Молекулярные характеристики полидиенов и распределение по кинетической неоднородности транс-регулирующих ванадийсодержащих каталитических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Широкова, Елена Александровна

  • Широкова, Елена Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 112
Широкова, Елена Александровна. Молекулярные характеристики полидиенов и распределение по кинетической неоднородности транс-регулирующих ванадийсодержащих каталитических систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2002. 112 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные характеристики полидиенов и распределение по кинетической неоднородности транс-регулирующих ванадийсодержащих каталитических систем»

Актуальность проблемы. Из большого количества имеющихся в настоящее время катализаторов типа Циглера-Натта привлекают внимание ванадиевые каталитические системы, широко используемые в синтезе полио-лефинов и трянополимеризации диенов.

В области стереоспецифической полимеризации, в том числе и на ванадиевых каталитических системах, проведены многочисленные экспериментальные и теоретические исследования. Имеются значительные достижения и в практическом их использовании в промышленности. Однако до сих пор некоторые аспекты процесса стереоспецифической полимеризации остаются неясными или дискуссионными. Особенно это касается вопроса строения активных центров.

В литературе имеются сведения о кинетической неоднородности, проявляемой активными центрами цис-регушрующих лантанидных ионно-координационных каталитических систем при полимеризации диенов. Относительно кинетической неоднородности активных центров каталитических систем на основе d-элементов в процессе ионно-координационной полимеризации диенов данные отсутствуют. Кроме того, практически нет сведений о влиянии природы компонентов ванадийсодержащих каталитических систем, условий их приготовления и условий проведения процесса полимеризации на молекулярные характеристики (ММ и ММР) получаемых транс-тюлидитов.

Очевидно, что установление взаимосвязи природы компонентов ванадиевых каталитических систем, условий их приготовления и условий проведения полимеризации, изучение кинетической неоднородности активных центров ванадиевых катализаторов в процессе стереоспецифической полимеризации диенов, установление кинетических параметров отдельных типов активных центров и нахождение их функций распределения по кинетической неоднородности позволит прояснить детали протекающих процессов полимеризации и вплотную подойти к решению вопроса относительно строения активных центров.

Поэтому данная работа, посвященная изучению молекулярных характеристик полидиенов, полученных на ванадиевых каталитических системах и кинетической неоднородности активных центров ванадиевых катализаторов является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН по программе "Фундаментальные проблемы общей и технической химии", темы: "Дизайн полимеров с заданными молекулярными характеристиками путем каталитической полимеризации диенов и функциональных циклических мономеров и модификации природных полисахаридов" (№ 01.9.60 001 042), (№ 01.20.0013592), а также при поддержке гранта РФФИ -99-03-33437 "Разработка фундаментальных основ создания каталитических систем с регулируемой стереоспецифичностью действия на основе одного и того же переходного металла" и гранта "Ведущие научные школы" №00-15-97322.

Цель работы. Целью работы являлось:

1. Изучение закономерностей формирования молекулярных масс и молекулярно-массового распределения полидиенов, полученных на транс-регулирующих ванадийсодержащих каталитических системах.

2. Исследование кинетической неоднородности ванадиевых каталитических систем ионно-координационной полимеризации диенов (бутадиена, пиперилена). Выявление общих закономерностей влияния природы мономера, условий формирования каталитической системы и условий проведения полимеризации на кинетическую неоднородность исследуемых катализаторов.

Научная новизна. На основании экспериментальных данных по оценке кинетических параметров транс-полимеризации диенов, молекулярных масс и молекулярно-массовых распределений транс-полидиенов, а также решения обратных задач ММР с привлечением метода регуляризации А.Н. Тихонова показана и обоснована кинетическая неоднородность активных центров ионно-координационной полимеризации диенов (бутадиена и пипе-рилена) в присутствии шранорегулирующих ванадиевых каталитических систем. Получены функции распределения по кинетической неоднородности активных центров полимеризации в зависимости от природы диена, состава, условий приготовления каталитической системы и проведения полимеризации. Установлены общие закономерности и специфические особенности формирования молекулярных масс и ММР полидиенов, синтезированных на ванадиевых каталитических системах. Предложено строение различных типов активных центров, ведущих полимеризацию диенов на изученных катализаторах.

Научно-практическая значимость. Найденные зависимости молекулярных характеристик (ММ и ММР) важны для установления взаимосвязи молекулярных и эксплуатационных параметров транс-полибутадиена и т/?анс~полипиперилена.

Полученные функции распределения по кинетической неоднородности активных центров ионно-координационных ванадиевых каталитических систем и установленные закономерности влияния природы компонентов по-лимеризационного процесса и условий его проведения на кинетическую неоднородность данных каталитических систем могут быть использованы в целенаправленном синтезе новых высокоэффективных катализаторов ионно-координационной полимеризации диенов.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Широкова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

Полученные результаты по моделированию и расчету распределений по кинетической неоднородности ванадиевых каталитических систем в процессе полимеризации диенов позволили сделать следующие выводы.

1. Широкое и полимодальное молекулярно-массовое распределение транс-по ли диенов, полученных на ванадиевых каталитических системах, отражает кинетическую неоднородность активных центров, т.е. наличие нескольких (в большинстве случаев трех) типов активных центров, формирующихся изначально в каталитическом комплексе.

2. В процессе полимеризации диенов на ванадийсодержащих каталитических системах соотношение констант скоростей реакций передачи и роста цепи, протекающих на данном типе активных центров, остается постоянным. Кинетические активности отдельных типов центров меняются в процессе полимеризации в связи с изменениями их концентраций, при сохранении постоянной общей концентрации активных центров.

3. Природа мономера не влияет на число формирующихся типов активных центров, но определяет концентрацию отдельных типов активных центров. Природа заместителя в алюминийорганическом сокатализаторе оказывает влияние на число типов активных центров, формирующихся в каталитической системе, и молекулярные характеристики полидиенов. Показано, что константы скорости реакции роста цепи на отдельных типах активных центров различаются в несколько раз для системы V0C13-A1(/-C4H9)3 и на два порядка для систем УОС13-А1С1(г-С4Н9)2 и VOC13-A1HO'-C4H9)2.

4. Варьирование условий проведения полимеризации диенов на ванадиевых каталитических системах: начальной концентрации мономера, концентрации алюминийорганического соединения, соотношения A1/V, температуры проведения полимеризации определяет концентрацию отдельных типов активных центров. Отдельные типы активных центров, в зависимости от

94 природы заместителя в алюминийорганическом сокатализаторе, имеют различные области температурной устойчивости. Наименее устойчивыми по отношению к температуре оказываются активные центры, формирующие наиболее высокомолекулярную фракцию полидиена.

5. Предложен способ расчета кинетических параметров отдельных типов активных центров ионно-координационных каталитических систем при полимеризации диенов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов, представленных в главе 3, показывает, что ион-но-координационные га/?<знорегулирующие системы на основе соединений ванадия VOCl3 - АОС позволяют получать полидиены с высокими значения молекулярных масс и содержанием транс-звеньев. Молекулярные характеристики полученных полидиенов свидетельствуют о наличии в составе каталитического комплекса нескольких типов активных центров, различающихся по кинетическим параметрам. Анализ кривых ММР, проведенный с помощью метода регуляризации Тихонова, показал, что в большинстве случаев исследуемые каталитические системы изначально содержат три типа активных центров, различающихся по кинетическим параметрам протекающих на них реакций.

Природа мономера, как показали полученные результаты, не оказывает влияния на значения относительных констант реакций передачи цепи, протекающих на отдельных типах центров, но влияет на концентрацию активных центров данного типа.

Было выявлено существенное влиянии природы алюминийорганиче-ского сокатализатора как на проявляемую каталитической системой кинетическую неоднородность, так и на молекулярные характеристики образующихся полидиенов. Таким образом, проведенные в работе исследования, в сочетании с имеющимся в литературе материалом свидетельствуют об активном участии АОС как в формировании, так и функционировании активных центров в каталитических системах VOCI3 - АОС.

К настоящему времени имеется много данных, указывающих на заметное влияние природы заместителей в сокатализаторе ионно-координационной каталитической системы на выход и молекулярные характеристики полидиенов. В основном это касается алюминийорганических соединений и 1,4-г/ис-полидиенов. Для катализаторов на основе d-элементов наиболее полно этот вопрос был рассмотрен для титановых комплексов [158].

Влияние сокатализатора определяется теми функциями, которые он выполняет при сочетании с соединением переходного металла в каждой конкретной системе: алкилирующего агента, восстановителя, комплексообразо-вателя, стабилизатора активных центров, передатчика цепи и т.д.

На рис. 1.1. приведено изменение содержания различных валентных форм ванадия в каталитической системе УОС1з-ТИБА при разных соотношениях A1/V. Из данных рис. 1.1. следует, что соединения пяти- и четырех валентного ванадия присутствуют в каталитической системе до тех пор, пока значения соотношения A1/V не достигают 0,5 и 1,2. При соотношениях A1/V > 1,2 - 1,5 в системе находятся только соединения У3+ и V2+. Однако, учитывая, что с активностью каталитической системы в реакции роста цепи коррелирует содержание трехвалентного ванадия считают, что соединения именно трехвалентного ванадия формируют активные центры.

При взаимодействии УОС13 с A1R3 протекает реакция [25]:

УОС13 + A1R3 -» УС13ф+ A1R20R, (3.1) т.е. при эквимолярных соотношениях компонентов образуется VC13, выпадающий в осадок. Во время выпадения в осадок хлорид ванадия стремится через хлорные мостики агрегироваться в соединения типа (УС13)П. Однако одновременно в системе начинает протекать реакция алкилирования хлорида ванадия.

Для формирования центров, проявляющих кинетическую активность, необходимо наличие именно алкилированных форм хлорида трехвалентного ванадия. Для этого в систему вводится дополнительное количество АОС: УС13 + A1R3 -> RVC12 + A1R2C1 (3.2)

Общепринято, что активные центры катализаторов на основе d

• 3+ 3+ элементов содержат алкилированные производные металла (Ti или V ) и рост цепи полидиенов идет по сг-связи переходный металл - углерод, в формировании и стабилизации которой принимает участие органическое соединение непереходного металла.

Естественно, на степень восстановления ванадия оказывает влияние не только природа АОС и его относительное содержание в реакционной среде. Имеет значение время и температура формирования каталитического комплекса.

Образующиеся соединения формируют комплекс RVC12 A1R2C1, который неустойчив и может разлагаться с образованием VC12:

RVC12A1R2C1 VC12 + A1R2C1 + 1/2R.H+ 1/2R+H (3.3)

Для повышения стабильности комплекса и дезактивации возможных примесей необходимо присутствие избытка A1R3 в полимеризационной системе. Но при формировании ванадиевых систем используется значительно меньшее соотношение Al/V ~ 4-6, чем при формировании лантанидных систем Al/Ln (-30).

Для каталитических систем с ТИБА и ДИБАХ в образовании комплексов с RVC12, вероятно, участвуют A1R3, A1R2C1 и AlR2OR.

Координируясь на соединениях VJ+ в осадке, A1R20R может изменять электронную плотность V3+ в активных центрах типа RVC12 AlR2OR. Кроме того, A1R20R может образовывать растворимый комплекс с A1R3. С повышением концентрации A1R3 в системе образование комплекса A1R20R A1R3 становится все предпочтительнее, а вероятность образования комплекса RVC12AIR20R - уменьшается. При высоких концентрациях A1R3 весь образующийся A1R20R связан с триалкилом алюминия и выходит из осадка в раствор. За счет протекания этих процессов может изменяться концентрация отдельных типов активных центров и соотношение между активными центрами разных типов.

Введение мономера вызывает стабилизацию связей V-C в активных центрах за счет образования 71-алкенильных комплексов: пи. Г]

Это приводит к увеличению концентрации активных центров без изменения их стереоспецифичности.

Влияние природы АОС, в первую очередь, обусловлено его различной восстанавливающей и алкилирующей способностью. Кроме того, влияние природы АОС на реакционную способность активных центров связывается как с разным строением последних, так и с конкурирующими реакциями взаимодействия свободных молекул АОС со связью V-C в реакциях передачи цепи. В процессе полимеризации, возможно, в результате реакций передачи цепи, происходит изменение содержания алюминийорганической компоненты в активном центре, что, вероятно, и вызывает переход одного типа активных центров в другой.

Таким образом, налицо активное участие соединения непереходного металла, как в формировании, так и функционировании АЦ в катализаторах циглеровского типа, влияние на их активность и стереоспецифичность действия.

Поскольку на ванадиевых каталитических системах образуются высо-костереорегулярные полидиены с содержанием транс-звеньев 90-г99 % можно считать, что все типы центров полимеризации являются транс-регулирующими, а незначительное образование 1,2-звеньев связано со "сбоями" в работе активных центров.

CH2R

Учитывая перечисленные выше факты можно предположить, что активные комплексы ванадиевых каталитических систем с ТИБА И ДИБАХ имеют строение: рис. 3.33 а, Ь, с.

Для комплексов, сформированных в присутствие ДИБАГ возможен еще один вид активных центров, образующихся при алкилировании хлорида ванадия А1Н(ьС4Н9)2(рис. 3.33d). а) (Ь)

Рис. 3.33. Схема строения активных комплексов ванадиевых каталитических систем УОС1з-А1(ьС4Н9)з, VOCl3-AlCl(i-C4H9)2 и VOCl3-AlH(i-С4Н9)2.

Учитывая, что более устойчивым комплексам соответствует вхождение двух атомов хлора в мостиковые связи между атомами алюминия и ванадия (рис. З.ЗЗЬ), можно предположить, что центрам, имеющим такое строение, соответствует пик 2, то есть это активные центры, проявляющие максимальную кинетическую активность и формирующие молекулярные массы порядка

Наличие углеводородного радикала и атома хлора в мостике между ванадием и алюминием (рис. 3.33а) приводит к некоторой потере в стабильности каталитического комплекса по сравнению со связями через два атома хлора, но этот тип активных центров должен проявлять большую активность в реакциях роста цепи. В результате, такому строению должны соответствовать центры полимеризации, присутствующие в небольшом количестве, но формирующие наиболее высокомолекулярную фракцию. Следовательно, этому типу центров могут соответствовать пики, расположенные в области молекулярных масс ~ 106 (пик 3). Наименее стабильными и образующимися в меньшем количестве можно считать центры рис. 3.33с. Возможно, именно на таких центрах формируется низкомолекулярная фракция полимера (пик 1).

Для каталитических систем с ДИБАГ появление четвертого типа активных центров в более высокомолекулярной области, вероятно, связано с типом центров, имеющих строение: рис. 3.33d. Кроме того, каждый из представленных типов центров полимеризации может быть связан не с одним фрагментом АОС, а с двумя. Однако, исходя из полученных данных по кинетической неоднородности ванадиевых систем, можно предположить, что образующиеся центры не будут значительным образом отличаться по кинетическим характеристикам от центров с одним фрагментом АОС.

Рост активности каталитического комплекса при введении TiCU, по-видимому, связан с тем, что при восстановлении триалкилалюминием смесью TiCl4 и VOCI3 образуются комплексы, содержащие связь AI—V—Ti, благодаря которым внедрение мономера по связи V - С происходит легче. В результате реакционная способность активных центров растет.