МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЗАПАДНОЙ РАСЫ LARIX SIBIRICA LEDEB. (LARIX SUKACZEWII DYL.) НА СРЕДНЕМ И СЕВЕРНОМ УРАЛЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Нечаева Юлия Сергеевна

  • Нечаева Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН «Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 202
Нечаева Юлия Сергеевна. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЗАПАДНОЙ РАСЫ LARIX SIBIRICA LEDEB. (LARIX SUKACZEWII DYL.) НА СРЕДНЕМ И СЕВЕРНОМ УРАЛЕ: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБУН «Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук». 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечаева Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ДРЕВЕСНЫХ ХВОЙНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ (Обзор литературы)

1.1. Молекулярные маркеры для изучения генетического разнообразия древесных хвойных видов растений

1.2. Систематическое положение, морфологическое описание и распространение западной расы лиственницы сибирской на Урале

1.3. Популяционно-генетические исследования видов рода Larix Mill. с применением молекулярно-генетических маркеров

1.4. Изучение нуклеотидного полиморфизма хвойных видов растений,

включая виды рода Larix

ГЛАВА 2. РЕГИОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Регион исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Сбор материала и выделение ДНК

2.3.2. ISSR-PCR анализ полиморфизма ДНК

2.3.3. Анализ нуклеотидного полиморфизма изученных локусов лиственницы сибирской

2.3.4. Методика оценки состояния генофондов популяций L. sibirica

2.3.5. Компьютерный анализ и статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПОПУЛЯЦИЙ L. SIBIRICA НА ОСНОВАНИИ ПОЛИМОРФИЗМА ISSR-PCR

МАРКЕРОВ

3.1. Анализ полиморфизма ISSR-PCR маркеров в изученных популяциях лиственницы сибирской

3.2. Генетическое разнообразие природных популяций Ь. 81Ътса на Среднем и Северном Урале

3.3. Генетическая структура и дифференциация изученных популяций лиственницы сибирской

3.4. Сравнительный анализ генетической структуры и дифференциации горных и равнинных популяций Ь. 81Ыпса на Среднем и Северном Урале... 99 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НУКЛЕОТИДНОГО ПОЛИМОРФИЗМА ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

4.1. Выбор праймеров и анализ их эффективности для изучения нуклеотидного полиморфизма Ь. 81Ътса

4.2. Идентификация нуклеотидных последовательностей лиственницы сибирской

4.3. Выявление и анализ нуклеотидного полиморфизма трех локусов

потенциально адаптивно-значимых генов Ь. 81Ыпса

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГЕНОФОНДОВ ПОПУЛЯЦИЙ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ НА СРЕДНЕМ И СЕВЕРНОМ УРАЛЕ

5.1. Характеристика генофондов изученных популяций Ь. 81Ътса на основании полиморфизма двух типов молекулярных маркеров

5.2. Оценка состояния генофондов популяций лиственницы сибирской

5.3. Рекомендации по охране генофондов изученных популяций Ь. 81Ыпса

на Среднем и Северном Урале

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Объекты исследований

Приложение Б. Данные молекулярно-генетического анализа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АБК Абсцизовая кислота

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

КГО Коэффициент генетической оригинальности

НИР Научно-исследовательская работа

ООПТ Особо охраняемая природная территория

п.н. пар нуклеотидов

ПГНИУ Пермский государственный национальный исследовательский

университет

ПЦР Полимеразная цепная реакция

РАН Российская академия наук

4CL1 4-coumarate:CoA ligase

ABA-WDS Abscisic acid wateг deficit stгess and ripening inducible pгotein

AFLP Aшplified Fragment Length Polymorphism

АМОУА Analysis of Molecular Variance

BLAST Basic Local Alignment Search Tool

CAD Cinnamyl alcohol dehydrogenase

dNTP Deoxynucleoside triphosphate

DNA Deoxyribonucleic acid

ITS Internal transcribed spacer

ISSR Inter-Simple Sequence Repeats

MADS-box MADS-box transcription factor

NCBI National Center for Biotechnology Information

PCA Principal Coordinates Analysis

PCR Polymerase ^ain Reaction

PHYO Phytochrome-O

PVPP Polyvinylpolypyrrolidone

QTL Quantitative Trait Locus

RAPD Random Amplification of Polymorphic DNA

RFLP Restriction Fragment Length Polymorphism

SCAR Sequence Characterized Amplified Region

SSAP Sequence-Specific Amplification Polymorphism approach

SSR Simple Sequence Repeats

SNP Single Nucleotide Polymorphisms

SAMOVA Spatial Analysis of Molecular Vагiance

ТВЕ Tris-B orate-EDTA

UPGMA Unweighed pair-grup method using arithmetic average

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЗАПАДНОЙ РАСЫ LARIX SIBIRICA LEDEB. (LARIX SUKACZEWII DYL.) НА СРЕДНЕМ И СЕВЕРНОМ УРАЛЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы.

Сведения о популяционно-генетической структуре лесных древесных растений являются основой оценки внутривидового генетического потенциала и разработки для каждого из них комплекса мероприятий, направленных на максимальное сохранение генетических ресурсов видов в процессе их использования и воспроизводства (Янбаев, 2002; Политов, 2007; Биоразнообразие лиственниц..., 2010).

Особенно актуальны исследования закономерностей распределения генетической изменчивости для видов, занимающих обширные ареалы и имеющих хозяйственное значение (Генетическое разнообразие., 2014). Виды рода Larix Mill. являются самыми распространенными древесными растениями России и всей планеты в целом (Путенихин и др., 2004). Лиственничные леса имеют большое экономическое, экологическое и биосферное значение: это богатейший источник запасов древесины, которая издавна считается ценнейшим ресурсом из-за уникальной плотности и устойчивости к гниению; кроме того лиственница играет большую водоохранную и почвозащитную роль, особенно в горных лесах и северных районах, являясь одним из родов хвойных, обладающих высокой морозостойкостью (Дылис, 1981; Урусов и др., 2007).

На Среднем и Северном Урале род Larix представлен западной расой лиственницы сибирской Larix sibirica ЬеёеЬ. (Семериков и др., 2007), которую Н.В. Дылис (1947) выделил как лиственницу Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.). Генетическая изменчивость природных популяций лиственницы Сукачева в этой части ареала вида изучена В. П. Путенихиным и З. Х. Шигаповым с соавторами (Путенихин, Старова, 1991; Путенихин, 1993; Путенихин и др., 2004; Шигапов и др., 2009) с использованием изоферментных маркеров, а также на Приполярном Урале и на восточном макро-склоне Уральских гор В. Л. Семериковым с соавторами (Семериков,

2006; Семериков и др., 2013) с использованием изоферментных, митохондриальных, хлоропластных, ЛБЬР-маркеров и выявления нуклеотидного полиморфизма некоторых потенциально адаптивно-значимых генов.

По данным многолетних исследований (Дылис, 1947; Игошина, 1963; Ри1еткЫп, Маг1;т880п,1995) на Урале, в том числе и в Пермском крае, ярко выражена фрагментарность насаждений лиственницы. Кроме того, в данном регионе располагается «безлиственничный язык» западного макро-склона Уральских гор, отмечаемый на всех картах распространения вида (Кузнецов, 1927; Дылис, 1947; 81шак, 1979). Вместе с тем, именно в этой, выделенной В. П. Путенихиным с соавторами (2004) в качестве «пермско-камской предуральской» популяции, авторами отмечен наиболее высокий уровень разнообразия вида на Урале, установленный с помощью комплекса данных морфологического и изоферментного анализов. В связи с этим, изучение генетического разнообразия и генетической структуры популяций Ь. 81Ътса западного макро-склона Уральских гор на основе анализа ДНК-маркеров перспективно для разработки и оптимизации методики оценки состояния генофондов бореальных хвойных видов растений, что является актуальной задачей для сохранения популяций лесных древесных видов, продуктивных и устойчивых к действию различных факторов среды.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена:

1. важностью проблемы разработки молекулярно-генетических основ выявления генетического разнообразия на популяционном уровне ценного лесообразующего вида растений Ь. 81Ътса и необходимостью изучения полиморфизма адаптивно-значимых генов для оценки состояния генофондов популяций хвойных древесных видов растений;

2. недостаточным количеством данных о генетической структуре и дифференциации природных популяций Ь. 81Ыпса в гетерогенных горных условиях среды, в районах с выраженной фрагментарностью ареала на западном макро-склоне Уральских гор и прилегающих территориях, что не

позволяет предложить методы оценки состояния и пути сохранения их генофондов.

Несмотря на большой научный интерес к видам рода Larix, генетическое разнообразие популяций L. sibirica на Среднем и Северном Урале с использованием анализа полиморфизма ISSR-PCR (Шег Simpte 8едиепсе Repeats) маркеров и нуклеотидных последовательностей потенциально адаптивно-значимых генов ранее не изучалось.

Цель исследований - изучить генетическое разнообразие, генетическую структуру и дифференциацию природных популяций западной расы L. sibirica (L. sukaczewii), а также дать оценку состояния их генофондов на Среднем и Северном Урале.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) провести молекулярно-генетический анализ десяти популяций L. sibirica с использованием ISSR-PCR маркеров;

2) изучить генетическую структуру и дифференциацию популяций L. sibirica на Среднем и Северном Урале;

3) провести подбор праймеров к 10 локусам потенциально адаптивно-значимых генов L. sibirica, установить эффективные праймеры и отобрать информативные локусы;

4) определить нуклеотидные последовательности отобранных для изучения локусов и выявить их нуклеотидный полиморфизм в популяциях L. sibirica;

5) дать оценку состояния генофондов изученных популяций лиственницы сибирской Среднего и Северного Урала на основании анализа полиморфизма ISSR-PCR маркеров и нуклеотидных последовательностей потенциально адаптивно-значимых генов L. sibirica.

6) дать рекомендации для сохранения популяционных генофондов L. sibirica на основании данных молекулярно-генетического анализа.

Научная новизна исследований. Впервые проведен молекулярно-генетический анализ популяций L. sibirica на Среднем и Северном Урале с

использованием межмикросателлитного анализа полиморфизма ДНК, на основании которого получены данные о генетическом разнообразии, генетической структуре и дифференциация популяций L. sibirica, установлены коэффициенты генетической оригинальности популяций (КГО). Определены нуклеотидные последовательности трех локусов потенциально адаптивно-значимых генов L. sibirica: ресеквенированны два локуса (4CL1-363, sSPcDFD040B03103-274), а один локус (ABA-WDS) у L. sibirica секвенирован впервые. Полученные нуклеотидные последовательности включены в мировую базу генетических данных GenBank NCBI под номерами: KT364889-KT365131 (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/). Впервые в изученных популяциях L. sibirica установлены показатели нуклеотидного полиморфизма, такие как общее гаплотипическое (Hd) и нуклеотидное разнообразие (п, 6W). В нуклеотидных последовательностях исследованных локусов определены позиции SNPs (Single Nucleotide Polymorphisms) и выполнен анализ их частот в популяциях лиственницы сибирской. На основании данных молекулярно-генетического анализа, полученных с помощью двух типов ДНК-маркеров (ISSR-PCR и SNP-маркеры), разработана шкала и проведена оценка состояния генофондов изученных популяций L. sibirica, а также даны рекомендации для их сохранения на Среднем и Северном Урале.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы вносят вклад в понимание процессов формирования и динамики генетической структуры лесообразующих видов растений, расширяют представления об организации сложных геномов хвойных растений. Знания о генетиче^ом разнообразии популяций L. sibirica, находящихcя в гетерогенных уодовиях Уральcких гор и прилегающих территорий, могут cпоcобcтвовать разработке стратегии охранения и воотроизводства вида c учетом генетичетеой cтруктуры и дифференциации его популяций в регионе. Данные молекулярно-генетического анализа популяций L. sibirica так же могут быть использованы для проведения эффективного мониторинга

состояния генофонда вида и в других регионах страны. Полученные результаты, научные выводы и практические рекомендации диссертации предлагаются для использования Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, научными учреждениями, высшими учебными заведениями в целях разработки программ сохранения, восстановления и рационального использования генофонда Ь. 81Ыпса на популяционном уровне и других лесных генетических ресурсов с привлечением методов молекулярного маркирования, создания селекционно-генетической основы для совершенствования лесосеменного дела. Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (ПГНИУ) и ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», что подтверждено актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение полиморфизма ^ЗЯ-РСЯ маркеров и нуклеотидных последовательностей локусов потенциально адаптивно-значимых генов (4СЬ1-363, 88РсВГВ040Б03103-274, ЛБЛ-ЖОЗ) позволило установить высокий уровень генетического разнообразия природных популяций западной расы Ь. 81Ыпса на Среднем и Северном Урале, большая часть которого сосредоточена внутри популяций.

2. Исследованные популяции Ь. 81Ыпса на Среднем и Северном Урале подразделяются на четыре группы: горные, предгорные, равнинные североуральские и равнинные среднеуральские.

3. Из трех изученных локусов потенциально адаптивно-значимых генов Ь. 81Ыпса наиболее консервативным является локус 4СЬ1-363, а самым изменчивым - локус sSPcDFD040B03103-274.

4. Для оценки состояния генофондов и отбора с целью сохранения природных популяций Ь. 81Ътса необходим учет их типичности и специфичности, а также показателей нуклеотидного полиморфизма локусов потенциально адаптивно-значимых генов.

Степень достоверности и апробация результатов. Молекулярно-генетический анализ проведен на достаточном объеме экспериментального материала: проанализирован полиморфизм 123 ISSR-PCR маркеров у 298 деревьев (36654 позиции); секвенированы последовательности трех локусов у 244 деревьев L. sibirica, суммарная длина проанализированной последовательности у каждого дерева равна 2865 п.н. Достоверность результатов обеспечена высоким уровнем научно-методического выполнения эксперимента, проведенного на современном сертифицированном оборудовании. В работе применяли общепринятые методы молекулярно-генетических исследований, такие как ПЦР-анализ и метод автоматического ферментативного секвенирования. Анализ генетического разнообразия проведен с помощью двух типов молекулярных маркеров ДНК (ISSR-PCR и SNP-маркеры). Использованы новые методы биоинформационного анализа и обработки данных с применением таких компьютерных программ, как POPGENE 1.31, STRUCTURE 2.3.4, GeneScan v1, BioEdit v7.2.5., SAMOVA 2.0., DNASP v5, STATISTICA 12.0.

Основные результаты работы были представлены на восьми научных и научно-практических форумах, в их числе две Международные конференции: «Синтез знаний в естественных науках. Рудник будущего: проекты, технологии, оборудование» (Пермь, 2011), «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013); три Всероссийские с международным участием: конференция ВОГиС «Проблемы генетики и селекции» (Новосибирск, 2013), «Симбиоз-Россия 2013» (Иркутск, 2013), «Симбиоз-Россия 2014» с получением диплома 1-й степени за устный доклад в секции популяционная генетика (Екатеринбург, 2014); Первый международный семинар «Развитие функциональной и сравнительной геномики хвойных видов растений - реализация прикладных аспектов для продуктивных и устойчивых лесов» исследовательского проекта ProCoGen, финансируемого ЕС (Латвия, Рига, 2013), VI съезд ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2014); и региональная молодежная конференция

«Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (Пермь, 2015).

Личное участие автора. Автором лично проведены полевые и лабораторные исследования, выполнена обработка и интерпретация полученных результатов, сопоставление их с литературными данными, написание и оформление диссертационной работы. Подготовка публикаций выполнена лично, или при активном участии автора, результаты опубликованы в 15 печатных работах.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке НИР «Анализ высокопродуктивных популяций хвойных видов растений Пермского края на основе результатов молекулярного маркирования их геномов» в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2011 г.); НИР «Оценка состояния генофондов и популяционных систем ресурсных видов растений при естественных колебаниях и антропогенной трансформации среды с использованием новых геномных и биоинформационных технологий» в рамках государственного задания на оказание услуг Министерства образования и науки РФ (2012-2013 гг.); НИР «Молекулярно-генетический анализ и оценка состояния популяционных систем ресурсных видов растений в связи с задачами их сохранения и рационального использования» в рамках Базовой части госзаказа министерства образования и науки РФ (2014-2016 гг.); программы развития ПГНИУ как национального исследовательского университета «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами» (2010-2019 гг.); программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере» (2013-2015 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах, содержит 22 таблицы и 21 рисунок; включает в себя введение, обзор литературы (глава 1), регион, объекты и методы исследований (глава 2), результаты и их обсуждение (главы 3, 4, 5), заключение, выводы и список литературы, включающий 330 источников, из которых 155 на иностранных языках, 2 приложения.

Благодарности.

Выражаю глубокую благодарность за руководство диссертационной работой научному руководителю д.б.н., профессору, заведующему кафедрой ботаники и генетики растений ПГНИУ С. В. Боронниковой; за освоение современных методов молекулярно-генетического анализа сотрудникам отдела генетики Австрийского федерального научно-образовательного центра лесов, опасных природных явлений и ландшафта (Federal Research and Training Centre for Forests, Natural Hazards and Landscape, Department of Genetics, Vienna, Austria) и лично руководителю отдела доктору Бертольду Хайнце; за консультации заведующему лабораторией экологии леса Естественнонаучного института ПГНИУ М. В. Рогозину; за помощь в организации экспедиций научному сотруднику ФГБУ Государственный природный заповедник «Вишерский» к.б.н. Т.П. Белковской; за помощь в статистической обработке материала с использованием компьютерных программ коллегам по кафедре ботаники и генетики растений и лаборатории «Молекулярной биологии и генетики», а также соавторам по публикациям. Особая благодарность родным и близким за помощь в достижении цели, терпение и понимание.

ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ДРЕВЕСНЫХ ХВОЙНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ (Обзор литературы)

1.1. Молекулярные маркеры для изучения генетического разнообразия

древесных хвойных видов растений

Молекулярно-генетические исследования древесных видов растений, которые играют средообразующую роль в экосистемах планеты и являюся одним из основных растительных ресурсов для человечества, представлют большой научный и практический интерес (Динамика.,.2004, Ветчинникова,

2012). Леса составляет около 80% наземной биомассы. Площади лесов в мире каждый год по разным оценкам сокращаются на 7-9 млн. га. (Глобальная оценка., 2012) Известно, что за счёт сокращения эффективной численности древесных растений в популяциях вследствие проведения сплошнолесосечных рубок, гибели насаждений в результате пожаров, болезней, ветровала, загрязнения окружающей среды наблюдается неуклонное снижение генетического разнообразия (Ирошников, 1974; Мамаев, Махнёв, 1996; Видякин, 2004; ОеЬигек е! а1., 2005; Салменкова,

2013). При этом, поколения леса от естественного или искусственного возобновления, становятся менее продуктивными и менее устойчивыми к экологическим факторам (Левонтин, 1978; Грант, 1984).

Основой решения природоохранных и экономических задач является разработка и применение надежных и доступных методик количественной оценки генетического разнообразия, и в этой связи важнейшим инструментом к созданию научной стратегии сохранения и использования генетических ресурсов лесов является применение молекулярно-генетических маркеров. Данные маркеры должны удовлетворять определенным требованиям и обладать определенными свойствами, в том числе - равномерность распределения в геноме, доступность

фенотипических проявлений аллельных вариантов, легкая выявляемость и воспроизводимость результатов, возможность автоматизации для проведения анализа (Левонтин, 1978; Календарь, Глазко, 2002; Хлесткина и др., 2004, Политов, 2008). Проявление таких маркеров не модифицируется окружающей средой, и их анализ возможен на основе генетических законов. Поэтому ДНК-маркирование в настоящее время открыло новые методические возможности для изучения генетических факторов, обуславливающих особенности динамики популяционно-генетической структуры тех или иных видов древесных растений (Ветчинникова и др., 2012).

Поиск молекулярных маркеров для решения практических задач генетики и селекции растений начался в 60-х годах прошлого столетия. С тех пор были выявлены и использовались уже несколько поколений таких маркеров - от электрофоретических вариантов белков, отражающих полиморфизм соответствующих структурных генов (Nevo, 1987; Nevo, Beiles, 1989), до высокополиморфных «анонимных» последовательностей ДНК, фланкированных инвертированными повторами. ДНК-маркирование и прямое генотипирование стало возможным благодаря методам основанным на полимеразной цепной реакции - ПЦР (Mullis, Faloona, 1987). В настоящее время разработаны более 15 различных типов ДНК-маркеров, которые применяются для молекулярно-генетического анализа генома растений. К наиболее популярным молекулярным маркерам можно отнести RFLP-(ЯеБ1;пс1;юп Fragment Length Polymorphism), RAPD- (Random АтрНйсайоп of Polymorphs), SCAR (seque^e characterized amplified region), AFLP-(Amplified Fragment Length Polymorphism), SSAP (Seque^e-Spedf^ Amp^^ation Polymorphism approa^), SSR- (Simple Seque^e Repeats), ISSR-(Inter Simple Seque^e Repeats) SNP- (Single Nudeotide Polymorphisms) маркеры (de Vienne et al., 2003; Хлесткина, 2011).

Древесные растения, несмотря на присущие им видовые особенности, обладают рядом общих признаков, оказывающих существенное влияние на

формирование и поддержание генетической структуры их популяций. В частности, им присущи многолетний цикл развития с относительно поздним вступлением в репродуктивную фазу, жестко прикрепленный (неподвижный) образ жизни и, как правило, сравнительно высокая численность (Алтухов, 2004; Иашпск, 2004). Помимо этого, деревья обычно характеризуются широкой нормой реакции, высокой пластичностью и толерантностью к условиям внешней среды, вследствие чего они могут занимать значительный по площади ареал (Ветчинникова и др, 2013) С генетической точки зрения хвойные виды выделяются среди древесных растений важными особенностями репродуктивного цикла. Отсутствие двойного оплодотворения и, как следствие, наличие гаплоидного эндосперма (мегагаметофита) в их семенах дают возможность разделить материнский и отцовский вклад в генотип потомка. Это позволяет анализировать сегрегационные отношения в потомстве материнских деревьев непосредственно по эндоспермам, гаплотипы которых соответствуют гаплотипам яйцеклеток. Таким образом, репродуктивная система хвойных упрощает описание механизма генного контроля и сцепления аллозимных и других локусов. Кроме того, возможность вычленения отцовских аллелей в генотипах потомков повышает эффективность оценок параметров системы скрещивания и дает уникальную возможность определять аллельные частоты в пулях мужских и женских гамет, зародышей и взрослых деревьев, используя один и тот же материал - семена, полученные от свободного опыления (Динамика., 2004).

В качестве первых маркеров исследователи использовали белки как потенциальный источник генетического полиморфизма. Разработанные в 6070-х годах ХХ века основы методических подходов выявления и анализа генетического разнообразия с помощью белков применяются и сейчас (Чесноков, 2005). Метод электрофореза белков стал использоваться для изучения генетического полиморфизма хвойных видов растений в начале 1970-х годов. К рубежу 1970-1980-х годов, однако, был уже накоплен

репрезентативный материал по многим широко распространенным видам хвойных растений (Hamrick et al., 1981). На протяжении 1980-х годов и в первой половине 1990-х эти работы продолжались с использованием все большего числа изоферментных маркеров, в среднем, на 20-30 генных локусах (Hamrick et al., 1992) и охватывали подавляющее большинство видов бореальных хвойных растений. Были установлены механизмы наследования изоферментов у различных видов сосен (Pinus), елей (Picea), лиственниц (Larix), пихт (Abies) и представителей других родов сосновых (сем. Pinaceae), кипарисовых (сем. Cupressaceae) и таксодиевых (сем. Taxodiaceae) (Genetics, Genomics..., 2011). Накоплен обширный материал о структуре, генетическом разнообразии, внутри- и межвидовой дифференциации популяций большого числа видов хвойных деревьев, в том числе и видов, произрастающих на территории России и сопредельных государств. Популяционно-гeнeтичeскими исслeдованиями с примeнeниeм изоферментных маркеров в нашeй страте в тервую очeрeдь были охвачeны наиболee распространeнныe лeсообразующиe хвойнью виды растeний: сосна обыкновeнная - Pinus sylvestris L. (Янбаев, 1989; Санников и др., 1997; Гончаренко и др., 1993; Шигапов и др., 1995; Санников, Петрова, 2003, Ларионова, 2002; Санников и др., 2012); сосна сибирская (P. sibirica), сосна корейская (Р. kouaiensis), сосна европейская (P. cembra) и др. (Крутовский и др., 1989; Politov et al., 2006; Петрова и др., 2006; Генетика популяций., 2006; Генетическая изменчивость., 2009; Ларионова, Экарт, 2010; Генетическое разнообразие., 2014); лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) и ее западная раса - лиственница Сукачева (L. sukaczewii Dyl.) (Семериков, Матвеев, 1995; Шигапов и др., 1998; Semerikov et al., 1999; Путенихин, 2004; Ларионова и др., 2004, 2007); ряд видов пихт Abies sibirica L., A. alba и др. (Гончаренко, Падутов, 1995; Ларионова и др., 2007) и ели Picea abies L., P. obovata, P. glauca и др. (Bergmann, 1971; Гончаренко и др., 1992; Янбаев и др., 1997а; Политов, Крутовский, 1998; Путенихин и др., 2005; Ларионова и др., 2007).

С помощью изоферментных локусов, изучена генетическая изменчивость широко распространенных и эндемичных хвойных Палеарктики, представляющих практически все части видовых ареалов кедровых сосен Евразии, описаны уровни внутри- и межпопуляционной, а также межвидовой генетической дифференциации (Политов, 2007). На материале из Евразии и Северной Америки проанализированы генетические связи между кедровыми соснами, а также эволюционные взаимоотношения мягких сосен в пределах подрода 81тоЪы8 рода Рты8, дана характеристика системы скрещивания, оценены частоты перекрестного и самооплодотворения (Политов, 1989, Политов, Крутовский 1990). Проведен анализ клинальной изменчивости в популяциях ели европейской, ели сибирской и гибридной ели финской, охарактеризован регион, затронутый интрогрессией, показана роль интрогрессивной гибридизации в формировании клин и поддержании высокого для хвойных уровня генного и аллельного разнообразия. Показано, что одним из важнейших факторов, определяющих сравнительное однообразие аллельных частот в популяциях хвойных, является балансирующий отбор (Политов, Крутовский, 1998).

В результате обширных исследований с применением электрофоретического разделения изоферментов установленно, что для большинства видов хвойных с большой численностью и обширным ареалом вцелом характерны высокий уровень генетической изменчивости и низкая степень дифференциации (Янбаев и др., 1997б; ОеЬигек, 1999; Путенихин и др., 2005; Санников и др., 2012). Однако, в ряде работ отмечаются достаточно высокие показатели генетической подразделенности смежных популяций сосны обыкновенной, произрастающих в экологически различающихся условиях (Шигапов, 1995; Пирко, Коршиков, 2001). Кроме того, исследования представителей рода Ьапх с помощью данного типа маркеров выявили, что род лиственниц часто характеризуется, как обладающий в целом низкой генетической изменчивостью по сравнению с другими родами из семейства Ртасвав при достаточно высокой степени

дифференциации (Ying, Morgenstern, 1991; Семериков., Матвеев, 1995; Потенко, Разумов, 1996; Гончаренко, Силин, 1997; Ledig, 1998; Ларионова, Яхнева, 2003; Путенихин и др., 2004; Шигапов, 2005).

Многочисленные исследования свидетельствует о важности изоферментного анализа для оценки дифференциации и генетической структуры популяций в пределах видов (Путенихин и др., 2004). В связи с этим, генетико-популяционые исследования хвойных видов растений с использованием изоферментных маркеров остаются актуальными и активно проводятся и в настоящее время (Орешкова, Барченков, 2010; Коршиков и др., 2010; Сурсо, 2013; Генетическое разнообразие., 2014).

С появлением методологий, позволяющих оперировать с ДНК, внимание исследователей в значительной степени переключилось на нуклеиновые кислоты, как источник информативного полиморфизма (Чесноков, 2005). В отличие от аллозимов, которые являются продуктами транскрипции гена, информация в последовательности ДНК передается из поколения в поколение. Кроме того, анализ последовательностей ДНК особенно универсален для разработки различных видов генетических маркеров (Wang, Szmidt, 2001). Изучение кодирующих последовательностей ДНК, дает возможность оценить генетическую изменчивость, которая подверженна естественному отбору. Наоборот, сосредоточившись на не-кодирующих последовательностях, полученные популяционно-эволюционные данные могут быть почти свободны от влияния естественного отбора и вероятно, будут следствием действия стохастических, нежели селективных сил. Другое преимущество ДНК-маркеров по сравнению с аллозимами, это большое разнообразие приложений и систем, на основе которых могут изучаться популяционно-эволюционные процессы: от ДНК-фингерпринтинга до анализа кодирующих регионов ядерного, митохондриального и хлоропластного геномов (Wang, Szmidt, 2001).