Молекулярно-генетические методы и компьютерные технологии в системе эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор биологических наук Гаранина, Светлана Борисовна

  • Гаранина, Светлана Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 239
Гаранина, Светлана Борисовна. Молекулярно-генетические методы и компьютерные технологии в системе эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями: дис. доктор биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гаранина, Светлана Борисовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические особенности хантавирусных инфекций на 15 современном этапе

1.2. Актуальные проблемы борьбы с ГЛПС в Российской Федерации

1.3. Пути оптимизации эпидемиологического надзора за природно- 51 очаговыми инфекциями на основе современных технологий

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследования

2.2. Эпидемиологические методы

2.2.1. Мониторинг природных очагов ГЛПС

2.2.2. Методы ландшафтно-эпидемиологического районирования

2.2.3. Формирование электронной базы данных, совместимой с 63 ГИС-технологиями

2.3. Молекулярно-биологические методы

2.3.1. ПЦР-анализ биологического материала

2.3.2. Секвенирование и генотипирование хантавирусных РНК- 70 изолятов

2.4. Иммуносерологические методы

2.5. Вирусологические методы

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ГЛПС В РОССИИ

3.1. Анализ заболеваемости ГЛПС в федеральных округах Российской 74 Федерации в 1978-2007 гг.

3.2. Обоснование необходимости оптимизации эпидемиологического 85 надзора за ГЛПС

Глава 4. РАЗРАБОТКА МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛПС

4.1. Адаптация молекулярно-генетических методов для индикации и 91 дифференциации возбудителей комплекса ГЛПС

4.2. Оценка возможностей ранней диагностики и верификации диагноза 105 ГЛПС с использованием молекулярно-генетических методов

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО 114 МОНИТОРИНГА ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ГЛПС

5.1. Анализ эффективности скрининговых исследований полевого 114 материала из природных очагов ГЛПС в Европейской части Российской Федерации

5.2. Выявление природного очага ГЛПС на территории Астраханской области

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЛПС

6.1. Использование молекулярно-генетических методов для изучения заболеваемости ГЛПС в Удмуртской Республике

6.2. Молекулярно-генетическая характеристика клинического и полевого материала из природных очагов ГЛПС на территории Оренбургской области

6.3. Расследование вспышки ГЛПС в Липецкой области

Глава 7. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ШТАММОВ ХАНТАВИРУСОВ КОМПЛЕКСА ГЛПС, ФОРМИРУЮЩИХ ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.1. Современные принципы разработки молекулярно-генетических 145 подходов для типирования хантавирусов

7.2. Генотипирование новых РНК-изолятов хантавирусов, выявленных 152 на территории Российской Федерации в 2003-2008 годах

7.3. Характеристика популяций хантавирусов Пуумала и Добрава, 160 формирующих природные очаги ГЛПС на Европейской части Российской Федерации

Глава 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО 165 НАДЗОРА ЗА ПРИРОДНЫМИ ОЧАГАМИ ГЛПС НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

8.1. Молекулярно-эпидемиологические подходы к изучению 165 циркуляции хантавирусов на территории Липецкой области

8.2. Современные подходы к эпидемиологическому районированию территории по степени риска заражения ГЛПС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические методы и компьютерные технологии в системе эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями»

Актуальность проблемы. Ежегодно в Российской Федерации (РФ) регистрируется 5-7 тысяч случаев заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), возбудителями которой являются патогенные хантавирусы - Пуумала, Добрава, Хантаан и Сеул (семейство Bunyaviridae, род Hantavirus). Это заболевание занимает одно из ведущих мест среди природно-очаговых вирусных болезней человека, может протекать как в легкой, так и тяжелой форме, с летальными исходами в 0,5-10 % случаев [47]. Широкая распространенность хантавирусов, высокие показатели заболеваемости людей и значительная частота тяжелых форм течения болезни обусловливают высокую социальную и медицинскую значимость проблемы хантавирусных лихорадок. Существующие системы государственного эпидемиологического надзора и борьбы с инфекционными болезнями должны быть способны выявлять, локализовать и ликвидировать вспышку инфекционного заболевания независимо от того, следствие ли она естественного проявления природного патогена или результат его преднамеренного использования [32].

В последние годы отмечается высокая эпизоотическая активность природных очагов хантавирусов, при этом постоянно сохраняется опасность заражения людей хантавирусной инфекцией. Установлено, что различная степень тяжести заболевания у людей связана с инфицированием их определенными видами хантавирусов. В европейских природных очагах, где возбудителем геморрагических лихорадок является вирус Пуумала, преобладают среднетяжелые и легкие формы болезни [21]. На Дальнем Востоке РФ регистрируются наиболее тяжелые формы ГЛПС с выраженными инфекционно-токсическими проявлениями, этиологически связанные с вирусами Хантаан и Сеул [35, 185, 187]. Эпидемический потенциал природных очагов вируса Добрава, который вызывает среднетяжелые и тяжелые случаи ГЛПС в некоторых странах Европы, изучен недостаточно хорошо. Очевидно, что распространенность этого вируса на территории России гораздо более широкая, чем представляли ранее.

Известно, что природными резервуарами ГЛПС и источниками заражения людей являются мышевидные грызуны. В отличие от других вирусов сем. ВипуаутЛае хантавирусы не передаются членистоногими, инфицирование людей и грызунов происходит при контакте с выделениями зараженных грызунов (аэрогенным путем), в редких случаях — при укусах. Согласно общепринятой гипотезе считается, что каждый вид хантавируса занимает уникальную экологическую нишу, то есть его основным природным резервуаром является определенный вид или подвид грызуна. Кроме основных носителей хантавирусные маркеры (антигены и антитела) были обнаружены более чем у 40 видов млекопитающих и 13 видов птиц, обитающих на территории РФ. Однако роль многих видов как резервуаров инфекции и источников заражения людей до сих пор не определена [41].

Антигенная неоднородность хантавирусов впервые была установлена с использованием традиционных серологических и вирусологических методов в 80-х годах XX века. По мере совершенствования методов лабораторной диагностики, разработки и применения моноклональных антител стало принципиально возможным выявление более детальных антигенных взаимосвязей между хантавирусными типами [101].

Новый этап в изучении биологии хантавирусов начался с развитием молекулярно-генетических технологий и их широким использованием. Беспрецедентным в вирусологии является выделение 9-ти самостоятельных видов хантавирусов только на основании данных о нуклеотидных сиквенсах их геномов, без изоляции вируса на культуре клеток [256]. Учитывая трудности изоляции хантавирусов на культуре клеток, в некоторых случаях генетические методы типирования могут быть единственным способом оценки биологических отличий новых изолятов от уже охарактеризованных штаммов.

В настоящее время на территории РФ установлена циркуляция хантавирусов - Пуумала, Добрава, Хантаан, Сеул, Амур, Тула, Топографов и Хабаровск, которые определяют существование природных очагов ГЛПС. Кроме того, хантавирусные маркёры (РНК, антигены и антитела), выявляемые в организме различных теплокровных животных практически повсеместно, свидетельствуют о циркуляции малоизученных вирусов в непосредственной близости с местами обитания человека. Вопрос об эпидемиологической опасности этих хантавирусов остаётся открытым. Нуждаются в специальном изучении вопросы, связанные с изменчивостью и генетическим разнообразием штаммов возбудителей ГЛПС, характеристикой факторов патогенности, а также феноменом изменения эпидемичности штаммов хантавирусов в зависимости от смены доминирующих видов носителей в различных географических регионах.

Рассматривая особенности становления природных очагов хантавирусов на современном этапе, следует принимать во внимание влияние постоянно изменяющихся условий окружающей среды и комплекса экологических факторов - биотических, абиотических, антропогенных, приводящих к изменению биологических свойств вирусов и формированию новых популяций. Системный подход, включающий эпидемиологические, иммунологические, вирусологические, молекулярно-биологические и математические методы [48] позволяет изучать структуру природных очагов хантавирусов, определять таксономическую принадлежность и генетическое разнообразие циркулирующих вирусов, выявлять маркеры эпидемиологической значимости, а также оценивать пространственно-временные факторы риска.

Оценивая пути оптимизации эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями, следует признать важность практического внедрения информационно-аналитических технологий, позволяющих достоверно оценивать связь значимых экологических, природно-климатических, эпизоотологических и эпидемиологических параметров с ландшафтно-географическими характеристиками изучаемых территорий. В настоящее время для решения различных аналитических задач активно применяется технология ГИС (географическая информационная система). Использование в целях эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями ГИС-технологии позволяет проводить ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ в режиме реального времени, оценивать эпидемическую активность природных очагов и повышать эффективность профилактических мероприятий [103, 193].

Актуальность проблем, изложенных выше, послужила основанием для проведения данной работы.

Цель работы — разработка и адаптация молекулярно-генетических методов и современных компьютерных технологий для усовершенствования научно-теоретических и практических основ эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями.

Основные задачи исследования.

1. Провести анализ эпидемических проявлений ГЛПС на территории РФ и обосновать необходимость оптимизации эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями.

2. Усовершенствовать схемы лабораторно-диагностических и эпизоотологических исследований в системе эпиднадзора за ГЛПС на основе молекулярно-генетических методов.

3. Разработать и адаптировать молекулярно-генетические методы для индикации и дифференциации вирусов комплекса ГЛПС. Оценить возможности молекулярных технологий (ПЦР-анализа, секвенирования РНК-изолятов) при изучении заболеваемости в очагах ГЛПС.

4. Провести генотипирование и филогенетический анализ новых хантавирусов, выявить молекулярные маркёры для дифференциации штаммов на уровне подвида. Оценить гетерогенность популяций хантавирусов, формирующих природные очаги инфекции на Европейской части Российской Федерации.

5. Определить структуру и сформировать информационную базу данных в электронном формате для картографического анализа эпидемиологически значимых параметров с помощью технологии географической информационной системы.

6. Провести оценку эпидемического потенциала территории и определить степень риска заражения людей ГЛПС с использованием информации о молекулярно-эпидемиологических особенностях циркуляции хантавирусов на основе ГИС-технологии (на модели Липецкой области).

7. Обосновать роль и значение современных методических подходов и технологий для оптимизации эпидемиологического надзора за ГЛПС.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Сформированы основные положения молекулярно-эпидемиологического мониторинга, необходимые для оптимизации эпидемиологического надзора за ГЛПС на современном этапе.

Использование разработанных молекулярно-генетических методик (на основе ПЦР-анализа и секвенирования фрагментов генома) позволило впервые изучить генетическое разнообразие популяций вирусов комплекса ГЛПС и оценить эпидемиологический потенциал природно-очаговых территорий с учётом спектра циркулирующих хантавирусов. Впервые картографический анализ эпидемиологически значимых критериев, выполненный на основе ГИС-технологии с применением математических и статистических методов, позволил объективно провести эпидемиологическое районирование модельной территории по уровню опасности инфицирования ГЛПС.

Показаны возможности использования ПЦР-анализа для решения ряда эпидемиологических задач, связанных с изучением заболеваемости ГЛПС, верификацией клинического диагноза, выявлением основных источников инфекции и определением границ природных очагов хантавирусов. Некоторые теоретические и практические вопросы вирусологии, касающиеся идентификации хантавирусов, определения их таксономической принадлежности, характеристики гетерогенности вирусных популяций, были решены с помощью разработанных молекулярно-генетических методик — ПЦР-анализа и секвенирования выбранных фрагментов генома.

Впервые были сконструированы системы универсальных консенсусных праймеров на основе фрагментов кодирующей части генома хантавирусов и гена нуклеопротеина N (8-сегмента) и гена гликопротеина 02 (М-сегмента); на их основе разработаны ПЦР-методики для выявления широкого спектра штаммов хантавирусов комплекса ГЛПС (Пуумала, Добрава, Хантаан, Сеул, Тула), циркулирующих в природе.

Разработаны принципы генотипирования хантавирусов на основе секвенирования изолятов РНК, выявленных в ПЦР с помощью предложенных универсальных праймеров. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена пригодность выбранных фрагментов генома для их последующего филогенетического анализа.

В пределах, используемых для филогенетического анализа фрагментов аминокислотных последовательностей, обнаружены молекулярные маркёры, позволяющие различать штаммы хантавирусов комплекса ГЛПС из различных регионов РФ.

При проведении молекулярно-генетических исследований полевого и клинического материала, полученного из 9 регионов РФ, установлена высокая эффективность разработанных методик для лабораторной диагностики ГЛПС, в том числе при исследовании природных очагов - для выявления, идентификации и характеристики новых геновариантов хантавирусов. Получены новые данные о генетическом разнообразии и географической распространённости хантавирусов, формирующих природные очаги ГЛПС на территории Российской Федерации. Впервые с помощью молекулярных технологий выявлена циркуляция новых геновариантов вируса Добрава на территории Астраханской области и Республики Калмыкии, ранее считавшейся неэнзоотичной по ГЛПС.

Технологические возможности разработанных методик были продемонстрированы во время изучения вспышечной заболеваемости в Центральном Черноземье - для этиологической расшифровки и установления родства РНК-изолятов вируса Добрава, выявленных от больных ГЛПС и полевых мышей {Apodemus agrarius), основных источников инфекции.

Впервые с использованием количественных вариантов ПЦР в режиме реального времени были получены данные по динамике вирусной нагрузки у больных ГЛПС, инфицированных вирусом Пуумала. Это позволило определить оптимальные сроки, в которые применение ПЦР-анализа для диагностики ГЛПС наиболее целесообразно.

Практическая значимость работы.

Предложена схема усовершенствования эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями, предусматривающая использование молекулярно-генетических методов и ГИС-технологии. Разработанные методические подходы могут быть использованы в практике работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с целью оптимизации прогнозирования и профилактики заболеваемости ГЛПС.

Показано, что включение молекулярно-генетического компонента в систему эпиднадзора обеспечивает: возможность верификации диагноза в ранние сроки заболевания, быструю дифференциацию возбудителя до вида и оценку уровня отличий новых вирусных РНК-изолятов от выявленных ранее штаммов хантавирусов, идентификацию места (области, региона), где произошло инфицирование человека ГЛПС, а также возможность более точной оценки эпидемического потенциала природных очагов хантавирусов.

Сконструированы диагностические тест-системы на основе ПЦР, позволяющие осуществлять прямую детекцию и дифференциацию хантавирусов в полевом и клиническом материале, а также оценивать количество вирусных частиц в исследуемых пробах.

Для анализа эпидемических проявлений хантавирусных инфекций на территории Липецкой области была сформирована электронная база данных в формате, совместимом с программой ГИС «КОМПАС» (разработанной в ГУ Институте проблем передачи информации РАН, Москва). База данных «ГЛПС в Липецкой области», включающая эпидемиологически значимую информацию, необходимую для определения эпидемического потенциала исследованных территорий и оценки риска заражения людей, используется на практике в работе региональных Управлений Роспотребнадзора. Внедрение полученных результатов.

• ПЦР-тест-система «АмплиСенс Хантавир» для детекции хантавирусов Пуумала, Добрава, Тула, Сеул, Хантаан была разработана и передана вместе с необходимой нормативно-технической документацией на производство ЦНИИ эпидемиологии.

Депонированы в Международный компьютерный банк данных вепВапк 226 фрагментов нуклеотидных последовательностей М- и 8- сегментов геномов хантавирусов Добрава, Пуумала и Тула, выявленных на территории Российской Федерации в 2003-2008 гг. Нуклеотидные последовательности зарегистрированы в базе данных ОепВапк под следующими номерами -0(^064647-064689; 00061255-00061272, Еи549802-549815, ЕШ62892-563018, ЕШ52420 - ЕШ52443.

• Разработанный алгоритм программы ГИС «КОМПАС» для картографического анализа эпидемиологически значимых критериев вместе с приложением - электронной базой данных «ГЛПС в Липецкой области» используется в работе ФГУЗ Роспотребнадзора «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

• Методические указания «Организация молекулярно-генетических исследований биологического материала из природных очагов ГЛПС» направлены на утверждение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре эпидемиологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены:

• на Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2002);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва, 2004);

• на научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Новосибирск, 2005);

• на Международной конференции по инфекционным болезням (ICEID) (Атланта, США, 2006 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Геномные технологии в медицине и медицинское образование на рубеже веков» (Алматы, 2006);

• на научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (Астрахань, 2006);

• на Всероссийском научно-практическом съезде общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007);

• на Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика инфекционных болезней» (Минск, 2007);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадке с почечным синдромом» (Оренбург, 2007);

• на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа» (Липецк, 2007);

• на Международной конференции по зоонозным инфекциям - «Emerging Zoonoses», (Лимассол, Кипр, 2007);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика-2007» (Москва, 2007).

Апробация диссертационной работы состоялась на Учёном совете ФГУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора 15 октября 2008 года.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 36 опубликованных научных работах, в том числе 9 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, выводов, списка использованной литературы, включающего 277 зарубежных и 55 отечественных источников. Общий объем работы составляет 239 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 27 таблицами и 51 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Гаранина, Светлана Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ эпидемиологической ситуации показал, что в большинстве административных регионов РФ сохраняется высокий уровень заболеваемости ГЛПС. Во многих субъектах Центрального федерального округа в последние годы наблюдается обострение эпидемиологической ситуации, что связано с расширением ареала инфекции и возникновением вспышек, ассоциированных с хантавирусом Добрава. Сохраняющаяся напряжённая эпидобстановка по ГЛПС требует оптимизации системы эпидемиологического надзора, что предусматривает, в частности, совершенствование её информационно-аналитического компонента, в том числе улучшения качества лабораторной диагностики.

2. Разработаны молекулярно-генетические методики, основанные на полимеразной цепной реакции и секвенировании ампликонов, позволяющие решать эпидемиологические задачи, связанные с этиологической расшифровкой, дифференциацией возбудителя заболевания, выявлением источника и места (административной территориии) инфицирования людей, что было продемонстрировано при изучении заболеваемости ГЛПС в различных ландшафтно-географических регионах РФ.

3. Установлено, что данные молекулярно-генетических исследований и картографический анализ значимых эпидемиологических параметров с помощью программы ГИС «КОМПАС» позволяют осуществлять эпидемиологическое районирование территорий по ГЛПС с оценкой риска инфицирования людей. Преимущества современных информационно-аналитических подходов были продемонстрированы на модели Липецкой области, все районы которой были объективно ранжированы и отнесены к зонам высокого, среднего и низкого риска заражения ГЛПС. Выявленные на территории Липецкой области природные очаги ГЛПС, значительно различающиеся по своей структуре и эпидемической активности, позволили обосновать необходимость дифференцированных подходов к проведению профилактических дератизационных мероприятий в каждом районе области.

4. Показано, что использование ПЦР-анализа в системе лабораторной диагностики ГЛПС упрощает верификацию и снижает процент ошибочных диагнозов в ранние сроки болезни. Разработанные методики («№з1е<1»-ГЩР и ПЦР РРВ), предназначенные для исследования клинического материала от больных ГЛПС, характеризуются 100% специфичностью, имеют 97,5-100% диагностическую чувствительность в первую неделю болезни и позволяют определять видовую принадлежность вируса.

5. Применение методик, разработанных на основе ПЦР в режиме реального времени, позволяет оценивать количество копий РНК хантавирусов в биологических пробах. С помощью ПЦР РРВ определена динамика вирусной нагрузки в крови больных и обоснованы оптимальные сроки, в пределах которых использование ПЦР для лабораторной диагностики ГЛПС является целесообразным. С 9 дня болезни, вирусная нагрузка в крови больных начинает снижаться до уровня, соответствующего пределу детекции методик, что и ограничивает возможности ПЦР для диагностики ГЛПС на более поздних сроках болезни.

6. Разработана технология генотипирования, основанная на секвенировании фрагментов РНК, полученных в ПЦР с помощью универсальных (группоспецифичных) праймеров, которая позволяет изучать генетическое разнообразие хантавирусов, циркулирующих на территории РФ. С помощью филогенетического анализа новых изолятов РНК выявлены генетически и географически близкие группы хантавирусов; определён средний уровень внутригрупповых нуклеотидных различий, составляющий 12%. Уровень межгрупповых отличий, варьирующий в пределах от 4 до 22%, свидетельствует о существовании генетически дистанцированных популяций вирусов Добрава и Пуумала, формирующих природные очаги ГЛПС на территории РФ. Молекулярные маркёры, обнаруженные в пределах, используемых для филогенетического анализа фрагментов аминокислотных последовательностей, позволяют различать геноварианты вирусов Добрава и Пуумала, полученные из различных субъектов РФ.

7. Показано, что важным компонентом эпидемиологического надзора за хантавирусными инфекциями являются молекулярно-генетические методы, основанные на ПЦР и секвенировании изолятов РНК, которые обеспечивают необходимую информационную составляющую, как при изучении структуры природных очагов, так и при осуществлении мониторинга за заболеваемостью ГЛПС. Картографический анализ эпидемиологически значимой информации на основе ГИС-технологии является необходимым звеном, позволяющим повысить эффективность эпидемиологического мониторинга за ГЛПС.

Благодарности. Считаю своим приятным долгом выразить огромную признательность всем людям, без которых не состоялась бы данная работа.

За предоставленные неисчерпаемые возможности и всестороннюю помощь при выполнении настоящей работы выражаю свою огромную благодарность руководству Центрального НИИ эпидемиологии. За неограниченный доступ к научно-техническим ресурсам, постоянную творческую поддержку и интеллектуальную стимуляцию искренне благодарю Покровского Валентина Ивановича, Платонова Александра Евгеньевича, Шипулина Германа Александровича, Малеева Виктора Васильевича, Сёмину Нину Алексеевну.

Выражаю свою искреннюю признательность и благодарность Самойловой Любовь Владимировне, вдохновившей меня на изучение научных вопросов и решение проблем, связанных с хантавирусными инфекциями.

За консультативную поддержку, неоценимую пользу советов при написании и оформлении работы моя искренняя признательность Владимиру Викторовичу Кутыреву, Софье Шаевне Рожновой, Евгению Александровичу Ткаченко, Александру Михайловичу Бутенко. За предоставленную бескорыстную возможность использования геоинформационной технологии для анализа накопленных данных выражаю благодарность Аркадию Петровичу Вайнштоку и Валерию Григорьевичу Гитису.

Благодарю моих дорогих коллег, которые оказывали мне всяческую помощь в сборе и анализе материала - Виталия Ивановича Журавлева, Светлану Ивановну Браславскую, Альбину Николаевну Мурашкину, Юрия Ивановича Яшечкина, Евгения Валентиновича Куклева, Ирину Александровну Ходякову, Сергея Владимировича Симака, Алексея Геннадьевича Корнеева, Ирину Анатольевну Щукину, Дмитрия Валерьевича Транквилевского, Валерия Витальевича Якименко, Михаила Михайловича Бернштейна и многих других сотрудников ЦНИИ эпидемиологии, РосНИПЧИ «Микроб», Астраханской ПЧС и Центров Роспотребнадзора РФ, причастных к выполнению данной работы.

Глава 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящей работы была обоснована необходимость совершенствования эпидемиологического надзора за ГЛПС и определены пути преодоления существующих трудностей, связанных с информационной неопределённостью - незнанием основных циркулирующих типов хантавирусов на территории большинства регионов нашей страны. Известно, что патогенные хантавирусы, формируют природные очаги инфекции, характеризующиеся определённым эпидемическим потенциалом, цикличностью эпизоотических и эпидемических проявлений, биоценотическими особенностями, что обусловливает необходимость индивидуальных подходов к их профилактике. Отсутствие знаний о структуре природных очагов, основных носителях вирусов в конкретных очагах, снижают эффективность мероприятий по оздоровлению эпидемиологической обстановки по ГЛПС в РФ, в целом.

Решение многих вопросов, касающихся эпидемиологии хантавирусных инфекций на современном этапе достигается благодаря внедрению в практику молекулярных технологий. С разработкой молекулярно-генетических методов открываются новые возможности получения информации по хантавирусам -изучение степени их генетического родства и природной генетической вариабельности, возможность оценки гетерогенности вирусных популяций. Одним из важнейших направлений в эпидемиологии, имеющим прикладное значение, является изучение географической распространённости генетических вариантов хантавирусов, во взаимосвязи с заболеваемостью ГЛПС.

Учитывая важность молекулярно-генетических подходов в изучении хантавирусов, отсутствие на отечественном рынке коммерческих тест-систем, так же как и стандартизованных ПЦР-методик, одна из задач исследования заключалась в том, чтобы восполнить этот пробел.

В ходе настоящей работы были сконструированы наборы специфичных и универсальных праймеров, которые позволяют осуществлять лабораторное подтверждение диагноза ГЛПС, а также выявлять новые геноварианты хантавирусов, циркулирующие в природе. Системы универсальных праймеров, выбранные на основе двух сегментов генома (М и S), повышают эффективность исследований, направленных на выявление существующих в природе изолятов хантавирусов с возможной генетической вариабельностью в области выбранных мишеней. Правильность стратегии, которая была использована при выборе праймеров, подтверждается высокой диагностической эффективностью ПЦР-методик. Беспрецедентно высоким уровенем чувствительности (100 %) характеризовались разработанные методики - ПЦР РРВ и «Nested» ПНР при исследовании клинического материала от больных в острый период (до 6-8 дня) болезни. Впервые было показано длительное сохранение вирусемии (до 14 дня болезни) у большого числа (50 %) больных ГЛПС, что возможно потребует изменения тактических подходов к лечению этого заболевания.

Ранняя госпитализация и начатое в срок лечение больных ГЛПС -единственная возможность снизить процент осложнений и летальных исходов. Очевидно, что обязательное использование лабораторных методов для подтверждения диагноза позволит существенно снизить количество врачебных ошибок, которые на ранних стадиях болезни могут составлять 5070%. В настоящей работе было показано, что отсутствие в диагностическом арсенале больниц тест-систем для ранней лабораторной диагностики явилось, в данном случае, причиной гипердиагностики - 14 госпитализированным больным (26%) был поставлен предварительный клинический диагноз ГЛПС, который впоследствии не подтвердился и был снят.

В ходе проведённых исследований была доказана высокая эффективность разработанных методик и целесообразность использования ПЦР для ранней диагностики ГЛПС. Молекулярно-генетические методы позволяют верифицировать диагноз с первых дней болезни, а также определять видовую принадлежность хантавирусов.

Разработанные диагностические тест-системы на основе ПЦР в режиме реального времени характеризуются не только высокой чувствительностью и специфичностью, но также позволяют определять количество вирусной РНК в исследуемых пробах. Полученная информация о динамике снижения РНК в клинических пробах позволяет определить оптимальные сроки (период со дня инфицирования), в которые использование ПЦР-методик для верификации диагноза обоснованно. Кроме того, количественные варианты разработанных ПЦР-методик могут быть применены при оценке эффективности новых средств лекарственной терапии и экстренной профилактики, планируемых для использования в качестве препаратов для купирования инфекционного процесса при ГЛПС.

При проведении эпизоотологического мониторинга природных очагов хантавирусов по-прежнему оптимальными являются иммунологические методы, так как позволяют проводить массовый скрининг проб от грызунов за короткое время. Однако выявление новых геновариантов хантавирусов и их быстрая идентификация невозможны без широкого использования молекулярно-генетических методов. В ходе проведённых исследований материала от грызунов, отловленных в различных субъектах РФ, было продемонстрировано совпадение положительных результатов (близкое к 100%), полученных методами ИФА и ПЦР. Диагностическая эффективность разработанных ПЦР-методик была продемонстрирована при исследовании полевого и клиничекого материала, полученного из природных очагов хантавирусов, приуроченных к различным ландшафтно-географическим зонам (лесной, степной, лесостепной, полупустынной). Впервые с помощью молекулярных технологий на территории Астраханской области, ранее считавшейся неэнзоотичной по ГЛПС, были выявлены новые природные очаги вируса Добрава.

Учитывая существующую тенденцию к расширению ареалов хантавирусов, актуальным являлась адаптация новых методических подходов к решению задач по уточнению границ ареалов и изучению особенностей формирования природных очагов ГЛПС на современном этапе.

С помощью разработанных молекулярно-генетических методик из клинического и полевого материала были выявлены около 300 новых РНК-изолятов хантавирусов, отнесенных к видам Добрава, Пуумала и Тула. Полученная информация о популяциях вирусов Пуумала и Добрава позволила расширить представления о природных очагах ГЛПС и ареалах этих вирусов на территории Российской Федерации.

В настоящей работе были продемонстрированы возможности использования молекулярно-генетических методов для решения ряда эпидемиологических задач. К разряду наиболее важных, возникающих в ходе расследования вспышек ГЛПС, относятся этиологическая расшифровка, дифференциация хантавирусов, постановка и верификация диагноза, выявление основного источника инфекции и места (области) заражения. Как было показано, в ходе проведённых исследований в Удмуртской Республике, Оренбургской области и в Центральном Черноземье, все перечисленные задачи успешно решались с помощью разработанных молекулярно-генетических методик.

Анализируя трудности, возникающие во время эпидемиологических расследований, было обнаружено отсутствие общепринятого определения стандартного случая ГЛПС, обуславливающего дополнительную информационную неопределённость при постановке эпидемиологического диагноза. В качестве одного из возможного варианта нами предлагается нижеследущее определение стандартного случая ГЛПС и классификация случаев этого заболевания, сформулированные в ходе анализа научных и нормативно-методических источников, а также результатов собственных исследований

ГЛПС - острое заболевание, характеризующееся в типичной форме последовательным проявлением (в течение 2-3 недель) основных клинических симптомов болезни, связанных с общей интоксикацией организма, наличием острой почечной недостаточности и геморрагических проявлений.

Классификация случаев ГЛПС:

• -«подозрительным» считать случай острого заболевания, при котором наблюдается последовательное проявление типичных клинических признаков ГЛПС, перечисленных в "стандартном случае";

• -«вероятным» считать случай острого заболевания, при котором наблюдается последовательное проявление типичных клинических признаков, отвечающие «стандартному определению» случая ГЛПС и наличие соответствующего эпидемиологического фона (осенне-зимняя сезонность, регистрация лабораторно подтвержденных случаев ГЛПС в данном регионе на данном промежутке времени или посещение в течение последних (9-45) дней эпидемиологически неблагополучных территорий);

• «подтвержденным» считать:

- случай ГЛПС после лабораторного подтверждения диагноза. Серологически подтвержденный случай распространяется на типичные (отвечающие стандартному клиническому определению), атипичные и стертые формы инфекции;

- случай ГЛПС после лабораторного подтверждения диагноза методом ПЦР, в том числе при отрицательном результате серологических исследований (серонегативные формы ГЛПС). Лабораторно подтвержденный методом ПЦР случай распространяется на типичные (отвечающие стандартному клиническому определению), атипичные и стертые формы инфекции;

- случай ГЛПС при наличии стандартного клинического определения случая ГЛПС во время осложнения эпидемиологической обстановки (вспышечной заболеваемости) даже при отрицательных результатах лабораторных исследований.

Отсутствие сведений о генетической гетерогенности вирусов комплекса ГЛПС, циркулирующих на территории Российской Федерации, не позволяет в полной мере оценить эпидемический потенциал существующих природных очагов хантавирусных инфекций.

Учитывая, что метод секвенирования кДНК хантавирусов обладает самой высокой информативностью, для изучения генетической гетерогенности популяций хантавирусов нами была использована технология прямого секвенирования ампликонов, полученных в результате ПЦР с универсальными Б- и М- праймерами. В ходе сравнительных исследований была определена высокая информативность выбранных фрагментов, в контексте их пригодности для генотипирования и филогенетического анализа.

Разработанная технология генотипирования позволила не только осуществлять непосредственную идентификацию новых изолятов хантавирусов в полевом и клиническом материале, но и оценивать их отличия от ранее изолированных штаммов. На основе филогенетического анализа новых изолятов, а также штаммов, зарегистрированных в базе данных ОепВапк, были выявлены генетически и географически близкие группы хантавирусов Добрава и Пуумала. При этом установлено, что РНК-изоляты в пределах одной группы различаются в среднем на 1-2 %, тогда как уровень межгрупповых отличий варьируют в пределах от 4 до 22%. В пределах накопленной к настоящему . времени информации о существовании изолированных популяций вирусов Добрава и Пуумала, можно говорить о перспективах расследования случаев ГЛПС у людей, заразившихся вне места своего постоянного проживания.

В результате проведения молекулярно-эпидемиологических исследований, направленных на изучение особенностей циркуляции хантавирусов на территории Липецкой области были определены важные закономерности. На основе проанализированной информации, было сделано заключение о существовании на территории области автономных природных очагов ГЛПС, имеющих характерные особенности. В южной части области, преимущественно на территории Усманского района, выявлена циркуляция одновременно двух патогенных хантавирусов — Добрава и Пуумала, в связи, с чем в этом очаге наиболее высока вероятность существования нескольких независимых пиков эпизоотической активности — осенне-зимней и летне-осенней, связанных с особенностями размножения грызунов в популяциях полевой мыши и рыжей полёвки.

Для природного очага, локализованного преимущественно в юго-восточной части области на территории Добринского района, характерным является высокий уровень заболеваемости ГЛПС, ассоциированной с вирусом Добрава, и тесно связан эпизоотическими процессами в популяциях полевых мышей.

К характерным особенностям «Усманского» и «Добринского» очагов относится высокая гетерогенность циркулирующих здесь популяций вируса Добрава. Принимая во внимание близкое территориальное расположение этих очагов, высокие показатели численности и инфицированности основных носителей можно предположить, что через короткий промежуток времени произойдёт расширение ареалов и будет сформирована новая смешанная популяция вируса Добрава. В итоге можно с высокой вероятностью прогнозировать общее повышение потенциала изменчивости популяции вируса Добрава на территории Липецкой области.

Очевидно, что выявленные особенности распространённости популяций хантавирусов в Липецкой области и своеобразие их природных очагов необходимо учитывать при оценке эпидемиологической ситуации и проведении профилактических мероприятий по ГЛПС.

Полученные в ходе молекулярно-генетических исследований данные о видовой принадлежности вновь выявленных изолятов могут служить основой для разработки значимых критериев, позволяющих проводить оценку эпизоотической активности природных очагов ГЛПС. Показано, что молекулярно-генетические методы необходимы в качестве неотъемлемых дополнительных тестов к традиционным иммунологическим методам при изучении природных очагов ГЛПС на современном этапе.

В последние годы во всех областях науки наблюдается накопление значительного объёма информации, что затрудняет возможности её объективного анализа, синтеза и быстрой интерпретации [49]. В эпидемиологии быстрый анализ информации и интерпретация результатов имеют особенное значение, так как от этого зависит успех мероприятий по предотвращению вспышки и нормализации инфекционной обстановки. Задачи, связанные с накоплением, хранением, систематизацией и анализом эпидемиологических данных могут быть успешно решены с помощью современных ГИС-технологий. Широкое использование этих технологий на практике ограничивается из-за дороговизны программного обеспечения и сложностей, связанных с необходимостью разработки алгоритма для решения отдельной эпидемиологической задачи и привлечением для этой цели профессиональных программистов. В последние годы появились отечественные программные разработки ГИС, которые отличаются от американских проектов простотой и доступностью на практике. V

Нами была апробирована программа ГИС «КОМПАС», разработанная российскими специалистами (Институт проблем передачи информации, РАН, Москва), для картографического . анализа эпидемиологически значимой информации. Известно, что ранжирование территории по риску заражения ГЛПС относится к числу важнейших эпидемиологических задач. Для её решения, в большинстве случаев, традиционно используются подходы, основанные на ручном картографировании и поиске закономерностей эмпирическим путём, что ограничивает динамические возможности анализа, затрудняет отбор значимых критериев и объективную оценку информации. В связи с вышесказанным можно заключить, что использование картографического анализа эпидемиологической информации на основе ГИС-технологий является важным этапом на пути оптимизации существующей системы эпидемиологического надзора за хантавирусами.

В ходе анализа выбранных критериев (показателям заболеваемости, уровню инфицированности грызунов, количества поражённых населённых пунктов, количества лет регистрации случаев ГЛПС и др.) нами были продемонстрированы возможности программы «КОМПАС». В частности была показана распространённость эпидемически активных природных очагов ГЛПС в Липецкой области и проанализирована динамика эпидемических проявлений в отдельных районах в течение 6 лет. Кроме того, были получены картограммы, отражающие интенсивность эпидемических проявлений, что легло в основу эпидемологического районирования территории Липецкой области. На основе данных, полученных в ходе молекулярно-эпидемиологических исследований, а также результатов анализа значимых критериев с помощью программы ГИС, все районы области были ранжированы и отнесены к зонам высокого, среднего и низкого риска заражения ГЛПС. Очевидно, что программа ГИС «КОМПАС» может быть успешно использована в дальнейшем для решения различных эпидемиологических задач.

В ходе настоящей работы была обоснована необходимость создания современной информационно-аналитической базы данных, которая помимо традиционных эпидемиологических параметров, должна включать молекулярно-генетические характеристики хантавирусов и данные о распространённости их природных очагов. Оптимальным является создание базы данных в электронном мобильном формате (Access, Excel), совместимом с большинством современных аналитических компьютерных программ, в том числе с технологией ГИС.

Таким образом, активное использование молекулярно-генетических методов при проведении эпидемиологических исследований позволяет оптимизировать эпидемиологический надзора за природными очагами ГЛПС. Включение молекулярно-генетического компонента в систему эпиднадзора обеспечивает:

• возможность верификации диагноза в ранние сроки заболевания;

• подтверждение (опровержение) диагноза в спорных случаях (наличие клинических симптомов ГЛПС и отсутствии серопозитивных результатов);

• быструю дифференциацию возбудителя до вида и оценку уровня отличий новых вирусных изолятов от выявленных ранее штаммов хантавирусов;

• идентификацию места (конкретной территории), где произошло инфицирование человека ГЛПС;

• возможность более точной оценки эпидемического потенциала природных очагов хантавирусов.

Оценивая дальнейшие пути оптимизации эпидемиологического надзора за природными очагами хантавирусов, следует признать необходимость более широкого применения молекулярно-генетических методов, а также внедрения в эпидемиологическую практику ГИС-технологии. Это позволит достоверно оценивать текущую эпидемиологическую обстановку и реальный риск инфицирования, а также эффективнее прогнозировать эпидситуацию и предотвращать крупные вспышки ГЛПС.