Молекулярные механизмы контроля состояния митохондриома в норме и при преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Вишнякова Полина Александровна

  • Вишнякова Полина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 125
Вишнякова Полина Александровна. Молекулярные механизмы контроля состояния митохондриома в норме и при преэклампсии: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишнякова Полина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы исследования

1.2. Цель исследования

1.3. Задачи исследования

1.4. Научная новизна и практическая значимость работы

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1.6. Апробация результатов

1.7. Структура и объем диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Митохондрии, общие сведения, значение

2.2. Система контроля качества митохондрий

2.3. Митохондриальный биогенез

2.3. Митофагия

2.4. Митохонриальные ГТФазы

2.5. Слияние митохондрий

2.6. Фрагментация митохондрий

2.7. Преэклампсия

2.8. Окислительный стресс при преэклампсии

2.9. Митохондрии и преэклампсия

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Растворы и реагенты

3.2. Сбор образцов

3.3. Пробоподготовка образцов для иммуноблоттинга

3.4. Электрофоретическое разделение белков и иммунноблоттинг

3.5. Выделение РНК и обратная транскрипция

3.6. ПЦР в реальном времени

3.7. Копийность мтДНК

3.8. Выравнивание аминокислотной последовательности

3.9. Выделение первичной культуры клеток плаценты и микроскопический анализ

3.10. Иммуногистохимическое окрашивание

3.11. Измерение активности цитратсинтазы

3.12. Выделение митохондрий из ткани плаценты

3.13. Измерение продукции АФК изолированными митохондриями плаценты

3.14. Статистический анализ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1.1. Клинические характеристики пациенток

4.1.2. Клеточный состав и эпителиально-мезенхимальный переход в плаценте

4.1.3. Анализ маркеров слияния и фрагментации митохондрий в плаценте

4.1.4. Анализ функциональной активности и содержания митохондрий в плаценте

4.1.5. Уровень ТБАМ в плаценте

4.2.1. Содержание ферментов системы антиоксидантной защиты в миометрии при ПЭ

4.2.2. Анализ содержания белков слияния и фрагментации митохондрий в миометрии при ПЭ

4.2.3. Митохондриальный биогенез в миометрии

4.2.4. Оценка маркеров ауто- и митофагии в ткани миометрия

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ ... 124 БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЭ - преэклампсия

рПЭ - ранняя преэклампсия

пПЭ - поздняя преэклампсия

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

MTS - митохондриальная сигнальная последовательность

МРР - Matrix Processing Peptidase

УФ - ультрафиолет

САД - систолическое артериальное давление ДАД - диастолическое артериальное давление тРНК - транспортная РНК

MELAS - митохондриальная энцефаломиопатия, лактатацидоз, инсультоподобные эпизоды (Mitochondrial encephalomyopathy, lactic acidosis, and stroke-like episodes)

NADH - никотинамидадениндинуклеотид (nicotinamide adenine dinucleotide)

HIF-1A - hypoxia-inducible factor-1alpha

TBS - трис-солевой буфер (tris-buffered saline)

OD - оптическая плотность (optical density)

SDS - додецилсульфат натрия (sodium dodecilsulfate)

dNTP - дезоксинуклеотиды (deoxynucleotide)

DTT - дитиотреитол (dithiothreitol)

ПЦР - полимеразная цепная реакция

PBS - фосфатно-соляной буфер (phosphate buffered saline)

БСА - бычий сывороточный альбумин

ОСВ - основная среда выделения

MFI - среднее значение интенсивности флуоресценции (mean of fluorescence intensity)

Ацетил-КоА - ацетил кофермент А

StRM - стандартная реакционная среда (Standard reaction medium) ЭМП - Эпителиально-мезенхимальный переход

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы контроля состояния митохондриома в норме и при преэклампсии»

1.1. Актуальность темы исследования

Важнейшую роль в нормальном функционировании клеток, тканей и органов играют митохондрии. Согласно текующей гипотезе ведущей роли эндосимбиоза в происхождении внутриклеточных органелл, именно появление митохондрий обеспечило феномен многоклеточности и последующее эволюционное развитие организмов. В митохондриях локализовано абсолютное большинство энергопреобразующих мембран-белковых комплексов, обеспечивающих клетку достаточным количеством эквивалента свободной энергии в виде ряда макроэргических соединений. Помимо этого митохондрии являются источником набора сигнальных молекул, участками синтеза гема, железосерных кластеров, стероидных гормонов, депонирования кальция, магния и ключевых метаболитов клетки. Функциональная активность митохондрий напрямую связана с их структурой. Единство митохондриома определяется балансом слияния отдельных митохондрий, фрагментации, элиминации поврежденных органелл, а также митохондриального биогенеза. В ответ на внешние сигналы, индуцирующие разнообразные внутриклеточные каскады, митохондриом перестраивает свою структуру с целью адаптации к новым физиологическим условиям микроокружения клетки. Факторы, отвечающие за поддержание, а также за изменение структуры, принято объединять в систему контроля качества митохондрий, которая в целом обеспечивает соответствие функциональной активности митохондрий потребности клеток и тканей.

Адекватная функциональная активность митохондрий особенно важна для органов и тканей, отвечающих за газообмен, таких как легкие, эндотелий и плацента. Плацента - это сложный фето-материнский орган смешанного происхождения, играющий ключевую роль в транспорте метаболитов и газов между материнским организмом и эмбрионом. Нарушения способности

митохондрий контролировать окислительно-восстановительный потенциал в ткани плаценты приводит к ее дисфункции и возникновению патологического состояния энергодефицита и снижения транспорта газов и метаболитов. Одной из типичных физиологических реакций организма матери, направленной на восстановление транпортной функции плаценты, является системное повышение скорости кровотока, приводящее к повышению артериального давления.

При наступлении 3 степени артериальной гипертензии (систолическое артериальное давление 180 и выше / диастолическое артериальное давление 110 и выше) у пациентки диагностируют эклампсию - судорожное состояние (кардиоваскулярный спазм) с угрозой инсульта и гибели матери и ребенка. Преэклампсия (ПЭ) является синдромом, предшествующим эклампсии, и встречается в 8% всех случаев беременности. Гипертония и сопутствующая ей протеинурия и/или различные проявления полиорганной недостаточности являются основными симптомами ПЭ. Несмотря на интенсивные исследования, среди ученых нет единого мнения о точных причинах возникновения данного заболевания, и этот вопрос на сегодняшний день является крайне актуальным.

Известно, что система контроля качества митохондрий активирует различные сигнальные каскады с целью перестроения и реорганизации митохондриома в патологических состояниях. К таковым можно отнести гипоксию/реоксигенацию, окислительный стресс и воспаление - факторы, сопровождающие развитие ПЭ. В связи с чем изучение механизмов контроля состояния митохондрий при ПЭ является фундаментальной задачей, имеющей важное значение для понимания патогенеза ПЭ.

1.2. Цель исследования

Изучить роль белковых факторов системы контроля качества митохондрий в поддержании их структуры при нормально протекающей беременности и при ПЭ.

1.3. Задачи исследования

1. Проанализировать относительное содержание белков слияния (OPA1, MFN1, MFN2) и фрагментации фЯР1) митохондрий в образцах плаценты и миометрия в норме и при ПЭ.

2. Охарактеризовать функциональное состояние митохондрий в образцах плаценты исследуемых групп.

3. Проанализировать содержание цитоплазматических и митохондриальных антиоксидантных ферментов в миометрии при ПЭ.

4. Сопоставить механизмы реализации адаптивного ответа митохондриома в плаценте и миометрии при ранней и поздней ПЭ.

1.4. Научная новизна и практическая значимость работы

В данной работе были показаны сходства и различия ответа митохондриального аппарата плаценты и миометрия на состояние острого кардиоваскулярного стресса у матери. Впервые был проведен анализ содержания факторов слияния/фрагментации митохондрий плаценты и миометрия и оценена их функциональная активность в норме и при патологии. Показана взаимосвязь содержания маркеров окислительного стресса и митохондриального биогенеза в ткани миометрия, крайне плохо изученного в контексте развития ПЭ.

Полученные результаты углубляют понимание механизмов контроля качества митохондрий в плаценте и миометрии при ПЭ, что в дальнейшем может помочь в коррекции тактики ведения пациенток и купировании симптомов ПЭ.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. В ткани плаценты женщин с нормально протекающей беременностью или с ПЭ не наблюдается различий в уровне эпителиально-мезенхимального перехода, определяющего клеточный состав плаценты.

2. Тяжелая ранняя форма ПЭ характеризуется повышением относительного уровня экспрессии гена ОРА1 и содержания белка ОРА1, и смещением баланса в сторону слияния митохондрий как в плаценте, так и в миометрии.

3. Превалирующие в плаценте слияние и элонгация митохондрий на фоне окислительного стресса при тяжелой рПЭ приводят к компенсаторному увеличению активности цитратсинтазы, повышению копийности мтДНК и, как следствие, к снижению продукции активных форм кислорода в клетках.

4. В миометрии, как и в ткани плаценты, под действием окислительного стресса происходит снижение содержания основных цитоплазматических антиоксидантных ферментов каталазы и SOD1, в то время как уровни глутатион-зависимого фермента GPx1 и митохондриального фермента SOD2 не изменяются.

5. При поздней умеренной преэклампсии в миометрии наблюдается повышение маркеров митохондриального биогенеза и основного белка аутофагии LC3A-II, приводящее к повышению оборота митохондрий.

Личный вклад соискателя состоит в анализе литературных данных, активном участии в сборе материала, постановке экспериментов, обработке полученных экспериментальных данных и их интерпретации, подготовке публикаций, презентации данных на международных конференциях.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием современных молекулярно-биологических и цитологических методов с корректным проведением статистической обработки данных. Все

эксперименты были повторены от трех до пяти раз, полученные результаты хорошо воспроизводились.

1.6. Апробация результатов

Результаты работы были представлены на 6 конференциях: Конференция EMBO/FEBS «Mitochondria in life, death and disease», Италия, Бари, 2017 г.;

Конференция «Euromit», Германия, Кельн, 2017 г.; 19th European Bioenergetics Conference, Италия, Рива де Гарда, 2016 г.; The 17th world congress of Gynecological Endocrinology, Италия, Флоренция, 2016 г.;

The 24th EBCOG European Congress of Obstetrics and Gynaecology, Италия, Турин, 2016 г.;

Nordic Mini-symposium on Mitochondrial RNA Biology, Финляндия, Леви, 2015 г.

По результатам работы опубликовано 5 статей, из них 4 статьи в журналах, индексируемых в Scopus, 1 - в журнале, индексируемом в Web of Science, все - в журналах, входящих в перечень, принятый в МГУ им. М.В.Ломоносова.

1.7. Структура и объем диссертации

Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список используемых сокращений и список литературы из 252 источников. Работа состоит из 125 страниц машинописного текста, содержит 28 рисунков, 1 таблицу.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Митохондрии, общие сведения, значение

Митохондрии - это двумембранные органеллы симбиотического происхождения, выполняющие в клетке множество важнейших функций. В 1890 году немецкий гистолог Ричард Альтман впервые описал данные органеллы и назвал их «биобластами» [1]. Привычный нам термин «митохондрия» (mitochondria; греч, mitos - нить и chondrion - зернышко) был предложен его соотечественником, зоологом Карлом Бенда в работе, опубликованной в 1898 году [2].

Роль митохондрий в клетке и значение процессов, протекающих в этих органеллах, сложно переоценить. В митохондриях локализованы важнейшие этапы клеточного метаболизма, такие как аэробная ветвь дыхания, синтез аденозинтрифосфата (АТФ) и других высокоэнергетических фосфатов, а также депонирование кальция. Кроме того, митохондрии участвуют в апоптозе, синтезе стероидов, гема, регуляции клеточного редокс-потенциала, генерации активных форм кислорода (АФК) и др.

Клеточное дыхание - важнейший, сложноорганизованный биохимический процесс. Ключевая роль митохондрий заключается в сопряжении процессов аэробного окисления субстратов и рефосфорилирования макроэргических соединений, необходимых для выполнения основных функций клетки. Многокомпонентные белковые комплексы, расположенные на складках внутренней мембраны митохондрий, называемых кристами, осуществляют перенос электрона от субстратов, окисляемых на первых стадиях дыхания, на кислород, восстанавливаемый до воды терминальными оксидазами [3]. Транспорт электронов от высокопотенциальных переносчиков к низкопотенциальным сопряжен с переносом протона в межмембранное пространство митохондрий; образующийся таким образом на внутренней митохондриальной мембране протонный градиент (ДцН+) активирует белковый комплекс АТФ-синтазу,

которая осуществляет фосфорилирование аденозиндифосфата (АДФ) до АТФ, главной энергетической единицы клетки, необходимой для выполнения большинства основных физиологических функций [4,5].

Функциональная активность митохондрий напрямую зависит от их структуры. В зависимости от внешних и внутренних стимулов в клетке может происходить активация сигнальных путей, приводящих к митохондриальному биогенезу, слиянию, фрагментации митохондрий и утилизации отработавших органелл. Эти процессы позволяют митохондриям адаптироваться к изменениям внешних условий и оптимизировать свою активность в зависимости от метаболических потребностей клетки.

Митохондрии являются полуавтономными органеллами, поскольку обладают собственной ДНК (мтДНК), которая представляет собой кольцевую двуцепочечную молекулу размером 16,6 тысяч пар оснований, кодирующую у млекопитающих 37 генов [6]. Из них 24 гена кодируют компоненты трансляционного аппарата митохондрий: 22 тРНК, а также 12S и 16S рРНК. Оставшиеся 13 генов кодируют структурные белки дыхательных комплексов. В отличие от ядерных хромосом, мтДНК при делении свободно распределяется между дочерними клетками. Уровень копийности мтДНК отражает стабильность генетического аппарата митохондрий, уровень митохондриального биогенеза и интенсивность окислительного фосфорилирования, а изменение копийности может свидетельствовать о дисфункции митохондрий, например, при возникновении патологического состояния [7]. Несмотря на кажущуюся автономность митохондрий, большинство процессов, происходящих внутри органеллы, к примеру, репликация, транскрипция и трансляция мтДНК, осуществляются белками, закодированными в ядре [8]. Импорт таких белков в митохондрии происходит посредством специализированных белков TOM (Translocase Outer Membrane) и TIM (Translocase Inner Membrane), расположенных на внешней и внутренней митохондриальных мембранах, соответственно [9]. Вместе они образуют суперкомплекс TOM-TIM, ответственный за импорт

как растворимых, так и мембраносвязанных белков [10]. При этом у импортируемых растворимых белков на N-конце полипептидной цепи присутствует специальная сигнальная последовательность аминокислот -MTS (Mitochondrial-Targeting Sequence), которая распознается комплексами TOM-TIM [11]. Попадая в матрикс, MTS отрезается митохондриальными пептидазами с образованием зрелого функционального белка [12].

Для транспорта через мембрану небелковых соединений, в том числе метаболитов, в митохондриях существуют и специализированные каналы и переносчики. Здесь заслуживает внимания важный митохондриальный белок VDAC1 (Voltage-dependent anion-selective channel 1), являющийся по структуре ß-баррелем и образующий ионный канал c радиусом 3 нм на внешней мембране митохондрий. VDAC1 осуществляет транспорт митохондриальных метаболитов массой до 5 кДа, в том числе АТФ, и ионов кальция [13]. Содержание VDAC1, наравне с классическими тестами копийности мтДНК и активности цитрат-синтазы, служит маркером количества митохондрий [14]. Внемембранная часть VDAC1 также является сайтом посадки различных цитоплазматических киназ, в том числе и гексокиназы (HK), ответственной за первичное форфорилирование глюкозы на первой стадии гликолиза [13,15].

В молекулярной машинерии митохондрий млекопитающих важную роль играет белок TFAM (Mitochondrial transcription factor A, mtTFA), ответственный за инициацию транскрипции мтДНК. TFAM содержит два ДНК-связывающих HMG-бокса, наиболее аффинных к сайту, предшествующему точке инициации транскрипции [16]. После связывания в этом сайте происходит дальнейшая ассоциация транкрипционного фактора TFB2M и митохондриальной РНК-полимеразы уже на самом сайте (Рис. 2.1) [17,18]. TFAM также выполняет функцию гистон-подобного белка для мтДНК, так как показано его участие в формировании митохондриального нуклеоида [19-21]. Есть свидетельства того, что копийность мтДНК и экспрессия TFAM корегулированы [22,23].

мтДНК

Рисунок 2.1. Схема взаимодействия TFAM с мтДНК, TF2B2M и митохондриальной РНК-полимеразой (POLRMT).

Координированная работа ядерного и митохондриального геномов позволяет регулировать и поддерживать структуру и функциональную активность митохондрий в зависимости от условий, в которых находится клетка. Известно, что содержание кислорода и питательных веществ в различных тканях сильно варьирует. Ядерный геном чутко реагирует на изменения окружения и количество питательных веществ, активируя сигнальные каскады, приводящие, в частности к перестройке митохондриального аппарата, изменению его структуры и функциональной активности, что позволяет митохондриому адаптироваться к изменениям среды. Однако сбои в отлаженной работе митохондрий тоже случаются. Мутации в мтДНК и ядерных генах, ассоциированных с митохондриями, приводят к синтезу дефектных белков, что может стать причиной обширной патологии, затрагивающей центральную нервную систему, опорно -двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и другие системы органов. Фенотипические проявления таких мутаций принято относить к широкому спектру симптомов различных митохондриальных заболеваний [24].

Состояние митохондриального аппарата определяет судьбу клетки в целом. В эволюционном плане митохондрии являются органеллами, обеспечившими возможность многоклеточности и, тем самым, дальнейшее эволюционное развитие организмов. Невозможно представить онтогенез отдельно взятого вида без участия митохондрий: процесс превращения

зиготы в многоклеточный организм полностью зависит от митохондрий и их пластичности в ответ на внешние и внутренние стимулы.

2.2. Система контроля качества митохондрий

Митохондриом эукариотической клетки является динамичной структурой, постоянно претерпевающей изменения: слияние, фрагментацию и элиминацию поврежденных митохондрий. На Рис. 2.2. схематически представлены упомянутые процессы, а также ключевые игроки, участвующие в них. Баланс этих трех процессов во многом определяется специализированными внутриклеточными молекулярными механизмами, чувствительными к физиологическим условиям, в которых находится клетка [25]. Эти процессы, наряду с митохондриальным биогенезом, составляют основу системы, контролирующей состояния митохондриома. Контроль качества митохондрий повсеместно вовлечен в физиологию нормально функционирующей клетки. Морфология митохондрий меняется в зависимости от фазы клеточного цикла. Для повышения эффективности синтеза АТФ, особенно необходимого при фазовом переходе G1/S, митохондрии удлиняются, а во время митоза, наоборот, фрагментируются для дальнейшей сегрегации в дочерние клетки [26].

В случае повреждения органеллы именно фрагментация приводит к образованию двух дочерних митохондрий: поляризованной и деполяризованной [27]. Деполяризованные митохондрии не способны

Рисунок 2.2. Схема слияния, фрагментации и митофагии с основными белками-участниками.

сливаться и, следовательно, становятся мишенью потенциал-чувствительного белка PINK1, промотирующего дальнейшую митофагию. Существуют также и защитные механизмы. Так в условиях окислительного стресса, а также нехватки питательных веществ и при воздействии УФ-излучения усиливается стресс-индуцированное слияние митохондрий и снижается их фрагментация [26,28]. Molina и коллеги показали, что недостаток питательных веществ вызывает элонгацию митохондрий Р-клеток поджелудочной железы [29]. Это, в настоящий момент, рассматривается как способ увеличения эффективности синтеза АТФ и снижения процента мутантной мтДНК.

Продукция АФК и деление митохондрий тоже взаимосвязаны. Показано, что ингибирование фрагментации митохондрий снижает уровень АФК в гипергликемических условиях [30]. Слияние митохондрий ассоциировано с повышением митохондриального потенциала и снижением уровня АФК в клетке [31,32].

Контроль качества митохондрий реализуется в клетке с участием множества разнообразных белков, ответственных за изменение митохондриальной структуры, митохондриальный биогенез и митофагию. При рассмотрении того или иного вида патологических состояний следует принимать во внимание и анализировать экспрессию этих факторов комплексно. Изменения динамичной структуры митохондриома, связанные с нарушением работы системы контроля их качества, часто ассоциированы с такими патологическими состояниями как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, ожирение, аутосомно-доминантная атрофия зрительного нерва, рак [26,33-36]. Система контроля качества чутко реагирует на изменения энергетических потребностей клетки, окислительный стресс, фазы клеточного цикла, то есть отвечает на внешние и внутренние стимулы изменением структуры, а, следовательно, и функциональной активности митохондрий. Далее будут рассмотрены процессы, составляющие основу контроля состояния митохондриома.

2.3. Митохондриальный биогенез

В связи с господствующей теорией эндосимбиотического происхождения, митохондриальный биогенез можно рассматривать только как рост и деление ранее существовавших митохондрий, которые являются прямыми потомками протобактерий, поселившихся в клетке-хозяине [37]. При этом, митохондриальный биогенез регулируется генами как ядерного так и митохондриального генома и требует синтеза и импорта около полутора тысяч белков, закодированных в ядре [37,38]. Сам процесс регулируется как внешними, так и внутренними стимулами. В данном разделе кратко будут рассмотрены наиболее изученные сигнальные пути в клетках млекопитающих, приводящие к митохондриальному биогенезу.

Главной составляющей митохондрий, определяющей их положение в цитоплазме и занимаемый объем, является мембрана. Рост митохондриальной мембраны осуществляется путем достройки - включения новых фрагментов мембраны, транспортируемых из эндоплазматического ретикулума (ЭПР).

Основным регулятором митохондриального биогенеза является белок PGC-1a (PPAR (peroxisome proHferator-activated receptor)-y coactivator-1a, Рис. 2.3). PGC-1a был открыт в серии экспериментов, в которых в буром жире и скелетных мышцах мышей под воздействием низких температур происходило повышение его экспрессии [39]. Белок со схожей молекулярной структурой, PGC-1P, также является триггером митохондриального биогенеза, однако, индукция его синтеза не связана с холодовым воздействием [40].

Повреждение митохондрий

р38МАРК

Дефицит АТФ

^^амрк с-мус Белки-онкогены

ХоЛОДОВОе р38МАРК

¿ PGCla PGClß

воздействие

Митохондриальный биогенез:

Физическая активность

NRF1/2—TFAM

у ^ Репликация мтДНК Транскрипция мтДНК Окислительное фосфорилирование

Рисунок 2.3. Схема сигнального пути с участие PGCla и PGClß, приводящего к митохондриальному бионегезу.

PGC-la и PGC-1ß являются транскрипционными факторами, индуцирующими биогенез митохондрий путем активации других транскрипционных факторов, таких как, NRF-1 и NRF-2 (Nuclear respiratory factor). Они, в свою очередь, вызывают повышение экспрессии вышеупомянутого белка TFAM (Рис. 2.3), инициатора транскрипции и репликации мтДНК [41]. На сегодняшний день известно о нескольких механизмах активации PGC-la и PGC-1ß. Наличие питательных веществ, доступность АТФ и энергетический баланс в клетке модулируют экспрессию PGC-1a как на транскрипционном, так и на посттрансляционном уровне [42]. В активации транскрипции PGC-1a участвуют различные факторы: к примеру, группа ядерных рецепторов PPARs (Peroxisome proliferator-activated receptors), протеиназа mTOR (Target of rapamycin), а также транскрипционный фактор CREB (cAMP response element-binding protein)

бутилгидропероксида усиливает митохондриальный биогенез по PGC-1a-зависимому сигнальному пути [43]. На посттрансляционном уровне активность PGC-1a регулируется фосфорилированием и ацетилированием. Фосфорилирование АМФ-активируемой протеинкиназой (AMPK, AMP-

[40].

Повреждение митохондрий под воздействием трет-

activated protein kinase), активирует PGC-1a, поэтому AMPK является важным компонентом системы контроля энергетического баланса клетки [37]. Фармакологический активатор AMPK, Р-гуанидинопропионовая кислота, приводит к увеличение количества митохондрий в скелетных мышцах [44]. Повышение экспрессии PGC-1a также происходит под воздействием и других факторов, в том числе физических упражнений [45]. Ацетилирование белка PGC-1a гистонацетилтрансферазой GCN5 ингибирует его активность [46].

Вышеупомянутый транскрипционный фактор CREB способен связываться с CRE-элементами в промоторной области гена Ppargclb, кодирующего PGC-1P, и активировать его транскрипцию [47]. Повышение экспрессии PGC-1P также наблюдается в опухолевых клетках под воздействием белка-онкогена с-Myc [48].

Таким образом, как PGC-1a, так и PGC-ip являются надежными регуляторами не только митохондриального биогенеза, но и энергетического метаболизма клетки в целом.

2.3. Митофагия

Термином «митофагия» обозначают процесс захвата митохондрий аутофагосомальной мембраной с последующей деградацией органелл в лизосомах. Долгое время считалось, что митофагия носит случайный характер, однако, накопленные на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что существуют специальные механизмы селекции поврежденных митохондрий [49]. Баланс двух процессов -митохондриального биогенеза и митофагии, - определяет количество митохондрий в клетке [40]. В этом разделе будут рассмотрены механизмы контроля качества митохондрий.

В митохондриях происходит процесс окислительного фосфорилирования - метаболического пути, который служит основным источником АТФ в клетке. В ходе клеточного дыхания побочными

продуктами окислительно-восстановительных реакций являются АФК, такие как супероксид-анион и перекись водорода. Являясь основным источником АФК в клетке, митохондрии сами оказываются наиболее подвержены их разрушительному действию: перекисному окислению липидов, карбонилированию и нитрозилированию белков и т.д. МтДНК, не защищенная гистонами, тоже очень чувствительна к действию АФК, что объясняет тот факт, что частота мутаций в мтДНК в 10 раз больше по сравнению с ядерным геномом [50].

Воздействие АФК может вызвать открытие митохондриальной поры с последующим высвобождением проапоптотических факторов в цитоплазму, нарушение процессов окислительного фосфорилирования и некротическую гибель клетки [51]. Своевременное удаление дефектных и дисфункциональных митохондрий необходимо для защиты клеток от вреда, который может нанести нарушенный митохондриальный метаболизм и высвобождение проапоптотических белков. Таким образом, поддержание «здоровой» популяции митохондрий является важным условием благополучия клетки.

Выделяют 2 типа митофагии: Parkin-зависимый и Parkin-независимый [52]. Ключевыми игроками в регулировании Parkin-зависимой митофагии являются убиквитин лигаза Parkin и киназа PINK1 (PTEN-induced putative kinase 1), отвечающие за селективное мечение митохондрий, подлежащих элиминированию (Рис. 2.4). Мутации в генах PINK1 и Parkin связаны с развитием аутосомно-рецессивного паркинсонизма [53]. Синтезированный в цитоплазме PINK1 импортируется в межмембранное пространство высокоэнергизованных митохондрий и подвергается расщеплению протеазой PARL (Presenilins-associated rhomboid-like protein) [54]. Если PINK1 попадает в матрикс, то там он деградирует под воздействием митохондриальных пептидаз, к примеру МРР (Matrix Processing Peptidase) [55]. При повреждении митохондрий и снижении межмембранного потенциала PINK1 аккумулируется на внешней митохондриальной мембране, где участвует в

Parkin-зависимый путь митофагии

Parkin-независимый путь митофагии мембрана

|А\|i Д

с

Рисунок 2.4. Схема Parkin-зависимого и Parkin-независимого путей митофагии в клетке.

рекрутировании Parkin. Из-за зависимости от мембранного потенциала PINK1 часто называют датчиком митохондриальной пригодности. PINK1 фосфорилирует связавшийся Parkin в Thr175 и Thr217 положениях, что способствует транслокации Parkin из цитозоля на внешнюю митохондриальную мембрану и активации его убиквитин-лигазной активности [56]. Parkin способен полиубиквитинировать различные белки, располагающиеся на внешней мембране митохондрий: VDAC1, HK, Mitofusin 1 и 2 (MFN1 и MFN2), Miro [57]. Тем самым на митохондрию со сниженным мембранным потенциалом «навешивается» метка, которая служит сигналом для дальнейшей деградации органеллы. С терминальным убиквитином в полиубиквитинной цепочке, инициированной Parkin, связывается адаптерный белок р62 [58-60]. Его распознает важнейший участник не только митофагии, но и аутофагии в целом, - LC3. Этот белок представлен в клетке в двух формах: свободной цитозольной форме-предшественнике (LC3-I) и конъюгированной с фосфатидилэтаноламином на аутофагосомальной мембране (LC3-II) [61,62].