Молекулярные фенотипы при колоректальном раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крашихина Татьяна Валерьевна

  • Крашихина Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Крашихина Татьяна Валерьевна. Молекулярные фенотипы при колоректальном раке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крашихина Татьяна Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о колоректальном раке

1.1.1. Эпидемиология колоректального рака

1.1.2. Факторы риска развития колоректального рака

1.2. Особенности патогенеза колоректального рака

1.2.1. Молекулярные механизмы регуляции клеточного обновления кишечного эпителия в условиях неизмененной слизистой оболочки

1.2.2. Процессы иммунной регуляции в кишечном эпителии в условиях неизменной слизистой оболочки

1.2.3. Сигнальные пути клетки, участвующие в колоректальном канцерогенезе

1.2.4. Влияние эпигенетических событий на неопластическую трансформацию клеток

1.2.5. Исследования морфологически неизмененных тканей при колоректальном раке и различных злокачественных опухолях

1.3. Молекулярно-генетические подтипы колоректального рака и их прогностическая значимость

1.4. Клинико-молекулярные параллели при колоректальном раке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение дизайна молекулярно-генетического исследования. Формирование групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфологический анализ образцов

2.2.2. Выделение мРНК из образцов ткани неизмененной слизистой толстой

кишки и проведение ПЦР с обратной транскипцией первой цепи

2.2.3. Определение и расчет уровня относительной экспрессии исследуемых генов по контрольным генам

2.3. Характеристика исследуемых генов

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика участников исследования

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов

3.1.2. Особенности терапии пациентов

3.1.3. Анализ безрецидивной выживаемости пациентов

3.2. Характеристика опухоли: локализация опухоли, морфологический анализ удаленных препаратов и особенности метастазирования

3.3. Распределение участников исследования в зависимости от прогрессирования КРР

3.4. Молекулярно-генетическое исследование

3.4.1. Оценка частоты мутаций в опухолях различной локализации

3.4.2. Ассоциации риска прогрессирования с экспрессией генов в ткани опухоли и морфологически неизменной ткани

3.4. Предиктивное моделирование: разработка прогностической модели

3.5. Исследование особенностей молекулярного фенотипа ткани опухоли при колоректальном раке

3.5.1. Характеристика кластеров: клинико-анамнестические данные, локализация опухоли, безрецидивная выживаемость и особенности терапии

3.5.2. Экспрессия генов, определяющих ЯАБ+ фенотип у пациентов с колоректальным раком

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПХТ - адъювантная полихимиотерапия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДНК

дезоксирибонуклеиновая кислота

кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота КРР -колоректальный рак

КТ - компьютерная томография ЛУ - лимфатические узлы

МНТ - морфологически неизмененная ткань мРНК - матричная

рибонуклеиновая кислота МФ - молекулярный фенотип

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией ПЦР

полимеразная цепная реакция

РВ-ПЦР - полимеразная цепная реакция в реальном времени РНК -рибонуклеиновая кислота ТК - толстая кишка

ASCO (American society of clinical oncology) - Американское общество клинической онкологии

FOBT (fecal blood occult test) - анализ кала на скрытую кровь

iFOBT (immunochemical fecal blood occult test) - иммунохимический анализ

кала на скрытую кровь

NCCN (National Comprehensive Cancer Network) -Национальный онкологический альянс по борьбе с раком TNM (аббревиатура от tumor, nodus и metastasis) — международная классификация стадий злокачественных новообразований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные фенотипы при колоректальном раке»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Колоректальный рак (КРР) занимает третье место в мире по количеству впервые выявленных злокачественных новообразований (1,8 млн, 10,2%) и второе место по показателям смертности (881000 смертельных случаев, 9,2% за 2018 год) [38]. При этом в 25% случаев была зарегистрирована IV стадия заболевания [2].

Прогноз течения ККР напрямую зависит от стадии заболевания на момент постановки диагноза. При локализованном процессе диапазон 5-летней выживаемости больных колеблется от 90% до 68%, а для и метастатического рака показатели 5-летней выживаемости не превышают 10%. Тем не менее, несмотря на различные программы скрининга, только 40% случаев приходится на ранние стадии КРР [7, 13, 18]. Таким образом, ранняя диагностика и скрининг онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта является чрезвычайно актуальной проблемой, требующей поиска новых подходов в решении этой клинически важной задачи.

На сегодняшний день, помимо вопросов ранней диагностики и профилактики не до конца решенными остаются вопросы лечения КРР в зависимости от стадии заболевания: необходимость проведения адъювантной химиотерапии при II стадии; прогнозирование эффективности химио- и таргетных препаратов; показания к органосохраняющему лечению у больных раком прямой кишки при использовании химиолучевой терапии; целесообразность проведения циторедуктивных операций при IV стадии и ряд других вопросов [118].

Вероятной причиной отсутствия ответов на столь важные вопросы является использование на протяжении последних 50 лет стадированияТКМв качестве основополагающего критерия для определения варианта лечения. Изучение молекулярно-генетических особенностей КРР в XXI веке, привело к пониманию того, что КРР, как и другие виды рака, имеет многофакторную

этиологию, поэтому молекулярно-генетическая характеристика опухоли

6

играет важную роль при изучении патогенеза заболевания и его прогноза [116]. Важнейшим направлением современной онкологии является выявление неблагоприятных прогностических групп пациентов, основанных на исследованиях молекулярно-генетических процессов, происходящих в опухоли и опухолевом микроокружении [72, 114, 119]. Выделение когорты пациентов, характеризующихся высоким риском рецидивирования (в т.ч. местного рецидива, отдаленного метастазирования), с использованием методов молекулярно-генетического анализа, способных дать дополнительную информацию о пролиферативной и метастатической активности опухоли, позволит открыть новые возможности в решении этой задачи [116].

Известно, что основными молекулярно-генетическими механизмами канцерогенеза являются нарушения в процессах, ответственных за клеточный метаболизм, передачу пролиферативных сигналов, уклонение от апоптоза, развитие иммуносупрессии, создание возможности репликативного бессмертия, индукцию ангиогенеза, активацию инвазии и метастазирования [84]. В настоящее время основное внимание сосредоточено на изучении молекулярно- генетических изменений в опухолевых клетках. Однако ряд исследований подчеркивают важность и молекулярно-генетического анализа морфологически неизмененной ткани пораженного органа [22, 84].

Впервые попытку исследовать морфологически нормальный эпителий при пероральной карциноме и описать в научной статье развитие множественных опухолевых поражений, возникающих после лечения полости рта, сделал Slaughter с соавторами в 1953 году [158]. Термин, характеризующий подобное течение заболевания известен как «полевой эффект» канцеризации, который широко применяется не только при канцерогенезе опухолей головы и шеи, но и для других анатомических зон, а также при различных типах эпителиальной неоплазии.

Согласно теории эффекта опухолевого «поля» [110] на начальной стадии многоступенчатого процесса канцерогенеза стволовая клетка

подвергается генетическим изменениям, образуя клональную единицу измененных дочерних клеток. Дальнейшие изменения преобразуют клон в поле пред-неопластических клеток, при этом только одна клетка становится опухолевой, а оставшееся

«поле» (неизмененная слизистая оболочка), состоящее из морфологически нормальных, но биологически измененных эпителиальных клеток, продолжает находиться в «пред-неопластическом состоянии». Исходя из полученных данных, становится очевидной целесообразность дальнейшего изучения молекулярно-генетического профиля как первичной опухоли, так и слизистой оболочки толстой кишки без морфологических признаков опухолевого роста.

На данный момент на основе молекулярно-генетических исследований КРР и усилиями научного консорциума (Colorectal Cancer Subtyping Consortium) выделено 4 молекулярных фенотипа КРР [126]. Молекулярный подтип I (иммунный), обусловлен микросателлитной нестабильностью, гипермутированием и иммунной активацией (14% случаев). Молекулярный подтип II является «канонической» формой, развивающийся за счет хромосомной нестабильности и встречается наиболее часто - в 37% случаев. Молекулярный подтипа III характеризуется метаболической дисрегуляцией (13% случаев). В основе развития молекулярного подтипа IV (мезенхимальный) лежит активация TGF-b, стромальная инвазия и усиление ангиогенеза (23% случаев). Каждый молекулярный подтип характеризуется и определенной клинической картиной, где IV подтип имеет худшие показатели по общей и безрецидивной выживаемости по сравнению со II подтипом [80].

Безусловно, данный тип классификации отвечает современным проблемам стратификации и выбора тактики лечения КРР. Необходимо отметить, что существующая классификация нуждается в более глубоком анализе и дополнении каждого молекулярно-генетического варианта как

опухоли, так и опухолевого микроокружения, соответствующих той или

8

иной клинической картине. Тем самым, все вышесказанное обуславливает необходимость выделения и описания молекулярных фенотипов КРР, которые позволят провести стратификацию ожидаемых прогнозов и планируемого лечения, что и является основным направлением данного исследования.

Степень разработанности темы

Несмотря на проведение многочисленных исследований, посвященных раскрытию механизмов патогенеза колоректального рака, изучение молекулярно-генетических особенностей канцерогенеза данного заболевания остается актуальной проблемой в современной онкологии. В настоящее время описаны фенотипы колоректального рака, основанные на экспрессии генов, но в большинстве случаев это не имеет прогностической значимости для прогрессирования колоректального рака.

Необходимо также отметить, что ведутся исследованию по созданию прогностической модели выживаемости, учитывающей молекулярно-генетические фенотипы колоректального рака.

Цель исследования

Оценить информативность и определить прогностическую значимость молекулярно- генетических фенотипов колоректального рака.

Задачи исследования

1. Провести анализ отдаленных результатов лечения больных колоректальным раком, у которых ранее был исследован молекулярно-генетический профиль опухоли и морфологически неизмененной слизистой оболочки толстой кишки;

2. Выявить ключевые гены канцерогенеза, имеющие прогностическую значимость для прогрессирования колоректального рака;

3. Сформировать группы молекулярно-генетических фенотипов колоректального рака с учетом клинико-морфологических особенностей как самой опухоли, так и морфологически неизмененной слизистой толстой кишки вокруг нее;

4. Определить на основе выявленных молекулярно-генетических фенотипов колоректального рака возможности создания и перспективы использования интегрированной и стратифицированной прогностической модели заболевания.

Научная новизна

В ходе выполнения научной работы нами были получены оригинальные и достоверные результаты по определению особенностей экспрессии ключевых генов канцерогенеза, имеющих прогностическую значимость и позволяющих оптимизировать как молекулярно-генетическую диагностику колоректального рака, так и выживаемость больных с этим заболеванием.

Впервые показано, что экспрессии P16INK4A, MYC, mBIRC5, VEGFA189, HER2, ESR1, IL2 в ткани опухоли и морфологически неизмененной слизистой оболочки толстой кишки у больных колоректальным раком ассоциированы с прогрессированием заболевания, формируя неблагоприятный фенотип.

Впервые определены 3 молекулярно-генетических фенотипа КРР, среди которых выделен «неблагоприятный» фенотип с высоким риском прогрессирования на основе анализа уровней экспрессии генов в ткани опухоли и в морфологически неизмененной слизистой оболочки толстой кишки, что способствует использованию данной классификации для выбора тактики лечения и наблюдения за пациентами с КРР.

Впервые были выделены гены CCND1, BCL2, NDRG1, HER2, IL2a, характеризующие RAS+фенотип КРР, что поможет определить «мутантный

фенотип» (RAS+) и отличить его от «не мутантного фенотипа» (RAS-).

10

Поэтому благодаря полученным данным можно сформировать диагностическую панель, которая в будущем даст ответы на вопросы, касающиеся влияния данной мутации на другие сигнальные пути патогенеза КРР, так как она определяет резистентность к применению анти-EGFR таргетной терапии.

Впервые, на основе сформированных молекулярно-генетических фенотипов КРР, разработана уникальная прогностическая модель, позволяющая выявить группы пациентов с неблагоприятным прогнозом, высоким риском рецидивирования и метастазирования. Также полученные результаты могут определить одну- и трехлетнюю выживаемость пациентов.

Установлена целесообразность того, что классификация КРР, на основе которой базируется современный протокол лечения, возможно будет дополнена результатами более широкого спектра молекулярно-генетических исследований с целью персонификации лечения больных данной патологией.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные молекулярно-генетические (Р16ШК4А, MYC, мВШС5, УЕОЕА189, НЕЯ2, ЕБЯ1, ¡Ь2) и фенотипические особенности опухоли и морфологически неизмененной слизистой оболочки толстой кишки будут использованы для разработки диагностической и прогностической модели с целью развития персонализированного подхода в лечении больных колоректальным раком.

На основании результатов анализа экспрессионного профиля генов в ткани опухоли и морфологически неизменной ткани толстой кишки выделены молекулярно-генетические фенотипы колоректального рака для их внедрения в практику с целью выявления пациентов с наиболее неблагоприятным прогнозом для дальнейшего определения тактики ведения за данной когортой пациентов.

Дана характеристика RAS+ фенотипу КРР, отличающемуся

экспрессией генов CCND1, BCL2, NDRG1, HER2, IL2a, анализ экспрессии которых может с определенной точностью различить мутантный фенотип» (RAS+) от «не мутантного фенотипа» (RAS-).

Предложенная прогностическая модель на основании молекулярно-генетических фенотипов колоректального рака может быть рекомендована для диагностики и терапии пациентов. Кроме того, возможно ее применение как на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи, так и в практике работы специализированных стационарных учреждений.

Методы и методология

В исследование включены пациенты, проходившие лечение в ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России в период с 2012 по 2018 гг., у которых были определены уровни экспрессии ключевых генов канцерогенеза в опухоли и морфологически неизмененной ткани толстой кишки при колоректальном раке в 15 см от опухоли.

В ходе работы дана клинико-морфологическая характеристика пациентов, установлена общая и безрецидивная выживаемость, сроки появления метастазов и местного рецидива. В дальнейшем пациенты были разделены на группы: пациенты с прогрессированием заболевания и пациенты без прогрессирования заболевания при средних сроках наблюдения 22 мес. Анализ оценки уровня экспрессии 64 генов проведен методом ПЦР в реальном времени в 226 образцах ткани опухоли полученных из зоны роста и 119 образцах морфологически неизмененной ткани. Обязательным критерием включения образца в исследование являлось наблюдение за отдаленными результатами не менее 20 мес. с момента операции или до прогрессирования. Средний срок наблюдения составил 27,3±5,7 мес.

На основании полученных результатов и проведенного

статистического анализа созданы молекулярно-генетические фенотипы

колоректального рака и выделены группы ключевых генов, которые легли в

основу формирования прогностической модели с целью определения

12

однолетней и трёхлетней выживаемости.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая экспрессии P16INK4A, MYC, mBIRC5, VEGFA189, HER2, ESR1, IL2 в ткани опухоли и морфологически неизмененной слизистой оболочки толстой кишки у больных колоректальным раком ассоциирована с прогрессированием заболевания, что характерно для неблагоприятного фенотипа КРР.

2. Сформированные молекулярно-генетические фенотипы позволяют выделить неблагоприятные группы пациентов с точки зрения прогноза колоректального рака, что важно для выбора возможной тактики лечения и наблюдения при данном заболевании. Экспрессия генов CCND1, BCL2, NDRG1, HER2, IL2a, характеризующие RAS+фенотип КРР, с определенной точностью помогут отличить «мутантный фенотип» (RAS+) от «не мутантного фенотипа» (RAS-).

3. На основе анализа сформированных нами молекулярно-генетических фенотипов и экспрессии генов канцерогенеза создана эффективная прогностическая модель для выделения групп пациентов с высоким риском прогрессирования, а также для определения однолетней и трехлетней летней выживаемости пациентов. Тем самым это будет способствовать более персонализированному подходу в диагностике и лечении колоректального рака.

Личный вклад автора

Автором лично проанализирована литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и протокол обследования пациентов. Автор лично участвовал в осуществлении всех этапов исследования.

Сформулировал основные положения, выводы и практические

рекомендации по выполненной работе, оформил полученные результаты в законченную научную работу.

Степень достоверности и обоснованности результатов работы

Значительный объем проведенных исследований на достаточном клиническом материале, стандартизация оценки результатов и применение единых критериев включения/невключения подтверждает достоверность полученных результатов.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными с высокой степенью достоверности, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Интерпретация и обработка полученных результатов проведены с использованием современных программ статистического анализа.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы будут использоваться в учебной работе и научной деятельности ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, Россия) при подготовке ординаторов и аспирантов, а также практикующих врачей, повышающих квалификацию. Материалы работы легли в основу III темы научно-исследовательской работы, государственного задания ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации на 2018-2021 гг.: «Разработка новых альтернативных методов комбинированного и комплексного лечения опухолевых заболеваний различных органов и систем на основе комплексной морфологической и биомолекулярной диагностики».

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всероссийских и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: V Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии, Москва, 18 декабря 2019 г.; Международный онкологический форум «Белые ночи 2019», Санкт- Петербург, 20-23 июня 2019г.; Общероссийская конференция «Современная онкология из центра в регионы- II, Курск, 26 мая 2022г, ASCO Annual Meeting June 3-7, 2022, McCormick Place, Chicago, IL.

Апробация диссертации состоялась 15.04.2021 на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами, 23 рисунками. Библиографический указатель включает 180 источников: из них 21 отечественных, 159 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о колоректальном раке 1.1.1. Эпидемиология колоректального рака

На сегодняшний день во всем мире колоректальный рак (КРР) является одной из самых актуальных проблем в онкологии, что объясняется трудностями в диагностике, лечении и наблюдении данной когорты пациентов. Согласно данным Американского онкологического общества (American cancer society), Национального института онкологии (National cancer institute), Европейского общества медицинской онкологии (European society for medical oncology) и Российского общества клинической онкологии понятие КРР включает в себя рак, развивающийся в ободочной и прямой кишке [2, 33, 138, 153], но нет единой точки зрения касательно вопросов диагностики, лечения и наблюдения больных КРР.

Несмотря на современные достижения медицины КРР занимает лидирующие позиции в распространенности, тем самым находясь на третьем месте в мире по количеству впервые выявленных злокачественных новообразований (1,8 млн, 10,2%) и второе место по показателям смертности (881000 смертельных случаев, 9,2% за 2018 год) [2, 159]. При этом, по частоте встречаемости среди мужчин КРР занимает третье место, а среди женщин - второе место (746 300 у мужчин и 614 300 у женщин за 2012 год) [159]

Рост заболеваемости КРР - это своего рода маркер изменений, происходящих в сегодняшнем поколении и наблюдающийся в большинстве возрастных когорт. На это указывает влияние рациона питания, ожирения и различных факторов образа жизни. Необходимо также учитывать и географическое распределение КРР [9, 159], так как, согласно Американскому онкологическому обществу (American cancer society), высокий уровень заболеваемости более характерен для индустриально развитых стран: Северная Америка, Австралия, Новой Зеландия, Европа и

Южная Корея. В России отмечается достаточно высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями. В 2018 году было впервые выявлено 617177 случаев (прирост составил 3,0%), при этом на КРР пришлось 74237 случаев (11,7%), что на 4,59% больше, чем в 2017 году (25% пришлось на IV стадию) [2, 3, 16], что возможно связано с увеличением распространенности факторов риска его развития. Именно такими показателями запущенности можно объяснить высокую летальность до года, которая составляет 25,8% для рака ободочной кишки и 22,5% для рака прямой кишки. В России КРР у женщин находится на втором месте по частоте выявления после рака молочной железы, а у мужчин - на втором месте после рака предстательной железы, что соответствует мировым эпидемиологическим данным [159].

Необходимо отметить и тот факт, что большинство пациентов с КРР старше 50 лет, но результаты последних исследований показали увеличение заболеваемостью данной патологией среди пациентов в возрасте от 20 до 40 лет. В США колоректальный рак в настоящее время является одной из 10 наиболее частых локализаций у мужчин и женщин в возрасте от 20 до 49 лет [26, 144]. При эпидемиологическом исследовании в России было зарегистрировано 6,8% пациентов в возрасте до 50 лет с впервые диагностированным раком ободочной кишки, а с раком прямой кишки, ректосигмоидного соединения и ануса - 8,0% случаев [16].

Каждый год во всем мире выявляется более 1 500 000 новых случаев КРР, и согласно прогнозам, абсолютное число случаев КРР будет увеличиваться в течение как минимум двух следующих десятилетий в результате старения населения как развитых, так и развивающихся стран [38, 159]. К 2030 году количество случаев КРР может увеличиться на 60% [6]. В большинстве случаев при обращении к врачу больные уже находятся на поздней стадии заболевания, поэтому таким актуальным остается вопрос ранней диагностики КРР, которая позволит улучшить показатели выживаемости и качество жизни больных.

17

Таким образом, высокая распространенность КРР говорит о необходимости дальнейшего изучения патогенеза уже на молекулярном и генетическом уровне, что в свою очередь позволит разработать новые и безопасные методы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания.

1.1.2. Факторы риска развития колоректального рака

Развитие КРР индуцируется действием разнообразных факторов и в 50% случаев это зависит от образа жизни и длительности воздействия канцерогенов [12, 74, 169]. В качестве основных факторов риска развития данной патологии рассматривается возраст старше 50 лет, курение, злоупотребление алкоголем, избыточное употребление красного мяса, животных жиров, низкое потребление цельных злаков, фруктов и овощей, гиподинамия, ожирение, генетические синдромы, аденоматозный полипоз ободочной кишки, воспалительные заболевания кишечника, наличие семейного анамнеза, ранее перенесенный рак молочной железы или женских половых органов, сахарный диабет 2-го типа [12, 23, 67, 120, 141](рис.1).

Генетические факторы также играют одну из ведущих ролей в развитии

колоректального рака, так как от 5 до 20% случаев КРР имеют

наследственную предрасположенность [14, 132]. Более частым вариантом

является семейный аденоматозный полипоз толстой кишки [60], который

характеризуется наличием герминальной мутации в одном из генов,

кодирующих белки- регуляторы межклеточной адгезии и апоптоза - APC

(adenomatous polyposis coli) [8]. Ген APC отвечает за синтез специфического

белка, который функционирует как опухолевый супрессор, обеспечивая

нормальную пролиферацию в клетках слизистой оболочки желудочно -

кишечного тракта. Мутации в гене APC приводят к синтезу «укороченного»

белка, который теряет функцию подавления нарастающей дисплазии

эпителия, и являются причиной развития аутосомно-доминантного

наследственного синдрома - семейного аденоматоза толстой кишки, который

характеризуется развитием множественных аденом с последующей их

18

злокачественной трансформацией в 100% случаев [20, 70].

При более редком наследственном неполипозном КРР (синдром Линча) происходят терминальные мутации в генах MMR (MMR — methyl-directed mismatch repair), ответственных за репарацию дезоксирибонуклеиновой кислоты. В большинстве случаев развитие КРР носит спорадический характер [1, 66]. (рис.1). Синдром Линча характеризуется развитием в нескольких поколениях, молодым (до 45 лет) возрастом начала болезни, преимущественно поражением правых отделов ободочной кишки, высокой частотой развития синхронных (в течение 6 мес. после лечения) и метахронных (позже 6 мес. после лечения) опухолей, а также возникновением других злокачественных новообразований (риск развития рака эндометрия в течение жизни у женщин составляет 40-60 %, яичников -12-15% и др. На долю синдрома Линча приходится от 2 до 5 % всех случаев заболевания КРР [1].

Причина синдрома Пейтца-Егерса — терминальная мутация в генах LKB1 или STK11 (OMIM 602216), последний кодирует белок серин/треонин киназу. Ген STK11 относится к супрессорам, картирован на коротком плече хромосомы 19 в регионе 13.3, включает 10 экзонов, 9 из которых кодируют протеин, состоящий из 433 аминокислотных остатков [29, 160].

Необходимо также отметить и роль предраковых заболеваний в развитии КРР, где первое место занимают аденоматозные полипы, ведущие к развитию рака толстой кишки [4]. Аденоматозный полип является локальным диспластическим предшественником неоплазии. По данным разных авторов, частота малигнизации полипов колеблется от 56% до 95% случаев [83].

Согласно международной гистологической классификации (2010 г.), диспластические образования, включают три варианта аденом: тубулярная аденома, ворсинчатая аденома и тубулярно-ворсинчатая аденома. В 2010 году в группу предопухолевых поражений толстой кишки были также включены зубчатые образования, которые в современной классификации разделены на три основные категории: гиперпластический полип (НР),

19

зубчатая аденома/полип на широком основании (SSA/P) и традиционная зубчатая аденома (^А) [61, 83].

Рисунок 1. Факторы риска колоректального рака

В литературных источниках присутствуют описания двух в значительной степени независимых путей спорадического колоректального онкогенеза. Первый и основной - Wnt-путь канцерогенеза, который сопровождается традиционной последовательностью аденома-карцинома, ассоциированной с мутацией в гене АРС, которая при раке толстой кишки встречаются в 75% случаев [161]. Второй альтернативный путь -возникновение КРР из плоских зубчатых поражений, особенностью которого являются преимущественно проксимальное расположение, микросателлитная нестабильность ДНК (MCI), мутация гена BRAF (кодирует серин/треониновую протеинкиназу B-raf - serine/threonme-protem kinaseB-raf)