Молекулярно-генетическое и фенотипическое разнообразие наследственных спастических параплегий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кадникова Варвара Андреевна

  • Кадникова Варвара Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Кадникова Варвара Андреевна. Молекулярно-генетическое и фенотипическое разнообразие наследственных спастических параплегий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2022. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадникова Варвара Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель и задачи работы

Задачи:

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация работы

Личный вклад автора в проведение исследования

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации

Структура и объем диссертации

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения

1.2 Классификации НСП

1.3 Эпидемиология НСП

1.4 Молекулярные механизмы патогенеза НСП

1.5 Общая клиническая характеристика НСП

1.6 Выборочные генетические формы НСП

1.6.1 Аутосомно-доминантные НСП

1.6.2 Аутосомно-рецессивные НСП

1.6.3 Х-сцепленные рецессивные НСП

1.7 Диагностика и дифференциальная диагностика НСП

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Методы

2.2.1 Забор венозной крови

2.2.2 Выделение геномной ДНК с помощью набора DLAtomTM DNA Prep100

2.2.3 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.4 Проверочный электрофорез

2.2.5 SSCP - анализ (щелочной)

2.2.6 Анализ полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ-анализ)

2.2.7 Мультиплексная амплификация лигированных зондов

2.2.8 Определение нуклеотидной последовательности анализируемых генов методом массового параллельного секвенирования

2.2.9 Исследование гаплотипов хромосом с мутацией c. 1160_1161del в гене AP4B1

2.2.10 Неравновесие по сцеплению

2.2.11 Статистический анализ данных

2.2.12 Анализ in silico

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Молекулярно-генетический спектр и доли различных форм НСП

3.2 Клинико-молекулярные характеристики аутосомно-доминантных НСП

3.2.1 Характеристики SPG4

3.2.2 Характеристики SPG3

3.2.3 Характеристики SPG30

3.2.4 Характеристики «редких» форм аутосомно-доминантных НСП

3.3 Клинико-молекулярные характеристики аутосомно-рецессивных НСП

3.3.1 Характеристики SPG11

3.3.2 Характеристики «редких» форм аутосомно-рецессивных НСП

3.3.2.9 Клинико-молекулярные характеристики семьи с SPG15

3.4 Клинический спектр НСП

3.4.1 Возраст начала заболевания

3.4.2 Клиническое разнообразие форм НСП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АА - акриламид АД - аутосомно-доминантный АЗН - атрофия зрительных нервов АМФ - аденозинмонофосфат АР - аутосомно-рецессивный АТФ - аденозинтрифосфат БА - бисакриламид

БАС - боковой амиотрофический склероз

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВНЗ - вариант неопределенного клинического значения

ВПВ - вероятно патогенный вариант

ГТФаза - гуанозинтрифосфатаза

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОФА - дигидроксифенилаланин

ЗПМР - задержка психомоторного развития

ИМТ - истончение мозолистого тела

кДНК - комплементарная ДНК

КТ - компьютерная томография

Мб - мегабаза

МГК - медико-генетическая консультация МГНЦ - Медико-генетический научный центр мРНК - матричная РНК МРТ - магнитно-резонансная томография МТ - масса тела

МТ тип наследования- митохондриальный тип наследования НКЗ - неопределенного клинического значения (вариант) НСП - наследственная спастическая параплегия ПААГ - полиакриламидный гель ПВ - патогенный вариант

ПДРФ-анализ - анализ полиморфизма длины рестрикционных фрагментов

ПНП - полинейропатия

ПСА - персульфат аммония

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РАС - расстройства аутистического спектра

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью

ТМС - тандемная масс-спектрометрия

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФ - ультрафиолет

ХР - Х-сцепленный рецессивный

ЦНС - центральная нервная система

ЧМН - черепно-мозговые нервы

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭМГ - электромиография

ЭНГ - электронейрография

ЭНМГ - электронейромиография

ЭР (ЭПР) - эндоплазматический ретикулум

ЭЭГ - электроэнцефалография

3HB - three-helix bundle (трехспиральный пучек)

AAA - ATPases Associated with diverse cellular Activities (АТФазы, связанные с разнообразной клеточной активностью)

AP - adaptor associated protein complex (белковый комплекс, ассоциированный с адаптером)

ARSACS - autosomal recessive spastic ataxia of Charlevoix-Sagenay (аутосомно-

рецессивная спастическая атаксия Шарлевуа-Сагене)

BMP - bone morphogenetic protein (костный морфогенетический белок)

CNV - copy number variation (изменение числа копий)

GTPase domain - guanosine triphosphate enzymes domain (домен ферментов

гуанозинтрифосфата)

HGMD - Human gene mutation database (База данных мутаций генов человека) HSP - heat shock protein (белки теплового шока)

IGV - Integrative genomics viewer (Интегративное средство просмотра генома) LOF - Lost of function (потеря функции)

mAAA - membrane ATPases Associated with diverse cellular Activities (мембранные АТФазы, связанные с разнообразной клеточной активностью) MIT - microtubule interacting and trafficking domain (домен, взаимодействующий с микротрубочками и транспортирующий домен)

MLPA - Multiplex ligation-dependent probe amplification (Мультиплексная амплификация лигированных зондов)

MTBD - microtubule-binding domain (домен, связывающий микротрубочки) NCBI - National center for biotechnology information (Национальный центр биотехнологической информации)

MPS - massive parallel sequencing (массовое параллельное секвенирование) OMIM - Online Mendelian Inheritance in Man (база данных о менделирующих заболеваниях)

shRNA - short hairpin RNA (короткая шпилька РНК)

SNV - single nucleotide variant (однонуклеотидный вариант)

SPG - spastic paraplegia genes (гены спастической параплегии)

SSCP - Single strand conformation polymorphism (Одноцепочечный конформационный полиморфизм)

TBE - TRIS-borate-EDTA (10X) (трис-боратный буфер)

TM - transmembrane (трансмембранный домен)

WES - whole exome sequencing (секвенирование полного экзома)

WGS - whole genome sequencing (секвенирование полного генома)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Наследственные спастические параплегии (НСП; болезнь Штрюмпеля) -гетерогенная группа нейродегенеративных болезней с преимущественным поражением пирамидного тракта, ведущим или единственным симптомом, которых является прогрессирующий нижний спастический парапарез, проявляющийся нарушением ходьбы вплоть до ее утраты. НСП не относятся к частым наследственным болезням, но распространены повсеместно и вносят значимый вклад в структуру неврологической и генетической патологии. Давно сложившиеся представления о выраженном клинико-генетическом разнообразии НСП - по типам наследования, возрасту начала, темпам течения, наличию или отсутствию сопутствующих симптомов («осложненная» и «неосложненная» параплегия) - принципиально расширились с развитием молекулярной генетики. В настоящее время известно более 80 самостоятельных клинико-генетических форм, обозначаемых как SPG (Spastic Paraplegia Gene) с нумерацией по хронологии выявления. В генетическом спектре преобладают аутосомно-рецессивные (АР) НСП, но более частыми являются аутосомно-доминантные (АД) - за счет SPG4 и занимающей второе меето по частоте SPG3, связанных с генами SPAST и ATL1 соответственно. Качественный скачок в расшифровке генов НСП произошел с внедрением секвенирования нового поколения (MPS): полноэкзомное секвенирование (WES) в большой международной группе семей без мутаций известных генов позволило идентифицировать около 20 новых форм [1]. Выявление новых генов продолжается. С накоплением молекулярно-генетических данных уточняются фенотипы, внутрисемейная вариабельность, взаимосвязь «генотип-фенотип», пенетрантность и другие характеристики НСП, даже лучше изученных SPG4 и SPG3. Поскольку спастический парапарез характерен для ряда других наследственных и ненаследственных нервных болезней, а также из-за того, что ряд НСП имеет аллельные варианты, принадлежащие к другим группам болезней нервной системы, важным и сложным аспектом их изучения и диагностики является проблема гено- и фенокопий. Молекулярный анализ

последовательности ДНК и соотношение его результатов с клиническими проявлениями установленных форм заболеваний вносят основной вклад в решение данной проблемы.

Проведенные ранее клинико-молекулярные исследования НСП в России ограничивались поиском основных АД форм в сравнительно небольших группах семей [2-4]. Данные о спектре и соотношении форм НСП у российских больных, спектре мутаций отдельных генов, фенотипической вариабельности и возможной взаимосвязи генотипа, и фенотипа отсутствуют. Это обусловливает актуальность и новизну планируемого расширенного исследования НСП на новом методическом уровне: c использованием панельного MPS, MLPA (мультиплексная амплификация лигированных зондов) и дополняющих методов ДНК-анализа.

Степень разработанности темы

Наследственные спастические параплегии подробно и широко изучены зарубежными исследователями. На сегодняшний момент открыто 87 АД и АР форм НСП, скачок в расшифровке генов НСП произошел с внедрением секвенирования нового поколения (MPS): полноэкзомное секвенирование (WES) в большой международной группе семей без мутаций известных генов позволило идентифицировать сразу около 20 новых форм [1]. Последняя форма была открыта в 2022 году. На сегодняшний день наиболее информативным методом диагностики НСП признано MPS. Наибольшее число публикаций посвящено спектру форм и мутаций в них, а также клиническим особенностям течения. В Российской Федерации до сих пор масштабных исследований по изучению спектра форм и описанию клинических особенностей различных форм НСП не проводилось.

Цель и задачи работы

Цель: изучение клинико-генетических характеристик наследственных спастических параплегий на основе анализа выборки российских больных и повышение эффективности диагностики с использованием полученных данных.

Задачи:

1. Разработать систему поиска разных типов мутаций в генах, ответственных за развитие спастических параплегий. Оценить информативность данной системы.

2. Провести поиск мутаций в известных генах спастических параплегий. Определить доли различных форм спастических параплегий в группе российских больных.

3. Определить спектры мутаций частых форм спастических параплегий, выявить возможные «горячие участки» и повторяющиеся патогенные варианты.

4. Провести поиск возможных гено-фенотипических корреляций (с привлечением данных литературы), проанализировать меж- и внутрисемейный клинический полиморфизм.

5. На основании полученных результатов и анализа литературных данных предложить рекомендации клинико-молекулярной диагностики спастических параплегий.

Научная новизна

В ходе работы исследованы ДНК 198 больных спастическими параплегиями из Российской Федерации. Оценена эффективность использования различных методов молекулярной диагностики в группах с семейными и изолированными случаями спастических параплегий, описаны спектры мутаций и их особенности в генах, обуславливающих распространенные в Российской Федерации формы спастических параплегий, оценены доли различных форм спастических параплегий в Российской Федерации. Доминантные формы составили 33%, самыми частыми из них оказались 8Р04, 8Р03 и 8Р030. Рецессивные - 11%, наиболее частой стала форма 8Р011. Кроме того, выявлены редкие формы НСП - 8Р012, 8Р076, SPG47, описанные в литературе в единичных случаях, а также второй в мире больной с 8РОб1.

Эффективность исследования выборки с использованием панельного секвенирования составила 34%. Полученные результаты сравнимы с эффективностью исследования экзома (38,2% в немецкой выборке и 29,3% в итальянской). Кроме того, исследование дополнено методом МЬРЛ-анализа, его информативность составила 6,1%. Также оценена информативность использования данных методов в семейных и

несемейных случаях. Для панельного секвенирования она составила 40,8% и 28,8%, для MLPA 8,2% и 4,5% соответственно.

Показано отсутствие накопления мутаций, характерных для больных из РФ, кроме повторяющегося варианта с.1243С>Т в гене ATL1. И варианта c.1160_1161del в гене AP4B1. Также показано отсутствие достоверных зависимостей генотип-фенотип, основанных на типе мутаций и их расположении в гене. Выявлена закономерность более раннего начала при SPG3. Показан широкий клинический полиморфизм как меж-, так и внутрисемейный, характерный для всех распространенных в Российской Федерации форм спастических параплегий. В частых формах, таких как SPG3, SPG4, SPG30 установлена неполная пенетрантность.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана и внедрена в практику ФГБНУ «МГНЦ» панель «спастические параплегии», включающая 57 генов спастических параплегий и 6 генов атаксий, с которыми необходимо проводить дифференциальную диагностику. Также внедрена в практическое использование молекулярная диагностика CNV (протяженных делеций/ дупликаций) генов SPAST, ATL1, REEP1, SPG11, SACS методом MLPA. Оценена эффективность используемых методов, на основании чего предложена и внедрена в практику врачей-генетиков последовательность молекулярной диагностики больных спастическими параплегиями в зависимости от типа наследования. На основе полученных данных о долях заболеваний, частотах и спектрах мутаций предложены рекомендации диагностического поиска причины спастических параплегий у пациентов из Российской Федерации.

Разработанные методы диагностики внедрены в практику Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической и теоретической основной диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области нервно-мышечных заболевание, в частности при спастической параплегии, а также проведения

функциональных исследований для анализа патогенности вариантов нуклеотидной последовательности. В работе использованы следующие молекулярно-генетические методы: выделение ДНК из цельной крови, полимеразная цепная реакция, SSCP-анализ, ПДАФ-анализ, секвенирование по Сэнгеру, MLPA-анализ, массовое параллельное секвенирование, исследование гаплотипов хромосом, оценка неравновесности по сцеплению, методы статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Таргетное секвенирование наследственных спастических параплегий методами MPS, в том числе панельное, не является универсальным и требует дополнения молекулярной диагностики альтернативными методами для поиска крупных делеций/дупликаций.

2. Спектр форм спастических параплегий в Российской Федерации схож с таковыми в других странах, но не повторяет их полностью. Наиболее частыми аутосомно-доминантными формами в Российской Федерации, как и в мире, являются SPG4 и SPG3. Среди рецессивных форм наиболее частая - SPG11, что схоже с данными португальских, греческих и японских исследователей, но не совпадает с данными немецких и венгерских ученых, где наиболее частой рецессивной формой является SPG7.

3. В гене ATL1 выявлены «горячие» экзоны и повторяющийся патогенный вариант с.1243С>Т. Кроме того в гене AP4B1 у всех пациентов выявлен вариант c.1160_1161 del в гомо- либо компаунд-гетерозиготном состоянии. В других исследованных генах, приводящих к спастическим параплегиям, особенностей накопления патогенных вариантов не обнаружено.

4. Специфических клинических признаков при различных формах спастических параплегий не выявлено. Однако можно отметить, что для SPG3 наблюдается тенденция к более раннему началу по сравнению с другими формами. Для SPG47 типичными признаками являются эпилепсия и умственная отсталость.

5. Предложены рекомендации молекулярно-генетической диагностики спастических параплегий.

Степень достоверности результатов

Работа проведена на достаточной выборке больных семей из Российской Федерации для выявления генетических вариантов НСП (198 больных). Исследование выполнено с использованием современных методов ДНК-диагностики, методов обработки данных и статистического анализа. Для теоретического обоснования и сравнительного анализа привлечено большое количество источников отечественной и зарубежной литературы. Результаты, полученные автором, свидетельствуют о выполнении поставленных задач, выводы и умозаключения подкреплены убедительными экспериментальными данными и полностью отражают результаты проведенного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое и фенотипическое разнообразие наследственных спастических параплегий»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Межрегиональной научно-практическая конференция «Современные молекулярно-биологические и генетические технологии» в г. Новосибирск 19-20 апреля 2016 года, XI научной конференции «ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА И ПАТОЛОГИЯ» в г. Томск 27-30 ноября 2017 г., Третьей международной научно-практической конференции «MGNGS 2018» в г. Суздаль 25-27 апреля 2018, Международной конференции «European Human Genetics Conference» в г. Копенгаген, Дания, 27-30 мая 2017 года, Международной конференции «European Human Genetics Conference» в г. Глазго, 6-9 июня 2020 года, Международной конференции «European Human Genetics Conference» в г. Вена, 11-14 июня 2022 года.

Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (ФГБНУ «МГНЦ»).

Личный вклад автора в проведение исследования

Анализ отечественной и зарубежной литературы, участие в разработке схемы эксперимента и формировании выборки, разработка MPS панели генов НСП,

секвенирование по Сэнгеру и MLPA-анализ, MPS-секвенирование, анализ данных и обработка полученных результатов, публикации в отечественных (16) и зарубежных журналах (3).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с областями исследования специальности 1.5.7. - Генетика (биологические науки) - «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Молекулярные основы наследственности. Мутационная изменчивость» - работа включает в себя обсуждение генетики человека, моногенных наследственных заболеваний, спектров мутаций в генах, используются молекулярно-генетические методы.

Публикации

Материалы диссертации представлены в 20 печатных работах соискателя, в том числе 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата биологических наук (12 из них WoS и/или Scopus).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа имеет следующую структуру: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, применение полученных результатов и выводов, список публикаций по теме диссертации, список литературы. Работа представлена на 219 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 22 рисунка. Библиографический указатель включает 276 наименований, из них 15 отечественных и 261 иностранный источник.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие сведения

НСП - это группа редких неврологических расстройств, характеризующихся крайней неоднородностью как клинических проявлений, так и генетического происхождения. В группе НСП представлены все типы наследования: аутосомно-доминантный (АД), аутосомно-рецессивный (АР), Х-сцепленный рецессивный (ХР), митохондриальный (МТ). Включение очень редких случаев с фенотипом НСП и митохондриальным наследованием в общую классификацию НСП спорно [5-8]. Давно сложившиеся представления о выраженном клинико-генетическом разнообразии НСП -по типам наследования, возрасту начала, темпам течения, наличию/отсутствию и характеру сопутствующих симптомов ("осложненная" и "неосложненная" НСП) -принципиально расширились с быстрым развитием молекулярной генетики. В настоящее время известно более 80 генных локусов, ассоциированных с НСП, пронумерованных по хронологии картирования (для подавляющего большинства установлен причинный ген) (Табл. 1) [5, 6, 9]. Качественный скачок в расшифровке генов НСП произошел с внедрением секвенирования нового поколения MPS: WES в большой международной группе семей без мутаций в известных генах позволило идентифицировать около 30 новых форм [1]. Выявление новых генов продолжается, на настоящий момент последним номером SPG является 83.

С накоплением молекулярно-генетических данных уточняются фенотипы, внутрисемейная вариабельность, взаимосвязь "генотип-фенотип", пенетрантность и другие характеристики НСП. В спектре преобладают АР НСП, но более частыми являются АД формы - за счет самой частой SPG4 (ген SPAST) и занимающей второе место по частоте SPG3 (ген ATL1) [5]. Спастический парапарез характерен для ряда других наследственных и ненаследственных болезней, поэтому важным аспектом изучения и практической диагностики НСП является проблема генотипической и фенотипической гетерогенности. Анализ ДНК вносит важный вклад в ее решение.

Таблица 1 - Распределение клинико-генетических форм НСП по типам наследования

Тип наследования Клинико-генетические формы

Аутосомно-доминантное SPG3, SPG4, SPG6, SPG7, SPG8, SPG9A, SPG10, SPG12, SPG13, SPG17, SPG19*, SPG29*, SPG30, SPG31, SPG33, SPG36*, SPG37*, SPG38*, SPG41*, SPG42, SPG73, SPG80

Аутосомно-рецессивное SPG5, SPG7, SPG9B, SPG11, SPG14*, SPG15, SPG18, SPG20, SPG21, SPG23, SPG24*, SPG25*, SPG26, SPG27*, SPG28, SPG30, SPG32*, SPG35, SPG39, SPG43 - SPG57, SPG61-64, SPG74 - SPG79, SPG81-83

Х-сцепленное SPG1, SPG2, SPG16*, SPG34*

Примечание: *ген картирован, но не идентифицирован

1.2 Классификации НСП

Классификации НСП совершенствуются по мере накопления клинико-генетических данных, выделения новых форм, идентификации генов. Важный вклад в раннюю систематизацию НСП внесла A. Harding [8], создавшая клинико-генетическую классификацию на основе детального анализа 22 собственных наблюдений и данных литературы. В этой классификации НСП подразделяются клинически на "неосложненную" ("чистую"), т.е. параплегию без других симптомов, и "осложненную" ("параплегию+"), при которой ведущий синдром спастического парапареза сочетается с другими неврологическими и/или экстраневральными симптомами. К неврологическим симптомам кроме спастической параплегии, недержания мочи и нарушения чувствительности можно отнести спастичность верхних конечностей, умственную отсталость, когнитивные нарушения, деменцию, застенчивый характер, эмоциональную лабильность, эпилепсию, афазию, дистонию, экстрапирамидные нарушения (паркинсонизм, хорея, атетоз, дискинезия), мозжечковые аномалии (атрофия, нистагм, дизартрия, анартрия, дисфагия (псевдобульбарный признаки), атаксия, тремор, шаркающая походка), гидроцефалию, дисморфические черты (микроцефалия, аномалии

задней черепной ямки), повреждения белого вещества, атрофию спинного мозга, атрофию мышц, или полиневропатии (ПНП) при отсутствии сопутствующего расстройства. К экстраневральным симптомам относят ретинопатию, дегенерацию желтого пятна, атрофию зрительного нерва (АЗН), катаракту, глухоту, низкий рост, дисморфизм лица, ортопедические аномалии (гипоплазия верхней челюсти, сколиоз, вывих бедра, деформация стопы), желудочно-пищеводный рефлюкс или поражения кожи [5, 8, 10, 11]. В обеих группах представлены все типы наследования, но "неосложненные" НСП чаще имеют АД наследование, "осложненные" - АР. "Неосложненные" формы НСП подразделялись также на ранние и поздние: с началом до и после 35 лет. Клиническая классификация не утратила значения до настоящего времени, для ряда включенных в нее "осложненных" НСП в дальнейшем была доказана генетическая самостоятельность. Однако еще в "домолекулярную" эру многочисленные исследования показали пересечение выделенных групп: "осложненные" и "неосложненные" случаи и тем более ранние и поздние часто сочетаются даже внутрисемейно.

Молекулярно-генетическая классификация НСП, несмотря на множество известных генов, еще разрабатывается. Последней формой в списке SPG на данный момент является SPG83, но некоторые формы с известными генами не вошли в этот список и имеют индивидуальные обозначения. Вместе с тем, в номерном списке есть пропуски: отдельные номера зарезервировали за формами, самостоятельность которых не подтвердилась; в число SPG не включены очень немногочисленные случаи с ведущим синдромом спастического парапареза и митохондриальным наследованием. Перечень SPG с номерами, отражающими лишь последовательность картирования, нельзя считать классификацией - даже при подразделении по типам наследования (Табл. 1). Классификация по механизмам действия генов (нарушение формирования эндоплазматического ретикулума, нарушение аксонального транспорта, нарушение функций митохондрий, нарушение липидного обмена, нарушение миелинизации) (Рис. 1) важна в научных исследованиях, но далека от клинической практики. Актуально создание современной клинико-молекулярно-генетической классификации НСП, что является сложной задачей.

Рисунок 1 - Основные внутриклеточные механизмы действия генов НСП [6]

1.3 Эпидемиология НСП

НСП не относятся к частым наследственным болезням, но встречаются повсеместно и вносят значимый вклад в структуру нейрогенетической патологии. Распространенность в среднем составляет 2,0-4,0/100 тыс. человек, однако по данным отдельных исследований колеблется в очень широком диапазоне: 0,1-72,4/100 тыс. [12]. В большинстве российских регионов распространенность составила 1,0-3,0/100 тыс.; более высокой она оказалась в Кировской области: 7,2/100 тыс. чел, причем за счет и АД, и АР форм [13].

По данным многолетнего исследования НСП в Республике Башкортостан, распространенность составила 3,5/100 тыс., причем оказалась значительно более высокой у татар (5,6/100 тыс.), чем у башкир (0,8/100 тыс.) [4]. Клинико-эпидемиологическое исследование НСП в Башкортостане дополнено ДНК-диагностикой: в репрезентативной группе семей провели поиск мутаций в генах основных АД форм: доли 8Р04, 8РО3 и 8Р031 в общей структуре НСП составили 14,3%, 1,8% и 3,6% соответственно [14].

Разброс показателей может быть связан не только с истинными межпопуляционными различиями, но и с методами популяционных исследований, размером исследуемой выборки, уровнем клинического и генетического обследования. Современные эпидемиологические исследования НСП включают молекулярную диагностику. Показано, что в европейских популяциях преобладают АД НСП, около 7080% АД форм являются "неосложненными", а 40-50% из них составляет SPG4 [15]. SPG4 найдена во всех репрезентативных молекулярно-эпидемиологических исследованиях. На долю SPG3 в европейских популяциях приходится около 10% АД НСП, но в подгруппе случаев с ранним началом эта цифра выше: около 30% [16]. Третье место в структуре АД НСП в большинстве популяций занимает SPG31: 3-6% [17].

В итальянском исследовании SPG4 оказалась самой частой как среди АД семейных случаев, так и среди спорадических: 37,6% и 18,8% соответственно. Доли других форм в семейных случаях составили: SPG3 - 6,8%, SPG11 - 6,2%, SPG5 - 5,1%, SPG31 - 4,9%; в спорадических случаях распределение оказалось иным: SPG7 - 8,6%, SPG5 - 7,9 %, SPG11 - 7,3%, SPG3 - 3,5% [16]. В Канаде наиболее распространены SPG4 (48%), SPG3 (16%), SPG11 (8%), SPG7 (7%) и SPG8 (5%) [18]. В Японии доля SPG3 значительно ниже

- всего 2% [15]. В Греции из АД форм самыми частыми оказались SPG4 и SPG10, а из АР

- SPG11 и SPG5 [19].

Распространенность АР НСП выше в странах с высокой частотой кровнородственных браков [16]. Для сравнения: распространенность АР НСП в Норвегии 0,6/ 100 тыс. [20], в Тунисе - 5,8/100 тыс. [21]. Самой частой АР НСП в подгруппе "осложненных" АР НСП с истончением мозолистого тела и умственной отсталостью является SPG11, ее доля достигает 60-80% [10, 15]. В Японии SPG11 составила 7% даже только среди спорадических случаев [15]. Некоторые редкие АР НСП демонстрируют накопление в небольших изолированных популяциях.

1.4 Молекулярные механизмы патогенеза НСП

Основной механизм патогенеза НСП на морфологическом уровне - дегенерация пирамидных путей (при юношеских и поздних формах) или нарушение их развития (при врожденных и очень ранних). С открытием все большего числа генов пришло понимание того, что функции, кодируемых ими протеинов входят в состав ограниченного числа

путей клеточного метаболизма, которые включают в себя аксональный транспорт, внутриклеточные пути обмена, функционирование митохондрий, метаболизм липидов, процессы развития и миелинизации (Рис. 1) [6]. Большинство кодируемых белков, принимающих участие в этиопатогенетических механизмах НСП взаимодействуют друг с другом, либо относятся к большой объединенной сети [1].

Белки, ответственные за аксональный транспорт в нейронах, являются наиболее изученной группой с точки зрения механизма развития НСП. Белки-переносчики осуществляют транспортировку белковых комплексов и внутриклеточных органелл, таких как митохондрии, эндосомы, синаптические везикулы, элементы эндоплазматичекого ретикулума (ЭПР) по микротрубочкам к периферии клетки (антероградный транспорт) и/или наоборот (ретроградный транспорт). Кинезины -основные микротрубочковые АТФ-зависимые моторные белки, участвующие в антероградном транспорте по аксонам. У млекопитающих KIF5A (Kinesin heavy chain isoform 5A; изоформа тяжелой цепи кинезина 5А) выполняет роль переносчика нейрофиламентных субъединиц и, возможно, других органелл, таких как везикулы. SPG10 (KIF5A), SPG30 (KIF1A) это формы НСП, возникающие благодаря мутациям в цепи кинезина [22, 23].

Показано, что миссенс-мутации в гене KIF5A, локализованные в моторном домене кинезина, повреждают аффинность микротрубочек или способность микротрубочек скользить, либо и то, и другое [24, 25]. Мутации в других генах, напрямую связанных с формированием трубчатой сети ЭПР, сопутствуют его сглаживанию. К подобным генам относятся SPAST, ATL1, REEP1, RTN2, ответственные за такие формы НСП как SPG4, SPG3A, SPG31 и SPG12 соответственно (Рис. 1). Мутации в гене спастина (SPAST; SPG4) являются наиболее распространенной причиной НСП. Спастин с помощью N-концевого участка связывается с микротрубочками цитоскелета и регулирует их динамику и организацию посредством АТФ-зависимой диссоциации. Таким образом, спастин обеспечивает нормальную кинетику микротубулярного аппарата клетки при осуществлении им транспорта необходимых субстратов [12]. Мутантные молекулы, при сохранном N-конце связываются с микротрубочками, блокируя сайты связывания с нормальным спастином. В результате нарушается число, стабильность или организация микротрубочек и, как - следствие нарушение аксонального транспорта [26, 27]. Спастин взаимодействует с атластином 1 (ATL1; SPG3), ретикулоном 1 (REEP1; SPG31) и

ретикулоном 2 (RTN2; SPG12), все эти четыре белка способствуют формированию ЭПР, вызывая искривление мембраны [6, 28]. Атластин 1 относится к подсемейству динаминов больших ГТФаз. Атластин-подобные ГТФазы присутствуют во всех эукариотических клетках и имеют N-концевой ГТФ-связывающий домен и два близкорасположенных гидрофобных сегмента на С-конце, которые формируют трансмембранный домен. Атластины участвуют в формировании ЭПР и располагаются в отдельных участках вдоль его сети. Атластин-1 также присутствует в других клеточных компартментах: на поверхности клеток, аксонах и дендритах, особенно в конусах роста нейронов. Нокдаун экспрессии атластина-1 повреждает рост аксона [28-30]. Мутации в гене ATL1 изменяют везикулярный транспорт между ЭПР и аппаратом Гольджи и влияют на структуру аппарата Гольджи [28]. Ретикулон 1 (SPG31) частично локализуется в митохондриях или на митохондриальной поверхности, и мутации в его гене (REEP1) также вызывают митохондриальную дисфункцию [31]. REEP1 формирует комплексы с атластином и спастином в пределах ЭПР, также связывается с микротрубочками и способствует выравниванию ЭПР на протяжении микротрубочкового цитоскелета [11]. Совсем недавно мутации в гене RTN2, кодирующем ЭПР-формирующий белок ретикулон-2, обнаружены в семьях с SPG12 [32]. Спатаксин (SPG11) и спастицин (ZFYVE26; SPG15) взаимодействуют друг с другом и локализованы рядом с белками-переносчиками везикул, ЭПР и микротрубочками. Они также взаимодействуют с субъединицами адаптор-ассоциированных белковых комплексов (АР) АР5 - AP5Z1 (SPG48), и АР4 -AP4B1 (SPG47), AP4M1 (SPG50), AP4E1 (SPG51), AP4S1 (SPG52). АР-комплекс способствует везикулярной внутриклеточной сортировке и транспортировке некоторых трансмембранных белков переносчиков [33-35].

К другому роду изменений относят нарушение функций митохондрий. Так, ген SPG7 кодирует параплегин - белок, который вместе с AFG3L2 (SPAX5) образует комплекс mAAA (металлопротеаза ААА-семейства), присутствующий на внутренней митохондриальной мембране и являющийся молекулярным шапероном. Протеазы mAAA необходимы для митохондриального биогенеза. В их функцию также входит регулировка сборки митохондриальных рибосом и синтез субъединиц дыхательной цепи в митохондриях [36]. В соответствии с функциями параплегина у пациентов с мутациями в его гене присутствуют митохондриальные патологии, в том числе дефицит I комплекса

U Т 7 U

дыхательной цепи и повышенная чувствительность к окислительному стрессу. У мышей,

нокаутных по Spg7, обнаруживают аксональные вздутия с накоплением митохондрий и нейрофиламентов, что указывает на нарушение митохондриальной функции и аксонального транспорта [37]. Ещё одним митохондриальным протеином НСП является белок "теплового шока" ЖР60, мутации в гене, которого (HSPD1) приводят к SPG13.

Наконец, все больше доказательств свидетельствует о том, что липидный обмен является важным моментом в этиопатогенезе НСП. Помимо их роли в обмене веществ и накоплении энергии, липиды играют важную роль в составе мембраны. Липиды и стеролы обеспечивают подвижность мембран, а также разделение на специализированные микродомены мембраны. Мутации в некоторых генах НСП нарушают липидный обмен, например, CYP7B1 (8РС5), CYP2U1 (8Р049/56), DDHD1 (8Р028), DDHD2 (8Р054), GBA2 (8Р046), PNPLA6 (8Р044), FA2H (8Р035) и B4GALNT1 (SPG26). Однако точный механизм, посредством которого изменение этих генов приводит к НСП, по-прежнему остается неясным.

НСП, возникающие в результате нарушения распознавания клеток и клеточных сигналов или миелинизации (например, SPG1/L1CAM, SPG2/PLP1, SPG42/GJC2 или SPG67/PGAP1) - это обычно "осложненные" формы, так как эти процессы влияют на многие другие нейроны кроме верхних мотонейронов. Ген L1-CAM кодирует гликопротеин клеточной поверхности, с помощью которого созревают и мигрируют нейроны, и формируются их аксональные контакты с другими нейронами, глиальными клетками и мышцами в процессе онтогенеза или после травмы. Показано что при SPG1 повреждаются механизмы формирования пирамидных путей [30]. Другая Х-сцепленная форма SPG2 вызвана мутациями в гене PLP1, который кодирует две изоформы липофилина: PLP и DM20. Изоформа PLP отвечает за формирование миелина, обеспечивая плотную укладку миелиновых слоев, DM20 участвует в созревании олигодендроцитов. При SPG2 поражается исключительно изоформа PLP, а при поражении двух изоформ липофилина возникает аллельный вариант - болезнь Пелицеуса - Мерцбахера, относящаяся к лейкодистрофиям [38]. К другим формам НСП с нарушениями миелинизации относятся SPG44 (GJC2), SPG35 (FA2H). Некоторые гены НСП имеют сочетанный механизм действия (Рис. 1).

1.5 Общая клиническая характеристика НСП

По определению, ведущий признак НСП - нижний спастический парапарез. Возраст манифестации очень широко варьирует - от врожденного до 7-8-го десятилетия. Симптомы - повышение мышечного тонуса по пирамидному типу, гиперрефлексия, патологические стопные знаки и клонусы, спастическая походка; частый признак -деформация стоп по типу "фридрейховых" или "полых" (высокий вогнутый свод, согнутые в дистальных фалангах пальцы). Спастичность больше выражена в мышцах-разгибателях голени и стопы, в четырехглавых мышцах бедра, это и формирует типичную спастическую походку. Важной особенностью пирамидного синдрома при НСП является значительное преобладание спастичности над слабостью. Именно поэтому большинство больных долго сохраняют возможность ходьбы. Вовлечение рук обычно не вызывает жалоб, но может обнаружиться при осмотре (гиперрефлексия, кистевые патологические рефлексы). У значительной части больных имеются нетяжелые расстройства тазовых функций, присоединяющиеся спустя годы после начала парапареза. Эти расстройства, как и негрубые нарушения чувствительности и легкая амиотрофия ног, возникающие при большом стаже болезни, укладываются в рамки "неосложненной" НСП. МРТ головного мозга при "неосложненных" формах не изменена или имеются негрубые неспецифичные изменения. Течение варьирует, но чаще медленное (особенно при "неосложненной" АД НСП), без обострений и ремиссий, многие больные десятилетиями сохраняют способность ходьбы; продолжительность жизни не сокращена. Болезнь протекает без обострений и ремиссий, темпы течения и тяжесть клинической симптоматики заметно варьируют межсемейно, однако описана и внутрисемейная неоднородность. Чаще прогрессирование медленное, но возможна и быстрая двигательная инвалидизация. В ряде случаев (чаще у женщин) НСП протекает в "стертой", субклинической форме до конца жизни.

"Осложненные" НСП характеризуются широким спектром неврологических и/или экстраневральных симптомов, сопутствующих спастическому парапарезу. Обычно они протекают тяжелее "неосложненных" НСП. Среди осложненных преобладают АР формы, которые в целом тяжелее, чем АД. К неврологическим симптомам относят атаксию, она является одним из самых частых дополнительных признаков. Также часто встречаются нистагм и дизартрия. Умственная отсталость характерна для многих АР форм НСП.

Нередкий признак - дистальная амиотрофия ног, в отличие от неосложненных форм при осложненных, это ранний и выраженный признак. Амиотрофия рук характерна для ограниченного числа форм НСП (SPG9, SPG17, SPG20). Более редкими признаками являются: деменция, сенсорная полинейропатия, атрофия зрительных нервов, нейросенсорная глухота, эпилепсия, экстрапирамидные расстройства; основные МРТ-признаки - агенезия/гипоплазия мозолистого тела, очаговые изменения белого вещества мозга, арахноидальные кисты. Экстраневральные симптомы включают встречаются в разных комбинациях и разной степени тяжести, что обусловливает многообразие "осложненных" НСП. [1, 10, 11, 39, 40].

1.6 Выборочные генетические формы НСП 1.6.1 Аутосомно-доминантные НСП

АД формы являются наиболее распространенными, и имеют более высокую частоту по сравнению с другими типами наследования. Большинство аутосомно-доминантных НСП относят к неосложненным.

1.6.1.1 SPG3

SPG3 (другое обозначение - SPG3A), (OMIM #182600) занимает второе место по частоте среди аутосомно-доминантных НСП, и составляет 6-10% [41].

SPG3 вызывается мутациями в гене ATL1, кодирующем атластин-1 - ГТФ-азу из семейства динаминов. Белок содержит GTPase домен, участвующий в гомотипическом слиянии канальцев ЭПР; TM (trance membrane) сегменты, которые закрепляют белки в мембране; 3HB (three helix bundle) пучок из трех спиралей, посредством которого белок взаимодействует с GTPase доменом другого атластина. Атластин экспрессируется преимущественно в головном и спинном мозге. Ген ATL1 расположен в хромосомной области 14q22.1, состоит из 14 экзонов и кодирует белок, состоящий из 588 аминокислот. Описано 102 мутации, они включают миссенс-мутации (88%), мутации сайтов сплайсинга (2,3%), однонуклеотидные инсерции и делеции (9,4%). В отличие от SPG4 крупные перестройки гена очень редки, в базе HGMD описана одна протяженная делеция. Кроме

того в Башкирии в единственной выявленной семье с SPG3 - дупликация экзона 3 [14]. Из 14 экзонов гена есть несколько "горячих", с наибольшей концентрацией мутаций: экзоны 4, 7, 8 и особенно 12 [42, 43]. Пенетрантность высокая, но неполная, родословные с неполной пенетрантностью могут маскировать АД наследование.

Это преимущественно ранняя форма: более чем в 80% случаев спастичность проявляется на первом десятилетии, нередко уже в 2-3 года; течение варьирует: описаны как тяжелые случаи, так и легкие, почти не прогрессирующие на протяжении многих лет. Большинство случаев - "неосложненные", но возможны сопутствующие симптомы, самым частым из них является аксональная полинейропатия с дистальной амиотрофией; как при ряде других форм, есть случаи с агенезией/гипоплазией мозолистого тела при МРТ [44]. В семьях большая доля субклинических случаев болезни.

Аллельным вариантом SPG3A является наследственная сенсорная нейропатия 1D типа (OMIM #613708) [16, 45, 46].

1.6.1.2 SPG4

SPG4 (OMIM # 182601) диагностирована практически повсеместно: в разных странах Европы, Северной Америки, Китае, Японии и др. SPG4 считается самой частой среди неосложненных АД НСП, на её долю приходится порядка 15-45% семейных случаев и 115% спорадических [46-50].

SPG4 обусловлена мутациями в гене SPAST, кодирующем белок спастин. Со времени идентификации гена в 1999 г. накоплено большое количество данных об этой самой частой форме. Спастин принадлежит к семейству ААА-белков (АТФаз, ассоциированных с различными видами клеточной активности), названных так в связи с наличием AAA-домена. Кроме него в гене SPAST еще 3 домена: N-концевой домен, которому соответствует промоторная область, MIT (microtubule interacting and trafficking domain) домен, от которого зависит способность спастина участвовать в цитокинезе и эндосомальном транспорте, и MTBD (microtubule-binding domain) домен, играющий важную роль в морфогенезе ЭПР. Наиболее значимым является AAA-домен, его действие связано с клеточным аксональным транспортом; ведущую роль в функционировании нормального спастина и в патогенезе SPG4 отводят связи спастина с микротрубочками цитоскелета нейронов. Ген расположен в хромосомной области 2p21-22, включает 17

экзонов и кодирует белок, состоящий из 616 аминокислот. Спастин экспрессируется повсеместно. Мутации SPAST, очевидно, оказывают прямое повреждающее действие на нейроны, вызывая дегенерацию аксонов. Мутации SPAST очень разнообразны, частых нет; на данный момент зарегистрирована 921 мутация. В структуре мутаций 38% составляют миссенс-/нонсенс-мутации, 12% - мутации сайтов сплайсинга, 30% -точковые инсерции/делеции, 19% - протяженные делеции/инсерции, менее 1% -комплексные перестройки [43]. Мутации описаны во всех экзонах, кроме экзона 4, для которого существует альтернативный сплайсинг в клетках крови и мозга. Повторяющиеся мутации являются исключением, это в основном миссенс-мутации, локализованные только в ААА-домене [6]. Размеры гена и многообразие мутаций затрудняют практическую ДНК-диагностику; вклад крупных делеций и дупликаций в структуру мутаций требует комплексной ДНК-диагностики SPG4 и не позволяет полагаться только на MPS. Пенетрантность мутаций SPAST высокая, но неполная - даже в пожилом возрасте, причем ниже у женщин.