Молекулярно-клеточные механизмы регуляции репаративного остеогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Костив Роман Евгеньевич

  • Костив Роман Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Костив Роман Евгеньевич. Молекулярно-клеточные механизмы регуляции репаративного остеогенеза: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 203 с.

Оглавление диссертации доктор наук Костив Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Гистофизиология репаративного остеогенеза

1.2.Значение остеогенерирующих факторов при заживлении

перелома

1.3. Клинические аспекты применения костных морфогенетических

белков

1.4.Остеоиндуктивные свойства малых молекул и их

фармакологическое действие

1.5. Дисфункция репаративного процесса при несращении

перелома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и изготовление биоактивных и биорезорбируемых покрытий на титановых имплантатах

2.2. Моделирование перелома бедренной кости крыс и установка титановых имплантатов с кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытиями

2.3. Иммуногистохимические методы исследования

2.4. Морфометрия, количественная и статистическая обработка

данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфогенез сращения перелома бедренной кости крыс при установке титановых имплантатов с биоактивным покрытием

3.2. Состояние морфогенетических белков в костной ткани крыс на поверхности имплантатов с кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытием

3.3. Динамика обновления клеточных популяций на поверхности

титановых имплантатов с биоактивным и биорезорбируемым покрытием

3.4. Характеристика репаративных факторов в костной ткани крысы

3.5. Топография морфогенетических белков и факторов апоптоза в костной ткани человека

3.6. Состояние остеогенерирующих молекул и факторов апоптоза

при нарушении консолидации перелома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИБП - имплантат с биорезорбируемым покрытием

КМЕ - костная метаболическая единица

МОМ - малые остеоиндуктивные молекулы

МСК - мезенхимальные стволовые клетки

ПЭО - плазменное электролитическое оксидирование

ССК - стромальные стволовые клетки

ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-11, ИЛ-18 - интерлейкины -1, -6, -11,

aFGF - кислый фактор роста фибробластов

ABGS - аутологичный заменитель костного трансплантата (autologous bone graft substitute)

ALK5 - ген рецепторного белка серин/треонин киназы BDNF - нейротрофический фактор мозга (brain-derived neurotrophic factor) ВМР - костные морфогенетические белки (bone morphogenic proteins) Bcl-2 - противоапоптотический фактор Bcl-2

Cbfa1 - фактор транскрипции остеобластогенеза (Core-binding factor alpha 1)

COX2 - циклооксигеназа-2

CSF-1 - колониестимулирующий фактор-1

FGF - фактор роста фибробластов (fibroblast growth factor)

GDF1 - ростовой фактор дифференцировки-1 (growth differentiation factor-1)

GDF-8 - ростовой фактор дифференцировки-8 (growth differentiation factor-8)

GSK-3 - гликоген-синтаза киназа 3 (glycogen synthase kinase 3)

HAS2 - ген гиалуронансинтазы

IGF - инсулиноподобный фактор роста (insulin-like growth factor) IL-6 - интерлейкин

LEF1 - ген лимфоидного энхансер-связывающего фактора

MAPK - митоген-активируемая протеинкиназа (mitogen-activated protein

kinase)

Mdm2 - противоапоптотический фактор Mdm2 (mouse double minute 2 homolog)

MMP2 - матриксная металлопротеиназа-2 (matrix metalloproteinase-2)

mTOR - мишень рапамицина млекопитающих (mammalian target of rapamycin)

NGF - фактор роста нервов (nerve growth factor)

OPG - остеопротегерин

PLC-y - фосфолипаза С-у

PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток p53 - проапоптотический белок p53

PDGF - тромбоцитарный фактор роста (platelet-derived growth factor)

PHD3 - домен 3 4-пролил-гидроксилаза

rhBMP - рекомбинантный костный морфогенетический белок

RANKL - лиганд активатора ядерного фактора каппа-бета

SDF-1 - фактор стромальных клеток-1

SOX9 - ген фактора транскрипции SOX-9

TGF-ß - трансформирующий фактор роста-ß (transforming growth factor beta)

TNF-a - фактор некроза опухоли-a (tumor necrosis factor alpha)

PI3K/Akt - фосфоинозитид 3-киназа/протеин киназа B (phosphoinositide

kinase/protein kinase B) VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor)

Wnt - гены белков семейства wnt

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточные механизмы регуляции репаративного остеогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень её разработанности. Механизмы регуляции репаративного остеогенеза остаются центральной проблемой гистофизиологии и восстановительной травматологии. Начиная с пионерных работ Левандера и Уриста (Levander, 1964; Urist, 1965) и после открытия семейства костных морфогенетических белков (BMP), сложилось целостное представление о системе сложных молекулярно-клеточных взаимодействий, обеспечивающих непрерывное ремоделирование кости в процессах физиологической и репаративной регенерации (Li et al., 2016; Suh et al., 2019; Ripamonti, 2018; Xiao et al., 2020; Agirdil, 2020).

Согласно новейшим концепциям, остеогенез возникает в результате регуляции остеогенных клеток системой циркулирующих цитокинов и их рецепторов RANKL-RANK-остеопротегерин (Rao et al., 2018; Infante et al,

2019). Сигнальные межклеточные отношения реализуются также при травме или переломе кости посредством выработки специальных мессенджеров и факторов транскрипции (Alk5, Cbfa1, Sdf-1), трофических и ростовых молекул (BMP, VEGF, TGF-P, FGF). Они интегрируют деятельность мезенхимальных стволовых клеток, остеобластов, хондроцитов и сосудов из их ближайшего микроокружения (Garg et al., 2017; Vander Ark, 2018; Salmon et al., 2020). На всех этапах сращения перелома морфогенетические молекулы контролируют активность пролиферации и дифференцировки остеогенного пула, повышают синтез коллагена и остеокальцина, ускоряют минерализацию внеклеточного матрикса, а также модулируют активацию остеокластов (Toosi, Behravan,

2020).

Эффективность репарации костной ткани определяется не только сбалансированной вовлеченностью в процесс всех её структурно-функциональных компартментов, но также возможностью влияния с помощью различных остеоиндуктивных и остеокондуктивных сред. Ретроспективный анализ показывает, что такие попытки предпринимались не раз и на весьма

различных теоретических основах (Aravamudhan et al., 2013; Zhao et al., 2018; Rather et al., 2019). В настоящее время эта задача решается, главным образом, в модельных экспериментах с использованием аутотрансплантатов, индуцированных стволовых клеток и остеопластических материалов, обогащенных факторами роста (Desai et al., 2015; Kowalczewski, Saul, 2018; Baldwin et al., 2019; Moussa, Dym, 2020). В целом они стимулируют пролиферацию и выполняют роль матрицы, на которой происходит новообразование кости. Однако главная проблема этих изысканий заключается в биосовместимости используемых материалов и недостаточной избирательностью их действия на конкретные популяции клеток костного регенерата. Кроме того, остеоиндуктивные факторы не всегда оптимизируют сращение переломов, поскольку ростовые молекулы могут вызывать синергичные, взаимообратные или взаимоисключающие клеточные эффекты (Economou, Hill, 2020).

Практическая и теоретическая значимость полученных результатов имеет ещё одно важное методическое ограничение, препятствующее остеорепаративному процессу при моделировании перелома. Оно связано с необходимостью надлежащей консолидации или остеосинтеза межотломкового пространства. Попытки совместить это условие с постоянным подведением остеоиндуктивного фактора не всегда находит адекватное практическое воплощение (Haumer et al., 2018). Значительный прогресс в решении этой дилемы представляют имплантаты титановых и магниевых сплавов с биоактвными и биорезорбируемыми покрытиями, позволяющие обеспечить постоянный источник остеоиндуктивного эффекта и сохранить механическую прочность в течение всего времени восстановления кости (Bencharit et al., 2019; Rosenberg et al., 2019).

Функционирование имплантата зависит от реакции окружающей ткани, обусловливающей быстрое заживление и последовательность стадий остеогенеза. Особое внимание уделяется разработке пористых поверхностных структур, увеличивающих площадь соединения материала с тканью и

усиливающих механический эффект сцепления в зоне контакта (Гнеденков и др., 2012; Weir, Xu, 2010). Кроме того, такая поверхность обладает повышенным уровнем химической активности, что ускоряет процесс резорбции материала и проникновения тканевых элементов в его пористость. Повсеместное распространение фосфатов кальция в костной ткани наделяет их мощным остоиндуктивным эффектом (Псахье и др., 2014; Казанин и др,, 2015; Ахтямов и др, 2020; Raina et al., 2018). Ионы напрямую воздействуют на индуцибельные гены стромальных стволовых клеток и остеобластов (Mehta et al., 2012). Их также можно рассматривать как мощный эпигенетический фактор костной репарации, интегрирующий множество сигнальных путей с полифункциональным назначением (Zhang et al., 2020).

Однако вопрос о влиянии кальций-фосфатных ионов на секрецию эндогенных морфогенетических факторов и состояние остеогенерирующих клеток остаётся открытым. В этом контексте особый интерес представляют данные об экспрессии BMP, сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и трансформирующего фактора роста-02 (TGF-02), которые инициируют, поддерживают и завершают репаративный остеогенез (Chen et al., 2012). Не известно также значение кальций-фосфатных ионов в регуляции обновления клеток травмированной кости. С этих позиций приобретают особую актуальность исследования динамики пролиферации и апоптоза в костной ткани на поверхности имплантатов с кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытиями.

Качество репаративного остеогенеза зависит от соотношения пролиферативных, трофических и цитодеструктивных явлений в участке сращения перелома. Этот процесс отчасти поддерживается механической стабилизацией костных отломков, препятствующей развитию хронического воспаления (Elliott et al., 2016; Herberg et al., 2019). Однако известны случаи несращения переломов у человека, этиопатогенетическое обоснование которых нуждается в более глубоком молекулярно-клеточном анализе костного регенерата (Toosi et al., 2018). Понимание этих процессов

осложняется недостаточностью сведений о топографии и полиморфизме различных морфогенетических белков и факторов апоптоза в костной ткани человека при консолидированных и несращенных переломах.

Наконец, несмотря на значительный прогресс в исследовании регуляторной роли морфогенетических белков в клетках костной ткани, сведения о их состоянии при различных формах сращений переломов имеют, зачастую, фрагментарный и противоречивый характер. Это в значительной степени объясняется структурно-функциональной лабильностью клеток при восстановлении повреждения и чрезвычайной чувствительностью к механическим и остеоиндуктивным воздействиям. Проблема разработки методов надежной фармакологической коррекции этих нарушений настоятельно требует изучения пространственно-временной динамики экспрессии ростовых факторов и их влияния на жизнеспособность отдельных типов клеток костного регенерата.

Цель исследования: Установить закономерности регуляции репаративного остеогенеза на поверхности металлических имплантатов с биоактивными покрытиями и исследовать состояние остеогенерирующих факторов при переломах длинных трубчатых костей.

Задачи исследования:

1. Создать экспериментальную модель восстановления перелома кости с использованием титановых имплантатов с биоактивными кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытиями.

2. Провести морфологический анализ динамики заживления перелома бедренной кости при установке имплантатов с остеоиндуктивными свойствами.

3. Исследовать динамику экспрессии костных морфогенетических белков (ВМР-2), сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и трансформирующего фактора роста-02 (TGF-p2) на всех этапах

сращения перелома бедренной кости крыс при установке имплантата с биорезорбирумыми кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытиями.

4. Картографировать локализацию камбиальных элементов бедренной кости крысы и дать оценку пролиферативной и апоптотической активности клеток в участках репаративного остеогенеза при установке титановых имплантатов с кальций-фосфатным покрытием при экспериментальном переломе.

5. Выяснить локализацию ростовых молекул и факторов апоптоза в интактной костной ткани человека и крыс.

6. Дать сравнительную характеристику экспрессии морфогенетических молекул (ВМР-2, VEGF, TGF-P1), про- и противоапоптотических факторов (каспаза-3, р53, Вс1-2, Мёш2, ТЫБ-а) в костной ткани человека при консолидированных и несращенных переломах длинных трубчатых костей.

7. На основе полученных результатов и при их сопоставлении с данными литературы сформулировать обобщенную концепцию молекулярно-клеточных механизмов действия остеоиндуктивных и регуляторных факторов в условиях репаративного остеогенеза.

Научная новизна

В настоящей работе впервые разработана модель закрытого перелома диафизарной части бедренной кости, изучена динамика, особенности и закономерности репаративной регенерации с использованием двух типов имплантатов: стандартных титановых винтов марки титана ВТ-6 и аналогичных имплантатов с нанесенными биоактивными биорезорбируемыми кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытиями.

Впервые показаны эффекты титановых имплантатов с кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытиями на экспрессию

морфогенетических факторов в избирательных популяциях клеток костного регенерата и их содержание в разные сроки сращения перелома.

Впервые современными методами выполнено комплексное исследование пролиферативных и апоптотических процессов в клетках костного регенерата, дана им детальная сравнительная морфологическая и цитохимическая характеристика при экспериментальной установке имплантатов с остеоиндуктивными свойствами.

Впервые в костной ткани человека установлено количественное представительство мезенхимальных стволовых клеток, остеобластов, хондробластов и остеокластов, экспрессирующих морфогенетические и апоптотические факторы.

Впервые проведено изучение качественных и количественных параметров локализации костных морфогенетических белков, сосудистого эндотелиального фактора роста и трансформирующего фактора роста-02 в участке несращения переломов длинных трубчатых костей у человека. Показана прямая корреляция топографии этих маркеров с распространенностью апоптоза остеогенерирующих клеток.

Теоретическая и практическая значимость работы

Приведенные в работе систематизированные данные о структурно -функциональной характеристике репаративного процесса в кости при установке титановых имплантатов с биоактивными и биорезорбируемыми покрытиями восполняют существующий в этой области знаний пробел. Результаты исследования топографических взаимоотношений между клетками костного регенерата, экспрессирующих различные факторы роста, необходимы для выяснения принципов остеоиндуктивного действия кальций-фосфатных соединений.

Установленные в настоящей работе данные об идентичности паттернов распределения морфогенетических и апоптотических факторов в костной ткани человека и крыс позволяют рассматривать последние как адекватную модель для доклинических исследований механизмов сращения переломов и действия остеогенерирующих препаратов.

Полученные сведения по регуляторной роли биоактивных покрытий на пролиферацию и апоптоз, а также установление взаимосвязи этих феноменов с секрецией ВМР-2, VEGF и TGF-p2 представляют исключительную значимость для разработки индуктивных и кондуктивных систем управляемой регенерации костной ткани. Эффективность действия данных систем подтверждается экспериментально модулирующим влиянием кальций-фосфатных и гидроксиапатитных покрытий на репаративный ангио- и остеогенез, подчеркивает необходимость клинической трансляции этих многообещающих соединений.

Предложенная в работе морфогенетическая концепция несращения переломов длинных трубчатых костей способствует пониманию молекулярно-клеточных основ патогенеза этих дисфункций и открывает перспективы для их рациональной коррекции в комбинации с восстановительной стабилизацией и оперативным лечением.

Изложенные в работе сведения являются оригинальным вкладом в развитие единой теории регуляции репаративного остеогенеза и могут быть использованы для совершенствования дальнейших научных исследований в области морфологии и остеологии, сравнительной патобиохимии и патофизиологии, клинической и экспериментальной травматологии и ортопедии. Данные о значении апоптоза и альтерации костных морфогенетических белков при неконсолидированных переломах трубчатых костей необходимы для поиска и оценки фармакологических препаратов направленного действия в терапевтической коррекции этих нарушений.

Методология и методы исследования

Диссертация представляет комплексное научное исследование. Методология работы базируется на системном анализе и концептуальном подходе в изучении регуляции репаративного остеогенеза.

Основу диссертационной работы составляет концепция о молекулярно-клеточном взаимодействии наноструктурных материалов в костной ткани при реализации остеоиндуктивной функции. Данная концепция строится на принципе приемственности остеоиндуктивных и репаративных механизмов, который выражает фундаментальное свойство регенераторного потенциала тканевых систем при сращении переломов и её дисфункции. Стратегия клинико-морфологического исследования выстроена на основе предварительной гипотезы о дисбалансе протективных и цитодеструктивных процессов в костном регенерате при неконсолидированных переломах.

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования были разработаны этапы выполнения диссертационной работы, определены объекты и методы исследования. Изучение качественных и количественных показателей, характеризующих процесс сращения перелома и перестройки костного регенерата, проводилось на основе структурно-функционального анализа моделируемого перелома бедренной кости у 97 крыс. В области диафизарного перелома экспериментальных животных устанавливался титановый имплантат с нанесенным кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытием. Работа проводилась согласно правилам Междисциплинарного комитета по этическе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и директиве 2010/63/Еи Европейского союза, определяющей принципы бережного обращения с экспериментальными животными. Интраоперационный материал костного регенарата консолидированных и несращенных переломов длинных трубчатых костей человека получали при предварительном согласии пациентов.

Для достижения цели диссертационной работы и решения сформулированных задач применялись наноструктурные,

иммуноцитохимические, морфологические, морфометрические и микроскопические методы исследования. Доказательная база диссертационной работы строится на основе анализа более 100 микрофотографий и скрупулезной статистической обработки данных количественного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Имплантация титановых винтов с биоактивным кальций-фосфатным покрытием вызывает характерные морфологические и цитохимические изменения в участке перелома кости, является полезной моделью регуляции репаративного остеогенеза.

2. Репаративные процессы в костной ткани обусловлены кооперативным взаимодействием клеток остеобластического дифферона с гетерогенной и гетерохронной экспрессией морфогенетических белков и факторов апоптоза.

3. Остеоиндуктивные свойства кальций-фосфатного покрытия на титановых имплантатах реализуются через альтерацию экспрессии морфогенетических белков и факторов апоптоза в клетках костного регенерата.

4. Несращение переломов длинных трубчатых костей у человека является нарушением репаративного остеогенеза, возникает вследствие цитотоксического эффекта при дисбалансе апоптоза и морфогенетических факторов в клетках костного регенерата.

5. На основании полученных данных по распределению морфогенетических, пролиферативных и апоптотический молекул в костной ткани человека и экспериментальных животных создано

представление об управляемой репарации кости при консолидированном переломе.

Степень достоверности результатов и апробация работы

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки данных, полученных при исследовании материала экспериментальных животных и человека. В соответствии поставленным задачам в работе используются современные методы анализа и статистической обработки результатов. Сформулированные в диссертации выводы логически вытекают из результатов анализа разноплановых экспериментальных, клинических, гистологических и иммуноцитохимических исследований. Объем материала достаточный для получения достоверных результатов.

Основные результаты диссертации были представлены на XIV Международном Тихоокеанском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментальных и прикладных наук» (Прага, 2016 г.), Международной конференции по нанотехнологиям и исследованию наноструктурных меатериалов (Владивосток, 2017 г.), ШП-Х Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009-2013 гг.).

Личный вклад автора

Автором диссертации обоснованы цель, задачи и методология исследования, выполнен обзор литературы, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, осуществлялось планирование, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, статистическая обработка результатов с применением современных методов

математического анализа. Автором проведен весь объем экспериментальной работы по установке титановых имплантатов с кальций-фосфатными биорезорбируемыми покрытиями, выполнено гистологическое и иммуноцитохимическое исследование образцов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, входящие в международные базы цитирования Scopus и Web of Science и 11 статей, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя.

Объём диссертации включает 203 страницы машинописного текста, 12 таблиц, 55 рисунков, включающих 103 микрофотографии, 10 графиков и 3 схемы. Список литературы состоит из 300 источников.

Диссертация выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 14-33-00009) и на средства грантов ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России за 2019 и 2020 гг.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гистофизиология репаративного остеогенеза

Тканевое и органное развитие кости проходит несколько этапов, в основе которых лежат различные гистогенетические и молекулярные процессы. Они включают прямую интрамембранную оссификацию, возникающую из стволовых предшественников мезенхимы и непрямое энхондральное окостенение, замещающее хрящевую «модель» будущей кости. Физиологические и репаративные перестройки кости происходят постоянно в результате тесных и тонко сбалансированных взаимосвязей остеобластов и остеокластов (Некачалов, 2000). Эти отношения складываются благодаря различным контактным взаимодействиям клеток, а также избирательному сигналингу с помощью многочисленных мессенджеров и трофических факторов. Регуляция описанных механизмов играет ключевую роль в восстановлении кости, а также в патологических ситуациях, связанных с несращением переломов (Marsell, Einhorn, 2011).

Камбиальные ниши костного мозга содержат стромальные стволовые клетки и клетки-предшественники остеобластов вокруг кровеносных сосудов (Worthley et al., 2015). Их популяция функционирует в тандеме с периостальным пулом остеобластов, которые подобно перицитам, мигрируют в участки заживления перелома по ходу врастающих сюда кровеносных сосудов (Maes et al., 2010). Сосудистый морфогенез также обеспечивает пространственный и функциональный шаблон для остеогенеза в процессе развития и постнатального роста. На раннем этапе развития образование гипоксических областей за счет потери кровеносных сосудов является важным этапом, который позволяет формировать мезенхимальные уплотнения и хрящевые модели эндохондральных костей (Amarilio et al., 2007). Мезенхима здесь продуцирует VEGF, который регулирует морфогенез сосудов в тканях, окружающих области хондрогенеза (Попов, 2010; Eshkar-Oren et al., 2009). Во

время постнатального роста пластинки гаверсовых каналов формируются вокруг кровеносных сосудов и нервов (Гололобов и др., 2011), а метафизарная трабекулярная кость - вокруг сосудистой сети, которая проникает в гипертрофированный хрящ в постнатальных точках окостенения (Maes, 2013). Таким образом, паттерны остео- и ангиогенеза - взаимосвязанные процессы, повторяющие в механизме репарации историю своего онтогенетического развития (Clarkin, Gerstenfeld, 2013; Gomez-Barrena et al., 2015).

Известно несколько вариантов репаративного остеогенеза. Самой частой его формой является непрямое сращение перелома с непременным воспалительно-пролиферативным образованием - костного регенерата или костной мозоли. В этом случае не требуется анатомическая репозиция и жесткая стабилизация костных отломков. Формирование мозоли также наблюдается при консервативном лечении и интрамедуллярном остеосинтезе. Данный тип сращения стимулируют механические воздействия на кость, давление веса тела и подвижность непосредственно в участке перелома. Однако избыточные нагрузки, особенно сопровождающиеся гипоксией и/или гипервоспалением, часто ведут к несращению перелома с образованием ложного сустава (Кирилова., 2019).

Непрямое сращение перелома обеспечивает сочетание энхондральной и интрамембранной оссификации. В ответ на травму вокруг костных отломков возникает гематома из элементов периферической и интрамедуллярной крови, а стремительно развивающаяся воспалительно-пролиферативная реакция, становится основой для образования будущей костной мозоли. Острое воспаление способствует коагуляции плазмы в фокусе гематомы, организует клеточный «прообраз» костной мозоли. Запуск процесса происходит в первые сутки после перелома и обретает окончательное развитие в течение недели (Еманов и др., 2015).

Динамика воспалительно-клеточных модификаций в области перелома сопровождается выбросом различных интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-11, ИЛ-18), макрофагальных цитокинов, сосудистых пролиферативных факторов и

фактора некроза опухоли-а (TNF-а). Всплеск активности TNF-a достигает пиковых значений в течение 24 часов и постепенно снижается на третьи сутки после перелома. Именно в это время происходит массивная дифференцировка остеобластов из стромальных стволовых клеток костного мозга и остеокластов из моноцитов очага гематомы. Имеются данные, указывающие на лидирующее значение TNF-a в организации этих процессов (Poniatowski et al., 2015). Их также опосредуют специфические рецепторы TNFR1 и TNFR2 на поверхности мембраны остеобластов и остеокластов. Действие рецепторов взаимодополнительно: если TNFR1 всегда активен в костной ткани, то второй тип (TNFR2) экспрессируется только при посттравматическом воспалении. И не случайно за ним закрепилось название «репаративного рецептора» (Giannoudis, Einhorn, 2010). Метаболический фон для экспрессии TNF-a создают ИЛ-1 и ИЛ-6. Макрофагальная форма ИЛ-1 секретируется в острой фазе воспаления в период образования хрящевой мозоли, влияет на остеобласты, побуждая их синтезировать ИЛ-6. Последний, в свою очередь, опосредует выработку VEGF, участвует в ангиогенезе и специализации остеогенных клеток (Стогов и др., 2016; Claes et al., 2012).

Критической стадией в заживлении перелома остается преобразование стромальных стволовых клеток в остеогенные. Их пролиферацию и дифференцировку регулируют различные трофические и ростовые молекулы, которые активируют специфические сигнальные пути. Главным участником процесса здесь являются костные морфогенетические белки ВМР-2 и ВМР-7. В репаративном процессе они воспроизводят каскад клеточных событий, связанных с формированием эмбриональной костной ткани (Dumic-Cule et al., 2018). При энхондральном сращении перелома миграцию стволовых клеток индуцирует фактор стромальных клеток-1 (SDF-1). По данным иммуноцитохимических исследований экспрессия данных факторов всегда повышается в участке перелома, надкостнице и межотломковом пространстве (Hollinger et al., 2008; Jain Et al., 2013).

Современные представления о механизмах репаративного остеогенеза рассматривают его как стадийный процесс постепенного замещения мягкой мозоли хрящевой тканью с последующим энхондральным окостенением. Основу мягкой мозоли формирует рыхлая соединительная ткань, пропитанная фибрином из остатков первичной гематомы вокруг зоны перелома. У животных этот процесс занимает от 7 до 9 суток и переходит в интрамембранозную оссификацию. Последняя появляется сначала в виде разрозненных фрагментов под надкостницей, затем разрастается до сплошных очагов, постепенно замещающих мягкую мозоль. В этот момент в зоне перелома и окружающей ткани активируются многочисленные стволовые клетки. Они поступают, главным образом, из ближайшего пула костного мозга и рыхлой волокнистой ткани надкостницы, а также заносятся сюда кровотоком из отдаленных очагов гемопоэза. Процесс оссификации синхронизирован с наработкой коллагена 1 и 2 типов и регулируется продукцией ТОБ-Р и ВМР. Причем, ТСЕ-р2 и ТОБ-рЗ поддерживают хондрогенез и замещение хряща костными пластинами, а пролиферацию стволовых предшественников вызывают ВМР-5 и ВМР-6. В конечном итоге мягкая мозоль становится упругой и является матрицей для последующих процессов неоангиогенеза и минерализации (рисунок 1).