Молекулярные механизмы резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2 при светлоклеточной карциноме яичника с мутацией в гене ARID1A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Фатхутдинов Наиль Рамилевич

  • Фатхутдинов Наиль Рамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 137
Фатхутдинов Наиль Рамилевич. Молекулярные механизмы резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2 при светлоклеточной карциноме яичника с мутацией в гене ARID1A: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатхутдинов Наиль Рамилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак яичника: общие сведения и клиническая картина

1.1.1 Эпителиальный рак яичника

1.2.1 Светлоклеточная карцинома яичника

1.2 Белковый комплекс ремоделирования нуклеосом SWI/SNF

1.2.1 Отроение и функции комплекса ремоделирования нуклеосом SWI/SNF18

1.2.2 Функциональная роль SMARCA2 и SMARCA4

1.2.3. Функциональная роль ARID1A

1.3 Строение и функции комплекса регуляции структуры хроматина РЯО2

1.3.1. Метилтрансфераза Е7Н2 как каталитическая субъединица комплекса РЯО2

1.3.1 Роль метилтрансферазы Е7Н2 в онкогенезе

1.3.2. Антагонизм между белковыми комплексами РЯО2 и SWI/SNF

1.3.3. Резистентность к ингибиторам Е7Н2 при светлоклеточной карциноме яичника

1.3.4. Резистентность к принятным методам лечения при раке яичника

1.4. Клеточные пути регуляции апоптоза

1.4.1. Общий обзор клеточных путей регуляции апоптоза

1.4.2. Семейство белков BCL2 в регуляции апоптоза

1.4.3. Ингибиторы ВН3-белков

1.4.4. Апоптоз и рак яичника

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект и предмет исследования

2.2. In vitro эксперименты на культурах клеток ЭРЯ человека

2.2.1. Исследование пролиферации опухолевых клеток in vitro

2.2.2. Расчет комбинационного индекса

2.2.3. Инфекция лентивирусными частицами

2.2.4. Нокдаун с использованием кшРНК

2.2.5. Анализ экспрессии белков методом вестерн-блоттинга

2.2.6. Анализ коиммунопреципитации белков

2.2.7. Анализ композиции комплексов SWI/SNF в градиенте сахарозы

2.2.8. Анализ коиммунопреципитации хроматина

2.2.9. Выделение РНК и количественная полимеразная цепная реакция

2.2.10. Секвенирование РНК и биоинформатический анализ

2.2.11. Иммуногистохимическое окрашивание и анализ

2.2.12. Статистическая обработка данных

2.3. Реактивы и оборудование

ГЛАВА 3. Результаты исследований

61

3.1. Определение роли комплекса ремоделирования хроматина SWI/SNF в выработке резистентности к ингибиторам метилтрансферазы Е7Н2 на модели светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A

3.1.1. Получение и характеристика модельной клеточной линии светлоклеточной карциномы яичника ТОУ2Ш, резистентной к ингибиторам метилтрансферазы Е7Н2

3.1.2 Определение влияния резистентности к ингибиторам Е7Н2 на состав комплекса SWI/SNF

3.1.3 Влияние SMARCA4 на изменение экспрессии каталитических субъединиц SWI/SNF и резистентность к ингибиторам EZH2

3.2. Выявление потенциальных мишеней для фармакологического воздействия в клетках светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A, резистентных к ингибиторам метилтрансферазы EZH2

3.2.1 Определение мишеней SMARCA4, с повышенной экспрессией в резистентных клетках светлоклеточной карциномы яичника

3.2.2. Определение эффективности ингибирования BCL2 in vitro на моделях светлоклеточной карциномы яичника, резистентных к ингибиторам EZH2

3.2.3 Определение эффективности ингибирования BCL2 in vivo на моделях светлоклеточной карциномы яичника, резистентных к ингибиторам EZH2

3.3. Выбор ингибиторов для увеличения эффективности таргетной терапии светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A

3.3.1. Определение эффективности комбинации ингибиторов ABT263 и GSK126 клетках светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A in vitro и in vivo

3.3.2. Определение влияния экспрессии ARID1A на эффективность комбинации ингибиторов АВТ263 и GSK126 на клетки светлоклеточной карциномы яичника

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2 при светлоклеточной карциноме яичника с мутацией в гене ARID1A»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Рак яичника (РЯ) является самой смертельной гинекологической патологией. В мире ежегодно диагностируется около 240 тыс. новых случаев РЯ, являющихся причиной около 150 тыс. смертей [24]. В России прирост заболевания РЯ достигает около 14 тысяч в год, в то время как эффективность лечения РЯ за последние 40 лет изменилась лишь незначительно [185].

Современные методы разработки лекарственных препаратов для терапии злокачественных опухолей основываются на открытиях нарушений регуляции клеточных путей, приводящих к развитию онкологических заболеваний. К предложенным методам таргетной терапии относятся блокада HER2 при раке молочной железы, ингибирование ВЯАБ при меланоме, РАЯР при раке молочной железы и раке яичника, и т.д. [84, 90, 104, 166]. Одним из типов современных таргетных терапий для лечения злокачественных опухолей, проходящих клинические испытания, являются ингибиторы метилтрансферазы Е7Н2. Е7Н2 является метилтрасферазой гистонов, ди- и триметилирующей лизин 27 гистона Н3 (Н3К27Ме2/3) и каталитической субъединицей комплекса регуляции структуры хроматина PRC2. Наличие данной эпигенетической метки приводит к присоединению гистона Н3 к цепи ДНК и подавлению транскрипции на данном участке [127]. В опухолевых клетках зачастую наблюдаются нарушения регуляции функционирования Е7Н2, приводящие к подавлению транскрипции генов-супрессоров опухолей. Ингибирование Е7Н2 было предложено в качестве лечения одного из подтипов эпителиального рака яичника - светлоклеточной карциномы яичника (СКЯ) с мутациями в гене ARID1A [95]. Данный подтип рака яичника характеризуется низкой чувствительностью к применяемым химиотерапевтическим препаратам и относительно неблагоприятным прогнозом. Важнейшей особенностью СКЯ является высокая частота мутаций в гене ARID1A, составляющая около 4060%, причем 90% мутаций приводит к потере экспрессии белка [128]. Данный белок является связывающейся с ДНК субъединицей ремоделера хроматина SWI/SNF - одного из важнейших эпигенетических регуляторов

[1]. Комплекс SWI/SNF регулирует транскрипцию своих мишеней, перемещая гистоны вокруг регулирующих элементов на хроматине, таким образом, изменяя доступность хроматина для факторов транскрипции.

На основании экспериментальных наблюдений была выдвинута гипотеза, согласно которой при мутациях в генах, кодирующих субъединицы комплекса SWI/SNF, нарушается транскрипция генов, зависящих от антагонизма EZH2 и комплекса SWI/SNF. Таким образом, при потере активности SWI/SNF в результате мутаций (например, в гене ARID1A), наблюдается увеличение функциональной активности метилтрансферазы EZH2 и подавление транскрипции генов-супрессоров опухолей [87]. Пример такого антагонизма наблюдается при СКЯ с мутациями в гене ARID1A. При потере экспрессии гена ARID1A, EZH2 метилирует гистоны в промоторном участке супрессора опухолей Р1К31Р1, что приводит к подавлению транскрипции данного гена. Таким образом, при отсутствии экспресссии PIK3IP1, вызванном метилтрансферазной активностью EZH2, сигнальный путь PI3K/AKT активируется и поддерживаеет пролифирацию опухолевых клеток. Применение ингибиторов EZH2 предотвращает супрессорное воздействие EZH2 на ген Р1К31Р1, восстанавливая его экспрессию, что ведет к подавлению клеточного пути PI3K/AKT и дальнейшей гибели опухолевых клеток. Однако, известно, что применение любой таргетной терапии ограничивается выработкой резистентности к применяемому препарату. Для борьбы с резистентностью к таргентным терапиям необходимо глубокое понимание механизмов, лежащих в основе ее возникновения, и обнаружение новых генов-мишеней для фармакологического воздействия на резистентные клетки, а также разработка способов увеличения эффективности предложенных методов лечения.

Таким образом, актуальность проблемы состоит в отсутствии эффективных методов преодоления резистентности к перспективным ингибиторам EZH2 при СКЯ с мутацией в гене ARID1A. Понимание молекулярных механизмов приспособления к ингибиторам EZH2, лежащих

в основе приобретенной резистентности поможет разработать методы более эффективной борьбы со светлоклеточной карциномой яичника с мутацей в гене ARID1A.

Целью работы является идентификация молекулярных механизмов резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2 при светлоклеточной карциноме яичника с мутацией в гене ARID1A и подбор ингибиторов для преодоления этой резистентности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Получение клеточной линии светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A, резистентной к ингибиторам EZH2.

2. Определение изменений в составе комплекса ремоделирования нуклеосом SWI/SNF в резистентной к ингибиторам метилтрансферазы EZH2 и родительской клеточной линии светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A.

3. Характеристика субъединиц комплекса SWI/SNF, регулирующих резистентность к ингибиторам EZH2 при светлоклеточной карциноме яичника.

4. Выявление и анализ потенциальных мишеней для фармакологического воздействия в клетках светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A, резистентных к ингибиторам метилтрансферазы EZH2.

5. Подбор ингибиторов и их комбинаций для увеличения эффективности таргетной терапии светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A.

Научная новизна работы

В рамках исследования впервые установлены молекулярные механизмы, участвующие в возникновении резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2. Впервые показана роль каталитических субъединиц SMARCA2 и SMARCA4 комплекса ремоделирования хроматина SWI/SNF в развитии резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2, которое сопровождается увеличением экспрессии белков, вовлеченных в негативную

регуляцию апоптоза. Выявлена зависимость клеток, резистентных к ингибиторам Е7Н2 от экспрессии антиапоптического белка ВСЬ2. Показано, что применение ВН3-миметиков, таких как АВТ737, связывающихся с антиапоптическими белками и блокирующих их функции, приводит к индукции апоптоза и уменьшает рост опухолей светлоклеточной карциномы яичника, резистентных к ингибиторам Е7Н2. Выявлено, что использование ингибитора АВТ263, направленного к антиапоптотическому белку ВСЬ2 в комбинации с ингибитором GSK126, направленного против метилтрансферазы Е7Н2 имеет синергический эффект на клетки светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A. В рамках диссертационного исследования впервые было продемонстрировано влияние компонентов комплекса SWI/SNF на чувствительность к ингибиторам ВСЬ2 и Е7Н2.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного диссертационного исследования демонстрируют важность изучения эпигенетического регулирования транскрипции в опухолевых клетках, так как данная область позволяет открыть ранее неизвестные мишени для противоопухолевой терапии светлоклеточной карциномы яичника (СКЯ).

Результаты работы указывают на ключевую роль субъединицы комплекса SWI/SNF - SMARCA4 в резистентности к ингибиторам Е7Н2 при СКЯ с мутацией в гене ARID1A. Полученные данные свидетельствуют о зависимости СКЯ с мутацией в гене ARID1A, резистентной к ингибиторам Е7Н2, от экспрессии антиапоптических белков, в частности, ВСЬ2. Кроме того, результаты исследования описывают синергическое взаимодействие ингибиторов GSK126 и АВТ263, направленных к белкам Е7Н2 и ВСЬ2 соответственно в нативных клетках СКЯ, несущих мутацию в гене ARID1A. Результаты проведенного исследования расширяют понимание механизмов эпигенетического регулирования, способных приводить к развитию резистентности к таргетным препаратам, в частности к ингибиторам Е7Н2 при лечении СКЯ. Учитывая, что, как ингибиторы ВСЬ2, так и ингибиторы Е7Н2 в данный момент проходят клинические испытания, наши результаты важны для

разработки новых стратегий лечения опухолей светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе в изучении молекулярных механизмов развития резистентности к противоопухолевым таргетным препаратам и методов преодоления приобретенной резистентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В клетках светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A, резистентных к ингибиторам метилтрансферазы EZH2, каталитические субъединицы SMARCA2 и SMARCA4 комплекса ремоделирования хроматина SWI/SNF принимают участие в механизмах резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2, что сопровождается увеличением экспрессии генов, подавляющих апоптоз.

2. Клетки светлоклеточной карциномы яичника с мутацией в гене ARID1A, резистентные к ингибиторам метилтрансферазы EZH2, чувствительны к ингибиторам BCL2.

3. Комбинирование ингибиторов GSK126 и ABT263 в нативных опухолях синергически подавляет рост клеток СКЯ с мутацией в гене ARID1A.

Связь работы с базовыми научными программами.

Работа выполнялась в рамках научных направлений научно-исследовательских лабораторий «Биомаркер» и «МОТОЗ» по изучению механизмов химиорезистентности рака яичника при поддержке программы ППК (повышения конкурентной способности среди ВУЗов).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием современных методов исследования, соответствующими поставленным целям и задачам. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в приведенных рисунках и таблицах.

Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.

Материалы и основные результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодной конференции студентов и аспирантов Вистаровского института (Филадельфия, США, 2016, 2017) и проходящем раз в два года симпозиуме по исследованию рака яичника Rivkin Ovarian Cancer Foundation (Сиэтл, США, 2018).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии для преподавания разделов «Молекулярные основы канцерогенеза», «Молекулярные маркеры злокачественных новообразований» и «Молекулярные маркеры при онкотрансформации клеток» Казанского федерального университета и в научно-исследовательской работе НИЛ «Биомаркер» и «МОТОЗ» в изучении молекулярных механизмов развития резистентности к противоопухолевым таргетным препаратам.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК и один тезис доклада на международной конференции.

Место выполнения работы и личный вклад диссертанта

Работа выполнена на кафедре биохимии, биотехнологии и фармакологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и в лаборатории Руганга Чжана онкологического центра Вистаровского института (Wistar institute, Филадельфия, США). Экспериментальные данные получены непосредственно автором исследования за время работы на кафедре биохимии, биотехнологии и фармакологии ИФМиБ КФУ (Казань) в Вистаровском институте (Филадельфия, США).

Структура и объем диссертационной работы

Данная научная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах

машинописного текста, включает 6 таблиц и 33 рисунка. Библиография включает 189 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак яичника: общие сведения и клиническая картина

Рак яичника (РЯ) представляет собой примерно 2.5% новообразований среди женщин, однако приводит к 5% смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, вследствие низкой выживаемости пациентов. В России под наблюдением врачей находятся около 110 тыс. больных с диагностированными опухолями яичника, а ежегодно диагностируется около 14 тыс. новых случаев, причем пик заболевания приходится на 65-69 лет [185]. При постановке первичного диагноза большинство пациентов жалуется на наличие как минимум одного симптома в течение предыдущего года. Наиболее частыми симптомами являются боль в спине, общая слабость, нарушения пищеварения, проблемы мочевыделительной системы и абдоминальная боль, причем наличие симптомов отрицательно коррелирует с возрастом пациентов [115]. Как правило, диагностика проводится путем гинекологического осмотра, с дальнейшим применением ультразвукового исследования (УЗИ) и тестирования на онкомаркер CA-125. Стоит отметить, что скрининг с использованием CA-125 и/или УЗИ не оказывает значимого влияния на диагностику новообразований яичника и выживаемость пациентов с РЯ [184].

Первичной терапией при РЯ, как правило, является первичная полная циторедуктивная операция с последующей комбинированной химиотерапией препаратами платины и таксанами [150]. Несмотря на высокую изначальную эффективность описанного лечения, у большинства пациентов наступает рецидив заболевания в течение трех лет после терапии [54].

Крайне интересной является этиология РЯ и исследования, лежащие в основе нынешней парадигмы. Традиционно считалось, что все опухоли яичника происходят из эпителия поверхности яичника, а к развитию различных типов РЯ приводили приобретенные метапластические изменения. Одной из проблем, не объясненных данной теорией, являлись морфологические различия между различными типами РЯ, а в частности схожесть опухолей по строению с органами, происходящими из мюллерова протока, тогда как яичники происходят из мезодермального эпителия на урогенитальном гребне. Эти противоречия

привели к возникновению теории, согласно которой клетки-предшественники РЯ находятся в ткани, происходящей из мюллерова протока [21]. Данная теория была подкреплена клиническими наблюдениями, в частности фактом уменьшения вероятности рака яичника после удаления маточных труб [93]. Кроме того, трансформация эпителия маточных труб приводит к формированию серозной карциномы высокой степени злокачественности (СКВСЗ) в ряде мышиных моделей [93, 151] .

Злокачественные опухоли яичника классифицируют на эпителиальные опухоли яичника, опухоли стромы полового тяжа и герминогенные опухоли [154]. Герминогенные опухоли представляют собой редкую группу злокачественных новообразований, составляющую 2-3% от всех злокачественных опухолей яичника. Данное заболевание характеризуется относительно ранним возникновением (медиана возникновения составляет 18 лет), и легко поддается лечению. В результате, применение химиотерапии цисплатином в комбинации с хирургическими методами приводит к излечению 80-96% пациентов [187]. Опухоли стромы полового тяжа составляют примерно 7% первичных опухолей яичника, обычно представлены в виде опухолей низкой степени злокачественности, и не являются агрессивными. Из-за слабой агрессивности и эффективности хирургических методов лечения данного типа заболевания, пятилетняя выживаемость пациентов с опухолями стромы полового тяжа превышает 90% [125]. Эпителиальный рак яичника является наиболее часто встречающейся злокачественной патологией яичника, составляя около 90% всех случаев новообразований, и будут разобраны подробнее ниже [186].

1.1.1 Эпителиальный рак яичника

Эпителиальный рак яичника (ЭРЯ) является самым летальным онкогинекологическим заболеванием на 2019 год. Как правило, заболевание диагностируется у женщин в постменапаузном возрасте, не испытывающих каких-либо значительных симптомов. У 60% пациентов опухоль диагностируется на поздних (ПЫУ) стадиях заболевания, в результате чего

средняя 5-летняя продолжительность жизни пациентов с ЭРЯ составляет 20-29% [156]. С эпидемиологической точки зрения, наиболее значительным фактором риска развития ЭРЯ является семейная история болезни. Наличие истории болезни раком яичника у родственников первого порядка увеличивает риск развития заболевания в 3-7 раз, особенно при положительном диагнозе у множества родственников и раннем наступлении болезни [57]. Редкие мутации с высокой пенетрантностью в генах BRCA1 и BRCA2 существенно увеличивают риск возникновения ЭРЯ и являются причиной большинства наследственных случаев рака яичника и приблизительно 15% всех случаев. ЭРЯ классифицируют, как минимум, на 5 подтипов, отличающихся морфологическими и молекулярными характеристиками: светлоклеточный, эндометриоидный, муцинозный, серозная карцинома высокой степени злокачественности (СКВСЗ), серозная карцинома низкой степени злокачественности (СКНСЗ). Встречаемость различных подтипов рака яичника варьирует в зависимости от популяции. Наиболее частой формой ЭРЯ является серозный рак яичника высокой степени злокачественности, диагностируемый у примерно 70% пациентов с ЭРЯ [185]. До недавнего времени данные о генетическом влиянии на рак яичника были сосредоточены на генах BRCA1 и BRCA2. Однако благодаря секвенированию опухолей и нормальных тканей стала очевидна частая дефектность гомологичной рекомбинации в опухолевых клетках. Было выявлено, что из-за генетических и эпигенетических изменений 50% ЭРЯ имеют дефекты в репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации [132]. В результате данных открытий было предложено использование ингибиторов поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP) для лечения СКВСЗ с дефектной гомологичной рекомбинацией. Эндометриоидный рак яичника, как правило, диагностируется на ранней стадии, и хорошо отвечает на стандартные методы терапии, в результате чего 5-летняя продолжительность жизни у пациентов с данным подтипом яичника составляет около 80% [144]. Муцинозный рак яичника представляет собой относительно редкий подтип эпителиальных злокачественных новообразований яичника, с не установленной до сегодняшних дней этиологией. Превалирующей молекулярной

характеристикой данного подтипа является частая встречаемость мутаций в гене KRAS, которые присутствуют приблизительно в 75% опухолей [62]. Муцинозный рак яичника, как правило, диагностируется на ранних стадиях: лишь около 20% пациентов имеют заболевание II стадии или выше, однако резистентность к платиновым препаратам является одной из главных проблем данного типа РЯ [11].

В 2004 году была предложена классификация ЭРЯ на 2 типа: тип I, к которому относятся серозная карцинома низкой степени злокачественности, эндометриоидный, муцинозный и светлоклеточный, и тип II, в который включаются СКВСЗ и карциносаркомы [70]. Опухоли I типа характеризуются наличием мутаций в генах BRAF, KRAS и PTEN, и микросателлитной нестабильностью. Опухолям II типа присущи мутации в генах ТР53, BRCAl/2 и других генов гомологичной рекомбинации. Несмотря на существенные различия в ключевых генетических характеристиках, все подтипы рака яичника лечатся как одно заболевание.

1.2.1 Светлоклеточная карцинома яичника

Особый интерес с терапевтической точки зрения представляет светлоклеточная карцинома яичника, характеризующийся высокой агрессивностью и резистентностью к принятым методам лечения [167]. В Европе и США светлоклеточный рак яичника встречается с частотой в 5-10%, однако в Японии данный подтип ЭРЯ встречается у 25% пациентов [153, 170]. Заболевание диагностируется в более раннем возрасте, чем другие подтипы РЯ, с медианой возраста равной 46 годам. Пятилетняя выживаемость у пациентов со СКЯ составляет 57% [2]. Прогностическими факторами являются наличие остаточной опухоли после операции и стадия заболевания. Примерно половина случаев заболевания диагностируется на поздних (ПЫУ) стадиях, при которых 5-летняя выживаемость составляет 5-10% [2]. Причиной такой низкой выживаемости служит высокая агрессивность и резистентность к препаратам платины, являющимся стандартным методом лечения. Общая частота ответа на платиновую терапию составляет 10-20%, а на паклитаксел-основанную

комбинированную - 20-40% [123, 167]. Несмотря на улучшение частоты ответа на терапию при использовании паклитаксела, общая продолжительность жизни пациентов с СКЯ не отличается от таковой при использовании терапии препаратами платины [123]. Считается, что предшественником СКЯ являются очаги эндометриоза, представляющие собой участки эндометрия, закрепившиеся на яичниках или маточных трубах [137].

Светлоклеточные карциномы, как правило, состоят из клеток с объемной прозрачной цитоплазмой (Рис. 1), вызванной накоплением гликогена, часто с выраженными клеточными стенками. Большинство СКЯ диагностируется на ранних стадиях. Однако, несмотря на то, что опухоли данного подтипа ЭРЯ диагностируются на относительно ранних стадиях, пациенты с СКЯ имеют более неблагоприятный прогноз, по сравнению с пациентами с серозной карциномой высокой степени злокачественности [102]

Гематоксилин-эозин АКЮ1А

Рисунок 1 - Морфологическое строение светлоклеточной карциномы яичника и иммуногистохимическая окраска ARID1A на срезах опухолей, экспрессирующих ген ARID1A дикого типа (верхний ряд) и мутантный ген ARID1A (нижний ряд)

Деторождение и ановуляция, являющиеся важным фактором профилактики ЭРЯ, особенно эффективны для предотвращения СКЯ и снижают вероятность развития данного заболевания на 70% [113].

Важной молекулярной характеристикой СКЯ является высокая частота мутаций в гене ARID1A, кодирующем одну из связывающихся с ДНК субъединиц ремоделера хроматина SWI/SNF, являющегося важным эпигенетическим регулятором.

1.2 Белковый комплекс ремоделирования нуклеосом SWI/SNF.

1.2.1 Строение и функции комплекса ремоделирования нуклеосом SWI/SNF

Эпигенетические регуляторы определяют структуру хроматина, характеризующуюся доступностью хроматина, модификациями гистонов и положением нуклеосом. Структура хроматина влияет на экспрессию генов, таким образом воздействуя на ряд клеточных функций. Секвенирование геномов опухолей выявило высокую частоту мутаций генов эпигенетических регуляторов. Одним из примеров связи между эпигенетическими регуляторами и онкологическими заболеваниями является комплекс SWItch/Sucrose Non-Fermentable (SWI/SNF). SWI/SNF представляет собой белковый комплекс размером около 2МДа, состоящий из 5-15 субъединиц (Рис. 2). Механистически данный комплекс является ремоделером хроматина и отвечает за изменение функционального статуса хроматина (открывая или закрывая его) путем перемещения нуклеосом [113]. Стоит отметить, что хотя комплекс и обладает гомологией с хеликазами, он не обладает хеликазной активностью [45].

Ремоделирование нуклеосом начинается с присоединения SWI/SNF комплекса к нуклеосоме, представляющей собой октамер, состоящий из пары молекул каждого из гистонов H2A, H2B, H3 и H4 и закрученной в левую спираль ДНК последовательностью 147 п.н. Нуклеосомы соединены линкерной ДНК, длиной 10-90 п.н. и не находящейся в прямой связи с гистонами. Далее SWI/SNF

проявляет одну из нескольких возможных биохимических активностей, таких как разрушение нуклеосомной структуры [146], транслокация ДНК и перемещение гистонового октамера [146], формироование новой дисомической структуры из моносом [83] и выдвижение гистонового октамера для открытия цепи ДНК [18].

У человека комплексы SWI/SNF состоят из одной из АТФаз, белков BRG1 ^МАКСА4) или ВЯМ ^МАКСА2) и трех субъединиц функционального ядра: SMARCC1 (ВАБ155), SMARCB1 (ВАБ47) и SMARCC2 (ВАБ170). По составу комплексов SWI/SNF, их принято делить на ВАБ-комплексы, содержащие субъединицу АЯГО1А (ВАБ250а) или АЯГО1В (ВАБ250Ь) и РВАБ-комплексы, содержание РВЯМ1 (ВАБ180) или ARID2 (ВАБ200) (Рис. 2) [18].

BAF

ß-actin пдггэ V BRG1YARID1 Ч(АorBRM)> (A or B).

BAF155 ( BAF170

BAF60 x< SNF5 Y,Ä гп П1 (А, В or С) ) - AiA.B.CorD)/

BAF57

PBAF

BRG1 (BAF180

Рисунок 2 - Схематический состав белковых комплексов SWI/SNF человека [Wilson C., Roberts C., 2011]

Около 20% всех опухолей несут мутации, как минимум, в одном из генов, кодирующих субъединицы SWI/SNF, что делает данный белковый комплекс наиболее часто мутированным эпигенетическим регулятором при онкологических заболеваниях [39, 135]. Чаще всего встречаются мутации в субъединицах ARID1A, SMARCA4, PBRM1, ARID1B и ARID2, причем наблюдается значимое смещение мутаций в сторону мутаций потери функции [135]. Таким образом, комплекс SWI/SNF играет важнейшую роль в регуляции

эпигенетического ландшафта и, соответственно, транскрипционного профиля клеток.

1.2.2 Функциональная роль SMARCA2 и SMARCA4

Белки SMARCA4 и SMARCA2 являются каталитическими субъединицами комплекса ремоделиования хроматина SWI/SNF, а именно участвуют в расщеплении АТФ для обеспечения функциональной активности SWI/SNF. Кроме того, каждый комплекс SWI/SNF содержит либо субъединицу SMARCA4, либо SMARCA2. Скрининг с использованием библиотек кшРНК показал, что клетки опухолей, с мутациями в гене SMARCA4 зависят от экспрессии белка SMARCA2, и нокдаун SMARCA2 приводит к гибели клеток с данной мутацией [124]. На основании этих наблюдений разработаны и проходят доклинические исследования ингибиторы SMARCA2 для применения при терапии опухолей с мутацией в гене SMARCA4 [148]. Примером регуляции транскрипции с участием SMARCA4 является регуляция промоторов отвечающих за экспрессию гормонов [32]. В зависимости от архитектуры промотора, стадии транскрипции и структуры хроматина одна из субъединиц SWI/SNF может играть доминантную роль в присоединении к ДНК. Стоит отметить, что субъединицы комплекса корепрессора mSim3A/HDAC связываются с SMARCA4, что может являться одним из механизмов участия SWI/SNF в репрессии транскрипции генов [177]. Другой важной функцией SMARCA4 является контроль стабильности и архитектуры хроматина. Известно, что эмбриональные стволовые клетки мышей с мутацией в гене SMARCA4 обладают пониженным уровнем локализации топоизомеразы 2-альфа (TOP2A) на ДНК. Важным вкладом в понимание функциональной роли SMARCA4 при онкологических заболеваниях послужили исследования на моделях рака легкого, рака яичника, рака молочной железы и рака поджелудочной железы. Известно, что 25% злокачественных опухолей легкого несут мутации в гене SMARCA4, причем мутации встречаются чаще при немелкоклеточном раке легкого (35%), чем при мелкоклеточном раке легкого (5%) [55]. Кроме того, один из редких подтипов ЭРЯ -мелкоклеточный рак яичников (гиперкальциемический тип) характеризуется 100% частотой мутаций в гене SMARCA4 [175].