Молекулярные и клеточные механизмы ультрафиолетового сшивания роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Халимов, Азат Рашидович

  • Халимов, Азат Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 280
Халимов, Азат Рашидович. Молекулярные и клеточные механизмы ультрафиолетового сшивания роговицы: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Уфа. 2018. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халимов, Азат Рашидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация работы

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности структурной организации роговицы человека

1.2. Морфофункциональное состояние роговицы при кератоконусе

1.3. Особенности иммунного реагирования роговицы при кератоконусе

1.4. Роль апоптоза в патогенезе кератоконуса

1.5. Матриксные металлопротеиназы в развитии кератоконуса

1.6. Роль процессов свободно-радикального окисления в патогенезе кератоконуса

1.7. Особенности ультрафиолетового сшивания роговицы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала и методов моделирования ультрафиолетового сшивания роговицы

2.2. Иммунологические методы исследования

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Биофизические методы исследования

2.5. Морфологические и электронномикроскопические методы исследования

2.6. Методы токсикологической оценки биологического действия офтальмологических растворов для УФ сшивания роговицы

2.7. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ

ДЛЯ УФ СШИВАНИЯ РОГОВИЦЫ НА ЕЕ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ДИНАМИКУ УРОВНЯ РИБОФЛАВИНА В ТКАНЯХ ГЛАЗА

3.1. Динамика изменений толщины свиной роговицы глаза ex vivo при инстилляциях офтальмологических растворов рибофлавина

3.2. Особенности изменений толщины роговицы глаза кролика in vivo

при инстилляциях офтальмологических растворов рибофлавина

3.3. Влияние офтальмологических растворов рибофлавина и ультрафиолетового облучения роговицы на биомеханические свойства

свиной роговицы ex vivo

3.4. Уровень рибофлавина в свиной роговице ex vivo после насыщения офтальмологическими растворами для УФ сшивания

3.5. Содержание рибофлавина в роговице кролика in vivo после

насыщения офтальмологическими растворами для УФ сшивания

3.6. Влияние площади деэпителизации роговицы на динамику содержания рибофлавина во влаге передней камеры глаза кролика

in vivo после насыщения роговицы офтальмологическими растворами

для УФ сшивания

3.7. Влияние офтальмологических растворов для УФ сшивания роговицы

на ультрафиолетовую абсорбцию системы «роговица - рибофлавин»

3.8. Влияние офтальмологических растворов для УФ сшивания на ультрафиолетовую абсорбцию системы «роговица - рибофлавин -прекорнеальная пленка»

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО СШИВАНИЯ РОГОВИЦЫ С ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМИ РАСТВОРАМИ РИБОФЛАВИНА НА ПРОЦЕССЫ

СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ТКАНЯХ ГЛАЗА, МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ РОГОВИЦЫ

4.1. Влияние ультрафиолетового облучения роговицы с растворами рибофлавина на процессы свободно-радикального окисления во влаге передней камеры глаза кролика

4.2. Особенности влияния ультрафиолетового облучения роговицы кролика с растворами рибофлавина на процессы свободно-радикального окисления в супернатантах корнеальных гомогенатов

4.3. Влияние ультрафиолетового облучения роговицы крыс

с растворами рибофлавина на процессы свободно-радикального

окисления в тканях глазного яблока

4.4. Влияние ультрафиолетового облучения роговицы с офтальмологическими растворами на состояние коллагеновых фибрилл

стромы

4.5. Морфофункциональная характеристика роговицы крыс после ее ультрафиолетового облучения с офтальмологическими растворами рибофлавина

4.6. Особенности морфологических изменений роговицы кролика после ее ультрафиолетового сшивания с растворами рибофлавина по данным конфокальной микроскопии

4.7. Оценка безопасности биологического действия офтальмологических растворов рибофлавина для УФ сшивания роговицы (приложение)

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО СШИВАНИЯ РОГОВИЦЫ НА ДИНАМИКУ ЛОКАЛЬНОГО И СИСТЕМНОГО УРОВНЯ

ЦИТОКИНОВ И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА

5.1. Особенности локального уровня цитокинов у пациентов с кератоконусом после стандартного и трансэпителиального

ультрафиолетового сшивания роговицы

5.2. Динамика системного уровня цитокинов у пациентов с кератоконусом после стандартного и трансэпителиального ультрафиолетового сшивания

роговицы

5.3. Локальный антиоксидантный статус пациентов с кератоконусом в динамике стандартного и трансэпителиального ультрафиолетового сшивания роговицы

5.4. Системный антиоксидантный статус пациентов с кератоконусом в динамике стандартного и трансэпителиального ультрафиолетового

сшивания роговицы

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Особенности ультрафиолетовой протекции оптической оболочки

глаза при УФ сшивании роговицы с офтальмологическими растворами

6.2. Особенности молекулярных и клеточных механизмов ультрафиолетового сшивания роговицы

6.3. Роль изменений локального и системного уровня цитокинов и

антиоксидантного статуса при ультрафиолетовом сшивании роговицы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные и клеточные механизмы ультрафиолетового сшивания роговицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы вопросы изучения механизмов развития патологических процессов дистрофического характера в роговице глаза и особенностей их коррекции остаются важной медико-биологической проблемой. Роговица человека и большинства животных представляет собой уникальную тканевую структуру, состоящую преимущественно из специфичного коллагена, исключительной особенностью которого является прозрачность, что в свою очередь обеспечивает физиологическую рефракцию за счет стабильных опорных свойств оптической оболочки (Кошиц И.Н. и соавт., 2017). В результате влияния комплекса патогенетических факторов при дистрофических изменениях последней, в частности кератэктазиях, развивается деструкция коллагена роговицы и снижаются ее прочностные свойства (Бикбов М.М., Бикбова Г.М., 2011). При этом, патологический процесс затрагивает в той или иной степени все тканевые, клеточные и молекулярные структуры роговой оболочки (Xia Y. et al., 2014; Jouve L. et al., 2017).

Среди первичных кератэктазий в подавляющем большинстве случаев встречается кератоконус (КК). По данным разных авторов частота КК составляет 1,3-22,3 на 100 тыс. человек, а распространенность - 0,4-0,86 случаев на 100 тыс. населения, что связывают с ухудшением экологии, совершенствованием методов диагностики заболевания, растущей популярностью эксимерлазерных рефракционных операций на роговице, вызывающих снижение ее биомеханических свойств (Аветисов С.Э. и соавт., 2014; Gordon-Shaag A. et al., 2015; Анисимов С.И. и соавт., 2016; Kohlhaas M., 2017).

В настоящее время одним из эффективных методов лечения КК признано ультрафиолетовое (УФ) сшивание (кросслинкинг) роговицы с фотосенсибилизатором (рибофлавин), способствующее повышению прочностных свойств оптической оболочки глаза и приостановке прогрессирования заболевания. В результате УФ кросслинкинга происходит фотополимеризация коллагена и компонентов основного вещества стромы (Wollensak G. et al., 2003). Однако остаются мало изучены механизмы патофизиологических процессов,

опосредованных дисбалансом продукции и утилизации АФК (активных форм кислорода), которые протекают в тканях глаза при кросслинкинге роговицы и воздействии ультрафиолета на орган зрения. Постоянное совершенствование технологии УФ сшивания требует проведения всестороннего и углубленного исследований в соответствии с критериями безопасности и эффективности (Нероев В.В. и соавт., 2012б; Mastropasqua L., 2015; Nemeth G. et al., 2018; Nohava J. et al., 2018). При этом качество предлагаемых модификаций кросслинкинга определяется адекватным дозированием УФ излучения и выбором приемлемых растворов для фотосенсибилизации и протекции роговицы с учетом ее индивидуальных особенностей (Дроздова Г.А. и соавт., 2015; Бикбов М.М. и соавт., 2016; 2017; Lombardo M. et al., 2015a, 2017; Razmjoo H. et al., 2017; Lhuillier L. et al., 2018).

К настоящему времени недостаточно изучены способы оценки активности свободно-радикальных процессов в роговице, происходящих после УФ кросслинкинга, особенности изменения локального и системного цитокинового и антиоксидантного статуса человека. Учитывая продолжительное нахождение современного человека в среде искусственных источников освещения, нередко имеющих повышенную долю ультрафиолета в спектре света (Wong W. et al., 2014; Капцов В.А. и соавт., 2017), требуют исследования и обобщения патофизиологические аспекты УФ воздействия на орган зрения и организм в целом. Вышеизложенное послужило основанием для изучения этих вопросов в настоящем исследовании.

Степень разработанности темы. В основном научные исследования связаны с клиническими аспектами применения процедуры УФ кросслинкинга роговицы (Spoerl E. et al., 2007; Mazzotta C. et al., 2008; Raiskup F. et al., 2013; Bikbova G., Bikbov M., 2014; Ucakhan O., Bayraktutar B., 2017; Choi M. et al., 2017; Mazzotta C. et al., 2018). Описаны лишь отдельные патофизиологические (Shalchi Z. et al., 2015) и биофизические процессы (Lin J., 2018), происходящие в тканях роговицы после ее УФ сшивания. Не изучена сопряженность процедуры кросслинкинга с происходящими иммунобиохимическими и морфофункциональными изменениями (Esquenazi S. et al., 2010). На начальном

этапе находятся исследования о состоянии местных метаболических сдвигов в тканях глаза, в особенности, антиоксидантной системы и процессов свободно-радикального окисления, инициируемых УФ излучением.

Цель исследования. Установить закономерности и механизмы ультраструктурной трансформации и изменения метаболизма роговицы при ультрафиолетовом воздействии.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику содержания рибофлавина в структурах переднего отрезка глаза при инстилляциях разработанных офтальмологических растворов для ультрафиолетового сшивания роговицы.

2. Изучить характер изменений биометрических и биомеханических показателей роговицы экспериментальных животных после рибофлавин-ультрафиолетового воздействия с фотосенсибилизаторами и без них.

3. Исследовать на экспериментальной модели ex vivo сравнительную эффективность абсорбции ультрафиолетового излучения роговицей при использовании предложенных растворов рибофлавина и обосновать показания к их применению.

4. Оценить активность процессов свободно-радикального окисления в тканях и биологических жидкостях глаз экспериментальных животных и их значимость в механизмах ультрафиолетового сшивания роговицы.

5. Изучить в эксперименте особенности морфологических и ультраструктурных изменений роговицы под воздействием ультрафиолетового излучения, в том числе в присутствии фотосенсибилизаторов, дать оценку качественного состояния коллагеновых фибрилл в отдаленные сроки.

6. Выявить общие закономерности изменений местных и системных уровней цитокинов в различные сроки после ультрафиолетового сшивания роговицы у пациентов с кератоконусом.

7. Исследовать особенности локального и общего антиоксидантного статуса пациентов с кератоконусом в динамике ультрафиолетового кросслинкинга роговицы.

Научная новизна. Впервые установлены механизмы УФ сшивания роговицы на основе оценки биометрических, биомеханических, морфологических, биохимических и иммунных изменений, выявленных на различных экспериментальных моделях.

Показано, что степень проницаемости и динамика интраокулярного содержания рибофлавина в роговице и влаге передней камеры глаза лабораторных животных обусловлены как составом разработанных офтальмологических растворов, так и площадью корнеальной деэпителизации.

Получены сведения, отражающие динамику изменений биометрических и биомеханических показателей роговицы экспериментальных животных, и обоснована необходимость дифференцированного подхода к применению рибофлавинсодержащих растворов при проведении УФ сшивания роговицы.

Выявлено усиление процессов свободно-радикального окисления и изменение метаболизма продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), реагирующих с тиобарбитуровой кислотой в интраокулярных тканях животных на фоне ослабления системы антиоксидантной защиты при воздействии УФ излучения, в том числе в присутствии различных растворов рибофлавина.

Получены новые данные об ультраструктурной организации коллагеновых волокон передних и средних слоев корнеальной стромы крыс, проявляющиеся в увеличении диаметра фибрилл и снижении плотности фибриллярной упаковки после УФ сшивания роговицы с использованием разработанных растворов рибофлавина.

По данным конфокальной прижизненной микроскопии выявлены морфологические особенности роговицы животных после УФ воздействия и УФ сшивания с растворами рибофлавина, характеризующиеся набуханием стромы, снижением количества кератоцитов в передних и средних слоях стромы в первые 30 дней эксперимента с последующим восстановлением архитектоники оптической оболочки (90 сут) при отсутствии повреждения эндотелия.

Показаны степень иммунного реагирования, общий и локальный антиоксидантный статус в различные сроки после УФ сшивания роговицы у

пациентов с кератоконусом. Установлено, что данная процедура не вызывает значимых воспалительных реакций, сопровождается кратковременным местным повышением содержания IL-ip, TGF-P1, -Р2, IFN-a в ответ на деэпителизацию роговицы, характеризуется локальным ослаблением антиоксидантного статуса и угнетением выработки супероксиддисмутазы при отсутствии системных изменений.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования свидетельствуют о многофакторном характере формирования механизмов трансформации роговицы при УФ воздействии на нее, включая рибофлавин-ультрафиолет-индуцированное сшивание, что представляет научную основу для разработки перспективных путей и оригинальных подходов к коррекции дисбаланса процессов свободно-радикального окисления, про- и антиоксидантной систем, цитокинового статуса.

Результаты исследований использованы в процессе разработки научно-технической документации и испытаний протекторов роговицы «Декстралинк» и «Риболинк». Разработаны, зарегистрированы и внедрены в клиническую практику новые медицинские изделия для УФ сшивания роговицы, экспериментально подтверждена их эффективность и безопасность, предложены практические рекомендации по применению.

Исследования проводились автором в рамках Инновационных проектов по государственной научно-технической программе Академии наук Республики Башкортостан (2007-2011 гг.), НИР по государственной научно-технической программе Академии наук Республики Башкортостан (2012-2014 гг.).

Методология и методы диссертационного исследования. Особенности интраокулярных изменений после УФ воздействия без рибофлавина и УФ сшивания роговицы исследованы in vivo на экспериментальных моделях с использованием лабораторных крыс линии Вистар, кроликов породы «Шиншилла» и ex vivo на свиных глазах с помощью устройства офтальмологического «УФалинк» (Россия), измерителя мощности ультрафиолетового излучения УФ-радиометр (ООО «НТП ТКА», Россия), контактного пахиметра Tomey SP-100 (Япония), толщиномера Digital linear gauge

EG-100 (Япония), универсальной разрывной испытательной машины МТ-140 («Метротекс», Россия), операционного микроскопа Carl Zeiss (Германия).

Количественное определение рибофлавина в свиных и кроличьих роговицах осуществляли с использованием спектрофотометра СФ-56 (Россия); в образцах влаги передней камеры (ВПК) кроликов - с помощью автоматического ИФА-анализатора «Multiscan» и тест-систем ID-Vit (Immundiagnostik, Германия).

Железоиндуцированная и люминолзависимая хемилюминесценция оценивалась с помощью хемилюминометра ХЛ-003 (Россия). Продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-рп) определяли с применением набора реактивов «ТБК-АГАТ» (Россия) на спектрофотометре СФ-56 (Россия).

Оценка общего антиоксидантного статуса и уровня супероксиддисмутазы проводилась с использованием тест-систем Randox Laboratories Ltd. (Великобритания) и «eBioscience» (Австрия) на фотометре SF-Ultra (Россия), StatFax (США) и TECAN INFINITE F-50 (Австрия).

Морфологическое изучение гистологических срезов из образцов роговиц крыс выполняли с использованием светового микроскопа LEICA DM 2500 с цифровой фотокамерой LEICA DFC 450 (Leica Microsystems, Германия). Электронную микроскопию ультратонких срезов средних слоев стромы роговицы крыс проводили с помощью электронного микроскопа «JEM-1011» (Jeol, Япония).

Прижизненное морфологическое исследование роговицы кроликов проведено методом конфокальной микроскопии с помощью лазерного сканирующего томографа Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III («Heidelberg Engineering», Германия) с насадкой «Rostok».

Определение уровня цитокинов выполнялось методом иммуноферментного анализа с использованием анализатора «Multiscan» (Финляндия) и стандартных диагностических наборов «Вектор-Бест» (Россия) и «eBioscience» (Австрия).

Морфологические и электронномикроскопические исследования выполнялись на базе лаборатории морфологии ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ при консультативной помощи д.м.н., профессора С.А. Муслимова.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей в научно-образовательном отделе ГБУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан», на кафедрах медицинской физики с курсом информатики, нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Зарегистрированы и внедрены новые медицинские изделия: устройство офтальмологическое для ультрафиолетового облучения роговицы глаза «УФалинк» (регистрационное удостоверение №ФСР 2009/05489) и протектор роговицы «Декстралинк» (регистрационное удостоверение №ФСР 2010/09071). Указанные медизделия применяются более, чем в 120 клиниках Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Степень проницаемости и динамика интраокулярной концентрации рибофлавина в роговице и переднекамерной влаге глаза экспериментальных животных при выполнении ультрафиолетового сшивания обусловлены составом растворов и площадью корнеальной деэпителизации.

2. Для повышения безопасности корнеального ультрафиолетового сшивания предложены растворы рибофлавина различного состава, что позволяет дифференцированно использовать их на роговицах разной толщины (более 450 мкм - рекомендуется Декстралинк, при 400-450 мкм - Риболинк). Ультрафиолетовое облучение в присутствии исследуемых растворов рибофлавина достоверно повышает прочностно-механические свойства роговицы.

3. На величину абсорбции ультрафиолетового излучения роговицей экспериментальных животных влияют физико-химические свойства растворов фотосенсибилизаторов, интрастромальное содержание рибофлавина, толщина роговой оболочки глаза и стабильность прекорнеальной пленки, образуемой после инстилляций рибофлавинсодержащего средства.

4. УФ облучение роговицы и ее стандартное ультрафиолетовое сшивание вызывают активацию процессов свободно-радикального окисления в тканях глаза, сопровождающихся повышенным образованием конечных продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, интенсивность которых обусловлена сроком давности выполнения процедуры.

5. Основные морфологические изменения роговицы после ультрафиолетового сшивания с использованием рибофлавинсодержащих растворов характеризуются развитием отека стромы, при этом снижение плотности кератоцитов происходит без повреждения эндотелия с последующим восстановлением архитектоники оптической оболочки (90 сут). Особенности ультраструктурной трансформации роговицы связаны с увеличением межфибриллярного пространства и диаметра коллагеновых фибрилл. Недостаток рибофлавина в строме в условиях УФ облучения приводит к достоверной патоморфологической инволюции роговицы с потерей ее нативной структуры.

6. Динамика содержания цитокинов после ультрафиолетового сшивания при кератоконусе характеризуется транзиторным ростом концентрации 1Ь-1р,

TGF-P1, -Р2 в слезной жидкости при неизменных значениях Т№-а, что является иммунным ответом на деэпителизацию роговицы. Ранний срок после процедуры (1 -3 сут) сопровождается снижением локального антиоксидантного статуса и уровня супероксиддисмутазы. Ультрафиолетовое сшивание роговицы в присутствии растворов рибофлавина не вызывает значимых системных изменений концентрации цитокинов и антиоксидантной активности.

Степень достоверности. Экспериментальные исследования выполнены на животных, полученных из питомника лабораторных животных ФГУП «НПО «Микроген» при достаточном объеме выборки. Состояние животных подтверждено сертификатами качества и здоровья, выданными поставщиком. Воспроизведение экспериментальных моделей, проведение биохимических, биофизических, иммунологических, морфологических и электронномикроскопических исследований осуществлялось на оборудовании, зарегистрированном в установленном порядке и сертифицированном для данного вида работ. Степень достоверности работы определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований

животных и наблюдений пациентов. Применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам, полученные данные достоверны и аргументированы.

Апробация результатов работы. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009), «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2012); I, III, IV, VI, VIII, IX международных конференциях по офтальмологии «ВОСТОК-ЗАПАД» (Уфа, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017, 2018); VIII Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013); XXXI, XXXII и XXXIV Конгрессах европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов «ESCRS» (Амстердам, 2013; Лондон, 2014; Копенгаген, 2016); III, IV, V, VI Конгрессах европейского общества роговицы «ЕиСогпеа» (Милан, 2012; Амстердам, 2013; Лондон, 2014; Барселона, 2015); Х Съезде офтальмологов России (Москва, 2015); IV Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015); Международной конференции «Анатомия и Физиология» (Бирмингем, Англия, 2016); XVII научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2016); XXIII съезде Российского Физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017); совместной научной конференции научно-исследовательских отделений хирургии роговицы и хрусталика, витреоретинальной и лазерной хирургии, научно-производственного отдела, научно-образовательного отделения ГБУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней АН РБ», кафедр медицинской физики с курсом информатики, нормальной физиологии, патологической физиологии и центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Уфа, 2018); научно-практической конференции с международным участием «Роговица II. Топография роговицы. Аберрации глаза» (Москва, 2018); Международной научной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 95-летию акад. З. Алиевой (Баку, 2018); Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии (Гонолулу, США, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 18 статей в журналах, входящих в перечень, утверждённый ВАК при Министерстве образования и науки РФ; получено 14 Патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 71 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Библиография содержит 451 источник российской (134) и зарубежной (317) литературы.

16

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности структурной организации роговицы человека

Основная функциональная роль роговицы глаза обеспечивается за счет состояния структуры, составляющей ее основу - фибриллярного белка коллагена, призванного в равной степени поддерживать как опорные функции, так и оптические, сохраняя при этом эластичность, кривизну и прозрачность, не препятствующие светопроведению и светопреломлению (Кошиц И.Н. и соавт., 2017).

Роговица - передняя фиброзная оболочка глаза, у человека она несколько эллипсоидной формы в диаметре примерно 11-12 мм, её толщина по центру 500-650 мкм, на периферии - 650-800 мкм. Следует отметить, что толщина роговицы в нормальных условиях может изменяться в зависимости от обезвоживания или естественных отеков (Ehlers N. et al., 2010). Традиционно считается, что роговая оболочка состоит из пяти слоев (переднего эпителия, Боуменовой мембраны, соединительнотканной стромы, Десцеметовой мембраны и эндотелия). Однако, согласно последним исследованиям английских ученых во главе с проф. Harminder Dua, опубликованным в 2013-2014 гг., человеческая роговица имеет шестой слой, названный слоем Дуа (Dua's layer), который расположен между стромой и Десцеметовой оболочкой. Обнаруженный бесклеточный слой Дуа, по данным электронной микроскопии, имеет толщину от 10 до 15 мкм, состоит из 5-8 пластинок преимущественно коллагена I типа, волокна которого расположены в поперечном, продольном и косых направлениях (Dua H.S. et al., 2013, 2014).

Нередко, еще одним слоем роговицы называют слезную пленку на поверхности эпителия, которая обладает защитными (бактерицидными) свойствами и выполняет определенную роль в обеспечении оптических свойств глаза. Установлено, что водный слой слезной пленки содержит до 0,1% органических белковых компонентов - лизоцим, иммуноглобулин А, муциновые гелеобразующие субстанции и др. По последним данным из СЖ выделено более 60 полипептидных

фракций, которые играют важную роль в поддержании гомеостаза окулярной поверхности (Zhou L. et al., 2006).

Многослойный эпителий, образованный 5-7 рядами клеток, имеет толщину 50 мкм и состоит из 3 слоев - базального, супрабазального и чешуйчатого. Он обильно снабжен нервными окончаниями, за счет которых формируется роговичный рефлекс. Плотность поверхностных эпителиальных клеток составляет примерно 1200 на мм2 (Mustonen R.K. et al., 1998).

Стабильный цитоскелет эпителиальных клеток образуется за счет развитых цитоплазматических структур (эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, реже митохондрии). Сами клетки удерживаются друг с другом посредством многочисленных соединений - десмосом. Эпителиоциты дифференцируются из клеток базального слоя эпителия, который располагается на тонкой базальной мембране и участвует в межклеточных связях посредством полудесмосом (гемидесмосом), состоящих из коллагена VII типа. Последние призваны обеспечивать устойчивый контакт, в том числе, и с подлежащей стромой. Базальная мембрана эпителия роговицы состоит из двух слоев (25 и 50 нм соответственно), представленных в основном коллагеном IV типа и разнообразными внеклеточными молекулами, в частности, ламининами, протеогликанами и связывающими белками нидогенами (Torricelli A.M. et al., 2013).

За счет активного миотического деления кубических клеток базального слоя происходит синтез компонентов базальной мембраны (коллаген IV типа, ламинин, фибронектин) и интенсивное обновление эпителиоцитов. В случае повреждения полное восстановление эпителия роговицы глаза происходит в сроки от 3 до 7 дней (Millin J.A. et al., 1986). При этом, пик пролиферативной активности наступает примерно через 24-48 ч после нарушения целостности эпителиального слоя. Период регенерации базальной мембраны при её повреждении составляет 6-8 недель (Синельщикова И.В. и соавт., 2013). Как и другие ткани, базальные мембраны вносят свой вклад в поддержание интраокулярного гомеостаза, выполняя, в частности, барьерную функцию, в том числе препятствуя проникновению цитокинов, таких как TGFP-1, из эпителия к строме (Torricelli A.M. et al., 2013). Передвижение эпителиальных клеток поверхностного слоя роговицы сопровождается изменениями

клеточных компонентов в цитоплазме. Эптелизация роговой оболочки происходит за счет активированных клеток, расположенных по краю поврежденной области, без вовлечения в процесс базальных слоев. Установлена миграция базальных эпителиальных и нейральных клеток из лимбальной зоны с высокой пролиферативной активностью в центральную часть роговицы. Кроме этого, в базальных слоях роговичного эпителия помимо эпителиоцитов обнаружены дендрические клетки, которые исследователи относят к неактивным меланоцитам (Auran J.D. et al., 1995). По данным конфокальной микроскопии средняя плотность клеток базального эпителия с возрастом не меняется и составляет примерно 5700 на мм2 (Mustonen R.K. et al., 1998; Gambato C. et al., 2015).

Важное значение в поддержании корнеального гомеостаза имеют целлюлярные связи, в частности, стромально-эпителиальные взаимодействия, ослабление которых приводит к развитию различных дегенеративных заболеваний роговицы (Wilson S.E. et al., 2003).

Под базальным слоем переднего эпителия располагается передняя пограничная (Боуменова) оболочка, к которой посредством гемидесмосом прикрепляются базальные эпителиальные клетки. Боуменово образование представляет собой прозрачный, гомогенный, бесклеточный слой толщиной 8-12 мкм с беспорядочным расположением плотно упакованных коллагеновых фибрилл длиной 240-270 нм, имеющих сечение около 14-26 нм. Оболочка Боумена состоит из коллагена I типа, основного структурного компонента роговицы, кроме этого в ней присутствуют коллагены III, V, VI и VII типов (Nakayasu K. et al., 1986; Marshal G.E. et al., 1991а). Передняя поверхность слоя Боумена, прилегающая к базальной мембране эпителиальных клеток, гладкая, а задняя, граничащая со стромой - неровная (Komai Y., Ushiki T., 1991). Боуменова оболочка устойчива к травмам и сохраняется при воспалении. Однако при повреждении, в отличие от базальной мембраны, не восстанавливается, а раневой участок замещается волокнистой тканью.

Слой Боумена хорошо развит в роговице человека и приматов, низшие млекопитающие имеют невыраженную переднюю пограничную пластинку (Hayashi S. аt al., 2002).

Основа роговицы - строма, составляющая около 9/10 корнеальной толщины, в центральной части достигает 500 мкм, до 700 мкм и более на периферии. Строма состоит из коллагеновых пластин, соединительнотканных клеток и основного вещества.