Молекулярно-цитогенетический анализ ДНК района прикрепления хромосомы 2L к ядерной оболочке трофоцитов яичников малярийного комара Anopheles beklemishevi (Diptera, Culicidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Пищелко, Анна Олеговна

  • Пищелко, Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 113
Пищелко, Анна Олеговна. Молекулярно-цитогенетический анализ ДНК района прикрепления хромосомы 2L к ядерной оболочке трофоцитов яичников малярийного комара Anopheles beklemishevi (Diptera, Culicidae): дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пищелко, Анна Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гетерохроматин - эволюционно значимая часть генома эукариот

1.2 Структурно-функциональные особенности

гетерохроматина интерфазных ядер

1.3 Молекулярный состав гетерохроматина

1.4 Гетерохроматин политенных хромосом Diptera

1.4.1 Drosophila

1.4.2 Anopheles 38 1.5. Таксономия комплекса maculipennis

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Приготовление цитологических препаратов политенных хромосом

2.3 Микродиссекция с последующим получением ПЦР-

продукта

2.4 Микроклонирование ПЦР-продукта

2.5 In situ гибридизация ДНК-пробы из хромосомы 2L An. beklemishevi на геномную ДНК исследуемых видов

2.6 Выделение геномных ДНК An. beklemishevi, An. messeae,

An. atroparvus

2.7 Выделение плазмидной ДНК

2.8 Секвенирование клонов минибиблиотеки Abekl2L

2.9 Анализ последовательностей ДНК

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 5 5 3.1 Особенности локализации ДНК района прикрепления

хромосомы 2L An. beklemishevi на хромосомах видов Díptera

3.1.1 Особенности локализации ДНК района прикрепления хромосомы 2L An. beklemishevi на хромосомах видов Anopheles комплекса maculipennis

3.1.2 Особенности локализации ДНК района прикрепления хромосомы 2L An. beklemishevi (Abekl2L) на хромосомах видов D. melanogaster, D. erecta, D. teissieri

3.1.3 Характеристика последовательностей ДНК минибиблиотеки Abekl2L

3.2 Взаимосвязь особенностей молекулярного состава ДНК и

прикрепления к оболочке участков прицентромерного

гетерохроматина политенных хромосом комаров комплекса

Anopheles maculipennis

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список принятых сокращений и обозначений ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

Atr2R - минибиблиотека из прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2R An. atroparvus

Abekl2L - минибиблиотека из прицентромерного гетерохроматина

хромосомы 2L An. beklemishevi

ПГ - прицентромерный гетерохроматин

РП - район прикрепления хромосомы к оболочке ядра

ПЦР - полимеразная цепная реакция

DOP-ПЦР - полимеразная цепная реакция с частично вырожденными праймерами

кДНК — ДНК, синтезированная из зрелой мРНК в реакции, катализируемой обратной транскриптазой.

МГЭ- мобильные генетические элементы M/SAR - Matrix/Scaffold Association Region п.н. - пар нуклеотидов

срДНК - ДНК из белковых сердцевин розеткоподобных структур, скДНК - ДНК синаптонемного комплекса, ялДНК - ДНК ядерной ламины т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-цитогенетический анализ ДНК района прикрепления хромосомы 2L к ядерной оболочке трофоцитов яичников малярийного комара Anopheles beklemishevi (Diptera, Culicidae)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Современный взгляд на структурную организацию генома предполагает существование хромосомных территорий и связь хромосом с ядерной оболочкой. В этом процессе большую роль играет гетерохроматин, обеспечивающий динамичность хромосомно-мембранных отношений, что предусматривает его важную роль в эволюции эукариот. Различия в составе, количестве, структуре и распределении характеризуют гетерохроматин как фактор, сопутствующий видообразованию (Корочкин, 1983; Стегний, 1991; Жимулев, 1993). Одной из главных черт, отличающей гетерохроматин, является наличие повторенных последовательностей ДНК, что определяет его как быстро эволюционирующую часть генома. Состав и сочетание высоких и умеренных повторов, с включенными в них мобильными элементами, а также их разнообразие и особенности кластерной представленности, видимо, имеет специфичность и определяет особенную структуру гетерохроматина различных видов (Dimitri et al, 2009, Stacie et al, 2009). Прицентромерные гетерохроматиновые районы (ПГ) хромосом часто являются районами прикрепления (РП) к ядерной оболочке, поэтому изучение прицентромерного гетерохроматина позволяет расширить знания о влиянии изменений состава гетерохроматина на пространственную структуру ядра. Уникальным объектом для данных исследований являются малярийные комары рода Anopheles комплекса maculipennis (Díptera, Culicidae), которые обладают хорошо структурированными политенными хромосомами в ядрах трофоцитов яичников у самок имаго и в ядрах слюнных желёз у личинок.

Политенные хромосомы в ядрах трофоцитов яичников восьми видов комаров комплекса maculipennis имеют четкие различия по наличию, либо отсутствию облигатного прикрепления к ядерной оболочке, по морфологии участков прикрепления и по внутрихромосомному расположению РП (Стегний, 1979, 1987). У мух рода Drosophila - Drosophila melanogaster (Meigen, 1830) и Drosophila virilis (Sturtevant, 1916) также были обнаружены структурные изменения прицентромерного гетерохроматина политенных хромосом и их отношения к ядерной оболочке при видообразовании (Стегний, Вассерлауф, 1994; Стегний и др, 1996). Изучение гетерохроматина в группах близкородственных видов является актуальным, поскольку позволяет проследить процесс видообразования. Среди восьми видов комплекса наиболее яркие различия прицентромерного гетерохроматина по структуре и взаимодействию с ядерной оболочкой наблюдаются у вида Anopheles atroparvus (van Thiel, 1927) в районе прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2R. Молекулярный состав данного района является характерным для конститутивного гетерохроматина, образован повторяющимися

последовательностями ДНК, мобильными элементами и структурными генами. Результаты флуоресцентной in situ гибридизации районспецифичного ДНК-зонда Atr2R из района прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2R на политенные хромосомы трофоцитов яичников малярийных комаров An. atroparvus, Anopheles messeae (Falleroni, 1926), Anopheles beklemishevi (Stegnii et Kabanova, 1976) показали наличие гомологичных последовательностей со всеми районами прицентромерного (а- и ß-) гетерохоматина хромосом данных видов, кроме прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2L An. beklemishevi (Грушко и др, 2004). Поэтому для изучения

состава ДНК был выбран район Р-гетерохроматина прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2L An. beklemishevi, поскольку он имеет «жесткое» крепление к оболочке ядра и, видимо, сильно отличается по молекулярному составу от нуклеотидных последовательностей прицентромерного

гетерохроматина хромосомы 2R An. atroparvus.

Цель и задачи исследования Целью исследования является сравнительный межвидовой анализ ДНК района прикрепления хромосомы 2L малярийного комара An. beklemishevi и сравнение его с ДНК районов прикрепления хромосом уже изученных видов комплекса maculipennis. Задачи исследования:

1 получить минибиблиотеку фрагментов хромосомной ДНК из РП левого плеча хромосомы 2 An. beklemishevi (Abekl2L) методом микродиссекции с последующей амплификацией и клонированием в плазмидном векторе, определить первичную последовательность полученных фрагментов ДНК;

2 провести сравнительный анализ локализации нуклеотидных последовательностей, гомологичных нуклеотидным последовательностям библиотеки Abekl2L в хромосомах An. beklemishevi, An. atroparvus, An. messeae\

3 проверить возможность наличия/отсутствия взаимосвязи между морфологическим типом отношения хромосомы к ядерной оболочке и паттерном нуклеотидных последовательностей РП на примере близкородственных видов двух родов Díptera: Anopheles и Drosophila;

4 определить нуклеотидную последовательность ДНК клонов фрагментов минибиблиотеки Abekl2L методом секвенирования. Провести аннотирование последовательностей ДНК минибиблиотеки при помощи различных методов биоинформатики;

5 выявить отношения фрагментов ДНК из РП к ядерной оболочке хромосомы 2L An. beklemishevi к фрагментам ДНК, предположительно участвующим в формирование разных типов петель хроматина: MAR/SAR, ДНК ядерной ламины, ДНК синаптонемного комплекса, ДНК розеткоподобных структур.

Научная новизна.

Впервые на молекулярно-цитологическом уровне изучены нуклеотидные последовательности РП к ядерной оболочке хромосомы 2L An. beklemishevi. Определена первичная нуклеотидная последовательность данного участка хромосомной ДНК, в результате анализа которой было выявлено наличие повторяющихся последовательностей ДНК, гомологичных разнообразным мобильным элементам класса LINE семейства LI, GYPSY 12-1 D. melanogaster, простым тандемным повторам (TTGTG), сателлитам (ТААААА)2, (СААААА)п, фрагментам генов An. gambiae, Ае. aegypti и D. melanogaster. При сравнении нуклеотидных последовательностей минибиблиотеки изучаемого района An. beklemishevi и минибиблиотеки из района прикрепления 2L An. atroparvus между собой найдено только две пары фрагментов ДНК с высокой степенью гомологии (95 %). При помощи методов биоинформатики обнаружено, что в составе последовательностей ДНК минибиблиотеки РП к ядерной оболочке хромосомы 2L An. beklemishevi присутствуют нуклеотидные последовательности, относящиеся к последовательностям MAR/SAR, ялДНК, скДНК (предполагаемые «структурные» участки хромосом). РП прикрепления к ядерной оболочке хромосомы 2L An. beklemishevi отличается по соотношению представленности разных классов «структурных» участков хромосом как от РП хромосомы 2R An. atroparvus так и от РП An. messeae.

Практическая значимость.

В настоящей работе впервые проведено молекулярно-цитогенетическое исследование нуклеотидных

последовательностей РП хромосомы 2Ь Ап. ЪеЫетЬБкеуЬ; получена минибиблиотека клонов ДНК этого района, определена первичная последовательность РП прикрепления к ядерной оболочке хромосомы 2Ь Ап. Ьек1ет15Иеуг. Полученные результаты имеют важное фундаментальное и прикладное значение. Они вносят весомый вклад в понимание механизма структурной реорганизации генома эпидемилогически опасных малярийных комаров комплекса тасиИрепп18 в процессе видообразования. Апробация результатов.

Результаты работы представлены на Международной молодежной научно-методической конференции «Проблемы молекулярной и клеточной биологии» (Томск, 9-12 мая 2007 г.), на Международной конференции «Хромосома 2009» (Новосибирск, 31 августа - 6 сентября 2009 г.), на Международной конференции по кариосистематике беспозвоночных животных «Карио V» (Новосибирск, 16 - 20 августа 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, дае из которых - статьи в журналах, соответствующих перечню ВАК. Личный вклад автора.

Основные результаты получены автором самостоятельно. Автор самостоятельно планировал эксперименты и обобщал полученные результаты. Микродиссекция и БОР-ПЦР проводились совместно с д.б.н. Н. Б. Рубцовым и к.б.н. Т. В. Карамышевой (ИЦиГ СО РАН). Секвенирование фрагментов библиотеки АЬек12Ь на начальном этапе проводилось совместно с к.б.н. М.В. Лебедевой (НИИ МГ СО РАМН), далее самостоятельно. Компьютерный анализ первичных

последовательностей выполнен совместно с к.б.н. Е.А. Елисафенко (ИЦиГ СО РАН). FISH ДНК из прицентромерного района хромосомного плеча 2L An. beklemishevi с политенными хромосомами близкородственных видов Drosophila подгруппы melanogaster проведена при участии к.б.н. К.Е. Усова (НИИ ББ ТомГУ).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из следующих частей: введение, обзор литературы, материалы и методы, заключение, выводы и список литературы. Библиографический список включает 142 источника. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 8 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гетерохроматин - эволюционно значимая часть генома

эукариот

Гетерохроматин является специфической частью хроматина. В 1904 году хроматин был охарактеризован Т. Бовери как вещество клеточного ядра, которое в процессе митоза преобразуется в хромосомы. Позднее понятие хроматина Э. Гейц дополняет двумя новыми понятиями - гетерохроматин и эухроматин. Уже на раннем этапе исследований гетерохроматина было обнаружено, что распределение этого элемента хроматина в клеточном ядре закономерно связано с определенными участками хромосом и хромосомами в целом. Например, гетерохроматином полностью образована половая У-хромосома и большая часть половой X-хромосомы многих видов животных и растений. Так, у П. melanogaster полностью гетерохроматизирована У-хромосома и около 40 % Х-хромосомы. Так же, стало очевидным широкое распространение гетерохроматиновых районов: в области ядрышкового организатора, в области центромер, в теломерных районах (Прокофьева-Бельговская, 1986). Открытие политенных хромосом с высокой степенью политенизации у двукрылых позволило более детально изучить свойства гетеро- и эухроматиновых районов. Оказалось, что гетерохроматические зоны хромосом организованы так же, как и эухроматические -имеют нуклеосомную организацию (ОНпв, ОНпб, 1974), но многочисленные исследования гетерохроматина выявили особые его цитологические, молекулярные и генетические свойства. Гетерохроматин чаще всего располагается в прицентромерных районах, иногда в теломерных областях. Обнаружены вкрапления

гетерохроматина в эухроматиновые участки хромосомных плеч. Такой гетерохроматин называют интеркалярным, он хорошо заметен в сильно декомпактизованных хромосомах, например, в политенных. Расположение и количество гетерохроматина на хромосомах видоспецифично (Redi et al., 2001).

Ряд методов специфичных окрасок позволяет выявить ярко окрашивающийся, блочный гетерохроматин - а-гетерохроматин, который составляет, как правило, саттелитная ДНК. р-гетерохроматин присутствует в виде рыхлых зернистых блоков и занимает большую часть прицентромерной области. Он преимущественно образован мобильными элементами и их производными и содержит меньше повторов (Прокофьева-Бельговская, 1986). Переход между этими типами гетерохроматина определить довольно сложно (Zhimulev, 2003). У большинства видов эукариот хромосомы содержат как эу-, так и гетерохроматиновые участки. Чаще всего, у эукариот гетерохроматин сконцентрирован в блоки (около миллиона пар нуклеотидов), в основном, в прицентромерных и субтеломерных районах всех хромосом (Redi et al., 2001). Гетерохроматин составляет значительные части геномов - до 60% геномов некоторых организмов и около 30% геномов человека и дрозофилы (Прокофьева-Бельговская, 1986; Gatti, PimpinelH, 1992; Жимулев, 1993).

Первые исследования гетерохроматина на предмет активности в клеточном метаболизме привели ученых к выводу о нейтральности его функций и мнению о том, что гетерохроматин является балластом в структуре хромосомы. В начале 70-х г.г. прошлого столетия было экспериментально доказано наличие сателлитных последовательностей в гетерохроматине, а затем и содержание в них некоторых РНК-кодирующих

последовательностей (Commings, Mattoccia, 1972; Gall et al., 1971). Эти факты указывали на наличие определенных функциональных свойств гетерохроматина. Всего за время изучения гетерохроматина были открыты следующие его свойства. Первым открытым свойством является сохранение компактного состояния на протяжении почти всего клеточного цикла (Heitz, 1928). Впоследствии обнаружили преимущественную локализацию гетерохроматина на периферии интерфазного ядра, а связи его с ядерной оболочкой имеют пространственно упорядоченный характер. Такое взаимодействие является основой как для упорядочения хромосом между собой, так и по отношению к ядерной оболочке в интерфазном ядре в целом (Paddy et al., 1990; Belmont et al., 1993; Marshall et al., 1996; Carvalho et al., 2001; Sage, Csink, 2003; Стегний, 1993). Гетерохроматин реплицируется в самом конце S-фазы (Lima-de Faria, Jaworski, 1968; Прокофьева-Бельговская, 1986), благодаря, в том числе, и альтернативным механизмам инициации процесса, которые различны для эу- и для гетерохроматина, и регулируются независимо друг от друга (Груздев, 1999). Таким образом, проявляется лабильность репликации гетерохроматина, что обеспечивает избирательное функционирование и гетерохроматиновых районов, и прилегающих к ним эухроматиновых районов в онто- и филогенезе (Прокофьева-Бельговская, 1986). В политенных хромосомах наблюдается недорепликация гетерохроматина прицентромерных районов (Rudkin, 1965, Жимулев, 1993). Гетерохроматин наделяет специфическими свойствами прилегающие участки хромосом. Например, такие участки могут обладать повышенной мутабельностью генов, высокой вероятностью разрывов и хромосомных перестроек (Прокофьева-Бельговская, 1938; 1986). Эти свойства гетерохроматина имеют большое значение, особенно

принимая во внимание его молекулярный состав. Сейчас известно, что гетерохроматин является не менее важной частью генома, чем эухроматин. (Корочкин, 1983; Стегний, 1991; Кикнадзе и др., 1991, Dimitri et al., 2005, 2009).

Гетерохроматин содержит повторяющиеся последовательности ДНК и обогащен этими последовательностями (Britten, Kohne, 1968, цит. по Жимулев,1993). Повторенные последовательности обнаружили в результате градиентного центрифугирования в хлористом цезии. Эти последовательности ДНК были названы сателлитными ДНК (сатДНК) (по аналогии со спутник - сателлит), так как при центифугировании кроме основной фракции выделилось еще несколько - отличных по молекулярной массе. СатДНК является характерным и необходимым компонентом генома всех эукариот (Beridze, 1986; Bostock, 1986). Биологическое значение сатДНК неоспоримо, так как она является основным компонентом в функционировании центромеры (кинетохора), что показано для хромосом D. melanogaster (Sun et al., 1997) и человека (Schueler et al., 2001). СатДНК состоит из тандемно организованных повторов, не кодирует белки и локализована в конститутивном гетерохроматине хромосом - в прицентромерных районах. Что и обуславливает обедненность гетерохроматина генами. Длина повторов, собственно сатДНК, варьирует от 2 пар нуклеотидов до нескольких сотен. В родственных геномах часто обнаруживается наличие общих или родственных типов сатДНК. Повторяющиеся единицы сатДНК различны по своей специфичности. Некоторые повторы встречаются в большом количестве во всех видах определенного рода, в то время как другие могут присутствовать в одном или нескольких видах. Например, обнаружены существенные отличия в степени амплификации повторов между дикими и культурными

видами высших растений (Schweizer et al., 1988; 1993, Hemleben et al, 2007). СатДНК участвует в формировании центромеры и обладает вариабельностью, в отличие от повторенных элементов, расположенных в теломерных концах хромосом, и являющихся консервативными. Даже у близкородственных видов могут различаться прицентромерные сателлитные последовательности. Прослеживаются различия в гистоне CENP-A у близкородственных видов млекопитающих и Cid у видов Drosophila (Hennikoff et al., 2001). В состав гетерохроматина часто интегрируются мобильные элементы. Там они накапливаются и могут служить источником новых семейств сатДНК (Dimitri, 1999). В ряде случаев наблюдается значительное сходство последовательностей сатДНК и фрагментов мобильных элементов. У растений показано, что сатДНК является наиболее вариабельной частью генома с высокой скоростью молекулярной эволюции (Hemleben et al., 2000). Существует гипотеза «эгоистичной ДНК», согласно которой, эволюция сатДНК связана со способностью перемещаться по геному (Southern, et al., 1980). Предполагается, что сатДНК не кодирует никакой информации, и поэтому отбор должен был привести к элиминации этих последовательностей. А так как мобильные элементы способны к транспозиции, это свойство обеспечивает их выживание в геноме. Существует еще ряд гипотез эволюционных преобразований сателлитной ДНК в геноме. Интересной, с точки зрения эволюционных изменений последовательностей, является гипотеза «библиотеки» (Fry, Salser, 1977; цит по John, Milkos, 1979). Так как сатДНК участвует в процессах синапсиса хромосом в мейозе, то некоторые авторы полагают, что ее последовательности являются селективно значимыми. Изменение количества сатДНК ведет к нарушению синапсиса хромосом в мейозе, что, в последствии, может

послужить причиной каких-либо видообразовательных событий. В связи с этим, близкие виды или роды обладают библиотекой нуклеиновых последовательностей, которые должны быть консервативными, а их амплификация может вести к видообразованию (Lohe, Brutlag, 1987; Ugarkovic D et al., 2002). Механизм возникновения и поддержания этой библиотеки можно описать так: 1) «кандидаты» сателлитных последовательностей, объединенных в библиотеку часто возникают de novo; 2) не часто «кандидаты» последовательностей приобретают биологические функции, которые позволяют им входить в эту библиотеку; 3) библиотеку сателлитов сопровождает библиотека генов, узнающих белки (John, Milkos, 1979). Вследствие чего нужна двойная библиотека - самих сателлитов и генов, которые кодируют белки, связывающиеся с этими последовательностями. Так же требуется два набора «кандидатов», взаимодействие которых должно быть скоординировано в пространстве и времени. Таким образом, эта концепция объясняет высокую консервативность

последовательностей сатДНК.

Открытие в составе гетерохроматиновых районов хромосом структурных генов и генов фертильности, а так же различных мобильных элементов, говорит об участии гетерохроматина в работе генома (МсКее, Karpen, 1990; Gatti, Pimpinelli, 1992). Так же сателлитные последовательности, располагающиеся в гетерохроматине, способны влиять на время экспрессии генов. Предполагается, что они участвуют в инициации подавления экспрессии гетерохроматина и его упаковки за счёт связывания комплиментарных ДНК (Volpe et al., 2002). Например, у Drosophila littoralis Meigen получена лабораторная линия, отличающаяся по наличию (отсутствию) гетерохроматинового блока в районе G4 хромосомы 2, принадлежащего к кластеру

генов, кодирующих фермент эстеразы. Оказалось, что гетерохроматиновый блок сдвигает время экспрессии изоферментов эстеразы в различных органах дрозофилы. Это вызывает изменения в синтезе гормонов развития (ювенильного гормона). Особи, в результате нарушения гормонального обмена, не могут закончить метаморфоз (Корочкин, 1982). Таким образом, перераспределение гетерохроматина влияет на онтогенез посредством изменений, касающихся системы развития. (Корочкин, 2002).

1.2 Структурно-функциональные особенности гетерохроматина

интерфазных ядер

Структурно-функциональные особенности гетерохроматина в интерфазных хромосомах обусловлены особенностями его строения. По суммарному химическому составу хроматин интрефазных ядер мало чем отличается от хроматина митотических ядер. Основными компонентами хроматина являются ДНК и белки в примерном соотношении 40 % и 60 %. Ядерные белки важны для организации расположения хромосом в ядре. В структурном соотношении хроматин представлен в виде нитчатых комплексных молекул дезоксирибонуклеопротеида (ДНП), состоящих из ДНК, ассоциированной с гистонами. Нуклеиново-гистоновые комплексы - нуклеосомы, очень устойчивы и имеют соотношение ДНК-гистоны 1:1. Это основные или щелочные белки, содержащие такие аминокислоты, как лизин и аргинин. Гистоны схожи по свойствам у всех эукариот, то есть, являются консервативными. Выделяют пять классов гистонов, которые отличаются по содержанию разных основных аминокислот (Н1, Н2А, Н2В, НЗ, Н4). Размер полипептидных цепей гистонов в пределах -220 (Н1) и 102 (Н4) аминокислотных

остатков. Гистоны Н1 представлены классом гистонов, состоящих из нескольких близкородственных белков с перекрывающимися последовательностями аминокислот. Их размеры более крупные (около 220 аминокислот), и они менее консервативны в ходе эволюции. Гистоны класса Н1 сильно обогащены остатками лизина, поэтому это гистоновые белки с самыми основными свойствами молекул. Внутри классов Н1, Н2А, Н2В, и НЗ на основании аминокислотных последовательностей различают несколько субтипов, что особенно характерно для класса Н1 у млекопитающих (есть семь субтипов Н1.1 - Н1.5, Н1о и НИ). Белки Н2А и Н2В умеренно обогащены лизином. У различных объектов внутри этих групп обнаружены межвидовые вариации первичной структуры последовательности аминокислот. Гистоны класса НЗ и Н4 - белки, полипептидные цепи которых богаты аргинином, наиболее консервативны. Положительный заряд аминогрупп этих кислот связывается с отрицательным зарядом на фосфатных группах ДНК, что делает возможным плотную упаковку ДНК. По две молекулы каждого из гистонов Н2А, Н2В, НЗ и Н4 составляют октамер, обвитый сегментом ДНК длиной 146 п.о., образующим 1,8 витка спирали поверх белковой структуры. Эта частица, - нуклеосома, имеет диаметр 7 нм. Участок ДНК (линкерная ДНК), непосредственно не контактирующий с гистоновым октамером, взаимодействует с гистоном Н1. Этот белок закрывает примерно 20 п.о. и обеспечивает формирование суперспиральной структуры - соленоида диаметром 30 нм. Во время конденсации хроматина в метафазную хромосому соленоидные структуры образуют петли диаметром 200 нм, содержащие ДНК длиной 80000 п.о. Петли связываются ядерным остовом (белковый остов). Образующиеся из ~20 петель мини

диски укладываются в стопку, составляя хромосому (Kornberg, 1974, Kolchinskil et al., 1978, Jenuwein, 2001).

Группа негистоновых белков высоко гетерогенна и включает структурные ядерные белки и множество ферментов. Например, к негистоновым белкам относятся ферменты, участвующие в метаболизме нуклеиновых кислот (ДНК-полимеразы, ДНК-топоизомеразы, метилазы ДНК и РНК, РНК-полимеразы, РНКазы и ДНКазы и т.д.), белков хроматина (протеинкиназы, метилазы, ацетилазы, протеазы и др.). К негистоновым белкам также относится много факторов транскрипции, связанных с определенными участками ДНК, и осуществляющих регуляцию генной экспрессии и других процессов. Наиболее подробно изучены негистоновые белки, так называемой, группы с высокой подвижностью (HMG - high mobility group). Белки так названы из-за их высокой электрофоретической подвижности. Эта группа наиболее богато представлена среди негистоновых белков: в клетке их около 5 % от общего количества. Часто встречаются в активном хроматине. Существует четыре основных класса HMG-белков: HMG-1, HMG-2, HMG-14, HMG-17. Белки HMG-1 и HMG-2 не входят в состав нуклеосом, а связываются, видимо с линкерными участками ДНК. Белки HMG-14 и HMG-17 связываются с сердцевинными белками нуклеосом, что обеспечивает, вероятно, изменение уровня компактизации фибрилл ДНП, которые становятся более доступными для взаимодействия с РНК-полимеразой. В этом случае HMG-белки выступают в качестве регуляторов транскрипционной активности. Было обнаружено, что фракция хроматина, обладающая повышенной чувствительностью к ДНКазе1, обогащена HMG-белками. Считают, что определенные негистоновые белки, входящие в состав интеркалярного гетерохроматина, могут играть существенную роль в

прикреплении к оболочке ядра (James, Elgin, 1986). Таким образом, гистоновые и негистоновые белки являются необходимыми элементами хроматина, которые выполняют ряд регуляторных и структурных функций.

Гетерохроматин обладает особыми цитологическими, молекулярными и генетическими свойствами, включающими конденсированное состояние на протяжении большей части клеточного цикла (Heitz, 1928), преимущественную локализацию на периферии интерфазного ядра (Paddy et al., 1990; Belmont et al., 1993; Marshall et al., 1996; Carvalho et al., 2001; Sage, Csink, 2003) и репликацию в самом конце S-фазы (Прокофьева-Бельговская, 1986).

Гетерохроматин участвует в регуляции транскрипции генов, в особенности, генов рибосомальных РНК. Также играет важную роль в процессе ориентации хромосом во время деления клетки. Несмотря на эти важные и, можно сказать, консервативные функции, гетерохроматиновые участки чрезвычайно изменчивы и по обилию и по составу даже у близких видов. Логично предположить, что не только эухроматин, несущий белок-кодирующие гены, но и гетерохроматин как-то участвует в видообразовании. (Корочкин, 1983; Стегний, 1991; Hennig, 1999; Patrick, et al., 2009; Stacie et al., 2009).

Интерфазное ядро эукариот является пространственно упорядоченной структурой. Впервые проблема упорядоченности интерфазного ядра обозначил в своих исследованиях Д. Комингс (Comings, 1968). Тканеспецифичность трёхмерной организации интерфазных ядер, свидетельствующая об упорядоченности, впервые была выявлена с помощью РНК-ДНК in situ гибридизации у D. melanogaster (Steffensen, 1977; цит по Стегний, 1991). В настоящее время связь между пространственной организацией

ядра и экспрессией генов считается доказанной (Carvalho et al., 2001). При этом на любых объектах, от дрозофилы до человека отмечается, что в центре ядра происходит наиболее активная транскрипция, а гетерохроматин и молчащие гены локализованы на периферии. При перемещении генного локуса на периферию ядра происходит подавление его экспрессии. Визуально упорядоченность хроматина обнаружена в форме ассоциации некоторых хромосомных районов с ядерной периферией, чаще всего - это гетерохроматин (Gerasimova et al., 2000). Связь гетерохроматина с ядерной оболочкой и его расположение на периферии ядра в течение интерфазы отмечается рядом авторов как одно из обычных свойств гетерохроматина (Paddy et al., 1990; Belmont et al., 1993; Carvalho et al., 2001). В политенных ядрах также обнаружена преимущественная периферическая локализация отдельных хромосомных районов (Стегний, 1979, 1987). Например, на электронно-микроскопических срезах политенных ядер клеток слюнных желёз D. melanogaster выявлены двадцать два района политенных хромосом, контактирующих с ядерной оболочкой с частотой выше случайной (Hochstrasser, Sedat, 1987а,b; цит по Стегний, 1991). В ядрах проторакальных желёз из двадцати трёх, контактирующих с ядерной оболочкой районов, двадцать один содержит гетерохроматин, причём, двадцать из них совпадает в ядрах двух тканей (Hochstrasser, Sedat, 1987b; цит по Стегний, 1991).