Молекулярно-генетический анализ наследственной предрасположенности к формированию цитогенетической нестабильности у населения угольного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Минина, Варвара Ивановна

  • Минина, Варвара Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 374
Минина, Варвара Ивановна. Молекулярно-генетический анализ наследственной предрасположенности к формированию цитогенетической нестабильности у населения угольного региона: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2016. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минина, Варвара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................19

1.1. Влияние добычи и переработки угля на живые системы.......................................19

1.2. Хромосомные аберрации в оценке цитогенетического статуса человека............23

1.3. Генетическая обусловленность цитогенетических эффектов воздействия факторов окружающей среды.............................................................................................34

1.3.1. Гены-кандидаты индивидуальной чувствительности человека к действию мутагенов окружающей среды........................................................................................35

1.3.2. Вклад полиморфизма генов-кандидатов в реализацию генотоксических эффектов воздействия окружающей среды....................................................................58

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................69

2.1. Принципы организации цитогенетического обследования......................................69

населения угольного региона .............................................................................................. 69

2.2. Характеристика обследованных групп.................................................................73

2.3. Методы исследования...................................................................................................86

2.3.1. Анализ хромосомных аберраций в лимфоцитах крови человека......................86

2.3.2. Выделение геномной ДНК.....................................................................................87

2.3.3. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.......................................................88

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.....................................94

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.......................................................................99

3.1. Хромосомные нарушения у населения угольного региона....................................99

3.1.1. Характеристика основных цитогенетических показателей у жителей Кемеровской области в целом по базе данных..............................................................99

3.1.2. Хромосомные аберрации у населения................................................................107

сельских районов Кемеровской области......................................................................107

3.1.3 Анализ динамики повреждаемости хромосом....................................................113

у жителей промышленного центра................................................................................113

3.1.4. Хромосомные аберрации у жителей районов с неблагополучной онкоэпидемиологической ситуацией............................................................................121

3.1.5. Хромосомные аберрации у жителей Кемеровской области, работающих на предприятиях угольного цикла......................................................................................125

3.1.6. Хромосомные аберрации у жителей Кемеровской области, подвергающихся воздействию сверхнормативных доз радона в бытовых условиях............................133

3.1.7. Уровень и спектр повреждений хромосом в лимфоцитах крови у жителей г. Кемерово больных раком легкого.................................................................................139

3.2. Анализ полиморфных вариантов генов ферментов репарации ДНК, антиоксидантной защиты, биотрансформации ксенобиотиков, метаболизма фолатов, контроля клеточного цикла и апоптоза в этнических группах жителей Кемеровской области................................................................................................................................. 156

3.3. Полиморфизм генов-кандидатов у жителей Кемеровской области больных раком легкого.................................................................................................................................168

3.4. Изучение ассоциаций полиморфизма генов-кандидатов и изменчивости частоты аберраций хромосом у жителей Кемеровской области..................................................181

3.4.1. Однолокусные эффекты и комбинации генов, сопряженные с изменчивостью частоты хромосомных аберраций у больных раком легкого....................................181

3.4.2. Изучение роли полиморфизма генов в изменчивости частоты аберраций хромосом у детей, проживающих в условиях действия сверхнормативных доз радона...............................................................................................................................193

3.4.3. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов с формированием хромосомных аберраций у рабочих теплоэлектростанций............213

3.4.4. Изучение полиморфизма генов-кандидатов и изменчивости частоты аберраций хромосом у жителей области, не имеющих онкологических заболеваний и профессионально не контактирующих с известными генотоксикантами............228

3.5. Поиск прогностических моделей риска формирования хромосомных аберраций у жителей угольного региона ............................................................................................... 247

3.6. Характеристика системы комплексной оценки генетического статуса населения

угольного региона...............................................................................................................252

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................256

ВЫВОДЫ................................................................................................................................271

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................274

ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................................................326

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................................349

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК Активные формы кислорода

БП Бензо(а)пирен

ПАУ Полициклические ароматические углеводороды

ПДК Предельно допустимая концентрация

ПЦР Полимеразная цепная реакция

ТЭС Теплоэлектростанция

ФГА Фитогемагглютинин

ХА Хромосомные аберрации

ADPRT Рoly(ADP-ribose) polymerase 1

AhR Агу1 hydrocarbon receptor (арилгидрокарбоновый рецептор)

APEX1 Аpurinic/apyrimidinic endodeoxyribonuclease 1

АТМ Аtaxia Telangiectasia Mutated

aCGH array-based Comparative Genomic Hybridization

BER base excision repair (эксцизионная репарация оснований)

CAT Catalase

CNV Copy-number variation

CYP1A2, CYP1A1 Cytochrome p450 (гены цитохрома Р-450 1А1 и Р-450 1А2)

GGsTTPl' GSTT1' Glutathione s-transferase М1, Т1, Р1

GPX1 Glutathione peroxidase 1

HR Homologous recombination (гомологичная рекомбинация)

hOGG1 Human 8-Oxoguanine-DNA Glycosylase

M-FISH Multiplex-FISH

OR Odds Ratio (отношение шансов)

М-FISH Multiplex Fluorescence In Situ Hybridization

MTHFR 5, 10-methylenetetrahydrofolate reductase

MTR Methionine synthase

NBS1 NER

NHEJ

SOD2 SKY SNP Tp53

XRCC1, XRCC2, XRCC3

Nijmegen breakage syndrome 1

Nucleotide excision repair (эксцизионная репарация нуклеотидов)

Non-homologous end joining (негомологичное соединение концов)

Manganese superoxide dismutase Spectral Karyotyping Single nucleotide polymorphism Tumor protein 53

X-ray repair cross-complementing group 1, 2, 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ наследственной предрасположенности к формированию цитогенетической нестабильности у населения угольного региона»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Глобальной проблемой современного общества является накопление потенциально опасных генетических изменений (повреждений ДНК, патологических проявлений экспрессии генов) при действии различных факторов окружающей среды, которые способны приводить к увеличению генетического груза и росту заболеваемости населения (Бочков и др., 2015). Особенно остро эта проблема стоит для жителей промышленно развитых регионов. Важно определить, что считать фоновым уровнем генетических изменений в конкретных популяциях, выявить очаги повышенной генетической изменчивости, а также определить факторы, связанные с наибольшим риском для стабильности генома человека (Ьеоп-Ме^а е! а1., 2016). Специфика производственной деятельности, спектр действующих мутагенов, масштаб воздействия на живые системы, адаптивные возможности организмов, существенно различаются в разных районах мира. Это определяет необходимость разработки методов генетического мониторинга, учитывающих уникальные экологические, эпидемиологические факторы, этнические и молекулярно-генетические особенности населения.

Степень разработанности темы исследования

Важным внутренним фактором риска патологического изменения генома является наследственная предрасположенность. Она может обусловливать повышение уровня повреждений ДНК в результате действия мутагенов окружающей и производственной среды и в значительной мере определять риск развития злокачественной трансформации клеток. Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности населения России и мира занимает рак легкого, этиологически связанный с особенностями индивидуальной чувствительности к факторам окружающей и производственной среды, вредным привычкам, образу жизни (Чиссов, 2012; Кижаев и др., 2015). Фундаментальной научной проблемой является изучение роли наследственной предрасположенности к формированию повреждений хромосом и развитию рака легкого у жителей, проживающих в условиях высокой канцерогенной нагрузки.

Известно, что ключевым моментом для формирования устойчивости организма к мутагенному и канцерогенному влиянию среды являются молекулярные особенности систем защиты генома. Полногеномные исследования ассоциаций (GWAS) выявили локусы, связанные с развитием рака легкого, молочной железы, колоректального рака и других форм (Peters et al., 2012; Poirier et al., 2015; Lindström et al., 2015). С использованием анализа генов-кандидатов выявлено достаточно большое количество маркеров, ассоциированных с формированием геномной нестабильности, в условиях действия генотоксических факторов химической и радиационной природы (Сальникова, 2011; Волков и др., 2013; Литвяков и др., 2013; Мейер и др., 2014; Skjelbred et al., 2011; Kadioglu et a., 2012; Ada et al., 2013; Weinhold et al., 2013; Costa et al., 2014; Hemminki et al., 2014, 2015; Vodicka et al., 2015; Santovito et al., 2015). Были выявлены ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксено- и эндобиотиков, антиоксидантного статуса, репарации ДНК, метилирования ДНК, контроля клеточного цикла и апоптоза с формированием повреждений ДНК. Однако эффекты данных локусов оказались крайне неоднозначными, что может быть связано с многообразием действующих факторов среды, расовыми и этническими особенностями, с генетической гетерогенностью популяций, с особенностями ген-генных и ген-средовых взаимодействий, с проблемой множественных сравнений (Barnett et al., 2012). Природа формирования повреждений хромосом, как ранее было показано в отношении генетики мультифакториальных заболеваний, может быть значимо связана с экспрессионными профилями генов, с эпигенетическими изменениями генома (эпимутациями), взаимодействиями ДНК-белок, ДНК-ДНК, белок-белок, которые могут компенсировать влияние неблагоприятных аллелей (Баранов, Баранова, 2016). С другой стороны, выявление профилей генетического риска, основанных на анализе SNP, может помочь стратифицировать индивидов в группах с различными вариантами ответа на то или иное мутагенное воздействие, что важно как для фундаментального понимания процессов, так и для разработки индивидуальных профилактических программ, создания основ современной системы профотбора.

Не изучена роль наследственной предрасположенности в формировании геномной нестабильности у населения угольных регионов. Между тем, известно, что работа предприятий угольного цикла связана со значительным загрязнением

воздушного и водного бассейнов, с изменением ландшафтов, нарушением земель и загрязнением их отходами, изменением радиационного фона, с появлением большого количества загрязнителей, способных непосредственно воздействовать на здоровье человека (Мун, Глушков, 2013; Cabarcas-Montalvo et al., 2012; Fernández-Navarro et al., 2012). Наиболее опасные токсиканты, связанные с добычей и переработкой угля, это угольные пылевые частицы разного размера (преимущественно, от 20 до 50 мкм), кварц, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), тяжелые металлы. Кроме того, уголь содержит природные радиоактивные вещества уранового, актиноуранового и ториевого рядов. Комплексное действие этих радиационных и химических факторов способно вызывать различные виды повреждений ДНК, возможно появление эпигенетических аномалий, изменение экспрессии генов, а на уровне популяции -повышение онкологической заболеваемости населения (Rohr et al., 2013; Guerrero-Castilla et al., 2014; León-Mejíaet al., 2014).

Для оценки генотоксических эффектов воздействия факторов среды в настоящее время применяется широкий спектр тестов, включающих молекулярные, молекулярно-цитогенетические, кариологические и классические цитогенетические методы (например, технологии микрочипового анализа, экзомного или полногеномного секвенирования (Next-generation DNA sequencing - NGS), анализ ^py-number variation (CNV), array-based сomparative genomic hybridization (aCGH), multiplex Fluorescence In Situ Hybridization (М-FISH), spectral karyotyping (SKY), анализ мутантных по локусу Т-клеточного рецептора лимфоцитов, ДНК-комет, микроядер, сестринских хроматидных обменов и другие). Наиболее богатый материал накоплен при использовании анализа нестабильных структурных хромосомных аберраций (ХА) в лимфоцитах крови. Изменение уровня и спектра ХА отмечено в результате действия факторов окружающей и производственной среды в различных популяциях мира (Севанькаев и др., 2013; Харченко и др., 2015; Kadioglu et al., 2012; Rossner et al., 2013; Musak et al., 2013; Vozilova et al., 2013; Langie et al., 2015; Costa et al., 2015; Tawn et al., 2016; Santovito et al., 2015). Отмечено повышение уровня повреждений хромосом у рабочих угольных предприятий (Ada et al., 2013; León-Mejía et al., 2016 и др.). На основании цитогенетических исследований у населения Кемеровской области, были разработаны

принципы цитогенетического картографирования эффектов в промышленно развитом регионе (Дружинин, 2003).

В последнее время большое внимание уделяется взаимосвязи между ХА и ошибками репликации, репарации (Ensminger et al, 2014), структурой теломер и эпигенетическими процессами (Vajen et al., 2013; Xu et al., 2013). ХА способны существенно изменять экспрессионный профиль ключевых регуляторов жизнедеятельности клетки, в том числе, онкогенов и генов-супрессоров опухолей (Kloosterman, Hochstenbach, 2014). Тест на ХА используется не только как показатель нестабильности генома, но и в качестве одного из значимых предиктивных биомаркеров риска рака (Peters et al., 2011; Galas, Miszczyk, 2016). ХА в лимфоцитах крови начинают активно использоваться при описании цитогенетического статуса больных солидными опухолями (Vodicka et al., 2010; Vodenkova et al., 2015).

Однако остается много неясного относительно фенотипических эффектов хромосомных перестроек, приводящих к дисбалансу по числу копий множества генов, вовлеченных в различные регуляторные или морфогенетические процессы (Лебедев, 2016). При проведении регионально-ориентированных исследований крайне важным моментом является оценка динамики цитогенетических показателей и верификация фонового уровня повреждений, что возможно лишь при проведении долговременных мониторинговых исследований с применением унифицированных подходов. В настоящее время мало известно о степени риска того или иного типа повреждений хромосом (как для здоровых, так и для уже заболевших), о согласованности процессов мутагенеза и канцерогенеза в различных популяциях мира, о роли наследственной предрасположенности в формировании индивидуальной чувствительности к действию мутагенов у населения промышленных городов и сельских территорий, взрослых и детей, у мужчин и женщин, контактирующих с мутагенами на производстве и в быту. Практически неизученным эти вопросы остаются у жителей угольных регионов, проживающих в условиях напряженной экологической ситуации. Исходя из вышесказанного были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы: на основе комплексного анализа повреждений хромосом и полиморфных локусов генов-кандидатов охарактеризовать цитогенетический статус и

особенности формирования наследственной предрасположенности к цитогененетической нестабильности у населения угольного региона.

Задачи исследования:

1. Провести исследование уровня и спектра хромосомных аберраций у жителей промышленного центра и сельских территорий угольного региона (Кемеровской области) в период c 2001 по 2015 гг. Оценить динамику и верифицировать значения фоновых показателей хромосомной нестабильности в регионе.

2. Изучить уровень и спектр повреждений хромосом у рабочих угольных предприятий (шахты, угольные теплоэлектростанции).

3. Дать оценку цитогенетического статуса жителей Кемеровской области, контактирующих со сверхнормативными дозами радона в быту.

4. Проанализировать уровень и спектр хромосомных аберраций у населения территорий, отличающихся высокой частотой онкологических заболеваний и определить значимость показателей хромосомной нестабильности в клетках крови в качестве предикторов риска рака легкого.

5. Выполнить сравнительный анализ полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (GSTM1 (del), GSTT1 (del), CYP1A1 (rs4646903 T>C; rs1048943 A>G), CYP1A2 (rs762551 C>A), GSTP1(rs1138272 С>Т; rs1695 A>G), репарации ДНК (XRCC2 (rs3218536 G>A), XRCC3 (rs861539 C>T), XRCC1 (rs25489 G>A; rs25487 A>G; rs1799782 C>T), APEX1 (rs1130409 T>G), hOGG1 (rs1052133 C>G ), ADPRT (rs1136410 T>C), XPG (rs17655 G>C), XPD (rs13181 T>G), XPC (rs2228001 A>C); ATM (rs1801516 G>A), NBS1 (rs1805794 C>G)), антиоксидантной защиты (GPx1(rs1050450 C>T), SOD2 (rs4880 T>C), CAT (rs1001179 C>T)), контроля метилирования и метаболизма фолатов (MTHFR (rs1801133 C>T), MTR (rs1805087 A>G)), контроля клеточного цикла и апоптоза (ТР53 (rs1042522 G>C)) у жителей Кемеровской области, работающих на предприятиях угольного цикла; больных раком легкого и не имеющих онкологических заболеваний; подвергающихся воздействию сверхнормативных доз радона в жилых помещениях с учетом этнической принадлежности индивидов.

6. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных вариантов генов с хромосомными аберрациями в клетках крови в группах больных раком легкого, рабочих угольных теплоэлектростанций, детей, проживающих в условиях воздействия сверхнормативных доз радона, с учетом этнической принадлежности индивидов.

7. На основе изучения моделей взаимодействия генов ферментов репарации ДНК, биотрансформации ксенобиотиков, антиоксидантной защиты, метаболизма фолатов, контроля клеточного цикла и апоптоза выявить ключевые полиморфизмы и оценить значимость их взаимодействия в формировании наследственной предрасположенности к накоплению повреждений хромосом у жителей угольного региона.

8. Разработать систему оценки генетического статуса населения угольного региона с учетом состояния окружающей среды, онкологической заболеваемости и молекулярно-генетических особенностей жителей.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный анализ хромосомных аберраций у населения угольного региона с учетом наследственной предрасположенности к формированию повреждений хромосом. Впервые выявлено снижение уровня аберраций хромосом у жителей промышленного центра (г.Кемерово) в период 2005- 2013 гг. по сравнению с 1986-2000 гг., что обьясняется сокращением производств, закрытием шахт и как следствие, снижением загрязнения окружающей среды. Установлено, что уровень и спектр повреждений хромосом у жителей сельской местности Кемеровской области, удаленных от промышленных центров и угольных месторождений, в период 2001-2011 гг. не отличался от данных, полученных в этом регионе ранее (1993-2000 гг.), что позволило впервые верифицировать региональный фоновый уровень хромосомных аберраций.

Впервые у жителей промышленного региона изучены повреждения хромосом у больных раком легкого и показана их предиктивная значимость в отношении риска рака легкого с учетом ведущих конфаундеров (возраста, курения, производственного стажа, хронических заболеваний дыхательной системы).

Впервые у населения угольного региона проведено сопоставление цитогенетических биомаркеров эффекта воздействия окружающей среды (хромосомных

u \ с» и т-\ с» и

аберраций) и стандартизованной онкологической заболеваемости. В районах с высокой заболеваемостью злокачественными новообразованиями частота хромосомных аберраций у населения оказалась статистически значимо выше, чем у жителей территорий с благополучной онкоэпидемиологической ситуацией.

В результате молекулярно-генетического анализа получены новые знания о распределении полиморфных вариантов генов ферментов репарации ДНК, антиоксидантной защиты, биотрансформации ксенобиотиков, метаболизма фолатов, контроля клеточного цикла и апоптоза у жителей Кемеровской области с учетом этнической принадлежности.

Впервые на основе анализа полиморфных вариантов генов у жителей г. Кемерова выявлена ассоциация локуса XPD (rs13181 T>G) с развитием плоскоклеточного рака легкого.

Впервые установлена роль аллельных вариантов полиморфных локусов в увеличении частоты хромосомных аберраций, индуцированных различными факторами окружающей среды угольного региона.

Впервые показано, что ведущую роль в формировании повреждений хромосом при действии сверхнормативных доз радона в быту, играют полиморфные локусы

CYP1A1 (rs1048943 A>G), GSTP1 (rs1695 A>G), XRCC2 (rs3218536 G>A), АТМ (rs1801516 G>A), TP53 (rs1042522 G>C) - у шорцев, XPD (rs13181 T>G) и TP53 (rs1042522 G>C) - у русских.

Формирование повреждений хромосом в результате воздействия факторов производственной среды у рабочих теплоэлектростанций связано с полиморфными вариантами генов CYP1A1 (rs4646903 T>C), hOGG1 (rs1052133 C>G), XRCC1 (rs25489 G>A). У больных раком легкого, проживающих в угольном регионе, формирование повреждений хромосом связано с полиморфными вариантами генов XPD (rs13181 T>G), GSTM1 del и APEX1 (rs1130409 T>G). У здоровых жителей промышленного центра, не работающих на промышленных предприятиях, хромосомные аберрации были ассоциированы с полиморфными вариантами гена АТМ (rs180151 G>A).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы вносят вклад в общее представление об особенностях мутационного процесса у населения, проживающего на территориях с развитой угольной промышленностью. Полученные данные имеют важное значение при оценке токсико-генетических эффектов в других популяциях со сходным спектром действующих факторов окружающей и производственной среды. Полученные сведения вносят вклад в понимание структуры наследственной предрасположенности к формированию хромосомных повреждений при действии различных факторов окружающей и производственной среды. Результаты исследования структурных повреждений хромосом, генов-кандидатов, особенности их ассоциации с аберрациями хромосом в выборках, дифференцированных по полу и этнической принадлежности, целесообразно использовать в профилактической медицине для формирования групп повышенного риска. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования.

Методология и методы исследования

Методологическую основу работы составил системный подход, основанный на использовании комплекса методов цитогенетики, молекулярной генетики, онкоэпидемиологии, медицинской статистики, анализа результатов исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экологической и медицинской генетики. Единообразный подход к организации и проведению цитогенетических исследований позволил сопоставить параметры цитогенетического статуса у представителей различных групп жителей угольного региона. Были унифицированы все используемые лабораторные методы (условия культивирования клеток, подготовка препаратов, анализ хромосомных аберраций, верификация результатов). Цитогенетический анализ был дополнен изучением молекулярно-генетических особенностей индивидуумов, оказывающих существенное влияние на индивидуальную токсико-генетическую чувствительность к факторам среды.

Источниками информации для проведения систематического анализа служили: банк цитогенетических данных, банк ДНК, данные медицинской документации, специальные анкеты больных раком легкого и здоровых жителей Кемеровской области.

Цитогенетические и молекулярно-генетические исследования проводились в лаборатории цитогенетики ФИЦ УУХ СО РАН и на кафедре генетики КемГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выраженные мутагенные эффекты у населения угольного региона обусловлены комплексным воздействием факторов производственной среды угольных предприятий и контактом со сверхнормативными дозами радона в быту. Наиболее высокая частота клеток с хромосомными аберрациями отмечена у шахтеров - 5,21 ± 0,23%, сотрудников угольных теплоэлектростанций - 3,91 ± 0,15% и у жителей, подвергающихся воздействию сверхнормативных доз радона в домах (4,25 ± 0,13%).

2. Полиморфизм генов ферментов репарации ДНК, антиоксидантной защиты, биотрансформации ксенобиотиков, метаболизма фолатов, контроля клеточного цикла и апоптоза в этнических группах (русских, шорцев), проживающих в Кемеровской области, характеризуется широким аллельным разнообразием. Межэтнические различия выявлены по распределению полиморфных вариантов генов hOGGl (rs1052133 C>G) , ADPRT (rs1136410 T>C), XPG (rs17655 G>C), GSTM1 (del), GSTP1 (rs1138272 С>Т), CYP1A1 (rs1048943 A>G), АТМ (rs1801516 G>A), SOD2 rs4880 Т>С.

3. С формированием хромосомных аберраций под действием сверхнормативных доз радона в быту у шорцев ассоциированы полиморфные варианты генов CYP1A1 (rs1048943 A>G), GSTP1 (rs1695 A>G), XRCC2 (rs3218536 G>A), АТМ (rs1801516 G>A), TP53 (rs1042522 G>C), а у русских - XPD (rs13181 T>G) и TP53 (rs1042522 G>C). У рабочих угольных теплоэлектростанций формирование хромосомных нарушений ассоциировано с полиморфными локусами CYP1A1 (rs4646903 T>C), hOGG1 (rs1052133 C>G) и XRCC1 (rs25489 G>A). Наследственная предрасположенность к формированию плоскоклеточного рака легкого и к накоплению хромосомных аберраций в клетках крови у больных связана с вариантами гена XPD (rs13181 T>G).

Степень достоверности и апробация результатов

Использование современных молекулярно-биологических, цитогенетических и биостатистических методов, большой объем выполненных лабораторных исследований

подтверждает достоверность результатов проведенной работы. Полученные данные соответствуют результатам, представленным в отечественной и зарубежной литературе. Статистический анализ подтверждает достоверность полученных результатов. Выводы полностью и в логической последовательности отражают полученные результаты.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на собраниях европейского общества мутагенов окружающей среды (Annual Meeting European Environmental Mutagen Society: Salzburg, 1998; Budapest, 2000; Aberdeen, 2003; Maastricht, 2004; Oslo, 2010), 6th Conference of the Pan African Environmental Mutagen Society (Cape Town, South Africa, 2008), 10th International Conference on Enviromental Mutagens (Firenze, Italy, 2009), съездах Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005; г. Санкт-Петербург, 2015), V Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2006), международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2009), съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009; г. Ростов-на-Дону, 2014), пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (Москва, 2010, 2011), конференции «Актуальные проблемы онкогенетики» (Москва, 2011), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской генетики» (Барнаул, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Aктуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на Дону, 2015), Петербургском онкологическом форуме «Белые ночи-2015» (Санкт-Петербург, 2015).

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 07-04-96026-р_урал_а , 12-0432117, №13-06-98014 р-Сибирь-а, Государственных контрактов № 02.512.11.2233, №16.512.11.2062, в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», государственного задания Минобрнауки РФ №2014/64 и гранта РНФ №. 16-1500034.

Личный вклад автора

Автором исследования лично разработана идея и дизайн исследования. Все результаты генетических исследований, представленные в работе, получены при непосредственном участии автора. Автор являлся организатором и непосредственным участником экспедиций по изучению генома жителей Кемеровской области. Автором самостоятельно осуществлен весь объем статистического анализа диссертационных материалов и выполнено обобщение полученных результатов. Переработан и значительно увеличен (на 1978 человек) банк цитогенетических данных (хромосомные аберрации) у жителей Кемеровской области. Проведен анализ динамики цитогенетических характеристик у населения Кемеровской области за период 1986 -2015 гг. Собрана коллекция ДНК жителей Кемеровской области, стратифицированная по национальности, месту жительства, профессии, состоянию здоровья. Создан банк данных о распределении генетических маркеров у представителей коренного (шорцы) и пришлого (русские) населении Западной Сибири, содержащий информацию о распределении частот аллелей и генотипов полиморфных локусов, кодирующих белки репарации ДНК, антиоксидантной защиты, метаболизма ксенобиотиков и фолатов, контроля клеточного цикла и апоптоза. В сотрудничестве с коллегами (онкоэпидемиологи к.м.н. С.А.Мун, к.м.н. С.А.Ларин) сопоставлены показатели онкологической заболеваемости и хромосомного мутагенеза у жителей различных территорий Кемеровской области.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 46 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук и в том числе 19 статей, индексируемых в базах Web of Science или Scopus. По результатам работы был зарегистрирован патент РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа «Молекулярно-генетический анализ наследственной предрасположенности к формированию цитогенетической нестабильности у населения угольного региона» соответствует формуле специальности «03.02.07 - Генетика

(биологические науки)», охватывающей проблемы изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях в области «Генетика человека. Медицинская генетика».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 374 страницах, иллюстрирована 51 таблицей и 85 рисунками. Список литературы содержит 466 источников, из них 400 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние добычи и переработки угля на живые системы

Экологические исследования, проводимые в различных регионах мира, свидетельствуют о существовании выраженного негативного влияния горного производства на воздушный, водный бассейн, состояние ландшафтов и биогеоценозов. В результате работы предприятий по добыче и переработке угля происходят изменения на всех уровнях: глобальном (загрязнение атмосферы и гидросферы), региональном (геохимические аномалии, поражение растительных, животных сообществ и человека) и локальном - в пределах предприятий (ликвидация или проседание почв, изменение уровня подземных и грунтовых вод, исчезновение или значительное поражение биоты). Воздействие угольных предприятий на окружающую среду носит комплексный и длительный характер, что превращает локальную проблему предприятия в глобальную экологическую проблему (Zhuravleva et al., 2016).

Многие исследователи сообщают не только о высоком уровне профессионально обусловленной патологии у угольщиков (Семенихин, 2006), но и о прямой взаимосвязи между добычей угля и возрастанием заболеваемости и смертности, связанной с легочными, онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями у населения, проживающего вблизи угольных шахт (Мун и др., 2013; 2014; Fernández-Navarro et al., 2012).

Эти негативные эффекты связаны с тем, что добыча и переработка угля связана с появлением большого количества токсикантов, способных воздействовать на здоровье человека, вызывать повреждения ДНК, изменять уровень экспрессии генов (Simmons et al., 2009; Guerrero-Castilla et al., 2014). Уголь содержит природные радиоактивные вещества уранового, актиноуранового и ториевого рядов, способные непосредственно повреждать ДНК. Установлено, например, что воздействие a-частиц радона, способно индуцировать повышение частоты аберраций хромосом и риск рака легкого у шахтеров (Smerhovsky et al., 2002).