Молекулярные основы болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Гольдгабер, Дмитрий Янкелевич

  • Гольдгабер, Дмитрий Янкелевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 89
Гольдгабер, Дмитрий Янкелевич. Молекулярные основы болезни Альцгеймера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2003. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гольдгабер, Дмитрий Янкелевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общее описание болезни.

1.1 Первый случай. История развития исследований.

1.2 Клиническая картина.

1.3 Патологические изменения мозга.

1.4 Эпидемиология.

1.5 Генетика.

1.5.1 АРР - предшественник амилоида.

1.5.2 Пресенилин 1 и пресенилин 2.

1.5.3 Аполипопротеин Е.

1.5.4 Tay.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Клонирование и картирование гена АРР.

2. Внутриклеточные процессы.

2.1 Экспрессия и гиперэкспрессия АРР.

2.2 Регуляция экспрессии АРР.

2.3 Процессирование АРР.

2.4 Локализация пресенилина и его роль в адгезии клеток.

2.5 АРР и убиквитин-протеосомная система деградации белков.

2.6 Митотический нуклеолин в НФК.

2.6.1 Антигеном TG-3 является митотический нуклеолин.

2.6.2 Фосфорилирование нуклеолина киназой p34Cdc2 создаёт эпнтоп TG-3.

2.6.3 Временные и пространственные изменения нуклеолина в митозе.

2.6.4 Два вида нуклеолина в митотических клетках.

2.6.5 Распределение нуклеолина в мозге при болезни Альцгеймера.

2.6.6 Присутствие митотического нуклеолина в НФК.

3. Внеклеточные процессы.

3.1 Взаимодействие Ар пептида и апоЕ.

3.1.1 Аполипопротеин Е б4 является фактором риска БА.

3.1.2 ano ЕЗ и ano Е4 по-разному взаимодействуют с Ар пептидом.

3.1.3 Зависимость количества амилоида от изоформы апоЕ.

3.2 Секвестрирование Ар пептида.

3.2.1 Транстиретин-основной секвестрирующий белок.

3.2.2. Влияние НСПВЛ на уровень ТТР.

3.2.3. Влияние интерлейкинов 1 и 6 на уровень ТТР.

4. Природа генетических форм прионовых заболеваний.

4.1 Сходство между болезнью Альцгеймера и прионовыми заболеваниями.

4.2 Заболевание Кройцфельдта-Якоба и мутации в гене PRNP.

4.3 Болезнь Герстмана-Стройслера-Шейнкера и мутация в гене PRNP.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные основы болезни Альцгеймера»

Болезнь Альцгеймера является основной причиной слабоумия у пожилых людей и проявляется как прогрессирующая нейродегенерация мозга. Основными патологическими изменениями при этой болезни являются межклеточные отложения амилоида в мозгу и внутринейронные накопления фибриллярных клубков, преимущественно в коре головного мозга и гигаюкампе. Постепенная и прогрессирующая потеря памяти и главных функций интеллекта у больных обычно начинает проявляться примерно с 65 лет. Болезнь прогрессирует в течение многих лет и в итоге приводит к прекращению основных функций мозга и полному распаду личности. Лечения в настоящее время нет и болезнь неизбежно кончается смертью. В редких случаях болезнь возникает в более раннем возрасте и иногда носит семейный характер. Однако, около 85% случаев являются спорадическими и представляют собой так называемую позднюю форму болезни. Начиная с 65 лет количество случаев удваивается каждые пять лет, и около 50% людей, доживших до 85-90 лет, заболевают болезнью Альцгеймера. С увеличением продолжительности жизни в экономически развитых странах количество больных возрастает экспоненциально и уже исчисляется миллионами. Стоимость ухода за больными, с учетом потерянного рабочего времени членов семьи, исчисляется в сотнях миллиардов долларов. Болезнь Альцгеймера представляет собой не только личную трагедию семьи, но уже начинает превращаться в общенациональный кризис во всех экономически развитых странах мира. С улучшением уровня жизни в странах с активно развивающейся экономикой продолжительность жизни населения увеличивается и с ней увеличивается количество больных болезнью Альцгеймера. Таким образом, болезнь Альцгеймера переступила границы экономически развитых стран и становится глобальной медицинской проблемой человечества XXI века.

Хотя болезнь была впервые описана в 1906 году, причины заболевания были неизвестны и долгое время подозревалось, что старческое слабоумие является результатом естественного старения организма. Только в середине 60-х годов было показано, что амилоидные отложения и внутринейронные фибриллярные сгустки являются характерными изменениями мозга, присущими именно больным болезнью Альцгеймера. Однако, ответов на вопросы о причинах и природе заболевания и о процессах, ведущих к характерной патологии мозга, не было, как не было и ответа на вопрос почему у больных синдромом Дауна, явно генетической детской болезнью, к 30-40 годам развиваются характерные патологические изменения мозга, идентичные изменениям, наблюдаемым у больных болезнью Альцгеймера.

Целями данной работы являлось выяснение причин, вызывающих болезнь Альцгеймера, и изучение молекулярных процессов, ведущих к характерным патологическим изменениям мозга больных.

Все научные результаты полученные в работе являются оригинальными. В частности, был клонирован ген АРР, кодирующий 4 кДа АР пептид, основной компонент амилоидных отложений. Обнаружено, что Ар пептид является фрагментом большого белка АРР — предшественника амилоида (amyloid precursor protein). Ген АРР был картирован на хромосоме 21. Таким образом, была объяснена причина идентичности характерных патологических изменений в мозгу больных с синдромом Дауна и больных болезнью Альцгеймера. Предсказано, что перепроизводство Ар пептида является основой патологии болезни Альцгеймера. Показано, что в мозгу экспрессия гена АРР носит сложный региональный характер. Обнаружено, что по сравнению с контролем, у больных уровень мРНК АРР в мозгу повышен. Показано, что у гена АРР сложная траскрипционная структура и синтезируются три изоформы белка, АРР695, АРР751 и АРР770. Идентифицированы ключевые элементы промотора АРР, отвечающие за базовую и модулируемую активность гена.

Показано, что белок АРР подвергается протеолитическому расщеплению. Показано, что пресенилин, участвующий в процессировании АРР, находится на поверхности клеток и участвует в межклеточной адгезии.

Обнаружено, что АРР деградируется убиквитин-протеосомной системой и что Ар пептид блокирует деградацию белков, связываясь с внутренними активными центрами протеосом.

Показано, что АР пептид взаимодействует с АРР и с аполипопротеином Е (апоЕ), причем взаимодействие с изоформами апоЕ4 и апоЕЗ различны.

Исследована корреляция между изоформами ароЕ и болезнью

Альцгеймера и показана ассоциация аллели апоЕ4 с поздней превалирующей формой болезни. Показано, что наличие аллели апоЕ4 ассоциировано с увеличением количества амилоида в мозгу больных.

Постулирована гипотеза секвестрирования АР пептида и найден главный секвестрирующий белок - преальбумин (й-апБАугейп - ТТР). Показано, что ТТР предотвращает образование амилоида. Определена ключевая аминокислота ТТР, ответственная за взаимодействие ТТР с Ар пептидом. Показано, что нестероидные противовоспалительные лекарства, которые способствуют предотвращению болезни Альцгеймера, повышают уровень ТТР.

Исследования внутринейронных нейрофибриллярных клубков (НФК) привело к открытию особой митотической формы фосфолирированного нуклеолина в цитоплазме нейронов гипокампа больных болезнью Альцгеймера. Идентифицирован уникальный эпитоп этой формы нуклеолина и показано, что стерически он идентичен эпитопу белка тау, главного компонента НФК.

В дополнение, открыта первая мутация в сходном с болезнью Альцгеймера нейродегенеративном заболевании - болезни Кройцфельдта-Якоба и, таким образом, доказана генетическая основа этой болезни. Кроме того, открыта первая мутация, вызывающая другое также сходное с болезнью Альцгеймера заболевание, синдром Герстманна-Страуслера-Шейнкера. Обе мутации обнаружены в гене приона ПРНП (предшественника нормального приона). Дополнительные мутации этого гена, приводящие к изменению числа повторов в белке приона, также были открыты в случае болезни Кройцфельдта-Якоба. обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Гольдгабер, Дмитрий Янкелевич

выводы.

1. Ар пептид, основной компонент амилоидных отложений в мозге больных болезнью Альцгеймера, закодирован в геноме человека и образуется в результате протеолитического расщепления большого белка-предшественника - АРР.

2. Ген АРР находится на хромосоме 21, имеет сложную транскрипционную единицу, в которой закодировано три изоформы АРР. В мозге превалируют изоформы АРР, содержащие домен KPI. В мозге больных болезнью Альцгеймера уровень экспрессии гена АРР повышен.

3. Свободный Ар пептид связывается с внутренними активными центрами протеосом, блокируя тем самым деградацию белков и приводя к накоплению убиквитиновых коньюгатов.

4. Пресенилин 1, участвующий в протеолитическом расщеплении АРР и образовании Ар пептида, находится на плазматической мембране.

5. Фосфорилированный киназой p34cdc2 нуклеолин ассоциируется с митотическими хромосомами и, кроме того, является компонентом НФК.

6. В межклеточном пространстве Ар пептид связывается с АРР, аполипопротеином Е, и TTR. При этом взаимодействие с апоЕ зависит от изоформы апоЕ и приводит к значительному накоплению амилоида в мозге гомозиготов апоЕ4 больных болезнью Альцгеймера. Аллель апоЕ4 является фактором риска болезни Альцгеймера. Главным секвестрирующим Ар пептид белком является TTR. Секвестрирование Ар пептида предотвращает образование амилоида.

7. Определённые нестероидные противовосполительные лекарства повышают уровень TTR, тогда как цитокины интерлейкин-1 и интерлейкин-6, присутствующие в мозге больных болезнью Альцгеймера, приводят и к снижению TTR, и к гиперэкспрессии АРР.

8. Мутации в кодоне 102 и в кодоне 200 гена PRNP вызывают сходные с болезнью Альцгеймера нейродегенеративные заболевания СГСШ и БКЯ, характеризуемые образованием PRP амилоида.

9. В основе болезни Альцгеймера лежит нарушение баланса между производством естественного метаболита АР и его выводом из организма.

заключение

Клонирование гена АРР, кодирующего белок-предшественник Ар пептида, и картирование его на хромосоме 21 заложило основы современного подхода к исследованию болезни Альцгеймера. Последовавшая за этим открытием наша работа и развитие исследований в области изучения болезни Альцгеймера подтвердили основные предсказания о том, что перепроизводство Ар пептида и неспособность организма справиться с избытком Ар пептида является основой болезни Альцгеймера и причиной молекулярно-патологических изменений в мозге больных. Как генетические факторы, так и факторы окружающей среды оказывают влияние на перепроизводство Ар пептида. Оно может быть достигнуто за счёт гиперэкспрессии гена АРР под влиянием цитокинов, таких как интерлейкин-1, который в больших количествах обнаруживают в тканях мозга больных. Мутации в гене АРР, вызывающие болезнь Альцгеймера, тоже увеличивают количество производимого Ар пептида и, соответственно, амилоида. Мутации в генах пресенилинов 1 и 2, вызывающих болезнь Альцгеймера, тоже приводят к увеличению производства АР пептида, так как пресенилины участвуют в процессинге АРР и генерации Ар пептида. Аллель аполипопротеин Е4, которая является фактором риска болезни Альцгеймера, взаимодействует с Ар пептидом таким образом, что в мозге больных, имеющих эту аллель, накапливается значительно больше амилоида. Ар пептид является ингибитором протеосом, вызывая полную блокаду специфической энзиматической активности важнейшего процесса деградации белков. Ингибирование протеосом объясняет наличие убиквитиновых коньюгатов недеградированных белков, которые накапливаются в нейронах мозга больных болезнью Альцгеймера. Производимый в норме Ар пептид токсичен и самоагрегирует, образуя амилоид. Однако, как и любой метаболит, Ар пептид выводится из организма. Открытый нами механизм секвестрирования Ар пептида белком ТТЯ защищает человека от токсичности Ар пептида и его амилоидных агрегатов. У больных болезнью Альцгеймера количество ТТЯ падает, сдвигая тем самым баланс в сторону накопления Ар пептида. Положение усугубляется тем, что связанные с воспалительными процессами и накапливаемые в мозгу больных цитокины ИЛ-1 и ИЛ-6 приводят не только к гиперэкспрессии гена АРР, но и к снижению уровня ТТЯ. Таким образом, болезнь Альцгеймера является полигенной и многофакторной болезнью, которая происходит в результате нарушения баланса между производством естественного метаболита Ар пептида и его выводом из организма. Анализ гена РЯЫР выявил мутации, вызывающие нейродегенеративные болезни, во многом сходные с болезнью Альцгеймера. Как и при болезни Альцгеймера, генетические мутации, объясняющие только часть случаев, приводят к образованию уникального амилоида.