Молекулярные механизмы активации конститутивного андростанового рецептора и регуляции его генов-мишеней в печени лабораторных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор наук Пустыльняк Владимир Олегович

  • Пустыльняк Владимир Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 171
Пустыльняк Владимир Олегович. Молекулярные механизмы активации конститутивного андростанового рецептора и регуляции его генов-мишеней в печени лабораторных животных: дис. доктор наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пустыльняк Владимир Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Конститутивный андростановый рецептор. История открытия

1.2 Строение CAR

1.3 Транскрипция гена CAR

1.4 Активация CAR

1.5 Ингибиторы CAR

1.6 CAR в метаболизме и элиминации ксенобиотиков

1.7 CAR в метаболизме и элиминации эндогенных соединений

1.8 CAR и гомеостаз гормонов

1.9 CAR в регуляции глюконеогенеза

1.10 CAR в липидном обмене

1.11 CAR в регуляции пролиферации гепатоцитов и гепатоканцерогенезе

Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Обработка животных индукторами

2.2.1.1 Экспериментальный протокол №1

2.2.1.2 Экспериментальный протокол №2

2.2.1.3 Экспериментальный протокол №3

2.2.1.4 Экспериментальный протокол №4

2.2.1.5 Экспериментальный протокол №5

2.2.2 Приготовление лизатов из клеток печени

2.2.3 Выделение ядерных белков из клеток печени

2.2.4 Иммунопреципитация белков

2.2.5 Измерение концентрации белка в лизатах и ядерных экстрактах печени

2.2.6 Выделение микросомальной фракции печени животных

2.2.7 Определение скорости О-деалкилирования 7-пентоксирезоруфина

2.2.8 Электрофорез белков в полиакриламидном геле в денатурирующих условиях

2.2.9 Полусухой электроперенос белков на мембрану

2.2.10 Иммунохимический анализ белков на мембране

2.2.11 Иммунопреципитация хроматина

2.2.12 Выделение суммарной клеточной РНК

2.2.13 Реакция обратной транскрипции

2.2.14 ПЦР с детекцией в реальном времени

2.2.15 Эксперимент in vivo на мышах, экспрессирующих hCAR

2.2.16 Измерение содержания гликолитических интермедиатов в печени мышей

2.2.17 Морфологические методы исследования

2.2.17.1 Гистологическое исследование

2.2.17.2 Иммуногистохимический метод

2.2.17.3 Иммунофлюоресцентный метод

2.2.18 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Видоспецифичные различия в активации CAR химическими соединениями

3.1.1 Активация CAR в печени мышей под действием ТСРОВОР

3.1.2 Видо-специфичные особенности активация CAR под действием производных 2,4,6-трифенилдиоксана-1,3

3.2 Исследование роли CAR в физиологических и биохимических процессах печени мышей линии C57B1

3.2.1 Влияние активации CAR на размер печени

3.2.2 Эффект активации CAR на сигнальный путь Akt

3.2.3 Молекулярный механизм репрессии PTEN при воздействии ТСРОВОР

3.2.4 Механизм снижения уровня р21 при воздействии агониста CAR

3.2.5 Роль ß-катенина в пролиферации гепатоцитов, опосредованной активацией Akt

3.2.6 Эффекты ТСРОВОР на метаболизм глюкозы в печени

3.3 Вклад микроРНК в эпигенетические механизмы CAR-опосредованной пролиферации печени

3.3.1 Эффект активации CAR на уровень miR-122

3.3.2 Эффект активации CAR на мишени miR-122, вовлеченные в пролиферацию гепатоцитов

3.3.3 Эффект хронической активации CAR на miR-122 и ее гены-мишени

3.3.4 Пересечение сигнальных путей CAR и PPARy в регуляции уровня miR-122

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AF-1 - активирующая функция 1 AF-2 - активирующая функция 2 Akt - протеин киназа В Andr - 5а-андростан-3а-ол

CAR - конститутивный андростановый рецептор CCRP - цитоплазматический CAR удерживающий белок ChIP - иммунопреципитация хроматина

CITCO - 6-(4-хлорфенил)имидазо-[2,1-Ь][1,3]тиазол-5-карбальдегид-0-

(3,4-дихлорбензил) оксима

CYP - цитохром Р450

Cyp2b - цитохром Р450 подсемейства 2b

DAPI - 4,6-диамино-2фенилиндол

DBD - ДНК-связывающий домен

DR - прямой повтор

EGFR - рецептор эпидермального фактора роста G6Pase - глюкозо-6-фосфатаза

hCAR - конститутивный андростановый рецептор человека

HNF4a - ядерный фактор гепатоцитов 4а

HSP - белок теплового шока

IgG - иммуноглобулин G

LBD - лиганд-связывающий домен

mCAR - конститутивный андростановый рецептор мыши

miR - микроРНК

MK-2206 - аллостерический ингибитор Akt NR - ядерный рецептор PB - фенобарбитал

РВЯЕМ - фенобарбитал -чувствительный энхансерный модуль Рерск - фосфоенолпируват карбоксикиназа Ркт - пируват киназа М

PPARy - рецептор, активируемый пероксисомным пролифератором у РРР1Ю6А -мембрана-ассоциированная субъединица протеиновой фосфатазы 1р

РТБК - фосфатаза с двойной субстратной специфичностью ЯХЯ - ретиноидный Х рецептор

БЕББ - синдром недостаточного размера трансплантата ТВР - ТАТА-бокс связывающий белок РР2А - протеиновая фосфатаза 2А Сёк - циклин-зависимая киназа

ТСРОВОР - 1,4-бис-[2-(3,5-дихлорпиридилокси)] бензол ТС - 1,4-бис-[2-(3,5-дихлорпиридилокси)] бензол ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы активации конститутивного андростанового рецептора и регуляции его генов-мишеней в печени лабораторных животных»

Актуальность

Практически все живые организмы, в том числе человек, находятся в постоянном взаимодействии с факторами окружающей среды. В ходе эволюции такие взаимодействия приобрели характер биохимической адаптации, включающей, прежде всего, защитные механизмы от неблагоприятных воздействий химических факторов. Центральное место среди таких механизмов занимает ферментативная система детоксификации чужеродных соединений или ксенобиотиков, состоящая из нескольких фаз: 1-ая фаза метаболизма ксенобиотиков (микросомальная монооксигеназная система, включающая суперсемейство цитохрома Р450), 2-ая фаза (реакции конъюгации с водорастворимыми органическими соединениями), 3-я фаза (белки-транспортеры) (Almazroo et al., 2017; Braeuning and Schwarz, 2020). Взаимодополняющая активность данных ферментативных систем позволяет живым организмам успешно преодолевать токсические эффекты многих химических соединений, хотя в некоторых случаях наблюдается, напротив, усиление токсичности, что может привести в конечном итоге к развитию патологических процессов, в том числе канцерогенезу.

Многолетние исследования данных ферментативных систем привели к открытию уникальных белковых «проводников» химических сигналов, так называемых ксеносенсоров. В первую очередь, это арил-гидрокарбоновый рецептор (AhR, Whitlock, 1999; Nebert, 2017), а также несколько представителей суперсемейства ядерных рецепторов (NR), таких как конститутивный андростановый рецептор (CAR, Honkakoski et al., 1998; Sueyoshi et al., 1999; Wang and Negishi, 2003) и прегнановый Х-рецептор (PXR, Kliewer et al., 1998; Koutsounas et al., 2013). Данные NR,

как и многие другие ДНК-связывающие транскрипционные факторы этого суперсемейства, не только играют фундаментальную роль в развитии, росте и поддержании органов и тканей, но и активируются химическими соединениями окружающей среды, а также некоторыми эндогенными лигандами. Итогом их активации является экспрессия специфических генов-мишеней, определяющих совокупность множества фенотипических признаков. Аберрантная передача сигналов NR, вызванная дефицитом рецепторов или лигандов, может серьезно влиять на здоровье и нарушать функции различных органов. Зависимость активности NR от взаимодействия с лигандами лежит в основе основной стратегии терапевтического вмешательства для коррекции нарушений в передаче сигналов от NR.

Центральным органом, осуществляющим функцию детоксификации

ксенобиотиков, является печень, где и осуществляется, главным образом,

активация ксеносенсоров. На сегодня установлено, что в поддержании

функции этого важного органа одну из ключевых ролей играет CAR

(Kobayashi et al., 2015). Первоначально, он был охарактеризован как

ксеносенсор, выступающий в роли фактора транскрипции, который под

воздействием химических соединений регулирует экспрессию генов,

кодирующих ферменты 1-ой фазы метаболизма ксенобиотиков, 2-ой фазы

и белки-транспортеры (Honkakoski et al., 1998; Goodwin et al., 2002; Chen

et al., 2003; Yamamoto et al., 2003; Ferguson et al., 2005; Sugatani et al.,

2005). Этот рецептор способен активироваться различными по структуре

химическими соединениями, которые относятся к лекарственным

препаратам, пестицидам, пищевым флавоноидам, полифенолам и др

(Molnar et al., 2013). Значения EC50 для связывания лиганда с CAR

варьируются от наномолярного до микромолярного диапазона, что

позволяет предположить, что даже низкоаффинное связывание лиганда с

CAR может вызывать сильные клеточные сигналы. Стоит отметить, что

8

способность некоторых лигандов связываться с рецептором остается предметом дискуссий, так как только для двух соединений 1,4-бис-[2-(3,5-дихлорпиридилокси)] бензола (ТСРОВОР) и 6-(4-хлорфенил)имидазо- [2,1-b][1,3 ]тиазол-5-карбальдегид-0-(3,4-дихлорбензил) оксима (CITCO) показано прямое взаимодействие с лиганд-связывающим карманом CAR. При этом оба соединения оказывают ярко выраженный видоспецифичный эффект: ТСРОВОР активирует CAR мышей, но не человека, в тоже время CITCO обладает противоположным эффектом (Cherian et al., 2015). Кроме того, CAR способен активироваться химическими соединениями опосредованно, через пути сигнальной трансдукции. Классическим примером непрямого активатора CAR является фенобарбитал (PB), который запускает в гепатоцитах сигнальный каскад, приводящий CAR а активное состояние (Mutoh et al., 2013).

Детальное изучение CAR-опосредованных механизмов индукции генов, кодирующих ферменты метаболизма показало, что мишенями для CAR являются гены CYP2B, CYP3A, участвующие в метаболизме лекарств, причем для них характерна ткане- и видо-специфичность экспрессии (Yan and Xie, 2016). Однако точные механизмы, лежащие в основе таких различий, остаются не исследованными. Между тем, знание таких механизмов способствует нашему пониманию метаболизма лекарств у разных видов, что важно для фармакологических исследований, а также знаниям о биодоступности лекарственных препаратов.

К настоящему времени показано также участие CAR во многих физиологических и патологических процессах. С использованием технологии RNA-seq установлено, что активация CAR лигандами вызывает изменение экспрессии более, чем 2000 генов (Cui and Klaassen,

2016), при этом его активация может приводить как к усилению, так и к

9

ингибированию экспрессии генов. Так, например, активация CAR приводит к снижению экспрессии генов, кодирующих ключевые ферменты глюконеогенеза в печени лабораторных животных (Ueda et al., 2002). Поэтому в современной научной литературе начали рассматривать CAR как терапевтическую мишень для разработки лекарств, корректирующих метаболические нарушения, включая гомеостаз глюкозы (Yan et al., 2015; Pu et al., 2019). Кроме того, активация CAR значительно усиливает пролиферацию гепатоцитов с последующей гиперплазией печени, что является частью адаптационного механизма в ответ на внешние стимулы. Отчасти это связано с индукцией ферментов метаболизма ксенобиотиков в ответ на экспозицию химическими соединениями. Так, например, давно известен плейотропный эффект фенобарбитала, классического активатора CAR, введение которого животным, сопровождается как увеличением размера печени, так и усилением активности многих печеночных ферментов, в том числе цитохромов Р450 2-го и 3-го семейств (Ueda et al., 2002; Li et al., 2017). Экспериментально доказано, что активация CAR ведет к быстрому увеличению размера печени. Так, в ответ на введение мышам ТСРОВОР, агониста CAR, их печень увеличивалась на 30% в течение первых 3-х часов и в 2 раза через 18 часов (Tian et al., 2011).

Важно заметить, что регенеративная способность печени очень

высока, так как ее клетки обладают повышенной способностью к

активной пролиферации при различных повреждениях (Malato et al.,

2011). Например, после частичной гепатэктомии активируются различные

сигнальные каскады, при этом почти 95 % гепатоцитов очень быстро

переходят в S фазу клеточного цикла и запускают репликацию ДНК

(Fausto et al., 2006; Michalopoulos, 2017). В результате этого печень

достаточно быстро восстанавливается до первоначальных размеров.

Однако при нарушении этих процессов часто возникает печеночная

10

недостаточность - синдром недостаточного размера трансплантата (small-for-size syndrome, SFSS), что может приводить к смерти пациента через несколько дней после хирургической операции (Clavien et al., 2007). На моделях с использованием лабораторных мышей SFSS развивается при экстремальных резекциях (более 85 % органа) и сопровождается смертью животных в течение 48 часов после операции (Makino et al., 2005). В настоящее время накапливается все больше доказательств, что CAR является ключевым регулятором регенеративных и пролиферативных процессов в печени. Так, у мышей, нокаутных по гену CAR, печеночная недостаточность проявляется даже при стандартной гепатэктомии, когда удаляется 2/3 органа (Tschuor et al., 2016). В то же время, фармакологическая активация ядерного рецептора CAR у мышей дикого типа может улучшать регенерацию печени и препятствовать развитию SFSS при экстремальных резекциях (более 85% органа) (Tschuor et al., 2016). Однако на сегодня, точные молекулярные механизмы CAR-опосредованной регенерации печени остаются неизвестными. Имеются сообщения о роли белка р21, ингибитора циклин-зависмых киназ, который блокирует клеточный цикл, что сопровождается развитием SFSS при экстремальных резекциях (Lehmann et al., 2012). Однако вопрос о том, как этот белок связан с метаболическими путями, регулируемыми CAR, также остается открытым.

Такая сложная и разнонаправленная регуляция генов-мишеней CAR, в основе которой лежит, с одной стороны, активация механизмов детоксификации печени, а с другой - развитие регенеративных процессов, делает научную проблему актуальной для исследования, а сам CAR привлекательной мишенью для терапии, включая профилактику SFSS при резекции или трансплантации печени.

Степень разработанности темы исследования

Ядерные рецепторы являются крайне привлекательными мишенями для разработки фармацевтических средств, так как многие представители этого суперсемейства белков являются лиганд-зависимыми факторами транскрипции, регулирующими многие клеточные процессы (Bagamasbad and Denver, 2011). Стоит отметить, что в настоящее время 17 из 48 представителей суперсемейства ядерных рецепторов являются молекулярными мишенями для одобренной терапии (Zhao et al., 2014). Более чем у 10% новых лекарств, одобренных к использованию в медицине за последние годы, молекулярными мишенями являются ядерные рецепторы. Объем рынка таких лекарств ежегодно составляет более 30 млрд. долларов США. В мире ведутся интенсивные поиски соединений агонистов и антагонистов ядерных рецепторов для лечения многих социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, рак простаты, рак молочной железы и другие. В связи с тем, что ряд ядерных рецепторов участвует в регуляции клеточного цикла, такие рецепторы могут регулировать регенерацию тканей. Одной из таких перспективных молекулярных мишеней может являться конститутивный андростановый рецептор. Однако стоит отметить, что клиническое применение агонистов CAR в настоящее время очень широко дискутируется в научной среде, так как активация CAR может являться одним из ключевых механизмов формирования гепатоцеллюлярной карциномы. В настоящее время имеются данные, свидетельствующие о том, что CAR может участвовать в гепатоканцерогенезе. Впервые ключевую роль CAR в индукции образования опухоли печени показали Yamamoto и соавторы в экспериментах с мышами CAR-/- и мышами дикого типа. Ни у одной из мышей CAR-/- при хроническом воздействии

фенобарбитала, классического активатора CAR, опухоль не развивалась.

12

В то время как у мышей CAR+/+ развилась гепатоцеллюлярная карцинома и/ или аденома при воздействии фенобарбиталом в течение нескольких месяцев (Yamamoto et al., 2004). Поэтому расширение научных данных, описывающих механизм активации пролиферации гепатоцитов при участии CAR, может позволить сделать выводы о возможности клинического использования агонистов этого рецептора, в том числе для профилактики SFSS при резекции или трансплантации печени.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучение роли ядерного конститутивного андростанового рецептора в регуляции детоксификационных и пролиферативных процессов в печени на модели лабораторных животных.

В связи с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1) Исследовать межвидовые CAR-опосредованные эффекты ксенобиотиков различной структуры.

2) Провести исследование «структура-активность» механизмов активации CAR в печени крыс и мышей.

3) Изучить роль активированного CAR в пролиферативных процессах печени мышей, сопоставляя влияние его лиганда на:

- Akt-сигнальный каскад;

- р21- ингибитор циклин-зависимых киназ;

- активацию Р-катенина и его генов-мишеней Ccndl и cMyc;

- метаболические пути глюкозы.

4) Исследовать вклад специфичной для печени микроРНК-122 и ее генов-мишеней в пролиферативные процессы при активации CAR.

Научная новизна

Впервые охарактеризованы эффекты замещенных производных 2,4,6-трифенилдиоксана-1,3. Показаны видоспецифичные особенности соединений в активации CAR и его молекулярных мишеней в печени крыс и мышей. Показано, что введение заместителя в 4-ом положение 2-го фенильного радикала в молекуле 2,4,6-трифенилдиоксана-1,3 способно значительно изменять биологическую активность, как внутри одного вида, так и вызывая межвидовые различия.

Впервые показано, что активация CAR активирует сигнальный путь Akt через снижение уровня ключевого регулятора PTEN. Установлено, что снижение количества белка PTEN осуществляется через передачу сигнала сМус^охМ1-№ёё4-1.

Впервые показано, что при активации CAR происходит снижение уровня ингибитора клеточного цикла р21 на транскрипционном уровне. Исследован предполагаемый механизм подавления уровня р21 с участием CAR. Установлено, что CAR подавляет транскрипцию гена Cdknla (p21) посредством репрессии транскрипционной активности фактора транскрипции FoxOl, опосредованную активацией сигнального пути Akt.

Впервые показано, что активация сигнального пути Akt, опосредованная введением агониста CAR, приводит к транслокации ß-катенина в ядра, что сопровождается увеличением пролиферации гепатоцитов. Обнаружено, что действие сигнального пути CAR-Akt-ß-catenin опосредуется активацией транскрипции гена Cyclin D1.

Впервые показано, что активация CAR инициирует транскрипционную программу, снижение глюконеогенеза и активацию гликолиза, что способствует скоординированным метаболическим действиям, необходимым для активной пролиферации гепатоцитов.

Впервые показана способность агониста CAR снижать уровень

микроРНК-122 в печени мышей и показан молекулярный механизм,

14

лежащий в основе снижения уровня этой микроРНК под действием активатора CAR in vivo, который заключается в том, что CAR конкурирует с HNF4a за связывание со специфическим сайтом в промоторе pri-miR-122 и тем самым блокирует экспрессию. Впервые показано, что CAR регулирует уровень cMyc посредством регуляции транскрипции pri-miR-122 и последующей активизации E2f1, прямой мишени miR-122. Впервые показано, что PPARy может ингибировать пролиферацию гепатоцитов, оказывая воздействие на уровень белка cMyc через регуляцию уровня miR-122 на транскрипционном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа представляет собой фундаментальное исследование с перспективным практическим выходом. Полученные данные расширяют представления о роли конститутивного андростанового рецептора в молекулярно-биохимических механизмах метаболической адаптации организма и активации пролиферации гепатоцитов. Эта информация имеет основополагающее значение для разработки стратегии улучшения регенерации печени и профилактики синдрома недостаточного размера оставшейся части при гепатэктомии.

Методология и методы исследования

Все исследования выполнены in vivo на самцах крыс линии Wistar и мышей C57BL (25-30 г). При выполнении данного исследования использовались общепринятые методы молекулярно-биологического и биохимического анализов (ОТ-ПЦР в реальном времени, иммунохимический анализ белков на мембране (Вестерн-блот анализ), иммунопреципитация хроматина, иммунопреципитация белков), иммуногистохимический и иммунофлюоресцентный анализ,

коммерческие наборы для определения гликолитических интермедиатов.

15

Основные положения, выносимые на защиту

Введение заместителей в 4-ом положение 2-го фенильного радикала в молекуле 2,4,6-трифенилдиоксана-1,3 приводит к видоспецифичным эффектам на активацию CAR у крыс и мышей.

Активация CAR способствует активации сигнального пути Akt через снижение уровня ключевого негативного молекулярного регулятора PTEN. В основе репрессии уровня PTEN в гепатоцитах мышей при активации CAR лежит увеличение уровня Е3-лигазы Nedd4-1, которая опосредует деградацию PTEN.

В основе снижения уровня белка р21 при активации CAR лежит подавление функциональной активности транскрипционного фактора FoxOl, вызванное активацией сигнального пути Akt.

Активация сигнального пути Akt, вызванная агонистом CAR, влияет на активацию ß-катенина при активации пролиферации гепатоцитов.

При активации CAR происходит изменение транскрипционной программы, участвующей не только в пролиферации клеток, но и в метаболизме глюкозы.

Активация CAR у мышей приводит к снижению уровня специфичной для печени miR-122 за счет регуляции на транскрипционном уровне, что сопровождается усилением пролиферации гепатоцитов. Увеличение уровня E2f1 в клетках печени, опосредованное репрессией miR-122 при активации CAR, ведет к увеличению и транскрипционной активности cMyc.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается

большим объемом экспериментального материала, который был получен

с использованием современных молекулярно-биологических методов и

16

методических подходов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в работе, подтверждены экспериментальным материалом, анализом современной научной литературы и статистической обработкой результатов.

Основные результаты работы доложены на международной научно-практической конференции "Cytochromes P450: Biochemistry, Biophysics, Functional genomics" (Блед, Словения, 2007), международной научно-практической конференции "16th North American ISSX Regional Meeting" (Балтимор, США, 2009), международной научно-практической конференции "9th International ISSX Meeting" (Стамбул, Турция, 2010), международной научно-практической конференции "EMBO Nuclear Receptors: From Molecular Mechanism to Health and Disease" (Сиджес, Испания, 2011), международной научно-практической конференции "International conference on postgenomic technology for biomedicine (PTB'12)" (Новосибирск, Россия, 2012), международной научно-практической конференции "EMBO Conference Nuclear receptors: Linking molecules, genomes & physiology" (Сорренто, Италия, 2013), международной научно-практической конференции "20th International Symposium on Microsomes and Drug Oxidation" (Штутгарт, Германия, 2014), международной научно-практической конференции "EMBO Conference Nuclear receptors: From Molecules to Human" (Аяччо, Корсика, Франция, 2015), международной научно-практической конференции "4th International Congress on Translational Medicine (EUSTM-2016)" (Прага, Чехия, 2016), международной научно-практической конференции "EMBO Conference Nuclear receptors and biological networks" (Крит, Греция, 2018), международной научно-практической конференции "EMBO The ubiquitin system: Biology, mechanisms and roles in disease" (Цавтат, Хорватия, 2019).

Работа была поддержана:

в рамках мероприятия 1.2.2 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук», тема «Синтез новых химических соединений, способных активировать конститутивный андростановый рецептор (CAR) и исследование их эффектов на ферменты глюконеогенеза для коррекции уровня глюкозы» ГК 14.740.11.1054 (2011-2013, руководитель В.О. Пустыльняк);

в рамках мероприятия 1.3.1 ФЦП «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Проведение научных исследований молодыми кандидатами наук», тема «Конститутивный андростановый рецептор - новая мишень для регуляции уровня глюкозы» ГК 16.740.11.0631 (2011-2013, руководитель В.О. Пустыльняк);

грантом РФФИ (14-04-01350a) «Ключевая роль конститутивного андростанового рецептора в регуляции пролиферации и метаболизме глюкозы в клетках печени» (2014-2016, руководитель В.О. Пустыльняк);

грант РФФИ (15-34-20214 мол_а_вед) "Регуляция микроРНК-122 ядерными рецепторами и их взаимодействие в гепатоканцерогенезе" (2015-2016, руководитель В.О. Пустыльняк).

грант РНФ (18-15-00021) "Конститутивный андростановый рецептор - терапевтическая мишень и промотор гепатоканцерогенеза: две стороны одной медали" (2018-2020, руководитель В.О. Пустыльняк).

По профилю диссертации опубликовано 29 работ, из них 17 полнотекстовых статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования Scopus и WoS.

Личное участие автора

Автор непосредственно принимал личное участие в проведении всех этапов работы - от планирования экспериментов до обсуждения результатов и их публикации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение), выводов и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 31 рисунком. Библиографические ссылки включают 222 источника, из которых 221 - публикации зарубежных авторов.

Благодарности

В первую очередь автор выражает огромную благодарность своей семье, родителям Пустыльняку Олегу Анатольевичу и Пустыльняк Людмиле Николаевне, а также жене Пустыльняк Юлию Александровну за их любовь, уважение, веру, поддержку и мотивацию на протяжении всей жизни.

Автор работы выражает благодарность научному консультанту -заведующей лабораторией молекулярных механизмов канцерогенеза ФИЦ ФТМ, профессору, доктору биологических наук Гуляевой Людмиле Федоровне - за дружбу, неоценимую помощь и наставления на протяжении многих лет на всех этапах подготовки диссертации, а также за внимательное прочтение диссертации и ценные замечания.

Автор благодарит научного руководителя НИИ молекулярной биологии и биофизики структурного подразделения ФИЦ ФТМ, академика РАН Ляховича Вячеслава Валентиновича за поддержку.

Автор выражает особую признательность своим ученикам Ярушкину Андрею Александровичу, Казанцевой Юлии Александровне, Качайло Екатерине Михайловне, Мазину Марку Эдуардовичу, в тесном сотрудничестве с которыми были выполнены большинство экспериментов данной работы.

Автор благодарит кандидата химических наук Слынько Николая Мефодьевича за осуществление химического синтеза производных трифенилдиоксана.

Автор благодарит весь коллектив НИИ молекулярной биологии и биофизики структурного подразделения ФИЦ ФТМ за поддержку, научные консультации, за дружескую атмосферу.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Конститутивный андростановый рецептор. История открытия

Ядерные рецепторы являются важными клеточными белками, которые регулируют экспрессию многочисленных генов, вовлеченных в широкий спектр клеточных процессов, включая рост клеток, дифференцировку, метаболизм и ответы на стресс (McKenna, 2016). Как правило, ядерные рецепторы проявляют свою функциональную активность, выступая в качестве факторов транскрипции, которые активируются как внутриклеточными, так и внеклеточными сигналами и регулируют транскрипцию их генов-мишеней (Forman and Evans, 1995). Несмотря на то, что внутриклеточные эффекты ядерных рецепторов различны, они все имеют характерную модульную структуру, состоящую из нескольких функциональных доменов, имеющих консервативную последовательность и функции (Weikum et al., 2018). Как правило, в структуре ядерных рецепторов имеются вариабельная N-концевая область с доменом AF-1 (активирующая функция 1), высококонсервативный ДНК-связывающий домен (DBD), шарнирная область и лиганд-связывающий домен (LBD), который содержит домен AF-2 (активирующая функция 2). Домен AF-1 обеспечивает активацию ядерных рецепторов независящую от взаимодействия с лигандами, тогда как домен AF-2 участвует в активации через взаимодействие с лигандами (Mackowiak and Wang, 2016). Между собой DBD и LBD соединяются шарнирной областью и после связывания лиганда с LBD эта область обеспечивает конформационные изменения рецептора, которые позволяют связываться с ко-активаторами (Nagy and Schwabe, 2004).

Ядерные рецепторы можно условно разделить на два основных

класса на основе их специфичности к лигандам - эндокринные ядерные

21

рецепторы и орфановые (сиротские) ядерные рецепторы (Sonoda et al., 2008). Эндокринные ядерные рецепторы обладают наномолярным сродством к специфическим эндогенным лигандам, таким как гормоны, которые физиологически присутствуют в организме в низких концентрациях. С другой стороны, орфановые ядерные рецепторы не имеют идентифицированных высокоаффинных эндогенных лигандов, а активируются низкоаффинными эндогенными метаболитами и/или ксенобиотикам.

Ряд орфановых ядерных рецепторов способны связываються с широким спектром как эндогенных соединений, так и ксенобиотиков, часто в микромолярных концентрациях, что способствует усилению клеточных реакций на токсические соединения и их метаболиты. Такие ядерные рецепторы являются важным звеном в координации токсических или защитных реакций, когда живые организмы подвергаются воздействию накопленных эндотоксинов или высоких концентраций химических соединений из окружающей среды (Wang and LeCluyse, 2003). Одним из таких ксенобиотических сенсоров является конститутивный андростановый рецептор (CAR, NR1I3). CAR принадлежит к подсемейству рецептора витамина D (NR1I) суперсемейства ядерных рецепторов, при этом обнаруживается только у млекопитающих. Экспрессия CAR является гепатоспецифичной, хотя очень низкая базальная экспрессия гена, кодирующего этот рецептор, обнаруживается в тканях мозга, почек, сердца и кишечника (Timsit et al., 2007).

Впервые CAR человека был клонирован в лаборатории Девида Мура

(David Moore) в 1994 г. и первоначально назывался MB67. Было

показано, что в отсутствие лиганда гетеродимер MB67/RXR

(Ретиноидный Х рецептор) способен активировать экспрессию ряда генов

(Baes et al., 1994). Вследствие этого рецептор отнесли к числу орфановых

22

и назвали конститутивно активный рецептор (Constitutive Activated Receptor, CAR). В 1997 г. был клонирован CAR мыши, который продемонстрировал схожую с CAR человека способность к гетеродимеризации и конститутивной активности (Choi et al., 1997). Однако в течение года были обнаружены эндогенные лиганды этого рецептора; ими оказались 5а-андростан-3а-ол (андростанол) и 5а-андрост-16ен-3а-ол (андростенол), метаболиты мужского полового гормона тестостерона, которые являются обратными агонистами CAR (Forman et al., 1998). Данный факт определил современное название рецептора - конститутивный андростановый рецептор (Constitutive Androstane Receptor).