Молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Измайлова, Светлана Михайловна

  • Измайлова, Светлана Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 157
Измайлова, Светлана Михайловна. Молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Измайлова, Светлана Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак мочевого пузыря (общая характеристика, эпидемиология)

1.2. Патогенез и классификация форм рака мочевого пузыря \ \

1.3. Факторы риска развития рака мочевого пузыря

1.3.1. Экзогенные факторы риска

1.3.2. Генетические факторы риска

§

1.3.2.1. Гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков ^ д

1.3.2.2. Гены репарации ДНК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

§

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.1. Выделение ДНК

2.2.2. Проведение ПЦР и ПДРФ-анализа

2.2.3. Проведение электрофореза и визуализация результатов 44 2.3 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ полиморфных вариантов генов ферментов системы 49 биотрансформации ксенобиотиков у больных при раке мочевого пузыря

3.1.1. Анализ полиморфного локуса А2454С гена СУР1А

3.1.2. Анализ полиморфного локуса С-163А гена СУР1А

3.1.3. Анализ полиморфного локуса Т-2467с1е1Т гена СУР1А

3.1.4. Анализ ассоциации гаплотипов гена СУР1А2 с 68 предрасположенностью к развитию РМП

3.1.5. Анализ делеционного полиморфизма гена ОЗТМ

3.1.6. Анализ полиморфного локуса А313С гена б&ТР/

3.2. Анализ полиморфных вариантов генов системы репарации ДНК у 88 больных при раке мочевого пузыря

3.2.1. Анализ полиморфного локуса С839А гена XR.CC!

3.2.2. Анализ полиморфного локуса С28152А гена.XR.CC!

3.2.3. Анализ ассоциации гаплотипов генаХЯСС1 с 97 предрасположенностью к развитию РМП

3.3. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании 106 предрасположенности к РМП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря»

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования мочевого пузыря являются! серьёзной проблемой современной медицины, что обусловлено широким, распространением данной патологии, высокими показателями инвалидности и смертности больных.

В последние десятилетия отмечается рост числа всех онкологических заболеваний, в том числе рака мочевого пузыря (РМП). По данным Чиссова В.И. (2009, 2010) в период с 1998 по 2008 гг. заболеваемость РМИ на 100 тыс. населения в РФ возросла с 7.90 до 9.16 [Чиссов В.И. с соавт., 2009; Чиссов В;И. с соавт!,.2010];. Существенными:*; причинами? увеличения? числа злокачественных новообразований являются, с одной« стороны, ухудшение социально-экономических условий; снижение жизненного? уровняшаселения$ распространение табакокурения, алкоголизма, загрязнение окружающей среды, с другой - недостаточный уровень профилактических мероприятий^ сфере онкологии, и, в том числе, пропаганды среди: населения» знанйй о профилактике онкологических заболеваний-, а также о принципах здорового образа, жизни; недостатки^ в организации? и качестве медицинской помощи больным.

Уровень химического загрязнения окружающей среды непрерывно возрастает в экономически развитых странах мира, и в настоящее время все больше возрастает интерес исследователей к изучению его влияний на формирование распространенных заболеваний [Райе Р.Х. и-Гуляева Л.Ф:, 2003; Иванов В.И. с соавт., 2006]. Сегодня; известно более 5 миллионов; химических веществ, воздействию которых постоянно подвергается человек: - это атмосферные поллютанты, пестициды, пищевые добавки, табачный дым, алкоголь и другие. Для многих из них показана этиологическая связь с широко распространенными заболеваниями, в том числе, с РМП. По современным данным повышенная индивидуальная чувствительность организма к канцерогенам [Фрейдин М.Б., 2006; Ро1ошкоу А.У., 2009] и формирование предрасположенности к злокачественной трансформации [Райе и Гуляева, 2003; Иванов В .И., 2006] взаимосвязано с генетическим полиморфизмом генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков(ФБК).

В последнее время- интенсивно развивается молекулярная эпидемиология, целью которой является поиск и практическое применение специфичных, чувствительных и обладающих прогностической информативностью генетических маркеров патогенного воздействия окружающей среды, и маркеров? предрасположенности индивидов: к злокачественным новообразованиям1 [Баранов В:С. с; соавт., 2000; Давыдов М.И., 2006; Горбунова В.Н. и Имянитов E.H., 2007].

Перспективным представляется также направление, связанное с исследованием? генетических^ нарушений^ определяющих предрасположенность к раковому перерождению слизистой, мочевого пузыря и раковой прогрессии.

Реализация онкогенеза, как и любого морфогенетического процесса, является результатом совместного действия многих генетических систем; среди которых главная роль отводится онкогенам и генам-супрессорам. Вместе с тем, модифицирующее влияние на функцию ключевых генов онкогенеза оказывают такие системы, как гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК), ответственные за метаболизм и инактивацию эндо - и экзобиотиков, в. том числе канцерогенов [Пальцев М.А., 2004; Бочков Н.П., 2002; Имянитов E.H. и Хансон К.П., 2003; Копнин Б.П.,2007].

В этой связи наиболее подходящими генетическими маркерами для экогенетических исследований онкологических заболеваний мочевого пузьгря являются полиморфные варианты генов ферментов биотрансформац,ии ксенобиотиков (ФБК), экспрессия которых, в отличие от других классов генов, непосредственно регулируется влиянием средовых факторов химической природы [Кулинский В.И., 1999; Баранов B.C., 2004; Имянитов E.H. и Хансон К.П., 2003; Давыдов М.И. и ■ Аксель ЕЖ, 2008; Nebert D.W., 1996]. Генетический полиморфизм генов данной системы, обуславливающий полное отсутствие соответствующего белка или появление ферментов с измененной активностью, служит причиной выраженной индивидуальной чувствительности организма к лекарственным препаратам, промышленным и химическим загрязнениям [Фрейдин М.Б. с соавт., 2006; Polonikov A.V. et al., 2009]. Анализ многочисленных работ по- ассоциациям различных классов генов с предрасположенностью к раку показал, что более 70% стабильно воспроизводимых положительных результатов* получены благодаря изучению полиморфизма генов ФБК, тем самым, демонстрируя значительный вклад экогенетической компоненты в подверженность злокачественным новообразованиям [Polonikov A.V., 2009]."

Известно, что важным- фактором подавления канцерогенеза является репарация ДНК. По определению,» репарация уменьшает число повреждений в ДНК, снижая вероятность образования* мутаций и хромосомных перестроек, а, следовательно, инициации рака и прогрессии опухоли [Томилин Н.В. с соавт., 2007]. Следовательно, полиморфные варианты генов репарации ДНК можно рассматривать в качестве возможных молекулярных факторов риска злокачественной трансформации клетки.

Несмотря на огромное внимание, уделяемое изучению злокачественных новообразований, меры эффективной профилактики данной патологии разработаны недостаточно. В этой связи одним из наиболее перспективных направлений исследований медицинской генетики и онкогенетики является изучение полиморфных вариантов генетических систем, задействованных в процессах канцерогенеза, и выявление молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных со злокачественной трансформацией.

На сегодняшний день исследования полиморфизма генов ФБК и репарации ДНК при злокачественных новообразованиях мочевого пузыря немногочисленны [Sachse С., 1999; Egan K.M., 2004; Grando J.P., 2009; Pavanello S. et al., 2010], что определяет актуальность работы и цель настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным, цель исследования заключалась в поиске молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря на основе изучения-полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:,

1. Определить частоты генотипов и аллелей полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А, T-2467delT)\ GSTM1 (del), GSTP1 (A313G) и репарации ДНК (XRCC1 (G839A, G28152A) у больных РМП и индивидов контрольной группы.

2. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов генов ферментов -биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК с предрасположенностью к развитию злокачественных новообразований мочевого- пузыр»я и клиническим формам заболевания.

3. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных локусов с развитием РМП с учетом этнической принадлежности и тендерной, градации больных.

4. Оценить роль, межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в формировании предрасположенности к РМП.

Научная новизна

Впервые у жителей Республики Башкортостан проведен анализ полиморфных локусов G839A и G28152A гена XRCC1, ответственных за репарацию одноцепочечных повреждений ДНК. Дана оценка роли полиморфных; вариантов гена CYP1A2 в развитии предрасположенности к РМП. Определена взаимосвязь полиморфных вариантов генов ФБК и репарации ДНК с предрасположенностью к развитию мышечно-инвазивных форм РМП. Изучен вклад полиморфных вариантов генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А, T-2467delT), GSTP1 (A313G), XRCC1 (G839A и G28152A) в формирование генетической составляющей предрасположенности к РМП

Практическая значимость

Выявление полиморфных вариантов генов 7, СУР1А2, ОБТРЬ и

ХЯСС1, ассоциированных с РМП, позволяет рекомендовать генотипирование изученных локусов в качестве диагностических маркеров предрасположенности к развитию РМП и его клиническим формам. Результаты исследования могут применяться для разработки .инновационных подходов к профилактике и . формированию групп рискам а также прогнозированию клинического течения РМП. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциация полиморфных вариантов генов СУРЫ!, СУР1А2, 08ТР1, ХЯСС1 с предрасположенностью к развитию РМП;

2. Вклад молекулярно-генетических маркеров в развитие мышечно-инвазивной формы РМП.

3; Влияние этнических и .тендерных различий на формирование генетической предрасположенности к РМП.

4. Оценка межгенных взаимодействий при формировании РМП.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Измайлова, Светлана Михайловна

117 ВЫВОДЫ

1. Обнаружены достоверные различия между больными; раком мочевого пузыря и индивидами контрольной^ группы по- распределению, частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А и T-2467deIT), GSTP1 (A313G), XRCC1 (G839A и G28152A).

2. Молекулярно-генетическими маркерами предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря являются "генотипы *1A*2G и аллель *2С полиморфного локуса A2454G гена CYP1A1; генотип *1А*1А и аллель *1А полиморфного локуса С-163А гена CYP1A2; генотипы *1А*Ю- и *W*1D, аллель *1 D мщэкера T-2467delT тъна GYP1A2; генотип: GG полиморфного локуса A313G: гена: GSZP/; : генотип.АА?т аллель ^ полиморфного локуса G839A гена XRСС1; аллель А полиморфного локуса.G28152А гена XRGG1; гаплотипы CYP1A2*1D и. GYP1A2*TL гена CYP1A2 и гаплотип *28152А/*839А геиа XRCC1.

3. Установлено, что повышенный риск развития мышечно-инвазивных форм рака мочевого пузыря ассоциирован с аллелем *2G гена. CYP1A1; аллелем */D полиморфного, локуса гена GYP1A2 (локус T-2467delT)\ генотипом AG и аллелем G гена GSTP1 (локус A313G);. генотипом- АА и аллелем А гена XRCC1 (G28152A); гаплотипом CYP1A24D гена CYP1A2; гаплотипом *28152А/*839А тснаХЯСС!.

4. Молекулярно-генетическими маркерами предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря у русских являются полиморфные варианты генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А и T-2467delT), GSTP1 (A313G)f XRCC1 (G28152A), гаплотипы CYP1A24D и CYP1A2*1L гена CYP1A2 и *28152А/*839А гена XRCCL У татар предрасположенность к раку мочевого пузыря ассоциирована полиморфными вариантами генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (T-2467delT), XRGC1 (G839A), гаплотипами CYP1A2*1D гена CYP1A2 и *28152А/*839А гена XRCC1.

5. Выявлены молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря с учетом тендерной градации: у мужчин полиморфные варианты генов CYP1A1 (локус A2454G), CYP1A2 (локусы С-163A, T-2467delT), GSTP1 (локус A313G), XRCC1 (локус G839A), гаплотипы CYP1A2*1D и CYP1A2*1L гена CYP1A2 и гаплотип *28152А/*839А гена XRCC1; у женщин - полиморфные варианты генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А) и гаплотип CYP1A2*1D гена CYP1A2.

6. Показано, что межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CYP1A2 (T-2467delT), GSTM1 (del), XRCC1 (G28152A) детерминирует предрасположенность к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря. Варианты генов CYP1A2 (С-163А), CYP1A2 (T-2467delT), XRCC1 (G28152A) ассоциированы с повышенным риском развития мышечно-инвазивной формы рака мочевого пузыря.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что в настоящее время; подавляющее число широко распространенных заболеваний- человека в той или иной, мере обусловлены) неблагоприятными внешнесредовыми факторами. Различные химические токсины (так называемые ксенобиотики), будь то продукты переработки нефтехимических производств, табачный дым, выхлопные газы могут провоцировать начало экологозависимых заболеваний [Кулинский В.И;, 1999];

Рак мочевого: пузыря« составляет значительную часть патологии мочевыделителыюй системы;, Неуклонный« рост больных- онкологическими . заболеваниями обусловлен широким распространением куренияш увеличением антропогенного загрязнения; окружающей .среды. Отмечается широкая? распространенность, онкологических заболеваний^ выделительной системы» среди: населения городов и территорий с неблагоприятной: экологической' обстановкой [Аполихин О.И., 2010].

Традиционно считается, что основным факторами; риска; формирования рака мочевого пузыря. являются курение, работа, на вредном производстве. Bi тоже время, многочисленные исследования^ подтверждают генетически детерминированную ответную реакцию организма на воздействие внешних стимулов [Silverman Е.К., 2006; Trupin L., 2005].

В рамках рассматриваемой проблемы, идентификация генов, вовлечённых в патогенез злокачественных новообразований мочевого пузыря, является важной медико-генетической задачей, решение которой . должно способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе: заболевания.

В связи с: вышеизложенным, целью нашего исследования был поиск молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к развитию злокачественных новообразований- мочевого пузыря на основе изучения j полиморфизма генов системы биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК.

Дня достижения поставленной цели были сформированы две выборки: больные раком мочевого пузыря (208 человек, 169 мужчин и 39 женщин), практически здоровые индивиды без хронических заболеваний органов выделения (367 человек, 269 мужчин и 98 женщин). Выборка больных была разбита на две группы: больные мышечно-инвазивной формой (N=104) и больные мышечно-неинвазивной формой (N=104) РМП.

Анализируемым материалом служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов- периферической венозной крови. Для изучения делеционного полиморфизма гена ОЭТМ! применяли метод полимеразной цепной реакции синтеза ДНК. Аллельные варианты локусов генов- СУР1А1, СУР1А2, (33777, ХКСС1 исследовали методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ).

Ферменты первой фазы биотрансформации, а именно цитохромы семейства Р-450, участвуют в метаболизме множества липофильных, биологически активных ксенобиотиков, которые включают большое количество терапевтических лекарств и токсичные вещества окружающей среды рЭочуше Б. et а1., 2005]. В! нашей работе- проведено исследование полиморфных локусов генов СУР1А1 (А2454в) и СУР1А2 (С-163А, Т-2467с1е1Т), в результате которого установлены ассоциации данных ДНК-локусов с предрасположенностью к развитию рака мочевого пузыря в РБ.

При анализе полиморфного варианта А24540 гена СУР1А1 в общей выборке (больные РМП и здоровые индивиды) было выявлено, что генотип *1А*2С (СЖ=3.42, 95%С1 2.21-5.33) и аллель ПС (СЖ=3.73, 95%С1 2.55-5.47) достоверно чаще встречались в группе больных и ассоциируются с предрасположенностью к развитию РМП. Подобная ассоциация наблюдается в подгруппах с учетом этнической принадлежности: *1А*2С (СЖ=4.37, 95% С1 2.45-7.85) и *2С (<Ж=3.70, 95% С1 2.18-6.30) у русских; *1А*2С ((Ж=2.14, 95% С1 1.02-4.48) и ПС ((Ж=3.20, 95% С1 1.77-5.79) у татар; *1А*2С (СЖ=2.62, 95% С1 1.58-4.34) и *2С (СЖ=3.04, 95% С1 1.96-4.74) в группе мужчин. Генотип *1А*2С достоверно чаще обнаруживается у женщин больных

РМП (C)R=9.05, 95% CI 3.36-24.96). При сравнении подгрупп в зависимости от клинического течения РМП показано, что аллель *2С чаще выявлялся в подгруппе больных мышечно-инвазивной формой РМП (%2=4.17, р=0.041).

В* группе больных РМП и соответствующей группе сравнения,, нами; изучен полиморфный вариант С-163А гена CYP1A2. Генотип *1А*1А обнаруживался чаще в ipynne больных РМП (OR=3.21, 95% CI 1.92-5.40), как среди русских (OR=4.79, 95% CI 2.19-10.65) и татар (OR=2.37, 95% CI 1.115.08), так и среди мужчин*. (OR=3'. 13;'. 95% CI, 1.70-5182) й: женщин (dR=3196, 95% CI 1.40-11.27), маркируя риск развития данного заболевания. Ассоциации данного полиморфного варианта с предрасположенностью; к развитию мышечно-инвазивной формы РМП нами не выявлено

X =0:16, р=0.690).

Изучение распределения^ частот генотипов делеционного полиморфизма (T-2467delT) гена CYP1A2 между общей выборкой больных- РМП и группой контроля показало статистически достоверные различия (%2=31.16, p=0i001). Генотипы *1A*1D (OR=1.74, 95% CI 1.21-2.51) и *1D*1D (OR=3.20, 95% CI 1.64-6.30), аллель *1D (OR=2.15, 95% CI 1.63-2.83) встречались чаще среди больных, чем у здоровых. Подобная ассоциация наблюдалась в подграппах с учетом этнической принадлежности: *1A*1D (tDR=2:23; 95% CI 1.37-3.64), *JD*1D (OR=3.23, 95% CI 1.32-8.07) и*Ю (OR=2.53, 95% CI 1.75-3167) у русских; *1D*1D (OR=2.97, 95%CI 1.03-8.71) и *1D (OR=1.77, 95%CI 1.142.73) у татар; *1A*1D (OR=1.82, 95%CI 1.20-2.75), *1D*1D (0K=336, 95%CI 1.55-7.41) и *1D (OR=2.23, 95% CI 1.63-3.05) у мужчин. Генотип *1A*1A имеет протективное значение в отношении риска развития РМП во всех ранее перечисленных выборках. Показано, что аллель *iD маркирует риск развития мышечно-инвазивной формы РМП (% =9.96, р=0.003).

Анализ частот гаплотипов полиморфных локусов С-163А и T-2467delT TQua. CYPlA2 показал, что гаплотипы CYP1A2*1D и CYP1A2*1L ассоциированы с предрасположенностью к развитию РМП как в общей выборке (OR=3.68,95% CI 2.21-6.17 и OR=1.60, 95% CI 1.17-2.18,' соответственно), в подгруппе русских (OR=3;54, 95% CI 1.81-6.67 и OR=1.94, 95% CI 1.26-2.98, соответственно), в группе мужчин (СЖ=2.90, 95% С1 1.66-5.10, и ОК=1.87, 95% С1 1.31-2.68, соответственно). Гаплотип С¥Р1А2*Ю чаще выявлялся в подгруппе татар (СЖ=3.77, 95% С1 1.57-9.18). С другой стороны гаплотип СУР1А2*1Р встречался реже во-всех ранее перечисленных выборках и имеет протективное значение. Маркером повышенной вероятности развития мышечно-инвазивной формы РМП является гаплотип СУР1А2*Ю (%2=11.54, р=0.012).

Анализ полиморфного локуса гена 08ТМ1 не выявил достоверных отличий между исследуемыми индивидами во всех изученных выборках. Сравнение общей выборки, больных РМП и здоровьях индивидов выявило- статистически достоверные различия" в распределении частот генотипов полиморфного локуса АЗйЗО гена ОЗТР1 (%2==6.96, р=0.031). Частота генотипа <5^ была повышена у больных РМП в общей выборке (СЖ=2.53, 95% С1.1.17-5.54), в подгруппе русских (СЖ=5.06, 95% С1 1.2723.39), так и в группе мужчин (СЖ=3.09, 95% С1 1.22-8.03), маркируя предрасположенность к развитию данного заболевания. Маркерами повышенной предрасположенности к развитию мышечно-инвазивной-формы РМП являются генотип Ав (%2=8:43, р=0.005) и аллель в (х2=17.15, р=0;001) полиморфного локуса А3130 гена G5Г/>i.

Анализ распределения частот генотипов гена репарации ДНК показал, что риск развития злокачественных новообразований мочевого пузыря ассоциируется с генотипом АА (СЖ=2.71, 95% С1 1.03-7.37) и аллелем А (<Ж=1.73, 95% С1 1.18-2.53) полиморфного варианта 0839А гена ХЯСС1 в общей выборке. Нами не выявлена ассоциация данного полиморфного варианта с предрасположенностью к развитию мышечно-инвазивной формы РМП (х2=4.40, р=0.111). Установлена ассоциация аллеля А полиморфного варианта 028152А гена ХЯСС1 с РМП в общей выборке ((Ж=1.60, 95% С1 1.20-2.14), подгруппе русских (СЖ=1.76, 95% С1 1.20-2.59) и подгруппе мужчин (СЖ=4.61, 95% С1 1.15-2.26). У больных мышечно-инвазивной формой РМП чаще выявлись генотип АА (х2=4.58, р=0.033) и аллель А (¿=5.56, р=0.019) полиморфного локуса G28152A гена XRCC1.

Показано, что гаплотип *28152А/*839А гена XRCC1 ассоциирован с предрасположенностью к развитию РМП в общей выборке (OR=5.53, 95% CI 2.46-12.90) в подгруппах русских (OR=6.23, 95% CI 2.04-21.30) и татар (OR=4.49, 95% CI 1.35-16.42), в выборке мужчин (OR=6.56, 95% CI 2.4319.25). Также данный гаплотип является маркером повышенного риска развития мышечно-инвазивной формы РМП (¿=5.72, р=0.027).

Помимо оценки влияния отдельных полиморфных вариантов на развитие многофакторных заболеваний, необходимо учитывать воздействие, обуславливаемое другими генами и факторами окружающей среды. Непараметрическая, программа GMDR (MDR) (Generalized Multifactor Dimensionality Reduction), использующая подход редукции размерных величин, была разработана для поиска ген-генных и ген-средовых взаимодействий [Ritchie et al., 2001; Lou X.Y. et al., 2007]. С помощью программы GMDR была определена модель ген-генного взаимодействия ДНК-локусов, ассоциированная с развитием РМП в РБ - моделью определена комбинация из трех ДНК-локусов: CYP1A2 (T-2467delT), GSTM1 (del), XRCC1 (G28152A).

В выборке больных РМП обнаружена статистически значимая (р=0,01) трехлокусная модель взаимодействия генов CYP1A2 (С-163A), CYP1A2 (Т-2467delT), XRCC1 (G28152A) детерминирующая предрасположенность- к развитию мышечно-инвазивной формы РМП.

Таким образом, проведенное нами исследование позволило установить значимость полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP1A2, GSTP1 и XRCC1 в предрасположенности к развитию РМП. Определены маркеры повышенного и пониженного риска развития РМП, обнаружена ассоциация полиморфных локусов изученных генов с клиническими формами РМП.

В результате анализа нами было продемонстрировано, что присутствие определённых генотипов и гаплотипов по полиморфным маркерам генов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК ассоциируется с предрасположенностью к развитию РМП.