютное число первичных больных увеличилось на 23,3% у мужчин и 15,6% у женщин. Доля меланомы кожи среди злокачественных новообразований у больных мужского пола составляла 0,6-1,4%, женского -0,6-1,9% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014).

Несмотря на невысокий показатель в структуре заболеваемости, эта опухоль является основной причиной гибели пациентов с онкопатологией кожи. В 2012 г. от меланомы кожи умерло 5048 человек. Современные эпидемиологические исследования выявили увеличение заболеваемости меланомой кожи в разных странах, в том числе и в России, где за первое десятилетие XXI века она выросла в 1,5 раза, составив 42,6 на 100 000 населения. Ежегодно в РФ заболевают свыше 7 700 человек, а умирают - более 3 000 пациентов (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009). Повышение заболеваемости меланомой кожи связывают с постоянным уменьшением толщины озонового слоя, который является естественным ультрафиолетовым фильтром, причем развитие заболевания провоцирует не хроническая инсоляция, а кратковременное интенсивное воздействие на кожные покровы.

В последнее время, в связи с широким внедрением средств массовой информации в повседневную жизнь, созданием и развитием тематических интернет-ресурсов, повышением осведомленности населения о злокачественных новообразованиях, совершенствованием диагностики выявляемость этой патологии увеличивается.

В 2000-х гг., несмотря на рост заболеваемости, отмечена тенденция к замедлению роста смертности, уменьшению числа больных IV стадией. Если в

1998 г. этот показатель составлял 33,8%, то к 2008 г. он снизился до 29,2% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2009).

Известно, что в большинстве случаев на развитие и исход меланомы кожи влияют как морфологические характеристики самой опухоли, так и стадия опухолевого процесса. Ключевым критерием при постановке диагноза и определении стадии являются критерии Бреслоу и Кларка. Однако нередко встречаются случаи меланомы кожи, имеющие одинаковые клинико-морфологические характеристики, но радикально отличающиеся по агрессивности и исходу заболевания (Марочко А.Ю., 2009).

Современные подходы к лечению меланомы кожи включают не только хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию, но и интерферонотерапию. Вследствие доказанной иммуногенности опухоли в последние годы проводятся разработки по созданию вакцин на основе дендритных клеток и опухолевых антигенов и применения их в протоколах лечения (Балдуева И.А., Новик А.В., Моисеенко В.М. и соавт., 2012; Caballero O.L., Chen Y.T., 2009). Определенное значение в формировании биологического поведения опухоли может иметь ее микроокружение, а именно инфильтрация иммунокомпетентными клетками, а также свойства самой опухоли (экспрессия рецепторов апоптоза, пролиферации и ангиогенеза). Меланома стала первой опухолью, на которой показана эффективность таргетных препаратов моноклональных антител против «контрольных точек», представляющих собой рецепторы Т-лимфоцитов, проводящие или ингибирующие активационные сигналы (Румянцев А.А., Тюляндин С.А., 2016). Кроме того, на основании установленного факта наличия BRAF-мутации, характерной для большинства случаев меланомы кожи, были разработаны таргетные препараты на основе ингибиторов протеинкиназ, которые успешно применяются в клинической практике (Проценко С.А., Новик А.В., Ахаева З.Ю. и соавт., 2014).

В ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России на протяжении многих лет проводились исследования метаболического состояния меланомы и прилежащей ткани, при этом была установлена достоверная связь компонентов тканевой фибринолитической

системы с прогрессированием опухоли, а также важная роль факторов ангиогенеза и пролиферации в этом процессе (Франциянц Е.М. и соавт., 2013).

Тщательное изучение молекулярных, генетических, иммунологических и морфологических характеристик меланомы кожи помогает понять причины разнообразного клинического течения злокачественного процесса, дает возможность предложить методы его прогнозирования и оптимизировать лечение. Итак, по современным данным в развитии меланомы кожи большую роль играют молекулярно-генетические характеристики опухоли, маркеры пролиферации и ангиогенеза, морфологические свойства опухоли, а также её иммунологическое микроокружение, поэтому изучение их связи с клиническими особенностями течения опухолевого процесса представляется нам весьма актуальным направлением.

Степень разработанности темы

Разнообразное и непредсказуемое течение меланомы кожи привело к необходимости разработки критериев, позволяющих оценить риск ее раннего прогрессирования. Кроме общеизвестных патоморфологических критериев Бреслоу и Кларка, изъязвления, регионарных и отдаленных метастазов, митотического индекса, пролиферативной активности, ангиолимфатической и периневральной инвазии в разные годы различными авторами изучалась возможность использования для этой цели других лабораторных тестов.

Разработка молекулярно-генетических методов, например, выявления мутации в гене BRAF вызвало ряд исследований, в которых оно было использовано для этой цели. Однако его прогностическая значимость связана с определением контингента больных с показаниями для лечения таргетными препаратами - ингибиторами BRAF-киназ (Flaherty K.T.et al., 2010).

О.В. Бухтояров и Д.М. Самарин в 2015 г. опубликовали способ прогнозирования рецидива онкологического заболевания, в том числе МК, суть которого состоит в подкожном введении пациенту опухоль-ассоциированных антигенов с последующим учетом реакции гиперчувствительности замедленного типа, отсутствие которой указывает на высокий, а выраженность - на низкий риск

рецидива. Д.Ю. Мельников, И.В. Пушина (2017) разработали способ прогноза течения онкологического заболевания, включая меланому, основанный на определении в крови больного до и после лечения количества иммунокомпетентных клеток, синтезирующих определенные цитокины, и дальнейшего расчета коэффициента влияния на злокачественный процесс. Авторами не изучено состояние локального иммунитета, не учтено короткодистантное действие цитокинов и возможность их продукции как иммунокомпетентными, так и опухолевыми клетками. В работе Я.А. Божченко (2016) ИГХ-методом выявлены показатели лимфоцитарного микроокружения МК, ассоциированные с 5-летней безрецидивной выживаемостью больных: неблагоприятный прогноз характеризует высокое интра- и перитуморальное содержание CD20+ и FoxP3+, благоприятный - высокое соотношение CD8+/FoxP3+; цитокиновые показатели в данной работе не изучали.

Несмотря на то, что меланома экспрессирует целый ряд опухолевых антигенов, эффективный иммунный ответ на нее не развивается, что, по-видимому, вызвано иммуноредактированием опухоли, в котором принимает участие ее лимфоцитарное микроокружение, включающее клетки, экспрессирующие PD-1, PD-L, CTLA-4 (Moreno B.H. et.al., 2015) и цитокиновое, включающее ростостимулирующие и проангиогенные факторы. Исходя из этого, на наш взгляд, необходимо дифференцировать и персонифицировать подход к прогнозированию и лечению, учитывая состояние локального иммунитета.

Цель исследования

Исследование молекулярно-генетических и иммунологических характеристик меланомы кожи и изучение возможности их использования в качестве критериев прогнозирования ее раннего прогрессирования.

Задачи исследования

1. Изучить частоту мутации V600E в гене BRAF у больных меланомой кожи Юга России и проанализировать ее связь с клинико-морфологическими характеристиками.

2. Охарактеризовать иммунологические факторы в крови и в тканях опухоли и перитуморальной зоны у больных с меланомой кожи при различных стадиях опухолевого процесса и особенностях клинического течения заболевания.

3. Изучить возможность использования исследованных характеристик меланомы кожи для прогнозирования ее раннего прогрессирования.

Научная новизна

Впервые проведен молекулярно-биологический анализ меланомы кожи у пациентов Юга России и выявлена зависимость с высокой степенью достоверности между наличием BRAF-мутации и критерием Кларка. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-патоморфологических и иммунологических характеристик меланомы кожи, показаны особенности последних при различном клиническом течении заболевания; выявлены наиболее значимые прогностические критерии раннего прогрессирования (локальный уровень ИЛ-6 в ткани опухоли, ИЛ-1Р и ИЛ-2 в ткани перитуморальной зоны), на основании чего разработана и предложена математическая модель расчета риска раннего прогрессирования.

Теоретическая и практическая значимость

Исследование иммунологического микроокружения опухоли у больных меланомой кожи позволило расширить понимание иммунных процессов, происходящих в участке непосредственного контакта опухоли и иммунной системы опухоленосителя.

В клиническую практику внедрен способ прогнозирования раннего прогрессирования меланомы кожи, который может быть использован для планирования лечения и оценки его эффективности в дополнение к общепринятым прогностическим критериям.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Предложенный способ прогнозирования течения меланомы кожи внедрен в работу отделения опухолей кожи, мягких тканей и молочной железы №2 ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение совокупности методов научного познания. Работа выполнена в дизайне про- и ретроспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состав лимфоцитарных и цитокиновых факторов локального иммунитета меланомы кожи имеет особенности при ее различных молекулярно-биологических и клинико-морфологических характеристиках.

2. Тканевые уровни некоторых цитокинов в микроокружении меланомы кожи (ИЛ-6 в опухоли, ИЛ-1Р и ИЛ-2 в перитуморальной зоне) следует рассматривать в качестве вспомогательных прогностических факторов течения заболевания.

3. Наличие активирующей мутации в гене ВКЛБ ассоциировано с глубиной инвазии по Кларку у больных с меланомой кожи.

Степень достоверности

Определена достаточным количеством больных, включенных в исследование, формированием групп сравнения, сопоставимых по своим характеристикам, современными и разнообразными методами исследования, корректно подобранными вариантами статистической обработки. Сформулированные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации обоснованы, аргументированы и становятся логическим заключением комплексного анализа полученных результатов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены на XIX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2015); Всероссийской молодежной конференций «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Ростов-на-Дону, 2016); IX съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 2016); XII Международной (XXI

Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2017); Конференции RUSSCO «Меланома» (Москва, 2018); X съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Сочи, 2018); Конференции по фундаментальной онкологии «Петровские чтения» (Санкт-Петербург, 2018).

Апробация работы состоялась 25 мая 2017 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Основные научные положения и выводы, описанные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 14.01.12 - онкология, а именно пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижении ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)».

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 19 печатных работах, из них 6 - в журналах, рецензируемых ВАК Российской Федерации, в том числе 1 - в журналах, входящих в международные системы. Получен 1 патент на изобретение по теме исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 источников, в том числе 83 отечественных и 157 зарубежных. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 40 таблицами.

Глава 1

МЕЛАНОМА КОЖИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

1.1 Эпидемиология меланомы кожи

Меланома кожи - это злокачественное новообразование, которое развивается из клеток кожи - меланоцитов. На сегодняшний день это одно из самых агрессивных злокачественных новообразований. Стремительное прогрессирование, раннее отдаленное метастазирование и устойчивость к стандартным схемам терапии оставляют проблему лечения меланомы кожи актуальной и весьма сложной. Наиболее частое расположение - это кожные покровы верхних и нижних конечностей, туловища, однако встречается и довольно редкие локализации, к которым относится сосудистая оболочка глаза (увеальная меланома), слизистые оболочки (Carvajal R.D., 2012). Заболеваемость меланомой кожи увеличивается по сравнению с другими солидными опухолями, как и количество заболевших людей молодого возраста. По данным National Cancer Institute каждый год в мире регистрируется около 160 000 новых случаев меланомы, 48 000 человек ежегодно умирают от данной злокачественной патологии. В России в 2015 году на долю злокачественных новообразований кожи, включая меланому, пришлось 14,2%, а абсолютное число впервые выявленных пациентов с меланомой кожи составило 3976 случая. У пациентов мужского пола опухоли кожи с меланомой встречались в 11,6% случаев, у женщин - в 16,4%. В возрастной группе до 30 лет опухоли кожи составили 5,6%, заболеваемость у лиц пожилого возраста (более 60 лет) составила 16,4% (Каприн А.Д., Петров Г.В., Старинский В.В., 2017).

Общая пятилетняя выживаемость пациентов с меланомой кожи представлена в таблице 1.1 (National Comprehensive Cancer Network, 2013).

Эпидемиологические наблюдения доказали, что население стран, находящихся ближе к экватору и подвергающееся длительному солнечному облучению имеет высокий уровень заболеваемости меланомы кожи. Некоторые

исследования показали, что меланома чаще развивается у людей с высоким социально-экономическим уровнем жизни (MacKie R.M., Hole D.J., 1996). Это обусловлено тем, что данный контингент людей имеется возможность чаще выбирать для отпуска страны с жарким климатом, и посещать их в зимние месяцы.

Таблица 1.1 - Общая пятилетняя выживаемость в зависимости от распространенности

Стадия заболевания Распространенность 5-летняя выживаемость

I-II Локальное поражение 50-90%

III Метастазы в регионарный лимфоколлектор/сателлитные метастазы 20-70%

IV Отдаленное метастазирование 10%

1.2 Патогенез и клинические особенности меланомы кожи

Меланома кожи является результатом злокачественной трансформации меланоцитов - клеток, которые находятся в базальном слое кожи, продуцируют и накапливают пигмент меланин. Меланоциты развиваются из клеток нервного гребня, большинство их располагается в пределах эпидермиса и волосяных фолликулов, остальная часть находится в дерме (Haass N.K., Herlyn M., 2005). Основная функция этих клеток - выработка пигмента меланина, который захватывается эпителиоцитами. Уровень насыщенности последних определяет цвет кожи человека.

Развитию меланомы кожи способствует наличие определенных факторов риска, как средовых, так и генетических. В большинстве случаев триггерным фактором является воздействие ультрафиолетового излучения на кожу или предсуществующее доброкачественное новообразование. Доказано, что самым канцерогенным влиянием обладает длинно - и средневолновой спектр, так называемый ультрафиолет А и В (Gangadhar T.C., Leslie A.F., Miller C.J. et al., 2014). Проведено большое количество исследований, подтверждающих связь между ультрафиолетовым излучением и повышенным риском развития меланомы кожи (Lin S.W., Wheeler D.C., Park Y. et al., 2012). Исследования D.C. Whiteman et al. (2003) основываются на двух различных

УФ-индуцированных путях развития меланомы: кратковременное интенсивное облучение пациентов с большим количеством доброкачественных невусов в возрасте до 50 лет и хроническая инсоляция у пожилых людей (Whiteman D.C., Watt P., Purdie D.M., 2003). Эта концепция коррелирует с данными, доказывающими, что Braf-положительная меланома чаще возникает у молодых пациентов с многочисленными невусами, чем у пожилых людей с хронической инсоляцией (Liu W., Kelly J. W., Trivett M. et al., 2007; Long G.V., Menzies A.M., Nagrial A.M., 2011). Процесс, при котором происходит трансформация нормальных меланоцитов в злокачественные клетки, включает в себя прогрессирующие генетические мутации, которые изменяют пролиферацию, дифференцировку, апоптоз клеток, влияют на чувствительность к ультрафиолетовому излучению (Elwood J.M., Jopson J., 1997).

Ежегодное увеличение количества случаев заболевания меланомой кожи некоторые ученые связывают с прогрессирующим снижением содержания озона в стратосфере, что способствует повышенному проникновению ультрафиолетовых лучей (Демидов Л.В., Харкевич Г.М., 2003). В проспективных исследованиях подтверждена взаимосвязь повышенной инсоляции с риском развития меланомы кожи (Sin S.W., Wheeler D.C., Park Y. еt al., 2012). Однако есть данные о том, что значительно чаще очаги меланомы локализуются на закрытых участках тела, которые менее подвержены солнечному облучению (Gangadhar T.C. et al., 2014). Такое парадоксальное явление обусловлено тем, что более опасным является кратковременное интенсивное облучение, нежели хроническая инсоляция.

Давно известно, что меланома кожи может развиться на фоне предсуществующего доброкачественного невуса (врожденного или приобретенного), диспластичекого невуса или возникает на здоровой коже (Okun M.R., Bauman L., 1965). Диспластический невус предшествует развитию меланомы кожи и является предопухолевым образованием. Частота развития меланомы кожи у пациентов с диспластическими невусами коррелирует с количеством невусов и случаями меланомы в семье (Tsao H., Chin L., Garraway L.A. et al., 2012).

Меланома кожи нередко развивается у пациентов с иммунодепрессивными состояниями, развивающимися, например, при пересадке органов, и имеет неблагоприятный прогноз. У больных, пролечившихся по поводу меланомы кожи, а затем перенесших трансплантацию органа, рецидив возникал в 20% случаев и в течение первых 5 лет (Penn I., 1993).

Фундаментальные исследования, посвященные меланоме кожи, изменили взгляд на молекулярно-биологические механизмы онкогенеза (Любченко Л.Н., Черненко П.А., Хатырев С.А. и соавт., 2012). Анализ механизмов сигнальной трансдукции и выявление их нарушений помогли сформировать современные представления о патогенезе развития меланомы кожи. Недавние открытия некоторых конкретных молекулярных событий помогли сформировать модели опухолевой прогрессии. Пути передачи патологических сигналов могут быть разделены на две группы: зародышевые и соматические мутации. Последние составляют подавляющее большинство молекулярных дефектов. Активация сигнальных путей посредством стимуляции, мутаций, снижения ингибирования приводит к потере клеткой собственных механизмов регуляции. Основным патологическим путем передачи информации от поверхности клетки к ядру является MAPK (mitogen-activated proteinkinase). Передача сигналов при помощи этого пути активирует клетки, что приводит к нарушению регуляции апоптоза и неконтролируемому росту. Распространение сигнала происходит в следующем направлении: RAS^RAF^MEK^ERK (Davies M.A., Samuels Y., 2010). Около 90% меланом имеют активированный MAPK-путь.

Большинство меланом несёт множество соматических мутаций в генах сигнальных путей RAS-RAF-MEK-MAPK или PI3K-AKT (рисунок 1.1). Активирующие мутации обозначены фигурами, имеющими рябь, с интенсивностью, обозначающей относительную распространенность. Наличие мутаций функции выделено серым цветом. RPTK - это рецептор белковой тирозинкиназы (то есть в данном случае - c-KIT, ERBB4).

RAS - это семейство G-белков наиболее часто содержащее мутантные онкогены, приводящие к развитию трети всех онкологических заболеваний

человека (Bos J.L., 1989). Существует три основных гена семейства RAS: N-RAS, K-RAS и H-RAS. Эти белки находятся в плазматической мембране и транслируют сигналы от клеточной поверхности к последующим звеньям информационных путей. RAS-белки активируют RAF-протеины в MAP-киназном пути, что называется фарнезилированием (является потенциальной терапевтической мишенью для лечения рака) (Purcell W.T., Donehower R.C., 2002).

МАРК

Рисунок 1.1 Киназные пути передачи сигналов в меланомах (Davies M.A., Samuels Y., 2010)

В патогенезе развития меланомы наибольшее значение из всех белков RAS имеет NRAS. Соматические мутации в данной локации наблюдаются в 15-20% случаев меланом (Edlundh-Rose E., Egyházi S., Omholt K. et al., 2006; Tsao H., Chin L., Garraway L.A. et al., 2012). NRAS-мутации чаще наблюдаются при узловых формах меланомы, и не являются характерными для акральной меланомы и меланомы слизистых оболочек (Lee J.H., Choi J.W., Kim Y.S., 2011).

Меланомы с мутациями в гене NRAS демонстрируют более агрессивную биологию опухоли, имеющую большую глубину опухоли и характеризующуюся более высокой скоростью митоза (Papp T., Pemsel H., Zimmermann R. et al., 1999; Devitt B., Liu W., Salemi R. et al., 2011; Ellerhorst J.A., Greene V.R., Ekmekcioglu S. еt al., 2011). До 40% мутаций в гене NRAS обнаружены в меланомах in situ, диспластических и гигантских врожденных невусах (Indsto J.O., Kumar S., Wang L. еt al., 2007; Charbel C., Fontaine R.H., Malouf G.G. et al., 2014).

RAF (rapidly accelerated fibrosarcoma) представляет собой семейство серин-треониновых протеинкиназ. Ген BRAF, расположенный на хромосоме 7q34, играет наиболее важную роль в патогенезе меланомы кожи (Chang L., Karin M., 2001). После активации BRAF фосфорилирует MEK, тем самым продолжая MAP-киназный каскад пролиферации и выживания клеток. BRAF-мутация встречается во многих злокачественных опухолях, включая рак щитовидной железы, колоректальный рак, рак легких, рак яичников и меланому (Wellbrock C., Karasarides M., Marais R., 2004). Данный вид мутации встречается в половине меланом кожи (COSMIC registry: Catalogue Of Somatic Mutations in Cancer (COSM IC), www.sanger.ac.uk/genetics/CGP/cosmic; Safaee G.A., Jafarnejad S.M., Tan L. еt al., 2012). В одном из первых скрининговых исследований H. Davies et al. (2002) сообщили, что большинство активирующих мутации в гене BRAF происходят в положении V600, а в 95% случаев заменяют валин на глутаминовую кислоту (V^E) (Davies H., Bignell G.R., Cox C. et al., 2002). Последующие многочисленные исследования подтвердили данный факт, а также были обнаружены другие активирующие мутации, такие как V600K и V600R (Omholt K., Platz A., Kanter L. еt al., 2003). Мутация V600E вызывает конформационные изменения в каталитическом домене, что приводит к увеличению активности BRAF и активации MAP-киназного патологического пути (Davies M.A, Samuels Y., 2010). Мутация V600E проявляется и в доброкачественных невусах, в том числе диспластических и врожденных, что говорит о ее важной роли в развитии злокачественного процесса (Saroufîm M., Habib R., Karram S. et al., 2014). Мутации в гене BRAF не являются

индуцированными ультрафиолетовым излучением, но некоторая связь между этими факторами существует. J.A. Curtin et al. (2005) сообщили, что периодическое солнечное облучение может приводить к развитию BRAF-мутантной меланомы (Curtin J.A., Fridlyand J., Kageshita T. et al., 2005). В 59% BRAF мутация наблюдается в меланомах, развитие которых сопровождается кратковременным солнечным облучением. Эти данные согласуются с тем, что мутантная меланома чаще встречается у молодых людей с поверхностными и узловыми типами меланомы, в отличие от пациентов пожилого возраста со злокачественной лентиго-меланомой (Аксененко М.Б., Бекузаров С.С., Рукша Т.Г., 2014; Kim J., Lazar A.J., Davies M, et al., 2012). На сегодняшний день нет четких гистологических характеристик опухоли, которые бы могли коррелировать с наличием или отсутствием BRAF мутации (Kannengiesser C., Spatz A., Michiels S. et al., 2008). Некоторые авторы предположили, что мутантная меланома имеет более агрессивное течение и худший прогноз, но четкую связь между этими факторами еще предстоит уточнить (Akslen L.A., Angelini S., Straume O. et al., 2005; Edlundh-Rose E., Egyhazi S., Omholt K. et al., 2006; Safaee G.A., Jafarnejad S.M., Tan L. et al., 2012). Благодаря открытию BRAF-мутации появилась надежда на положительные результаты в лечении метастатической меланомы. В 2011 году FDA был зарегистрирован и одобрен к применению таргетный препарат вемурафениб (зелбораф).

Активация сигнального пути PI3K-AKT-mTOR - важнейшее генетическое событие в развитии меланомы, причем активность AKT3 увеличивается с повышением стадии заболевания (Stahl J.M., Sharma A., Cheung M. et al., 2004). Активация серин-треониновой протеинкиназы AKT3 выявлена в 60% спорадической меланомы, в 35% - за счет амплификации гена AKT3, а в 5% - за счет активирующей мутации гена PI3KCA (Stahl J.M., Cheung M., Sharma A. et al., 2003). Мутация AKT3 E17K может встречаться в клетках первичной меланомы (Davies M.A., Stemke-Hale K., Tellez C. et al., 2008). В 40-60% случаев меланомы инактивирована фосфатаза PTEN, которая негативно регулирует PI3K -KT -сигналинг (Stahl J.M., Sharma A., Cheung M. et al., 2004).