Молекулярно-генетические особенности внутривидовых форм обыкновенной бурозубки Sorex araneus (Mammalia) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Григорьева, Ольга Олеговна

  • Григорьева, Ольга Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 146
Григорьева, Ольга Олеговна. Молекулярно-генетические особенности внутривидовых форм обыкновенной бурозубки Sorex araneus (Mammalia): дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Ольга Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ПРОБЛЕМАМ ВИДОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И

ВНУТРИВИДОВОЙ СТРУКТУРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Диагностика близких видов и внутривидовых форм млекопитающих по митохондриальному геному

1.2. Криптические виды в надвиде & агапет

1.3. Использование микросателлитной ДНК в оценке внутривидовой изменчивости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Отлов землероек

2.2. Кариологический анализ

2.3. Генетический анализ

2.4. Статистический анализ 48 Анализ микросателлитной ДНК 48 А иализ мтДНК

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ

ЛОКУСОВ В ПОПУЛЯЦИЯХ £ А11А№т И & 5. ТЕМ В ОТО VI

3.1. Генетическое разнообразие 53 Генетическое разнообразие Б. агапеиз 53 Генетическое разнообразие & я. tembotovi

3.2. Генетическая структура

3.3. Изоляция расстоянием

3.4. Островная изоляция

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЕНА ЦИТОХРОМА В В

ПОПУЛЯЦИЯХ Л АКАМЕиЯ БТЬ*. И .V. ТШПV/ ООЧ

4.1. Характеристика последовательностей гена цитохрома Ъ

4.2. Филогеография обыкновенной бурозубки Я. агапеш е. ей-. 74 Результаты трансляции гена цитохрома Ь

4.3. Филогеография краевых видов надвида & агапеш

ГЛАВА 5. НЕЗАВИСИМОСТЬ ТЕМПОВ ЭВОЛЮЦИИ

КАРИОТИПА И МОЛЕКУЛЯРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

5.1. Накопление и фиксация в популяциях обыкновенной

бурозубки хромосомных и молекулярных мутаций

5.2. Эволюция хромосомных наборов и гена цитохрома Ь

в надвиде & агапеш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические особенности внутривидовых форм обыкновенной бурозубки Sorex araneus (Mammalia)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время появляется все больше работ, посвященных филогеографии различных видов животных. Это связано с широким применением молекулярных методов, основанных на анализе как митохондриальной, так и ядерной ДНК. Они являются мощным инструментом для выявления границ между таксонами, в том числе и морфологически неразличимыми сестринскими криптическими видами. Использование молекулярных методов позволяет выявить монофилетические кластеры, исследовать их филогенетические связи и оценить степень и время дивергенции последовательностей ДНК внутри кластеров.

Обыкновенная бурозубка Sorex araneus L. (Insectívora, Mammalia) -мелкая землеройка с обширным ареалом, обладает уникальным кариотипическим разнообразием и может служить удобным объектом для изучения эволюционных факторов отбора и изоляции, ведущих к образованию внутривидовых таксонов.

К настоящему времени у S. araneus описано более 70 хромосомных рас -больших географических популяций, которые отличаются диагностическими признаками хромосомного набора и четыре криптических сестринских вида (Wójcik et al, 2003; Орлов и др., 2004; Щипанов и др., 2009; White et al., 2010).

Обыкновенная бурозубка служит удобной моделью для изучения зон контакта и гибридизации как хромосомных рас (внутривидовых форм), так и близких аллопатрических видов. На фоне хорошей кариологической изученности популяций обыкновенной бурозубки особенно заметна слабая изученность молекулярной изменчивости популяций, особенно восточноевропейского и сибирского участков ареала вида, работы по которым единичны (Банникова и др., 2006; Balakirev et al., 2007; Банникова, Лебедев, 2010; Распопова, Щипанов, 2011; Horn et al., 2011).

Использование современных молекулярно-генетических методов для исследования филогеографической структуры обыкновенной бурозубки позволит сопоставить изменчивость хромосомных наборов и

последовательностей ДНК, оценить величину потока генов в зонах контакта хромосомных рас и аллопатрических видов и изолирующую роль хромосомных перестроек, эволюционные последствия гибридизации.

Помимо теоретического значения исследования, знание распределения и структуры популяций Я. агапеш необходимо для совершенствования классификации и сохранения биологического разнообразия вида.

Цель работы: изучить молекулярно-генетические особенности внутривидовых форм обыкновенной бурозубки Богех агапеш Ь. в сравнении с близкими сестринскими видами. Задачи:

1. Исследовать изменчивость гаплотипов гена цитохрома Ь и аллелей микросателлитных локусов в некоторых восточноевропейских популяциях обыкновенной бурозубки и в популяции кавказской бурозубки;

2. Сопоставить цитогенетическую и молекулярную изменчивость в надвиде

агапеш',

3. Оценить влияние процессов изоляции расстоянием, древней и современной островной изоляции на изменчивость гаплотипов гена цитохрома Ъ и аллелей микросателлитных локусов в популяциях обыкновенной и кавказской бурозубок;

4. Оценить влияние гибридогенных процессов на молекулярную изменчивость трех хромосомных рас обыкновенной бурозубки - Москва, Селигер и Западная Двина - в зоне контакта их ареалов на Валдайской возвышенности;

5. Оценить возможности использования молекулярных и цитогенетических данных в таксономии надвида б1, агапеш.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проанализирована изменчивость микросателлитных локусов в восточноевропейских популяциях Я. агапеш и в популяции близкого,

географически замещающего вида кавказской бурозубки, S. satunini. Сопоставлена кариологическая изменчивость с изменчивостью по митохондриальным и микросателлитным маркерам различных хромосомных рас обыкновенной бурозубки, а также Sorex satunini. Обнаружена значительная подразделенность популяций. Не выявлено локусов микросателлитной ДНК, способных диагностировать хромосомные расы, и сделан вывод, что хромосомные перестройки у этого вида не ограничивают поток генов через гибридные зоны. На основании последовательностей гена цитохрома Ъ выделено несколько филогрупп в пределах S. araneus, указывающих на плейстоценовый возраст хромосомных рас этого вида.

Практическая значимость работы связана с разработкой методики анализа микросателлитной ДНК S. araneus и S. satunini, что может пригодиться для оценки генетического разнообразия и структуры популяций S. araneus и близких видов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 8 международных и всероссийских конференциях и совещаниях, в том числе: «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2010), «Целостность вида у млекопитающих: изолирующие барьеры и гибридизация» (Петергоф, 2010), «Advances in the biology of shrews III» (Сыктывкар, 2010), «Современные биологические аспекты в фундаментальных исследованиях молодых учёных» (Томск, 2010), «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2011), «Экология: сквозь время и расстояние» (Екатеринбург, 2011), «Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи» (Воронеж, 2011), «VI European Congress of Mammalogy» (Париж, 2011) и на объединенном коллоквиуме лаборатории микроэволюции млекопитающих, кабинета методов молекулярной диагностики и лаборатории популяционной экологии, состоявшемся 28.10.11.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Григорьева О.О., Опарин M.JL, Орлов В.Н. 2011. Генетическая структура

изолированной популяции обыкновенной бурозубки, Sorex araneus L.

(Mammalia), в островном лесу Поволжья // Труды биологического учебно-научного центра Воронежского гос. ун-та «Веневитиново». Воронеж: Воронежский гос. ун-т. Вып. 25. С. 35-42.

2. Григорьева О.О., Орлов В.Н. 2011. Независимость эволюции кариотипа и молекулярных особенностей в надвиде обыкновенной бурозубки Sorex araneus L. (Mammalia) // Экология: сквозь время и расстояние. Материалы конф. молодых ученых. Екатеринбург: Гощицкий. С. 46-53.

3. Григорьева О.О., Сычева В.Б. 2011. Генетическая и морфологическая изменчивость частично изолированной популяции кавказской бурозубки, Sorex satunini (Mammalia) // Генетика. Т. 47. № 9. С. 1271-1274.

4. Григорьева О.О., Шестак А.Г. 2010. Полиморфизм хромосомных рас обыкновенной бурозубки Sorex araneus и кавказской бурозубки Sorex satunini (Mammalia), выявляемый с использованием микросателлитных маркеров // Матер, четвертой конф. мол. сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н. Северцова. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 89-95.

5. Григорьева О.О., Шестак А.Г. 2010. Использование микросателлитов для идентификации двух видов Sorex araneus и Sorex satunini (Mammalia) // Труды Томского государственного университета. Томск: Изд-во Томского ун-та. С. 331-333.

6. Григорьева О.О., Шестак А.Г., Потапов С.Г. 2010. Идентификация хромосомных рас обыкновенной бурозубки Sorex araneus и кавказской бурозубки Sorex satunini (Mammalia) с использованием микросателлитных маркеров // Целостность вида у млекопитающих: изолирующие барьеры и гибридизация. Материалы конференции М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 32.

7. Григорьева О.О., Шестак А.Г., Потапов С.Г., Борисов Ю.М., Ирхин С.Ю., Кораблев Н.П., Орлов В.Н. 2011. Полиморфизм микросателлитных локусов и поток генов в зоне контакта четырех хромосомных рас обыкновенной бурозубки Sorex araneus L. (Mammalia) // Известия академии наук. Серия биологическая. № 5. С. 501-510.

8. Григорьева О.О., Шестак А.Г., Сычева В.Б., Потапов С.Г., Борисов Ю.М., Орлов В.Н. 2011. Изолирующий эффект узких гибридных зон хромосомных рас обыкновенной бурозубки Sorex araneus (Mammalia) // Доклады академии наук. Т. 436. № 6. С. 830-833.

9. Орлов В.Н., Борисов Ю.М., Потапов С.Г, Балакирев А.Е., Андреева Т.А., Григорьева О.О., Сычева В.Б. 2009. Фиксация замен в гаплотипах цитохрома Ъ и направленное уменьшение числа групп сцеплений в популяция Sorex araneus (Mammalia) I I V съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров. С. 258.

10. Стахеев В.В., Балакирев А.Е., Григорьева О.О., Шестак А.Г., Потапов С.Г., Борисов Ю.М., Орлов В.Н. 2010. Распространение криптических видов бурозубок рода Sorex (Mammalia), диагностированных по молекулярным маркёрам, в междуречье Дона и Кубани // Поволжский экол. журн. № 4. С. 396-403.

11. Шестак А.Г., Балакирев А.Е., Григорьева О.О., Потапов С.Г. 2010. Филогеография надвида обыкновенной бурозубки Sorex araneus: процессы интрогрессии и изоляции популяций // Целостность вида у млекопитающих: изолирующие барьеры и гибридизация. Материалы конференции. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 98.

12. Шестак А.Г., Григорьева О.О. 2010. Полиморфизм митохондриального гена цитохрома Ъ в области парапатрии трех хромосомных рас обыкновенной бурозубки Sorex araneus (Mammalia) // Матер, четвертой конф. мол. сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н. Северцова. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 373-378.

13. Григорьева О.О., Шестак А.Г., Балакирев А.Е., Потапов С.Г., Борисов Ю.М. 2011. Независимость эволюции кариотипа и молекулярных особенностей в надвиде обыкновенной бурозубки Sorex araneus П Териофауна России и сопредельных территорий. Материалы международного совещания. С. 126.

14. Grigoryeva O. 2011. Karyotype reorganization and gene flow in inter- and intra-specific contact zones of the Sorex araneus superspecies // ECM 2011. Materials of the 6th European Congress of Mammalogy. P. 23.

15. Grigoryeva O.O., Potapov S.G., Shestak A.G., Orlov V.N. 2010. Microsatellite polymorphism in chromosome races of Sorex araneus and in Sorex satunini II Advances in the biology of shrews III. Materials of the International Conference . Moscow: KMK. P. 18.

16. Shestak A., Grigoryeva O., Potapov S. 2010. Genetic variability of mtDNA cytochrome b in the contact zone of chromosome races of Sorex araneus II Advances in the biology of shrews III. Materials of the International Conference . Moscow: KMK. P.58.

Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ ВИДОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ВНУТРИВИДОВОЙ

СТРУКТУРЫ (обзор литературы)

1.1. Диагностика близких видов и внутривидовых форм млекопитающих по митохондриальному геному

Мощным инструментом для выявления границ между таксонами, в том числе, и морфологически неразличимыми криптическими видами, являются молекулярные методы. Они дают возможность выявить родственные связи между видами и популяциями и тестировать гипотезы о таксономической структуре видов. В частности, это хорошее средство для анализа естественности политипических видов (Лухтанов, Кузнецова, 2009).

Большим достижением молекулярной систематики стала разработка подходов, которые выявляют реальные пути возникновения видов и их трансформации во времени и пространстве. Уже ранние исследования показали, что генеалогические линии близких видов и внутривидовых форм демонстрируют четкую связь с географическим распространением, позволяющую восстанавливать центры происхождения и историю дивергенции и расхождения таксонов. Это привело к появлению особой дисциплины -филогеографии. Она совмещает анализ географического распространения генов и их аллелей с филогенетической реконструкцией (Avise, 2000). Иными словами, филогеография изучает пространственное распределение генеалогических групп (Абрамсон, 2007).

Филогеография стоит на стыке дисциплин, вовлеченных в изучение микроэволюции, и группой дисциплин, изучающих макроэволюцию. К первым относятся этология, демография и популяционная генетика, ко вторым -историческая география, палеонтология и филогенетика (Avise, 2000).

Связь с филогенией состоит в построении филогенетических деревьев по набору последовательностей мтДНК. На основе топологии полученного дерева делаются заключения о филогении рассматриваемых форм. Филогения, в свою

очередь, всегда предшествует таксономическим выводам, и эти же данные служат для построения эволюционных сценариев и реконструкций ландшафтов и климата прошлого (Абрамсон, 2007).

На взаимосвязь филогеографии с таксономией впервые обратили внимание Эвайс и Уолкер (Avise, Walker, 1999). Они отметили, что для позвоночных отдельные филогенетические ветви, выделенные по значительным разрывам в мтДНК, согласуются по количеству и составу с традиционно признанными видами. Обобщая результаты своих наблюдений, авторы приходят к выводу, что число видов позвоночных приблизительно соответствует числу филогенетически отчетливых мтДНК кластеров. В частности, они впервые отметили, что большинство видов млекопитающих имеет не менее двух типов мтДНК, свойственных разным географически разобщенным популяциям (Avise, Walker, 1999). Они назвали эти географические подразделения вида «филогруппами».

Один из центральных постулатов филогеографии состоит в том, что внутривидовые монофилетические группировки (клады), разделенные значительными генетическими дистанциями, как правило, возникают в результате длительных внешних (биогеографических) преград свободному потоку генов между популяциями (Avise et al., 1987). Ряд таких факторов, как подразделение популяций вида географическими преградами, расширение ареала и расселение, оказывают непосредственное влияние на характер внутривидовой генетической изменчивости.

Таким образом, анализируя генеалогию отдельных локусов и гаплотипов, их географическое распределение и частоты, можно реконструировать историю формирования современной картины генетического разнообразия, а вместе с этим и историю ландшафтов и климата. В этом заключается связь филогеографии с палеогеографией. Предполагается, что изоляция популяций в рефугиумах, фрагментация ареалов и последующее быстрое расселение видов объясняют как современный характер внутривидовой дифференциации, так и видовое разнообразие (Hewitt, 1996, 1999).

Другой аспект заключается в том, что генетическая изменчивость в популяциях на территориях, подвергавшихся покровному оледенению, будет меньше, нежели в популяциях, населяющих территории бывших рефугиумов и не подвергавшихся покровным оледенениям (Hewitt, 1996). Кроме того, во время сменяющих друг друга периодов похолоданий-потеплений (ледниковье-межледниковье) происходили очень значительные подвижки границ ареалов у большинства видов, а это в свою очередь приводило как к усилению потока генов между разнородными популяциями, так и к локальному вымиранию (Абрамсон, 2007).

Одним из привлекательных маркеров, пригодных для идентификации близкородственных видов, является митохондриальная ДНК (мтДНК). В отличие от ядерной ДНК, которая наследуется от обоих родителей и гены которой перестраиваются в процессе рекомбинации, мтДНК наследуется по материнской линии и, как правило, изменений при наследовании не происходит. Относительно быстрые темпы мутации мтДНК (у млекопитающих скорость эволюции мтДНК превышает таковую для ядерной ДНК в 5-20раз) делают ее удобным маркером для идентификации, оценки генетического родства отдельных групп в пределах одного вида, а также для выявления филогении близкородственных видов (Brown et al., 1979). Базы данных ДНК вносят больший вклад в диагностику видов, чем любая из ранее доступных баз данных (Baker, Bradley, 2006).

Применение этого маркера имеет свои ограничения, налагаемые скоростью изменения последовательностей мтДНК. Высокая частота мутаций мтДНК у млекопитающих наиболее выгодна при сравнении особей в пределах вида и при сравнении близкородственных видов. У менее близких видов различия последовательностей усиливаются, накапливаются изменения и точная идентификация становится затруднительной (Khana, 2010).

Видообразование не всегда сопровождается морфологическим изменениям, поэтому истинное число биологических видов, вероятно, больше числа описанных в настоящее время, поскольку большинство из них описаны исключительно по морфологическим особенностям (Bickford et al., 2007).

Биологическая концепция вида (БКВ) предполагает, что видами являются фактически или потенциально скрещивающиеся популяции, изолированные от других таких групп. Новые виды образуются тогда, когда возникает их репродуктивная изолированность (Мауг, 1963). Поскольку механизмы репродуктивной изоляции отличаются среди таксонов, БКВ не предлагает какого-либо универсального критерия для дифференциации видов.

Среди териологов БКВ постоянно пользовалась значительной поддержкой, однако в последнее десятилетие кроме репродуктивной изоляции предлагают использовать и другие критерия вида. В частности, в «филогенетической концепции вида» (ФКВ), важным критерием предлагается монофилия таксона (идентифицированная по различным признакам) (Cracraft, 1983). ФКВ скорее дополняет, чем отвергает БКВ, поскольку критерием репродуктивной изоляции во многих случаях крайне трудно воспользоваться, а для ряда таксономических групп и в принципе невозможно (Baker, Bradley, 2006).

По этой же причине популярным становится использование генетической концепции вида (ГКВ). У данной концепции существует множество различных интерпретаций, начиная с оснополагающих работ Бэтсона, Мюллера и Добжанского (Bateson, 1909; Muller, 1939; Dobzhansky, 1950) и обобщений молекулярных работ последних десятилетий (Bradley, Baker, 2001; Baker, Bradley, 2006). Под «генетическим видом» Бэкер и Бредли понимают группу генетически сходных, скрещивающихся между собой популяций, которая длительное время сохраняет генетические отличия от других таких групп, даже не будучи репродуктивно изолированной, если защищена целостность их генофондов (Baker, Bradley, 2006).

Для выявления видового статуса симпатрических филогрупп необходимо определить наличие скрещивания между особями этих филогрупп. Если гибриды бесплодны, обеим филогруппам присваивается статус видов, если плодовиты - необходимо определить степень интрогрессии. В случае парапатрических филогрупп, критерий идентификации видов состоит в следующем: если в узкой зоне контакта гибридов не существует или они

стерильны, то филогруппам присваивается видовой статус. Предполагается, что две филогруппы являются видами, когда гибридизация ограничена узкой областью и вне гибридной зоны филогруппы сохраняют присущие им молекулярные различия. Важным аспектом здесь является защита целостности генофонда: гибридные особи могут присутствовать, но интрогрессия вне гибридной зоны не должна быть существенной (Baker, Bradley, 2006).

Например, две формы, связанные узкой гибридной зоной и, тем не менее, стабильно сохраняющие различия по гаплотипам мтДНК в ГКВ могут рассматриваться как самостоятельные виды («генетически изолированные»), а в БКВ - как внутривидовые формы. Примером могут служить две хромосомные формы 46-ти хромосомных обыкновенных полевок, Microtus arvalis Pall, и М. obscurus Evers.(Орлов, Малыгин, 1969), отличающиеся по гаплотипам мтДНК несмотря на узкую гибридную зону (Булатова и др., 2010).

Согласно ГКВ, результатом генетической изоляции является дивергенция геномов до такого момента, когда они становятся генетически отличными и больше не разделяют общую эволюционную судьбу. Существует множество способов создания пред- и посткопулятивных механизмов за счет генетической изоляции. Например, дивергенция последовательностей в генах, не являющихся функциональными в комбинации с генотипами сестринских видов (Coyne, Orr, 2004); ядерно-цитоплазматическая несовместимость (Asmussen et al, 1987); генетические изменения, приводящие к поведенческим изменениям или изменениям в феромонах, связанных с внутривидовой идентификацией (Wickliffe et al., 2003); хромосомные перестройки, служащие причиной стерильных или слабофертильных гибридов (White, 1978; Baker, Bickham, 1986); генетические изменения, влияющие на время или уровень экспрессии гена (Shaw, 1996). Таким образом, ГКВ предлагает несколько иное, расширенное, понимание репродуктивной изолированности.

Применение ГКВ позволяет количественно определить величину дивергенции, точно идентифицировать монофилию, выявить гибриды, распознать криптические виды, наличие интрогрессии (Bateson, 1909; Taverner, 1920; Muller, 1939; Simpson, 1943; Dobzhansky, 1950; Nei, 1976; Mayr, 1980;

Baker, Bickham ,1986; Masters, Spencer, 1989; Avise, Ball, 1990; Mayden, 1997; Schilthuizen, 2000; Butlin, 2005).

Часто полагают, что генетическая дистанция < 2% типична для популяций и внутривидовой изменчивости в то время как значения >10% характерны для биологических видов (Bradly, Baker, 2001). Из этого не следует, что значения >10% всегда свойственны биологическим видам и что < 2% всегда свойственны внутривидовым популяциям. Скорее, следует обратить особое внимание на филогруппы, отличающиеся по генетическим дистанциям гена цитохрома Ъ порядка >10%.

Использование данных мтДНК в последнее десятилетие привело к открытию многих критических видов в различных таксономических группах. У млекопитающих описан ряд критических видов на основании данных последовательностей мтДНК: Loxodonta cyclotis (Roca et al., 2001), Carollia sowelli (Baker et al., 2002), Neotoma macrotis (Matocq, 2002), Myotis occultus (Piaggio et al., 2002), Notiosorex cockrumi (Baker et al., 2003), Lophostoma equatorialis (Baker et al., 2004), Peromyscus schmidlyi (Bradley et al., 2004a), Reithrodontomys bakeri (Bradley et al., 2004b), Lagidium boxi (Spotorno et al., 2004), Thylamys Cinderella (Braun et al., 2005), Epilachna vigintioctopunctata (Kobayashi et al., 2000) (цитировано по Baker, Bradly, 2006).

Что касается обыкновенной бурозубки, данные последовательностей мтДНК в настоящее время позволяют выделить пять криптических видов: Sorex araneus, S. coronatus, S. antinorii и S. granarius (Taberlet et al., 1994; Fumagalli et al., 1999; Yannic et al., 2008; Банникова, Лебедев, 2010; Орлов и др., 2010, 2011).

Первые результаты исследований митохондриального генома в надвиде S. araneus оказались в видимом противоречии с цитологическими данными. Исходя из данных кариологии, полагали, что раньше всех были изолированы бурозубки вида S. granarius, поскольку те обладают акроцентрическим кариотипом. Затем, после объединения акроцентриков а и f, образованись два вида: S. coronatus и S. araneus со множеством хромосомных форм. Однако исследования мтДНК, проводимые в 1994 г. (Taberlet et al., 1994), поставили S. granarius на другое место. Биохимические данные также свидетельствовали,

что S. granarius - лишь отдельная популяция вида S. araneus и даже S. coronatus изолирован не полностью (Catzeflis et al., 1982). В 1999 было проведено масштабное изучение филогении 27 видов надвида S. araneus (Fumagalli et al., 1999).

Работа швейцарских ученых (Yannic et al., 2008) подтвердила близость S. granarius и S. araneus по мтДНК. Авторы выделяют три филогенетиеское линии: юго-западную (S. coronatus), южную (S. antinorii) и восточную (S. araneus, S. granarius). Однако по данным у-хромосомы S. granarius - это сестринский таксон S. coronatus. Возникшее противоречие позволило выделить различные сценарии эволюции S. araneus, предпочтение авторы отдали гипотезе интрогрессии мтДНК от S. araneus. Также в данной работе исследовались альпийские хромосомные расы S. araneus, различий между ними не удалось обнаружить.

Изучения хромосомных рас Польши, Скандинавии и Шотландии не выявили диагностических различий по мтДНК (Ratkiewicz et al., 2002; Andersson et al., 2005; Jadwiszczak et al, 2006; White, Searle, 2008). В этих исследованиях было обнаружено звездообразное распределение гаплотипов мтДНК и преобладание межпопуляционных различий над расовыми.

Изучения хромосомных рас Восточной Европы также не выявили связи различий мтДНК и расовой принадлежности (Balakirev et al., 2007; Распопова, Щипанов, 2011). Как и в работах зарубежных авторов была выявлена звездообразная филогения и преобладание межпопуляционных различий над расовыми.

В исследованиях, основанных на анализе мтДНК, стоит помнить, что все гены мтДНК передаются по материнской линии и любые случаи гибридизации и других эволюционных явлений могут привести к ошибочным результатам (Melo-Ferreira et al, 2005). Например, два разных вида могут иметь одну мтДНК, (Croucher et al., 2004) или различные особи одного вида могут быть носителями более чем одной последовательности мтДНК (Whitworth et al., 2007; Meier, 2008). Ряд авторов считают метод идентификации видов посредством генетических дистанций крайне субъективным (Mayden, 1997;

Ferguson, 2002; Will et al., 2005). Для более точной идентификации вида должны быть собраны дополнительные данные (гены ядерной ДНК или морфологические данные). Тем не менее, Бекер и Бредли (Baker, Bradley, 2006) полагают, что даже у единственной метрики, такой как генетические дистанции гена цитохрома Ь, степень точности будет столь же высокой, как у любой другой при сопоставлении с соответствующей базой данных.

Предложен и количественный способ оценки монофилии таксона по митохондриальным и ядерным нейтральным локусам - «правило троекратности» (Palumbi et al., 2001). Группа представителей некоторого таксона считается монофилетической в случае, если длина ветви, соответствующей этому таксону на древе мтДНК, в три раза превышает среднюю вариабельность последовательностей мтДНК внутри этого таксона. Эмпирическое подтверждение «правила троекратности» основано на данных по последовательности гена цитохрома b и ядерных интронов гена актина у семи видов китообразных. Установлено, что виды, которым соответствуют длинные ветви на митохондриальном древе и которые характеризуются невысокой внутривидовой изменчивостью, имеют больше шансов попасть в единую группу, в то время как виды, которым соответствуют короткие ветви митохондриального древа, на древе ядерных генов окажутся членами разных групп (Банникова, 2004).

1.2. Криптические виды в надвиде S. araneus

Таксономическая структура прежнего большого политипического вида обыкновенной бурозубки Sorex araneus L. была разработана с использованием цитогенетических и молекулярных методов. Пять выделенных при этом криптических видов с парапатрическим и аллопатрическим распространением целесообразно объединить в надвид Sorex araneus (superspecies по Э. Майру (Мауг, 1963)), используя старшее видовое название в этой группе (Орлов и др., 2011).

Предковым для надвида, вероятно, является S. subaraneus Heller, чьи ископаемые остатки находят в различных отложениях плейстоцена Западной и Центральной Европы (поздний плиоцен - поздний плейстоцен) (Зайцев, Осипова, 2004; Осипова, 2006).

Виды этого надвида не имеют хороших морфологических диагностических особенностей (криптические виды), но хорошо отличаются по кариотипам (преимущественно дифференциально окрашенным наборам хромосом). Особенность этого надвида и некоторых других видов рода Sorex -половые хромосомы XX/XY^. Кариотипы трех видов, S. satunini, S. coronatus и S. granarius - мономорфные, популяции S. antinorii полиморфны по одной хромосомной перестройке, у S. araneus s. str. описан огромный хромосомный полиморфизм (37 хромосомных перестроек и более 70 хромосомных рас) (Орлов, Булатова, 1983; Орлов и др., 2004; Щипанов и др., 2009). Хромосомная изменчивость этой группы обусловлена преимущественно транслокационными соединениями акроцентрических хромосом (центрическими соединениями).

У четырех видов этой группы в разной степени изучен ядерный геном (включая морфологию дифференциально окрашенных хромосом), охарактеризованы гаплотипы мтДНК, и только исследования одного вида, S. satunini, до последнего времени ограничивались общим описанием тотально окрашенного набора хромосом.

Таким образом, в надвид S. araneus входят близкородственные сестринские виды, дивергировавшие от общего предка. У обыкновенной

бурозубки прослеживается несколько филогеографических линий (см, гл. 4.3.) как следствие более широкой эволюционной экспансии этого вида па огромных пространствах Евразии, тогда как остальные виды являются преимущественно рефугиальными.

Sorex araneus Linnaeus, 1758 - обыкновенная бурозубка

Рисунок 1. Ареал обыкновенной бурозубки (Hutterer, 2008а).

Диагноз. Отличается по glans penis, кариотипу и гаплотипам гена цитохрома Ь. Вид стал известен своим хромосомным полиморфизмом на тотально по Гимза окрашенных хромосомах (Meylan, 1964; Орлов, Аленин, 1968; Орлов, Козловский, 1969;), а с разработкой методов дифференциальной окраски хромосом — и многочисленными хромосомными формами (расами) (Kral, Radjábli, 1974; Searle, 1984; Hausser et al, 1994; Searle, Wójcik, 1998; Орлов и др., 2004; Щипанов и др., 2009). На своем ареале образует не менее 70 хромосомных рас (Wójcik et ai1993, 2002, 2003; Searle, Wójcik, 1998; Поляков и др., 2001; Орлов и др., 2004, 2008; Orlov et ai2007; Щипанов и др., 2009; Pavlova, 2010). Несмотря на значительный хромосомный полиморфизм, морфологическая вариация Незначительная (Hausser, Jammot, 1984; Wójcik et й/, 2000; Polly, 2001).

Кариотип изменчив, 2п = 20-33, FN = 40. В кариотипе имеется стабильная часть и изменчивая. Стабильная часть включает множественный половые хромосомы XX/XYiY2 и аутосомы af, be, jl, tu, причем метацентрик jl не полностью фиксирован во многих популяциях. Изменчивая часть кариотипа включает 10 пар исходно одноплечих (акроцентрических) хромосом (g, h, i, к, m, п, о, р, q, г), и тогда хромосомная формула имеет вид ХХ/ХYi Y2> af, be, g, h, i, jl, к, m, n, о, p, q, r, tu. Эти исходно акроцентрические хромосомы могут соединяться в двуплечие (метацентрические) хромосомы в различных сочетаниях (из 45 возможных сочетаний в настоящее время известно 37). Обратный процесс, разъединение метацентрических хромосом на акроцентрические гипотетически возможен (White, Searle, 2010), но в популяциях обыкновенной бурозубки не показан. В результате, в эволюции этого вида возникли десятки хромосомных форм (хромосомных рас по Hausser et ah, 1994), отличающихся по кариотипу. Однако гибриды между контактирующими расами плодовиты и нейтральные молекулярные мутации проникают через гибридные зоны между хромосомными расами (Григорьева, Орлов, 2011).

Подобно любым другим хромосомным перестройкам и аллелям, центрические соединения способны распространяться по ареалу вида. Но как только метацентрическая хромосома фиксируется в популяции (или достигнет

с» \ V-» v>

высокой частоты), распространение других метацентриков неполной с ней гомологии, становится невозможным. Канализация процесса эволюции кариотипа обыкновенной бурозубки создает предпосылки параллельной (парафилетической) эволюции географически удаленных групп хромосомных рас (Орлов и др., 2004).

Распространение. Наиболее широко распространенный вид в надвиде. Ареал охватывает значительную часть Палеарктики от Британских островов до Забайкалья и Северной Монголии и от арктического побережья в Европе до Средиземного и Черного морей и степей Казахстана (Долгов, 1985; Hausser et al, 1990; Wilson, Reeder, 2005; Стахеев и др., 2010) (рис. 1).

Местообитания. Эвритопный, но мезофильный вид, широко распространенный по всему ареалу (Долгов, 1985). Наиболее многочисленен в лесах различного типа с травяным ярусом и луговых биотопах. В Южной Европе ареал островной, поскольку этот вид населяет только лесной пояс Альп и Балкан, преимущественно горные хвойные леса и частично альпийские луга. Известны изолированные популяции в Пиренеях и Западных Альпах (Hausser et al, 1990).

Биология вида. Число занимаемых биотопов в значительной степени зависит от текущей численности. При высокой численности бурозубки занимают практически все имеющиеся минимально пригодные местообитания. Участки с мозаичным расположением биотопов для обыкновенной бурозубки более предпочтительны, чем однородные биотопы большой площади (Шилова и др., 1994).

Численность землероек в биотопе также зависит от плотности беспозвоночных на единицу площади подстилки. Высокое плодородие пойменных почв определяет высокую продуктивность пойменных ландшафтов и, соответственно, лучшую обеспеченность животных пищей. Именно поэтому землеройки повсеместно концентрируются в районах пойм в большем количестве, чем в среднем для данной зоны (Большаков и др., 1996; Докучаев, 1994; Долгов, 1985).

Биотопы с плотностью беспозвоночных 10-20 г/м можно назвать оптимальными (Юдин, 1989). В стадиях, где вес беспозвоночных на 1 м менее 3 граммов, землеройки практически отсутствуют. Это места с избыточным увлажнением, пойменные кочкарники, заболоченный лес, болота, или наоборот сильно засушливые и задерненные стадии - гари, боры беломошники и т. д. (Ивантер, 1975; Большаков, 1996).

Активность зверьков всех возрастов и во все сезоны года полифазная круглосуточная, но периоды активности в сумеречные и ночные часы более длительны. За сутки зверёк проходит 1,1-2,5 км, а за один период активности - до 830 м. Подвижность зависит от плотности популяции, обилия корма и погоды. При низкой плотности популяции зверьки активнее (Ивантер, Макаров, 2001).

Увеличивает активность и низкая кормовая база в биотопе, т.к. зверьку требуется больше времени на поиск пищи. Наибольшая активность наблюдается при температурах 13-16 °С, которые, следует считать оптимальными для вида.

Зимовавшие самцы представляют самую подвижную часть популяции. Они свободно перемещаются по большой площади (1100-6300 м ), при этом участок самца перекрывает участки 3-4 самок (8еаг1е, 81оЫеу, 1994). Большинство из них собственной территории в привычном смысле этого слова в летний период не имеют и тяготеют лишь к участкам взрослых самок. Вообще, структура размножения может быть охарактеризована как промискуитетная со спариванием самок со многими (до 6) самцами, что приводят, к генетической разнородности выводков и направлено на снижение инбридинга (8еаг1е, 81:ок1еу, 1994).

Территориальное поведение сеголеток неоднородно. Часть из них имеет небольшие, но ясно очерченные индивидуальные участки, другие же их не имеют и перемещаются беспорядочно. Сходный размер участка (532 и 300-600 м2) определён для Западной Европы, и лесостепи Русской равнины (Ходашова, Елисеева, 1992). По мере обнаружения незанятых и пригодных для обитания территорий, свободноподвижные особи становятся территориальными. Участки молодых могут частично накладываться друг на друга. С весенним ростом численности размеры индивидуальных участков уменьшаются, а число не территориальных молодых растет и достигает к концу сезона более 90%.

Круглогодичная активность землероек - необходимое условие их существования. Обладая высоким темпом обмена веществ, землеройки не способны накапливать жир. Возможно также, это связано с какими-то особенностями обмена, т. к., по данным некоторых авторов, уровень их обмена не выше, чем у грызунов сопоставимого веса (НашЫ, 1994).

Sorex satunini Ognev, 1922 - кавказская бурозубка

S

Moldova

Ukraine

\

vi

Russian Federation

Romania

Bulgaria

Turkey

ЧЖ

\

о

480

kilometer

Рисунок 2. Ареал кавказской бурозубки (Bukhnikashvili et al2008),

Диагноз. Отличается по glaus penis, кариотипу и гаплотипам гена цитохрома Ь. Кавказская бурозубка надежно идентифицируется на тотально окрашенных по Гимза препаратах хромосом {Козловский, 1973; Соколов, Темботов, 1989). 2NA = 22, половые хромосомы XX/XY|Y2; X - крупный метацентрик, У] — самый мелкий акроцентрик, У? — крупный акроцентрик, среди 11 пар аутосом 10 пар метацентр и ческих и одна пара акро центрическая (Козловский, 1973). Исследования дифференциально окрашенных хромосом этого вида показали, что кавказская бурозубка отличается центрическим соединением gh и перестроенными хромосомами h*, р*, q*, г*, хромосомная формула этого вида: XX/XY\Y2. af. be, gh*, ik,jn, lo, m, p*, q*, r% tu (2n = 24/25, FN =46) (Орлов и др., 2010, 2011).

Этот вид ранее рассматривался как подвид обыкновенной бурозубки. Предположение о видовой самостоятельности кавказской бурозубки было высказано при исследовании гениталий самцов (Лаврова, Зажигин, 1965; Долгов, Лукьянова, 1966). Позже выяснилось, что кариотип кавказской бурозубки высоко специфичен, идентичен во всех исследованных популяциях

Северного Кавказа и Закавказья на тотально окрашенных препаратах (Козловский, 1973; Соколов, Темботов, 1989). В качестве видового названия в литературе ранее использовалось Sorex caucasicus Satunin (Долгов, 1985; Соколов, Темботов, 1989).

Распространение. Кавказская бурозубка распространена на Большом и Малом Кавказе и по северным хребтам Малой Азии (Соколов, Темботов, 1989; Wilson, Reeder, 2005; Bukhnikashvili, Krystufek, 2008) (рис. 2). Широко распространена на равнине междуречья Дона и Кубани (Стахеев и др., 2010), откуда описан новый подвид кавказской бурозубки Sorex satunini tembotovi (Орлов и др., 2010).

Местообитания. Населяет лесной пояс и альпийские луга (Соколов, Темботов, 1989). На равнинах Предкавказья кавказская бурозубка занимает сходные местообитания (Орлов и др., 2010; Стахеев и др., 2011). Кавказские бурозубки в долине р. Бейсуг обитают в различных луговых и лесных биотопах.

Sorexgranarius Miller, 1910 - иберийская бурозубка

kilometer

Рисунок 3. Ареал иберийской бурозубки (Munoz et al2008).

Диагноз. Отличается по кариотипу и гаплотипам гена дитохрома h. Хромосомная формула: XX/XYiY?. и, b, c,f, g, /г, i,j, к, /, m, п, о,р, q, г, tu , 2п = 36/37, FN = 38-40 (Hausser е/а/., 1975; Hausser, 1990; Garcia-Perea е/ я/., 1997).

Распространение. Иберийская бурозубка является эндемиком Пиренейского полуострова, встречается в Португалии и центральной части Испании (Garcia-Perea et al., 1997; Wilson, Reeder, 2005) (рис. 3).

Местообитания. Населяет пояс горных лесов и кустарников (маки) с годовым количеством осадков, превышающим 200 мм, но преимущественно в более влажных местах (Garcia-Perea et al., 1997, Hausser, 1999b).

Sorex antinorii Bonaparte, 1840 - бурозубка Бонапарта (итальянская)

Рисунок 4. Ареал бурозубки Бонапарта (Hutterer et al., 2008b).

Диагноз. Отличается по карнотиту и ганлотипам гена цитохрома Ь. Хромосомная формула: XX/XYj Y2, af, bc, р, hj, кп, I/o, m, р, q, г, tu (2п = 24/25, FN 40). Первоначально этот вид был описан как хромосомная раса Valais обыкновенной бурозубки (Hausser et al., 1985; Brunner et al., 2002a).

Распространение. Распространена по южным склонам Альп и в Апеннинах. Основная часть ареала вида находится в Италии, в Западных Альпах заходит на территорию Франции и Швейцарии (Brunner et al., 2002а; Wilson, Reeder, 2005). На нескольких альпийских перевалах этот вид образует узкие гибридные зоны с хромосомными расами обыкновенной бурозубки. Северная и восточная q^aiinnbi вида изучена недостаточно (рис. 4).

Местообитания. Экология вида также изучена слабо (Hutterer et al, 2008b). Населяет горные хвойные леса и частично альпийские луга.

kilo me te г

Sorex coronatus Millet, 1828 - бурозубка Миллета (Джерсейская)

D 520

kilometer

Рисунок 5. Ареал бурозубки Миллета (Aulagnier et ah, 2008).

Диагноз. Хорошо дифференцированный вид по кариотипу и гаплотипам гена цитохрома Ь. Хромосомная формула; XX/XY|Y2, af, b, ci, gr, h, nj, kq, lo, mp, tu (2n = 22/23, FN = 44) (Meyian, Hausser, 1978). Первоначально для этого вида использовали название S. gemellus (Olert, Schmid, 1978). В местах контакта популяций бурозубок обыкновенной и Миллета гибриды не отмечались.

Распространение. Вид распространен во Франции, Северной Испании, в бассейне Рейна в Германии, в Швейцарии и на западе Австрии. Ареалы бурозубок обыкновенной и Миллета перекрываются на значительной территории (Hausser, 1990; Mitchell-Jones et al, 1999; Wilson, Reeder, 2005) (рис. 5).

Местообитания. Многочисленный вид, предпочитает мезофильные биотопы, в том числе леса, живые изгороди, брошенные и заболоченные луга. Как правило, не встречаются вблизи человеческого жилья, на посевах и огородах (Aulagnier et al, 2008). Конкурирует с Sorex araneus, и в зонах контакта виды занимают различные микроместообитания (Hausser, 1990, 1999а).

1.3. Использование микросателлитной ДНК в оценке внутривидовой изменчивости

Микросателлитные маркеры успешно используются в оценке внутривидовой изменчивости. Микросателлитная ДНК - форма сателлитной ДНК, составленная некоторым числом (п > 5) повторов динуклеотидов: (ЦА)п, (АЦ)п, (ГТ)п и т.д. Эта ДНК известна в геномах многих эукариот, причем у некоторых из них (например, у человека, мыши, крупного рогатого скота и др.) имеется интенсивный полиморфизм по их параметрам, а сайты их локализации называют локусами варьирующего числа тандемных повторов (VNTR-локусы), которые широко используются в качестве маркеров при картировании структурных генов. Состав оснований микросателлитов отличается от среднестатистического состава нуклеотидов основной части генома (Жимулев, 2003).

Все данные, полученные до сих пор с помощью гибридизации in situ, свидетельствуют о том, что сателлитная ДНК располагается в участках прицентромерного гетерохроматина в метафазных хромосомах и в хромоцентрах интерфазных ядер. Очень редко некоторое количество сателлитных последовательностей локализуется в эухроматине.

Высокоповторенные последовательности, как полагают, являются наиболее непостоянными частями генома. Сателлитные профили даже у очень близких видов сильно различаются. Число копий повторов в каждом из участков их локализации варьирует (Жимулев, 2003).

Основные преимущества использования микросателлитов - их высокое изобилие в эукариотических геномах, высокая изменчивость в числе тандемных повторов и кодоминантное наследование. Хотя некоторые микросателлиты могут находиться под селективным отбором (Richards, Sutherland, 1992; Slatkin, 1995), большинство из них селективно нейтральны. Часто обнаруживается высокий уровень гетерозиготности по микросателлитным локусам даже в условиях прохождения популяций через «бутылочное горлышко» (Taylor et al., 1994; Houlden et al., 1996). По сравнению с классическими маркерами,

такими как ал л озимы, микросателлиты имеют высокий уровень мутирования на сайт за поколение) (Weber, Wong, 1993). Поэтому микросателлитные локусы потенциально очень информативны в отношении исследований потока генов между локальными популяциями.

Микросателлиты часто идентичны у близкородственных видов (Moore et al., 1991). Поэтому праймеры, разработанные для одного вида, могут использоваться для амплификации микросателлитных локусов в других близких видах. В пределах рода Sorex микросателлитные локусы, разработанные для одних хромосомных рас обыкновенной бурозубки, дали положительные результаты при амплификации микросателлитных локусов не только у других хромосомных рас, но и у близких видов группы Sorex araneus-arcticus (Wyttenbach et al., 1997).

Для анализа микросателлитных данных было разработано несколько единиц измерения генетических дистанций (Goldstein, Clark, 1995; Goldstein et al., 1995; Shriver et al., 1995) и новая статистика, аналогичная Fst Райта (Wright, 1951) (Rst), которая может использоваться для оценки эффективных норм миграции или времени с начала дивергенции популяции (Slatkin, 1995; Rousset, 1996). Однако при анализе генетической изменчивости популяций следует иметь в виду, что еще не совсем ясны некоторые особенности мутаций миросателлитных локусов (Shriver et al., 1993; Valdes et al., 1993; Di Rienzo et al., 1994; Nauta, Weissing, 1996).

Первые работы по изучению внутривидовой структуры S. araneus с использованием микросателлитов были проведены группой ученых из Швейцарии. Тогда исследовали гибридную зону между хромосомными расами Cordon и Valais (позже отдельным видом S. antinorii), расположенную во французских Альпах и проходящую по горному потоку. В этих работах были обнаружены высокий уровень подразделенности обеих рас и низкий уровень потока генов между ними (Brunner et al., 1996; Lugon-Moulin et al., 1996, 1999a, 1999b). Еще две работы, посвященные изучению действия альпийского горного хребта на ограничение потока генов (Lugon-Moulin et al., 2000, 2002) показали, что бурозубки способны подниматься на высоту более 2400 м. С помощью

микросателлитов также удалось идентифицировать различные виды рода Sorex (Basset, Hausser, 2003). В 2006 году вышла работа с описанием 46 микросателлитных локусов S. araneus. Для некоторых микросателлитов была выявлена локализация на хромосомах (Basset et al., 2006а). Тогда же была установлена независимость генетических и кариотипических особенностей S. araneus при анализе генетической структуры популяций S. coronatus, S. antinorii и трех хромосомных рас S. araneus (Basset et al., 2006), a также при изучении двух гибридных зон между S. antinorii и хромосомными расами S. araneus Cordon и Vaud (Basset et al., 2006b, Yamiic et al., 2008a). Для последних был подтвержден высокий уровень подразделенности и сильное ограничение потока генов.

Две работы по микросателлитам S. araneus были проведены в Швеции. В первой (Wyttenbach et al., 1999) рассматривалась гибридная зона хромосомных рас Uppsala Hâllefors, разделенных рекой. Не было обнаружено связи генетически и географических дистанций, также не было выявлено ограничения потока генов между расами. Интересно, что величина миграции между расами оказалась выше, чем внутри них. Количество расоспецифичных аллелей было низким, что свидетельствует о генетической близости изучаемых рас в отличие от рас Швейцарии. Во второй работе (Andersson et al., 2004) исследовалась гибридная зона хромосомных рас Sidensiô и Abisko. Эти расы относятся к разным кариогруппам, а гибридная зона расположена на месте зоны вторичного контакта других млекопитающих Фенноскандии. Предполагалось, что расы были разделены во время ледникового периода. Однако по окончании работы был обнаружен низкий уровень генетической подразделенности хромосомных рас и значительный поток генов между ними.

В Польше с использованием микросателлитов изучалась гибридная зона хромосомных рас Drnholec и Bialowieza, проходящая по железнодорожной насыпи (Jadwiszczak et al., 2006). Дифференцировка между расами оказалась слабой, уровень потока генов между ними был довольно высоким, как в случае шведских рас. Сходные результаты были получены при анализе гибридной зоны хромосомнх рас Lçgucki Mlyn и Popielno (Moska et al., 2011).

В Финляндии с помощью микросателлитов исследовали островные популяции (Valimaki et al., 2007). Было обнаружено, что на небольших островах особи объединяются в малые популяции и из-за изоляции миграция на островах ограничена, хотя и не полностью.

Следующая работа по островным популяциям была проведена в Шотландии (White, Searle, 2008). В целом результаты были сходны с предыдущей работой. Внутри островных популяций уровень генетического разнообразия оказался ниже, чем на материке. Достоверные различия островных популяций и положительная корреляция между размерами популяций и островов свидетельствовали о большей скорости сокращения генетического разнообразия в небольших популяциях за счет дрейфа генов и миграции.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Григорьева, Ольга Олеговна

110 выводы

1. Обнаружена значительная подразделейность популяций хромосомных рас Москва, Западная Двина и Селигер по микросателлитным аллелям, превышающая межрасовые различия.

2. Не выявлено достоверной корреляции между генетическими и географическими дистанциями. Не найдено гаплотипов cyt Ъ или аллелей микросателлитной ДНК, способных диагностировать хромосомные расы.

3. Не получено убедительных доказательств влияния узких гибридных зон на поток нейтральных аллелей и, следовательно, изолирующей роли хромосомных перестроек.

4. В частично изолированной популяции S. araneus лесного массива в зоне сухих степей Дьяковского леса низкую генетическую изменчивость по мтДНК и умеренную - по микросателлитной ДНК можно объяснить недостаточным временем с момента изоляции для накопления генетической изменчивости по мтДНК.

5. Гаплотипическое разнообразие гена cyt b S. araneus высоко в отличие от низкого нуклеотидного. Филогенетические отношения между гаплотипами гена cyt b обыкновенной бурозубки демонстрируют «звездообразную» структуру, «центральный» гаплотип можно рассматривать как эволюционно более древний, судя по крайне широкой географии его распространения.

6. В некоторых хромосомных расах S. araneus обнаруживаются филогруппы гена cyt b, указывающие на плейстоценовый, а не послеледниковый возраст хромосомных рас.

7. В исследованной популяции S. s. tembotovi обнаружена низкая генетическая изменчивость как микросателлитной, так и митохондриальной ДНК, что может быть следствием ленточного расселения вида в междуречье Кубани и Дона.

8. У S. s. tembotovi отмечены две группы гаплотипов гена cyt Ъ. Первая группа, генетически наиболее обособленная в надвиде, рассматривается как исходная для S. satunini. Вторая, отстоит от S. araneus на такой же дистанции, как S. antinorii и S. granarius и может быть результатом интрогрессии от какой-то южноевропейской плейстоценовой формы, но не от современной или плейстоценовой S. araneus s. str.

9. Молекулярные признаки могут быть использованы для диагностики видов надвида S. araneus, но не хромосомных рас. Вероятно, они фиксируются в популяциях медленнее хромосомных, которые могут поддерживаться мейотическим отбором.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность В.Н. Орлову за руководство работой на всех этапах ее осуществления; С.Г. Потапову за помощь в освоении молекулярно-генетических методик, интерпретации результатов. Автор признателен М.Л. Опарину, А.Г. Шестак, В.Б. Сычевой, В.В. Стахееву за содействие в сборе полевого материала; А.И. Козловскому, Ю.М. Борисову и Е.В. Черепановой - за помощь в проведении кариологического исследования материала. Искреннюю благодарность автор выражает коллективу лаборатории микроэволюции млекопитающих за постоянную поддержку и ценные советы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы нам не удалось обнаружить генетических различий между выборками хромосомных рас обыкновенной бурозубки по аллелям микросателлитных локусов. По данным мтДНК отдельными филогруппами были представлены выборки рас Санкт-Петербург и Нерусса. Среди остальных выборок хромосомных рас не представлялось возможным выделить филогруппы.

В популяции агапет Дьяковского леса обнаружено низкое генетическое разнообразие по гену су! Ь, свидетельствующее о длительном сохранении низкой численности популяции. Очевидно, популяция прошла через стадию «бутылочного горлышка». Но мы не выявили данной стадии при анализе микросателлитной ДНК. Учитывая большую скорость накопления мутаций в микросателлитной ДНК, вероятно, мы наблюдали низкое гаплотипическое и нуклеотидное разнообразие по гену cyt Ь в популяции агапет Дьяковского леса из-за недостаточного времени, прошедшего с момента изоляции, для накопления генетической изменчивости по мтДНК.

Основываясь на данных медианной сети, гаплотипического и нуклеотидного разнообразия, можно предположить, что в послеледниковье популяции бурозубок расселялись из рефугиумов на территории, которые становились пригодными для их существования.

Анализ последовательностей мтДНК близкого вида & ваШтт позволил выделить две отдельные гаплогруппы. Вероятнее всего, дивергенция яаХитт и 5. согопаХт началась в раннем плейстоцене. Дивергенция гаплогруппы 5. ваЫтт типа В и 5. агапет началась во время среднего плейстоцена, примерно в одно время с отделением 5. granarius и апйпоги.

В заключение стоит отметить слабое влияние хромосомных различий на генетическую структуру популяций. Очевидно, при поддержке отбора фиксация транслокационных соединений хромосом в ледниковых изолятах вполне объяснима. Напротив, без поддержки отбора фиксация молекулярных признаков идет медленнее.