"Молекулярно- генетические маркеры и клинико- эпидемиологические аспекты ассенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков разных популяций, проживающих в Республике Бурятия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Баирова, Татьяна Ананьевна

  • Баирова, Татьяна Ананьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 287
Баирова, Татьяна Ананьевна. "Молекулярно- генетические маркеры и клинико- эпидемиологические аспекты ассенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков разных популяций, проживающих в Республике Бурятия": дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Баирова, Татьяна Ананьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность и факторы риска ЭАГ у детей и подростков.

1. 2. Современные концепции этиологии и патогенеза ЭАГ.

1. 3. Роль наследственности в формировании и течении ЭАГ.

1. 4. Направления стратегии изучения генетических основ сердечно-сосудистых заболеваний.

1.5. Исторические сведения о формировании населения в

Республике Бурятия.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Организация исследования.

2. 2. Клиническая характеристика обследуемых детей и дизайн исследования.

2. 3. Методы исследования.

2. 3. 1. Клинические и лабораторные методы исследования.

2. 3. 2. Инструментальные методы исследования.

2. 3. 3. Психологическое тестирование.

2. 4. Методы статистического анализа.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ

РИСКА ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕЗИИ.

3.1. Распространенность высокого нормального давления и артериальной гипертензии у школьников, проживающих на территории Республики Бурятия.

3. 2. Факторы риска развития ЭАГ у школьников, проживающих на территории Республики Бурятия.

3.2. 1. Отягощенная по сердечно-сосудистой патологии наследственность как немодифицируемый фактор риска.

3. 2. 2. Курение как фактор риска реализации ЭАГ.

3. 2. 3. Низкая физическая активность как фактор риска ЭАГ.

3. 2. 4. Избыточная масса тела - фактор риска ЭАГ.

3. 2. 5. Вклад особенностей питания в реализацию ЭАГ.

3. 2. 6. Влияние фазы полового развития на уровень артериального давления

3.2.7. Ранжирование основных и дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 4. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ

БУРЯТИЯ.

Глава 5. ГЕН АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И

ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ.

5. 1. Сравнительная характеристика распределения частот генотипов и аллелей инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента у подростков разных этнических групп.

5. 2. Ассоциация гена ангиотензинпревращающего фермента с клинико-биохимическими и функциональными параметрами у пациентов, страдающих ЭАГ.

Глава 6. ГЕН АНГИОТЕНЗИНОГЕНА И ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.

6. 1. Сравнительная характеристика распространенности генотипов и аллелей гена ангиотензиногена у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Республики Бурятии.

6. 2. Роль полиморфизма Т74М гена ангиотензиногена в формировании гемодинамических и негемодинамических нарушений у подростков с ЭАГ.

Глава 7. ГЕН ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ СИНТАЗЫ ОКИСИ АЗОТА И

ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.

7. 1. Сравнительная характеристика распространенности

У>ГШ полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота с ЭАГ у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Республики

Бурятия

7.2. Роль гена эндотелиальной синтазы окиси азота в формировании гемодинамических и негемодинамических нарушений у пациентов, страдающих ЭАГ.

Глава 8. ГЕН АПОЛИПОПРОТЕИНА А1 И ДИСЛИПИДЕМИЯ ПРИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

8. 1. Сравнительная характеристика распределения частот аллелей и генотипов инсерционо-делеционного полиморфизма гена аполипопротеина А1 у подростков, проживающих на территории Республики Бурятия.

8. 2. Участие инсерционно-делеционного полиморфизма гена аполипопротеина А1 в реализации проатероген-ных нарушений у пациентов, страдающих ЭАГ.

Глава 9. РОЛЬ АУТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ КЛИНИЧЕСКОГО ФЕНОТИПА ПРИ ЭАГ У ПОДРОСТКОВ

РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП.

Глава 10. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕ-ТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПОДРОСТКОВ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Молекулярно- генетические маркеры и клинико- эпидемиологические аспекты ассенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков разных популяций, проживающих в Республике Бурятия"»

Актуальность проблемы. Проблема профилактики и прогнозирования течения эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у детей и подростков занимает приоритетное положение в педиатрии и детской кардиологии. Это связано, прежде всего, с высокой распространенностью данного заболевания, а также со значимым риском его трансформации в ишемическую и гипертоническую болезни, являющихся основной причиной инвалидизации и смертности взрослого населения (Оганов Р.Г., 2001).

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, Россия имеет самый высокий показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди развитых стран Европы (Houston М.С. et al., 2000). Ежегодно в нашей стране от болезней сердечно-сосудистой системы умирают около 1 300 000 человек, причем значительная часть случаев смерти (36% мужчин и 40,5% женщин) приходится на сравнительно молодой возраст (25-64 лет) (Оганов Р.Г., Масленников Г.Я., 2007).

Артериальная гипертензия регистрируется у 40% взрослого населения Российской Федерации и Сибирского федерального округа (Карпов P.C., Бе-ленков Ю.Н., 2002). Оптимальный уровень артериального давления имеют только 18,8% мужчин и 32,9% женщин (Трубачева И.А. и др., 2003). Более того, в последние годы приходится констатировать отчетливый рост сердечнососудистой заболеваемости в Сибирском федеральном округе, в том числе артериальной гипертензии у детей и подростков (Ильина А.Г., 2006).

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация отмечается также в Республике Бурятия. По данным официальной статистики Министерства здравоохранения Республики Бурятия, уровень заболеваемости сердечно-сосудистой патологией с 2000 по 2007 гг возрос на 53,7% (с 11 461,9 до 17 613,2 на 100 тыс. населения), вместе с тем показатель заболеваемости ЭАГ за аналогичный период вырос в 2 раза (с 4 172,6 до 8 372,9 на 100 тыс. населения). Среди подросткового населения показатель заболеваемости ЭАГ за 7 лет также вырос в

2,8 раза (121,8 в 2000 г до 339,7 на 100 тыс. в 2007г) (Занданов А.О., 2008).

Большинство исследователей признают наличие так называемого трекин-га АД, т.е. сохранения его повышенного уровня в последующие годы жизни индивида (Леонтьева И.В., 2000; Розанов В.Б., 2008; Dawber T.R., 1980; Vasan R.S., 2001; Julius S. et al., 2006).

Механизмы, вовлекаемые в процессе становления ЭАГ и участвующие в процессе ее первичной компенсации, многообразны. Наряду с господствующей с 50-х годов нейрогенной теорией, широкое признание получили мембранная, нейрогуморальная, ренальная и ряд других концепций патогенетических механизмов формирования ЭАГ. Вместе с тем, несмотря на утверждение о мульти-патогенности и полиэтиологичности АГ, многие ученые признают ведущую роль наследственности, генетической составляющей (Бубнов Ю.И. и др., 1997; Шулутко Б.И., 2001; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2002; Яковлева О.И. и др., 2005; Baudin В., 2004; Day Ian N.M., 2004; Robinson R.F., 2005; Imumorin I.G., 2005; Sandrim V.C., 2006; Deng A.Y., 2007).

По образному выражению Г.Н. Крыжановского (2002), генетический аппарат является «верховным контролем» и регулятором внутриклеточных процессов, а через них — и процессов, протекающих в целостном организме. При этом поиск взаимосвязи патогенетически значимых механизмов формирования ЭАГ и генетических маркеров проводится исходя из принятой схемы взаимоотношений между генотипом, биохимическим и клиническим фенотипом заболевания: генотип —» биохимический фенотип —> клинический признак (Гайцхоки B.C., 2006).

Спектр генов-кандидатов, принимающих участие в реализации артериальной гипертензии, достаточно широк и включает группы генов, контролирующих различные метаболические и гомеостатические системы, нарушения в которых вовлечены в патогенез сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, гены ренинангиотензиновой системы (ген ангиотензиногена, ген ренина, ген ангиотензинпревращающего фермента и др.); гены метаболизма липидов (ген аполипопротеина AI, ген аполипопротеина В; ген аполипопротеина Е, ген липопротеинлипазы и др.); гены, определяющие состояние эндотелия сосудов (ген эндотелиальной синтазы оксида азота, ген эндотелина и др.); гены, участвующие в тромбообразовании и формировании реологических свойств крови (ген тканевого активатора плазминогена, ген фактора свертываемости F13 и др.); ген метаболизма гомоцистеина (ген метилентетрагидрофолатредуктазы) (Степанов В.А., 2003).

Следует отметить, что многочисленными исследованиями определен круг кандидатных генов, вовлеченных в формирование и стабилизацию ЭАГ. Тем не менее, эти данные крайне противоречивы, как и данные литературы о распространенности и вкладе кандидатных генов в формирование и становление сердечно-сосудистой патологии. Указанная противоречивость обусловлена генетической гетерогенностью популяций, в которых проводились исследования, а также физиологическими различиями в генезисе заболеваний в разных этнических группах (Мустафина O.E. и др., 2001; Рязанов A.C., 2003; Naber С.К., Siffert W., 2004; Marroni A.S. et al., 2005; Cinteza E., 2006; Tanus-Santos J.E., Casella-Filho A., 2007).

Все вышеизложенное послужило поводом для проведения комплексного эпидемиологического, клинико-биохимического, психологического исследования, а также предпосылкой для поиска молекулярно-генетических детерминант ЭАГ у детей и подростков разных этнических групп, проживающих в Республике Бурятия, и изучения роли этих молекулярно-генетических маркеров в формировании структурно-функциональных изменений в сердечно-сосудистой системе при ЭАГ.

Полагаем, что реальным шагом в решении задач по снижению заболеваемости артериальной гипертензией и смертности от сердечно-сосудистых катастроф в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и Республике Бурятия наряду с федеральной и региональными программами по совершенствованию диагностики, терапии и профилактике заболевания, является проведение научно-исследовательских изысканий генетической детерминированности артериальной гипертензии, обеспечивающей первооснову разработки персонифицированных программ первичной профилактики ЭАГ у детей и взрослых.

В соответствии с актуальностью работы нами была определена цель работы: изучить состояния ренинангиотензинового, нитритергического и липид-транспортного звеньев патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии и их взаимосвязь с молекулярно-генетическими маркерами у подростков разных этнических групп, проживающих в Республике Бурятия.

В соответствии с поставленной целью нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить распространенность высокого нормального давления и артериальной гипертензии среди школьников Республики Бурятия с учетом географических, социальных, половозрастных и этнических факторов.

2. Определить частоту и характер распределения факторов риска развития ЭАГ у школьников русской и бурятской популяций, проживающих в Республике Бурятия.

3. Провести оценку прогностической значимости модифицируемых и немо-дифицируемых факторов риска в реализации ЭАГ у школьников.

4. Исследовать состояние липидного обмена у подростков русской и коренной бурятской этногрупп, оценить взаимосвязь липидного профиля с характером питания и молекулярно-генетическими маркерами.

5. Охарактеризовать генетическое разнообразие русской и коренной бурятской популяции Республики Бурятия по комплексу молекулярно-генетических маркеров, принимающих участие в патогенезе ЭАГ.

6. Исследовать ассоциации полиморфизмов изучаемых молекулярно-генетических маркеров с патогенетически значимыми механизмами становления и развития ЭАГ, состоянием системной гемодинамики, особенностями цир-кадного профиля АД подростков русской и бурятской популяций, проживающих в Республике Бурятия.

7. Изучить наличие ген-генного взаимодействия полиморфных вариантов молекулярно-генетических маркеров, контролирующих разные звенья патогенеза ЭАГ у детей и подростков разных этнических групп.

8. Разработать прогностические критерии риска раннего становления ЭАГ и развития гипертрофии миокарда левого желудочка у детей и подростков русской и бурятской популяций, проживающих в Республике Бурятия, для разработки персонифицированных программ первичной профилактики ЭАГ. Научная новизна.

Впервые получены данные о распространенности ЭАГ среди детского населения республики в зависимости от этнического, половозрастного и климато-географического факторов.

Проведена оценка распространенности модифицируемых и немодифици-руемых факторов риска формирования ЭАГ и их прогностической ценности в реализации ЭАГ у школьников Республики Бурятия.

При изучении особенностей липидного обмена показана антиатерогенная направленность дислипидемии у подростков популяционной выборки коренной этногруппы, характеризующаяся повышением содержания холестерина липо-протеидов высокой плотности.

Получены приоритетные данные по частоте встречаемости генотипов и аллелей полиморфных маркеров ЭАГ, контролирующих разные звенья патогенеза: ренинангиотензинового (ген ангиотензинпревращающего фермента, ген ангиотензиногена), нитритергического (ген эндотелиальной синтазы окиси азота) и липидтранспортного (ген аполипопротеина А1) в подростковой популяции Республики Бурятия с учетом этнической составляющей. Дана оценка риска формирования ЭАГ по изучаемому молекулярно-генетическому комплексу.

Впервые установлена связь структурно-генетических полиморфизмов с показателями, характеризирующими состояние системной гемодинамики, метаболическими процессами, показателями циркадного ритма АД у подростков разных этнических групп.

Выявлена зависимость индекса времени систолического АД и диастоли-ческого АД в ночные часы, вариабельности систолического АД и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) от носительства инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента; среднесуточного индекса времени САД от носительства Р-ТУТК полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота.

Приоритетными являются данные об ассоциации УЫТЯ полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота с уровнем сывороточного железа, определяющие механизм включенности данного полиморфизма в вазогенный эффект оксида азота.

Изучен синергизм ген-генных взаимоотношений генетических маркеров у подростков разных этнических групп, проживающих в Республике Бурятия, и их роль в реализации гемодинамических и негемодинамических фенотипиче-ских признаков.

Впервые при проведении молекулярно-генетического тестирования показано наличие универсальных генетически детерминированных ренинангиотен-зиновой и нитритергической систем регуляции АД и этнически дифференцированной липидтранспортной системы.

Впервые показан вклад делетированного аллеля гена АроА1 в развитие дислипидемий проатерогенного характера у подростков русской этногруппы. Практическая значимость работы.

Полученные данные позволили определить молекулярно-генетическую панель прогипертензивной направленности у подростков разных этнических групп, проживающих в Республике Бурятия, определив тем самым группы повышенного риска по раннему становлению ЭАГ, формированию гемодинамических и негемодинамических нарушений и раннему поражению органов-мишеней, в том числе развитие гипертрофии миокарда левого желудочка.

Предложены математические модели прогнозирования риска раннего развития ЭАГ, формирования гемодинамических и дислипидемических нарушений у подростков с учетом структурно-генетических полиморфизмов генов-кандидатов.

Создан регистр детей и подростков, страдающих ЭАГ, что позволит проводить проспективное наблюдение за состоянием их здоровья, своевременно планировать и внедрять групповые, а также индивидуальные профилактические и лечебные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для подростков коренной бурятской популяции по сравнению с подростками некоренной популяции характерна антиатерогеннаая направленность ли-пидного профиля, характеризующаяся повышением фракции холестерина липо-протеидов высокой плотности. Развитие ЭАГ у подростков обеих изучаемых популяций сопровождается формированием атерогенной дислипидемии.

2. Ренинангиотензиновое и нитритергическое звенья патогенеза ЭАГ, являясь универсальными, детерминированы носительством делетированного аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента, редкого аллеля Т полиморфизма Т174М гена ангиотензиногена и носительством аллеля 4а УЫТЯ полиморфизма гена еЛЮБ у подростков русской и бурятской популяции Республики Бурятия.

3. Включенность инсерционно-делеционного полиморфизма гена АроА1 у подростков русской этногруппы определяет формирование проатерогенных нарушений при ЭАГ. Для подростков коренной этногруппы представленный полиморфизм не ассоциирован с липидным обменом.

4. Взаимодействия основных регуляторных систем организма, их вклад в стабилизацию прессорных механизмов и развитие гипертрофии миокарда левого желудочка у подростков, страдающих ЭАГ, имеют этнические особенности и детерминированы синергизмом гена ангиотензинпревращающего фермента и гена аполипопротеина А1 у подростков русской этногруппы и синергизмом гена ангиотензинпревращающего фермента и гена эндотелиальной синтазы окиси азота у подростков коренной этногруппы

Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в практику ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» МЗ РБ, МУЗ «Городская поликлиника №2» (г. Улан-Удэ), МУЗ «Городская поликлиника №3» (г. Улан-Удэ), МУЗ «Детская городская клиническая больница» (г. Улан-Удэ), клиники «Учреждение РАМН Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН» (НТТ ПЗСРЧ СО РАМН) (г. Иркутск).

Методические рекомендации:

1. Долгих В.В. Эссенциальная артериальная гипертензия у детей и подростков: диагностика, профилактика и восстановительное лечение: Методические рекомендации / В.В. Долгих, Т.А. Баирова, Н.В. Дуйбанова. - Улан-Удэ, 2004. - 36 с.

2. Бимбаев А. Б.-Ж. Артериальная гипертензия при заболеваниях почек: диагностика, терапия, диспансеризация: Методические рекомендации / А.Б.-Ж. Бимбаев, Т.А. Баирова, В.В. Альбот, Н.А. Шадрина. - Улан-Удэ, 2006. - 40 с.

3. Долгих В. В. Распространенность артериальной гипертензии, факторов риска и меры профилактики артериальной гипертензии у детей и подростков Республики Бурятия: Информационное письмо /В.В. Долгих, Т.А. Баирова, А.Б.-Ж. Бимбаев, И.О. Вологдина. - Улан-Удэ, 2007. - 45 с.

Апробация и публикации. Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании ученого совета ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Удэ, 2003г), II Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004г), Всероссийской конференции «Человек и здоровье» (г. Иркутск, 2004г), Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (г. Томск, 2004г), на Сибирской региональной конференции по реализации Федеральной программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» (г. Томск, 2004г), Конгрессе педиатров (г. Москва, 2005г), Сибирской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: медико-социальные и организационно-методические проблемы профилактики и лечения» (г. Иркутск, 2005г), Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Томск, 2006г), Всероссийском конгрессе детских кардиологов (г. Москва, 2006г), на Республиканских научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ, 2003-2007гг), Президиуме Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск, 2007г), Коллегии МЗ РБ (г. Улан-Удэ, 2007г), Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (г. Новосибирск, 2008г).

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках Госбюджетной темы НЦ ПЗСРЧ СО РАМН «Закономерности формирования артериальной гипертензии у детей и подростков разных этнических групп в зависимости от средовых воздействий» (2006-2008 гг) и Республиканской целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Бурятия» (2001-2007 гг). По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе 12 в центральных и рецензируемых журналах. Результаты исследований изложены в монографии «Эссенциальная артериальная гипертензия и гены ренинангио-тензиновой системы».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 64 рисунками, 57 таблицами. Библиографический указатель включает 470 источников, из которых 265 — публикации иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Баирова, Татьяна Ананьевна

223 ВЫВОДЫ

1. Распространенность ЭАГ среди школьников Республики Бурятия составляет 96,86 на 1000 обследованных школьников, высокого нормального АД -113,76 на 1000 обследованных школьников. Уровень распространенности артериальной гипертензии зависит от климатогеографических условий (на высоте 1500 м. над уровнем моря распространенность ЭАГ выше, чем на высоте 700 м.), социальной среды (в г. Улан-Удэ распространенность выше, чем в сельских районах) проживания и половозрастного фактора (высокая распространенность ЭАГ у мальчиков в возрасте 16-17 лет, у девочек - 12-15 лет). Этнический компонент не оказывает значимого влияния на распространенность артериальной гипертензии.

2. Совокупный анализ комбинации факторов риска позволяет отнести школьников к группе среднего риска по формированию артериальной гипертензии. Прогностически значимыми в формировании артериальной гипертензии вне зависимости от этнической принадлежности являются наследственная отя-гощенность по сердечно-сосудистой патологии, избыточная масса тела и дисли-пидемия проатерогенной направленности. Риск формирования артериальной гипертензии значимо возрастает при наличии комбинации таких факторов риска как наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массы тела и низкой физической активности вне этнической зависимости.

3. По спектру изучаемых генетических маркеров в представленных популяциях существует этническая дифференциация частоты встречаемости инсер-цинно-делеционного полиморфизма гена ангиотнзинпревращающего фермента за счет увеличения частоты встречаемости инсерции в группе подростков бурятской этногруппы.

4. Наивысший риск развития ЭАГ в русской этногруппе имеют подростки носители гетерозиготного генотипа полиморфизма Т174М гена ангиотензиноге-на и носители гомозиготного генотипа УЪПИ полиморфизма гена эндотелиаль-ной синтазы окиси азота, среди подростков бурятской этногруппы — носители гетерозиготного генотипа инсерцинно-делеционного полиморфизма гена АСЕ и гомозиготного генотипа ЛГЫТЯ полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота.

5. Существует этнически дифференцированный вклад инсерционно-делеционного полиморфизма гена АроА1 в формирование проатерогенных нарушений при ЭАГ. Если для подростков русской этногруппы делетированный аллель является протективным, определяя повышение уровня холестерина, ХС ЛПОПН и триглицеридов, то для подростков коренной этногруппы указанный полиморфизм индифферентен.

6. Носительство аллеля 4а УЫТЯ полиморфизм гена эндотелиальной синтазы окиси азота в гомозиготном состоянии дает протективный эффект в отношении артериальной гипертензии. У подростков обеих этногрупп аллель 4в, ассоциируясь с уровнем сывороточного железа, способен за счет синергичного усиления физиологического эффекта N0 в присутствии железа гема растворимой гуанилатциклазы, а также через формирование циркулирующего резерва оксида азота Э-нитрозольных комплексов, поддерживать вазодилятирующий эффект N0.

7. Делетированный аллель гена АСЕ, аллель 4а гена еЖ)8, обеспечивая клинический полиморфизм заболевания, определяет формирование гемодинамиче-ских и не гемодинамических показателей у подростков с ЭАГ

8. Анализ ген-генных взаимоотношений и их вклад в реализацию клинико-биохимических и функциональных фенотипов обозначил наличие этнической дифференциации ценности изучаемых синергизмов. Для подростков русской этногруппы значим синергизм 1ЛЗ полиморфизма гена АСЕ 1Я) полиморфизм гена АроА1, клинико-биохимическим фенотипом которого явилось формирование проатерогенной направленности липидного профиля с увеличением нагрузкой давлением. Для подростков коренной этногруппы сочетание УКГЯ полиморфизма гена еЖ)8 в сочетании с 1/Е) полиморфизмом гена АСЕ, определяющие состояние вегетативного гомеостаза, циркадиого ритма САД и ДАД, состояние внутрисердечной и системной гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для детей с указанием в семейном анамнезе повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (дебют сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин до 50 лет, у женщин до 55 лет) представляется целесообразным проведение ранних профилактических мероприятий, индивидуализированных с учетом профиля корригируемых факторов риска, а в дальнейшем, возможно, и с учётом данных генотипирования по ряду генов-кандидатов

2. Выявленные ассоциации генов-кандидатов с клиническими параметрами, факторами риска и семейным анамнезом подчёркивают необходимость кумуляции данных с целью разработки индивидуальных ранних первичных профилактических мероприятий и динамическим наблюдением с целью своевременного выявления ССЗ.

3. Одним из важнейших направлений профилактической работы АГ являются мероприятия семейного характера, направленные на снижение риска пассивного и активного курения детей

Избранные показатели суточного мониторирования артериального давления у пациентов -носителей разных генотипов полиморфизма Т174М гена ангиотензиногена п/п Показатель Подростки некоренной этногруппы Подростки коренной этногруппы Р

ТТК1 п = 27 ТМ+ММ п=12 п=17 ТМ+ММ"2 п=9

1 САД, мм. рт. ст 135,7±14,9 129,4±34 131,4+14,3 126,9+8,5 НД

2 ДАД, мм. рт. ст.