Молекулярно-генетическое исследование наследственных мутаций при заболеваниях молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Новикова, Екатерина Ивановна

  • Новикова, Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 116
Новикова, Екатерина Ивановна. Молекулярно-генетическое исследование наследственных мутаций при заболеваниях молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Екатерина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Наследственный рак молочной железы

1.1. Механизм развития и клинико-морфологические характеристики наследственного РМЖ

1.2. Гены предрасположенности к РМЖ

1.2.1. BRCA1 и BRCA2

1.2.2. CHEK2

1.2.3. ТР53

1.2.4. PTEN

1.2.5. STK11

1.2.6. RAD5^

1.2.7. CDH1

1.2.8. PALB2 (FANCN)

1.2.9. ATM

1.2.10. BRIP1( FANCJ)

1.2.11. NBN

1.2.12. BLM

1.2.13. MLH1, MSH2

1.2.14. MUTYH

1.3. Секвенирование «нового поколения» (NGS) как метод диагностики наследственного РМЖ

1.3.1. Технологии NGS

1.3.2. Применение NGS для молекулярно-генетического обследования больных РМЖ

1.4. Применение результатов молекулярно-генетического исследования в клинической практике

1.4.1. Профилактика BRCA-ассоциированного РМЖ

1.4.2. Лечение BRCA-ассоциированного РМЖ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Алгоритм обследования и характеристика группы

2.2. Выделение геномной ДНК

2.3. Метод ПЦР в режиме реального времени

2.4. Метод секвенирования «нового поколения» (NGS)

2.5. Секвенирование по Сенгеру

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ мутационного статуса генов предрасположенности к развитию онкологических заболеваний в группе больных РМЖ

3.1.1. BRCA-ассоциированный РМЖ

3.1.1.1. Анализ спектра и частоты распространенных в популяции мутаций в генах BRCA1/2 в группе больных РМЖ (метод ПЦР)

3.1.1.2. Анализ спектра и частоты редких мутаций в генах BRCA1/2 в группе больных РМЖ с клиническими признаками наследственного заболевания (метод NGS)

3.1.2. Анализ спектра и частоты мутаций в гене СНЕК2

3.1.2.1. Анализ спектра и частоты распространенных в популяции мутаций в гене СНЕК2 в группе больных РМЖ (методы ПЦР и NGS)

3.1.2.2. Анализ спектра и частоты редких мутаций в гене СНЕК2 в группе больных РМЖ с клиническими признаками наследственного заболевания (метод NGS)

3.1.3. Анализ спектра и частоты мутаций в других генах предрасположенности к развитию онкологических заболеваний в группе больных РМЖ с клиническими признаками наследственного заболевания (метод NGS)

3.1.4. Двойная и тройная гетерозиготность по мутациям в генах предрасположенности к развитию РМЖ

3.2. Анализ мутационного статуса генов предрасположенности к развитию онкологических заболеваний в группе пациентов с доброкачественными новообразованиями и доброкачественной дисплазией молочной железы

3.2.1. Анализ спектра и частоты мутаций в генах BRCA1/2 в обследованной группе больных с доброкачественными новообразованиями и доброкачественной дисплазией молочной железы (методы ПЦР и NGS)

3.2.2. Анализ спектра и частоты мутаций в гене СНЕК2 в обследованной группе пациентов с доброкачественными новообразованиями и доброкачественной дисплазией молочной железы (методы ПЦР и NGS)

3.2.3. Анализ спектра и частоты мутаций в других генах предрасположенности к развитию онкологических заболеваний в группе больных с доброкачественными новообразованиями и доброкачественной дисплазией молочной железы (метод NGS)

3.3. Оптимизация алгоритма молекулярно-генетического обследования больных РМЖ для выявления наследственного характера заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

97

94

95

86

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДДМЖ - доброкачественная дисплазия молочной железы ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНМЖ - доброкачественное новообразование молочной железы

КПНЗ - клинические признаки наследственного заболевания

НРМЖ - наследственный рак молочной железы

ПМЗН - первично-множественные злокачественные новообразования

ПРР - повышенный риск развития

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМЖ - рак молочной железы

РЯ - рак яичников

NGS - Next-generation sequencing (секвенирование «нового поколения», массовое параллельное секвенирование, высокопроизводительное секвенирование)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое исследование наследственных мутаций при заболеваниях молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) является наиболее частой формой онкологического заболевания среди женского населения. Во всех странах мира, в первую очередь, в экономически развитых странах, начиная с 80-х годов прошлого столетия, наблюдается ежегодный рост заболеваемости РМЖ. В России в 2016 году было выявлено 68,2 тыс. новых случаев заболевания РМЖ [19], в то время как в 2015 году было зарегистрировано 66,4 тыс. случаев заболевания РМЖ [18].

Известны и достаточно хорошо изучены этиологические факторы, предрасполагающие к развитию РМЖ, среди которых ведущую роль отводят гормональным и генетическим [20].

По отношению к генетическим факторам выделяют следующие формы РМЖ [6]:

- спорадический рак, наиболее часто встречающаяся форма, при которой у обоих родителей заболевшей женщины в двух поколениях отсутствует РМЖ и/или РЯ (рак яичников);

- семейный рак, который регистрируют в тех случаях, когда РМЖ и/или РЯ наблюдается у одного или нескольких кровных родственников;

- наследственный рак, характеризующийся наличием герминальных мутаций, ответственных за возникновение РМЖ, который составляет 5-10% всех случаев заболевания РМЖ.

«Этиопатогенетический механизм развития наследственного рака молочной железы (НРМЖ)» обусловлен мутациями в определенных, специфических для РМЖ, генах [3]. Нарушения в данных генах предопределяют риск развития заболевания у их носителей и, соответственно, предрасположенность к развитию РМЖ. Поэтому, в отличие от спорадических форм РМЖ, прогноз возникновения заболевания у женщин из семей с онкологически отягощенным семейным анамнезом может быть сделан задолго до возникновения заболевания.

BRCA1 и BRCA2 - хорошо известные гены предрасположенности, ассоциированные с высоким риском развития РМЖ, кодирующие белки, которые играют существенную роль в поддержании стабильности генома, в частности, в процессах репарации ДНК [72]. В многочисленных исследованиях было убедительно продемонстрировано, что наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 связано с высоким риском развития РМЖ. Для носителей мутаций в гене BRCA1 средние кумулятивные риски развития заболевания в возрасте 70 лет составляют 57-65%, для носителей мутаций в гене BRCA2 - 45-49%. Наличие онкологически отягощенного семейного анамнеза приводит к увеличению рисков до 87% - у носителей мутаций в гене BRCA1, до 84% - у носителей мутаций в гене BRCA2

[9].

Примечательно, что только в 20-30% случаев семейного РМЖ выявлены мутации в генах BRCA1 и BRCA2 [17]. Поэтому в настоящее время усилия ученых направлены на идентификацию других генов НРМЖ, а также выявление новых клинически значимых вариантов в известных генах предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

По крайней мере, небольшая часть генов, ассоциированных с повышенным риском возникновения РМЖ, идентифицирована и проводится их исследование. Это гены, вовлеченные в процесс репарации, регуляцию клеточного цикла, апоптоз, дифференцировку клеток, т.е. отвечающие за поддержание стабильности генома (TP53, STK11, PTEN, ATM, CHEK2, BRIP1, PALB2 и другие).

Диагностика наследственного рака создает принципиально новую ситуацию для профилактики онкологических заболеваний. В связи с открытием генов предрасположенности к онкологическим заболеваниям, а также внедрением в практику новых высокопроизводительных молекулярно-генетических методов, появилась реальная возможность проводить генетическое тестирование и выделять группы пациентов с высоким риском развития заболевания для проведения лечебно-профилактических мероприятий, а также выявлять здоровых родственников - носителей мутантных генов. С другой стороны, диагностика

наследственного характера заболевания позволяет повысить эффективность лечения больных благодаря персонифицированному подходу.

Цель работы

Повышение эффективности выявления наследственного характера заболевания у больных раком молочной железы с использованием метода секвенирования «нового поколения».

Задачи

1. Проанализировать спектр и частоту наиболее распространенных в российской популяции и редких наследственных мутаций в генах BRCA1/2 у больных РМЖ с помощью методов ПЦР и секвенирования «нового поколения»;

2. Оценить спектр и частоту распространенных в российской популяции и редких наследственных мутаций в гене CHEK2 у больных РМЖ с помощью методов ПЦР и секвенирования «нового поколения»;

3. Изучить спектр и частоту наследственных мутаций в других генах предрасположенности к онкологическим заболеваниям методом секвенирования «нового поколения» у больных РМЖ с клиническими признаками наследственного заболевания;

4. Оценить спектр и частоту наследственных мутаций в генах предрасположенности к развитию онкологических заболеваний у пациентов с доброкачественными новообразованиями и доброкачественной дисплазией молочной железы;

5. Оптимизировать алгоритм молекулярно-генетического обследования больных РМЖ для выявления наследственного характера заболевания.

Научная новизна

• Впервые в России проведено молекулярно-генетическое обследование больных РМЖ и пациентов с доброкачественными новообразованиями молочной железы и доброкачественной дисплазией молочной железы с использованием панели «TruSight Cancer» («Illumina», США), предоставляющей возможность анализировать последовательность 94

генов предрасположенности к онкологическим заболеваниям. Показана высокая эффективность применения метода секвенирования «нового поколения» для выявления редких наследственных мутаций, связанных с развитием РМЖ.

• Впервые при обследовании больных РМЖ с клиническими признаками наследственного заболевания выявлена высокая частота редких патогенных и вероятно патогенных мутаций в генах BRCA1/2 (14%) и CHEK2 (1,6%), ранее не описанных в российских исследованиях. Впервые у больных РМЖ выявлены ранее не описанные в российской популяции патогенные мутации в других генах предрасположенности к онкологическим заболеваниям: c.431_432insA (ATM), c.172_175delTTGT (PALB2), c.1187G>A (MUTYH), c.1703_1704delTT (ERCC2), c.1100C>G (ERCC3), c.5791C>T (FANCM), c.4delG (PTCH1) и c.952G>A (MITF).

Практическая и теоретическая значимость Результаты исследования, полученные методом ПЦР в режиме реального времени с использованием стандартной диагностической панели, позволяющей выявлять наиболее распространенные в популяции мутации в генах BRCA1/2 и CHEK2, а также методом секвенирования «нового поколения» (NGS), позволили оптимизировать алгоритм молекулярно-генетического обследования больных РМЖ для выявления наследственного характера заболевания.

Внедрение в клиническую практику технологии секвенирования «нового поколения» (NGS) позволило идентифицировать редкие патогенные варианты в генах предрасположенности к онкологическим заболеваниям и, соответственно, повысить эффективность диагностики наследственного характера заболевания. В первую очередь, это касается повышения эффективности выявления BRCA-ассоциированного РМЖ, т.к. на сегодняшний день клинические рекомендации Ассоциации онкологов России по профилактике и лечению наследственного рака молочной железы, в основном, относятся к носителям мутаций в генах BRCA1 и BRCA2.

Выявление наследственного характера заболевания, в свою очередь, позволяет назначать адекватное лечение больным РМЖ.

Методы и методология научного исследования

Настоящая работа основана на анализе результатов молекулярно-генетического обследования 3826 больных РМЖ и 1213 пациентов с доброкачественными новообразованиями и доброкачественной дисплазией молочной железы, проходивших обследование и лечение в ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России с 2008 по 2016 годы.

В исследовании использовались апробированные молекулярно-генетические методы: метод ПЦР в режиме реального времени, метод секвенирования «нового поколения», метод секвенирования по Сенгеру.

Обработка полученных данных проводилась с помощью программного обеспечения StatSoft Statistica 10.0. Для сравнения частот мутантных аллелей в различных группах пациентов применялся анализ таблиц сопряжённости с использованием критерия Хи-квадрат с поправкой Йетса и двустороннего точного критерия Фишера. Различие частот считалось статистически значимым при p<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрение метода NGS в клиническую практику позволяет повысить эффективность выявления наследственного характера заболевания у больных РМЖ;

2. Технология NGS предоставляет возможность выявлять и изучать редкие и новые мутации, связанные с предрасположенностью к развитию РМЖ.

Апробация работы Диссертация апробирована и рекомендована к защите 10 апреля 2017 г. на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих российских конгрессах, научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием «Молекулярная диагностика 2014» (Москва, 2014г.), Конференция молодых ученых-онкологов, посвященная памяти академика РАМН Н.В. Васильева (Томск, 2014г.), I Ежегодный конгресс Российского общества онкомаммологов (РООМ) (Сочи, 2014г.), XVIII Российский Онкологический Конгресс (Москва, 2014г.), Мультидисциплинарный Форум РООМ по диагностике и лечению РМЖ в Северо-Кавказском и Южном Федеральном округе. Пятое мероприятие РООМ (Пятигорск, 2015г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция по геномному секвенированию N08-2016 (Москва, 2016г.), II Петербургский Онкологический Форум «Белые ночи 2016» (Санкт-Петербург, 2016г.), IV Российский Конгресс с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2017г.), Конференция «Опухолевые маркеры: фундаментальные и клинические аспекты» (Горно-Алтайск, 2018г.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Наследственный рак молочной железы

Наследственный рак молочной железы (НРМЖ) составляет 5-10% от всех случаев возникновения РМЖ. Механизм развития НРМЖ связан с нарушениями в определенных, специфических для РМЖ, генах, которые определяют риск развития заболевания и, соответственно, предрасположенность к развитию РМЖ. Самыми известными генами, ассоциированными с высоким риском развития РМЖ, являются гены БЯСА1 и БЯСА2, играющие существенную роль в поддержании стабильности генома, в частности, в процессах репарации ДНК [72]. Однако мутации в генах BRCA1 или BRCA2 определяют наследственный характер заболевания не более чем в 20-30% случаев [17]. Поэтому в настоящее время усилия ученых направлены на идентификацию других генов НРМЖ. В ходе многочисленных исследований были найдены новые клинически значимые мутации в генах СНЕК2, NBS1, РАЬВ2 и т.д. [17]. Наличие дефектов в генах предрасположенности позволяет прогнозировать развитие заболевания у здоровых людей из семей с онкологически отягощенным семейным анамнезом задолго до возникновения заболевания, а также назначать адекватное лечение уже заболевшим людям.

1.1. Механизм развития и клинико-морфологические характеристики

наследственного РМЖ

До недавнего времени 2-ударная модель реализации наследственной онкологической предрасположенности, в основе которой лежит развитие заболевания в результате инактивации второго аллеля мутированного гена, считалась неоспоримой догмой медицинской генетики. Однако исследования последних лет показали, что данный механизм не является универсальным. По крайней мере, часть БЯСА1-ассоциированных карцином молочной железы демонстрируют сохранность оставшегося аллеля данного гена. Для НРМЖ, ассоциированного с повреждениями в генах СНЕК2, МБК и БЬМ, соматическая инактивация второго аллеля также не является характерной [7, 150].

Установлено, что для развития РМЖ необходимо накопление определенного количества мутаций в соматических клетках, что занимает довольно большой промежуток времени. Однако наличие наследственной мутации значительно сокращает данный промежуток времени, т.к. требуется меньшее количество событий для развития заболевания [7].

Таким образом, механизм развития НРМЖ определяет его особенности. Для НРМЖ характерны аутосомно-доминантный тип наследования, молодой возраст развития заболевания и выраженная генотипическая и фенотипическая гетерогенность. Около 30% случаев НРМЖ являются составляющей синдрома РМЖ и/или РЯ, который в 70% случаев связан с наличием мутаций в генах ВЯСАШ. В общей популяции частота мутаций в данных генах составляет 0,1% [10].

Фенотипическая гетерогенность BRCA-ассоциированного РМЖ отмечена во многих исследованиях, в том числе и российских. Для НРМЖ характерно преобладание инфильтративно-протокового рака [9]. В основном, носители мутаций в гене ВЯСА1 имеют трижды негативный молекулярный подтип опухоли, характеризующийся недостатком экспрессии эпидермального фактора роста 2 и рецепторов эстрогена и прогестерона [62]. Для ВЯСА2 -ассоциированных опухолей, напротив, характерна экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона, подобно спорадическому раку [63, 90, 110].

Больные РМЖ, имеющие мутации в генах BRCA1 и BRCA2, характеризуются повышенным риском развития контралатерального РМЖ. Через 25 лет после развития первичного РМЖ кумулятивный риск составляет 47,4%. Максимальный риск развития контралатерального РМЖ (62,9%) отмечен при обнаружении первичного заболевания в возрасте до 40 лет, в то время как риск развития контралатерального РМЖ у носителей мутаций в гене BRCA1, заболевших после 50 лет, не превышает 19,6% [9].

Таким образом, такие клинико-морфологические особенности наследственного РМЖ, как молодой возраст манифестации заболевания, первично-множественные злокачественные новообразования, онкологически отягощенный семейный

анамнез, а также трижды негативный молекулярный подтип опухоли являются критериями, определяющими повышенный риск развития РМЖ.

1.2. Гены предрасположенности к РМЖ

По крайней мере, часть генов, ассоциированных с повышенным риском возникновения РМЖ, идентифицирована и изучена. Это гены, вовлеченные в процесс репарации, регуляцию клеточного цикла, апоптоз, дифференцировку клеток, т.е. отвечающие за поддержание стабильности генома. Дефекты в данных генах приводят к потере их функций и, как следствие, к генетической нестабильности, являющейся важнейшим событием в процессе канцерогенеза. В обзоре будут рассмотрены гены предрасположенности к РМЖ, мутации в которых ассоциированы с высоким и средним риском развития заболевания (относительный риск (ОЯ) >1,5).

1.2.1. БКСЛ1 и БЯСЛ2

Самые известные гены, ассоциированные с повышенным риском возникновения РМЖ, - БЯСА1 и БЯСА2 были идентифицированы в 1994-1995гг. [106, 170]. Гены БЯСА1 и БЯСА2 расположены на хромосомах 17д21 и 13д12-13 и состоят из 24 и 27 экзонов соответственно. БЯСА1, БЯСА2 - гены-супрессоры опухолевого роста, которые кодируют аминокислотные последовательности белков, участвующих в репарации повреждений ДНК и делении клеток, и поэтому играют жизненно важную роль в обеспечении стабильности генетического материала клетки. Дефекты в этих генах могут привести к дисфункции ядерных белков, контролирующих клеточный цикл, замедляющих рост аномальных клеток и приводящих к запрограммированной клеточной гибели - апоптозу, тем самым нарушая целостность генома и способствуя развитию онкологических заболеваний.

Наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 связано с высоким риском развития РМЖ. Для носителей мутаций в гене BRCA1 средние кумулятивные риски развития заболевания к 70 годам достигают 87% - у носителей мутаций в гене BRCA1, 84% - у носителей мутаций в гене BRCA2 [9].

Для различных этнических групп, сохранивших генетическую гомогенность, характерно наличие определенных повторяющихся мутаций [8]. Такие мутации описаны в славянской популяции, у евреев Ашкенази, а также в других европейских странах. В генах ВЯСА1 и ВЯСА2 наиболее распространены мутации: 185ёе1А0 (ВЯСА1), 53821шС (ВЯСА1), 4153ёе1А (ВЯСА1), 6174ёе1Т (ВЯСА2), К3326Х (ВЯСА2), 3036ёе14 (ВЯСА2) и 6503ёе1ТТ (ВЯСА2) [3].

В России около 70% всех мутаций в гене BRCA1 при РМЖ составляет мутация 53821шС. Данная мутация встречается с частотой 0,1% в российской популяции. Примерно 2-5% случаев заболевания РМЖ связаны с наличием мутации 53821шС в гене ВЯСА1. При наличии клинических признаков наследственного заболевания данная мутация обнаруживается в каждом десятом случае [17].

Также в российской популяции часто встречаются мутации 4153ёе1А, 300Т>0 и 185ёе1А0 в гене ВЯСА1, однако их частоты на порядок ниже частоты мутации 53821шС. В нескольких российских исследованиях описаны мутации 2080delA (ВЯСА1), 3819ёеЮТААА (ВЯСА1), 3875ёеЮТСТ (ВЯСА1) и 6174ёе1Т (ВЯСА2) [12].

1.2.2. СНЕК2

СНЕК2 (22д12.1) - ген-супрессор опухолевого роста, кодирующий белок (треонин киназу), который играет важную роль в передаче сигнала о повреждении ДНК белкам, участвующим в репарации, аресте клеточного цикла и апоптозе [149]. Повреждения гена ассоциированы с повышенным риском развития РМЖ [163], а также других онкологических заболеваний у носителей мутаций, включая рак почки, рак предстательной железы, колоректальный рак и рак щитовидной железы [52, 108, 171].

Мутация с. 1100ёе1С в гене СНЕК2 довольно часто встречается (~3%) в северных европейских популяциях (финская, голландская) [64, 111] и редко (~0.5%) - в южных европейских популяциях [55].

Метаанализ, включающий 26000 больных РМЖ и 27000 здоровых доноров, показал, что относительный риск развития заболевания составляет 2,7 (95% И: 2,1-3,4) в неотобранной группе больных РМЖ с мутацией с.1100ёе1С, а для

семейного РМЖ относительный риск возрастает до 4,8 (95% С1: 3,3-7,2) у носителей данного генетического варианта. При этом кумулятивный риск развития РМЖ в группе с семейным онкологическим анамнезом к 70 годам составляет 37% (95% С1: 26-56%) [163].

В исследовании, проведенном в российской популяции, мутация с.1100ёе1С в гене СНЕК2 была выявлена у 14 (2,1%) из 660 больных односторонним РМЖ, у 8 (5,2%) из 155 больных двусторонним РМЖ, только у 1 (0,2%) из 448 здоровых женщин среднего возраста и ни у одной из 373 здоровых женщин пожилого возраста [45].

Также было показано, что носители мутации с.1100delC в гене СНЕК2 имеют повышенный риск развития двустороннего РМЖ и РМЖ у мужчин [85, 103, 164], а риск развития РМЖ у женщин, гомозиготных по данной мутации, повышен в 6 раз, по сравнению с риском у гетерозиготных носительниц генетического варианта [22].

Мутация c.444+1G>A в гене СНЕК2, связанная с нарушением сплайсинга, была идентифицирована в польской, белорусской, немецкой и российской популяциях [2, 32, 53]. Относительный риск возникновения РМЖ у носителей данной мутации составил от 2,7 до 4 [32, 53].

Мутация с.470С>Т в гене СНЕК2 характеризуется довольно высокой частотой (4%-5%) встречаемости в популяции и низким риском развития заболевания. В исследованиях, проведенных в польской и финской популяциях, относительный риск возникновения РМЖ у носителей мутаций составил 1,4 [53, 83].

Метаанализ, объединивший результаты 15 исследований и включивший в себя 19621 больных РМЖ и 27001 здоровых доноров из Польши, Финляндии, Чехии, Белоруссии, Нидерландов и Германии, показал достоверную связь между наличием мутации с.470С>Т в гене СНЕК2 и повышенным риском развития РМЖ (ОЯ = 1.48, 95% С1: 1.31-1.66, Р < 0.0001). Наличие данного варианта значительно повышает риск развития лобулярного РМЖ (ОЯ = 4.17, 95% С1: 2.896.03, Р < 0.0001) [93].

Однако в ряде исследований опровергается связь между наличием данного генетического варианта с повышенным риском развития РМЖ [140].

1.2.3. ТР53

ТР53 - ген-супрессор опухолевого роста, расположенный на хромосоме 17р13.1 и кодирующий транскрипционный фактор - белок р53, необходимый для поддержания целостности генома. Он регулирует клеточный цикл, репарацию ДНК, апоптоз, клеточное старение и метаболизм. Повреждения в данном гене связаны с развитием синдрома Ли-Фраумени [80, 101]. Данный синдром встречается очень редко и характеризуется высокой радиочувствительностью пациентов. Однако повреждения в данном высокопенетрантном гене могут привести к широкому спектру онкологических заболеваний, включая мягкотканые саркомы, остеосаркомы, рак толстой кишки, рак легких, лейкоз, опухоль головного мозга, рак коры надпочечников, РЯ и РМЖ, характеризующийся ранним возрастом манифестации заболевания [48, 57, 86, 98, 107, 120, 162, 165, 174]. При этом риск возникновения онкологических заболеваний в течение жизни у носителей мутаций в гене ТР53 достигает 90% [48, 64, 115].

РМЖ - самое распространенное заболевание среди носителей мутаций в ТР53, в 5% случаев выявляемое в молодом возрасте (до 30 лет) [165]. Несмотря на низкую частоту повреждений в данном гене (~0.1%) при РМЖ, риск возникновения данного онкологического заболевания в молодом возрасте (до 45 лет), по данным ряда исследователей, может возрастать в 18-60 раз, по сравнению с риском в общей популяции [65, 118, 160].

1.2.4. PTEN

PTEN - ген-супрессор опухолевого роста, локализованный на хромосоме 10q23.3 и регулирующий фосфатазную активность РВК . При повреждении гена PTEN не происходит арест клеточного цикла и апоптоз, что приводит к неконтролируемой клеточной выживаемости [142]. Мутированный ген PTEN ассоциирован с синдромом Коудена - редким синдромом, который наследуется по

аутосомно-доминантному типу и характеризуется наличием многочисленных гамартом в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, щитовидной и молочных железах, мочеполовой системе и мозге и высоким риском развития злокачественных опухолей молочной, щитовидной желез, почек и эндометрия [113, 114, 151]. Несмотря на то, что синдром Коудена наблюдается меньше, чем у 1% заболевших РМЖ, риск возникновения данной онкопатологии в течение жизни у носителей мутаций может достигать 85.2% (95%С1: 71.4%-99.1%) [124, 151].

1.2.5. 8ТК11

БТК11 (ген серин/треонин киназы) - ген-супрессор опухолевого роста, локализованный на хромосоме 19р13.3 и влияющий на апоптоз и регуляцию клеточного цикла. Повреждения в данном гене связаны с развитием синдрома Пейтца-Егерса (аутосомно-доминантный наследственный синдром, характеризующийся сочетанием пигментации слизистых оболочек и кожи с полипозом желудка и тонкой кишки) [42, 156]. Синдром Пейтца-Егерса ассоциирован с повышенным риском онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, молочной железы, тонкой кишки, поджелудочной железы, яичников, матки, желудка, шейки матки, легких и семенников [29, 46, 134]. Кумулятивный риск развития какой-либо онкопатологии у носителей мутаций в гене БТК11 очень высок и достигает 85% [74].

1.2.6. RAD51С

ЯА051С - ген, расположенный на хромосоме 15д15.1 и играющий важную роль в процессе репарации двойных разрывов ДНК путем гомологичной рекомбинации. Данный ген был идентифицирован Ме^1 в 2010 году [102]. Мутации в гене ЯА051С ассоциированы с развитием анемии Фанкони, а также с высоким риском развития РМЖ и РЯ [102, 147].

В исследовании, проведенном в немецкой популяции, только у 1,3% больных, имеющих РМЖ и РЯ одновременно, были выявлены герминальные мутации в данном гене. Причем в группе, включающей в себя больных только РМЖ, а также

в контрольной группе, патогенных вариантов не было выявлено, что предположительно связано с очень низкой частотой мутаций в гене ЯА051С в популяции [102].

Другое исследование, проведенное в испанской популяции и включающее обследование 785 больных РМЖ и РЯ, показало аналогичную частоту мутантных вариантов в данном гене. Причем частота мутаций в группе больных только РМЖ была очень мала [119].

1.2.7. CDH1

СЭН1 - ген-супрессор опухолевого роста, расположенный на хромосоме 16q22.1 и кодирующий гликопротеин кальций-зависимой клеточно-клеточной адгезии, экспрессирующийся в эпителиальных тканях [70]. Потеря функции данного белка, как полагают, способствуют прогрессированию онкологических заболеваний путем повышения пролиферации, инвазии и/или метастазов. Мутации в гене СЭН1 связаны с повышенным риском развития диффузного рака желудка, долькового РМЖ, колоректального рака и РЯ [30, 49, 50, 122, 123, 125].

При этом кумулятивный риск развития рака желудка у мужчин и женщин -носителей мутаций составляет 67% и 83% соответственно (средний возраст манифестации заболевания 40 лет) [123], в то время как риск возникновения долькового РМЖ у женщин - носителей мутаций достигает 40%-54% в течение жизни [81, 84].

1.2.8. PALB2 ^Л^^

РАЬВ2 (16р12.2) - ген, кодирующий белок, который взаимодействует с ВЯСА2 во время гомологичной рекомбинации и репарации двойных разрывов ДНК. Мутации в гене РАЬВ2 ассоциированы с развитием анемии Фанкони, а также с повышенным риском возникновения РМЖ и РЯ [24, 27, 130]. СаБаёе1 и соавт. секвенировали ген РАЬВ2 у больных РМЖ с семейным онкологическим анамнезом и выявили мутации в нем у 33 (3,4%) из 972 больных. Относительный риск возникновения РМЖ составил 2,3 (95%С1: 1.5-4.2) в 55-летнем возрасте и 3,4 (95%С1: 2.4-5.9) к 85 годам [40]. Следует отметить, что 18 (55%) из 33

больных имели родственников больных РЯ, у которых была подтверждена наследственная мутация в гене РАЬБ2. Данные больные имели фенотип, сходный с фенотипом носителей мутаций в гене БЯСА2, предполагающий повышенный риск развития рака поджелудочной железы, РМЖ и РЯ.

В другом исследовании у 5 (0,9%) из 559 больных контрлатеральным РМЖ были идентифицированы редкие наследственные мутации в гене РАЬБ2. Родственники больных первой линии родства с выявленной аналогичной мутацией демонстрировали значительно больший процент заболеваемости РМЖ, по сравнению с родственниками без мутации, показывая повышение риска возникновения данной онкопатологии в 5,3 раза (95% С1: 1.8-13.2). Также был продемонстрирован высокий риск развития контрлатерального РМЖ у носителей мутаций в гене РАЬБ2 [154].