Молекулярно-цитогенетические маркеры хромосом льна посевного (Linum usitatissimum L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Рачинская, Ольга Анатольевна

  • Рачинская, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 113
Рачинская, Ольга Анатольевна. Молекулярно-цитогенетические маркеры хромосом льна посевного (Linum usitatissimum L.): дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рачинская, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Генетический полиморфизм и способы его оценки

1.1. Генный (аллельный) полиморфизм

1.2. Картирование генов и повторяющихся последовательностей с использованием флуоресцентной гибридизации in situ

1.3. Хромосомный полиморфизм

1.3.1. Структурные изменения хромосомного набора

1.3.2. Добавочные В-хромосомы

1.3.3. Полиморфизм рисунков дифференциального окрашивания хромосом

1.4. Геномный полиморфизм

2. Полиморфизм льна посевного

2.1. Происхождение и классификация

2.2. Генетическое разнообразие льна посевного

2.2.1. Полиморфизм по морфологическим признакам

2.2.2. Полиморфизм по биохимическим признакам

2.2.3. Полиморфизм по молекулярным маркерам

2.2.4. Полиморфизм по хромосомным маркерам

3. Особенности анализа мелкохромосомных объектов

3.1. Актуальность увеличения разрешающей способности цитогенетических методов

3.2. Использование подходов, приводящих к увеличению длины метафазных хромосом

3.3. Химические особенности строения ДНК-интеркаляторов

3.4. Особенности применения наиболее распространенных в

цитогенетике интеркаляторов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Материалы для исследования

2. Методы исследования

2.1. Проращивание семян

2.2. Предобработка корневой меристемы

2.3. Фиксация корневой меристемы

2.4. Приготовление хромосомных препаратов растений

2.5. Флуоресцентная гибридизация in situ с различными зондами

2.5.1. Предобработка хромосомных препаратов перед FISH

2.5.2. Флуоресцентная гибридизация in situ

2.5.2.1. Мечение зондов

2.5.2.1.1. Рибосомные гены

2.5.2.1.2. CesA гены

2.5.2.1.3. Теломерный повтор

2.5.2.2. Гибридизация in situ

2.5.2.2.1. Денатурация хромосомных препаратов

2.5.2.2.2. Денатурация зондов

2.5.2.3. Отмывка препаратов и детекция сайтов гибридизации

2.6. Окрашивание хромосом

2.7. Анализ хромосомных препаратов

2.8. Статистическая обработка результатов измерений линейных

параметров хромосом

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Усовершенствование методики приготовления хромосомных препаратов льна

1.1. Повышение разрешающей способности хромосомного анализа с помощью пиридо[1,2-а]бензимидазолов

1.2. Усовершенствование метода приготовления давленных хромосомных препаратов

1.3. Тестирование воспроизводимости результатов маркирования хромосом льна с помощью метода DAPI-бэндинга и FISH с зондами 5S и 26S рДНК

2. Полиморфизм генома льна посевного

2.1. Идентификация хромосом льна посевного по рисункам БАР1-бэндинга и локализации сайтов рибосомных генов

2.2. Хромосомный полиморфизм льна посевного

2.2.1. Внутривидовой хромосомный полиморфизм

2.2.2. Внутрисортовой полиморфизм льна посевного

2.2.2.1. Внутрисортовой полиморфизм льна посевного по морфологии спутничной хромосомы

2.2.2.2. Внутрисортовой полиморфизм льна посевного по локализации генов рРНК на спутничной хромосоме

2.2.2.3. Внутрисортовой полиморфизм льна посевного по локализации рибосомных генов на хромосомах 3, 8,13

3. Разработка дополнительных молекулярно-цитогенетических маркеров для хромосом льна

3.1. Локализация последовательности теломерного повтора (ТТТАССС) на хромосомах льна

3.2. Локализация консервативного фрагмента генов

целлюлозосинтетазы на хромосомах льна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AFLP - amplified Fragment Length Polymorphisms (полиморфизм длин амплифицированных фрагментов)

AMD - actinomycin D (актиномицин D) СМА - chromomycin А (хромомицин A)

dATP/dCTP/dGTP/dTTP - deoxyadenosine triphosphate/deoxycytidine triphosphate/deoxyguanosine triphosphate/deoxythymidine triphosphate (дезокси аденозинтрифосфат/дезокси цитидинтрифосфат/дезокси гуанозинтрифосфат/ дезокси тимидинтрифосфат)

DAPI - 4,6-diamidino-2-phenylindole (4,6-диамидино-2фенилиндол) EDTA - etilendiamminotetracetic acid (этилендиаминтетрауксусная кислота) FISH - fluorescence in situ hybridization (флоресцентная гибридизация in situ) IGS - internal transcribed spacer (наружный нетранскрибируемый спейсер) ISSR - inter-simple sequence repeat (инвертированные повторяющиеся последовательности)

ITS - internal transcribed spaser (внутренний транскрибируемый спейсер) PBI - pyrido[l,2-a]benzimidazole (пиридо[1,2-а]бензимидазол) PBS - phosphate buffered saline (натрий фосфатный буфер) PI - propidium iodide (йодистый пропидий)

RAPD - random amplified polymorphic DNA (произвольно амплифицированная полиморфная ДНК)

RFLP - restriction fragment length polymorphism (полиморфизм длин рестрикционных фрагментов)

SNP - single nucleotide polymorphism (полиморфизм одиночных нуклеотидов) SSC - sodium chloride and tri-Sodium citrate solution (раствор хлорида и цитрата натрия)

SSR - simple sequence repeats (простые повторяющиеся последовательности) АМА — аминоакридин

ДНК/РНК - дезоксирибонуклеиновая кислота/рибонуклеиновая кислота кДНК - комплиментарная дезоксирибонуклеиновая кислота п.н. - пар нуклеотидов

ПЦР — полимеразная цепная реакция

рДНК/рРНК — рибосомная дезоксирибонулеиновая кислота/рибосомальная рибонуклеиновая кислота

ЯОР — ядрышкоорганизующий район

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-цитогенетические маркеры хромосом льна посевного (Linum usitatissimum L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Вид возделываемого льна Ыпит тНаИззтит Ь. (лен посевной, культурный, обыкновенный) является полиморфным видом, представленным разнообразными формами, и имеет несколько разновидностей. Для целей селекции используют обычно лен масличный или кудряш, лен-долгунец или прядильный, а также межеумки, объединяющие льны с различными свойствами. Геном некоторых форм Ыпит шёШ^зтит, называемых генотрофами, обладает необычайно высокой пластичностью. В зависимости от условий произрастания геномы этих форм способны в процессе онтогенетического развития к количественным и качественным изменениям, которые впоследствии наследственно закрепляются. Вместе с тем, этот вид относится к самоопылителям. Эта биологическая особенность и ограничения, которые обусловлены определенными стандартами хозяйственно-ценных признаков, приводит к неизбежному снижению генетического разнообразия сортов льна. Для того чтобы поддерживать достаточное генетическое разнообразие и получать новые высокопродуктивные и устойчивые сорта льна приходится вводить в селекционный процесс использование стародавних местных сортов (ландрас), обладающих высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Кроме того, требуется привлечение других разновидностей и близкородственных видов для целей интрогрессивной гибридизации.

Необходимость оценки уровня генетического разнообразия сортов льна, изучения результатов скрещивания, проведения направленного отбора и создания сортов с ценными для селекции генотипами делает актуальным поиск как можно большего числа специфических генетических маркеров. В настоящее время у льна межсортовое разнообразие активно изучается с помощью различных молекулярных маркеров (ИАРО, ББЯ, АРЬР, ИБ-маркеры и т.д.). Секвенирование генома льна посевного значительно увеличило число геномных ДНК-маркеров. На основе полученных данных у льна установлено соответствие физической и генетической (группы сцепления) карт, что положило начало к созданию единой интегрированной генетической карты генома льна. Вместе с тем, межсортовой хромосомный полиморфизм льна остается практически не изученным вследствие

малых размеров хромосом этого ценного растения и связанной с этим трудностью сравнительного исследования геномов различных сортов льна.

В Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта впервые в мире было начато и осуществляется детальное изучение его хромосомного аппарата. Были исследованы кариотипы 26 видов из 6 секций рода Ыпит Ь. -Ыпит, Ас1епоИпит, И азу П пит и БуШпит, РгоШтит и $1е11егоИпит. Было проведено исследование вида Ыпит шМаИяятит (лен посевной, обыкновенный, культурный) — единственного вида рода Ыпит, выращиваемого и используемого в хозяйственных целях. Лен посевной возделывается для получения волокна и масла уже несколько тысяч лет. Ранее уже проводилось изучение его кариотипа, были описаны и идентифицированы все индивидуальные хромосомы. Однако крайне мелкие размеры его хромосом делают эту идентификацию трудной и не всегда надежной, в отличие от вышеупомянутых дикорастущих видов льна. Небольшое количество хромосомных маркеров и хромосомное картирование только рибосомных генов не позволяет достаточно точно определить наличие хромосомных перестроек или сортоспецифических особенностей кариотипа. Поиск новых хромосомных маркеров, особенно ассоциированных с хозяйственно-ценными признаками, становится особо важной проблемой.

Целью данной работы было изучение хромосом льна посевного {Ыпит шМаШзШит Ь.) с помощью молекулярно-цитогенетических маркеров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику получения метафазных хромосом необходимой для детального анализа степени деконденсации с помощью новосинтезированных соединений из группы пиридобензимидазолов.

2. Усовершенствовать методику приготовления давленных хромосомных препаратов с целью улучшения их качества для дальнейшего проведения молекулярно-цитогенетического анализа льнов и других мелкохромосомных растений.

4. На основе рисунков распределения на хромосомах молекулярно-цитогенетических маркеров: ОАР1-бэндов и сайтов локализации 26Б и 5Б рДНК,-изучить внутри- и межсортовой хромосомный полиморфизм 18 сортов и гибрида льна посевного.

5. Уточнить обобщённую хромосомную идиограмму вида и построить для каждого образца сортоспецифическую идиограмму.

6. Оценить возможность и целесообразность использования в качестве молекулярно-цитогенетических маркеров для точной идентификации хромосом и изучения внутривидового полиморфизма льна посевного последовательности теломерного повтора ДНК и консервативного фрагмента генов мулътигенного семейства СеьА.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Генетический полиморфизм и способы его оценки

Генетический (наследственный) полиморфизм — это разнообразие в пределах популяции наследственных форм (наличие двух и более аллелей по одному локусу), находящихся в динамическом равновесии в течение многих поколений (Тимофеев-Ресовский, Свирежев, 1967). Генетический полиморфизм возникает благодаря закреплению в популяции генных, хромосомных и геномных мутаций. Соответственно, различают три вида (уровня) генетического полиморфизма: генный (аллельный), хромосомный и геномный. Однако четких границ между ними нет, и большинство структурных изменений генома, создавших полиморфизм какого-либо признака, могут проявиться на разных уровнях и на каждом уровне может быть оценен с помощью различных маркеров: морфологических, биохимических, хромосомных и молекулярных.

1.1. Генный (аллельный) полиморфизм

Генный полиморфизм обусловлен различиями аллелей в одних и тех же локусах хромосом. Эти различия возникают или из-за точечных мутаций, затрагивающих одну пару оснований ДНК (замена, делеция или дупликация нуклеотида), или из-за мутаций, затрагивающих последовательности оснований ДНК в пределах одного гена (дупликация, инверсия, делеция, инсерция, транс локация последовательности нуклеотидов). Полиморфизм нуклеотидных последовательностей обнаружен во всех структурных элементах генома: экзонах, интронах, регуляторных участках и т.д. Как правило, такие изменения генетического кода в пределах одного гена не приводят к заметным нарушениям функции генома. Тем не менее, они обуславливают разнообразие аллелей в популяциях, а значит, влияют и на внутривидовое разнообразие.

Развитие молекулярных методов исследования сделало возможным создание новых тест-систем, позволивших анализировать генный полиморфизм растений на уровне продуктов генов (белковый или биохимический полиморфизм) (Lewontin, Hubby, 1966; Harris, 1968; Nei, 1987) и генетического материала клетки (полиморфизм ДНК). Наличие низкого уровня белкового полиморфизма у

возделываемых видов растений (Кутузова и др., 1999, Mansby et al., 2000) делает второе направление более перспективным. Полиморфизм ДНК легко выявляется с помощью методов ПЦР: RAPD (Welsh, McClelland, 1990; Virk et al., 2000), AFLP (Thomas et al., 1995; Menz et al., 2002; Buntjer et al. 2002), ISSR (Zietkiewicz et al., 1994; Fang et al., 1998; Neve, Meglecz, 2000), ITS (Porter, Collins, 1991; Baum et al., 1994; Wang et al., 2009).

1.2. Картирование генов и повторяющихся последовательностей с использованием флуоресцентной гибридизации in situ

Локализация на метафазных и мейотических хромосомах, интерфазных ядрах и хроматиновых фибриллах клонированных генов и анонимных нуклеотидных последовательностей (de Jong, 2003), т.е. осуществление картирования генома - наиболее часто встречаемая задача, для решения которой используют флуоресцентную гибридизацию in situ (FISH).

На интерфазных ядрах, в которых хроматин примерно в 20-30 раз менее конденсирован, чем в метафазных и прометафазных хромосомах, можно упорядочить пробы в пределах интервала 50-1000 КБ (Trask 1991). Однако, физическое картирование на интерфазных ядрах весьма трудоемко. Оно требует синхронизации клеток и остановки их деления в Gi фазе клеточного цикла. Взаиморасположение проб может быть установлено только после статистической оценки преобладающего порядка в 100 ядрах.

Метод FISH на фибриллах свободного хроматина обеспечивает прямое высокоразрешающее картирование в диапазоне 10-300 КБ (Heng et al., 1992; Wiegant et al., 1992; Parra, Windle, 1993; Senger et al., 1994; Haaf, Ward, 1994; Lavania et al., 2003; Valarik et al., 2004). На нитях ДНК методом FISH можно выявить последовательности, разделенные 5 тысячами пар нуклеотидов, а при использовании специальных методик выпрямления отрезков ДНК (ДНК-комбинг) разрешающая способность FISH составляет около 1 тысячи пар оснований (Herrick et al., 2000). Однако, использование хроматиновых фибрилл и нитей ДНК для картирования зондов, разделенных < 300 КБ, проблематично. Кроме того, эффективность картирования с сайт-специфическими ДНК-пробами составляет всего 40-70% (Iourov et al., 2006; Kupper et al.,2007; Liehr, 2009).

Необходимо отметить также, что использование интерфазных ядер, хроматиновых фибрилл и нитей ДНК не позволяет устанавливать хромосомную принадлежность зондов, их ориентацию по отношению к теломерам и центромере без маркерных зондов. Даже при использовании FISH зондов, полностью окрашивающих конкретную хромосому, при высокой активности генов в этой хромосоме может произойти окрашивание всего интерфазного ядра (Weierich et al., 2003; Iourov et al., 2006). Поэтому, широкое распространение получил FISH на метафазных пластинках хромосом, являющийся единственным прямым подходом к установлению точного положения генов на хромосоме.

Наиболее часто для идентификации хромосом используют FISH с повторяющимися последовательностями ДНК и семействами высококопийных генов (18S-, 26S- и 5S- рДНК) (Hasterok et al., 2001; Nakamura et al., 2001). Маркирование специализированных районов хромосом - центромерных, теломерных, ядрышкообразующих - проводят с помощью зондов, содержащих нуклеотидные последовательности, характерные для этих участков. Поскольку теломерные повторы (TTTAGGG)n у большинства видов растений одинаковы, для детекции теломерных районов хромосом обычно используют меченные синтетические олигонуклеотидные последовательности (TTTAGGG)3

У злаков для маркирования индивидуальных хромосом и генотипов в целом чаще других используют два семейства сателлитных последовательностей с субтеломерной локализацией - pScl 19.2, метящие преимущественно хромосомы В-генома (Rayburn, Gill, 1986; Badaeva et al., 1996) и pAsl, позволяющих производить идентификацию хромосом D-генома мягкой пшеницы (Rayburn, Gill, 1986; Янышина, Павлов, 2002). Еще два семейства тандемных повторов Spelt-1 и Spelt-52, выделенных из генома Aegilops spelîoides, предка B-генома пшеницы, относятся к теломерно-ассоциированным, геномно-специфичным последовательностям ДНК (Salina et al., 1998). Маркирование хромосом разных видов пшеницы показало высокую межсортовую изменчивость распределения этих последовательностей, в отличие от pScll9.2 и pAsl (Schneider et al., 2003). Для Spelt-1 и Spelt-52 характерно маркирование хромосом пшениц группы Timopheevi и отсутствие сигналов у сортов гексаплоидной пшеницы (Salina et al., 2006; Зощук и др., 2009). Это ограничивает возможность использования последовательностей Spelt-1 и Spelt-

52 в сортовой идентификации пшеницы, однако открывает широкие перспективы для их применения в качестве маркеров интрогрессии генетического материала Т. timopheevii в селекционных формах и сортах.

Кодирующие последовательности рРНК генов характеризуются высоким консерватизмом, что делает их универсальными зондами для маркирования хромосом практически всех видов растений, позволяя выявлять их филогенетические связи (Schmidt, Heslop-Harrison, 1996). Благодаря FISH с рибосомными генами были уточнены филогенетические взаимоотношения диплоидных и аллотетраплоидных видов Brassica (Hasterok et al., 2001), тетраплоидного культурного хлопчатника и его близкородственных диплоидных видов (Hanson et al., 1996), арахиса и его предполагаемых дикорастущих предков (Seijo et al., 2004).

Большое значение в цитогенетике растений приобрела гибридизация in situ с уникальными генами (Kellogg, Bennetzen, 2004). Так, на митотических хромосомах риса были успешно картированы уникальные последовательности генов Pi-b, Rcg2, F- фрагмент гена Ха21 и нескольких трансгенов (Ohmido et al., 1998; Dong et al., 2001). Стало возможным совмещение цитологической классификации и генетической номенклатуры (генетические карты сцепления). Хромосомное картирование генов открыло возможность создавать цитогенетические карты с локализацией конкретных генов в определенных районах хромосом. Такие интегрированные цитогенетические карты были получены для ряда растений, например, для риса (Chen et al., 2002), кукурузы (Wei et al., 2009), винограда (Scalabrin et al., 2010), дыни (Gonzalez et al., 2010). Соединение генетических и физических карт создает основу не только для дальнейшего структурного и функционального изучения генома, но и для разработки принципиально новых селекционных подходов при создании высокопродуктивных сортов и форм хозяйственно-ценных растений.

1.3. Хромосомный полиморфизм

1.3.1. Структурные изменения хромосомного набора

В основе хромосомного полиморфизма лежат структурные изменения самих хромосом, которые являются результатом хромосомных перестроек.

Внутрихромосомные структурные перестройки на цитогенетическом уровне проявляются в различиях структуры кариотипов по форме хромосом и рисунку дифференциального окрашивания, числу и распределению вторичных перетяжек, а также по наличию структурных изменений хромосом, возникающих вследствие различных хромосомных аберраций (делеций, дупликаций, инверсий, транслокаций, инсерций) и изменчивости размеров гетерохроматических районов у особей одного вида. Изучение особенностей хромосомной организации и определение спектра изменчивости хромосом позволяют оценить степень родства видов и проследить их филогенетические связи (Навашин, Чуксанова, 1970; Chennaveeraiah, Joshi, 1983; Peruzzi et al., 2009).

Делеции приводят к утрате участка хромосомы размером от одного нуклеотида до субхромосомного фрагмента. Считается, что делеции не играют значительной роли в эволюции растений, поскольку уменьшают возможности генетического контроля. Однако их значение возрастает, если перестройки такого типа затрагивают хромосомы, находящиеся в полисомном состоянии. В качестве примера можно привести образование 16-ти хромосомной формы ячменя (Оно, 1973).

Дупликация приводит к удвоению какого-либо участка хромосомы в гаплоидном наборе. Она может лежать в основе возникновения качественно новых генов, контролирующих иные, по сравнению с исходным геном функции, а также целых кластеров генов и мультигенных семейств (Оно, 1973; Wilson, Larkins, 1984). В последнее время становиться все более ясным, что наряду с дупликацией, при которой образуются тандемы генов в одной области хромосомы, часто происходит мозаичная дупликация генов, при которой копии фрагментов ДНК рассеиваются по разным хромосомам.

К инверсиям относятся мутации, сопровождающиеся поворотом участка хромосомы на 180°. Встречаются одиночные и сложные инверсии, последние приводят к заметной перестановке блоков генов. В природных популяциях различных видов выявлена зависимость частоты встречаемости инверсий от экологических и географических факторов, что свидетельствует об адаптивной роли этих перестроек. Инверсии образуют коадаптированные комплексы генов и создают сбалансированный хромосомный полиморфизм в популяции. При этом

разные комплексы генов, защищенные от рекомбинаций, обуславливают приспособленность различных групп особей в популяции. При возникновении генетического барьера инверсии способны стать отправными точками для дивергенции. Важная роль инверсий в эволюции подтверждается тем, что они являются у ряда видов основным способом видообразования, обнаруживаются у предполагаемых предков и потомков, у различных подвидов одного вида (Борисов, 1981; Pasupuleti, Galinat, 1981).

К инсерциям относят мутации, в результате которых в последовательность ДНК вводиться одно или несколько избыточных пар оснований. Кроме того, инсерции могут быть обусловлены перемещением мобильных генетических элементов или транслокациями.

Транслокациями называют структурные изменения хромосом, в ходе которых хромосомный сегмент перемещается в другое место той же хромосомы или переносится в другую хромосому, также может происходить обмен двумя сегментами между гомологичными или негомологичными хромосомами. Основное генетическое последствие транслокаций — изменение групп сцепления, поэтому они играют немаловажную роль в эволюции видов растений. Транслокации обуславливают, как правило, репродуктивную изоляцию, поэтому образование новых групп сцепления, имеющих адаптивное значение, может приводить не только к возникновению новых хромосомных рас существующего вида, но и представлять собой решающий фактор образования новых видов. Это показано на примере рода Seeale (Смирнов, Соснихина, 1984). Кроме того, транслокации дуплицированных генов на другие хромосомы ускоряют процесс их дивергенции и способствуют образованию новых генов (Оно, 1973).

1.3.2. Добавочные В-хромосомы

Во многих таксономических группах встречаются виды, в геноме которых наряду с хромосомами основного набора (А-хромосомы), присутствуют добавочные, или B-хромосомы. Они были описаны более чем у 1300 видов растений и у 500 видов животных, а также у некоторых видов грибов (Miao et al., 1991; Palestis et al., 2004). В кариотипах цветковых растений B-хромосомы обнаружены примерно у 10-15% видов (Dhar et al., 2002; Jones, Houben, 2003;

Trivers et al., 2004). Количество В-хромосом в кариотипе не постоянно. Для них характерна мозаичность распределения как внутри популяции, так и у отдельных её представителей (Ohta, 1995). Молекулярный анализ В-хромосом многих видов растений показал, что они, как правило, состоят из повторяющихся последовательностей, многие из которых являются общими с А-хромосомами, тогда как другие специфичны для В-хромосом (Sandey et al., 1990; Alfenito, Birchler, 1993; Jamilena et al., 1993, 1995). В-хромосомы многих растений содержат рибосомные гены, в некоторых случаях они активны и способны формировать ядрышки в интерфазе (Jones, 1995; Leach et al., 2005). Происхождение В-хромосом до сих пор не совсем ясно, их появление в геноме может быть результатом различных хромосомных перестроек (Viotti et al., 1985; Прокофьева-Бельговская, 1986).

1.3.3. Полиморфизм рисунков дифференциального окрашивания хромосом

Появление методов дифференциального окрашивания хромосом человека и растений во второй половине прошлого века (Caspersson et al., 1968, 1970; Vosa, 1973) позволило выявить по длине хромосом структурную неоднородность, которая образовывала на индивидуальных хромосомах специфический рисунок, так называемый бэндинг. Это увеличило в значительной степени количество маркерных районов хромосом, которые обладали полиморфизмом и позволяли описывать индивидуальную, популяционную или видовую специфичность геномов или кариотипов. На основании сравнения рисунков такого окрашивания хромосом стало возможным идентифицировать отдельные хромосомы, исследовать их структуру, а также выявить большинство хромосомных аберраций во время митоза или мейоза. Исследование внутривидового полиморфизма и межвидовых отличий геномов растений и животных по хромосомным маркерам позволило решить многие вопросы кариосистематики и эволюции растений и животных.

Впервые дифференциальное окрашивание было проведено на хромосомах человека и растений (Vicia faba L.) при использовании флуоресцентного красителя — квенакрина (quinacrine). Рисунок, полученный с помощью такой окраски, был назван Q-бэндингом (Caspersson et al., 1968). Использование Q-бэндинга очень

скоро позволило осуществить идентификацию всех хромосом генома человека и легло в основу знаменитой Парижской номенклатуры генома человека 1971 г.

Основополагающие работы Касперссона и его сотрудников явились толчком к бурному развитию других методов дифференциального окрашивания как флуоресцентных, так и не флуоресцентных. Особенно широкое применение получили методы с использованием красителя Гимзы (G-,C-,N-OKpaniHBaHHe). Рисунок Q-окрашиваня сходен с G-бэндингом у животных и С-бэндингом у растений (Восток, Самнер, 1981; Зощук и др., 2001).

В целом, G-дифференциальное окрашивание дает очень подробную исчерченность на хромосомах растений, которую бывает трудно анализировать, поэтому для работы с растительными объектами более часто используют С-окрашивание. С-бэндинг выявляет районы конститутивного гетерохроматина (Schubert, Rieger, 1984; Guerra, 2000). У животных основные С-бэнды выявляются в прицетромерных и ядрышкообразующих районах хромосом. Рисунок С-окрашивания у растений более подробен, часто выявляются дополнительные интеркалярные и тело мерные гетерохроматиновые блоки (Schubert, Rieger, 1984). С-блоки растений могут содержать в себе транспозоны и другие повторяющиеся последовательности, например рибосомные гены (Родионов и др., 2001; Kellogg, Bennetzen, 2004; Costal et al., 2006).

Для изучения структуры хромосом и выявления особенностей отдельных хромосомных районов в последнее время широкое распространение получили методы окрашивания различными флуорохромными красителями, способные специфически связываться с ДНК. К таким красителям относятся Hoechst 33258, PI (пропидий йодид), AMD (актиномицин D), СМА (хромомицин A3), DAPI (4,6-диамидино-2 фенилиндол) и др. Так Hoechst 33258 и DAPI обладают специфичностью к АТ-богатым последовательностям ДНК и дают сходный с С-бэндингом рисунок окрашивания на хромосомах растений. Хромомицин A3 и актиномоцин D, обладают сродством к CG-богатым последовательностям ДНК и окрашивают ядрышковые организаторы хромосом (Родионов и др., 2001; Nakamura et al., 2001).

Известны работы и по комплексному использованию некоторых красителей. Так с помощью DAPI в сочетании с PI, не специфически связывающимся с ДНК,

была проведена идентификация мелких хромосом томата и риса. Такой метод позволил дифференциально окрасить центромеры, теломеры и ядрышковые организаторы хромосом в красный цвет и был назван CPD-окрашиванием (Andras et al., 2000). Возможно совместное применение DAPI и с хромомицином А или актиномицином D (Scweizer, 1980).

1.4. Геномный полиморфизм

По определению Г. Винклера термин «геном» обозначает минимальный (гаплоидный) набор хромосом организма (Winkler, 1920). Хромосомный набор диплоидного организма содержит два генома. Полиплоидией принято называть кратное увеличения числа хромосом. Автополиплоидия происходит в результате умножения числа хромосомных наборов одного вида, а аллополиплоидия - при соединении и умножении хромосомных наборов разных видов организмов. Количество ДНК на основное число хромосом при полиплоидии, как правило, снижается (Ахундова, 1985; Бойко, 1986).

В популяциях многих растений известны цитотипы или хромосомные расы разного уровня плоидности, которые образуют полиплоидные ряды (Linde-Laursen, 1984; Jha, Sen, 1983; Swen, 1985). У покрытосеменных полиплоидия является преобладающим типом мутагенеза, приводя к увеличению количества генов без нарушения целостности генома. Более половины травянистых растений — полиплоиды, а в таких семействах как Poaceae, Cyperaceae, Ranunculaceae, Rosaceae количество полиплоидных видов достигает 90% (Гриф, 2007). Полиплоидия является одним из основных двигателей эволюции растений и эффективным направлением в их экспериментальной селекции (Соколов, 2006). Взаимодействие геномов при полиплоидизации зачастую создает невосприимчивость к «вредным» генам, а существование компенсации генов может приводить к появлению с большей частотой хромосомных аберраций и возникновению различий в геномах исходных диплоидных и полиплоидных видов (Fawret et al., 1976; Tsunevaki, 1983).

В кариотипе гаплоидов каждая пара хромосом представлена одним из гомологов, имеется возможность для проявления рецессивных генов, что приводит к полному соответствию фенотипа генотипу, к снижению жизнеспособности и

почти полной стерильности. Гаплоидия у высших растений считается аномальным состоянием организма. Однако, гаплоидные растения, а также полученные из них путем удвоения числа хромосом, диплоидные гомозиготные растения, находят применение как в генетических и цитогенетических исследованиях, так и в селекционной практике, для ускорения процесса получения перспективных форм культурных растений (Linde-Laursen, 1983; Pickering, 1983).

Анеуплоидами называются организмы, в клетках которых одна или несколько хромосом из обычного набора или отсутствуют или представлены дополнительными копиями. Таким образом, нормальное число хромосом анеуплоидов увеличивается или уменьшается менее чем на целый набор. В природных популяциях растений явление анеуплоидии довольно частое. Причем у диплоидов оно встречается редко, а ее широкое распространение в ряде родов чаще всего связано с вегетативным размножением (Araki, 1985; Swen, 1985; Гриф, 2007).

Возможность точно идентифицировать гомологи, гомеологи и геномы, определять межгеномные транслокаций у аллополиплоидных видов, устанавливать родственные связи между отдельными видами, осуществлять детекцию чужеродного генетического материала в сортах, полученных с использованием отдаленной гибридизации, позволяет GISH (геномная гибридизация in situ) (Mukai et al., 1990, 1996; Schwarzacher et al., 1992; Schmidt et al., 1994, 1996; Heslop-Harrison and Schwarzacher, 1996; Badaeva et al., 1996). В качестве зонда для GISH используют геномную ДНК одного из диплоидных родителей или ДНК чужеродного вида, участвовавшего в гибридизации и передаче генетического материала (Markova, Vyskot, 2009).

2. Полиморфизм льна посевного

2.1.