Молекулярные и клеточные маркеры чувствительности буккальных эпителиоцитов человека к воздействию излучений радона в бытовых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Мейер, Алина Викторовна

  • Мейер, Алина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 127
Мейер, Алина Викторовна. Молекулярные и клеточные маркеры чувствительности буккальных эпителиоцитов человека к воздействию излучений радона в бытовых условиях: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мейер, Алина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Феномен радиочувствительности и возможные подходы к ее определению

1.2. Эффекты воздействия малых доз радиации

1.3. Радон как радиационный фактор окружающей среды

1.3.1. Особенности воздействия радона на клеточные структуры

1.4. Использование цитогенетических тест-систем для оценки генотоксических

эффектов воздействия малых доз радиации

1.4.1. Оценка генотоксического воздействия радона

1.5. Использование цитогенетических характеристик буккального эпителия для оценки мутагенного воздействия факторов внешней среды

1.6. Ассоциации полиморфизма генов-кандидатов с эффектами ионизирующих излучений в малых дозах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы исследования

2.2.Методы цитогенетического анализа

2.3. Молекулярно-генетические методы

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Комплексная оценка экологических факторов действующих в районе проведения исследования

3.2. Цитологический статус буккальных эпителиоцитов детей и подростков контрольной и экспонированной радоном групп

3.2.1. Основные кариологические показатели эксфолиативных клеток обследованных групп

3.2.2. Сопряженность показателей микроядерного теста в обследованных группах

3.2.3. Прогностическая эффективность показателей микроядерного теста

3.2.4. Оценка влияния заболеваемости, курения, половозрастных характеристик и этнической принадлежности обследованных на цитогенетические показатели в клетках буккального эпителия

3.3. Характеристика изученных полиморфизмов в обследованных группах

3.3.1. Сравнительная характеристика полиморфизма генов репарации ДНК в

исследуемых выборках

3.3.2. Сравнительная характеристика полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков в исследуемых выборках

3.3.3. Ассоциации изученных полиморфизмов с показателями микроядерного теста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные и клеточные маркеры чувствительности буккальных эпителиоцитов человека к воздействию излучений радона в бытовых условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно современным представлениям индивидуальная радиочувствительность (ИРЧ) имеет мультифакторную природу и в значительной степени определяется генетическими особенностями [Ни et al., 2001; Barnett et al., 2009]. К группе кандидатных генов ИРЧ относят гены репарации ДНК, контроля клеточного цикла и апоптоза, метаболизма ксенобиотиков, индукции механизмов радиозащиты и др., обеспечивающих стабильность генетического материала [Гончарова и др., 2003; Рубанович, 2007; Au et al., Fucic et al., 2008]. Оценку значимости полиморфизма вышеуказанных генетических систем в формировании признака радиочувствительности принято выполнять путем анализа ассоциаций полиморфных вариантов генов с радиационно-индуцированными эффектами, характеризующими степень ИРЧ [Kiuru et al., 2005; Rossi et al., 2009; Сальникова и др., 2010; Abilev et al., 2011; Васильева и др., 2012; Литвяков и др., 2013]. Однако на сегодня по ряду причин имеющиеся в литературе данные по установленным молекулярным маркерам радиочувствительности человека противоречивы и неоднозначны [Salnikova et al., 2012].

Другая проблема изучения радиочувствительности связана с необходимостью поиска специфических биомаркеров генотоксического эффекта ионизирующей радиации (PIP) на клеточном уровне. Выбор таких маркеров должен определяться типом радиации и мишенью воздействия. В настоящее время радиационно-специфическим методом индикации биологических эффектов ИР является анализ хромосомных аберраций (ХА), а именно дицентрических и кольцевых хромосом в лимфоцитах человека [WHO, 1993]. Другие цитогенетические маркеры эффекта - микроядра (МЯ), используются в целях биоиндикации радиационных эффектов значительно реже [Cytogenetic dosimetry, 2011]. Вместе с тем, анализ микроядер и иных

типов кариологических повреждений в эпителиальных клетках человека

* i ' <

4 1 '

может быть удобным инструментом в оценке гено- и цитотоксических эффектов ИР определенного типа - излучений радона и дочерних продуктов его распада, занимающих ведущую позицию среди естественных источников облучения. В частности, клетки буккального эпителия являются первичными мишенями воздействия газообразного радона, преимущественно попадающего в организм человека через дыхательные пути. Микроядерный анализ в буккальных эпителиоцитах признан экспресс-методом выявления мутагенной активности веществ различной природы [Полиорганный микроядерный..., 2007], техническая составляющая метода стандартизирована на международном уровне [Thomas et al.„ 2009]. Кроме того, данная тест-система позволяет оценить не только кластогенные и анеугенные события, но и охарактеризовать соотношение основных жизненных процессов - пролиферации, деструкции и уровень цитогенетических повреждений в зависимости от клеточной кинетики [Сычева, 2013].

К настоящему времени цитогенетическими методами установлены кластогенные эффекты воздействия высоких доз излучения от радона для различных групп шахтеров [Smerhovsky et al., 2002; Bilban, Jakopin, 2005]. Сведения об эффектах излучений радона в бытовых условиях немногочисленны и противоречивы [Cole et al., 1996; Bauchinger et al., 1996; Lindholm et al., 1999]. Тем не менее, в ряде исследований была показана эффективность использования рутинных цитогенетических тестов при оценке ХА в лимфоцитах после воздействия сверхнормативных концентраций радона в воздухе жилых или общественных помещений [Bilban, Vaupoti, 2001; Oestreicher et al., 2004]. В результате многолетнего исследования когорты воспитанников школы-интерната г. Таштагол Кемеровской области, подверженной хроническому воздействию сверхнормативных доз излучений радона и продуктов его распада, в лимфоцитах крови экспонированных детей и подростков было выявлено достоверное увеличение частоты ХА относительно контрольной популяции

[Дружинин и др., 2009].

Таким образом, анализ современного состояния исследований показывает наличие нерешенных проблем в области изучения наследственных факторов чувствительности генома человека к ИР в целом и к излучению радона, в частности, с одной стороны и, одновременно, подчеркивает актуальность и перспективность таких работ. Актуальность, научная и практическая значимость указанной проблемы в целом обусловлена:

1. значительным (более 50%) вкладом радона в общую структуру облучения, получаемого населением от природных источников;

2. наличием большого числа локальных популяций человека, вынужденных проживать в сходных неблагоприятных радоноопасных условиях;

3. доказанными канцерогенными и генотоксическими эффектами радона в профессиональных когортах;

4. недостаточностью знаний о закономерностях реагирования генома на воздействие ионизирующих излучений радона в малых дозах;

5. фрагментарностью и противоречивостью экспериментальных данных по изучению роли молекулярного полиморфизма для формирования индивидуальной радиочувствительности;

6. необходимостью поиска молекулярно-генетических маркеров радиочувствительности, значимо ассоциированных со степенью повреждений генома в условиях хронического воздействия сверхнормативных доз излучений радона и продуктов его распада.

Цель исследования

Исследовать гено- и цитотоксические эффекты как показатели чувствительности клеток буккального эпителия детей и подростков, экспонированных сверхнормативных хроническим излучением радона в условиях проживания и обучения; оценить значение полиморфизмов в генах биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК как возможных

факторов наследственной индивидуальной радиочувствительности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить комплекс радиационных и химических параметров окружающей среды в местах проживания и обучения детей и подростков опытной группы.

2. С помощью микроядерного теста дать характеристику частоты и спектра кариологических нарушений в клетках буккального эпителия (с учетом половозрастной, этнической принадлежности, заболеваемости, вредных привычек) для группы детей и подростков, экспонированных радоном и для контрольной группы.

3. Оценить прогностические возможности показателей микроядерного теста для идентификации длительного воздействия повышенных доз радона.

4. Исследовать ассоциации аллельных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК с прогностически эффективными показателями микроядерного теста.

5. Оценить значимость сочетаний аллельных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК для формирования признака радиочувствительности человека к хроническому воздействию излучений радона и продуктов его распада.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основным экологическим фактором, действующим в условиях проживания и обучения детей и подростков, является сверхнормативное излучение радона и продуктов его распада.

2. Микроядерный тест в буккальных эпителиоцитах может быть использован для скрининговых исследований, позволяющих оценить гено- и цитотоксические последствия длительного воздействия повышенных доз излучений от радона.

3. Носительство мажорных аллелей генов II фазы биотрансформации ксенобиотиков (вБТР А1а114Уа1, вБТР 11е105Уа1) и репарации ДНК (ХЯСС1 Агё39901п, ХЯСС4 01394Т, ХрБ Ьуз75Ю1п, Хрв А8р1104Н1з) можно

» < \ * 7 ' ' •

отнести к протективным молекулярно-генетическим маркерам, обеспечивающим более высокую адаптивность клеток буккального эпителия к воздействию ионизирующей радиации.

4. Деструктивные изменения ядер в клетках эксфолиативного эпителия ассоциированы с носительством мажорных аллелей гена ADPRT, как изолировано, так и в сочетании с носительством минорных аллелей XRCC1.

Научная новизна. Впервые проведена оценка цитотоксических и генотоксических эффектов хронического воздействия повышенных концентраций радона с использованием микроядерного теста в буккальных эпителиоцитах. Показано, что данный тест является чувствительным к воздействию излучений от радона в бытовых условиях. Впервые изучена и показана значимость полиморфизмов генов репарации ДНК и биотрансформации ксенобиотиков в формировании признака радиочувствительности с использованием микроядерного теста в буккальных эпителиоцитах.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для скрининговых исследований популяций человека, подверженных длительному воздействию сверхнормативных концентраций радона в бытовых и производственных условиях. Результаты работы служат основанием для разработки рекомендаций по снижению генотоксического риска в когортах населения радоноопасных регионов.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получены в рамках выполнения НИР по грантам РФФИ: 10-04-00497-а, 12-04-32218 мол_а; государственного контракта ФЦНТП №16.512.11.2062. Результаты цитогенетического исследования включены в мировую базу данных «The HUman MicroNucleus project on eXfoLiated buccal cells (HUMN(xl))»- Федеральной службой по интеллектуальной собственности и товарным знакам принято решение о выдаче патента «Способ оценки индивидуальной чувствительности генома человека к воздействию повышенных доз излучений радона и продуктов его распада»

(№2012118311, приоритет от 03.05. 2012).

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Международных научно-практических конференциях «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2010, 2011, 2012), на 10th International Conference on Environmental Mutagens (Firenze, Italy, 2009); на 40th Meeting of European Environmental Mutagen Society «Environmental Mutagenenesis in the North» (Oslo, Norvay, 2010); на Российской научной конференции «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011); на 42th Meeting of European Environmental Mutagen Society (Warsaw, Poland, 2012); на Семинаре «Проблемы современной радиационной генетики» (Северск, 2012); на VI Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Томск, 2013).

Личный вклад автора. Автором в полном объеме (383 человека) проведен микроядерный анализ буккальных эпителиоцитов, включая сбор образцов, приготовление препаратов, учет кариологических показателей; выполнены основные этапы молекулярного типирования аллельных вариантов генов биотрансформации (15%) и репарации (23%), а также статистический анализ результатов цитогенетического и молекулярно-генетического исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 9 рисунков. Список цитированной литературы включает 301 источника, из них 205 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Феномен радиочувствительности и возможные подходы к ее

определению

В современном мире человек подвергается воздействию ионизирующего излучения от различных источников. К числу искусственных источников относится медицинское облучение в диагностических и терапевтических целях, профессиональное облучение специалистов в условиях промышленного производства, в различных областях науки и медицины. Опасность несет массовое применение ядерных технологий с использованием источников ионизирующего излучения, в результате чего облучению подвергаются как работающий персонал, так и население, проживающее вблизи радиоактивно загрязненной территории. Особенно пагубно это сказывается при аварийных ситуациях на предприятиях атомного комплекса [Энергетика, 1994]. Облучение природного происхождения определяется космическим излучением, естественной радиоактивностью воздуха, почвы, воды и пищи, а также радиоактивностью самих живых организмов [Рихванов, 2009]. Необходимо отметить, что в большинстве случаев, при которых люди подвергаются воздействию радиации, как от естественных, так и от техногенных источников, речь идет об облучении в небольших дозах. Такое облучение не оказывает быстрого и заметного влияния на здоровье, однако его отдалёнными биологическими последствиями могут быть злокачественные новообразования, изменение продолжительности жизни, а также генетические эффекты у потомства [Радиация и патология, 2005]. Согласно современным представлениям эффекты ионизирующего воздействия определяются индивидуальной радиочувствительностью (ИРЧ), которая, в свою очередь, имеет мультифакторную природу и в значительной степени обусловлена генетическими особенностями человека [Ни а1., 2001; Вашей е! а1., 2009]. Радиочувствительность определяется многими факторами, среди которых выделяют: способность к репарации после радиационного воздействия,

степень активности метаболитических процессов, скорость окислительно-восстановительных реакций, физико-химических и биохимических процессов в клетке [Гончарова и др., 2003; Рубанович, 2007; Au et al., Fucic et al., 2008]. Зависимость эффектов как от генетических, так и от средовых факторов, ставит вопрос о выделении групп повышенного риска, имеющих наибольшую чувствительность к воздействию генотоксических агентов, и как следствие противопоказания к работе и проживанию в условиях повышенного радиоактивного груза.

Таким образом, проблема исследования феномена радиочувствительности человека, помимо теоретической значимости, имеет важную прикладную составляющую, связанную, прежде всего, с необходимостью индивидуального медицинского прогноза в когортах людей, подверженных ИР в процессе радиотерапии, в профессиональных (космонавты, рабочие ядерного цикла, шахтеры и др.) или в бытовых условиях.

1.2. Эффекты воздействия малых доз радиации

Понятие «малых доз» для человека определяется как доза радиации, не вызывающая нарушений жизнедеятельности, что составляет до 200 мГр [Богданов и др., 2005]. В отношении малых доз облучения высказывается 2 гипотезы: 1) нелинейная пороговая и 2) линейная беспороговая. Согласно нелинейной пороговой гипотезе, малые дозы облучения не оказывают значимых эффектов, и зависимость доза-эффект проявляется только после превышения порогового значения [Fleck, 1992; Pierce et al., 1996; Рождественский, 1999]. Линейная беспороговая гипотеза, получившая значительную поддержку в последнее время, предусматривает наличие регистрируемых эффектов малых доз, протекающих без изменений в гормональном и иммунологическом статусе, и линейную зависимость доза-эффект [Богданов и др., 2005]. По современным представлениям считается,

что любая дополнительная выше природного радиационного фона (ПРФ) доза ИИ, независимо от величины и мощности при отсутствии заметного физиологического влияния на организм приводит к опасности кумулятивного генетического эффекта и способна вызвать генетические изменения, поскольку биологическая репарация мутации невозможна [Коглл Дж., 1986]. Поэтому главную озабоченность вызывают последствия радиационного воздействия в малых дозах, особенности биологических эффектов которых до сих пор являются предметом активных дискуссий [Бурлакова, 1994; Спитковский, 1992; Шевченко, 1985; Mothersill, 2004].

Ведущая роль в развитии лучевых повреждений принадлежит молекулам ДНК. После воздействия на все тело низкоинтенсивного облучения в дозе 1мГр в среднем через каждую клетку проходит один электрон, вызывающий в среднем два повреждения ДНК: 1 однонитевой разрыв, 4-10"2 двунитевых разрыва, 1,5-10"1 сшивок и 2,5 поврежденных оснований ДНК [BEIR, 2006]. Белки и клеточные мембраны также могут быть мишенью ионизирующих излучений, подвергаясь радиогенному воздействию непосредственно, либо через свободные радикалы кислорода и метаболитов оксида азота (нитроксильные радикалы) [Daly et al., 2007, Fredrickson et al., 2008]. Негативные последствия облучения могут также быть связаны с повреждениями митохондрий и их последующей дисфункцией [Spitz et al., 2004], изменениями в сложной тканевой структуре [Fuks, Kolesnick, 2005; Haimovitz-Friedman et al., 1994].

Облучение на клеточном уровне приводит к замедлению прохождения цикла деления клетки, образованию хроматидных и хромосомных аберраций, возникновению микроядер, гибели клеток по апоптотическому и некротическому пути в интерфазе деления и после вступления в митоз. Мутационные изменения в соматических клетках могут выражаться в приобретении клеткой новых наследственных свойств, которые проявляются процессами малигнизации, преждевременного старения клеток и тканей, развитием новообразований.

В связи с неоспоримостью вышеизложенных негативных последствий воздействия малых доз ИИ основной задачей исследователей в настоящее время является поиск чувствительных биологических маркеров, специфичных для радиационного воздействия и информативных как в раннем, так и отдаленном периоде после облучения.

1.3. Радон как радиационный фактор окружающей среды

Природные источники ионизирующего излучения создают около 90 % суммарной дозы, получаемой человеком от всех источников радиации [Крисюк, 1988], При средней суммарной дозе облучения человека в 3,46 мЗв/год, на долю изотопов радона приходится 2,12 мЗв/год [Онищенко, 2008], что составляет 50-60% от естественных радиационных источников [Уткин, 2000]. По оценке Э.В. Неро (1988), доза облучения населения от радона находится на уровне облучения населения от аварии на ЧАЭС.

Радон ( 11п) - химически инертный радиоактивный газ, в 7,5 раз тяжелее воздуха, без цвета и запаха, является продуктом распада радия, образующегося в процессе распада естественного урана-238 ( и). Период полураспада 3,82 суток, распад сопровождается образованием ряда изотопов (рис. 1). Основными источниками радона и продуктов его распада в воздухе являются: горные породы, почвы, воды, природный газ. Концентрация его существенно различается на разных участках земного шара. Высокий уровень радоновыделения фиксируется в районах, где коренные породы содержат высокие концентрации урана (углеродисто-кремнистые сланцы, граниты и т.п.), а также в непроветриваемых горных выработках, подвалах. Основными источниками радона и продуктов его распада в воздухе помещений являются строительные материалы, из которых сооружены здания. Концентрации радия в камне, бетоне, кирпиче, и гипсе те же, что и в поверхностных почвах и породах - 40 Бк/кг (1 пКи/л). Выделение зависит от

пористости и влажности почвы, атмосферного давления и влажности воздуха [Hart et al., 1989]. Основными путями снижения концентрации газа в воздухе помещений является изоляция подвалов, сквозная вентиляция и радиологический контроль строительных материалов.

На концентрации радона в домашней атмосфере также влияет конструкция здания. Главный накопитель радона - подвал или подпол (при наличии такового), на первом и последующих этажах концентрация его снижается. Отмечаются также сезонные изменения содержания радона в помещениях. Весна и осень характеризуются промежуточными результатами и являются наилучшим временем

2009]

для оценки среднегодовых значений. Зимой концентрации радона в подвалах и на первом этаже на 50% превышает летние уровни, что предположительно обусловлено большой «запечатанностью» домов зимой от непогоды [Ргиткт е1 а1., 2001]. Особенно это касается регионов с холодным климатом. Аномально высокие концентрации радона в воздухе жилых помещений, превышающие предельно допустимые уровни (200 Бк/м3), установлены в ряде населенных пунктов Сибири [Синицкий и др., 1994,

1996; Кузьмин, Домаренко, 1994], что свидетельствует о наличии радоновой проблемы в Сибирском регионе, требующей своего разрешения.

1.3.1. Особенности воздействия радона на клеточные структуры

Воздействие радона не выходит за рамки диапазона «малых доз», однако при хроническом воздействии повышается риск развития свободнорадикальных и геномных повреждений: возрастающая нагрузка приводит к дезадаптации с последующим возможным формированием радиационно-индуцированных заболеваний.

Радон и образующиеся короткоживущие продукты его распада являются интенсивными альфа-излучателями (Рис.1). Энергия а-частиц колеблется в пределах 5,48-7,68 МэВ и характеризуются максимальной линейной передачей энергии (ЛПЭ), что обуславливает их активное воздействие на биологические ткани человека. Учитывая, что средний пробег а-частицы в ткани составляет не более 50 мкм, мишенью могут стать не более нескольких десятков клеток (обычно до 10 клеток), но на каждую приходится несколько сотен ионизационных событий [Little, 1997].

Характерными повреждениями ДНК, производимыми а-частицами, являются двойные разрывы, большие делеции и, по некоторым данным, точковые мутации [Jin et al., 1995]. С высокой частотой а-частицы вызывают А-Т замены [Jaberaboansari et al., 1991]. В качестве основного механизма воздействия а-частиц рассматривается прямое запасание энергии в молекуле ДНК, также возможное непрямое влияние в результате увеличения числа радикальных частиц в поврежденной клетке. В то же время эффект а-частиц не ограничивается клетками мишенями, в работах [Nagasawa et al., 1992.; Deshpande et al., 1996] обнаружено возрастание СХО в клетках «свидетелях», не испытавших попаданий а-частиц. Воздействие а-радиации распространяется на окружение пораженной клетки [Watson et al., 2000].

При вдыхании радона и взвешенных в воздухе ДПР, изотопы,

15

адсорбированные на частицах пыли, могут оседать на эпителии дыхательных путей, вызывая значительное локальное облучение клеток. Показано, что пылевые частицы неравномерно распределяются в дыхательных путях. Ранее предполагалось, что большая часть клеток, пораженных a-частицами, гибнет [Watt, 1989] в результате запасания большого количества энергии в ядре клетки, с образованием многочисленных кластерных повреждений ДНК [Goodhead, 1988], ошибок репарации, двойных разрывов [Ritter et al., 1977]. Позже были получены данные, указывающие на большую устойчивость клеток эпителия, по некоторым оценкам до 80% клеток эпителия выживают после попадания a-частиц. Фракция эпителиальных клеток со значительно увеличенной частотой мутаций в результате попадания a-частицы, вероятно, является первым шагом к возникновению рака [Hei et al., 1997].

Эффекты длительного воздействия радона в производственных условиях установлены давно и сравнительно хорошо изучены. У работников урановых шахт воздействие радона в высоких концентрациях увеличивает риск возникновения рака легких и сопровождается повышением уровня цитогенетических нарушений [Smerhovski et al., 2002; Bilban et al., 2005; Mészáros et al., 2004; Popp et al., 2000].

Попытки перенести результаты исследований в промышленных

•j

условиях на бытовое облучение (обычно в диапазоне 100-400 Бк/м ) предпринимались давно. Основными препятствиями являются низкая концентрация радона и ограниченное число обследованных, ввиду трудности формирования выборки лиц, подвергающихся воздействию одинаковой интенсивности, учитывая возможное влияние возраста, хронических патологий, профессиональных факторов [Oestreicher et al., 2004]. Лишь в последние 2 десятилетия, с появлением обширных работ, объединяющих результаты, полученные исследовательскими группами разных стран, удалось установить канцерогенный риск воздействия радона в бытовых условиях.

В работе, опубликованной в 2005 году [Darby et al., 2005] были

проанализированы результаты 13 исследований в 9 странах Европы. Общий

16

вклад радона оценен в 9% от всех случаев смертей от рака легких. Период реализации риска оценивается в 30 лет. Схожие оценки получены в США, по оценке Агентства по защите окружающей среды США (ЕРА) воздействие радона в бытовых условиях вызывает 21000 случаев смерти от рака легких в год [Alavanja et al., 1999; Field et al., 2000]. Анализ 7 крупномасштабных (около 10000 человек) североамериканских исследований показал увеличение риска рака легких от воздействия радона в условиях проживания [Krewski et al., 2006]. В Канаде эффект воздействия радона оценивается в 10% от всех случаев рака легких или 2000 смертей в год [Copes et al., 2007]. В работе испанских исследователей получены схожие данные [Barros-Dios et al., 2002], риск рака легких возрастает при воздействии концентрации радона выше 37 Бк/м3. Схожие данные получены в исследованиях, проведенных в Англии [Darby et al., 1998] и Германии [Kreienbrock et al., 2001].

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости разработки адекватных методов оценки генотоксического воздействия радона на человека в бытовых условиях.

1.4. Использование цитогенетических тест-систем для оценки

генотоксических эффектов воздействия малых доз радиации

Общепризнанным биомаркером действия мутагенных факторов радиационной природы является анализ хромосомных аберраций (дицентриков, ацентриков) в лимфоцитах периферической крови [IAEA, 1986; IAEA, 2001; UNSCEAR, 2000; WHO, 1976]. С помощью данного метода в различных странах были обследованы популяции людей, облученных в результате чрезвычайных и аварийных ситуаций [Нугис, 2007, Мазник, 2002, Пилинская, 1994, Севанькаев, 1994, Шевченко, 2006, Awa et al, 1978, Leonard, 1988, Lloyd et al, 1986, Pohl-Ruling et al, 1991,Голуб и др., 2010], а также группы детей, проживающих в районах с различной радиационной обстановкой [Sevankaev et al., 1995; Воробцова, 1991, 2003; Елисеева и соавт.,

1994; Фролов и соавт., 1994; Лазюк с соавт., 1995; Вага1е & а1., 1998; Балева и соавт., 2001, 2002; Чеботарева с соавт., 2004; Мельнов и соавт., 2003, 2008; Лебедева, 2006; Акулич и соавт., 2008; Исаева, 2007; Цепенко, 2004; Михайлова, 2007]. По результатам цитогенетического мониторинга многими авторами выявлены особенности радиоиндуцированного мутагенного эффекта.