Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Каримов, Денис Олегович

  • Каримов, Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 116
Каримов, Денис Олегович. Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белород. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Денис Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные данные об эпидемиологии, особенностях 8 клинического течения и терапии хронического лимфолейкоза

1.2. Патогенез и молекулярно-генетические основы формирования 13 хронического лимфолейкоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования. 30 2.2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы 30 исследования.

2.2.2 Молекулярно-генетические методы исследования

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ЛИМФОЛЕЙКОЗОМ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ 47 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ полиморфных вариантов -308G>A гена TNFA, Arg72Pro 47 гена ТР53,13494A>G гена ТР53,309T>G гена MDM2, -248G>A гена

ВАХ, 936С>Т гена VEGFA у больных ХЛЛ

4.2. Репликативные исследования полиморфных локусов, выявленных по результатам полногеномного анализа ассоциаций 69 при ХЛЛ

4.3. Оценка уровня экспрессии генов цитокиновой сети (TNFA),

онкогенов (MDM2, ZAP-70), генов факторов роста (VEGFA), генов

супрессоров опухолей (ТР53), 1ш1ША-145 у больных ХЛЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хронический лимфолейкоз (XJIJI) опухолевое заболевание лимфатической ткани, характеризующееся накоплением зрелых лимфоцитов костном мозге, лимфоузлах и крови. Это заболевание, занимает одно из ведущих мест в структуре гематологической заболеваемости и представляет значительный научный и практический интерес. Анализ эпидемиологических данных о распространенности XJIJ1 среди населения России и за рубежом свидетельствует о явной тенденции заболевания к дальнейшему росту [Бессмельцев С.С., 2013, Бакиров А.Б., 2007, Воробьев А.И., 1985, Hallek М. et al., 2013].

Согласно литературным данным и результатам собственных наблюдений при первом обращении больного примерно в 40% случаев отсутствуют характерные для XJIJI клинические проявления, такие как анемия, тромбоцитопения, увеличение лимфоузлов и гепатоспленомегалия [Воробьев А.И., 2000]. Нередко диагноз XJIJI устанавливается уже на поздних стадиях, когда к течению основного заболевания присоединяются тяжелые инфекционные осложнения, сопутствующие заболевания, происходит прогрессирование опухоли и нарушается общее состояние больных. В связи с этим одной из важных задач для медицины является поиск маркеров прогноза, позволяющих осуществлять прогноз риска развития XJIJI [Волкова М.А. 2010]

Важным фактором развития XJIJI является наследственная предрасположенность. В связи с этим в последние годы был проведен молекулярно-генетический анализ ряда генов-кандидатов, полиморфные варианты которых предположительно ассоциируют с риском развития этого заболевания [Виноградова Ю.Е., 2000, Калимуллина Д.Х., 2004] Однако при XJIJI, как и в случае с другими многофакторными заболеваниями, влияние полиморфизма отдельного гена на функциональные свойства белка во многом зависит от свойств целой системы, в которой он функционирует [Бакиров Б.А., 2005]. Это, в свою очередь, в значительной мере обусловлено индивидуальными особенностями организма и условиями окружающей

среды. Поэтому один и тот же набор генов-кандидатов может обладать различной функциональной значимостью не только в разных популяциях, но и у разных индивидов [Полынский A.A., 2013]. В связи с этим выяснение функциональной значимости ряда генов-кандидатов, задействованных в патогенезе XJIJI, выявление молекулярно-генетических факторов прогноза заболевания является актуальной научной задачей

Цель исследования - поиск новых прогностических критериев оценки риска развития, тяжести течения и эффективности терапии хронического лимфолейкоза на основе ассоциации полиморфных вариантов и уровня экспрессии генов, кодирующих некоторые компоненты цитокиновой системы, онкогенов, факторов роста, микроРНК.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Дать клиническую и молекулярно-генетическую характеристику клинических форм хронического лимфолейкоза.

2. Изучить частоты аллельных вариантов генов цитокиновой сети {TNFА (rsl800629)), онкогенов (ВАХ (rs4645878), MDM2 (rs2279744)), генов факторов роста (VEGFA (rs3025039), генов супрессоров опухолей (ТР53 (rsl042522, rsl625895)) у больных хроническим лимфолейкозом.

3. Провести репликативные исследования полиморфных локусов rs735665, rsl949733 и rsl 1158493, выявленных в результате полногеномного анализа ассоциаций при хроническом лимфолейкозе.

4. Провести анализ уровня экспрессии генов цитокиновой сети {TNFA), онкогенов (MDM2, ZAP-70), генов факторов роста (VEGFA), генов супрессоров опухолей (ТР53), микроРНК (miR-145) у больных хроническим лимфолейкозом.

5. Оценить связь полиморфизма генов-кандидатов с эффективностью терапии больных хроническим лимфолейкозом.

Научная новизна работы. Впервые выявлены маркеры полиморфных локусов генов TNF A (rsl 800629), ВАХ (rs464587S), АСОХЗ (rs 1949733), ассоциированные с риском развития XJIJI.

Выявлена ассоциация полиморфного варианта онкогена MDM2 с развитием агрессивной и доброкачественной формы хронического лимфолейкоза.

Установлено, что маркером лучшего ответа на проводимую терапию были полиморфные локусы генов VEGFA и TNFA.

Показано снижение экспрессии генов TNF A, MDM2, ZAP-7 0 у больных с доброкачественной формой XJIJI, снижение экспрессии генов TNF A, TP 53, miR-145 у больных с агрессивной формой XJ1JI.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для прогнозирования риска развития, тяжести течения и ответа на терапию у больных ХЛЛ.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований используются для прогнозирования течения заболевания в гематологическом центре г. Уфы, Республиканской клинической больницы в работе гематологического центра ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова» и в работе Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедре биологии Башкирского государственного медицинского университета и используются для преподавания дисциплины «Геном человека».

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на II Российском симпозиуме «Молекулярно-генетическая диагностика злокачественных опухолей человека» (Москва, 2009), VIII Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов» (Уфа, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов

жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов» (Уфа, 2012), 78-ой Всероссийской научно-практической, X Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва,2013), заседаниях ученого совета Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН (Уфа, 2012-2014).

Личный вклад автора.

Автором осуществлялось проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Проведен анализ обзора литературы, сформулированы цель, задачи и методы исследования. Проведено клиническое обследование больных. Выполнен анализ полиморфных локусов генов TNFA (rs 1800629), В АХ (rs4645878), MDM2 (rs 2279744), VEGFA (rs3025039), TP53 (rsl042522, rsl625895), ACOX3 (rsl949733), PPP2R5 (rsl 1158493), GRAMD2 (rs735665) и уровня экспрессии генов TNFA, MDM2, ZAP-70, VEGFA, TP53, микроРНК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работы, из них 8 статей в журналах рецензируемых ВАК РФ, получено 3 патента на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прогностическими маркерами повышенного риска развития хронического лимфолейкоза являются полиморфные локусы генов TNF А и ВАХ.

2. Полиморфный локус rs 1949733 гена АСОХЗ является маркером повышенного риска развития ХЛЛ

3. Установлена ассоциация полиморфного варианта онкогена MDM2 с развитием агрессивной и доброкачественной формы хронического лимфолейкоза.

4. Маркерами лучшего ответа на прводимую терапию были полиморфные локусы генов VEGFA и TNF А.

5. У больных с доброкачественной формой ХЛЛ снижена экспрессия генов TNF A, MDM2, ZAP-70, у больных с агрессивной формой ХЛЛ наблюдалось снижение экспрессии генов TNFA, TP53, miR-145.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 странице машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 27 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 158 источников, из них отечественных 80 и 78 иностранных авторов.

Работа выполнялась в лаборатории физиологической генетики Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук (зав. лабораторией д.м.н., проф. Мустафина O.E.), на кафедре биологии (зав. кафедрой д.м.н., проф. Викторова Т.В.) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор д.м.н., проф. Павлов В.Н.), в лаборатории молекулярно-генетических исследований Уфимского научно-

исследовательского института «Медицины труда и экологии человека» (директор д.м.н., проф. Бакиров А.Б.), в гематологическом отделении ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова» (главный врач Нагаев Р.Я.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные данные об эпидемиологии, особенностях

клинического течения, диагностики и терапии хронического лимфолейкоза

ХЛЛ является самым распространенным лейкозом взрослых в западных странах [Свирновский А.И., 2010, Kriachok I.A. et al., 2012]. Заболеваемость ХЛЛ составляет 2-6 случаев на 100000 населения в год и увеличивается до 12,8 случаев на 100000 в возрасте 65 лет [Davis A.S. et al., 2014]. Однако, в последнее время ХЛЛ диагностируется все чаще у молодых пациентов [Стругов В.В., 2012, Стадник Е.А., 2008, Цымбалов О.В., 2014, Shaknovich R. et al., 2013].

Одно из первых крупных исследований, которое посвящено изучению распространенности ХЛЛ, было проведено в 2007 году Dores и соавт. [Dores G.M., 2007]. В мультицентровом исследовании были собраны материалы 20 тысяч пациентов с ХЛЛ и лимфомами из малых лимфоцитов. В исследуемую группу вошли больные диагноз, которым был поставлен в период с 1987 по 2004 (данные Национального института рака в США (Surveillance, Epidemiology and End Results (SEER), National Cancer Institute's - NCI)). В результате исследования было показано, что с возрастом наблюдался геометрический рост заболеваемости ХЛЛ и лимфомами из малых лимфоцитов, притом заболеваемость ХЛЛ превышала таковую для лимфом из малых лимфоцитов во всех группах пациентов, которые были разделены по полу и возрасту. Частота случаев заболевания ХЛЛ и лимфомами из малых лимфоцитов была выше на 70-90% среди мужчин, чем среди женщин с учетом возраста [Загоскина Т.П., 2010]. У афроамериканцев и азиатов уроженцев островов Тихого океана заболеваемость была существенно ниже, практически на 69-80%, чем у представителей европеоидной расы [Dores G.M., 2007].

По данным Бакирова Б.А. с соавт. средний уровень заболеваемости за 1990-2009 гг. составил 1,04±0,077, смертности - 0,64±0,042, распространенности - 3,84±0,408 на 100 тыс. населения.

Анализ заболеваемостью ХЛЛ в разных возрастных группах показал, что, что наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован в группе пациентов 80-84 лет, а самый низкий уровень заболеваемости был в группе пациентов с возрастом 25-29 лет. Показан рост уровня заболеваемости в возрастной группе 45-74 и 85 лет и старше. Снижение показателей заболеваемости наблюдалось в возрасте 75-84. Среди женщин с летальным исходом заболевания выявлена тенденция к увеличению доли лиц молодого возраста.

Сравнительный анализ динамики эпидемиологических показателей хронического лимфолейкоза за 1990-2009 гг. показал высокий темп роста распространенности (438,6%) по сравнению с показателями заболеваемости (128,3%) и смертности (129,6%) [Бакиров Б.А. 2012].

На данный момент принято несколько видов классификаций ХЛЛ. В США обычно пользуются классификацией по К.11.11аь Гематологи европейской школы напротив, чаще использует в своей лечебной практике классификацию по 1.Ь.Вте1. Но в последние десятилетия во многих странах используют обе классификации, для более адекватной интерпретации диагноза, назначения лечения и составления прогноза заболевания (рис.1.1.1)

• 0 стадия - изолированный лимфоцитоз (более 15,0 Г/л в периферической крови, более 40% в костном мозге).

• I стадия - лимфоцитоз и увеличение лимфатических узлов.

• II стадия - лимфоцитоз и спленомегалня и/или гепатомегалпя независимо от увеличения лимфатических узлов.

• III стадия - лимфоцитоз, гемоглобин менее 110 г/л независимо от увеличения лимфатических узлов и органов

• IV стадия - лимфоцитоз, количество тромбоцитов менее 100,0 г/л независимо от наличия анемии, увеличения лимфатических узлов и органов

• А стадия - уровень гемоглобина 100 г/л и более, тромбоцитов 100 Г/л и более, менее трех зон поражения

• В стадия - уровень гемоглобина 100 г/л и более, тромбоцитов 100 Г/л и более, три и более зоны поражения

• С стадия - уровень гемоглобина менее 100 г/л и/или

тромбоцитов менее 100 Г л.

'................ .. ,■....., ■ _—__ , -------------------

Рис. 1.1.1. Виды классификации ХЛЛ.

В России нередко в дополнении к выше представленным классификациям, применяется классификация, предложенная А.И. Воробьевым (рис. 1.1.2).

• В-клеточный вариант

• Т-клеточный вариант

• Доброкачественная форма

• Агрессивная форма

• Селезеночная форма

• Абдоминальная форма

• Опухолевая форма

• Костномозговая форма

..._________ггпппч_нгтг-i...........шип——......... »и—..............................................-i................... ............................ пи.».« п................................ г - ---- ..................■■■ ■ '

Рис. 1.1.2. Классификация ХЛЛ предложенная А.И. Воробьевым

В начале заболевания многие годы может наблюдаться лишь лимфоцитоз 40-50%, около верхнего уровня нормы лейкоцитов в крови. Постепенно начинают, увеличиваются лимфоузлы, различной локализации шея, подмышечные впадины, средостение, брюшная полость, в паховой области. Основные осложнения, которые наблюдаются при ХЛЛ это: герпетическая инфекция, инфильтрация VIII пары черепных нервов (по причине которой ослабляется слух у пациентов, развитие нейролейкемии, экссудативный плеврит, туберкулез и простудные инфекции, трансформация в лимфосаркому (синдром Рихтера) [Архипов Е.В., 2011].

Основным признаком XJIJI является лимфоцитоз, при сильном поражении костного мозга, в периферической крови он может достигать 80-90% . Даже при значительном лейкоцитозе, такие симптомы как анемия и тромбоцитопения могут не проявляться. Наиболее характерный признак XJIJI - это тени Гумпрехта в мазке, которые являются полуразрушенными ядрами лимфоцитов. По мере программирования заболевания в крови и костном мозге начинают обнаруживаться пролимфоциты и лимфобласты. Но их значительно большое количество характерно лишь для последних стадий заболевания. Для волосатоклеточного лимфолейкоза характерно особое строение мембраны лимфоцитов в виде выростов. Для постановки диагноза XJIJI необходимо повышение абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови более 5x10% в течение трёх месяцев. Также необходимо подтверждение клональности лимфоцитов с помощью иммунофенотипирования [Бялик Т.Е., 2007, Жевак Т.Н., 2012, Chesnais V. et al., 2012].

При микроскопическом исследовании мазков крови обнаруживаются опухолевые клетки, которые по морфологическому строению напоминают зрелые лимфоциты. В них наблюдается клеточное ядро с высоко конденсированным хроматином без ядрышек, с узким ободком цитоплазмы. Иногда отмечается значительное увеличение уровня (более 10 %) более молодых клеток (пролимфоцитов и параиммунобластов). В таких случаях проводят дифференциальную диагностику с пролимфоцитарным лейкозом [Исаева Н.В., 2013].

По современным стандартам иммунофенотипирование лимфоцитов с помощью проточной цитометрии является обязательным для установления диагноза. Для диагностики используют периферическую кровь или пунктат костного мозга. Характерным для клонов клеток XJIJI являться наличие следующего иммунофенотипа: выявление Т-клеточного маркера CD5 и В-клеточных маркеров CD 19 и CD23. Напротив наблюдается снижение всасываемости маркеров CD20, CD79b и мембраносвязанных

иммуноглобулинов IgM и IgD по сравнению с нормальными В-клетками. Также диагноз ХЛЛ можно поставить при иммунофенотипировании биоптата лимфатического узла или селезёнки [Тикунова Т.С. 2012, Шибинская A.B., 2009, ShenS. et al., 2012].

При ХЛЛ нередко проводят цитогенетическое исследование. Для этого применяется две методики стандартное кариотипирование либо флуоресцентная гибридизация in situ. Это может быть важным, так как выявление некоторых хромосомных мутаций имеет прогностическую значимость. В ходе лечения клоны опухоли проходят свое эволюционное развитие и могут поменять свой генотип, вследствие этого исследование нужно проводить перед каждым курсом лечения или в случаях развития рефрактерности к проводимому лечению. Для кариотипирования требуется применение митогена, поскольку без дополнительных стимулов к клеточному делению, трудно получить достаточное количество метафазных пластинок для анализа. Интерфазная флуоресцентная гибридизация in situ для диагностики ХЛЛ не требует применения дополнительных факторов роста для деления клеток, обладает высокой чувствительностью. Принцип метода основан на применении специфических зондов, которые связываются с хромосомами и позволяют выявить наиболее частые хромосомные мутации [Стадник Е.А. 2011].

Хромосомные мутации - довольно частое явление для ХЛЛ. Они обнаруживаются более чем в 80 % случаев заболевания. Наблюдение за хромосомными мутациями происходит давно и собрано уже достаточно информации для составления прогноза заболевания, при наиболее часто встречающихся мутаций:

• dell3ql4 обнаруживается примерно в 58 % случаев, является маркером доброкачественного течения заболевания;

• трисомия по хромосоме 12 обнаруживается в 15 % случаев, прогноз не изменен;

• dell lq обнаруживается приблизительно в 10 % случаев и может ассоциироваться с резистентностью к алкилирующим препаратам;

• del 17р13 обнаруживается в 7 % случаев, характеризуется плохим прогнозом, наблюдается резистентность к обычным схемам химиотерапии с использованием алкилирующих препаратов и аналогов пурина;

• del6q21 при обнаружении характеризуется неблагоприятным прогнозом.

В последние годы в лечении XJIJI достигнуты значительные успехи. Новые виды лечения позволяют достигнуть значительного продления жизни пациентам. В настоящее время используют несколько групп препаратов для лечения ХЛЛ:

1. Алкилирующие препараты в монотерапии (хлорамбуцил,

циклофосфан), часто сочетают с глюкокортикостероидными гормонами.

2. Полихимиотерапия (СОР, CHOP, CAP, POACH).

3. Пуриновые аналоги в виде монотерапии (флударабин, кладрибин, пентостатин), либо их сочетание с другими цитостатиками.

4. Моноклональные антитела (алемтузумаб, ритуксимаб).

5. Комбиниция моноклональных антителе цитостатиками

(иммунохимиотерапия).

6. Трансплантация костного мозга

В настоящее время ХЛЛ остается по прежнему неизлечимым заболеванием, но продолжительность жизни после постановки диагноза может быть очень вариабельной, от нескольких месяцев до десятка лет. При лечении ХЛЛ нужно учитывать различные группы пациентов. Например при назначении хлорамбуцила общий уровень ответов на проводимую терапию , беспрогрессивная выживаемость будет ниже по сравнению с флударабином. Но хлорамбуцил подходит для терапии первой линии пожилым пациентам, так как он хорошо показал себя в качестве препарата для поддержания

ремиссии. Бендамустин, цитотоксический аналог пурина, был зарегистрирован для лечения XJIJI в 2008 году. Монотерапия бендамустином показала повышение длительности полной ремиссии [Стадник Е.А., 2012, Семенова Н.Ю., 2012, Сарибекян P.A., 2013].

Первым зарегистрированным препаратом на основе моноклональных антител был ритуксимаб. Многочисленные исследования, показали его высокую эффективность в сочетаниями с другими препаратами для лечения XJ1JI. Дальнейшие исследования привели к созданию алемтезумаба, рекомбинантного моноклонального антитела, нацеленного на клеточный поверхностный антиген CD52. Алемтузумаб показал многообещающий профиль безопасности в сочетании с удовлетворительной эффективностью при XJIJI с неблагоприятным прогнозом. Офатумаб - является полностью гуманизированным CD20 моноклональным антителом. На основании промежуточного анализа ключевых международных клинических испытаний, которые включали данные 138 пациентов с XJIJI, рефрактерными к флударабину и алемтузумабу. В промежуточном анализе монотерапия офатумабом показала увеличение частоты частичных ремиссий на 11%, и хорошую переносимость у пожилых пациентов [Маслак A.C., 2013, Burger J.A. et al., 2012, Derenzini E. et al., 2014].

XJIJl имеет явно выраженный иммунофенотип, отличающийся тем, что происходит ко-экспрессия рецепторов CD 19, CD5, CD23, в сочетании с низким уровнем поверхности иммуноглобулинов. Этот фенотипический профиль отличается от всех нормальных ростков гемопоэза [Kutsch N. et al., 2014, Warner J.L. et al., 2012].

Для оценки эффективности лечения обычно пользуются критериями, разработанные Национальным Институтом Рака США или Международной рабочей группой по XJ1JI (Cheson B.D. et al., 1996):

Полная ремиссия характеризуется:

1. Отсутствие увеличения лимфоузлов, печени и селезенки

2. Отсутствие общеклинических симптомов (снижение массы тела, повышенная потливость).

3. Нормализация показателей периферической крови (количество гранулоцитов >1,5х105/л, тромбоцитов >100х105//л, лимфоцитов <4,0x105/л, содержание Нв >110 г/л.

4. В миелограмме и трепанобиоптате лимфоцитоз > 30%. Допускаются небольшие скопления лимфоцитов в биоптате костного мозга.

Частичная ремиссия:

1. Снижение числа лимфоцитов периферической крови на 50% и более.

2. Снижение количества лимфоаденопатий больше чем на 50%) и/или снижение показателей размеров печени/селезенки больше чем на 50%

плюс один из критериев:

- гранулоциты >1,5><109/л или его увеличение на 50%;

- тромбоциты >100*109/л или его увеличение на 50%;

- уровень Нв >110 г/л или его увеличение на 50%.

Прогрессирование заболевания:

1. Рост двух и более лимфоузлов в два раза за последние 2 недели. Размер хотя бы одного лимфатического узла составляет более 2 см в диаметре или обнаружение новых лимфоузлов поддающихся пальпации.

2. Увеличение размеров печени и/или селезенки на 50% или обнаружена гепато- или спленомегалия, которая отсутствовала ранее.

3. Увеличение абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови более чем на 50%, при условии, что их общее количество не менее 5,0 *109/л.

4. Преобразование заболевания в более агрессивную форму (с-м Рихтера, пролимфоцитарный лейкоз).

Стабильное состояние:

Сохранение основных показателей, отсутствие ремиссии и прогрессии.

1.2. Патогенез и молекулярно-генетические основы формирования хронического лимфолейкоза

Как и любой другой онкогенез, формирование XJ1JI базируется на нормальных механизмах дифференцировки, апоптоза и клеточного цикла. Изменения состояния ключевых генов, активирующих или контролирующих созревание лимфоцитов, могут привести к развитию опухоли [Нигматуллина К.И., 2007, Рабинович Е.И., 2012, Сиротина С.С., 2013].

Одним из решающих событий в патогенезе XJIJI, которое способствует накоплению клонов опухоли, является нарушение апоптоза. К одним из ключевых регуляторов апоптоза относят цитокины, в том числе и факторы некроза опухолей а и (3 (ФНОа, ФНО(3) [Никитин Е.А., 2010, Lech-Maranda Е. et al., 2013]. По аминокислотному составу эти два белка очень сходны (гомология составляет около 30%), они проявляют схожую активность по регуляции воспалительной реакции, контролю иммунного ответа и онкогенеза [Свирновский А.И., 2013, Lech-Maranda Е. et al., 2012]. Биологический эффект ФНО связан с лизисом значительного числа опухолевых клеток как in vivo, так и in vitro. Детальное изучение ФНО выявило близкое структурное и функциональное сходство между ними. Оба фактора через одинаковые специфические рецепторы вызывают апоптоз. Также они активируют полиморфноядерные лейкоциты, проявляют антивирусную активность [Jain P. et al., 2012, Durrieu L. et al., 2012, Soderberg A. et al., 2013].

Макрофаги или лимфоциты в покое не продуцируют ФНО. Стимуляция их экспрессии начинается только после воздействия индуктора. Цитотоксическое действие ФНО на опухолевую клетку реализуется путем деградации ДНК и нарушением функционирования митохондрий. Апоптотический эффект ФНО усиливается под действием интерферона.

Также одним из механизмов синергического действия ФНОа и ß является увеличение экспрессии генов кодирующих рецепторы ФНО на опухолевых клетках под влиянием интерферонов [Blix E.S. et al., 2012, Naito M. et al., 2012].

ФНОа был впервые обнаружен в сыворотке мышей, которым вводили бактериальные продукты. Источником ФНОа являются активированные макрофаги [Schwamb J. et al., 2012].

Белок ФНОа человека синтезируется в клетках в виде предшественника, включающего 233 аминокислотных остатка [Hassan Н.Т. et al. 1996]. В независимых исследованиях из культур активированных Т-клеток выделили ФНОр, также обладающий литической активностью по отношению к чужеродным клеткам [Lee H. et al., 2012, Cols M. et al., 2012, Yoon J.Y. et al., 2012]. Исходя из названия клеток, которые продуцируют этот белок, его стали обозначать как лимфотоксин. Подобно ФНОа, ФНОр синтезируются в клетке в виде предшественников, построенного из 247 аминокислотных остатков.

Ген TNFA тесно сцеплен с геном TNFß. Расстояние между этими двумя генами составляет всего 1000 пар оснований. Данный ген у человека локализован на 6 хромосоме в локусе 6р21.3 [Fonte Е. et al., 2013].

Секреция ФНОа может регулироваться, как на транскрипционном, так и на посттранскрипционном уровнях. Во многих работах описано несколько полиморфных локусов [Wilson A. et al., 1997, Zauli G. et al., 2012]. Но вопрос о влиянии различных аллельных вариантов в данных полиморфных локусах гена TNFA на уровень экспрессии соответствующего цитокина остается дискуссионным. При исследовании экспрессии на линиях В-лимфоцитов человека было показано, что при наличии полиморфного локуса -308G>A экспрессия гена TNFA in vitro повышена: при наличии аллеля А было зафиксировано увеличение экспрессии практически в 2 раза [Wilson A. et al., 1997]. Однако, другие исследования не подтверждают эти данные [Asslaber D. et al., 2013, Girbl T. et al., 2013, Schmiedel B.J. et al., 2013].

В регуляции опухолевого процесса задействовано множество компонентов, главным из которых является белок р53, известный также как супрессор опухолей. В ответ на окислительный стресс или гипоксию происходит активация белка, в основном за счет снижения процессов его убиквининовой деградации и посредством смены конформации молекулы, которая приводит к повышению его активности. В зависимости от локализации белок р53 выполняет разные функции [Веппег А. е1 а1., 2014, Dong НЛ. ег а1., 2012].