Молекулярные и ионные ассоциаты в парах над хлоридами лантанидов и твердыми электролитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Погребной, Александр Михайлович

  • Погребной, Александр Михайлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 380
Погребной, Александр Михайлович. Молекулярные и ионные ассоциаты в парах над хлоридами лантанидов и твердыми электролитами: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2004. 380 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Погребной, Александр Михайлович

СПЕКТРОМЕТРИИ И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ В ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Метод электронного удара

1.2. Определение молекулярного состава пара

1.3. Определение парциальных давлений компонентов пара

1.4. Расчет констант равновесия и энтальпий реакций

1.5. Метод термической ионизации

1.6. Парциальные давления ионов

1.7. Термохимические характеристики молекул и ионов

Глава II. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

II. 1 Аппаратура

11.2. Методика исследований

11.3. Модельный эксперимент с хлоридом цезия

Глава III. ТЕРМОДИНАМИКА ИСПАРЕНИЯ, ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ

И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХЛОРИДОВ

ЛАНТАНИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

III. 1. Термодинамика испарения хлоридов лантанидов

111.2. Термохимические и энергетические характеристики газообразных молекул хлоридов лантанидов

111.3. Структурные и термохимические характеристики хлоридов лантанидов в конденсированном состоянии

111.4. Структурные характеристики молекул ди- и трихлоридов лантанидов в газовой фазе

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИХЛОРИДОВ САМАРИЯ, ЕВРОПИЯ

И ИТТЕРБИЯ

IV. 1. Нейтральные компоненты насыщенного пара

IV.2. Парциальные давления нейтральных компонентов пара и энтальпии сублимации

IV.3. Ионные компоненты пара дихлоридов самария, европия и иттербия и энтальпии ионно-молекулярных реакций

IV.4. Энтальпии образования молекул и ионов

Глава V. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИХЛОРИДОВ ЛАНТАНИДОВ

V. 1. Трихлорид лантана 108 V.2. Трихлорид церия

V.3. Трихлорид празеодима

V.4. Трихлорид неодима

V.5. Трихлорид самария

V.6. Трихлорид гадолиния

V.7. Трихлорид тербия

V.8. Трихлорид диспрозия

V.9. Трихлорид гольмия

V. 10. Трихлорид эрбия

V. 11. Трихлорид тулия 181 V.12. Исследование систем трихлоридов тулия, гадолиния и диспрозия

V.13. Трихлорид иттербия

V. 14. Трихлорид лютеция 202 V.15. Исследование систем трихлоридов иттербия, лютеция и диспрозия

Глава VI. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ХЛОРИДОВ ЛАНТАНИДОВ

Глава VII. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ НЕЙТРАЛЬНЫХ И ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ИЗ ТВЕРДЫХ •

ЭЛЕКТРОЛИТОВ

VII. 1. Общая характеристика твердых электролитов

VII.2. Твердые электролиты как термоионные эмиттеры

VII.3. Ортосиликат и ортогерманат лития

VII.4. Литийванадиевые бронзы

VII.5. Твердые электролиты состава LuTiP^Og и ИаЛ^РгОд

VII.6. Твердые электролиты MAgJs (М - Rb, Cs, К)

VII.7. Моноиодид меди (I) 317 VII.8. Кинетика термоионпой эмиссии из твердых электролитов 325 VII.9. Обобщение результатов, полученных при исследовании твердых электролитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные и ионные ассоциаты в парах над хлоридами лантанидов и твердыми электролитами»

Высокотемпературная масе-спектрометрия (ВТМС) внесла существенный вклад в развитие новой отрасли знания современного материаловедения -химии высокотемпературных неорганических материалов. С середины 50-х годов метод ВТМС стал ведущим методом при исследовании процессов ис-пареиия при повышенных температурах. Именно благодаря этому методу в высокотемпературных парах неорганических соединений были открыты сотни новых, нередко неожиданных, молекулярных форм. С середины 70-х годов наметилось новое направление в ВТМС, связанное с созданием нового варианта масс-спектрометрического метода - метода ионно-молекулярных равновесий (ИМР), ориентированного на исследование заряженных компонентов высокотемпературного пара. Метод ИМР удачно дополняет классический вариант масс-спектрометрического метода с ионизацией электронным ударом, а их комбинация на базе источника ионов ЭУ/ТИ (электронный удар/термическая ионизация) существенно расширяет возможности ВТМС при термодинамических исследованиях паров неорганических соединений. Именно этот интегрированный подход реализован автором данной работы.

В качестве объектов исследования выбраны дихлориды европия, самария и иттербия, трихлориды лантанидов, включая лантан, системы LnCh-Ln'Cb (где Ln, Ln' - два различных лантанида), твердые электролиты LL4S1O4, LLiGeO-j, Agl, Cul, lAjTiPiCb, На/ПРгСЬ, литийванадиевые бронзы L10.2VO2.6, L10.03V2O5, Li(ni:V:Oj; и твердые электролиты на основе систем MI-AgI (М = К, Rb, Cs).

Повышенный интерес к лантанидам и их соединениям связан со все более расширяющимися областями их практического использования в современных технологиях. Последние промышленные разработки включают материалы с низким электрическим сопротивлением, монокристаллические суперпроводники с высокой плотностью тока, специальные сплавы - абсорберы водорода, сверхмощные магниты, оптические стекла и др. [1, 2]. Разнообразно применение лантанидов в атомной промышленности и связанных с нею отраслях. Галогениды лантанидов используются в производстве металл-галогеновых ламп [3]. люминофоров, сегнетоэлектриков, катализаторов, активных сред оптических квантовых генераторов и т.д. Современные технологии, в которых используется химическое осаждеиие из газовой фазы, моле-кулярно-пучковая эиитаксия, ионная имплантация и т.д. [4], также испытывают потребность в информации о нейтральных и заряженных компонентах пара.

Термодинамические свойства галогенидов лантанидов соединений, необходимые для моделирования и оптимизации высокотемпературных химических процессов, используемых в современных технологиях, до сих пор изучены еще недостаточно полно. Отметим, что исследование процессов испарения хлоридов лантанидов осложнено тем обстоятельством, что атомы лантанидов могут находиться в различных валентных состояниях. Это приводит к тому, что испарение может сопровождаться реакциями восстановления, диспроиорциопировапня и разложения соединений в конденсированной фазе. Поэтому трудно предсказать поведение соединений лантанидов при их нагревании, и в каждом случае необходимы экспериментальные исследования.

Специфические 4/-орбиталей, имеющиеся у лантанидов, обусловливают особенности химической связи в их соединениях. Установление корреляции между электронной структурой лантапида и геометрическими, энергетическими и другими характеристиками соединений лантанидов является фундаментальной проблемой теоретической неорганической химии.

Работы, выполненные ранее в ИГХТУ [5, 6], указывают на присутствие в насыщенном паре хлоридов лантанидов, наряду с мономерными молекулами, разнообразных молекулярных и ионных ассоциатов. Причем информация об ионной компоненте пара над галогсиидами лантанидов в литературе отсутствует, за исключением данных, полученных в ИГХТУ, в МГУ для фторида церия [7], в МГУ совместно с Будапештским университетом для иодида диспрозия [8] и в Институте высоких температур для фторида лантала [9].

Таким образом, исследования галогенидов лантанидов имеют, несомненно, важное прикладное значение, а выявление закономерностей в изменении термодинамических свойств в ряду соединений лантанидов представляет самостоятельный теоретический интерес.

Другой круг рассматриваемых в данной работе соединений - твердые электролиты, представляющие особый класс веществ, ионная проводимость которых достигает проводимости расплавов солей или растворов сильных электролитов. По существу, это необычное состояние, в котором некоторые атомы имеют подвижность почти такую же, как в жидкости, в то время как другие сохраняют свое регулярное расположение в кристалле.

Сегодня твердые электролиты находят применение в самых разных областях промышленности. Наибольший распространение твердые электролиты получили как компоненты химических источников тока, многие из которых производятся в промышленных масштабах [10]. Большое внимание уделяется разработкам топливных элементов, газовых анализаторов, способных работать в агрессивных средах и при экстремальных температурах. Ведутся исследования, направленные на создание микроэлектронных устройств: сверхъемких и компактных конденсаторов, различных микросхем и устройств запоминания и отображения информации. Число работ, в которых твердые электролиты рассматриваются как источники ионных пучков, невелико, однако имеющиеся, в частности в работах [11, 12], результаты позволяют сделать вывод о перспективности научных разработок этой области. Кроме того, поиск материалов с высокими термоэмиссионными свойствами является одной из актуальных проблем современной твердотельной электроники.

Цели работы

• Идентификация нейтральных и ионных компонентов высокотемпературного насыщенного пара над ди- и трихлоридами лантанидов.

• Определение парциальных давлений компонентов пара и расчет энтальпий сублимации в виде мономерных молекул и в виде молекулярных ассо-циатов.

• Измерение констант равновесия иоиио-молекулярных и иоппо-ионных реакций, расчет их энтальпий и вычисление на их основе термохимических характеристик газообразных молекулярных и ионных ассоциатов.

• Установление закономерностей в изменении термохимических свойств трихлоридов вдоль лантанидного ряда.

• Создание базы данных по термодинамическим свойствам всех трихлоридов лантанидов, включающей „набор рекомендуемых термохимических величин для газообразных молекул и ионов.

• Исследование термической эмиссии ионов из твердых электролитов с идентификацией типов эмитируемых частиц.

• Получение температурных и временных зависимостей ионных токов и определение кинетических и эмиссионных характеристик исследуемых твердых электролитов.

• Изучение закономерностей термической эмиссии и установление корреляции между величинами, характеризующими проводящие и эмиссионные свойства твердых электролитов.

Объекты исследования

В качестве объектов исследования выбраны дихлориды самария, европия и иттербия, трихлориды лантанидов (включая трихлорид лантана), дииарпые системы LnCh - Ln'Ch (где Ln, Ln' - два различных лантанида), твердые электролиты Li4Si04, Li4Ge04, U0.2VO2.6, U003V2O5, Li002V2O5, Agl, Cul, MAyiib (M = K, Rb, Cs), Li4TiP209, Na4TiP209. К началу выполнения диссертационной работы информация об ионных компонентах высокотемпературного пара отсутствовала. Литературные данные по нейтральным составляющим пара требовали проверки, так как в большинстве случаев эти данные были получены с использованием интегральных методик и не позволяли судить о свойствах всех индивидуальных компонентов пара.

Метод исследования

В работе использован метод высокотемпературной масс-спектромстрии (ВТМС), представляющий собой сочетание эффузиопного метода Кпудсена с масс-сиектрометрическим анализом продуктов испарения. Данный метод является одним из универсальных методов физико-химического анализа и позволяет получат!, полную информацию о молекулярных и ионных составляющих пара объектов исследования. Эксперименты выполнены па магнитном масс-спектрометре МИ 1201, переоборудованном для высокотемпературных термодинамических исследований. Использование комбинированного источника, работающего в режимах электронного удара и термической эмиссии, дает возможность в одном эксперименте проводить анализ как нейтральных, так и заряженных компонентов пара. Такой подход существенно расширяет возможности ВТМС при термодинамических исследованиях и нозволяет получать исчерпывающую информацию о составе пара, а также следить за изменениями активностей компонентов в конденсированной фазе исследуемой системы.

Научная новизна

• Впервые экспериментально установлено, что насыщенный пар над три-хлоридами лантанидов представлен не только мономерными молекулами, но и молекулярными ассоциатами. Во всех случаях зарегистрированы димериые молекулы. В нарах над трихлоридами самария, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия и лютеция обнаружены тримеры. Тетрамерпые молекулы зарегистрированы у трихлоридов диспрозия, гольмия, тулия, лютеция, а в случае трихлоридов тулия и лютеция обнаружены наиболее крупные ассо-циаты - соответственно пентамеры и гексамеры. При исследовании систем зарегистрированы комплексные молекулы, содержащие в своем составе атомы различных лантанидов.

• Показано, что в противоположность трихлоридам, дихлориды самария, европия и иттербия испаряются в виде мономерпых молекул. Лишь в случае дихлорида европия обнаружены димерные молекулы в количестве, не превышающем 1%.

• Изучены процессы сублимации (испарения) вышеперечисленных хлоридов лантанидов и определены парциальные давления нейтральных компонентов пара.

• Впервые экспериментально определены энтальпии сублимации в виде ассоциированных молекул и уточнены энтальпии сублимации в виде мономерных молекул.

• Впервые изучен ионный состав насыщенного пара над исследованными хлоридами. В парах над дихлоридами обнаружены положительно и отрицательно заряженные иопые ассоциаты Ln;Cb+, LnjCh*, LmCl5+ (Ln = Sm, Ен), LnClf (Ln -- Sm. Eu, Yb), EibCIs". В парах над трихлоридами обнаружены отрицательно заряженные ионные ассоциаты Cr(LnClj)n, где п = 1,2 (для всех исследованных трихлоридов), п- 3 (Ln - Се, Sm, Gd, Tb, Dy, Er, Tm, Lu), /1 = 4 (Ln = Gd, Tb, Er, Tm, Lu), /7 = 5 (Ln = Tb, Tm, Lu), /7 = 6 (Ln = Gd, Er, Tm, Lu), /7 = 8 (Tm). При исследовании систем обнаружены разнообразные комплексные ионы, содержащие в своем составе различные атомы лантанидов.

• С участием зарегистрированных молекул и ионов исследоваио более 180 различных ионно-молекулярных и иопно-ионпых реакций. Измерены константы равновесия реакций и с использованием II и III законов термодинамики определены их энтальпии. По энтальпиям сублимации и энтальпиям ион-но-молекулярных и ионио-иониых реакций рассчитаны энтальпии образования и энергии диссоциации для зарегистрированных молекулярных и ионных ассоциатов. Рассчитано сродство к электрону молекул SmCh, E11CI3 и YbCh и оценены величины сродства к электрону радикалов L11CL4.

• Впервые получепа база данных по термохимическим свойствам газообразных и молекул и ионов для всех трихлоридов лантанидов (кроме термически неустойчивого трихлорида европия).

• Установлено, что ассоциированность пара нарастает при переходе к более тяжелым лантанидам. В ряду трихлоридов от лантана до диспрозия наблюдается заметное уменьшение энтальпий сублимации в виде мономеров, диме-ров и тримеров. В пттриевой подгруппе (от гадолиния до лютеция) изменение в энтальпиях сублимации соответственно мономеров, димеров и тримеров проявляется не столь заметно. Энтальпии сублимации в ряду мономер-димер-тример возрастают.

• Впервые определен состав пара и исследованы процессы термической эмиссии в виде нейтральных и заряженных частиц из твердых электролитов. В парах над исследованными объектами впервые идентифицировано более 50 молекулярных и более 70 ионных ассоциатов.

• На основании температурных зависимостей ионных токов впервые определены значения работы выхода для 62 ионов.

• Показано, что исследованные твердые электролиты являются эффективными эмиттерами положительных ионов. Причем такие системы, как RbAg^b дают эмиссию не только простейших атомарных ионов, но и ионных ассоциатов. Минимальная температура регистрации наиболее интенсивных ионов щелочных металлов составила 220 °С. Такая низкая температура начала тер-моионпой эмиссии ранее пе наблюдалась и обычно не характерна для неорганических соединений.

• Показано, что вклад примесных ионов щелочных металлов весьма значителен. Для некоторых образцов термоэмиссия примесных ионов является преобладающей. В этой связи наличие примесей соединений щелочных металлов может существенным образом отразиться на интерпретации данных по ионной термоэмиссии, для исследования которой используются интегральные методики измерения ионных токов, а также на интерпретации данных по ионной проводимости твердых электролитов.

• Впервые был обнаружен и исследован кинетический эффект, сопровождающий термическую эмиссию ионов из ортосиликата лития и твердых электролитов RbAgab, CsAg-ib. Кинетический эффект интерпретирован в рамках предложенной двухстадийной модели термоионной эмиссии.

Практическая и научная значимость

Полученные данные рекомендуются для использования в термодинамических расчетах равновесий химических реакций с участием исследованных соединений в высокотемпературных технологических процессах, для расчета электропроводности паров солевых систем, при синтезе новых типов твердых электролитов и т.д. Полученные результаты переданы для пополнения базы данных но термодинамическим свойствам индивидуальных веществ автоматизированного банка ИВТАНТЕРМО, на Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в институт Общей неорганической химии РАН им. Н.С. Курпакова, в Санкт-Петербургский государственный университет, институт Химии силикатов РАН им. И.В. Гребенщикова, а также будут использованы в учебном процессе ИГХТУ при изложении соответствующих разделов в курсах "Физической химии", "Строения вещества". Полученные результаты представляют интерес для физики и химии твердого тела.

Достоверност ь полученных в работе результатов обоснована

• использованием большого статистического массива экспериментальных данных;

• корректностью их обработки, основанной па единой базе термодинамических функций молекул ионов (термодинамические функции рассчитанных по последним литературным данным, включающим результаты современных квантово-химических вычислений);

• хорошей согласованностью термохимических величин с имеющимися в литературе данными, полученными независимо в лабораториях Италии, Германии, Полыни.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, приложения и списка использованных литературных источников. Первая глава содержит описание метода высокотемпературной масс-спектрометрии, а также его возможностей при термодинамических исследованиях. Во второй главе приводится описание аппаратуры и методики исследований. В третьей главе дается обзор литературы, в котором рассмотрены вопросы по термодинамике испарения хлоридов лантанидов, а также их термохимические и структурные характеристики. В четвертой и пятой главах представлены результаты исследований соответственно ди- и трихлоридов лантанидов. В тестой главе обобщены результаты исследования хлоридов лантанидов. В седьмой главе дается общая характеристика твердых электролитов и приводятся результаты исследования ряда твердых электролитов. В приложении приведены молекулярные постоянные, использовапные в расчетах термодинамических функций молекул и ионов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Погребной, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методом высокотемпературной масс-спектрометрни проведено исследование дихлоридов самария, европия, иттербия; трихлоридов лантанидов, включая лантан. Показано, что насыщенный пар над дихлоридами самария и иттербия представлен мономерными молекулами, а над дихлоридом европия - мономерными и димерными молекулами. Впервые экспериментально установлено, что в парах над трихлоридами лантанидов содержатся молекулярные ассоциаты. Наиболее крупные ассоциаты обнаружены у трихлорида тулия (TmsClis) и у трихлорида лютеция (L115CI15, Lu^Clig). При исследовании систем трихлоридов лантанидов зарегистрированы комплексные молекулы, в состав которых входят различные атомы лантанидов.

2. Изучены процессы сублимации (испарения) хлоридов лантанидов, определены парциальные давления нейтральных компонентов пара, впервые в едином базисе термодинамических функций рассчитаны энтальпии сублимации в виде ассоциированных молекул и уточнены энтальпии сублимации в виде мономерных молекул.

3. Впервые изучен ионный состав насыщенного пара над исследованными хлоридами лантанидов. В парах над дихлоридами обнаружены в соизмеримых количествах положительно и отрицательно заряженные ионные ассоциаты Ln2Cl2+, Ln2Cl3+, Ln3Cl5+ (Ln = Sm, Eu), LnCh" (Ln = Sm, Eu, Yb), EU2CI5". В .парах над трихлоридами обнаружены преимущественно отрицательно заряженные ионные ассоциаты СГ (LnCb)n, где n = 1, 2 (для всех исследованных трихлоридов), п = 3 (Ln = Се, Sm, Gd, Tb, Dy, Er, Tm, Lu), n = 4 (Ln = Gd, Tb, Er, Tm, Lu), n = 5 (Ln = Tb, Tm, Lu), n = 6 (Ln = Gd, Er, Tm, Lu), n = 8 (Tm). При исследовании систем обнаружены разнообразные смешанные ионы.

4. С участием зарегистрированных молекул и ионов исследовано более 180 различных ионно-молекулярных и ионно-ионных реакций. Измерены константы равновесия реакций и с использованием II и III законов термодинамики определены их энтальпии. По энтальпиям сублимации и энтальпиям ионно-молекулярных и ионно-ионных реакций рассчитаны энтальпии образования и энергии диссоциации для зарегистрированных молекулярных и ионных ассоциатов. Рассчитано сродство к электрону молекул SmCb, EuCb и YbCb и оценены величины сродства к электрону радикалов LnCL».

5. Впервые получена база данных по термохимическим свойствам газообразных молекул и ионов для всех трихлоридов лантанидов (кроме термически неустойчивого трихлорида европия).

6. Установлено, что ассоциированность пара нарастает при переходе к более тяжелым лантанидам. В ряду трихлоридов от лантана до диспрозия наблюдается заметное уменьшение энтальпий сублимации в виде мономеров, димеров и тримеров. В итгриевой подгруппе (от гадолиния до лютеция) изменение в энтальпиях сублимации соответственно мономеров, димеров и тримеров проявляется не столь заметно. Энтальпии сублимации в ряду мономер-димер-тример возрастают.

7. Впервые определен состав пара и исследованы процессы термической эмиссии нейтральных и заряженных частиц из твердых электролитов: LL1S1O4, LiiGeO.}, литийванадиевых бронз состава L10.2VO2.6 и LioojViOs, L14T1P2O9, Na4TiP209, Agl, KAgJj, RbAgJs, CsAgJs, Cul. В парах над исследованными объектами впервые идентифицировано более 50 молекулярных и более 70 ионных ассоциатов. Показано, что твердые электролиты характеризуются высокими термоэмиссионными свойствами. Причем такие системы, как MAgJs (М - щелочной металл), оказываются эффективными термоэмиттерами не только простейших атомарных ионов, но и ионных ассоциатов. Минимальная температура регистрации наиболее интенсивных ионов щелочных металлов составила -220 °С. Такая низкая температура начала термоионной эмиссии ранее не наблюдалась и обычно не характерна для неорганических соединений.

8. Показано, что роль примесных ионов щелочных металлов в процессах термоионной эмиссии из твердых электролитов весьма значительна. Термоэмиссия примесных ионов для некоторых образцов превышает эмиссию собственных ионов. Наличие неконтролируемых примесей соединений щелочных металлов в образцах твердых электролитов может существенным образом отразиться как на интерпретации данных по термоионной эмиссии, основанных на интегральных методиках измерения ионных токов, так и на интерпретации данных по ионной проводимости твердых электролитов.

9. На основании температурных зависимостей ионных токов впервые определены значения работы выхода для 62 ионов.

10. Впервые был обнаружен и исследован кинетический эффект, сопровождающий эмиссию ионов из ортосиликата лития и твердых электролитов RbAgils, CsAgjIs. Кинетический эффект интерпретирован в рамках предложенной двухстадийной модели термоионной эмиссии.

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность заслуженному деятелю науки проф. д.х.н. Краснову Константину Соломоновичу - родоначальнику научно-исследовательской группы в Ивановском химико-технологическом институте, специализирующейся на исследованиях в области высокотемпературной химии. Под руководством Константина Соломоновича я, будучи студентом 3 курса, начал заниматься научной работой. Константин Соломонович, обладавший высокой эрудицией, большим педагогическим талантом, душевной чуткостью и добротой, был и остается истинным ученым и человеком в сердцах людей, которым выпала честь с ним работать вместе.

Сердечную благодарность выражаю проф. д.х.н. Кудину Льву Семеновичу -основателю лаборатории высокотемпературной масс-спектрометрии в Ивановском химико-технологнческом институте и моему научному консультанту. На протяжении долгих лет Лев Семенович был моим наставником и руководителем и много сделал для того, чтобы этот труд был завершен. Благодаря Льву Семеновичу была выполнена большая работа по реконструкции масс-спектром етрических установок, что позволило проводить высокотемпературные термодинамические исследования в нашей лаборатории. Огромная работоспособность, высокая ответственность и скрупулезность Льва Семеновича всегда были для меня примером как в научной, так и в преподавательской работе.

Выражаю особую благодарность моему бывшему коллеге к.х.н. Ихелю Сру-левичу Готкису - человеку критического ума и разносторонних способностей, который оказал большое влияние на формирование моего мировоззрения.

Выражаю признательность и благодарность своим коллегам доц. к.х.н. Галине Геннадьевне Бурдуковской, доц. к.х.н. Михаилу Федоровичу Бутману, доц. к.х.н. Александру Юрьевичу Кузнецову, вместе с которыми я работаю многие годы.

Очень признателен бывшим аспирантам к.х.н. Ильясу Вагизовичу Хасанши-ну, к.х.н. Константину Валерьевичу Ракову, к.х.н. Владимиру Борисовичу Мота-лову, к.х.н. Андрею Александровичу Смирнову, асп. Денису Евгеньевичу Воробьеву, принимавших непосредственное участие в ряде экспериментальных исследований и в обработке результатов.

Не могу не выразить своей благодарности сотрудникам кафедры и университета, без поддержки которых эта работа не была бы закончена.