Молекулярные и субмолекулярные механизмы действия местноанестезирующих и антиаритмических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Исаева, Галина Александровна

  • Исаева, Галина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Кострома
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 322
Исаева, Галина Александровна. Молекулярные и субмолекулярные механизмы действия местноанестезирующих и антиаритмических средств: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Кострома. 2001. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Исаева, Галина Александровна

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Современное состояние проблемы исследования структуры и функций активных зон потенциалозависимых ионных каналов.

1. Количественные соотношения структура-активность фармакологических препаратов.

2. Особенности механизма действия местноанестезирующих препаратов.

2.1. Влияние местных анестетиков на перенос натрия в мембранах.

2.2. Влияние местноанестезирующих средств на перенос кальция через мембрану.

2.3. Индексы физиологической активности местных анестетиков.

2.4. Противоаритмическая активность местных анестетиков.

3.0. Краткая сравнительная характеристика некоторых антиаритмических средств.

3.1. Особенности антиаритмических свойств лидокаина, тримекаина, мексилетина и пиромекаина.

3.2. Антиаритмические свойства о-оксиаминокетонов.

4.0. Зависимость между химическим строением и анестезирующим действием в ряду аминоацильных производных ароматических и гетероциклических аминов.

Глава II. Материалы и методы.

1. Методы исследования местноанестезирующей активности.

2. Методы исследования антиаритмической активности.

3. Методики количественной оценки молекулярных дескрипторов лекарственных препаратов.

Глава III. Результаты исследований. Фармакологические свойства производных фенилпропиофенона.

1. Экспериментальное исследование фармакологических свойств свойств этафона и соединения VIII.

2. Зависимость между структурой, физико-химическими свойствами и биологической активностью в ряду производных 2х-окси-3-фенилпропиофенона.

3. Антиаритмическая активность и зависимость между структурой и физиологическим действием в ряду 2'-оксифенилпропиофенона.

4. Исследование местноанестезирующих свойств этафона и соединения VIII.

4.1. Поверхностная анестезия роговицы глаза кролика.

4.2. Исследование этафона при инфильтрационной и проводниковой анестезии.

4.3. Поверхностная анестезия при аппликации этафона и соединения VIII на слизистую оболочку десны у кроликов.

4.4. Изучение действия этафона на потенциалозависимую мембрану

4.5. Исследование влияния этафона на рецепторные образования роговицы.

4.6. Токсикологическая характеристика этафона.

Глава IV. Результаты моделирования физиологической активности исследуемых соединений.

1. Модельные расчеты индексов биологической активности веществ по термодинамическим данным.

2. Эмпирические закономерности взаимосвязи биологической активности и термодинамических свойств местных анестетиков.

3. Термодинамическая модель взаимодействия анестетиков с биомембранами.

4. Экспериментальные данные по анестезирующему действию модельного ряда веществ и их квантово-химический анализ.

5. Корреляционные зависимости энтальпий испарения и индексов биологической активности ряда органических веществ.

6. Влияние структурных и термодинамических характеристик липидных бислоев на физиологическую активность местных анестетиков.

Глава V. Квантово-химический анализ действия физиологически активных веществ на потенциалозависимые биомембраны.

1. Математическое моделирование взаимодействия локальных анестетиков с поверхностью биомембраны нервного волокна.

2. Роль ориентационных эффектов в формировании фармакологической активности препаратов с анилидной связью.

3. Моделирование механизма действия местных анестетиков на натриевые каналы потенциалозависимых мембран.

3.1. Картирование рецепторов ряда ациламинопроизводных замещенных ароматических аминов.

3.2. Картирование рецепторов с помощью дескрипторов молекулярной формы в исследованиях местноанестезирующей активности производных фенилпропиофенона.

4. Диссипационная модель анестезии: активность ряда фенилпропиофенона.

4.1. База данных ряда хлоргидрата-о-(Р-М,К-диэтиламиноэтокси)-п-фенилпропиофенона.

5. Механизм растворимости местных анестетиков: решеточная модель.

6. Анализ зависимостей "структура-активность" ациламинопроизводных замещенных ароматических аминов по данным квантово-химических расчетов.

7. Взаимодействие местных анестетиков с модельными каналами биомембраны

Глава VI. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные и субмолекулярные механизмы действия местноанестезирующих и антиаритмических средств»

Актуальность темы. Исследование структуры и функции рецепторов ионных каналов позволяет изучить механизмы действия местноанестезирующих препаратов, применяемых для местного и общего обезболивания, и целенаправленно решать задачи борьбы с болью [Б.Г. Катцунг, 1998; Дж. Э. Морган, С.М. Мэтид, 2001]. Физиологическая коррекция болевого синдрома в настоящее время является актуальной проблемой [Ю.Д. Игнатов, 1982, 1988; Б.Т. Мороз и др., 1988; В.А. Михайлович, Ю.Д. Игнатов, 1990; J.E. Butterworth, G.R. Strichartz, 1990; Ю.И. Лисункин, Н.А. Мохорт, 1991; Y. Kuroda, et al., 1996; М.Д. Машковский, 1998].

Контактируя с нервным стволом, местные анестетики приводят к моторному и сенсорному параличу в иннервируемых областях. Многие из них при этом вызывают необратимые повреждения нервных образований. Считается, что механизм действия местных анестетиков выражается в блокировке проведения нервного импульса путем вмешательства в процессы генерации потенциала действия. Они уменьшают проницаемость биомембраны для Na+, что препятствует ее деполяризации [Геннис Р., 1997].

На сегодняшний день накоплен огромный экспериментальный материал по действию местных анестетиков в биологических системах, но тонкие механизмы их действия все еще не раскрыты. Существующие теоретические построения фрагментарны и описывают одну из множества лимитирующих стадий интегрального биологического отклика организма, характеризующего местноане-стезирующее действие препарата. Комплексное рассмотрение всех лимитирующих стадий процесса местной анестезии современными квантовыми методами позволит составить более полную биофизическую модель, описывающую поведение молекулы анестетика в биологических системах. Основным процессом, определяющим эффекты местноанестезирующих и антиаритмических препаратов, является взаимодействие со структурными компонентами ионных каналов потенциалозависимых биомембран. Одним из вариантов поиска закономерностей, описывающих механизм действия местных анестетиков и анти-аритмиков является установление количественных соотношений "структура -физиологическая активность" на уровне элементов зарядовой комплементарно-сти препарата и биосубстрата.

Физиологическая активность антиаритмических препаратов симбатна их местноанестезирующему действию, что, по-видимому, определяется родственностью их химической структуры и одинаковым местом действия, а именно -соответствующими структурными компонентами ионных каналов - активными участками биологических мембран. Совершенствование фармакотерапии аритмий путем создания новых противоаритмических средств, отличающихся высокой антиаритмической активностью, является одной из актуальных проблем в кардиофармакологии и позволяет получить новые индексы биологической активности, определяемые структурой и функцией ионных потенциалозависимых каналов. Среди различных классов местноанестезирующих веществ, проявляющих антиаритмическое действие, особое место занимают тримекаин, лидо-каин, 2'-окси-3-фенилпропиофенон, структурные аналоги которых исследуются в ряде стран мира. В ряду производных фенилпропиофенона обнаружены вещества в 28 раз активнее новокаина при поверхностной анестезии и в 9,5 раз - при инфильтрационной. Эти соединения обладают коронарорасширяющими, анти-гистаминными [А.А. Спасов, М.В. Черников, 2000] и только два из них дипра-фенон и пропафенон (ритмонор, пролекофен) - антиаритмическими свойствами [Petrik, Sachse, 1984]. В работе приводятся данные исследования 25 производных этафона, 25 соединений с анилидной связью, о распространенности аритмий, их важности в снижении качества жизни, о побочных эффектах и других недостатках противоаритмических средств, что делает необходимым проведение все более тонких исследований их механизмов действия, для выявления закономерностей формирования фармакологического эффекта.

Исследование связи "структура - фармакологическая активность" в рядах производных парааминобензойной кислоты, соединений с анилидной связью и производных фенилпропиофенона на основе изучения структуры и функций участков взаимодействия с ионными каналами является актуальной задачей современной фармакологии, решение которой позволяет надежно прогнозировать полезные свойства веществ еще не изученных экспериментально.

Цель работы На основе исследования взаимодействия активных участков ионных каналов и соединений с анилидной связью, производных парааминобензойной кислоты, ряда замещенных фенилпропиофенона и анализа количественных соотношений "структура - физиологическая активность", разработать концепцию избирательности и специфичности действия местноанестезирующих и противоаритмических средств.

Основные задачи исследования

1. Исследовать вариации индексов физиологической активности в зависимости от конформационных изменений молекул местноанестезирующих препаратов в изомерных рядах соединений, относящихся к метилзамещенным амидам ацета-нилида и сложных эфиров парааминобензойной кислоты, производных фенилпропиофенона в электрофизиологических экспериментах на изолированных отрезках седалищных нервов животных.

2. Провести фармакологическое исследование синтезированных производных 2"-диэтиламиноэтокси-3-фенилпропиофенонов с целью выявления у них местноанестезирующих, антиаритмических свойств с последующим анализом взаимосвязи «структура - действие» и выдачей рекомендаций по дальнейшему направленному синтезу новых более активных соединений.

3. Исследовать спектр местноанестезирующего и антиаритмического действия наиболее активных соединений из класса 2"-диэтиламиноэтокси-3-фенилпро-пиофенонов.

4. Раскрыть возможные механизмы субмолекулярного уровня, обусловливающие местноанестезирующее, антиаритмическое действие и сформулировать основные положения, объясняющие формирование биологического ответа при взаимодействии замещенных амидов ацетанилида, сложных эфиров параами-нобензойной кислоты, производных фенилпропиофенона, 2'-диэтиламино-этокси-3-фенилпропиофенона с возбудимыми мембранами.

5. Найти количественные соотношения «структура - свойство» и «структура -активность» и установить конформационное соответствие в системе «рука -перчатка» препарата и активных участков ионного канала. Изучить влияние пространственного распределения электронной плотности на «индуцированную комплементарность» в комплексах анестетик - рецептор/фосфодиэфиры.

6. Провести картирование активных зон ионных каналов с помощью установленных прогностических уравнений «структура - физиологическая активность», разработать концепцию действия местных анестетиков на натриевые каналы потенциалозависимых мембран.

Научная новизна работы

Новым является направление исследований, определяемое как установление субмолекулярных механизмов действия местноанестезирующих и антиаритмических препаратов среди соединений с анилидной связью, замещенных сложных эфиров парааминобензойной кислоты, производных 2'-диэтиламино-этокси-3-фенилпропиофенона. Впервые выявлено, что для проявления мест-ноанестезирующей и антиаритмической активности большое значение имеет изменение характера замещения ароматического ядра в молекуле 2'-диэтил-аминоэтокси-3-фенилпропиофенона.

Найдена ранее неизвестная корреляционная зависимость между величиной молекулярной рефракции и минимальной блокирующей концентрацией (МВС) при проводниковой анестезии не только для производных фенилпропиофенона, но и для других классов местноанестезирующих веществ. Установлено, что в ряду замещенных о-алкоксиацилбензолов не только дипрафенон и пропафенон обладают антиаритмической активностью, но и производные 2,-диэтиламино-этокси-3-фенилпропиофенона, предупреждающие возникновение аритмий. Показано, что в исследуемом ряду соединений наиболее перспективными для дальнейшего изучения являются этафон и соединение VIII (хлоргидрат-о-((3

1Ч,Ы-диэтиламиноэтокси)-п-третбутилфенилпропиофенона), которые малотоксичны и оказывают слабое местнораздражающее действие.

Предложена модель адсорбции молекул лекарственных препаратов из межклеточной жидкости на поверхность биомембраны и методами линейного регрессионного анализа установлено наличие статистически значимых зависимостей между МВС и проекцией вектора дипольного момента на плоскости главных осей инерции местных анестетиков. Предсказана модель взаимодействия молекулы местного анестетика с полярной частью молекулы фосфолипида, дополняющая известный механизм действия препарата. С помощью процедуры статистической фильтрации определена специфичность ориентационного взаимодействия с биосубстратом для каждого рассматриваемого класса местных анестетиков. Установлено, что для соединений ряда фенилпропифенона наличие ориентационного взаимодействия характерно только для поверхностной анестезии.

7 5

Доказано, что механизм действия этафона в концентрациях 5-10" -5-10" М связан с уменьшением проницаемости потенциалозависимых мембран для Na+ и Са2+, а его повреждающее неспецифическое действие в концентрациях 1-10" М с влиянием на окружающий белок и фосфолипиды мембран и окислительное фосфорилирование.

В результате исследования подтверждено наличие новой группы антиаритмических и местноанестезирующих веществ, обладающих преимуществами перед препаратами сравнения (пиромекаином, тримекаином, лидокаином, вера-памилом) по спектру и механизму действия. Данная группа относится к новому структурному классу химических соединений - замещенным фенилпропиофе-нона, обладающих свойствами сложных эфиров и альдегидов, что создает преимущества по сравнению с эталонными препаратами по длительности и времени анестезии, величинам МВС и индексам токсичности.

Установлено наличие статистически значимых зависимостей между МВС и различными проекциями вектора дипольного момента на плоскости главных осей инерции молекулы лекарственного препарата. Предложена фармакологическая модель ориентационного взаимодействия молекулы местного анестетика с молекулой фоефолипида, объясняющая специфику данного вида взаимодействия для каждого класса местных анестетиков. Установлено, что наиболее эффективное ориентационное взаимодействие, для соединений ряда этафона и сложных эфиров парааминобензойной кислоты, имеет место при вращении местного анестетика около оси минимального момента инерции, для соединений ряда ациламинопроизводных замещенных ароматических аминов - вращение около оси максимального момента инерции.

Проведено исследование межмолекулярных взаимодействий местных анестетиков ряда ацетанилида с модельными ионными каналами. В качестве моделей ионных каналов использовались димер грамицидина А и мелиттин. Геометрия молекул определялась методами молекулярной механики ММ2. Установлено удовлетворительное согласие с экспериментальными данными. Получены статистически значимые корреляционные уравнения, связывающие индексы местноанестезирующей активности с характеристиками межмолекулярных взаимодействий в системе анестетик-пептид. Проведен сравнительный анализ межмолекулярных взаимодействий в системах анестетик-грамицидин А и анестетик-мелиттин, что позволило говорить об определенных функциях рецепторов ионных каналов и сформировать концепцию взаимодействия местных анестетиков с натриевыми каналами потенциалозависимых мембран.

Научно-практическая ценность работы

Выполненное исследование носит фундаментальный характер. Найдены молекулярные механизмы фармакологической активности исследуемых классов местноанестезирующих и антиаритмических препаратов. Изучена молекулярная картина всех последовательных стадий процесса взаимодействия физиологически активного препарата в наиболее оптимальной конформации с модельными структурами рецепторов натриевых каналов потенциалозависимых биомембран нервного волокна. Показано, что 2'-диэтиламиноэтокси-3-фенил-пропиофеноны являются перспективным классом веществ, на основе которого можно создать малотоксичные, высокоактивные, отличающиеся по спектру фармакологической активности и механизму действия от ныне существующих местноанестезирующих и антиаритмических препаратов.

Установлена необходимость учета величины молекулярной рефракции, потенциала ионизации, дипольного момента и его компонент относительно биомембраны исследуемых веществ для предсказания их местноанестезирующей активности. Эти данные могут использоваться для целенаправленного синтеза местных анестетиков и антиаритмиков.

Выявлены малотоксичные соединения, превосходящие при поверхностной анестезии дикаин в 6-14 раз, а по способности предупреждать развитие акони-тиновой аритмии лидокаин в 7-26 раз. Соединение VIII предлагается как средство для поверхностной анестезии в офтальмологии; этафон - как коронароли-тик и антиаритмик, а в виде растворов - как лекарственный препарат для лечения заболеваний слизистой пародонта.

Установлено, что механизм антиаритмического действия этафона связан с влиянием на функцию натриевых и кальциевых каналов. Сочетание в одном веществе электрофизиологических свойств антиаритмиков I и IV классов (по классификации М.С. Кушаковского, 1992) обеспечивает широкий спектр антиаритмического и антифибрилляторного действия и дает возможность рассматривать это вещество как перспективное средство для лечения различных нарушений ритма и профилактики внезапной сердечной смерти. Реализация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе 43 в центральной печати. Изданы методические рекомендации с Грифом УМО университетов России, монография "Взаимодействие местноанестезирующих и антиаритмических препаратов с по-тенциалзависимой мембраной". Выполнен грант Министерства образования Российской Федерации в Конкурсном Центре фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском государственном университете: проект «Кон-формационная теория действия местных анестетиков на натриевые каналы электровозбудимых мембран» (Код ГРНТИ 34.17.15 - Биофизика. Шифр 97-010, 0-167). Настоящая работа входила в программу ГКНТ СССР 10.03 и входит в программу России 15.01, является составной частью научного направления кафедры анатомии, физиологии и гигиены Костромского университета. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета Воронежского государственного педагогического университета в 1996 г и на заседании Ученого Совета Костромского государственного университета в 2000 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе в Костромском государственном университете, Воронежской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: V Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Алма-Ата, 1980), II Всесоюзном симпозиуме по биомембранам (Ташкент, 1980), III Международном симпозиуме по свободным органическим радикалам (Freiburg, 1981), VI Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Вильнюс, 1982), I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), Всесоюзном координационном совещании по квантовой химии - секция теоретической биологии (Вильнюс, 1989), I Европейском Конгрессе по фармацевтической химии (Amsterdam, 1992), Всемирном Конгрессе по теоретической органической химии - секция теоретической биологии (WATOC'93 - Tayohshahy, 1993), II, III IV Сибирском Конгрессе по прикладной и индустриальной математике, секция-математической биологии (ИНПРИМ'96, 98, 99, 2000 - Новосибирск, 1996, 1998, 1999, 2000), XVII Всероссийском съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии», (Кисловодск, 1999), X Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул, (Казань, 1999), III Всероссийском медицинском конгрессе, (Ижевск, 1999), VII Международной конференции "Математика, компьютер, образование". (Дубна, 2000), Международном симпозиуме "Новые информационные и компьютерные технологии в медицине", Ассоциация современных технологий в медицине, факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, (Москва, 2000), V Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях", (Воронеж, 2000), Международной конференции

Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы», (Воронеж, 2000), 5-й Республиканской электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации", (Воронеж, 2000), Международной конференции "Биохимическая физика на рубеже столетий" (Москва, 2000), IV Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии», (Владимир, 2000), V Пущинской конференции молодых ученых, (Пущино, 2001), XVIII Всероссийском съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторы, влияющие на активность местных анестетиков и антиаритмиков, состоящие в конформационном соответствии анестетик-рецептор и препарат-био-мембрана. Указания на конформационное несоответствие препарата рецептору, определяемым по отклонениям в соотношениях «структура-активность». Влияние препарата в активных зонах ионного канала, происходящее в результате конформационной перестройки, и приводящее к изменению проницаемости мембран.

2. Подробный анализ экспериментальных и расчетных данных по физиологической активности анестетиков. Деление препаратов на группы со специфическим взаимодействием с активными зонами ионных каналов потенциалозависимых биомембран. Нелинейная зависимость вида «МВС - взаимодействие с биомембраной» для анестетиков с анилидной связью, которая интерпретируется как артефакт метода, следующий из неучета размеров и формы молекул препарата. Последовательный учет влияния размеров и формы молекул местноанестези-рующих препаратов и указания на вариации фармакологического эффекта в соотношениях «структура-свойство», которые определяются как описание механизмов взаимодействия биологически активных соединений с рецепторами потенциалозависимых ионных каналов.

3. Местноанестезирующие и антиаритмические свойства производных 2'-окси-3-фенилпропиофенона. Изменение силы и длительности фармакологического эффекта, связанное с введением различных заместителей в ароматическое ядро молекулы этафона. Физиологическая активность исследованных соединений, коррелирующая с величиной молекулярной рефракции, дипольного момента и его компонент, дескрипторов размеров и формы молекул, относительно которых построены регрессионные уравнения по предсказанию активности изучаемого ряда веществ.

4. Соединения, близкие по строению к этафону, но имеющие в пара - положении второго бензольного кольца метил-, этил-, третбутильные группы (II, V-VIII), которые при терминальной анестезии превосходят дикаин и пиромекаин, а по антиаритмической активности на модели аконитиновой аритмии - лидока-ин, этацизин, этмозин, боннекор. Перспективные препараты по спектру физиологической активности - этафон и соединение VIII. Этафон вызывает все виды анестезии, сочетает в себе свойства местных анестетиков и антиаритмиков. Его механизм действия связан с блокадой натриевых и кальциевых каналов.

5. Конформационная концепция действия местных анестетиков на натриевые каналы электровозбудимых мембран, методика картирования рецепторов ионных каналов и построения прогностических уравнений «структура - физиологическая активность». Концепция, объясняющая с единых позиций особенности механизма подавления нервного импульса как на уровне рецепции с ионными каналами, так и на уровне опосредованного влияния через фосфодиэфиры биомембраны нервного волокна.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Исаева, Галина Александровна

Выводы

1. Разработан новый методический подход к установлению и анализу количественных соотношений "структура - активность" в ряду местноанестези-рующих и антиаритмических средств.

2. Зависимость биологического отклика от параметров взаимодействия производных 2 -окси-3-фенилпропиофенона с рецепторами ионных каналов потенциалозависимых мембран выражается в том, что: введение алкильных групп в пара-положение II бензольного кольца (III, V-VIII) дает менее токсичные соединения с более выраженным и длительным действием, чем введение их в орто- и мета-положения; при R=H алкил сила местноанестези-рующего и антиаритмического действия растет с удлинением алкильной цепи; по сравнению с метальным радикалом в пара-положении дифенильный и бензольный увеличивают длительность и активность действия; введение ме-токсильной группы в пара-положение первого бензольного кольца (соединение XXV) сопровождается повышением местноанестезирующей и антиаритмической активности при увеличении токсичности.

3. Этафон при поверхностной анестезии сравним с пиромекаином, а при проводниковой и инфильтрационной - с тримекаином. По антиаритмической активности он сравним с этмозином и этацизином и превосходит боннекор, являясь менее токсичным веществом. В дозе 4 мг/кг при внутривенном введении этафон в большинстве случаев предупреждает, а в 100% наблюдений ослабляет развитие аконитиновой, хлоркальциевой и строфантиновой аритмий, при этом его LD5o для мышей составляет 28,0, а для крыс - 46,0 мг/кг. В дозе 10 мг/кг при медленном внутривенном введении у собак он в 100%) случаев предупреждает развитие фибрилляции при реперфузии.

7 5

4. Точкой приложения действия этафона в концентрациях 5-10" -5-10" М является потенциалзависимая мембрана. Механизм действия этафона связан с блокадой Са и Na каналов. В отличие от известных анестетиков этафон оказывает более выраженное действие на потенциалозависимые Са каналы. 2'окси-3-фенилпропиофеноны способны взаимодействовать с возбудимыми тканями, вызывая дозозависимое изменение проницаемости Na и Са каналов и свойств фосфолипидов мембраны. Аналогичные эмпирические структурные и физиологические данные установлены в рядах ациламинозамещенных производных ароматических аминов, замещенных амидов парааминобен-зойной кислоты и подтверждают основные закономерности в функциях рецепторов ионных каналов потенциалозависимых биомембран.

5. Выведены статистически значимые корреляционные уравнения взаимосвязи местноанестезирующей и антиаритмической активности препаратов с молекулярными физико-химическими характеристиками соединений ряда фенилпропиофенона и производных ацетанилида. Заряды на атомах, энтальпии испарения, дипольные моменты, коэффициенты распределения в системе н-октанол/вода, молярные рефракции, температуры кипения и замерзания, критические свойства, дескрипторы формы и объема молекул препаратов позволяют a priori оценивать местноанестезирующую и антиаритмическую активность исследуемых веществ.

6. Для оценки величины биологической активности местных анестетиков и ан-тиаритмиков предложена модель электростатических взаимодействий в ди-польном приближении, на основе которой оценивается адсорбция молекулы препарата из клеточной жидкости на поверхность биомембраны в системах анестетик-биомембрана и анестетик-анестетик. Исходя из предложенной модели установлено наиболее биологически эффективное взаимодействие имеющее место при вращении молекулы анестетика ряда ацетанилида около оси максимального момента инерции, с учетом релятивистских эффектов запаздывания электростатического поля взаимодействующих систем, что соответствует процедуре картирования рецептора ионного канала.

7. Сравнительный анализ межмолекулярных взаимодействий в системах анестетик-грамицидин и анестетик-мелиттин позволил установить различие в молекулярных механизмах действия анестетиков ряда ацетанилида, содержащих полимерный фрагмент и не содержащих данного фрагмента, на рецепторы ионных каналов потенциалзависимой мембраны в процессе формирования биологического отклика. Доказана лимитирующая стадия взаимодействия анестетиков ряда ацетанилида с ионными каналами биомембраны.

8. Разработан метод сравнительного анализа данных зависимостей для двух исследуемых классов анестетиков. Установлено, что местноанестезирующая активность молекул производных ацетанилида, в отличие от производных фенилпропиофенона, определяется характеристиками электронного распределения (к — электронными зарядами на атомах, полными зарядами на атомах, дипольными моментами), геометрическими молекулярными характеристиками (межатомными расстояниями), а также характеристиками межмолекулярных взаимодействий в системе анестетик - ионный канал.

9. Установлены закономерные зависимости между дескрипторами химической структуры, местноанестезирующей и антиаритмической активностью аци-ламинозамещенных производных ароматических аминов, замещенных амидов парааминобензойной кислоты и фенилпропиофенонов. В найденных зависимостях независимыми переменными являются величины молекулярной рефракции, потенциала ионизации, дипольного момента и его составляющих по внутренней системе координат, и параметры, зависящие от линейных размеров и формы молекул лекарственных препаратов.

Научно-практические рекомендации

1. Использовать разработанные способы и усовершенствованные методические подходы в оценке эффективности местноанестезирующих и антиаритмических препаратов при различных видах местной и регионарной анестезии и при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Внедрить в практику клинических и исследовательских лабораторий единый масштабирующий метод сравнительной оценки местноанестезирующих и антиаритмических препаратов, которые исследовались по принципиально различным методикам.

2. На основе найденных закономерностей, определяющих физиологическую активность местноанестезирующих и антиаритмических препаратов, как функцию структуры и характера взаимодействия с рецепторамим потенциалозависимых биологических мембран, продолжить изучение систем анестетик-мембрана и анестетик-антиаритмик при различных видах анестезии и модельных аритмий для разработки новых методов местной анестезии и способов фармакологической коррекции различных видов аритмий.

3. Продолжить экспериментальные исследования соединений ряда замещенных парааминобензойной кислоты, производных веществ с анилидной связью, изомерного ряда фенилпропиофенона и ряда артикаина. Осуществить экспериментальные исследования с учетом индивидуальных особенностей при различных видах анестезии и аритмий. Уточнить возрастные особенности, индивидуальной чувствительности пациентов к разным дозам препаратов, как следствие накопления конформационных различий в рецепторах ионных каналов биомембран.

4. Включить в учебные курсы по фундаментальной и клинической фармакологии сведения о зависимости между структурой и функцией рецепторов ионных каналов и биологической активностью лекарственных средств, применяемых для местной анестезии и восстановления сердечного ритма.

257 Заключение

Доминирующая роль взаимодействия лекарств с организмом на уровне фармакологических рецепторов до сих пор основана на взаимодействии молекул биологически активных веществ и биомакромолекул живых систем. Вместе с тем, лекарственное вещество взаимодействует с биоструктурами в условиях водной среды организма и гидратная оболочка может вносить свой вклад в реализацию фармакологического эффекта. По мнению К.М. Резникова (2000) информационные свойства препаратов могут реализовываться и на полевом (квантово-волновом) уровне и на уровне структурированной воды (энерго-информационный), что несомненно нужно учитывать при создании новых лекарственных средств (рис. 44).

Механизм реализации

Результат

Путь воздействия

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЕЩЕСТВО

Квантово-волновой

Резонанс

Молекулярный

Конформация рецептора

Структурированная вода i

Энергоинформационный

Изменение метаболизма и функции 7

Конечный эффект

Рис. 44. Информационные потоки в действии лекарств [К.М. Резников, 2000]

Поскольку зависимость между молекулярными свойствами и молекулярными структурами с одной стороны и макроскопическими свойствами с другой стороны во многом неизвестны и по этой причине информационные свойства лекарственных средств до конца не раскрыты. Вместе с тем фундаментальное требование квантовой механики состоит в том, что молекулы никогда не изолированы, а скорее объединяются в непрерывной структуре плотности заряда. Такие свойства как дипольный момент, потенциал ионизации характерны для изолированных молекул, а свойства, воспринимающиеся на макроскопическом уровне, такие как температура, цвет, вязкость, точка плавления играют большую роль в реализации действия на биологический субстрат. Поэтому понятие об информационной роли лекарств пока еще не полностью раскрыто в терминах современной молекулярной концепции, которая, очевидно, нуждается в дальнейшем углублении. Работы физхимиков показали, что молекулы воды обеспечивают постоянную электрическую поляризацию вокруг молекул растворенного вещества, результатом чего является существование в воде достаточно большого электрического диполя [Guidict E.D. et al., 1988]. Все живые ткани проявляют биоэлектромагнетизм [Frohlich Н., 1980] и поэтому могут модифицироваться различными электромагнитными полями, как результат свободного электрического дипольного лазерного эффекта воды. Избирательность действия определяется явлениями резонанса, что позволяет достигать гармоничности колебательных явлений в тканях и органах. Информационное воздействие введенного препарата может изменить информационные свойства структурированной воды организма и оптимизировать реализацию регуляторных процессов той или иной функциональной системы больного.

Проблема борьбы с болью и возможной оптимизации лечения различных видов аритмий на основе фармакологической коррекции состояния системы препарат-рецептор ионного канала потенциалзависимой мембраны в настоящее время является актуальной. Важное значение имеет поиск достоверных зависимостей между структурными и функциональными особенностями рецепторов ионных каналов и биологическим откликом организма для прогнозирования и разработки новых препаратов и планов фармакологической коррекции различных видов заболевания.

Исследование молекулярных и субмолекулярных механизмов действия местноанестезирующих и антиаритмических препаратов рядов соединений с ани-лидной связью, производных парааминобензойной кислоты и ряда замещенных фенилпропиофенона позволило установить последовательные стадии передачи информации от лекарства к субстрату посредством резонанса и через молекулярную организацию структурированной воды. На этой основе производится разработка концепции механизмов местной анестезии и антиаритмического действия физиологически активных соединений. Изучение местноанестезирующих, антиаритмических свойств нового класса соединений Т-диэтиламиноэтокси-3-фенилпропиофенонов и обоснование возможности создания на их основе местноанестезирующих и антиаритмических лекарственных средств. Количественные соотношения «структура - физиологическая активность» обезболивающих и противоаритмических препаратов, и построение на их основе прогностических моделей местноанестезирующего действия низкомолекулярных соединений позволяют определить лимитирующие стадии процесса передачи информации при моделировании взаимодействия бимологиче-ски активных веществ с биомембранами.

Теоретическая модель процесса местной анестезии, в которой логарифм минимальной блокирующей концентрации исследуемых препаратов является линейной функцией произведения молекулярной рефракции и потенциала ионизации (45) содержит квантово-механические параметры молекулы воды, которые в явном виде дают количественную оценку влияния структурированной воды на величину фармакологического отклика организма при введение лекарственного препарата. Полученные результаты показывают, что выбранная модель взаимодействия биологически активного соединения с потенциалзависи-мой биологической мембраной адекватна цели и поэтому величина МВС коррелирует с термодинамическими характеристиками, определяющими энергию межмолекулярных взаимодействий, что является доказательством резонансной природы молекулярного механизма процесса формирования фармакологического действия лекарственного препарата.

Данная концепция находит свое обоснование и при изучении структурных и термодинамических характеристик липидных бислоев, которые влияют на физиологическую активность местных анестетиков и антиаритмиков. Моделирование липидных бислоев на основе экспериментальных данных по энтальпиям и температурам плавления для высокомолекулярных н-алканов, лецитинов и жирных кислот феноменологическим методом позволило установить конфигурационный энтропийный As и энергетический Е] вклад на СН2 группу в двухцепочечном и одноцепочечном приближении и создать модель межмолекулярных взаимодействий в системе препарат - мембрана. Молекулярное подобие энтропийного и энергетического вклада на одну молекулу воды в том же приближении подтверждает разрабатываемую концепцию об определяющем влиянии кооперативных эффектов в структурированной воде для создания соответствующего уровня лекарственного воздействия на организм. Энтальпии фазовых переходов, найденные для местноанестезирующих и антиаритмических препаратов, могут быть использованы в анализе токсичности, аналгезирующего, аналептического, обезболивающего, общеанестезирующего действия и коэффициента распределения системы октанол-вода. Разбиение всех веществ на ряды соответственно структуре конденсированной фазы позволяет получать более точно дифференцированные оценки фармакологического действия лекарств. Структурные и термодинамические характеристики липидных бислоев влияют на физиологическую активность местных анестетиков. Изучение особенностей температурного перехода порядок-беспорядок в липидных бислоях необходимо для понимания процессов, протекающих в биологических мембранах: энзимные функции, ионный транспорт, лекарственная избирательность, взаимодействие с анестетиками, механизмы функционирования ионных каналов возбудимых биомембран. Конформационная подвижность фосфолипидов определяет процесс диффузии местных анестетиков через биологические мембраны к местам связывания с активными центрами рецепторов ионных каналов. Исследование структуры липидных цепей по данным об энергетике фазовых превращений позволяет найти количественные закономерности, связывающие физиологическую активность местноанестезирующих препаратов с термодинамическими характеристиками биомембран. Разработанная методика обеспечивает надежное прогнозирование исследуемых характеристик физиологически активных веществ, применяемых при изучении структуры и функций рецепторов ионных каналов потенциалозависимых биологических мембран.

Компьютерное моделирование биологического отклика на основе кванто-вохимического анализа действия физиологически активных веществ на потен-циалозависимые биомембраны показало, что величина полной блокировки нервной возбудимости экспоненциально зависит от произведения молекулярной рефракции и потенциала ионизации молекулы анестезирующего препарата, которые найдены по валентно-оптической схеме и простым методом молекулярных орбиталей со специальной параметризацией для метиленовых групп. Разработана шкала сравнения клинических и биофизических данных физиологической активности исследуемых веществ. Получены корреляционные уравнения и вычислены минимальные блокирующие концентрации ряда молекулярных моделей, ациламинопроизводных ароматических аминов, производных парааминобензойной, цинхокаиновой и других кислот в удовлетворительном согласии с экспериментом и концепцией квантово-химического резонанса в системе взаимодействия лекарство-биосубстрат. Фармакологический прогноз на основе предполагаемой методики позволяет количественно оценить число блокируемых ионных каналов. Соотношения (60), (64) и (65) позволяют сделать общий вывод о механизме локальной анестезии, так как корреляционным уравнениям вида (60) подчиняется широкий класс гетерогенных структур от простых спиртов до производных цинхокаиновой кислоты в весьма большом интервале концентраций препаратов, варьируемых в пределах семи порядков величины МВС. Полученный результат подтверждает концепцию о повышении устойчивости информационных свойств структурированной воды под влиянием низкомолекулярных агентов путем улучшения системной организации при которой смесь становится более дифференцированной, чем какая-либо из ее составляющих в чистом виде. Избирательность действия местноанетезирующего препарата определяется явлением резонанса.

Найденная корреляция, ее свойства, а также характер отклонений позволяют сделать некоторые предположения о структуре ионного канала и природе блокирующего эффекта в биологической мембране. Изменение характера ароматического или гетероциклического ядра и боковой ациламинной цепи, в том числе ее длины, природы радикалов, связанных с атомом азота, оказывает определенное действие на функционирование ионного канала и вызывает тот или иной фармакологический отклик. Найденные при этом закономерности в изменениях анестезирующего действия показывают, что все перечисленные детали структуры молекул оказывают влияние скорее всего на сенсор напряжения, расположенный в липидном слое, который движется под влиянием мембранного поля и управляет воротными токами Na+ через ионный канал. Для полного ответа на вопрос о механизме местной и регионарной анестезии необходимо совершенствование уравнений вида (60) посредством включения в явном виде в функцию распределения размеров и формы молекул, учет дипольных, ион-дипольных взаимодействий и водородных связей, определяющих пространственную структуру молекулярных кластеров воды. Аналитический вид функции распределения должен отражать характер взаимодействия на сенсоре напряжения и учитывать способы изменения внутримембранного поля и пути передачи информационных потоков от лекарственных препаратов к молекулярным биосубстратам.

Выдвигаемая фармакологическая концепция опирается на эмпирические закономерности взаимосвязи биологической активности и термодинамических свойств местных анестетиков. Фармакологическая модель взаимодействия молекулы локального анестетика с поверхностью биомембраны опирается на корреляционную зависимость между биологической активностью препаратов и энергию межмолекулярного взаимодействия. МВС, необходимая для полной блокировки нервной возбудимости, экспоненциально зависит от энергии лон-доновского взаимодействия молекулы анестетика с биомембраной. Установлено, что энтальпия испарения молекулярных жидкостей также определяется энергией дисперсионного взаимодействия, поэтому величина МВС находиться в функциональной зависимости с величиной ДНу, если в изучаемом ряду потенциал ионизации молекул лекарственных препаратов изменяется незначительно (44). Теоретически выведенное уравнение (44) аналогично уравнению (31), которое было найдено из сопоставления экспериментальных данных по энтальпиям испарения и индексам фармакологической активности ряда веществ, что указывает на взаимосвязи термодинамических свойств веществ с их биологической активностью и может быть использована для прогнозирования интенсивности фармакологического действия новых рядов лекарственных препаратов до их экспериментального изучения и клинических испытаний. Проведено исследование взаимосвязи термодинамических функций лекарственных препаратов с их биологической активностью на основе концептуальной модели молекулярных механизмов взаимодействия этих соединений с биомембраной.

На основе концепции квантово-волновых взаимодействий в системе препарат-мембрана получены оценочные характеристики AHV эфиров и амидов бензойной, парааминобензойной, парааминонафтойной кислот, ароматических амидов а-замещенных аминокислот, а на их основе рассчитаны log(MBC) (табл. 7 приложение). Данная методика рассматривается как новый структурно-молекулярный термодинамический подход к соответствующему разделу квантовой фармакологии. Полученные результаты являются удовлетворительными для приближенной оценки минимальной блокирующей концентрации локальных анестетиков. Найденные закономерности взаимосвязи биологической активности и термодинамических свойств органических соединений могут применяться к исследованию обезболивающего действия, токсичности и позволяют прогнозировать физико-химические и физиологические свойства препаратов, которые не получены экспериментально.

Ориентационные взаимодействия анестетиков и биомембраны определяют стадию процесса обезболивания, связанную с преодолением барьеров на пути движения молекул препарата к активным центрам, таким как рецепторы ионных каналов, воротные механизмы, месенджеры и формируют третичную структуру системы препарат-рецептор, которая в свою очередь является ответственной за соответствующие функции рецептора. Можно прогнозировать, что соединения наиболее интенсивно взаимодействующие с активными центрами должны обладать минимально возможным постоянным дипольным моментом.

Найденное корреляционное уравнение, связывающее активность препарата с его физическими характеристиками, указывает на то, что при возрастании произведения главных моментов инерции молекулы анестетика убывает МВС, т.е. растет фармакологическая активность препарата. Главные моменты инерции являются основными носителями информации о геометрической структуре молекулы анестетика и пропорциональны линейным размерам молекулы вдоль главных осей инерции, которые в свою очередь, пропорциональны эффективным сечениям рассеяния молекул анестетиков на молекулах клеточной жидкости активного центра рецептора ионного канала. Корреляционное уравнение описывает диссипацию энергии молекул местных анестетиков на молекулах клеточной жидкости, характеризуя эффективность процесса адсорбции биологически активных веществ на мембранах нервных волокон. Уравнение может применяться для прогнозирования физиологической активности родственных соединений местноанестезирующих и антиаритмических препаратов.

Содержательная часть предложенной концепции дополнена выполненным анализом зависимостей "структура-активность" ациламинопроизводных замещенных ароматических аминов по данным квантовохимических расчетов. По результатам анализа остатков реализовано разделение соединений на два класса веществ с различным характером взаимодействия с рецептором ионного канала по межатомному расстоянию: амидный азот - карбонильный кислород и аминный азот - карбонильный кислород, что фактически эквивалентно процедуре картирования рецептора, определения его активных центров и механизмов их функционирования. Статистическая значимость полученных корреляционных уравнений, описывающих процесс взаимодействия местноанестезирующих и антиаритмических препаратов с модельными ионными каналами на основе ди-мера грамицидина А и полипептидной последовательности - меллитина, доказывает, что стадия взаимодействия анестетиков ряда ацетанилида с исследуемыми ионными каналами является одной из лимитирующих всего процесса взаимодействия локальных анестетиков с рецепторами ионных каналов, что и определяет их структуру и функции в формировании оптимального значения индексов физиологического действия.