Молекулярно-генетическое исследование комаров комплекса Culex pipiens: Diptera: Culicidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Храброва, Наталья Валерьевна

  • Храброва, Наталья Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 118
Храброва, Наталья Валерьевна. Молекулярно-генетическое исследование комаров комплекса Culex pipiens: Diptera: Culicidae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Храброва, Наталья Валерьевна

Список условных сокращений и обозначений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Существование двух форм Culex pipiens pipiens.

1.1.1. История открытия двух форм Culex pipiens pipiens.

1.1.2. Основные биологические и экологические признаки

С. р. pipiens и С. р. molestus.

1.1.2.1. Автогенность - неавтогенность.

1.1.2.2. Стеногамность - эвригамность.

1.1.2.3. Гомодинамность - гетеродинамность.

1.1.2.4. Прокормители.

1.1.2.5. Местообитания.

1.1.3. Гибридизация между С. р. pipiens и С. р. molestus.

1.1.4. Таксономический статус С. р. pipiens и С. р. molestus

1.2. Culex torrentium.

1.3. Молекулярные методы популяционной генетики, систематики и филогении. ф 1.3.1. Изоферментный анализ.

1.3.2. Иммунологический анализ.

1.3.3. ДНК - ДНК гибридизация.

1.3.4. RFLP-анализ.

1.3.5. Секвенирование.

1.3.6. RAPD-анализ.

1.4. Объекты молекулярной систематики и филогении.

1.4.1. Митохондриальная ДНК.

1.4.2. Рибосомальная ДНК.

2. Материал и методы.

2.1. Материал.

2.2. Методы.

• 2.2.1. Выделение ДНК.

2.2.2. RAPD-ПЦР.

2.2.3. Поиск специфичных RAPD - фрагментов.

2.2.4. Клонирование и секвенирование специфичных

RAPD - фрагментов.

2.2.5. SCAR-ПЦР.

2.2.6. Рестрикционный анализ участка митохондриального генабъединицы I цитохромоксидазы ф 2.2.7. Амплификация ITS2 регионов рибосомальной ДНК

2.2.8. Амплификация второго интрона гена ацетилхолинэстеразы 2.

2.2.9. Секвенирование участка митохондриального гена субъединицы I цитохромоксидазы с и второго интрона гена ацетилхолинэстеразы 2.

2.2.10. RAPD - полиморфизм.

3. Результаты.

3.1. Молекулярно - генетические маркеры для идентификации представителей комплекса Culex pipiens.

Ф 3.1.1. RAPD-маркеры.

3.1.2. SCAR - маркеры.

3.1.3. ITS2 регионы рибосомальной ДНК. 3.1.4. Участок генабъединицы I цитохромоксидазы

3.1.5. Второй интрон гена ацетилхолинэстеразы 2.

3.2. Полиморфизм RAPD - маркеров в природных популяциях

С. p. pipiens, С. p. molestus, С. torrentium.

4. Обсуждение.

4.1. Использование молекулярно - генетических маркеров для идентификации представителей комплекса Culex pipiens.

4.1.1. RAPD- маркеры.

4.1.2. SCAR - маркеры.

4.1.3. ITS2 регионы рибосомальной ДНК.

4.1.4. Участок генабъединицы I цитохромоксидазы

4.1.5. Второй интрон гена ацетилхолинэстеразы 2.

4.2. Генетическая дифференциация популяций С. p. pipiens,

С. p. molestus и С. torrentium умеренных широт.

4.3. Распространение С. torrentium и С. p. pipiens на территории

Томской области и Республики Казахстан.

Выводы. ф Литература.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота км - километр м - метр i м - кубический метр мкг - микрограмм (10"6 грамм) мкл - микролитр (10"6 литр) мкМ - микромоль (10"6 моль) мМ - миллимоль (10"3 моль) мРНК - матричная РНК мтДНК - митохондриальная ДНК нг- нанограмм (10"9 грамм) п.н. - пар нуклеотидов (bp - base pairs) пмоль - пикомоль (10" " моль)

ПЦР - полимеразная цепная реакция (PCR - Polymerase Chain Reaction) рДНК - рибосомальная ДНК

PK - Республика Казахстан

РНК - рибонуклеиновая кислота рРНК - рибосомальная РНК см - сантиметр см3 - кубический сантиметр т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов (kb - kilobase pairs)

ТО - Томская область тРНК - транспортная РНК

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

АР - случайные праймеры (Arbitrary Primers)

BSA - бычий сывороточный альбумин (Bovine Serum Albumin)

COI - ген субъединицы I цитохромоксидазы с

DAF - фингерпиринтинг амплифицированной ДНК (DNA Amplification Fingerprinting)

DNei- генетическое расстояние по Нею dNTP- дезоксинуклеозидтрифосфат

ETS - внешний транскрибируемый спейсер (External Transcribed Spacer)

F1 - первое поколение гибридных особей F2 - второе поколение гибридных особей IGS - межгенный спейсер (InterGenic nontranscribed Spacer) ITS - внутренний транскрибируемый спейсер (Internal Transcribed Spacer) n - объем выборки

D Nei - среднее генетическое расстояние по Нею

RAPD - случайным образом амплифицированная ДНК (Random Amplified Polymorphic DNA)

RFLP - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов (Restriction Fragment Length Polymorphism) s.l. - в широком смысле (sensu lato) s.s. - в узком смысле (sensu stricto)

SCAR - последовательности, характеризующие амплифицированные регионы (Sequence Characterized Amplified Regions) Ssp I - рестриктаза из видов p. Sphaerotilus TAE - трис - ацетат - ЭДТА (буфер)

ТаяДНК — полимераза — ДНК — полимераза из бактерии Termus aquaticus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое исследование комаров комплекса Culex pipiens: Diptera: Culicidae»

Актуальность темы

Комары комплекса Culex pipiens (Díptera: Culicidae) представляют большой научный и практический интерес. Они являются активными кровососами людей (особенно на урбанизированных территориях) и известны как переносчики возбудителей ряда опасных заболеваний человека. Высокая экологическая пластичность, сложная таксономическая структура и характер взаимоотношений между членами комплекса привлекают постоянное внимание исследователей. Представление о составе комплекса Culex pipiens и таксономическом ранге его членов на протяжении длительного периода его изучения менялись, до сих пор единого мнения по этому вопросу не достигнуто (Виноградова, 1997).

Culex pipiens L., 1758 - северный обыкновенный комар, включает в себя две формы или экотипа, pipiens и molestus, для которых характерно симпатрическое распространение, небольшие морфологические и значительные биологические отличия (Виноградова, 1961, 1997; Лопатин, 2000). Единственным достоверным морфологическим признаком, позволяющим идентифицировать pipiens и molestus, является величина сифоналыюго индекса личинок. В то же время, различия в биологии настолько очевидны, что некоторые авторы рассматривают автогенную форму в качестве самостоятельного вида С. molesius Forskâl, 1775 (Miles, 1977; Knight, 1978), другие, напротив, считают pipiens и molestus формами одного вида, а отличия между ними - только физиологической изменчивостью (Harbach, Harrison, Gad, 1984; Виноградова, 1997), а третьи -подвидами или полувидами (Bullini, 1982; Лопатин, 2000).

Culex torrentium Martini, 1924 считается видом - двойником Culex pipiens, литературные сведения о нем фрагментарны, не определены и границы ареала (Natvig, 1948; Mattingly, 1951а; Service, 1968; Jupp, 1979; Gillies, Gubbins, 1982; Dahl, 1988). Морфологически С. torrentium и С. p. pipiens близки, распространение симпатричное. В биологическом отношении С. torrentium также похож на С. p. pipiens - неавтогенный, эвригамный и гетеродинамный комар (Dahl, 1988; Виноградова, 1997). По личинкам виды не различимы, определение ведется только по самцам, диагностическое значение имеют особенности строения гипопигия (Виноградова, 1997).

Исследования представителей рода Culex приобрели особое значение в связи с возникновением трех крупных эпидемий западнонильской лихорадки (West Nile virus) в урбанизированных районах на юге Румынии (Tsai, Popovici, Cernescu et al., 1998), в дельте Волги в России (Lvov, Butenko, Gromashevsky et al., 2000; Platonov, Shipulin, Shipulina et al., 2001) и на северо - востоке США (Lanciotti, Roehrig, Deubel et al., 1999) в 1996 - 1999 гг. Основным признаком, объединяющим эти эпидемии, явилось вовлечение Culex pipiens в передачу возбудителя заболевания (Hayes, 2001).

Надежная и быстрая идентификация комаров необходима для дифференцировки форм и лучшего понимания их потенциальной роли в передаче возбудителей заболеваний, а также для разработки эффективных мер контроля. Кроме того, возможность точной идентификации видов или подвидов позволяет изучить другие аспекты биологии, например, особенности личиночной экологии, брачного поведения, устойчивости к инсектицидам (Walton, Sharpe, Pritchard et al., 1999; Kengne, Trung, Baimai et al., 2001; Manguin, Kengne, Sonnier et al., 2002). Важное значение имеет идентификация гибридных особей, т.к. вывод о таксономическом статусе организмов должен базироваться на данных, касающихся природной гибридизации. Морфологические признаки, особенно, если они носят количественный характер, не всегда удобно использовать для этих целей, т.к. часто они подвержены индивидуальной, географической, комбинативной и модификационной изменчивости. Для облегчения идентификации криптических видов комаров широко применяются разнообразные молекулярно - генетические методы в дополнение к традиционным морфологическим (Wilkerson, Parsons, Albright et al., 1993). ДНК - маркеры можно использовать для идентификации организма на любой стадии развития; эти маркеры не подвержены изменчивости, вызванной действием факторов окружающей среды (Ноу, 1994; Walton, Sharpe, Pritchard et al., 1999), что позволяет избежать недостатков, присущих морфометрическим признакам. Кроме того, молекулярные маркеры используются при проведении популяционно - генетических и филогенетических исследований.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы заключалась в поиске молекулярно - генетических маркеров для идентификации представителей комплекса Culex pipiens и оценке внутри - и межвидовой изменчивости Culex torrentium, С. pipiens pipiens, С. p. molestus. Для достижения поставленной цели требовалось выполнить следующие задачи: 1) провести анализ спектров амплифицированных RAPD - фрагментов ДНК для выявления мономорфных специфичных последовательностей ДНК; 2) определить нуклеотидные последовательности специфичных RAPD - фрагментов ДНК для создания SCAR - праймеров; 3) проверить диагностическую ценность молекулярно -генетических маркеров, предложенных другими авторами для идентификации представителей комплекса Culex pipiens; 4) провести секвенирование и сравнение последовательностей второго интрона гена ацетилхолинэстеразы 2 и участка митохондриального гена субъединицы I цитохромоксидазы с у особей С. р. pipiens и С. р. molestus с целью выявления различий, пригодных для получения молекулярно - генетических маркеров; 5) оценить внутри - и межвидовую изменчивость и дивергенцию RAPD -маркеров у членов комплекса Culex pipiens.

Научная новизна

Впервые были найдены специфичные RAPD - маркеры для идентификации С. torrentium. Определение нуклеотидной последовательности RAPD - фрагментов позволило создать специфичные SCAR - праймеры. ПЦР с использованием SCAR - праймеров является простым, быстрым и надежным методом идентификации С. torrentium. В ходе работы также была изучена диагностическая ценность маркеров, предложенных другими авторами для идентификации С. p. molestus и С. torrentium (Виноградова, Шайкевич, 2005), С. p. pipiens и С. torrentium (Smith, Fonseca, 2004). Показано, что эти маркеры позволяют идентифицировать особей С. torrentium, в то время как, С. p. pipiens и С. p. molestus идентичны по этим маркерам. Выявлено соответствие результатов при использовании различных типов молекулярно - генетических маркеров. Впервые предложен способ идентификации гибридных особей от скрещивания С. torrentium и С. p. molestus.

Проведен анализ изменчивости RAPD - маркеров в популяциях С. р. pipiens, С. p. molestus и С. torrentium из г. Томска, Томской области и Республики Казахстан. Полученные результаты позволили сделать вывод о генетической дифференциации С. torrentium, С. p. pipiens и С. p. molestus и об отсутствии природной гибридизации между ними в районе проведенных исследований. Кроме того, показано, что в открытых личиночных биотопах (Томская область и Республика Казахстан) доминантным видом является С. torrentium', личинки С. p. pipiens встречаются с небольшой частотой.

Практическая ценность работы

Молекулярно - генетические маркеры, рассмотренные в настоящей работе, можно использовать в любых исследованиях, где необходима надежная идентификация С. torrentium и С. p. pipiens, в частности, при и изучении устойчивости к инсектицидам, путей передачи возбудителей заболеваний, при разработке новых методов контроля за численностью переносчиков, для анализа гибридогенеза, а также, в популяционно -генетических, таксономических, филогенетических и фаунистических исследованиях. Принципы поиска и создания специфичных маркеров (RAPD- и SCAR - маркеры), изложенные в диссертации, можно применять для получения диагностических маркеров практически для любого организма.

Апробация результатов работы

Результаты исследований были представлены на II Международной конференции «Проблема вида и видообразования», Томск (2001); на III Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, Москва (2004); на III Международной конференции «Проблема вида и видообразования», Томск (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Благодарности

Прежде всего я хотела бы выразить глубокую признательность научному руководителю, заведующему лабораторией эволюционной цитогенетики НИИ ББ при ТГУ, д.б.н., профессору В.Н. Стегнию за предоставленную возможность работы над интересной темой, общее руководство и помощь на всех этапах работы над диссертацией. Также, я искренне благодарна к.б.н. Сибатаеву А.К. за предоставление части материала, определение комаров, всестороннюю помощь и поддержку. Я признательна сотрудникам лаборатории эволюционной цитогенетики НИИ ББ при ТГУ Русаковой A.M., Шабановой Ю.В., Штумпф О.В. за помощь в сборе материала, а также, к.б.н. Брагинец О.П. за синтез RAPD - праймеров. Благодарю ст. преподавателя кафедры цитологии и генетики ТГУ Новикова Ю.М. за ценные комментарии к работе. В заключение хочу выразить свою признательность всем коллегам из лаборатории эволюционной цитогенетики НИИ ББ при ТГУ за участие и моральную поддержку.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследование видов, подвидов и внутривидовых форм, входящих в комплекс Culex pipiens (Diptera: Culicidae), представляет одну из важнейших проблем в таксономии комаров. Эта проблема существует десятилетиями из-за трудностей и споров, касающихся ряда сложных биологических вопросов: автогенности - неавтогенности, стеногамности - эвригамности, антропофилии - зоофилии - орнитофилии, гомодинамности -гетеродинамности, морфологии, распространения и гибридизации (Harbach, Harrison, Gad, 1984). Наиболее интересен в этом смысле подвид С. p. pipiens, две формы которого наделены альтернативными биологическими признаками (Виноградова, 2003), а также Culex torrentium - вид - двойник Culex pipiens.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Храброва, Наталья Валерьевна

выводы

1. Проведен анализ ДНК - маркеров у трех представителей комплекса Culex pipiens - Culex torrentium, С. p. pipiens, С. p. molestus

2. Выявлены, идентифицирующие Culex torrentium, специфичные фрагменты ДНК, амплифицирующиеся RAPD - праймерами ОРВ - 02 и OPA -11

3. Определение нуклеотидных последовательностей мономорфных RAPD - фрагментов позволило подобрать видоспецифичные SCAR - праймеры. Результатом использования SCAR - праймеров является амплификация специфичных фрагментов ДНК (SCAR - маркеров), позволяющих надежно идентифицировать особей С. torrentium и С. p. pipiens в природных популяциях

4. Показано, что рестрикционный анализ участка митохондриального гена COI, анализ размеров ПЦР фрагментов ITS2 регионов рДНК, а также маркеры, основанные на последовательности второго интрона гена АСЕ2, позволяют идентифицировать особей С. torrentium

5. Выявлено, что нуклеотидные последовательности участка митохондриального гена COI и участка второго интрона гена АСЕ2 идентичны у С. р. pipiens и С. р. molestus

6. Анализ изменчивости RAPD - маркеров в популяциях представителей комплекса Culex pipiens из г. Томска, Томской области и Республики Казахстан показал, что С. torrentium, С. р. pipiens и С. р. molestus умеренного климата генетически дифференцированы, природная гибридизация между ними отсутствует

7. Показано, что в открытых личиночных биотопах (Томская область и Республика Казахстан) доминантным видом является С. torrentium; личинки С. р.