Молекулярно-клеточные механизмы действия вакцин против гриппа на эффекторы врожденного и адаптивного иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Хромова Екатерина Александровна

  • Хромова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 127
Хромова Екатерина Александровна. Молекулярно-клеточные механизмы действия вакцин против гриппа на эффекторы врожденного и адаптивного иммунитета: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хромова Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ГРИПП КАК ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА

1. Врожденные механизмы иммунного ответа при гриппозной инфекции

2. Адаптивные иммунные механизмы при инфекции, вызванной гриппом

2.1. Гуморальный иммунитет

2.2. Клеточный иммунитет

3. Профилактика гриппа

3.1. Несовершенство современных вакцин против вируса гриппа

3.2. Типы современных вакцин против вируса гриппа и их воздействие на иммунную систему

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика групп пациентов

1.2. Правовая основа исследования

1.3. Исследуемые вакцины против вируса гриппа

1.4. Оценка субпопуляционной структуры лимфоцитов

1.5. Характеристика поверхностных и эндоцитозных Толл-подобных рецепторов иммунокомпетентных клеток

1.6. Исходный уровень сывороточных антител к штаммам вируса гриппа

1.7. Определение уровня цитокинов

1.8. Выявление субпопуляций дендритных клеток

1.9. Оценка формирования клеток памяти

1.10. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 2. ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

АКТИВИРОВАННЫХ КЛЕТОК КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН ВАКЦИННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА

2.1. Влияние вакцин против гриппа на субпопуляционную структуру лимфоцитов периферической крови здоровых лиц в системе in vitro

2.2. Влияние вакцин против гриппа на содержание TLRs-экспрессирующих клеток у добровольцев в системе in vitro

ГЛАВА 3. ЦИТОКИНЫЙ ПРОФИЛЬ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ (МЛПК) ДОБРОВОЛЬЦЕВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВАКЦИН ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА

3.1. Индуцированный вакцинами против гриппа цитокиновый профиль (Th1/Th2/Th17/Th9/Th22) лейкоцитов у здоровых женщин

ГЛАВА 4. СУБПОПУЛЯЦИИ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК В КРОВИ ЖЕНЩИН, ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1. Сравнительный анализ уровней плазмоцитоидных и миелоидных дендритных клеток у здоровых женщин, вакцинированных иммуноадъювантной и

безадъювантными вакцинами

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ К ВАКЦИННЫМ ШТАММАМ ВИРУСА ГРИППА ПРИ ВВЕДЕНИИ ИММУНОАДЪЮВАНТНОЙ И БЕЗАДЪЮВАНТНЫХ ВАКЦИН 5.1. Оценка формирования клеток памяти у добровольцев через 12 мес. после применения различных вакцинных препаратов против вируса гриппа с помощью

СВ45ЯО-теста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МЛПК - мононуклеарные лейкоциты периферической крови

TLRs - Толл- подобные рецепторы (Toll-like Receptors)

T-regs - T-регуляторные клетки (T-regulatory cells)

nT-regs - естественные T-регуляторные клетки (natural T-regulatory cells)

DCs - дендритные клетки (dendritic cells)

mDCs - миелоидные дендритные клетки (myeloid dendritic cells)

pDCs - плазмoцитоидные дендритные клетки (plasmacytoid dendritic

cells)

PRRs- паттерн-распознающие рецепторы (Pattern Recognition

Receptors)

DS - двухцепочечная РНК (double-stranded RNA)

SS - одноцепочечная РНК (single-stranded RNA)

IFN I - интерфероны I типа

PAMPs - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (Pathogen-

associated Molecular Patterns)

NK - естественные киллерные клетки, натуральные киллеры (natural killer cells)

АРС - (antigen- presenting cells) антигенпрезентирующие клетки (АПК)

НА - гемагглютинин (hemagglutinin)

NA - нейраминидаза (neuraminidase)

sIgA - секреторные иммуноглобулины А

ЖАТВ - живая аттенуированная трехвалентная вакцина

ТИВ

АТ -ИЖАВ -РТГА -TNF-a -ИФ -СГТА -СД

трехвалентная инактивированная вакцина антитела

интраназальная живая аттенуированная вакцина

реакция торможения гемагглютинации

фактор некроза опухоли альфа (tumor necrosis factor-a)

интенсивность флюоресценции

средние геометрические титры антител

сахарный диабет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточные механизмы действия вакцин против гриппа на эффекторы врожденного и адаптивного иммунитета»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

По данным ВОЗ ежегодно гриппом болеют до 15% населения во всем мире и от 250 000 до 500 000 человек умирают от гриппа и его осложнений [259].

Течение и исход гриппозной инфекции особенно неблагоприятен в группах риска: у детей раннего возраста, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями и беременных [12, 18, 36, 37, 62, 126].

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа и, как следствие, снижения количества и тяжести осложнений после гриппа является вакцинация [45, 68].

В настоящее время для профилактики гриппа чаще используют инактивированные сплит- и субъединичные вакцины как наиболее безопасные и способствующие образованию защитного уровня штаммоспецифических вируснейтрализующих антител к глобулярному домену белка гемагглютинина и белку нейраминидазе актуальных серотипов вируса гриппа [ 17, 27, 64, 65].

В последнее десятилетие в мире идет поиск усовершенствования технологий производства конъюгированных вакцин и новых адъювантов с целью усиления интенсивности синтеза специфических антител в короткие сроки после введения препарата, что стало особенно актуально на пороге пандемии гриппа (2009-2010 гг.) [15, 16, 63, 71].

Как показывают исследования, адъюванты в зависимости от их свойств, усиливают действие антигена, стимулируя гуморальный или клеточный иммунитет, или одновременно оба вида иммунитета [1]. В настоящее время, в соответствии с требованиями Европейского комитета к противогриппозным вакцинам, их иммуногенность оценивается по показателям гуморального иммунитета, а именно, по нарастанию титров антител к штаммам вируса гриппа [102]. Однако для оценки эффективности адъювантных вакцин важным является

изучение не только гуморальных, но и клеточных механизмов иммунного ответа, играющих ключевую роль в развитии адаптивного иммунитета с формированием иммунологической памяти и резистентности к инфекции [160].

В Российской Федерации, в отличие от зарубежных адъювантных вакцин против гриппа, разработанных в 2009-2010 гг., более 20 лет применяется полимер-субъединичная вакцина против гриппа, которая в качестве адъюванта содержит иммуномодулятор Азоксимера бромид. В основе его механизма действия лежит активация фагоцитирующих клеток, естественных киллеров, Т- и В- клеточного взаимодействия и стимуляция антителообразования [3, 5, 20]. Несмотря на имеющееся множество исследований, подтверждающих безопасность и иммуногенность данной вакцины среди здоровых и лиц с различными отклонениями в состоянии здоровья, особенности развития поствакцинального иммунного ответа остаются малоизученными [54, 55, 57]. Также в сравнительном аспекте недостаточно исследованы механизмы влияния вакцин против гриппа на формирование врожденного и адаптивного иммунитета.

Цель исследования

Изучение влияния полимер-субъединичной (иммуноадъювантной) и безадъювантных вакцин против гриппа на эффекторы врожденного и адаптивного иммунитета у здоровых лиц.

Задачи исследования

1. Оценить изменение субпопуляционной структуры лимфоцитов у здоровых лиц под воздействием иммуноадъювантной и безадъювантных вакцин в системе in vitro с учетом исходного уровня сывороточных антител к штаммам вируса гриппа.

2. Изучить содержание гранулоцитов, экспрессирующих TLRs, у здоровых лиц при стимуляции крови иммуноадъювантной и безадъювантными вакцинами

против гриппа в системе in vitro с учетом исходного уровня сывороточных антител к штаммам вируса гриппа.

3. Исследовать индуцированный вакцинами против гриппа цитокиновый профиль (Th1/Th2/Th17/Th9/Th22) супернатантов мононуклеарных лейкоцитов периферической крови (МЛПК) у здоровых добровольцев.

4. Выявить субпопуляции дендритных клеток в крови у лиц, иммунизированных иммуноадъювантой и безадъювантными вакцинами против гриппа.

5. Оценить эффективность формирования клеток памяти при использовании CD45RO-теста у лиц, иммунизированных различными вакцинами против гриппа.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное иммунологическое исследование действия современных вакцин против гриппа (иммуноадъювантной и безадъювантных) на эффекторы врожденного и адаптивного иммунитета.

Установлено, что все исследуемые вакцины против гриппа, кроме индукции гуморального иммунного ответа, активируют клеточный иммунитет, увеличивая количество NK-клеток (CD16/56), NKT-лимфоцитов (CD3/CD16/56), B-лимфоцитов (CD45/CD20), активированных (CD3/HLA-DR) и цитотоксических (CD8/HLA-DR) Т-лимфоцитов, а также клеток с маркером ранней активации (CD45/CD25). Среди исследованных вакцин наибольшим потенциалом в индукции клеточного ответа обладает полимер-субъединичная вакцина (иммуноадъювантная), стимулирующая нарастание численности NK (CD16/56), NKT-клеток (CD3/CD16/56), B-лимфоцитов (CD45/CD20), активированных (CD3/HLA-DR) и цитотоксических (CD8/HLA-DR) Т-лимфоцитов, T-регуляторных клеток (T-regs, CD4/CD25/Foxp3).

У лиц с исходно низкими титрами антител все типы вакцин почти в одинаковой мере стимулируют эффекторы клеточного иммунитета, тогда как у

лиц со средними и высокими титрами антител к штаммам вируса гриппа иммуноадъювантная вакцина обладает более выраженным эффектом.

Показано, что все вакцины против гриппа индуцируют численность не только клеток с эндосомальными, но и поверхностными Толл-подобными рецепторами (TLRs). При этом субъединичная вакцина в большей степени оказывает стимулирующее влияние на гранулоцитарные клетки с экспрессией TLR-4 по сравнению с контролем (нестимулированные лейкоциты) и сплит-вакциной. Сплит-вакцина, в отличие от субъединичной вакцины, индуцирует численность TLR-3 и TLR-9 позитивных клеток. Иммуноадьювантная вакцина увеличивает субпопуляции TLR-9- и TLR-8-экспрессирующих гранулоцитов по сравнению с субъединичной и сплит- вакцинами.

Выявлено, что при исходно низких титрах антител к вирусу гриппа в сыворотке добровольцев все исследуемые вакцины практически в одинаковой мере индуцируют нарастание численности TLR-экспрессирующих клеток в культуре МЛПК, при этом сплит-вакцина активирует больший диапазон клеток с Толл-подобными рецепторами.

Под воздействием иммуноадъювантной вакцины у лиц со средними и высокими титрами антител к штаммам вируса гриппа отмечено более выраженное повышение количества клеток с эндосомальными рецепторами.

Использование безадъювантных вакцин стимулирует нарастание численности миелоидных (mDCs) и плазмоцитоидных (pDCs) дендритных клеток в крови вакцинированных лиц только на 7-е сутки с реверсированием до исходного уровня через месяц, тогда как иммуноадъювантная вакцина увеличивает их количество как на 7-е, так и на 30-е сутки.

Все исследованные вакцины против гриппа вызывают увеличение содержания в культуральной жидкости мононуклеарных лейкоцитов ТЫ/ТМ/ТЫ7/^9/^22 цитокинов, что свидетельствует об активации как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета. Иммуноадъювантная

вакцина в большей степени индуцирует синтез ТЫ цитокинов (1Ь-12, ШБ^, 1Ь-2, ГЬ-6, ГЬ-1р, ТЫБ-а), 1Ь-9 и 1Ь-22, субъединичная вакцина - 1Ь-4, а сплит-вакцина -1Ъ-5.

Впервые проведено исследование формирования иммунологической памяти у лиц, вакцинированных против гриппа. Показано, что через 12 мес. после введения иммуноадъювантной и сплит- вакцин у добровольцев индуцируются CD45RO+ клетки.

Практическая значимость

Результаты исследования могут служить дополнительным критерием оценки иммунологической эффективности существующих и разрабатываемых вакцин против гриппа и других иммунобиологических препаратов, в особенности содержащих адъюванты, а также при изучении их механизмов действия на систему иммунитета.

Полученные данные по оценке эффективности вакцин разного типа в зависимости от исходных титров антител к штаммам вируса гриппа могут быть применены на практике при выборе оптимального вакцинного препарата для сезонной вакцинации против гриппа. При совпадении штаммового состава противогриппозных вакцин настоящего и предыдущего сезонов, или при повторной вакцинации - целесообразно применять полимер-субъединичную (иммуноадъювантную) вакцину.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в цикле лекций кафедры эпидемиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ: 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 - в главах книг, в том числе 1 иностранной.

Структура и объём работы

Материал диссертации изложен на 127 страницах, проиллюстрирован 9 таблицами и 12 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 267 источников (их них - 78 отечественных и 1 89 зарубежных авторов).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Состоит в непосредственном участии в планировании исследования, сборе биологического материала, выполнении лабораторных исследований по оценке показателей врожденного и адаптивного иммунитета, проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, интерпретации, анализе и статистической обработке полученных результатов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Субъединичная, полимер-субъединичная, сплит- вакцины против гриппа активируют клеточные механизмы врожденного и адаптивного иммунитета: индуцируют численность МК-клеток (CD 16/56), МО-лимфоцитов ^3^16/56), В-клеток (СШ5^20), активированных (CD3/HLA-DR) и цитотоксических (CD8/HLA-DR) Т-лимфоцитов, клеток с маркером ранней активации (CD45/CD25), гранулоцитов с эндосомальными и поверхностными Толл-подобными рецепторами, дендритных клеток миелоидного и лимфоидного происхождения, стимулируют продукцию ТЫ/ТЬ2/ТЫ7/^9/ТЬ22 цитокинов мононуклеарными лейкоцитами. Наибольшим потенциалом в индукции клеточного ответа обладает иммуноадъювантная вакцина. Сплит- и иммуноадъювантная вакцины в большей степени стимулируют противовирусный иммунитет в сравнении с субъединичной вакциной.

2. Определение титров антител к штаммам вируса гриппа может служить прогностическим критерием активации клеток-эффекторов иммунитета под воздействием вакцин против гриппа разного типа. Установлены различия в механизмах активации клеточного иммунитета в зависимости от исходного уровня антител и использования вакцинных препаратов.

При низких титрах антител все исследуемые вакцины активируют клеточные эффекторы врожденного и адаптивного иммунитета, в том числе гранулоциты, экспрессирующие TLRs. Под воздействием сплит-вакцины активируется более широкий спектр TLRs.

При средних и высоких титрах антител к вирусу гриппа иммуноадъювантная вакцина обладает большим потенциалом в активации различных типов клеток, в том числе гранулоцитов с эндосомальной экспрессией ТЬЯБ.

3. При введении добровольцам сплит- и полимер-субъединичной вакцин происходит стимуляция СD45RO+ клеток, что может свидетельствовать о формировании адаптивного иммунитета с образованием клеток иммунологической памяти.

Теоретическая значимость

Результаты диссертационного исследования расширяют представления о механизмах действия противогриппозных вакцин различного типа (субъединичная, сплит- и иммуноадъювантная), демонстрирующих активацию эффекторного звена врожденного и адаптивного иммунитета не только на гуморальном, но и на молекулярно-клеточном уровнях с формированием клеток иммунологической памяти, обеспечивающих длительную защиту от вируса гриппа.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1.ГРИПП КАК ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА

Грипп остается актуальной проблемой современного здравоохранения. Передача возбудителя происходит чрезвычайно быстро воздушно-капельным путем, входными воротами инфекции у человека являются верхние дыхательные пути, а именно клетки мерцательного эпителия. К группе особого риска относятся дети раннего возраста, пожилые люди, пациенты с отклонениями в состоянии здоровья, а также беременные женщины [9, 14, 66, 73, 74, 100].

Пандемии гриппа развиваются примерно 3 раза в столетие, унося жизни до 20% населения земного шара, но и в межпандемический период ежегодно в мире гриппом и ОРИ заболевают до 500 млн человек (10%-20% населения), а в 3-5 млн случаев инфекция протекает в тяжелой или осложненной форме с сотнями тысяч летальных исходов [259].

Средние ежегодные потери в масштабах разных стран достигают десятков тысяч человек, включающих в основном детей первых лет жизни (до 2 лет), и пожилых лиц (старше 65 лет) [209]. Смертность среди заболевших в возрасте 5-19 лет составляет 0,9 на 10 000 человек, среди лиц старше 65 лет - 103,5 на 100 000 человек (в 115 раз больше). Всего, в общей структуре смертности доля смертности от гриппа и его осложнений составляет 40% [177].

В России на долю гриппа и других ОРИ приходится более 90% случаев всей инфекционной патологии [13, 21].

1. Врожденные механизмы иммунного ответа при гриппозной инфекции

При попадании в организм вируса гриппа на первом этапе происходит его распознавание и включение звена врожденного иммунного ответа. Врожденный иммунитет направлен на предотвращение проникновения и размножения вируса в клетках эпителия дыхательных путей. Первичное распознавание вируса гриппа в инфицированных клетках осуществляется с помощью паттерн-распознающих

рецепторов (PRR) (Pattern Recognition Receptors) [237]. Toll-подобные рецепторы (TLR) были первыми идентифицированными PRRs. К настоящему времени известно 10 членов этих рецепторов у человека и 13 у мышей [146, 155]. В общей группе TLRs в зависимости от локализации можно выделить три подгруппы: 1) экспрессия на поверхности клетки (TLR-1, TLR-2, TLR-5, TLR-6, TLR-10); 2) внутриклеточная экспрессия (TLR-3, TLR-7, TLR-8, TLR-9); 3) поверхностная и внутриклеточная экспрессия (TLR-4, TLR-11, TLR-12 и TLR-13) [154, 156, 181, 222, 240, 246].

Лигандами рецепторов, локализованных на цитоплазматической мембране, являются поверхностные структуры микроорганизмов - липопротеин, липополисахариды, флагеллин, зимозан. Рецепторы, локализованные в мембранах внутриклеточных органелл, распознают молекулы ядерных структур микроорганизмов, но могут быть активированы и поврежденными молекулярными структурами собственного организма.

Каждый TLR обнаруживает различные патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (PAMPs) вирусного, бактериального и другого происхождения. Так, например, липопротеины распознаются различными гетеродимерами из TLR-1, TLR-2 и TLR-6 [116, 252], двухцепочечная РНК (DS) -TLR-3 [81, 117], одноцепочечная РНК (SS) - TLR-7 и TLR-8 [115], флагеллин -TLR-5 [144] , ДНК - TLR-9 [51, 199]. То есть вирус гриппа узнается Толл-подобными рецепторами, TLR-7 и TLR-8.

Известно, что TLRs экспрессируются практически всеми клетками системы иммунитета, а также клетками многих органов и тканей. По всей вероятности, именно это обстоятельство обеспечивает широкий диапазон регуляторной роли TLRs в поддержании физиологического гомеостаза не только системы иммунитета, но и других органов и систем. Процесс эволюции надежно закрепил эту способность TLRs, и она особенно ярко проявляется в регуляции врожденного и приобретенного иммунитета, что осуществляется с участием различных механизмов [83, 183].

Сигнальные каскады, включающиеся после активации рецепторов, стимулируют синтез провоспалительных цитокинов и интерферонов первого типа (IFN I) [85, 169, 171].

Цитокины представляют собой низкомолекулярные белки, которые вырабатываются преимущественно эффекторными клетками крови и являются универсальными регуляторами, контролирующими важнейшие процессы клеточного гомеостаза. В настоящее время открыто более 100 цитокинов. Все они в совокупности образуют цитокиновую сеть, функционирование которой носит универсальный, достаточно стереотипный и врожденный характер. Цитокиновая сеть является одной из важнейших регуляторных систем организма наравне с нервной, кроветворной, эндокринной и другими системами [87,233].

IFN I обладают сильной противовирусной активностью благодаря ингибированию синтеза белка в инфицированных клетках и ограничивают репликацию вируса. IFN I индуцируют экспрессию генов ISGs, продукты которых способны ингибировать репликацию вируса [143, 167, 249]. Кроме того, IFN I стимулируют дендритные клетки (DCs), что в свою очередь усиливает презентацию гриппозных антигенов CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитам и способствует запуску адаптивного иммунного ответа [124, 137, 146, 191].

Белок М2 (ионный канал) активирует рецептор NLRP3, который обеспечивает превращение про-ГИр в IL-1, участвующий в стимулировании Th17 клеток и пролиферации CD4+ Т-лимфоцитов [141].

В процессе инфицирования клеток альвеол активируются альвеолярные макрофаги, которые фагоцитируют инфицированные гриппом клетки. Кроме того, активированные макрофаги начинают продуцировать фактор некроза опухоли альфа (TNF-a), что также способствует ограничению распространения вируса [110, 139]. Известно, что вирусемия вызывает иммунный ответ за счет выработки интерлейкинов: IL-1, IL-6, IL-8, TNF-a, иммуноглобулинов [55, 148, 227].

После инокуляции вируса гриппа А в макрофагальные клеточные линии крыс, мышей и человека в культуральной жидкости обнаруживались повышенные

концентрации IFN I, TNF-a, IL-1, IL-6 и мононуклеарных клеточных аттрактантов-хемокинов (CCL3/MIP-1a, CCl4/MIP-1p, CCL5/RANTES, CXCL10/IP-10) [91, 250, 266].

Но чрезмерная выработка цитокинов может приводить к нежелательным последствиям, превышение нормальной их концентрации в десятки, сотни и более раз с развитием своеобразной клинической картины, в основе которой лежит системная воспалительная реакция. Данное состояние в литературе получило образное название "цитокиновый шторм" [106, 170, 236, 239, 261].

Из всех инфекционных заболеваний наиболее часто наблюдения "цитокинового шторма" встречаются при гриппе. Так, "цитокиновый шторм" нередко развивается у больных птичьим гриппом (H5N1) [78, 150, 208, 243, 257]. Jong M.D. et al. (2006 г.) проводят прямую связь между тяжелым и подчас смертельным течением птичьего гриппа и гиперцитокинемией [150].

В литературе также имеются отдельные наблюдения гиперцитокинемии при свином гриппе (H1N1) сезона 2009-2010 годов, сопровождающейся у всех больных резко выраженной лимфопенией [89, 94].

Клетки врожденной иммунной системы, такие как естественные киллерные клетки (NK), альвеолярные макрофаги и DCs играют решающую роль не только в начальном контроле за вирусной репликацией, но также и в развитии и регулировании вирус-специфического адаптивного иммунитета [146].

При гриппозной инфекции большое значение имеют конвенциональные DCs, расположенные под слоем эпителиальных клеток, над базальной мембраной верхних дыхательных путей. Они способны поглощать и процессировать вирионы вируса гриппа и апоптотические тельца инфицированных клеток. После поглощения вируса, DCs мигрируют в регионарные лимфоузлы, где они презентируют гриппозные антигены наивным Т-клеткам, активируя их [233].

DCs являются специализированными антиген-представляющими клетками (АРС), которые играют ключевую роль в иммунном ответе, являясь связующим звеном между врожденным и адаптивным иммунитетом [263]. Они созревают при

распознавании патогенов и сверхрегулируют экспрессию МНС молекул и костимулирующих рецепторов для активации антиген-специфических CD4+ и CD8+ Т-клеток.

В настоящее время установлено, что DCs являются неоднородной популяцией, состоящей из различных субпопуляций со специализированными функциями в иммунном ответе на конкретные патогены. При вирусных инфекциях плазмоцитоидные дендритные клетки (pDCs) быстро продуцируют большое количество IFN-a, который обладает мощным противовирусным эффектом и активирует несколько типов других иммунных клеток. Но тем не менее, pDCs могут индуцировать толерогенный цитокин IL-10 CD4+ Т-клетками. В противоположность им, миелоидные дендритные клетки (mDCs) являются очень мощными АРС и обладают уникальной способностью праймировать наивные Т-клетки и, следовательно, инициировать первичный адаптивный иммунный ответ. Были определены различные субпопуляции mDCs со специализированными функциями. Установлено, что CD8a+ mDCs захватывают антигенный материал от некротических клеток, секретируют высокие уровни IL-12, а также праймируют Th1 и цитотоксические Т-клетки для контроля за внутриклеточными патогенами. С другой стороны, CD8a- mDCs преимущественно праймируют CD4+ Т-клетки и способствуют Th2 или Th17 дифференциации. BDCA-3+ mDC2 являются человеческим гомологом CD8a+ mDCs, так как они разделяют экспрессию нескольких ключевых молекул, способных к кросс-презентации антигенов CD8+ Т-клеткам, и продуцируют IFN-X [122]. Показано, что pDCs могут координировать события при вирусной инфекции, атопии, аутоиммунных заболеваниях и раке [164, 223].

NK являются важным компонентом врожденного иммунитета при гриппе. Есть данные о способности NK распознавать инфицированные гриппом клетки через рецепторы NKp44 и NKp46, связывающие гемагглютинин [84].

Также, по некоторым данным, КЫК стимулируют клеточный иммунный ответ, регулируют созревание эозинофилов и защищают эпителий дыхательных путей [98, 121, 212, 244].

Активация эффекторов врожденного иммунитета является критически важной при распознавании инфекции, а также при поствакцинальном иммунном ответе, что позволяет не только элиминировать патогены и клетки с измененными антигенными свойствами, но и оказывает значительное влияние на формирование адаптивного иммунитета [98, 120].

2. Адаптивные иммунные механизмы при инфекции, вызванной гриппом

Адаптивный иммунный ответ - реакции, которые формируют вторую линию защиты в процессе гриппозной инфекции, и представлены как гуморальным, так и клеточным звеном системы иммунитета.

2.1. Гуморальный иммунитет

Особую роль при гриппе играют вируснейтрализующие антитела к гемагглютинину (НА), вырабатывающиеся в основном на его глобулярный домен и препятствующие его контакту с клеточными рецепторами. Кроме того, благодаря Fc-фрагменту антитела способствуют фагоцитозу вириона и стимуляции антителозависимой клеточной цитотоксичности.

Также, есть антитела, вырабатываемые на стволовую часть НА, они не способны блокировать связывание вируса с сиаловыми кислотами на поверхности клеток, но они способны препятствовать конформационным изменениям структуры НА, необходимым для проникновения вируса внутрь клетки [255].

Кроме того, протективными свойствами обладают антитела против нейраминидазы (КА). Они лишены вируснейтрализующей активности, но способны блокировать ферментативную активность нейраминидазы, что

ограничивает распространение вируса, а также стимулируют антителозависимую цитотоксичность [80, 97].

Еще одним поверхностным белком, стимулирующим выработку антител, является белок М2, в частности его эктодомен М2е. Данный белок выполняет функцию ионного канала и необходим для высвобождения вирусного генома в процессе проникновения вируса. Существуют данные, показывающие, что антитела против эктодомена белка М2 способны ограничивать размножение вируса и образование вирусных бляшек (in vitro) в монослое клеток, а также индуцировать защиту против различных подтипов вируса внутри группы А [175].

Были идентифицированы антитела к М2е (Ab1-10), перекрестно реагирующие с сезонными, пандемическим (H1N1), а также высокопатогеными птичьими (H5N1) штаммами вируса гриппа [202]. Антитела против белка М2 не являются вируснейтрализующими, однако они способны обеспечивать антителозависимую клеточную цитотоксичность [114] и, таким образом, играют важную роль в иммунном ответе против вируса гриппа. Предполагается, что белок М2 в перспективе может явиться основой для разработки универсальной вакцины против вируса гриппа.

Еще одним белком вируса гриппа А, стимулирующим образование антител, является белок NP [165]. Антигенные изменения в последовательности NP являются очень редкими среди различных штаммов вируса гриппа А [204]. Антитела к белку NP обеспечивают антителозависимую клеточную цитотоксичность [150]. Однако в процессе естественной инфекции белок NP стимулирует в основном клеточный иммунный ответ [201].

При первичной инфекции индуцируется выработка антител изотипов IgA, IgG и IgM, при вторичной инфекции синтеза антител IgM не обнаруживается. Антитела IgM обладают не только вируснейтрализующей активностью, но также способны активировать систему комплемента [193, 198, 228].

Секреторные иммуноглобулины А (sIgA) защищают слизистые дыхательных путей, где находятся входные ворота гриппозной инфекции и

являются показателями недавнего инфицирования [226]. Кроме того, б^А защищают от инфицирования клетки дыхательных путей [200].

Иммуноглобулины класса О обеспечивают наиболее длительную защиту против гриппа [128].

При развитии иммунного ответа у матери, ее антитела способны защищать новорожденного при условии соответствия штаммов [37, 72, 75].

Существующие нейтрализующие антитела после перенесенной инфекции могут иметь ограниченную кросс-реактивность, но в организме могут присутствовать Т-клетки, которые обладают значительной Т-клеточной перекрестной активностью по отношению к вновь возникшим эпидемическим или пандемическим штаммам гриппа. Это объясняется тем, что нейтрализующие антитела, в основном, нацелены на сильно изменяющиеся белки НА и КА, в то время как иммунные реакции Т-клеток могут быть нацелены на более консервативные структурные и неструктурные белки вируса [213, 215].

2.2. Клеточный иммунитет

Во время инфекционного процесса, вызванного вирусом гриппа, происходит индукция как CD4+, и так CD8+ Т-лимфоцитов.