Молекулярные механизмы васкулогенной мимикрии при злокачественных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор биологических наук Вартанян, Амалия Арташевна

  • Вартанян, Амалия Арташевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 205
Вартанян, Амалия Арташевна. Молекулярные механизмы васкулогенной мимикрии при злокачественных заболеваниях: дис. доктор биологических наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Вартанян, Амалия Арташевна

Список сокращений

Глава 1. Введение

Глава 2. Обзор литературы

2.1. Ангиогенез в норме и в условиях опухолевого роста

2.1.1. Этапы формирования кровеносных сосудов

2.1.2. Созревание вновь сформированных кровеносных сетей

2.1.3. Особенности ангиогенеза при солидных опухолях

2.1.4. Антиангиогенная терапия

2.1.5. Альтернативные пути кровоснабжения опухоли

2.2. Васкулогенная мимикрия

2.2.1. Функциональная значимость васкулогенной мимикрии

2.2.2. Молекулярные детерминанты васкулогенной мимикрии

2.2.3.Сигнальные пути, вовлекаемые в васкулогенную мимикрию

2.2.4. Стволовая клетка опухоли и васкулогенная мимикрия

2.2.5.Клиническое значение васкулогенной мимикрии

2.3. Молекулярные механизмы развития меланомы

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Материалы

3.2. Методы исследования in vitro

3.3. Методы исследования in vivo.

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение.

4.1. Молекулярные детерминанты васкулогенной мимикрии

4.2.Сигнальные пути, вовлекаемые в васкулогенную мимикрию

4.3.Прогнорстическая значимость PAS-положительных структур при светлоклеточном раке почки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы васкулогенной мимикрии при злокачественных заболеваниях»

Актуальность темы:

Гипотеза о том, что рост солидных опухолей и возникновение метастазов зависит от образования новых сосудов, была предложена I. Ро1кшап более 30 лет назад [87, 88] и в настоящее время подтверждена последними открытиями в области молекулярных и клеточных процессов, касающихся регуляции пролиферации, миграции и взаимодействия клеток, формирующих сосуды. Для формирования сосудистой сети опухолевым клеткам (ОК) необходимо вновь приобрести способность, характерную для стадии эмбрионального развития - вырабатывать вещества, стимулирующие образование новых сосудов (проангиогенные субстанции) [344]. Учитывая, что во взрослом организме такой способностью обладают далеко не все клетки, возможно именно этот факт значительно увеличивает время до «клинически значимого» увеличения опухолевой массы.

Накопленные к настоящему времени данные говорят о том, что индукция ангиогенеза опухоли регулируется самими ОК. Опухоль секретирует растворимые активаторы ангиогенеза, которые являются сигналом начала процесса ветвления сосудов, в частности УЕОРА и его рецепторы [27, 36, 39, 169]. Тот факт, что специфический ингибитор пролиферации эндотелиальных клеток (ЭК) может вызвать регрессию опухоли и поддерживать ее в «дремлющем» состоянии, указывает на то, что клетки эндотелия обладают контролирующим воздействием на рост опухоли. Наряду с факторами роста в процессе ангиогенеза большое значение имеет и состав внеклеточного матрикса опухоли. Изучение микроокружения ОК дает возможность понять индивидуальные особенности опухоли, такие как зависимость ее размеров от локализации в том или ином органе, закономерности метастазирования и рецидивирования [95, 339].

Если для разных типов опухолей характерны большие различия в чувствительности к противоопухолевой терапии, эффективная антиангиогенная терапия имеет значительно более широкий спектр применения в качестве общего противоопухолевого воздействия и этот подход должен минимизировать некоторые проблемы, связанные с химиотерапией, например, лекарственная резистентность.

Химиотерапия, направленная на сосудистую систему, может основываться на биохимических различиях между ангиогенными и покоящимися кровеносными сосудами: ЭК опухоли отличаются по фенотипу от ЭК нормальной ткани, что создает предпосылки для поиска веществ, специфично блокирующих формирование опухолевых микрососудов [23, 158, 223,252].

Основными мишенями для антиангиогенной терапии могут служить экспрессируемые ОК молекулы, характерные для ангиогенеза. В связи с этим важное значение приобретает поиск и исследование всевозможных ингибиторов ангиогенеза (в том числе эндогенных), которые блокировали бы формирование новых кровеносных сосудов, индуцировали бы апоптоз в активированных ЭК вновь сформированных сосудов, снижали бы проницаемость сосудов, что привело бы, в конечном счете, к блокированию роста опухоли. Также показано, что использование антиангиогенной терапии приводит к «нормализации» кровотока внутри опухоли [112], что ассоциируется со снижением интерстициального давления и при сочетании с химиотерапией может повысить концентрацию противоопухолевых препаратов в ткани опухоли и оказаться более эффективным подходом к лечению солидных опухолей. Обладая сравнительно высокой селективностью действия на активированные кровеносные сосуды, встречающиеся у взрослых в основном в опухолевой ткани, антиангиогенная терапия опухоли не имеет ярко выраженной токсичности, что делает антиангиогенные препараты перспективными для использования в клинической онкологии.

Основной мишенью, одобренных для клинического исследования антиангиогенных препаратов, является блокирование активности VEGF рецептор-лигандной системы. В предклинических исследованиях in vitro и in vivo находятся более сотни различных ингибиторов ангиогенеза, и их количество продолжает расти. Но только несколько препаратов ингибиторов VEGF рецептор-лигандной системы (Авастин, Сунитиниб, Сорафениб и другие) показали эффективность в III фазе клинических испытаний и одобрены для клинического применения при колоректальном раке, светлоклеточном раке почки, гепатоцеллюлярной карциноме [230, 278, 346]. Как показывает практика, антиангиогенная терапия не всегда является эффективной, и что оказалось совершенно неожиданным, к антиангиогенной терапии может возникать резистентность[14, 108].

Более того, большинство опухолей практически не отвечают на эту терапию [97] и антиангиогенная терапия опухоли сегодня не находит столь широкого применения, как цитотоксическая химиотерапия. Гетерогенность васкулярных сосудов может быть одной из причин выживаемости опухолевых клеток: формирование сосудов в опухолях происходит на фоне неконтролируемой митогенной стимуляции и измененного внеклеточного матрикса. Это приводит к развитию неполноценных сосудов преимущественно капиллярного типа, имеющих нередко прерывистую базальную мембрану и нарушенную эндотелиальную выстилку. Эндотелий может замещаться опухолевыми клетками, а иногда и вовсе отсутствовать в сосудах опухоли [73, 40, 233, 312, 313].

Образование микроваскулярной сети агрессивными опухолевыми клетками получило название «васкулогенная мимикрия» (ВМ), тем самым подчеркивая образование таких каналов de novo, без участия ЭК, т.е. независимо от ангиогенеза [119, 196]. Образование таких структур является уникальной способностью клеток с высоко злокачественным клеточным фенотипом, менее агресивные ОК подобных структур не формируют. Тот факт, что наличие ВМ описывается практически во всех типах агрессивных опухолей - при меланоме, при раке молочной железы, простаты, яичника, почки, нейробластомы - говорит о том, что мы имеем дело с новой характеристикой агрессивной опухоли [70, 80, 60, 227]. Функциональное значение ВМ, несмотря на возрастающий интерес к этому феномену, остается невыясненным. Вероятно, образование такого рода каналов внутри опухоли может частично нейтрализовать отсутствие питания и предотвратить ранний некроз. Высокая статистическая корреляция между способностью опухоли к ВМ и частотой метастазирования опухоли подтверждает эту гипотезу [70, 227].

Интересным является тот факт, что ВМ представлена неодинаково в разных типах опухолей. Так, 60-62% кровоснабжения меланомы осуществляется через каналы ВМ; при саркоме мягких тканей - 35-37%; при раке почки - 30-32%, при раке яичника, раке молочной железы, раке простаты - 15-18%; при раке толстой кишки - 10-12% (наши неопубликованные данные). Следует отметить, что сосудистая система опухоли разительно отличается от сосудистого русла здоровой ткани. Сосуды в опухоли сильно расширены или еле заметны. Эти сосуды не всегда соединены друг с другом, плохо стабилизированы перицитами, что повышает риск кровотечения. Хаотичная структура также замедляет кровоток [130, 146]. На фоне крайнего несовершенства циркуляции крови в опухоли каналы ВМ в количестве 10-12% вряд ли что существенно изменят, однако 60-62% васкуляризации опухоли явно могут иметь существенный вклад в кровоснабжение опухоли.

Детальное исследование влияния широко используемых в клинике блокаторов ангиогенеза на модулирование васкулогенной мимикрии in vitro показало, что эти препараты не оказывают влияния на формирование васкулярной сети ОК [319]. По-видимому, нечувствительность многих типов опухоли к антиангиогенной терапии можно, по крайней мере, частично объяснить появлением в опухоли васкулярной сети, сформированной ОК. Присутствие сосудов, формированных ОК, предполагает потенциально новый путь распространения метастазов.

Анализ исследований последних десяти лет, посвященных изучению механизмов развития опухоли и ее васкуляризации, дает основание к выбору меланомы кожи как оптимальной модели для изучения ВМ. Меланома -опухоль, резистентная к химио- и радиотерапии, что подтверждает высоко агрессивный фенотип опухоли, а значит и возможность формирования каналов ВМ [26, 321]. Меланома также резистентна к антиангиогенной терапии [52, 62, 290], что указывает на существование альтернативной, не зависимой от эндотелия, системы циркуляции крови в опухоли. Таким образом, меланома может явиться той идеальной моделью, которая позволит выявить молекулярные детерминанты формирования каналов ВМ в опухоли.

Формирование васкулярной сети ОК - сложный биологический процесс, в котором задействованы несколько сигнальных путей. Не определен ее вклад в общую циркуляцию крови в опухоли. Бесспорным остается то, что наличие ВМ может иметь неоценимое значение для опухолей солидного строения, растущих массивными опухолевыми узлами с небольшим количеством васкулярной стромы. Изучение молекулярных механизмов становления ВМ позволит не только лучше понять взаимодействия между метастатическими клетками, их микроокружением и переключением опухоли в агрессивную стадию роста, но и предложит новый подход к диагностике, прогнозированию течения болезни и рациональному лечению злокачественных заболеваний.

Цель работы;

Целью данной работы явилось изучение молекулярных механизмов феномена васкулогенной мимикрии.

Задачи исследования.

1. Идентифицировать молекулярные детерминанты опухолевой клетки, позволяющие ей формировать васкулярные каналы в опухоли.

2. Изучить механизмы инициации формирования каналов васкулогенной мимикрии при меланоме.

3. Исследовать участие Са сигнального пути в формировании каналов васкулогенной мимикрии.

4. Исследовать статус васкулогенной мимикрии в васкуляризации меланомы в условиях блокирования ангиогенеза анти-Notch терапией.

5. Охарактеризовать васкулогенную мимикрию при светлоклеточном раке почки.

Научная новизна:

В работе впервые обсуждается роль васкулогенной мимикрии, как альтернативной системы кровоснабжения опухоли в условиях блокирования ангиогенеза анти-Notch терапией.

Впервые показано, что присутствие сети каналов васкулогенной мимикрии в светлоклеточном раке почки служит независимым прогностическим маркером агрессивной опухоли (Р=0.05, %2=7.813). Эта корреляция становится более выраженной, если сопровождается экспрессией ТФ (Р=0.035, х2=4.436).

Впервые показано, что васкулогенная мимикрия находится под контролем VEGF/VEGFRl/PKCa сигнального пути и не зависит от VEGFR2-тирозинкиназной активности.

Впервые на основе экспериментов in vitro и in vivo показано, что формирование каналов васкулогенной мимикрии зависит от Са2+ -чувствительной перестройки актинового цитоскелета, включая как изменение формы клетки, так и создание сайтов фокальной адгезии.

Впервые показано, что в формировании каналов васкулогенной мимикрии участвуют интегрины avp3 и av(35, которые обеспечивают межклеточную и клеточно-матриксную адгезию.

Впервые показано, что необходимым условием формирования каналов васкулогенной мимикрии является активация каспазы-3.

Впервые показано, что антиоксиданты снижают уровень экспрессии ангиогенных факторов, таких как VEGF, VEGFR1, VEGFR2, и ингибируют активность каспазы-3, тем самым блокируя формирование каналов васкулогенной мимикрии.

Научно-практическая значимость

Результаты данной работы вносят существенный вклад в развитие представлений об особенностях формирования вааскулярной сети каналов, выстланных ОК, в меланоме человека. Молекулярно-биологические мишени процесса васкулогенной мимикрии при меланоме, идентифицированные нами, могут быть использованы в различных научно-исследовательских институтах для создания лекарственных препаратов, направленных на ингибирование васкулогенной мимикрии.

Полученные нами результаты о прогностическом значении PAS-положительных структур при светлоклеточном раке почки в дополнение к применяемым диагностическим методам - гистологическому и биохимическому, могут служить основой для индивидуализации лечения больных раком почки в лечебных учреждениях РФ. Внедрение таких систем расширит возможность диагностики,„в том числе дифференциальной, а также позволит определить риск метастазирования опухоли и выбрать верную тактику терапии.

Выявленная нами в экспериментах in vivo компенсаторная роль васкулогенной мимикрии в кровоснабжении опухоли в условиях блокирования ангиогенеза анти-Notch терапией может служить основой для оптимизации антиангиогенной терапии опухоли.

Формы внедрения

Научные статьи, патенты

Заключение диссертации по теме «Онкология», Вартанян, Амалия Арташевна

выводы

1. Васкулогенная мимикрия при злокачественной меланоме находится под контролем VEGFA/VEGFR1 сигнального пути и не зависит от

VEGFR2 киназной активности. Васкулогенная мимикрия не может t быть активирована P1GF.

2. Присутствие сети каналов васкулогенной мимикрии в светлоклеточном раке почки служит независимым прогностическим маркером агрессивной опухоли (Р=0.05, х2=7.813). Эта корреляция становится более выраженной, если сопровождается экспрессией ТФ (Р=0.035, %2=4.436).

3. В процесс формирования сосудисто-подобных структур вовлекаются компоненты митохондриального пути индукции апоптоза. Показано, что необходимым условием формирования каналов васкулогенной мимикрии является активация каспазы-3.

4. Антиоксиданты блокируют формирование каналов васкулогенной мимикрии. При этом снижается уровень экспрессии VEGF, VEGFR1 и VEGFR2, а также ингибируется активация каспазы-3.

5. Формирование каналов васкулогенной мимикрии зависит от клеточно-матриксной адгезии, которая обеспечивается интегринами avP3 и av(35. В процессе формирования каналов васкулогенной мимикрии происходит Са2+-зависимая перестройка актинового цитоскелета.

6. В условиях антиангиогенной терапии посредством подавления сигнального пути Notch активируется альтернативный, независимый от эндотелия путь васкуляризации - васкулогенная мимикрия, что и позволяет опухоли выживать. При этом в опухоли значительно увеличивается экспрессия маркеров метастазирования ММР-2 и VEGFR1, что свидетельствует о прогрессии опухоли в более агрессивный фенотип.

7. При выборе терапевтического воздействия на опухоль необходимо учитывать возможность развития васкулогенной мимикрии.

Васкулогенная мимикрия является неблагоприятным прогностическим фактором и, видимо, может быть индуцирована самим терапевтическим воздействием. Для повышения эффективности лечения злокачественных новообразований необходимым становится комбинирование антиангиогенных препаратов с ингибиторами васкулогенной мимикрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опухоли самых различных гистологических типов должны индуцировать ангиогенез для того, чтобы выжить, и используемые для этого ангиогенные пути по большей части не зависят от типа опухоли. В настоящее время эта гипотеза подтверждена последними открытиями в области молекулярных и клеточных процессов, касающихся регуляции пролиферации, миграции и взаимодействия клеток, участвующих в формировании сосудов. Если для разных типов солидных опухолей характерны большие различия в чувствительности к противоопухолевой терапии, эффективная антиангиогенная терапия должна иметь значительно более широкий спектр применения в качестве общего противоопухолевого воздействия и этот подход должен минимизировать некоторые проблемы, связанные с химиотерапией, например, лекарственную резистентность. Тот факт, что специфический ингибитор пролиферации ЭК может вызвать регрессию опухоли и поддерживать ее в «дремлющем» состоянии, указывает на то, что клетки эндотелия обладают контролирующим воздействием на рост опухоли. Любая опухоль - это, в основном, популяция собственно ОК и популяция клеток эндотелия. Рост каждой из этих популяций может быть заблокирован селективными ингибиторами. И комбинированная терапия, направленная на обе эти клеточные популяции, должна быть намного эффективнее, чем воздействие на каждую популяцию по-отдельности. Казалось бы, в этом правиле не должно быть исключений. Но в реальности, все оказалось иначе. Первые же клинические испытания препаратов, потенциально направленных на блокирование ангиогенеза, выявили, что не все опухоли отвечали на анти-УЕОР терапию, более того вторая линия антиангиогенной терапии не всегда оказывалась эффективной [14, 65, 73, 230, 338]. Успехи, достигнутые за последние годы в исследованиях сигнальных путей, вовлекаемых в кровоснабжение опухоли, частично объясняют наблюдаемую картину. Необычайная сложность организации внутриклеточных коммуникативных систем, существование сигнального каскада объясняет многообразие клеточных реакций на сходные по природе стимулы или различные ответы на один и тот же стимул. Вычленение отдельного компонента (например, УЕвР, нейтрализирующими антителами) или даже локального участка сигнальной цепи (например, низкомолекулярными ингибиторами тирозинкиназы УЕОРЯ2) не может контролировать работу всей системы в совокупности. Становится очевидным, что микроциркуляция крови в агрессивных опухолях - это очень сложный процесс. Более того, в формировании сосудистого русла могут принимать участие мозаичные сосуды, кооптация сосудов, а также каналы, формированные ОК - ВМ [59, 134, 282].

Впервые о ВМ заговорили в самом конце 1999 года [196]. За прошедшие годы накоплен экспериментальный материал, указывающий, что способностью формировать васкулярные каналы обладают практически все высоко агрессивные опухоли [70]. Предполагается, что формирование сети каналов внутри опухоли может поддерживать гомеостаз и предотвратить ранний некроз внутри опухоли. Высокая статистическая корреляция между способностью опухоли к ВМ и частотой метастазирования подтверждает эту гипотезу [70, 282].

Наше внимание привлек тот факт, что из множества клеток опухоли в васкулогенную мимикрию вовлекается только небольшая популяция клеток, высоко агрессивные ОК, слабоагрессивные ОК не формируют васкулярных каналов. И в каждой серии новых экспериментов мы пытались ответить на вопрос, какими характеристиками должна быть наделена высоко агрессивная ОК, чтобы формировать каналы ВМ. Какие сигнальные пути задействованы при этом? Как отмечалось в «Обзоре литературы» предполагаются два возможных' сценария происхождения агрессивных ОК, способных формировать васкулярные каналы. Опухоль для выживания и прогрессии может индуцировать дифференцировку СКО в эндотелий подобный фенотип, позволяющей ей формировать васкулярные каналы, необходимые для доставки питания и, возможно, метастазирования. Второй вариант предполагает, что высоко агрессивные OK, способные формировать каналы ВМ, - это те OK, которые в процессе дедифференцировки потеряли ткане-специфичные функции и превратились в полипотентные клетки, экспрессирующие и маркеры СКО, и ЭК. Мы остановимся подробно на втором варианте происхождения OK, способных участвовать в формировании каналов ВМ. Необходимость такого подхода продиктована исследованиями самых последних лет. Концепция СКО предполагает, что только некоторые клетки опухоли могут давать начало опухолевому клону. Концепция СКО также предполагает, что СКО могут быть выделены из общей популяции стволовых клеток на основе их фенотипа. Так Stewart и соавт. из асцита больных раком яичника выделили популяцию клеток CD133(+) - фенотип, характерный для СКО - которая давала начало опухолевому клону [295]. Этими же авторами была выделена из того же асцита популяция CD133(-) клеток, которые также были способны инициировать опухоль. Полученные Stewart и соавт. результаты указывали на то, что, в инициации опухолевого клона участвуют не только СКО, но и низкодифференцированные OK с высоким инвазивным потенциалом, которые в процессе дедифференцировки потеряли ткане-специфичные функции и превратились в полипотентные клетки. Этими же качествами должна обладать и OK, способная формировать каналы ВМ. Нам кажется более вероятным происхождение OK, способной формировать СПС, из низкодифференцированной клетки и следующая часть этого раздела будет посвящена анализу появления такой клетки в опухоли и выявлению возможных мишеней, на которые можно воздействовать, чтобы остановить процесс ВМ.

Агрессивная OK редко возникает de novo. Как правило, этому процессу предшествует предраковые изменения, из которых с той или иной степенью вероятности может развиться рак. Сегодня различают две стадии этого процесса: инициацию и становление злокачественного фенотипа. В результате инициации клетка претерпевает определенные изменения, которых, однако, недостаточно для превращения ее в опухолевую клетку. Изменения на этой стадии носят обратимый характер. Нарушение же контроля нормального клеточного роста, дифференцировки и пролиферации и приводят, в конечном счете, к злокачественной трансформации клетки. Такое может происходить в результате инактивации генов-супрессоров и активации онкогенов [106]. Хотя вероятность возникновения в одной клетке нескольких генетических изменений повышается при нарушениях, ведущих к генетической нестабильности, для развития злокачественных опухолей необходимы дополнительные генетические изменения в соматических клетках.

Неконтролируемая пролиферация является необходимым компонентом процесса канцерогенеза. Она может быть результатом генетических изменений в клетке, но может быть связана с другими физиологическими или патологическими процессами и предшествовать изменению в геноме. Репликация ДНК в пролиферирующих клетках делает их более чувствительными к воздействиям, вызывающим повреждение их генома: значительно возрастает вероятность спонтанных мутаций. От успеха репаративных процессов и полноценности системы контроля за состоянием собственного генома зависит дальнейшая судьба клетки. На этом этапе возможны несколько сценариев:

1. либо клетка, восстановив повреждения, продолжит репродуктивный цикл;

2. либо происходит необратимый (по крайней мере, длительный) арест ее деления

3. либо активируется программа клеточной гибели с ее закономерным финалом.

Остановка клеточного деления, репарация повреждений и, в случае ее незавершенности, гибель характерны для нормальных клеток, а также для трансформированных клеток высокой степени дифференцировки.

Однако по мере прогрессии опухоли в некоторых ОК генетически заложенная программа гибели может ломаться. Такая поломка может явиться следствием дефицита ключевых исполнительных механизмов программированной гибели клетки,

- гиперэкспрессии или гиперфункции факторов системы выживания,

- несогласованность сигнальных путей гибели/выживания.

Клетка с поломанной или утраченной программой гибели перестает адекватно реагировать на наличие в ней повреждений и приобретает фенотип множественной лекарственной устойчивости.

В такой ситуации при индукции нерепарабельных повреждений в зависимости от уровня, на котором сигнальный путь заблокирован, механизм самоуничтожения клетки либо вовсе не может быть включен, либо не может быть доведен до конца - до формирования апоптических телец.

Если включившийся механизм программированной гибели клетки вызвал процесс деградации хроматина, а завершение программированной гибели клетки в силу каких-то причин невозможно, то клетка обречена на гибель с проявлениями некротического морфотипа (некрозоподобная программированная гибель или регулируемый некроз).

Если же формирования сигнала программированной гибели клетки не происходит вовсе, либо этот сигнал формируется, но не вызывает активации эффекторного звена программированной гибели клетки - активации каспаз, то дальнейшая судьба клетки может иметь два варианта развития:

1. Первый связан с необратимым или, по крайней мере, длительным арестом делящейся клетки в одной из фаз клеточного цикла. Такой исход с точки зрения химиотерапии онкологических заболеваний можно считать благоприятным, поскольку ОК, сохраняя жизнеспособность настолько, насколько это ей позволяет сумма внутриклеточных повреждений, тем не менее, утрачивает свою репродуктивную функцию. В такой ситуации в клинике мы наблюдаем стабилизацию опухолевого процесса.

2. Второй вариант связан с полным игнорированием клеткой-мишенью повреждений, в том числе генетических, в результате чего она не подвергается интерфазной гибели, а продолжает цикл деления. Мутации, возникшие в таких клетках, в последующих поколениях проявятся дестабилизацией генома и клональным расщеплением клеточной популяции. Если в таких клетках осуществляется ассиметричный митоз, в результате которого дочерние клетки оказываются генетически неравноценными, то судьба их потомков неодинакова. Неравномерное распределение генетического материала приведет к появлению дочерней клетки с недостаточным содержанием ДНК (гиподиплоидная) и клетки гипердиплоидной. Первая является неполноценной, а при значительной потере генетического материала -нежизнеспособной. Зато вторая имеет полный набор ДНК и еще некоторый ее излишек, который может никак не влиять на ее жизнеспособность и пролиферацию, но служит верным признаком происхождения будущего клона клеток из клетки с подавленной функцией генетического самоконтроля и программированной гибели. Появление анеуплоидии является прогностически неблагоприятным признаком опухолевого процесса любой локализации и свидетельствует о химио- и радиорезистентности.

Поиск адекватного критерия полноценности аппарата программированной гибели клетки ведется более десяти лет с использованием экспериментальных опухолевых моделей - клеточные линии различного гистогенеза и степени дифференцировки, генетически модифицированные клональные линии, лабораторные животные с искусственно активированными или нокаутными генами. Исследуется эта проблема и на клинически полученном материале опухолевой ткани -биоптат, хирургически удаленная опухоль, периферическая кровь и костный мозг онкогематологических больных [110]. В большинстве случаев проводят иммуногистохимический анализ уровня экспрессии и наличия мутаций гена р53, уровень экспрессии про- и анти-апоптических белков Bcl-2, Bcl-XL, Вах, Bad, Bak, наличие мембранных рецепторов смерти CD95 и TNFR-1. До сих пор не идентифицирован значимый маркер, свидетельствующий о способности ОК ответить на апоптогенный сигнал.

Репрессия или ликвидация ОК собственных апоптогенных сигнальных путей приводит к приобретению способности не самоликвидироваться в ответ на субнекротические повреждения. Таким образом, клетка ценой разрушения аппарата контроля и поддержания генетической стабильности приобретает селективное качество к неограниченной пролиферации: в дальнейшем клетки с повреждениями в молекуле ДНК будут не способны к самоликвидации и послужат основой для формирования полиморфной опухолевой популяции. В результате будут постоянно возникать и отбираться все более и более автономные и агрессивные субклоны. Неограниченная пролиферация этого клона и даст начало злокачественной опухолевой прогрессии. У такой опухоли будет понижена потребность во внешних сигналах для инициации и поддержания клеточной пролиферации, т. е. опухоль приобретет свойства самодостаточности в пролиферативных сигналах. Многие типы ОК способны размножаться в среде с 1% и даже 0.1% сыворотки. Это в десятки и сотни раз меньше, чем необходимо для стимуляции размножения нормальных клеток. Пониженная потребность в растворимых ростовых факторах может достигаться изменениями в системах внутриклеточной сигнализации, которые либо вызывают секрецию необходимых факторов роста самими трансформированными клетками, либо резко увеличивают количество рецепторов для необходимых факторов роста, либо запускают каскад событий, аналогичных тому, который запускается связыванием ростового фактора со своим рецептором.

Другими важными приобретенными свойствами являются пониженная чувствительность ОК к антипролиферативным сигналам, отсутствие репликативного старения, способность стимулировать ангиогенез секрецией УЕвР и других проангиогенных факторов [110]. В последние годы все больше публикаций появляется о роли воспаления в опухолевом процессе. Так, 40% опухолей имеют в патогенезе хроническое воспаление [280]. На стадии острого воспаления - образование свободных радикалов кислорода -преобладает цитотоксическое их действие. Мутагенное действие, играющее решающую роль в инициации процесса малигнизации, наблюдается при хронических воспалениях. Механизм этого явления остается неясным.

Меняются также и взаимодействия клетка - клетка и клетка -внеклеточный матрикс, и как результат этих событий происходят изменения в цитоскелете [31, 107, 120, 215]. Они проявляются в нарушении формирования сайтов фокальной адгезии и ослаблению прикрепления клеток к внеклеточному матриксу, ремоделирования актинового цитоскелета, что приводит к изменениям активности псевдоподий и подвижности клеток [110]. Необходимо подчеркнуть, что именно эти нарушения вместе со способностью ОК секретировать ММР предопределяют способность к инвазии - проникновению в окружающие здоровые ткани и сопряженную с ней способность к метастазированию - образованию отдаленных опухолевых очагов [293, 335]. Метастатическая клетка должна обладать локомоторным фенотипом, стимулировать ангиогенез опухоли, который облегчит пути ее передвижения из опухоли в отдаленные участки [21, 123, 220, 237]. Для такой клетки также характерна независимость от кооперации с другими клетками и с внеклеточным матриксом [31]. Для формированаия метастаза клетка должна проникнуть в глубину окружающей ткани, в том числе в кровеносные или лимфатические сосуды, выжить после попадания в кровеносное русло, выйти из сосуда, остаться живой и создать опухолевый клон в несвойственном для данного типа клеток микроокружении. Не останавливаясь в деталях на последовательных событиях, приводящих к возникновению и росту метастаза, отметим только, что метастазирование не есть простая миграция ОК неизвестно куда, а своеобразный хоуминг.

Полученные в последние годы данные указывают на то, что, по-видимому, в основе метастазирования лежат механизмы, сходными с теми, которые обеспечивают процессы морфогенеза в развивающемся эмбрионе с той лишь разницей, что в процессе эмбриогенеза при углублении дифференцировки они определяют интегрирующий характер роста, а при прогрессирующей дедифференцировке ОК - ведут к дезинтегрирующему росту [111, 209]. Таким образом, формирующаяся опухоль последовательно проходит через несколько этапов, различных по морфологическим характеристикам и длительности развития. Это появление клеток с повышенной пролиферативной активностью, гиперплазия ткани, утрата клетками тканевой специфичности, нарушение их дифференцировки и превращению их в полипотентные клетки, способные к инвазии и формированию отдаленных метастазов. Становится очевидным, что, ОК в ходе прогрессирования претерпевают определенную дедифференцировку, утрачивая в первую очередь те дифференцировочные белки, отсутствие которых дает клеткам селективное преимущество для «самодостаточности пролиферации». Моноклональная по своей природе, в процессе малигнизации опухоль с репрессированной функцией программированной гибели клетки приобретает все больший клеточный полиморфизм.

Анализ микрочипов, позволяющий получить информацию об изменении экспрессии нескольких тысяч генов, показал, что высоко агрессивные клетки меланомы, способные формировать СПС, по сравнению с низкоагрессивными характеризуются высоким уровнем экспрессии нескольких тканеспецифичных генов [24, 159, 270]. К ним относятся гены эндотелиальных, фибробластных, гемопоэтических, эпителиальных, мышечных и стволовых клеток. Высокая экспрессия характерна также для белков VEGF рецептор-лигандной системы, VEGF, VEGFR1, VEGFR2, Tie 1, Tie-2, EphA2, VE-кадгерина и ММР-2, которые необходимы клеткам меланомы для приобретения эндотелий подобных характеристик. С другой стороны, наблюдается также и повышенная экспрессия компонентов Notch, Nodal и Wnt сигнальных путей, активация которых показана при дифференцировке, и впоследствии, в васкуляризации эмбриона. Становится очевидным, что высоко агрессивные клетки меланомы подвергаются генетической реверсии, приобретая некоторые свойства ЭК, позволяющие им формировать васкулярные каналы, и некоторые эмбрионально-подобные свойства, что дает им возможность имитировать васкуляризацию эмбриона [344]. Способность к частичной трансдифференцировке в сочетании с высоким инвазивным а, следовательно, метастатическим потенциалом ряда клеток позволяет им формировать сеть каналов внутри опухоли, которая может частично компенсировать недостаточно быстрое развитие в ней кровеносной микроциркуляторной сети и создать условия для выживания и пролиферации клеток, предотвращая некроз внутри опухоли. Следует отметить, что не все высоко агрессивные OK формируют васкулярные каналы. Одним из важных выводов нашей работы является обнаружение факта активации на начальных этапах формирования СПС каспазы-3. Известно, что процессинг про-каспазы-3 в активную каспазу-3 приводит к деградации хромосомной ДНК. Ферментативная активность каспазы-3 приводит также к реорганизации цитоскелета и преобразованию клетки в апоптотические тельца. Таким образом, центральной компонентой в механизме осуществления клеточной гибели является каспаза-3.

Свидетельство того, что каспаза-3 не только убийца, содержится в целом ряде публикаций последних лет [274, 296]. Было показано, что каспаза-3 расщепляет ингибитор CDK, который в норме препятствует переходу клетки из фазы Gl в фазу S клеточного цикла. Образующиеся при протеолизе фрагменты этого белка имеют антиапоптотическую функцию. Таким образом, регуляция клеточного цикла митогенами контролируется каспазой-3, которая в данном случае выполняет антиапоптотическую функцию.

Капаза-3 участвует также в процессинге цитокинов. Синтезируемый клеткой в виде неактивной проформы интерлейкин-16 переходит в активную конформацию в результате ограниченного протеолиза, осуществляемого каспазой-3 [296]. Этот цитокин осуществляет кооперацию лимфоцитов, и, следовательно, активная каспаза-3 необходима для реализации межклеточной сигнализации лимфоцитов.

Важные факты о неапоптотической функции каспазы-3 получены при изучении дифференцировки клеток [54, 74, 292, 342]. Полученные нами данные о необходимости активации каспазы-3 в процессе формирования СПС также указывают на неапоптическую функцию каспазы-3. Сегодня у нас больше вопросов, чем ответов на вопрос о роли активной каспазы-3 в формировании СПС клетками меланомы. Одно остается бесспорным -прикрепление ОК к Матригелю активирует в них дифференцировочные сигналы, необходимые для частичной их трансдифференцировки в эндотелий подобные клетки. С другой стороны полученные нами результаты являются еще одним подтверждением тому, что каспаза-3 не только важнейший исполнитель клеточной гибели, но и плейотропный фермент, необходимый не только для гибели, но и для нормальной жизнедеятельности клетки, а катализируемые каспазой-3 реакции - как необходимые для поддержания клеточного гомеостаза.

Другой важной идентифицированный нами детерминантой ОК, способной формировать каналы ВМ, является высокий уровень АФК в ОК. Это тот чувствительный индикатор, который сигнализирует о способности ОК формировать каналы ВМ: АО (ресвератрол, ЕОСО, КАС и тролокс) в наших экспериментах снижали уровень АФК и полностью нивелировали способность клеток меланомы формировать СПС. Особенностью АФК является их способность практически мгновенно реагировать с молекулами, контактирующими с ними. К таким молекулам относятся белки, мембранные липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты. В этом случае АФК выступают в качестве основных медиаторов клеточного повреждения. АФК обладают не только цитотоксическими свойствами, но и могут выступать в качестве вторичных мессенджеров, участвуя в поддержании физико-химических свойств биологических мембран, регуляции состояния внутриклеточных редокс систем, активности протеинкиназ и регуляции пролиферации, дифференцировки и апоптоза, а также ангиогенеза [187, 200, 280]. В организме нет специфических рецепторов, взаимодействующих с активными формами кислорода, но существует большой класс достаточно специфических реакций, в регуляции которых они участвуют. Это позволило ряду исследователей выступить с утверждением о том, что АФК являются специфическими регуляторами многих внутриклеточных реакций. Регулирующее влияние окислительного стресса на процессы апоптоза, воспаления, пролиферативно-клеточные реакции в настоящее время связываются с регуляцией генетических факторов транскрипции, таких как ядерный фактор kB (NF-kB) и АР-1 [152, 175, 181, 334]. Так например, ингибирование электронного транспорта в митохондриях, приводит к увеличению в них АФК и сопровождается увеличением активности NF-kB, ядерного транскрипционного фактора. NF-kB становится транскрипционно активным после того, как происходит опосредованная АФК деградация IkB, белка, находящегося в комплексе с NF-kB, и ингибирующего активность NF-kB.

Как отмечалось ранее, АФК способны также инициировать ангиогенез опухоли [200]. Молекулярные механизмы индукции ангиогенеза АФК недостаточно изучены. Однако накоплен достаточно большой объем исследований, указывающий на значительное блокирование кровоснабжения опухоли АО [4, 28, 145, 164, 308]. Так, ресвератрол, антиоксидант красного вина, вводимый животным вместе с питьевой водой, блокировал формирование кровеносных сосудов в модели стимуляции ангиогенеза в роговице мыши. Авторы объясняют этот эффект ингибированием VEGF и bFGF-рецептор-лигандного ответа. Аналогичная картина наблюдалась и при действии ресвератрола, выделенного из других растений, например из корней Polygonum cuspidatum [161]. Ресвератрол предотвращал опухолевый рост карциномы Льюиса мыши, метастазирование в легкие и ангиогенез.

Чай, также как и вода, является одним из самых потребляемых жидкостей в мире. Эпидемиологические исследования показывают, что те люди, которые употребляют большое количество зеленого чая, имеют более низкий риск развития некоторых типов рака [102]. Как отмечалось ранее, EGCG является основным активным компонентом зеленого чая. Экспериментальные исследования показывают, что потребление зеленого чая мышами значительно снижало ангиогенез опухоли [164]. Эффект этот достигался снижением уровня VEGF, фосфорилированием VE-кадхерина, что переводило его в неактивную форму, инактивацией некоторых транскриптационных факторов, таких как АР-1, NF-kB [145, 175, 308]. Также EGCG блокировал синтез металлопротеиназ, необходимых для миграции ЭК и инвазии ОК [145, 152]. В наших экспериментах все четыре использованных АО снижали уровень экспрессии VEGF, VEGFR1, VEGFR2, а также уровень активной каспазы-3. Полученные нами данные согласуются с литературными данными о роли ресвератрола и EGCG в снижении экспрессии VEGF в ЭК [4, 10, 28] и указывают на то, что в ОК, участвующих в формировании СПС, активируются те же сигнальные пути, что и в ЭК в ответ на повышенный уровень АФК. Когда мы начинали свою работу о роли компонента ВМ в прогрессии злокачественных новообразованиях, идея разрушения каналов ВМ казалась нам практически не реализируемой: каналы ВМ формируют метастатические клетки с высоким инвазивным потенциалом. Такие клетки, как правило, резистентны к радио- и химиотерапии. Снижение плотности каналов ВМ в экспериментальной опухоли в ответ на ресвератрол - было действительно неожиданным успехом. Таким образом, АО оказались способны модулировать кровоснабжение опухоли, снижая как ангиогенез опухоли, так и разрушая каналы ВМ.

Мы показали также, что формирование каналов васкулогенной мимикрии зависит от Са2+-чувствительной перестройки актинового цитоскелета, включая как изменение формы клетки, так и создание адгезивных сайтов, необходимых для подвижности клетки, ее удлинения, связывания с внеклеточным матриксом, формирования стабильных контактов между клетками. Конечно же, роль каждого из перечисленных сигнальных путей требует дальнейшего изучения. Но тот факт, что 4

Са /интегриновый сигнальный путь контролирует ВМ, предполагает, что связывание внутриклеточного Са2+ может быть терапевтически значимым [149,214, 226].

Интересным оказался тот факт, что ВМ представлена неодинаково в разных типах опухолей. Так, в меланоме 60-62% кровоснабжения осуществляется через каналы ВМ; при саркоме мягких тканей - 35-40%; при раке почки - 30-35%, при раке яичника, раке молочной железы - 15-18%; при раке толстой кишки - 10-12% (наши неопубликованные данные). Следует отметить, что сосудистая система опухоли разительно отличается от сосудистого русла здоровой ткани: сосуды в опухоли сильно расширены или еле заметны, в отличие от нормальных сосудов [223]. Эти сосуды не всегда соединены друг с другом, плохо стабилизированы перицитами, что повышает риск кровотечения. Хаотичная структура также замедляет кровоток. На фоне крайнего несовершенства циркуляции крови в опухоли каналы ВМ в количестве 10-12% вряд ли что существенно изменят, однако 60-62% явно могут иметь существенное значение.

Пожалуй, самым важным выводом проделанной нами работы является экспериментальное подтверждение не раз высказанной гипотезы, что в условиях блокирования ангиогенеза опухоль прибегает к альтернативной, не зависящей от эндотелия васкуляризации [14, 73, 230, 346].

Современная антиангиогенная терапия направлена на снижение пролиферации ЭК или их апоптоз [242, 278]. Однако когда плотность кровеносных сосудов снижается в результате антиангиогенной терапии, в этих областях опухоли усиливается гипоксия, и как было показано недавно, гипоксия является тем необходимым звеном, который стимулирует формирование каналов ВМ для компенсации недостатка кислорода и питания [302]. Таким образом, антиангиогенная терапия непреднамеренно способствует активации процесса формирования ВМ. Недавно было высказано предположение, что первые кровеносные сосуды в метастазе формируются из ОК со случайным вкраплением ЭК [68], и первые кровеносные сосуды в метастазе мозаичные или это каналы ВМ. Классический ангиогенез появляется на более поздних стадиях роста опухоли. Поэтому опухоль, способная формировать каналы ВМ, имеет больше шансов выжить.

Полученные нами данные об участии сигнального пути Notch в ВМ при меланоме указывают на то, что при недостатке кровоснабжении в ответ на aHTH-Notch-TepanHio, в опухоли стимулируется формирование васкулярной сети ОК. Васкулярные каналы, сформированные ОК, становятся более разветвленными и увеличиваются в диаметре в условиях анти- Notch терапии. Весьма интересным оказался тот факт, что в тех областях опухоли, где наблюдалась высокая плотность каналов ВМ, отсутствовал некроз, что несомненно подтверждает функциональную активность каналов ВМ и их способность поддерживать рост опухоли. Наши результаты также подтверждают широко обсуждаемый в литературе феномен, что антиангиогенная терапия опухоли, хотя изначально и приводит к снижению размеров опухоли, но переводит опухоль в более агрессивную фазу роста, которая характеризуется увеличением инвазии и метастазирования [65]. Мы показали, что экспрессия ММР-2 и VEGFR1 - известных маркеров метастазирования - значительно повышалась в ксенографтах мыши в ответ на DAPT. С другой стороны, ММР-2 и VEGFR1 являются также медиаторами ВМ. Таким образом, блокирование сигнального пути Notch, который как известно, приводит к формированию функционально неактивных кровеносных сосудов, активирует формирование каналов ВМ и уже ВМ позволяет опухоли выжить, предоставляя питание и кислород в участки опухоли с выраженной гипоксией.

В настоящее время проводится II фаза клинических испытаний антиангиогенного действия ингибитора у-секретазы [188]. Скорей всего результаты будут не оптимистичными. Конечно же, после первой линии терапии будет отмечено снижение роста опухоли. Но более реалистичным кажется другой сценарий: в условиях анти-Notch терапии в опухоли будет активирована альтернативная, не зависящая от эндотелия система кровоснабжения опухоли - ВМ, что и даст опухоли шанс на выживание. Более того, опухоль после анти-Notch терапии будет характеризоваться более агрессивным фенотипом, и, как следствие, станет резистентной к химиотерапии. Для повышения эффективности лечения злокачественных новообразований необходимым становится комбинирование антиангиогенных препаратов с ингибиторами ВМ. В пользу такого нашего вывода говорят и недавно завершенные клинические испытания лечения рака молочной железы низкомолекулярным ингибитором тирозинкиназы -сунитинибом [117, 328]. Антиангиогенная терапия при раке молочной железы приводила к увеличению субпопуляции СКО, то есть опухоль переходила в более агрессивный фенотип. Еще одним аргументом в пользу комбинирования антиангиогенной и анти-ВМ терапий являются недавно опубликованные данные о том, что ЭК опухоли отличаются от ЭК здоровой ткани. Так анализ кариотипа опухолевых ЭК показал, что для ЭК опухоли характерна анеуплоидия. Выявлены также хромосомальные транслокации и даже потеря некоторых хромосом в ЭК опухоли [12, 128, 299]. Эти данные существенно меняют наши предтавления о геноме ЭК: до сих пор в основе васкуляризации опухоли лежала концепция о том, что ЭК - генетически стабильная клетка, в отличие от ОК, которая характеризуется нестабильностью генома.

В наших экспериментах мы тремя различными способами антиоксидантами, хелаторами Са и ингибитором РКС селективно ингибировали ВМ в экспериментальной модели меланомы. Во всех трех случаях ни объем, ни вес опухоли не менялся существенно на фоне достоверного уменьшения плотности каналов ВМ. Однако количество метастазов в легкие снижалось. Мы затрудняемся как-либо интерпретировать эти данные. Сегодня никто уже не сомневается, что именно наличие метастазов делает полное излечение от злокачественной опухоли крайне трудным. Идентификация маркеров, тесно связанных с метастатическим потенциалом каждой отдельной опухоли, необходима не только для рационального лечения больных раком, но и для индивидуализации лечения ("the right drug for right patient").

В заключение, мы приводим схему сигнальных путей, задействованных в становлении ВМ (Рис. 42). Красным цветом мы отметили собственные результаты.

Рис. 42. Гипотетическая модель сигнальных путей, вовлекаемых в ВМ

ВМ не принята сегодня всеми как дополнительная система кровоснабжения опухоли [60, 84, 89, 262, 285]. То есть сам факт наличия каналов, сформированных ОК, и ограниченных базальной мембраной в злокачественных опухолях не отрицается, но подвергается сомнению вклад такой сети каналов в кровоснабжение опухоли. При этом все исследователи соглашаются с тем, что появление в опухоли ВМ коррелирует с повышенным риском метастазирования и короткой выживаемостью. И это действительно так. Накопленный на сегодняшний день экспериментальный материал позволяет поднять вопрос о рассмотрении наличия ВМ в качестве неблагоприятного фактора прогноза течения заболевания.

Новые характеристики злокачественных опухолей имеют фундаментальное значение и определяют создание новых терапевтических подходов к лечению злокачественных опухолей на рациональной основе. Результаты данной работы вносят определенный вклад в развитие представлений об особенностях формирования каналов ВМ в меланоме человека. Формирование каналов ВМ - сложный биологический процесс, в котором задействованы несколько сигнальных путей. Не определен ее вклад в общую циркуляцию крови в опухоли. Бесспорным остается то, что наличие ВМ может иметь неоценимое значение для опухолей солидного строения, растущих массивными опухолевыми узлами с небольшим количеством васкулярной стромы. Изучение молекулярных механизмов формирования каналов ВМ позволит не только лучше понять взаимодействие между метастатической клеткой, ее микроокружением и переключением опухоли в агрессивную форму, но и предложить новый подход к диагностике и лечению злокачественных заболеваний. И возможно, когда-нибудь мы сможем ответить на вопрос - является ли рак всего лишь патологическим процессом самоуничтожения собственными автономизирующимися структурами организма-хозяина или вариантом развития, который может быть направлен в совершенно иное русло.