Молекулярные механизмы наследственных заболеваний зрительного нерва и патогенетическое обоснование терапевтического подхода к их лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Невиницына Татьяна Алексеевна

  • Невиницына Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 150
Невиницына Татьяна Алексеевна. Молекулярные механизмы наследственных заболеваний зрительного нерва и патогенетическое обоснование терапевтического подхода к их лечению: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невиницына Татьяна Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика митохондриальных наследственных оптических нейропатий

1.2. Молекулярно-генетическая характеристика митохондриальных наследственных оптических нейропатий

1.3. Патогенетические механизмы наследственных оптических нейропатий

1.3.1. Дисфункция дыхательных комплексов

1.3.2. Продукция активных форм кислорода

1.3.3. Нарушение подвижности митохондриальной сети

1.3.4. Нарушение митофагии

1.3.5. Повышенный биогенез

1.4. Фибробласты кожи - модель митохондриальных заболеваний

1.5. Лечение наследственных оптических нейропатий

1.5.1. Медикаментозное лечение

1.5.2. Генотерапия

1.6. Оценка динамики зрительных функций в клинических исследованиях при наследственных оптических нейропатиях

1.7. Спонтанное восстановление зрения при наследственных оптических нейропатиях

1.8. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клинические исследования

2.1.1. Характеристика выборки пациентов

Критерии включения больных в исследование:

2.1.2. Офтальмологические методы обследования пациентов

2.2 Молекулярно-генетические исследования

2.2.1 Материал для исследования

2.2.2 Методы молекулярно-генетического исследования

2.3. Клеточные исследования

2.3.1. Материал для клеточных исследований

2.3.2. Методы клеточного исследования

2.4 Методы информационной обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты генетических исследований

3.2. Результаты цитологических исследований

3.2.1. Данные респирометрии

3.2.2. Данные устойчивости культуры клеток к токсическому действию параквата75

3.2.3. Данные антиоксидантного действия ПДТФ в культуре клеток пациентов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Характеристика пациентов, получавших митохондриально-адресованный антиоксидант ПДТФ

4.2. Динамика показателей зрительных функций у пациентов, получавших митохондриально-адресованный антиоксидант ПДТФ

4.2.1. Показатели визометрии

4.2.1.1. Динамика ОЗ относительно базовых показателей

4.2.1.2. Динамика ОЗ в зависимости от генетического дефекта

4.2.1.3. Динамика ОЗ в зависимости от прогноза восстановления зрения

4.2.1.4. Динамика ОЗ в зависимости от длительности заболевания

4.2.1.5. Сравнение динамики ОЗ у пациентов, получавших ПДТФ, с контрольной группой

4.2.1.6. Сравнение динамики ОЗ у пациентов, получавших ПДТФ, с данными литературы

4.2.2. Показатели цветового зрения

4.2.2.1. Динамика цветового зрения относительно базовых показателей

4.2.2.2. Динамика цветового зрения в зависимости от генетического дефекта

4.2.2.3. Динамика цветового зрения в зависимости от прогноза восстановления зрения

4.2.2.4. Динамика цветового зрения в зависимости от длительности заболевания

4.2.3.1. Динамика показателей компьютерной периметрии относительно базовых

значений

4.2.3.2. Динамика показателей компьютерной периметрии в зависимости от генетического дефекта

4.2.3.3. Динамика показателей компьютерной периметрии в зависимости от прогноза восстановления зрения

4.2.3.4. Динамика показателей компьютерной периметрии в зависимости от длительности заболевания

4.2.3.5. Сравнение динамики показателей компьютерной периметрии у пациентов, получавших ПДТФ, с контрольной группой

4.2.4. Структурные изменения сетчатки и зрительного нерва по данным спектральной оптической когерентной томографии

4.2.4.1. Динамика показателей ОКТ относительно базовых значений

4.2.4.2. Динамика показателей ОКТ в зависимости от генетического дефекта

4.2.4.3. Динамика показателей ОКТ в зависимости от прогноза восстановления зрения

4.2.4.4. Динамика показателей ОКТ в зависимости от длительности заболевания

4.2.4.5. Динамика показателей ОКТ в зависимости от степени восстановления зрительных функций

4.2.4.6. Сравнение динамики показателей ОКТ у пациентов, получавших ПДТФ, с контрольной группой

4.2.5. Электрофизиологические показатели

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДОН - аутосомно-доминантная оптическая нейропатия

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ДЗН - диск зрительного нерва

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗВП - зрительно вызванные потенциалы

вЗВП - зрительно вызванные потенциалы на вспышку

пЗВП - зрительно вызванные потенциалы на паттерн

КГК - комплекс ганглиозных клеток

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

ЛЗА - лабильность зрительного анализатора

МРТ - магнитно-резонансная томография

мтДНК - митохондриальная ДНК

НОН - наследственная оптическая нейропатия

НОНЛ - наследственная оптическая нейропатия Лебера

ОЗ - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

OXPHOS - окислительное фосфорилирование

ПДТФ - 10-(6-пластохинонил) децилтрефинилфосфония бромид

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭЧ - порог электрической чувствительности

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

яДНК - ядерная ДНК

AAV - adeno-associated virus - адено-ассоциированный вирус ACO2 - ген митохондриального белка Аконитаза2

CI - потребления кислорода после добавления субстрата I комплекса ДЦМ, глютамата

CII - потребления кислорода после добавления субстрата II комплекса ДЦМ, сукцината

DMEM - Dulbecco modified Eagle's medium - модифицированная по способу Дульбекко среда Игла

E - ETS - максимальная скорость дыхания, стимулированная разобщителем окислительного фосфорилирования

ETDRS - Early Treatment Diabetic Research Study (клиническое исследование лечения сахарного диабета на ранних стадиях) FLV - уровень фокальных потерь

FrACT - Freiburg Visual Acuity Test - Фрейбургский тест для оценки остроты зрения

GLV - уровень глобальных потерь

L - LEAK - скорость потребления кислорода клетками после добавления ингибитора ATP-синтазы олигомицина

LogMAR - Logarithm of the Minimum Angle of Resolution - логарифм минимального угла разрешения

LVC - Low Vision Central - программа компьютерной периметрии для низкой остроты зрения

MD - Mean defect - средний дефект световой чувствительности

MLPA - Multiplex ligation-dependent probe amplification - мультиплексная лигаза-

зависимая амплификация проб

MS - Mean sensitivity - средний показатель световой чувствительности N1 - неврологическая программа компьютерной периметрии

ND1, ND4, ND6 — гены, кодирующие полипептиды I комплекса дыхательной цепи (субъединицы НАДН дегидрогеназы)

OPA1, OPA3, OPA2, OPA4, OPA5, OPA6, OPA8 - гены/локусы ядерной ДНК

R - ROUTINE - базовое клеточное дыхание на эндогенных субстратах

Rot - клеточное дыхание после ингибирования I комплекса ротеноном

RTN4IP1 — ген митохондриального белка, взаимодействующего с ретикулоном

sLV - Loss variance - показатель глубины скотом

TMEM126A - ген трансмембранного белка 126А

YME1L1 - ген АТФ-зависимой цинк металлопротеазы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы наследственных заболеваний зрительного нерва и патогенетическое обоснование терапевтического подхода к их лечению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Двустороннее выраженное практически необратимое снижение зрительных функций, возникающее в результате наследственных оптических нейропатий (НОН, частота встречаемости 1 на 10 000 - 50 000 населения), в значительной мере ограничивает трудовую и социальную активность пациентов, снижает качество жизни [7, 107, 125, 164, 188, 217].

Для клинической картины атрофии зрительных нервов, развивающейся вследствие НОН, характерна вариабельность манифестации, течения заболевания, степени выраженности зрительных нарушений, отягощенности семейного анамнеза, что осложняет дифференциальную диагностику с оптическими нейропатиями иной этиологии [21, 59, 151].

Большое разнообразие мутаций в митохондриальном и ядерном геноме затрудняет поиск патологических изменений митохондриальной (мтДНК) и ядерной ДНК (яДНК), являющихся причиной наследственной оптической нейропатии Лебера (НОНЛ) и аутосомно-доминантной оптической нейропатии (АДОН) [192, 193, 219]. Секвенирование митохондриального генома, получившее широкое распространение в последнее время, а также современное программное обеспечение, упрощают обнаружение и верификацию ранее не определяемых мутаций [124]. Вместе с тем комбинация секвенирования экзома с гомозиготным картированием и характеристикой митохондриального протеома привели к экспоненциальному увеличению идентификации новых, кодируемых ядерным геномом, митохондриальных заболеваний [87, 154]. В последние годы в РФ отмечено повышение доступности генетический диагностики наследственных заболеваний, однако, исследование яДНК, особенно ее полное секвенирование, остается дорогостоящей процедурой, редко используемой в рутинной практике.

Необходимо отметить, что одно только обнаружение замены нуклеотидов в ДНК не позволяет сделать однозначный вывод о ее патогенности, важно подтверждение ее связи генотипа с фенотипическими проявлениями [74].

НОН относят к группе митохондриальных заболеваний, для которых характерно нарушение процессов окислительного фосфорилирования (ОХРИОБ), снижение мембранного потенциала и, как следствие, ухудшение выработки энергии необходимой для жизнедеятельности клетки [29, 46, 52, 221]. Одновременно нарастает количество активных форм кислорода (АФК) [46, 94, 100], изменяется процесс митофагии [21, 52, 151, 153, 221], что приводит к усугублению функциональной недостаточности. Основное место выработки АФК - митохондрии, где свободные радикалы повреждают окружающие структуры: кардиолипин, дыхательные комплексы, мтДНК.

При НОН нарушение жизнедеятельности митохондрий обнаружено не только в ганглиозных клетках сетчатки (ГКС), но и в других тканях организма, поэтому изучают лейкоциты, тромбоциты, мышечную ткань, клеточные гибриды, культуру фибробластов кожи. На клеточной модели последних проводят цитологические и биохимические исследования, чтобы получить информацию о функционировании отдельных компонентов дыхательной цепи митохондрий (ДЦМ), уровне АФК, изменении мембранного потенциала и митохондриальной динамики [15, 21, 23, 52, 58, 116, 165, 171, 212, 221]. Что не менее важно, на культуре фибробластов пациента можно исследовать ответ клеток на различные препараты и оценивать эффективность терапии [16, 170, 171]. Развитие индивидуальной реакции на лекарственные средства зафиксировано в фибробластах кожи пациентов с НОНЛ [218]. Изучение причин и механизмов развития НОН на клеточном и молекулярном уровне способствует разработке мер по профилактике и лечению митохондриальной патологии.

Эффективного лечения митохондриальных заболеваний на данный

момент не существует, генная терапия проходит первые фазы клинических

8

исследований. Общая системная терапия включает: витамины и кофакторы, акцепторы электронов, утилизаторы свободных радикалов, ингибиторы токсических метаболитов [144]. Рост АФК является одним из ключевых звеньев патогенеза НОН, поэтому их дезактивация - необходимый компонент терапевтического воздействия. Некоторые витамины и кофакторы способны повышать антиоксидантный потенциал клетки, участвовать в удалении АФК, накопленных в митохондриях, и улучшать продукцию АТФ. Неоднозначные результаты были получены при использовании идебенона -короткоцепочечного аналога природного убихинона, входящего в состав дыхательной цепи митохондрий (ДЦМ) и участвующего в переносе электронов и элиминации свободных радикалов [34, 45, 108, 109, 130]. Основываясь на проведенных клинических исследованиях, трудно прийти к однозначному заключению о его пользе для всех пациентов [96]. Положительный эффект был замечен у ряда больных, начавших прием препарата в острую стадию НОНЛ [218]. Клинические исследования других препаратов, в основном с антиоксидантной активностью, не продемонстрировали значимых изменений зрительных функций.

В РФ зарегистрированы глазные капли «Визомитин» с активным веществом - пластохинонилдецилтрифенилфосфония бромидом (ПДТФ) (регистрационный номер ЛП-001355). Применение этих капель при НОН патогенетически обосновано. Пластохинон - природный мощный антиоксидант, который присоединен к положительно заряженной молекуле фосфора, проникающей во внутреннюю мембрану митохондрий [3, 183]. Антиоксидант попадает непосредственно в очаг выработки свободных радикалов и здесь реализует свое действие. В липосомах, мицеллах и митохондриях ПДТФ проявляет активное антиоксидантное действие. Перекисное окисление липидов митохондрий, начинающееся с разрушения кардиолипина, резко тормозится наномолярными концентрациями ПДТФ. В культурах человеческих клеток ПДТФ ингибировал апоптоз, вызываемый

добавлением Н2О2 [3]. Эти данные указывают на обоснованность применения

9

ПДТФ при митохондриальных заболеваниях. В эксперименте на кроликах породы шиншилла при инстилляции в глаза 25 мкм ПДТФ в течение двух недель было выявлено активное вещество в сетчатке в концентрации до 2,42±0,85 нг/г, в зрительном нерве - до 9,99±1,35 нг/г [11], что говорит о способности ПДТФ проникать в задний отрезок глаза и накапливаться там в терапевтически значимой концентрации.

Чувствительные и специфичные методы молекулярно-генетической и цитологической диагностики, в том числе проверка индивидуального ответа на препарат на клеточных культурах, способны сократить промежуток времени от постановки клинического диагноза до назначения корректной терапии. Раннее начало патогенетически обоснованного лечения, в частности митохондриально-адресованным антиоксидантом, должно повысить шансы пациентов с НОН на более благоприятное течение заболевания.

Необходимость проведения исследований, направленных на изучение индивидуальных генетических и фенотипических особенностей пациентов с НОН, их персонального ответа на терапевтическое воздействие определяет актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.

Целью настоящей работы является изучение молекулярных механизмов НОН путем определения генетических мутаций мтДНК и яДНК и особенностей функционирования митохондрий, а также исследование действия митохондриально-направленного антиоксиданта.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформировать выборку пациентов с клиническим диагнозом наследственная оптическая нейропатия.

2. Провести молекулярно-генетический анализ митохондриальной и ядерной ДНК пациентов с клиническим диагнозом оптическая нейропатия Лебера и аутосомно-доминантная оптическая нейропатия для выявления причинных мутаций.

3. Изучить функциональное состояние митохондрий (работа дыхательных

комплексов, уровень мембранного потенциала и продукции активных

10

форм кислорода) на фибробластах кожи пациентов и контрольной группы.

4. Оценить влияние митохондриально-адресованного антиоксиданта ПДТФ на уровень окислительного стресса в фибробластах кожи пациентов.

5. Исследовать действие митохондриально-адресованного антиоксиданта ПДТФ у пациентов с наследственными оптическими нейропатиями.

Научная новизна

1. Впервые для больных с наследственными оптическим нейропатиями, проживающих на территории РФ, проведен поиск мутаций яДНК с использованием полногеномного секвенирования кодирующих участков (экзома), в результате которого выявлены 2 мутации, приводящие к развитию аутосомно-доминантной оптической нейропатии, ранее не описанные в литературе.

2. Подтверждена патогенность двух замен в мтДНК, приводящих к развитию оптической нейропатии Лебера, благодаря оценке митохондриальной дисфункции на фибробластах кожи пациентов.

3. Апробирован метод респирометрии для клеток пациентов с оптической нейропатией Лебера. Выявлены особенности функционирования дыхательных комплексов митохондрий при мутациях митохондриального генома.

4. Впервые разработан способ диагностики оптической нейропатии Лебера с использованием параквата, позволяющий подтвердить наличие дисфункции I комплекса дыхательной цепи митохондрий (патент №2617803 от 26.04.2017 «Способ диагностики наследственной оптической нейропатии Лебера»).

5. Впервые исследовано действие митохондриально-направленного антиоксиданта ПДТФ на культуры фибробластов пациентов с оптической нейропатией Лебера.

6. Впервые показана эффективность и безопасность митохондриально-адресованного антиоксиданта ПДТФ у пациентов с наследственными оптическими нейропатиями.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Проведенное молекулярно-генетическое исследование выявило 2 новые мутацию яДНК в гене ОРА1 с.2660>Л и с.1577Т>С, что позволило генетически верифицировать аутосомно-доминантную оптическую нейропатию.

2. В ходе анализа мтДНК была заподозрена патогенность 2 замен в мтДНК, которая была подтверждена в ходе последующих цитологических исследований.

3. Изучены нарушения биоэнергетических функций митохондрий при мутациях мтДНК.

4. Апробированная методика респирометрии, оценивающая характеристики клеточного дыхания, а также новый способ обнаружения дисфункции I комплекса дыхательной цепи митохондрий с использованием параквата на фибробластах кожи пациентов с оптической нейропатией Лебера позволили подтвердить митохондриальный генез заболевания.

5. Изученное влияние препарата с митохондриально-направленным антиоксидантом ПДТФ на уровень окислительного стресса в фибробластах кожи пациентов с оптической нейропатией Лебера, позволяет сделать вывод о патогенетической обоснованности его применения в клинической практике.

6. Выполненное клиническое исследование действия препарата ПДТФ у пациентов с наследственными оптическими нейропатиями, подтверждает наличие положительного эффекта на динамику остроты зрения, цветоощущения и показателей периметрии у данных пациентов, особенно выраженное при назначении ПДТФ в ранние

сроки заболевания (до 1,5 лет), и позволяет рекомендовать его для лечения наследственных оптических нейропатий. Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. Положения, выносимые на защиту

1. Проведение развернутых генетических исследований позволило выявить наличие новых и редких мутаций мтДНК и яДНК в 22% случаев.

2. Подробный генетический анализ мтДНК и яДНК не гарантирует обнаружение причинной мутации из-за широкого спектра возможных мутаций и ограниченности современных методик.

3. В случае выявления новых замен в мтДНК изучение митохондриальных функций на фибробластах кожи пациентов позволяет подтвердить патогенность генетических изменений.

4. При оптической нейропатии Лебера в фибробластах кожи пациентов отмечено снижение мембранного потенциала митохондрий и дыхательной емкости преимущественно I комплекса, с компенсаторным усилением работы II комплекса.

5. Способ оценки дисфункции I комплекса на фибробластах кожи пациентов с оптической нейропатией Лебера с помощью параквата позволяет проводить одновременный скрининг большого количества клеточных линий и подтверждать митохондриальный генез заболевания.

6. Митохондриально-направленный антиоксидант ПДТФ способен снижать уровень окислительного стресса в фибробластах кожи пациентов с оптической нейропатией Лебера.

7. При длительном применении ПДТФ установлено повышение показателей зрительных функций у пациентов с наследственными оптическими нейропатиями, что позволяет рекомендовать данный препарат в качестве патогенетической терапии. Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, использованием современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных в программе STATISTICA 10. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и лабораторных исследований.

Основные положения работы доложены на: SSIEM 2015 Annual Symposium (Лион, Франция, 2015); X съезде офтальмологов России (Москва 2015); XVI Научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 2016); Научной конференции офтальмологов Невские горизонты-2016 (Санкт-Петербург, 2016); 19th European Bioenergetics Conference (Рива дель Гардия, Италия, 2016); XVII Научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 2017); International meeting on mitochondrial pathology «Euromit 2017» (Кельн, Германия, 2017), X Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2017), заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИ ГБ» от 23 октября 2017 г.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в планировании и проведении клинических исследований, апробации результатов исследования, подготовке

докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором. Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены и применяются в работе ФГБНУ «НИИ глазных болезней». Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Получен патент РФ на изобретение №2617803 от 26.04.2017 «Способ диагностики наследственной оптической нейропатии Лебера». Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 226 источник, из них 17 отечественных и 209 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 38 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика митохондриальных наследственных

оптических нейропатий

Одной из причин внезапного двустороннего снижения зрения у лиц молодого и среднего возраста являются наследственные оптические нейропатии (НОН). Их относят к группе митохондриальных заболеваний, в основе патогенеза которых лежит нарушение функции митохондрий вследствие повреждения митохондриального или ядерного генома. Количество митохондрий в каждой клетке может колебаться в широких пределах от сотен до тысяч, что напрямую связано с ее энергетическими потребностями. Процесс передачи визуальной информации требует больших затрат энергии [150, 206], поэтому содержание митохондрий в клетках зрительного анализатора, в частности в ганглиозных клетках сетчатки (ГКС), повышено, и качество зрения непосредственно зависит от функции митохондрий, что подтверждается снижением контрастной и цветовой чувствительности, развитием оптической нейропатии, пигментной ретинопатии или слепоты у подавляющего большинства пациентов с митохондриальной патологией [53, 74].

По типу наследования генетического дефекта выделяют митохондриальные, аутосомно-доминантные, аутосомно-рецессивные и Х-сцепленные НОН. Наследственная оптическая нейропатия Лебера (НОНЛ) и аутосомно-доминантная оптическая нейропатия (АДОН) - две наиболее распространенные разновидности НОН. Схожесть заболеваний заключается в селективной потере ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и раннем поражении папилломакулярного пучка, что приводит к потере центрального зрения [46].

Частота встречаемости НОНЛ варьирует от 1:31000 на севере Англии, 1:39000 в Нидерландах до 1:50000 в Финляндии [125, 164, 188]. АДОН развивается в 1 случае на 35000 населения на севере Англии и в 1 случае на 10000-50000 в Дании [107, 217]. Так как правильный диагноз при поражении

зрительного нерва устанавливают не во всех случаях, представленные выше данные отражают неполную картину распространенности НОН.

Как правило, при НОНЛ потеря зрительных функций происходит резко у лиц молодого и среднего возраста, при АДОН постепенно, начиная с раннего детства, что важно учитывать при дифференциальной диагностике врожденной патологии [8]. Клиническая картина характеризуется двусторонним безболезненным симметричным снижением остроты зрения с формированием центральной или центроцекальной скотомы, нарушением цветового зрения, развитием частичной атрофии зрительного нерва. По данным оптической когерентной томографии (ОКТ) отмечается истончение ГКС в острой стадии с последующим истончением перипапиллярного слоя нервных волокон. По данным электрофизиологического исследования (ЭФИ) происходит снижение амплитуды и увеличение латентности пика Р100 зрительных вызванных потенциалов на паттерн и вспышку, снижается проводимость зрительного нерва.

1.2. Молекулярно-генетическая характеристика митохондриальных наследственных оптических нейропатий

Первым заболеванием, митохондриальная природа которого была подтверждена, благодаря идентификации точечной мутации мтДНК, стала НОНЛ [198]. В подавляющем большинстве случаев (около 95%) НОНЛ вызывает одна из трех мутаций: т.117780>Л в гене N04, т.3460 0>Л в гене N01 и т.14484Т>С в гене N06. Существует еще 15 более редких мутаций (т.33760>Л ш.36350>Л, ш.36970>Л ш.37000>Л, ш.37330>Л, ш.4171С>Л, ш.101970>Л ш.10663Т>С, ш.1305Ш>Л ш.144590>Л, ш.14482С>Л, т.14482С>а, т.14495Л>0, т.14502Т>С т.14568С>Т), которые признаны первичными для НОНЛ [225]. Практически каждый год открывают новые мутации мтДНК, которые получают статус кандидатных. Признание кандидатных мутаций первичными происходит только после того, как они будут обнаружены в двух и более независимых семьях с проявлениями

НОНЛ. Необходимо также проведение биохимических исследований на клеточных культурах пациентов для поиска дефекта дыхательной цепи митохондрий, чтобы окончательно убедиться в патогенности мутации.

АДОН возникает как следствие мутации ядерных генов ОРА1 в хромосоме 3q28-q29 или ОРА3 (19q13.2-13.3X регулирующих образование белков внутренней мембраны митохондрий, а также локусов ОРА4 (18q12.2-q12.3), ОРА5 (22q12.1-q13.1X ОРА8 (16q21-q22) [226]. Помимо точечных мутаций к развитию АДОН могут приводить более крупные генетические дефекты в гене ОРА1, такие как делеция нескольких экзонов или всей кодирующей области. Они встречаются в 10% случаев и не регистрируются в гетерозиготном состоянии с помощью стандартного секвенирования [15, 20, 75]. В доступных литературных источниках нам не удалось найти работы, посвященные проведению полногеномного секвенирования яДНК у пациентов с НОН в популяциях России.

Аутосомно-рецессивная оптическая нейропатия может быть следствием мутации в генах ТМЕМ126А 1Ц13.5^14.2(1Ц14), АСО2 ^13.2), ЯТШ1Р1 ^21), УМЕ1Ы (10р12) и локусе ОРА6 ^21^22) [226].

Х-сцепленная оптическая нейропатия развивается в результате мутации в локусе ОРА2 (Xp11.4-p11.21) [226].

Наличия одной только мутации мтДНК или яДНК недостаточно для

объяснения неполной пенетрантности (фенотипического проявления гена в

популяции) и тканеспецифичности поражения при НОНЛ и АДОН,

вариабельной экспрессии (фенотипической выраженности признака) при

АДОН. У лиц с мутацией гена ОРА1 зрительные функции страдают в

различной степени, иногда пациент может не догадываться о наличии у него

каких-либо изменений. Многие индивиды с мутацией мтДНК являются

носителями, не имеющими клинических проявлений НОНЛ. Потеря зрения

при НОНЛ наблюдается у 50% мужчин и 10% женщин, являющихся

носителями мутации [219]. Исследование, проведенное в России в начале

2000-х, показало, что процент проявления мутантного гена мтДНК (при

18

мутациях т.117780>Л и т.3460 0>Л) в популяции возникает несколько чаще, чем в 50% случаев, что связано не только со сниженной пенетрантностью среди женщин (10-27,1%), но и не полной пенетрантностью у мужчин (83,3-90,9%) [12]. Разные авторы приписывают вышеперечисленные особенности воздействию других генетических факторов, внешней среды, образа жизни. Существенную роль в развитии заболевания играет уровень гетероплазмии, то есть соотношение между дефектными и нормальными копиями мтДНК в клетках организма. Как правило, при 60-80% уровне мутантных мтДНК развивается клиническая картина [5, 6, 66, 120, 176]. Неполную пенетрантность и преимущественное поражение мужчин при НОНЛ связывают с влиянием Х-хромосомы, женских половых гормонов и различными компенсаторными механизмами, такими как митофагия и митохондриальный биогенез [12,78, 79, 148, 213, 214]. Не установлено прямой взаимосвязи между различными мутациями гена ОРА1 и тяжестью заболевания, высказываются предположения о влиянии других ядерных генов на гибель ГКС и, следовательно, клиническую картину.

1.3. Патогенетические механизмы наследственных оптических

нейропатий

Основными патогенетическими звеньями дегенерации ГКС и зрительного нерва признаны повреждение I комплекса ДЦМ, последующее увеличение АФК и активацию апоптоза [100]. Нервная ткань имеет высокую потребность в энергии, производимой митохондриями, поэтому даже небольшое снижение активности I комплекса ДЦМ может привести к клиническим проявлениям заболевания [175, 177]. I комплекс - главный источник продукции АФК [56, 142], патогенетическая роль которых в развитии митохондриальных заболеваний не вызывает сомнений [90]. Активно изучают и такие составляющие патологического процесса, как динамика митохондриальной сети, митофагия, митохондриальный биогенез, которые могут играть компенсаторную роль при развитии НОН.

1.3.1. Дисфункция дыхательных комплексов

Клеточное дыхание - это процесс переноса электронов по цепи дыхательных комплексов внутренней мембраны митохондрии, завершающийся синтезом молекул АТФ. В ходе окислительно-восстановительных реакций, иначе окислительного фосфорилирования (ОХРНОБ), электроны передаются по 4 комплексам (I- КАОН-СоР-редуктаза, II- сукцинатдегидрогеназа, III- CoQН2-цитохром с-редуктаза или комплекс Ьс1, IV- цитохром с-оксидаза) с участием 2 молекул-переносчиков (убихинона или коэнзима Q и цитохрома С), в результате накапливается трансмембранный протонный потенциал, который преобразуется на АТФ-синтазе (V комплекс) в макроэргические связи молекул АТФ, главного источника энергии в клетке.

Насчитывают около 87 белков дыхательных комплексов, из которых 13 кодируются мтДНК, а остальные - яДНК. Поэтому мутации, возникающие в обоих геномах, могут приводить к различным по тяжести нарушениям клеточного дыхания [131].

Дисфункция I комплекса встречается чаще других дефектов энергетического обмена митохондрий [184] и является общей для митохондриальных оптических нейропатий. Имея в составе примерно 45 субъединиц, I комплекс считается самым крупным в ДЦМ, его субъединицы кодируются и ядерным (38 субъединиц), и митохондриальным (7 субъединиц) геномами [47]. I комплекс участвует в передаче электронов от НАДН к убихинону и в поддержании мембранного потенциала митохондрий за счет прокачивания протонов из матрикса в межмембранное пространство.

Доказано влияние всех трех основных мутаций мтДНК (ш.117780>А,

m.3460G>A, т.14484Т>С) на развитие дефекта I комплекса при НОНЛ [29,

46]. Фибробласты кожи пациентов с мутацией гена ОРА1 имеют сниженный

митохондриальный мембранный потенциал и нарушенный синтез АТФ в

результате дисфункции комплексов I и IV [52, 221]. Наличие схожего

биохимического дефекта ОХРНОБ при НОНЛ и АДОН было подтверждено

20

при анализе скелетных мышц методом фосфорной магнитно-резонансной спектроскопии in vivo [122, 123].

1.3.2. Продукция активных форм кислорода

АФК - молекулы и радикалы с высоким окислительным потенциалом, образуются в качестве побочного продукта в процессе клеточного дыхания [49]. Основное место выработки АФК в клетке - ДЦМ, комплексы I и III [118], там же происходит и их дезактивация [216]. При низких физиологических концентрациях АФК выступают необходимыми посредниками в передаче клеточных сигналов, регулируя образование и функции факторов транскрипции, киназ, фосфотаз, ионных каналов и других митохондриальных протеинов, вовлеченных в апоптоз, митохондриальную динамику и биогенез [112]. Нарушение процессов выработки энергии ведет к прогрессивному накоплению АФК [149], поражающих молекулы ДНК, белков и липидов, что усугубляет клеточную дисфункцию [89, 118]. Перекисное окисление кардиолипина, входящего в состав внутренней мембраны митохондрий, негативно отражается на митохондриально зависимом апоптозе, стабильности и подвижности митохондрий [28].