Молекулярно-генетические особенности немелкоклеточного рака легкого и их значение для определения эффективной лекарственной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Моисеенко, Федор Владимирович

  • Моисеенко, Федор Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 106
Моисеенко, Федор Владимирович. Молекулярно-генетические особенности немелкоклеточного рака легкого и их значение для определения эффективной лекарственной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеенко, Федор Владимирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава П. Материалы и методы.

Материалы и методы исследования частоты мутаций в гене EGFR у больных аденокарциномой легкого.

Методика проведения молекулярно-генетического анализа на наличие мутации гена EGFR.

Методика определения механизмов системного действия гефитиниба.

Материалы и методы исследования эффективности гефитиниба в первой ^ линии лекарственного лечения неоперабельного HMPJI.

Схема обследования и лечения.

Критерии оценки ответа на лечение при солидных опухолях.

Токсичность лечения.

Глава Ш. Результаты собственных исследований.

Исследование частоты мутаций в гене EGFR в популяции больных

HMPJI.

Токсичность терапии гефитинибом больных НМРЛ с мутацией гена

EGFR.

Эффективность гефитиниба у больных неоперабельным неплоскоклеточным раком легкого с наличием мутации в гене EGFR.

Анализ системного действия гефитиниба.

Клинические примеры.

Глава IV. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические особенности немелкоклеточного рака легкого и их значение для определения эффективной лекарственной терапии»

Актуальность проблемы. Рак легкого устойчиво занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований [1]. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 55000 случаев этого заболевания [2]. Несмотря на то, что уровень смертности от рака легкого в ряде стран снизился в последнее десятилетие, общее количество умерших от этого заболевания может сравниться с совокупным числом погибших от рака толстой кишки, поджелудочной и предстательной железы [14].

Немелкоклеточный рак легкого (HMPJI) относится к опухолям с высоким митотическим потенциалом, ранним метастазированием и низкой чувствительностью к химиотерапии. Около 70% первично выявленных опухолей легкого на момент диагностирования являются местнораспространенными или диссеминированными (IIIB — IV стадия), и эти больные не могут быть излеченными современными методами [92]. Несмотря на несомненный прогресс лекарственного лечения - частота объективных ответов и общая выживаемость больных HMPJI остается низкой [94]. В прошлом больные с распространенными стадиями HMPJI не получали системного лечения, в связи с тем, что токсичность терапии превышала ее эффективность. В настоящее время очевидно, что химиотерапия может давать преимущества для этих больных относительно симптоматической терапии. По данным самого крупного метаанализа использование химиотерапии позволяет увеличить медиану выживаемости с 4-6 до 8-10 месяцев, а однолетнюю выживаемость с 10 до 20% [62]. Проведение лекарственного лечения позволяет получить преимущества и с точки зрения терапевтического эффекта, включающего в себя время до прогрессирования и качество жизни. К сожалению, этот эффект ограничивается группой больных с хорошим общим состоянием на момент начала лечения (ECOG 0-1).

До 90-х годов прошлого века системное лечение диссеминированного HMPJI проводилось в виде монотерапии производными платины [75]. Исследования 3-ей фазы, проведенные в 80-х годах показали, что добавление 2-ого и 3-его цитостатиков в схемы лечения не повышает его эффективности [62]. С внедрением препаратов нового поколения расширились возможности применения комбинированных режимов. Так, в 2000 году было впервые показано преимущество паклитаксела и карбоплатина над старыми схемами лечения (цисплатин и этопозид). В дальнейшем попытки комбинировать гемцитабин, винорельбин, доцетаксел с препаратами платины не выявили преимуществ ни одной из этих схем. Однако, уже в середине 90-х годов прошлого века стало очевидно, что химиотерапия на основе препаратов платины достигла «плато» своей эффективности [92]. Одним из путей улучшения результатов терапии злокачественных новообразований является индивидуализация тактики лечения этих больных. Это возможно в том числе с помощью определения генов-мишеней в опухолевой ткани. Наиболее изученной группой таких мишеней является семейство ростовых факторов рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) [104]. В конце 90-х годов было выявлено, что это семейство играет ключевую роль в патогенезе опухолей [20]. Одним из классов таргетных препаратов, подавляющих активность этого фермента, являются низкомолекулярные ингибиторы тирозин-киназ, блокирующие АТФ-связывающий внутриклеточный домен EGFR и тем самым ингибирующие сигналы, поступающие от этого рецептора [7]. К этому классу препаратов относится гефитиниб, одобренный в 2003 году FDA для лечения химиорезистентного диссеминированного HMPJI. Ответ на терапию гефитинибом в общей популяции больных наблюдается лишь у 10-20% пациентов [29]. В тоже время исследования, включавшие больных на основании наличия мутации в гене EGFR, выявили невиданную ранее для этого заболевания частоту объективных ответов (от 55 до 100%), при этом медиана времени до прогрессирования опухоли почти вдвое превышала исторический контроль [57]. Однако, опыт применения гефитиниба в качестве первой линии терапии у больных с EGFR—мутированным HMPJI ограничен лишь несколькими небольшими исследованиями на пациентах азиатского происхождения [6; 44]. Учитывая значительно более высокую эффективность терапии ингибиторами тирозин-киназных рецепторов у больных с наличием активирующей мутации EGFR, огромное значения для определения тактики лечения приобретает их определение в общей популяции больных аденокарциномой легкого.

Цель исследования. Целью планируемого диссертационного исследования является определение частоты активирующих мутаций в гене EGFR у больных аденокарциномой легкого, а также оценка эффективности, а именно частоты объективных ответов, времени до прогрессирования опухоли, общей выживаемости, а также токсичности гефитиниба у больных неоперабельной аденокарциномой легкого.

Задачи исследования. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести определение частоты делеций в 19 экзоне и точковых мутаций в 18 экзоне гена EGFR у больных аденокарциномой легкого прошедших радикальное хирургическое лечение;

2. Оценить значение основных клинических характеристик в возникновении активирующих мутаций в гене EGFR;

3. Оценить частоту объективных ответов на фоне терапии гефитинибом в первой линии лечения у неоперабельных больных HMPJI, а также определить время до прогрессирования опухоли, общую выживаемость у этой группы больных.

Научная новизна. Впервые была изучена частота мутаций гена EGFR у больных аденокарциномой легкого в Северо-Западной части РФ. Показано корреляция наличия мутаций с курением в анамнезе и полом больных. Оценена частота объективных эффектов, определено время до прогрессирования опухоли, а также общая выживаемость больных, получавших гефитиниб в качестве первой линии лекарственной терапии. Проведена оценка частоты и профиля токсичности проведенного лечения гефитинибом по поводу HMPJI с мутацией EGFR.

Практическое значение работы заключается в разработке алгоритма определения наиболее рациональной терапии первой линии больным аденокарциномой легкого с показаниями для проведения системного лечения.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены и обсуждались на 1-ой конференции посвященной раку легкого (Женева, Щвейцария, 2008), Американском обществе онкологов (Чикаго, США, 2008), а также доложены на совместном заседании кафедры онкологии СПбМАПО и клинических отделений НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, посвященного современному состоянию проблемы, результатов

Заключение диссертации по теме «Онкология», Моисеенко, Федор Владимирович

выводы

1. Частота активирующих мутаций в гене EGFR в аденокарциномах лёгкого, полученных от больных Северо-Западной части РФ, составляет 19,8% (38/192). Делеции экзона 19 (25/38, 68%) являются основной разновидностью выявленных мутаций; точковые мутации в кодоне 858 встречаются несколько реже (13/38, 34%).

2. Мутации EGFR чаще обнаруживались у некуривших больных, чем у курильщиков (0,19; 95% доверительный интервал: 0,08-0,45; р<0,001), а также у женщин по сравнению с мужчинами (0,40; 95% доверительный интервал: 0,19-0,82; р=0,011).

3. Терапия гефитинибом в дозе 250 мг/сут у больных НМРЛ с мутацией в гене EGFR обладала хорошей переносимостью. Наиболее часто наблюдались кожная токсичность 1-2 ст. (64%), диарея 1-2 ст. (52%). Осложнения 3-ей степени отмечались редко (20%) и купировались после кратковременной отмены препарата.

4. Терапия гефитинибом у больных неплоскоклеточным НМРЛ с мутацией гена EGFR сопровождалась клиническим эффектом у 100% больных, в том числе у 1/25 (4%) полным регрессом, у 11/25 (44%) частичным регрессом и у 13/25 (52%) длительной стабилизацией заболевания.

5. Медиана времени до прогрессирования опухоли на фоне терапии гефитинибом в первой линии у больных неплоскоклеточным НМРЛ с мутацией EGFR составила 239 дней (95% доверительный интервал: 140,6 - 337,4). Медиана общей выживаемости на момент анализа не достигнута.

6. С учетом высокой клинической эффективности и удовлетворительной переносимости целесообразно использовать терапию гефитинибом в качестве первой линии у больных неплоскоклеточным НМРЛ с мутацией EGFR.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно определение наиболее частых мутаций в гене эпидермального фактора роста больным неплоскоклетоным НМРЛ.

2. Выявленные нами факторы позволяют идентифицировать группу больных НМРЛ с наибольшей вероятностью наличия мутации в гене эпидермального фактора роста.

3. Терапия гефитинибом обладает высокой эффективностью и умеренным профилем токсичности, что делает целесообразным проведение терапии в первой линии у больных с выявленной мутацией в гене эпидермального фактора роста.