Молекулярные механизмы внутриклеточной инфекции бактерии Mycoplasma gallisepticum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Матюшкина, Дарья Сергеевна

  • Матюшкина, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 144
Матюшкина, Дарья Сергеевна. Молекулярные механизмы внутриклеточной инфекции бактерии Mycoplasma gallisepticum: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюшкина, Дарья Сергеевна

Оглавление

Список сокращений

Актуальность работы

Цель работы

Научная новизна и практическая значимость работы:

1. Введение

1.1 Характеристика бактерий класса Mollicutes

1.2 Регуляция у бактерий рода Mycoplasma

1.3 Пертурбационные модели изучения микоплазм

1.3.1 Модель теплового шока

1.3.2 Модель окислительного стресса

1.3.3 Модель осмостресса

1.3.4 Модель взаимодействия с хозяином

1.4 Механизмы патогенеза микоплазм

1.5 Пути взаимодействия микоплазм с клектой-хозяином

1.5.1 Адгезия

1.5.2 Инвазия

1.5.3 Слияние

1.5.4 Индуцирование сигнальных каскадов при микоплазменной инвазии

1.5.5 Механизмы угнетения клетки-хозяина при микоплазменной инфекции

1.6 Бактерия Mycoplasma gallisepticum как модельный объект исследования

2. Материалы и методы

2.1 Клеточные культуры и условия культивирования

2.2 Заражение клеточных линий HD3, HeLa, mES микоплазмой

2.3 Флуоресцентное окрашивание эукариотических клеток с M. gallisepticum и конфокальная микроскопия

2.4 Сканирующая электронная микроскопия

2.5 Светлопольная микроскопия

2.6 Двумерный электрофорез с дифференциальным окрашиванием

2.7 Триптический гидролиз белка в геле для последующего МАЛДИ-масс-спектрометрического анализа

2.8 МАЛДИ-масс-спектрометрия

2.9 Гидролитическое расщепление белков для ВЭЖХ-МС анализа

2.10 Создание спектральной библиотеки

2.11 Относительный квантификационный анализ методом мониторинга множественных реакций (MRM)

2.12 Метаболомное профилирование M. gallisepticum

2.13 Определение общего содержания АТФ в клеткахM. gallisepticum

2.14 Получение штаммовM. gallisepticum с усиленной экспрессией генов

2.15 Измерение продукции перекиси водорода

2.16 Анализ повреждённости ядерной ДНК

2.17 Полногеномный анализ M. gallisepticum

2.18 Электорофорез ДНК в агарозном геле

2.19 Выделение РНК и синтез кДНК

2.20 Количественная ПЦР в реальном времени

2.21 Статистическая обработка результатов

3. Результаты и обсуждение

3.1 M. gallisepticum способна к внутриклеточной инфекции эукариотических клеток

3.2 2D-дифференциальный электрофорез демонстрирует глобальную протеомную реорганизацию М. gallisepticum при внутриклеточной инфекции

3.3 Новый безметочный подход для относительной квантификации белков Mycoplasma gallisepticum S6 непосредственно в момент взаимодействия с клеткой-хозяином

3.4 SpxA и YebC/PmpR являются глобальными регуляторами M. gallisepticum для адаптации к внутриклеточным условиям

3.5 Взаимодействие с клеткой хозяина приводит к смене поверхностных Vlh-антигенов у M.

gallisepticum

3.6 На уровне генома у МИЭК наблюдаются однонуклеотидные замены в генах VlhA-гемагглютининов

3.7 Выработка перекиси водорода как один из механизмов взаимодействияM. gallisepticum с хозяином

3.8 Для инвазии и внутриклеточной персистенцииM. gallisepticum необходимо АТФ

3.9 При взаимодействии с клеткой-хозяином уМ. gallisepticum наблюдается аттракторная модель поведения

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Список сокращений

АTФ - аденозинтрифосфат БTШ - белки теплового шока

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

Д^ - дитиотреитол

кДНК - комплементарная ДНК

КОЕ - колонио-образующая единица

МАЛДИ - Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация МИЭК - микоплазма, изолированная из эукариотических клеток MC - масс-спектрометрия НАД - никотинамид-аденин-динуклеотид

OT-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной траскрипцией

ПААГ - полиакриламидный гель

п.о. - пара оснований

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

рРНК - рибосомальная РНК

TЕMЕД - N,N,N',N'-тетраметилэтилендиамин

TФ - транскрипционные факторы

TФУ - трифторуксусная кислота

ФХ - фосфатидилхолин

ЭДTА - этилендиаминтетраацетат

ACN - acetonitrile, ацетонитрил

BSA - Bovine Serum Albumin, бычий сывороточный альбумин CHAPS-3-[(3-Cholamidopropyl)dimethylammonio]-1-propanesulfonate,

3-[(3-холамидопропил) диметиламмонио]-1-пропансульфонат CTAB - cetyltrimethylammonium bromide, цетил-триметил-аммоний бромид DAPI - 4',6-diamidino-2-phenylindole, 4', 6-диамидино-2-фенилиндол DCNa - sodium deoxycholate, дезоксихолата натрия DDA - Data-Dependent Acquisition, дата-зависимый режим IAA - iodoacetic acid, йодацетамид

MRM - Multiple Reaction Monitoring, метод мониторинга множественных реакций PBS - phosphate buffered saline, натрий-фосфатный буфер SDS - sodiumdodecylsulfate, додецилсульфат натрия

NP40 - nonyl phenoxypolyethoxylethanol, нонил-феноксиполиэтоксилэтанол

Актуальность работы

Представителями рода Mycoplasma (класс Mollicutes) являются Грам-положительные бактерии без клеточной стенки. Обусловленная паразитическим образом жизни значительная редукция генома (0.58-2.20 Mb) и, соответственно, редукция всех молекулярных систем клетки, но сохраненная способность микоплазм расти на искусственной питательной среде, делает эти организмы очень удобным модельным объектом для исследований в области системной биологии. Несмотря на значительное уменьшение генома, и как следствие потерю многих метаболических генов и их продуктов, адаптивные способности микоплазм остаются достаточными, чтобы в условиях in vivo и in vitro приспосабливаться к воздействию антибиотиков, теплового и осмотического стрессов, уклоняться от действия иммунной системы хозяина [1-4]. Однако механизмы патогенности и адаптации этих бактерий очень плохо изучены.

Системный анализ разных видов микоплазм in vitro, а также синтез «искусственного» варианта генома молликут JCVI-syn3.0, клетки с содержанием которого способны к автономной репликации на искусственной среде [5], выявил неожиданные свойства этих микроорганизмов. Концепция минимальной клетки, которая казалось простой на первый взгляд, при более тщательном анализе задала больше вопросов, чем было получено ответов: исследователи пока не понимают как при небольшом количестве генов и их продуктов микоплазмы могут обладать феноменом автономной репликации и высокими адаптивными свойствами.

Практически одновременно в нескольких лабораториях было обнаружено удивительное свойство микоплазм - очень слабая корреляция между транскрипционным ответом и синтезом белков в ответ на воздействие на бактериальную культуру различных факторов внешней среды, таких как тепловой шок, гиперосмотический и перекисный стрессы [2,3]. В нашей лаборатории при исследовании этой корреляции на различных пертурбационных моделях [1,3,6,7] было обнаружено, что протеом микоплазм практически не меняется в условиях стресса при довольно значительных изменениях на уровне транскриптома, т.е. протеом можно сравнить с хорошо «забуференной» системой, которая, несмотря на довольно сильные и множественные изменения в содержании транскриптов, не следует за логикой транскрипционного ответа, а скорее является хорошо предадаптированной системой, которая не требует

специализированного изменения определенных функций, а настраивает этот ответ исходя из функциональных комплексов и других, пока еще неизвестных, не изученных механизмов. При этом основная интрига наших предыдущих исследований заключалась в вопросе: возможно ли вообще изменить протеомный профиль клеток рода Mycoplasma и если это возможно, то какие молекулярные механизмы лежат в основе таких изменений?

Проанализировав разные подходы, которые могли бы привести к вариабильности протеома, мы остановились на модели внутриклеточной инфекции. Объектом данного исследования являлась бактерия Mycoplasma gallisepticum, относящаяся к инвазирующим видам молликут и способная проникать внутрь эукариотических клеток, оставаясь при этом интактной и способной к размножению там. M. gallisepticum является патогеном птиц и приводит к развитию хронических заболеваний респираторного тракта, в первую очередь, у куриц и синуситов у индеек. Недавно было показано, что M. gallisepticum может инфицировать диких зябликов, которые ранее не считались хозяевами данной бактерии [8,9]. Ее ближайшими родственниками являются бактерии Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma genitalium, а также представители рода Ureaplasma, вызывающие воспалительные заболевания разной локализации у человека. Кроме того, в последнее время появляется все больше публикаций о том, что многие тяжелые заболевания человека, такие как рассеянный склероз, болезнь Крона, солидные раки, лейкемия, лимфома, боковой амиотрофический склероз, синдром Шегрена, болезнь Альцгеймера, синдром Гийена-Барре и ряд других, ассоциируются с микоплазмами [10-14]. В связи с этим, M. gallisepticum является удобной моделью для изучения структуры и функции молликут, патогенных для человека, а также для изучения механизмов влияния бактерий на макроорганизм и процессов, приводящих к трансформации эукариотических клеток вследствие инфекции.

Значительное редуцирование многих метаболических путей делает существование микоплазм сильно зависимым от взаимодействия с хозяином. В настоящее время известно, что хозяевами микоплазм являются практически все живые существа. Появляется все больше и больше данных о способности бактерий класса Mollicutes расширять свой ареал обитания. Так недавно стало известно, что Молликуты относятся к одному из типов эндобактерий грибов ("Mollicutes-related endobacteria"; MRE) [15,16]. Они были обнаружены в мицелии и спорах эндомикоризных грибов [17].

Поэтому изучение микоплазм актуально с точки зрения необычайной способности бактерий адаптироваться к окружающей их среде и занимать новые ниши для обитания.

Интересной особенностью микоплазм является их способность длительное время персистировать в организме хозяина, будучи им незамеченными и не вызывая иммунного ответа. Было показано, что после проникновения в организм курицы через дыхательную систему M. gallisepticum персиситирует по всему телу. В экспериментально инфицированных курицах микоплазма была обнаружена в селезенке, сердце, мозге и почках [18], но механизмы проникновения M. gallisepticum в клетку хозяина и перехода локальной инфекции в системную остаются неизученными. Все эти качества делают их удобной моделью для изучения принципов и молекулярных механизмов перехода от паразитизма к эндосимбиозу. Такие переходы известны не только для MRE, но также и для других микроорганизмов, например, для Wolbachia [19,20].

Микоплазмы являются "грозой" эукариотических клеточных культур. Инфицируя культуры клеток, разные виды микоплазм-контаминантов способны длительное время в них персистировать, не приводя моментально к гибели эукариотические клетки, но медленно нарушая их нормальное функционирование, что приводит к искажению получаемых данных в экспериментах in vitro. К сожалению, на практике не всегда удается детектировать инфицирование клеточных линий на ранних этапах. Кроме того, зараженные клеточные культуры чрезвычайно трудно поддаются "лечению", проводимому для полной элиминации этих бактерий. Поэтому изучение микоплазм поможет разработать новые подходы для элиминации их из лабораторных клеточных культур, что в значительной степени улучшит качество экспериментов, проводимых in vitro.

Изучение молекулярных механизмов взаимодействия бактерии M. gallisepticum с эукариотической клеткой является актуальным и необходимым для понимания фундаментальных принципов взаимодействия патогена с хозяином, его способности приводить к различным трансформациям эукариотических клеток, а также основных принципов перехода от паразитизма к эндосимбиозу. Оно поможет найти новые способы борьбы с патогенами человека и новые подходы для элиминации микоплазм из лабораторных клеточных культур.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось изучение молекулярных механизмов адаптации Mycoplasma gallisepticum при внутриклеточной инфекции.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Создание биологической модели для изучения внутриклеточной инфекции бактерииM. gallisepticum.

2) Протеомное профилирование M. gallisepticum при инфицировании клетки-хозяина и последующей культивации в культуральной среде.

3) Анализ изменений на уровне генома, которые претерпевает M. gallisepticum в результате внутриклеточной инфекции.

4) Метаболомное профилирование M. gallisepticum после внутриклеточной инфекции.

Личный вклад автора.

1. Дизайн и проведение биологических экспериментов, микробиологическая работа (культивирование M. gallisepticum, сокультивирование M. gallisepticum с эукариотическими клеточными линиями, определение кинетики роста, подсчет КОЕ).

2. Подготовка образцов для анализа с помощью флуоресцентного сканирующего микроскопа.

3. Подготовка образцов для электронной микроскопии.

4. Проведение двумерного дифференциального гель-электрофореза.

5. Подготовка образцов для масс-спектрометрического протеомного и метаболомного анализа. Проведение гидролитического расщепления белка.

6. Проведение масс-спектрометрического анализа и идентификация белков.

7. Обработка данных протеомного анализа.

8. Выделение бактериальной геномной ДНК и подготовка образцов для полногеномного секвенирвания.

9. Проведение экспериментов по измерению концентрации перекиси водорода и АТФ.

Научная новизна и практическая значимость работы:

Впервые проведено исследование внутриклеточной инфекции Mycoplasma gallisepticum. Показано, что бактерия M. gallisepticum способна проникать в эукариотические клетки, принадлежащие к разным хозяевам, а именно куриные эритробласты (линия HD3), мышиные эмбриональные стволовые mES клетки и клетки HeLa (линия раковой опухоли шейки матки человека). Обнаружено явление протеомного «фазового перехода», которое претерпевает M. gallisepticum при инвазии в эукариотические клетки и которое остается стабильным при последующей изоляции бактерии из клеток-хозяев и длительном культивировании на питательной среде в лабораторных условиях. Обнаружено, что изменения протеома M. gallisepticum являются универсальными для всех исследуемых клеточных линий, несмотря на различия в структуре и организации клеток-хозяев. Необходимо отметить, что мы впервые наблюдали такие значительные изменения протеомного профиля по сравнению с результатами белкового анализа микоплазм, полученных ранее в нашей лаборатории и другими группами исследователей. Идентифицированы основные группы белков, представленность которых меняется в результате внутриклеточной инфекции. На моделях острой и хронической инфекции показано, что паттерн белковых изменений в большой степени зависит от длительности взаимодействия M. gallisepticum с эукариотической клеткой. Определены поверхностные VlhA-антигены, которые в первую очередь реагируют на первичный контакт с клеткой хозяина и определяют смену клеточного фенотипа в процессе инфекции. После внутриклеточной персистенции микоплазмы на уровне генома определены однонуклеотидные замены в vlhA генах, которые в основном локализуются в кластере 4. Представлены доказательства участия двух регуляторных белков, SpxA и YebC/PmpR, в процессе взаимодействия M. gallisepticum с эукариотической клеткой. На метаболомном уровне при взаимодействии M. gallisepticum с клеткой хозяина обнаружена активация путей утилизации глицерина и синтеза ацетата из пирувата, что приводит к образованию перекиси водорода.

Исходя из полученных результатов, была предложена аттракторная модель поведения M. gallisepticum при взаимодействии с клеткой-хозяином, где в главной роли переключателей состояния (аттракторов) выступают два регулятора: SpxA и YebC/PmpR. Настоящая работа является теоретической и экспериментальной основой

для последующих прикладных исследований в области взаимодействия патогенных микоплазм с хозяевами. Работа может служить основой для последующих исследований механизмов адаптации и ухода микоплазм от иммунного ответа. Данное исследование поможет разработать новые подходы для элиминации микоплазм из лабораторных клеточных культур, что в значительной степени улучшит качество экспериментов, проводимых in vitro. Полученные результаты помогут пролить свет на механизмы адаптации и бактериальную эволюцию.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на 38-ом Конгрессе Федерации европейских биохимических обществ, FEBS (Санкт-Петербург, 6-11 июля 2013), на IV Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», (Казань, 29 октября - 1 ноября 2014), на научной конференции молодых ученых ФГБУН НИИ ФХМ ФМБА России (Москва, 13-14 апреля 2015), на итоговой научно-практической конференции ФГБУН НИИ ФХМ ФМБА России (Москва, 15-16 декабря 2015), на V Съезде биохимиков России (Дагомыс, 4-9 октября 2016), на «7th International Conference and Expo on Proteomics», (Рим, 22-27 октября 2016), на итоговой научно-практической конференции ФНКЦ ФХМ ФМБА (Москва, на 20-21 декабря 2016).

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 8 таблиц и 23 рисунка.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки России. Результаты работы представлены в виде тезисов и докладов на 7 российских и международных конференциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы внутриклеточной инфекции бактерии Mycoplasma gallisepticum»

1. Введение

1.1 Характеристика бактерий класса Mollicutes

Одним из наиболее интересных и удобных модельных объектов для системных исследований являются бактерии класса Mollicutes, состоящего из трех основных родов: Mycoplasma, Spiroplasma и Acholeplasma. Представители класса Mollicutes относятся к отдельной ветви филогенетического древа Грам-положительных бактерий, характеризующейся низким содержанием G+C оснований. К этой филогенетической ветви также относятся Lactobacillus, Bacillus и Streptococcus. Особенностью молликут является отсутствие клеточной стенки, достаточно сильно редуцированный геном, изменение функции кодона UGA со стоп-кодона на кодирование триптофана, а также необходимость наличия стеролов в культуральной среде для нормального функционирования клетки. Вследствие паразитизма данных бактерий у них редуцированы многие метаболические пути. Род Mycoplasma, как наиболее широко распространенный из молликут, исследовался на протяжении многих лет различными группами ученых, но до сих пор не удалось определить механизмы инвазии микоплазм в клетку хозяина, а также механизмы их последующей изоляции (выхода) из этих клеток. Микоплазмы способны вызывать заболевания практически у всех живых существ. Их характерной особенностью также является то, что они способны привести к развитию у хозяина длительной хронической инфекции, которая порой может протекать без выраженных клинических симптомов.

Число известных заболеваний, в развитии которых играют роль бактерии рода Mycoplasma, благодаря развивающимся методам их обнаружения с каждым годом все увеличивается. Принято считать, что микоплазмы являются непосредственными агентами возникновения ряда заболеваний, а в некоторых случаях, «кофакторами» возникновения многих болезний, таких как синдром хронической усталости, синдром фибромиалгии, волчанки, рассеянного склероза, псориаза, склеродермии, болезни Крона, солидных раков, лейкемии, лимфом, бокового амиотрофического склероза, воспалительных заболеваний органов таза, астмы, атипичной пневмонии, синдрома Шегрена, интерстициального цистита, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, были обнаружены ассоциации микоплазм с различными нейродегенеративными заболеваниями аутоиммунной природы, которые могут вызвать определенные изменения в нервной проводимости, чувствительности и

демиелинизацию (дегенеративный процесс, который разрушает миелиновую оболочку, которая обычно защищает нервные волокна) [11,12,21].

Микоплазмы могут также нарушать нормальное функционирование иммунной системы хозяина. Они способны стимулировать лимфоциты секретировать цитокины, что приводит к возникновению воспаления. Поскольку патогенные микоплазмы способны экспонировать на поверхности мембры большую часть клеточного материала хозяина, они могут спровоцировать аутоиммунную реакцию, в которой иммунная система хозяина начинает атаковать собственные клетки, т.е. инициировать процесс, который может привести к тяжелым повреждениям. В то же время, микоплазмы способны уходить от действия иммунной системы, скрываясь внутри клеток-хозяина или путем слияния с клеточной мембраной [22]. После проникновения в клетки хозяина, микоплазмы могут вызывать образование активных форм кислорода, которые модифицируют молекулы РНК и ДНК клеток. В конечном итоге, это может приводить к злокачественной трансформации.

Среди примерно 200 известных видов Молликут, хозяевами которых являются различные растения, животные и человек, только небольшое количество, относящиеся, в основном, к представителям рода Mycoplasma, известны в качестве патогенов, приводящих к развитию тяжелых инфекционных заболеваний. Большинство из них являются пристеночными, мембранными паразитами, но некоторые, такие как M. pneumoniae, M. genitalium, M. penetrans, могут проникать и персистировать внутри эукариотических клеток. Подобные данные были получены также и для M. gallisepticum [23].

Патогенные микоплазмы обладают выраженным сродством к клеткам эпителия различной локализации. В основном, в ходе инфекции колонизируются эпителиальные покровы урогенитального и респираторного трактов. В свою очередь, микоплазмы, являющиеся комменсалами, способны длительно находиться в организме хозяина, не приводя к развитию заболеваний, но персистируя в паренхиматозных органах. Для комменсальных микоплазм характерно антигенное сходство с патогенными микоплазмами, поэтому они также могут приводить к серологической кросс-реакции, что сильно затрудняет диагностику микоплазменных заболеваний с использованием традиционных серологических тестов. Микоплазмозы большинства животных являются хроническими заболеваниями с высокой степенью инфицирования и относительно

низкой летальностью. Инкубационный период нередко значительно варьирует и может продолжаться несколько недель или месяцев.

1.2 Регуляция у бактерий рода Mycoplasma

Исследования транскрипционной активности бактерий продемонстрировали сложность ее организации даже у «простых» организмов. Классические представления об организации бактериальной транскрипции предполагают, что кодирующие последовательности организованы в опероны - геномные регионы, имеющие промотор, транскрипционный терминатор и одну или несколько кодирующих последовательностей между ними, и транскрибируются в виде одной молекулы РНК. Однако последние наблюдения говорят о том, что опероны бактерий могут иметь внутренние промоторы и терминаторы, а также может наблюдаться феномен "лестничной" транскрипции оперона, когда кодирующие последовательности одного оперона представлены разным числом копий в пуле РНК. Также, для значительной доли мРНК был обнаружен феномен их присутствия в количестве меньшем, чем одна копия на клетку в определенный момент времени, при том, что соответствующий белок оказывается представленным в среднем в каждой клетке [2].

Бактерии с большими геномами имеют сложные системы регуляции экспрессии генов: сотни транскрипционных факторов (ТФ) [24], множество структурных ДНК-связывающих белков и несколько сигма-факторов, каждый из которых играет ключевую роль в реакции на физиологические и средовые воздействия [25]. Как достигается такая структурная организация и какое влияние она оказывает на регуляцию транскрипции до конца неизвестно. Кроме того, не определено также, обладают ли бактерии с редуцированным геномом и уменьшенным количеством копий структурных белков определенной топологией ДНК. Было показано, что изменения в суперспирализации ДНК могут контролировать транскрипцию у бактерий [26], и этот механизм может играть важную роль у бактерий с малым геномом, таких как микоплазмы [27]. Несмотря на отсутствие многих структурных ДНК-связывающих белков [28], микоплазмы способны контролировать экспрессию генов путем изменения локальной структуры ДНК [27,29].

Кроме того, несмотря на простоту организации, бактерии класса Mollicutes демонстрируют сложные транскрипционные ответы на различные стрессовые условия, что противоречит нашим представлениям (редуцированные аннотированные механизмы

регуляции на генном уровне). Проведенные в нашей лаборатории исследования показали, что молликуты эволюционировали в сторону упрощения архитектуры промотора, что коррелирует с уменьшающейся ролью регуляции транскрипции и увеличением транскрипционного шума [7]. Регуляция экспрессии значительной части генов происходит с помощью "неспецифических" механизмов, связанных со структурными особенностями генома, таких как структура промотора (например, инициирующий нуклеотид и GC-состав окружения промотора), а также с помощью регулируемых терминаторов [3]. Используя технологию 5-обогащённых библиотек было установлено, что промотор M. gallisepticum, как правило, включает один основной элемент —10 бокс с последовательностью TAWAAT (W=A или T). При этом важен также инициирующий нуклеотид (первый нуклеотид РНК), который может быть только G или A. Спейсер между -10 боксом и точкой инициации транскрипции составляет 5-7 нуклеотидов. В частности, спейсер, состоящий из 6 нуклеотидов, является основным. Спейсеры, состоящие из 5 или 7 нуклеотидов, возникают в том случае, если на оптимальной позиции находится C или T, а G или A являются соседними. Также для промотора важно AT-богатое окружение в диапазоне порядка 10 нуклеотидов от -10 бокса. Сильные промоторы часто имеют дополнительный EXT-элемент перед -10 боксом с последовательностью TRTG (R=A или G). Спейсер между EXT-элементом и -10 боксом составляет 1 нуклеотид. Также ряд промоторов имеют -35 элемент TTRAMA (R=A или G, M=A или C). Регуляторные элементы были обнаружены только у 7 промоторов и представляют собой CIRCE элемент - регулятор ответа на тепловой шок. В ходе данного анализа также были обнаружены два класса терминаторов: сильные, представляющие собой внутренние терминаторы со шпилечной структурой, и слабые -такие, у которых шпилечная структура не выражена. При этом для обоих типов наблюдается схожая кривая изменения нуклеотидного состава относительно точки терминации транскрипции. Было показано, что специфические белки-регуляторы контролируют экспрессию лишь малой доли генов. К настоящему времени нами также установлено, что транскрипционные факторы регулируют экспрессию генов шаперонов (4 отдельных гена), кластера деления (1 оперон из 4 генов) и системы рестрикции-модификации (1 оперон из 4 генов). При этом ключевой является регуляция на уровне трансляции (на уровне связывания мРНК с рибосомой), механизмы которой до конца не описаны [30]. Тем не менее нам удалось показать, что при адаптации микоплазм к

разным условиям, рибосома является фактором, подавляющим "шумовую" экспрессию генов, возникающую при стрессовом ответе, т.е. множество транскриптов, увеличивающих свою представленность при стрессе, не связываются с рибосомой. При этом трансляция только небольшого количества мРНК генов, вовлечённых в процесс адаптации, увеличивается.

Для микоплазм характерно наличие малого репертуара транскрипционных факторов, у M. gallisepticum существует десять потенциальных ТФ, восемь из которых находятся внутри оперонов. Регулярные консервативные структуры были обнаружены в промоторах трех из них: Fur-семейства ТФ, WhiA-семейства ТФ и XRE-семейства ТФ [7]. Функциональный анализ соответствующих оперонов показал, что белок семейства Fur может регулировать AP-эндонуклеазу и реагировать на окислительный стресс. Полученные транскриптомные данные соответствуют этой гипотезе [7]. Белок семейства WhiA может регулировать тиоредоксинредуктазу и SecG субъединицу системы экспорта белка. Семейство ТФ XRE и весь последующий оперон системы рестрикции-модификации является общим для M. gallisepticum и M. hominis и, по-видимому, были приобретены данными бактериями через горизонтальный перенос. Таким образом, семейство ТФ XRE, скорее всего, является регулятором своего собственного оперона и может играть роль в качестве глобального регулятора, контролирующего метилирование геномной ДНК. Кроме того, для M. gallisepticum характерно наличие специализированной системы, включающей в себя неизвестный альтернативный сигма-фактор для контроля взаимодействия с иммунной системой хозяина [31]. Но, к сожалению, несмотря на изучение регуляции микоплазм разными научными группами, точной модели, которая смогла бы описать все уровни и механизмы регуляции данных бактерий, не удается постороить. Для того, что бы продвинуться в этом вопросе исследователи используют различные пертурбационные модели анализа микоплазм.

1.3 Пертурбационные модели изучения микоплазм

Биологические функции и клеточный ответ на внешние стимулы регулируются сложным взаимодействием ДНК, РНК, белков и метаболитов в клетке. Для понимания фундаментальных процессов, происходящих в живых системах на молекулярном уровне, обычно проводят качественные и количественные анализы основных внутриклеточных процессов при различных условиях роста и стресса.

Для исследования бактерий рода Mycoplasma ученые применяют несколько устоявшихся стрессовых моделей: тепловой шок; перекисный шок; осмостресс [3,27,3235]. Микоплазмы, благодаря их уникальной организации, резистентны к различным факторам, например к антибиотикам, подавляющим синтез клеточной стенки, таким как пенициллин и его производные, в связи с отсутствием ригидной клеточной стенки. Они чувствительны к ингибиторам синтеза мембранных и внутрицитоплазматических белков (антибиотикам тетрациклинового ряда, макролидам, линкозаминам, аминогликозидам и хинолонам).

Такие подходы анализа микоплазм могут помочь в понимании основных принципов регуляции, но не являются адекватной моделью для изучения регуляции в естественных условиях, в которые попадает патоген при взаимодействии с хозяином. В связи с этим ряд исследовательских групп используют альтернативный подход, при котором микоплазма изучается в другом физиологическом состоянии - взаимодействии с клетками хозяина, что является наиболее приближенным к ее состоянию in vivo.

1.3.1 Модель теплового шока

Одной из наиболее часто применяемых моделей исследования регуляции микоплазм является тепловой шок. Ее использование обословлено тем, что в результате инфекционного процесса у хозяина развивается воспаление, одним из проявлений которого является повышение температуры. Таким образом, тепловой шок является частным случаем модели инфекции.

Белки теплового шока (БТШ) представляют собой группу белков, активность которых проявляется в стрессовых условиях, таких как температурные экстремумы, высокое давление и воздействие токсичных соединений, приводящих к нарушению фолдинга и денатурации полипептидов [36]. Обычно БТШ относятся к шаперонам, белкам, обеспечивающим правильный фолдинг других белков. Они действуют путем связывания с открытыми гидрофобными остатками в неправильно сложенных белковых структурах. Они могут также участвовать в сборке или разборке мультимерных белковых структур и транслокации белков через мембраны. Дополнительный класс БТШ включает протеазы, которые приводят к деградации неправильно свернутых белков или белковых агрегатов [36,37]. БТШ являются высококонсервативными и, по-видимому, универсальными белками, необходимыми для нормального роста клеток. У бактерий, относящихся к типу Firmicutes, БТШ подразделяются на четыре общих класса

в зависимости от их регуляции. Гены, регулируемые репрессором HrcA, относятся к классу I, регулируемые альтернативным сигма-фактором B - к классу II, а гены класса III регулируются с помощью CtsR [38]. Гены, которые не попадают в эти три группы, относят к классу IV.

В генах класса I репрессор HrcA связывается со специфической инвертированной повторяющейся последовательностью, элементом CIRCE, в промоторе [39]. Микоплазмы не обладают специфическими сигма-факторами, участвующими в реакции на высокотемпературные сдвиги. До настоящего времени только один общий сигма-фактор был идентифицирован в геномах микоплазм [40-47]. Кроме того, считается, что те гены, которые подвергаются регуляции, контролируются ограниченным числом регуляторов транскрипции, обнаруженных в минимальном геноме [22]. Вероятно, что одним из этих регуляторов является HrcA.

В 1990 году было проведено два исследования по идентификации белков теплового шока с помощью гель-электрофореза у Mycoplasma capricolum subsp. capricolum и Acholeplasma laidlawii [48,49]. Позднее, для идентификации набора генов, которые реагируют на изменение роста температуры, было выполнено транскрипционное профилирование для M. pneumoniae [50] для идентификации набора генов, которые реагируют на изменение роста температуры. Результаты этого исследования показали, что 47 генов увеличивали свою экспрессию, а 30 генов ее снижали во время температурного сдвига от 32 до 42 °С при значении Р value 0,001. Это исследование также примечательно тем, что оно было первым транкрипционным профилированием, выполненным на клетках микоплазмы. Позже и другими научными группами были проведены для различных видов микоплазм исследования по изменению транскрипции в ответ на тепловой шок [3,34,50,51].

Так, исследование M. hyopneumoniae показывало значительные изменения транскрипционной активности в многочисленных генах, предполагая, что микоплазма, как и другие бактерии, жестко регулирует свои гены в ответ на внешние воздействия [51]. Кроме того, для M. hyopneumoniae был также проведен анализ регуляции в стрессовых условиях на уровне малых РНК (sRNA) [52]. Был выявлен дифференциальный профиль экспрессии для двух sRNA в ответ на стрессовые условия окислительного и теплового шока, предполагая, что на их экспрессию оказывают влияние внешнесредовые сигналы.

Для M. pneumonia также было проведено масштабное исследование поведения бактерии в условиях стресса (тепловой шок, повреждение ДНК и осмостресс) [2]. Но в отличии от геномного уровня, наблюдаемые изменения на уровне белка были незначительными. Наши предыдущие эксперименты также не продемонстрировали значительных белковых изменений в условиях теплового стреса [3]. В результате интеграции данных транскриптомного и протеомного профилирования мы показали, что в исследованных модельных состояниях белковый ответ M. gallisepticum не выражен. Было выявлено 96 белков, чья представленность достоверно отличалась в культурах, подвергнутых тепловому стрессу, по сравнению с контролем. Из них представленность только 4 белков менялась более чем в 2 раза (белок семейства Vlh, осмопротектор OsmC, рибосомальный белок RpsG и шаперон ClpB), остальные белки менялись менее чем в 2 раза), в то время как уровень транскрипции существенно изменялся у порядка 400 генов (амплитуда изменения от двух до нескольких десятков раз). На основе полученных нами данных о строении промоторов и терминаторов M. gallisepticum мы изучили механизм ответа на тепловой стресс на уровне транскрипции [3]. Полученные нами и другими группами исследователей данные о регуляции экспрессии генов в микоплазмах [53,54], свидетельствуют о том, что для M. gallisepticum характерен крайне ограниченный репертуар известных механизмов регуляции.

1.3.2 Модель окислительного стресса

Для реализации успешной инфекции микоплазмам необходимо эффективно противодействовать окислительному стрессу, возникающему вследствие высвобождения активных форм кислорода из нейтрофилов и макрофагов во время иммунного ответа хозяина. Токсичность окислительного стресса у бактерий обусловлена в значительной степени необратимым повреждением ДНК [55]. Это особенно важно для организмов с редуцированными системами репарации ДНК, такими как микоплазмы [1], которые могут оказаться неэффективными при восстановлении этого типа повреждения ДНК [56]. Перекись водорода как побочный продукт дыхания или работы врожденной иммунной системы защиты хозяина может взаимодействовать со свободным железом в клетке и приводить к образованию гидроксильных радикалов, которые способны взаимодействовать с ДНК основаниями и фрагментами сахаров. Эти взаимодействия могут вызывать модификации ДНК, включая разрывы цепей [55]. Для

имитации атаки бактерии макрофагами и нейтрофилами, исследователи применяют модель перекисного (окислительного) стресса с использованием пероксида водорода.

Транскрипционное профилирование M. hyopneumoniae в условиях окислительного стресса выявило значительное снижение уровня активности генов гликолитических путей, генов, кодирующих белки, участвующие в транскрипции, а также белка, который, как известно, активирует окислительные стрессорные каскады в нейтрофилах [33]. Шестьдесят девять процентов генов, повышающих свою экспрессию, были гипотетическими, с неохарактеризованной функцией. Это исследование также выявило дифференциально экспрессированные гены, являющиеся общими и для других стрессовых реакций, что указывает на то, что микоплазмы обладают универсальными системами реагирования на различные стрессовые воздействиями, что, возможно, связано со значительной редукцией их геномов.

В нашей лаборатории также было проведено исследование влияния перекисного стресса на клетки M. gaШsepticum. Наблюдалось увеличение экспрессии 40 и уменьшение экспрессии 27 генов. Среди генов, увеличивающих уровень транскрипции, находятся те, которые связанны с защитой от окислительного стресса и сборкой FeS-кластеров. На протеомном уровне существенных отличий нами не наблюдалось.

1.3.3 Модель осмостресса

Большинство прокариот защищено от осмотического стресса за счет наличия ригидной пептидогликановой клеточной стенки. В свою очередь, клетки животных защищаются с помощью механизма регулировки осмотического баланса между внутриклеточным пространством и внешней средой, что главным образом обеспечивается за счет действия ионных каналов. Для микоплазм, для которых характерно отсутствие ригидной клеточной стенки и ее предшественников, также имеется механизм транспорта ионов для защиты от осмотического лизиса.

Клетки M. gaШsepticum наиболее устойчивы к осмотическому воздействию по сравнению с другими микоплазмами [57]. Мембрана M. gaШsepticum, как и других микоплазм, обладает ограниченной проницаемостью к малым моновалентным катионам [58]. Тем не менее, физические свойства этих мембран отличаются от мембран многих других микоплазм. В состав мембраны M. gaШsepticum входит ненасыщенный фосфатидилхолин (ФХ) [59]. Высокое его содержание индуцирует формирование сегрегированных липидных доменов: холестерин-обедненные домены, которые

находятся в относительно жидком состоянии, и холестерин-богатые липидные домены, которые остаются в твердом состоянии. Было выдвинуто предположение, что наличие неупорядоченных границ на разделе фаз между жесткими и пластичными участками может привести к транспорту малых молекул. В условиях осмотического стресса, внутриклеточные компоненты могут экспортироваться наружу, что приводит к снижению внутреннего осмотического давления и, тем самым, служит системой защиты от набухания клетки.

Исследовательской группой под руководством Joel B. Baseman был разработан микрочип для исследования транскрипционных изменений у M. genitalium после осмотического шока. Используя физиологически релевантное состояние осмолярности (0,3 М NaCl) было идентифицировано 72 гена с пониженной экспрессией и 39 гена, увеличивающих свою экпрессию, причем 21 из них были с неизвестными функциями и 15 - кодировали связанные с мембраной белки. Большинство генов со сниженной регуляцией кодировали ферменты, участвующие в энергетическом обмене, и компоненты процесса трансляции белка.

В проведенных в нашей лабораторией исследованиях мы также использовали модель гиперосмотического стресса. Для M. gallisepticum сублетальная концентрация NaCl составила 1,2 М при обработке клеток в течение 1 часа [1]. Наблюдалось увеличение транскрипции генов, связанных с метаболизмом альдегидов и ацетил-КоА, а также общим, неспецифическим ответом на стресс [3]. В геноме M. gallisepticum отсутствуют гены, связанные с классическими путями адаптации к гиперосмотическому стрессу, такие как специализированные транспортёры осмопротекторов: пролина и глицин-бетаина (proP, betP, opuA), что позволяет предполагать наличие альтернативных механизмов адаптации. Но, несмотря на наличие транскрипционных изменений, на уровне белка достоверных отличий не наблюдалось.

1.3.4 Модель взаимодействия с хозяином

В связи с сильной редукцией генома и отсутсвием многих метаболических путей выживаемость микоплазм сильно зависит от взаимодействия с хозяином. Микоплазмы способны проникать в организм контактным или воздушно-капельным путями, преодолевать муциновые слизистые структуры и достигать клеток эпителия, вероятно, с помощью хемотаксиса. При попадании в организм хозяина бактерия испытывает не разрозненно направленные на нее воздействия, такие как тепловой или перекисный

стресс, а совокупный ответ хозяина, направленный на элиминацию патогена. Но, несмотря на видимое преимущество модели изучения микоплазмы при взаимодействии с хозяином по сравнению с другими вышеперечисленными моделями, полученные в ходе проведенных исследований разными научными группами результаты не привели к четкому пониманию, какие изменения необходимы бактерии для адаптации и выживания внутри клетки-хозяина [8,23,60-63,63-69].

Было проведено исследование с использованием микрочипов для анализа транскрипционных изменений M. gallisepticum штамма Rlow при взаимодействии с линией фибробластов легких MRC-5 [63]. Наблюдались изменения в представленности 58 генов, большую часть из которых составляли гены, кодирующие белки транспорта, метаболизма и трансляции. В свою очередь, 20 генов из идентифицированных 58 относились к генам с неохарактеризованной функцией.

В работе других авторов было показано, что уровень метилирования ДНК M. hyorhinis при внутриклеточном персистировании в трофобластах человека HTR8/SVneo отличался по сравнению с контрольным штаммом, культивирующимся в лабораторных условиях. Наблюдалось снижение CG-специфического метилирования геномной ДНК после инвазии в клетки хозяина. Авторы предположили, что варьирование уровня метилирования в геноме M. hyorhinis способствует лучшему выживанию данной бактерии как внутри, так и вне эукариотических клеток.

Интересное исследование было проведено для M. gallisepticum, штаммов, изолированных от зябликов [8]. Был впервые показан усиленный захват CRISPR кассетами новых спейсеров и общая реорганизация с последующей редукцией этих CRISPR кассет.