Моллюски плейстоцена и голоцена Южноуральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Осипова, Евгения Михайловна

  • Осипова, Евгения Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 245
Осипова, Евгения Михайловна. Моллюски плейстоцена и голоцена Южноуральского региона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Уфа. 2009. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Осипова, Евгения Михайловна

Введение.

Глава 1. История изучения плиоцен-четвертичных отложений и малакофауны

Южноуральского региона.

Глава 2. Материал и методика исследований ископаемых моллюсков.

Глава 3. Морфология раковин наземных и пресноводных моллюсков.

3.1. Морфология двустворчатых моллюсков.

3.2. Морфология брюхоногих моллюсков.

Глава 4. Четвертичные отложения Южноуральского региона и фауна моллюсков.

Глава 5. Характеристика четвертичной фауны моллюсков.

Глава 6. Этапы развития четвертичной малакофауны Южноуральского региона.

Глава 7. Систематическое описание четвертичных наземных и пресноводных моллюсков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моллюски плейстоцена и голоцена Южноуральского региона»

Актуальность темы. В четвертичных отложениях различного генезиса нередки находки раковин пресноводных и наземных моллюсков. Иногда они встречаются совместно с костями мелких млекопитающих, остракодами и остатками растений, но часто моллюски являются единственными фаунисти-ческими остатками. До последнего времени на территории Южноуральского региона не проводилось детальное изучение четвертичной малакофауны. Большинство работ было посвящено фауне моллюсков плиоценового возраста, а моллюски квартера долгое время оставались мало исследованными.

Цель. Изучение развития четвертичной малакофауны в квартере Южноуральского региона.

Задачи исследования.

1. Изучить отложения подразделений Региональной стратиграфической схемы квартера территории Предуралья и Южного Урала в стратотипах и опорных разрезах, и определить характеризующие их комплексы моллюсков.

2. Установить систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона.

3. Выявить по комплексам моллюсков различия между теплыми и холодными интервалами времени.

4. Выделить этапы развития четвертичной малакофауны.

Научная новизна. Впервые охарактеризованы комплексами моллюсков практически все горизонты уточненной Региональной стратиграфической схемы четвертичных отложений Предуралья и территории Башкортостана.

Характеристика отложений многих стратотипов (Чуй-Атасево I, III, V, Базитамак, Иленька II, Горново I, II, III, Султанаево, Симбугино) дополнена комплексами моллюсков, что позволило детальнее провести корреляцию од-новозрастных осадков на исследованной территории.

В результате изучения коллекций, собранных автором и другими исследователями, впервые выявлен систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона. Определено 24 вида наземных моллюсков, которые относятся к одному классу, одному отряду, 13 семействам и 17 родам. Пресноводные моллюски относятся к 56 видам, которые принадлежат двум классам, 3 отрядам, 13 семействам и 26 родам.

Выявлено, что в холодные интервалы времени на территории региона обитали комплексы, представленные 15 видами (в теплых - 16) наземных и 36 видами (в теплых - 50) пресноводных моллюсков. Моллюски в холодные интервалы времени, по сравнению с теплыми, обладали хрупкими раковинами, у гастропод обороты отличались меньшей выпуклостью и обособленностью.

Проведенное детальное исследование позволило впервые выявить этапы формирования четвертичной малакофауны на территории Южноуральского региона: раннеэоплейстоценовый с переходной фауной и многочисленными плиоценовыми реликтами; позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый с единичными плиоценовыми реликтами; средне-неоплейстоцен-голоценовый с моллюсками современного облика.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение четвертичных моллюсков Южноуральского региона важно для дополнения комплексной характеристики четвертичных отложений и восстановления развития палео-биот квартера. Фауна эоплейстоценовых моллюсков имеет практическое значение, так как позволяет определять относительный возраст отложений при проведении геологосъемочных работ.

Основные положения выносимые на защиту.

1. На основании фаунистического анализа четвертичных отложений установлено, что формирование фауны моллюсков Южноуральского региона прошло в три этапа: раннеэоплейстоценовый, позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый и ранненеоплейстоцен-голоценовый. Первый этап характеризуется переходной фауной, где наземные и пресноводные моллюски квартера обитали совместно с плиоценовыми видами родов Bithynia, Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus, Unio и Potomida. Во время второго этапа встречались единичные плиоценовые виды из родов Viviparus, Lithoglyphus и униониды. Третий этап характеризуется наземными и пресноводными моллюсками современного облика.

2. Комплексы моллюсков теплых и холодных интервалов времени на территории Южноуральского региона различались по видовому составу, а в неоплейстоцене они также различались по морфологии раковин отдельных видов моллюсков. Холодные комплексы характеризовались меньшим количеством видов по сравнению с теплыми: 15 наземных (в теплых - 16) и 34 пресноводных (в теплых - 50). В периоды похолоданий раковины становились более хрупкими, обороты раковин гастропод уплощенными, глубина шва небольшой.

3. Систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона представлен двумя классами Bivalvia и Gastropoda. Наземные моллюски относятся к одному классу, одному отряду, 13 семействам, 17 родам и 24 видам. Пресноводные моллюски относятся к двум классам, 3 отрядам, 13 семействам, 26 родам и 56 видам.

4. Виды унионид из родов - Potomida, Microcondylaea, Bogatschevia, Pseudosturia, а также Viviparus tiraspolitanus (Pavl.), V achatinoides Desh., V. baschkiricus G. Ppv., Bithynia croatica Brus., B. spoliata Sabba, B. vucotinovici Brus. и Corbicula fluminalis (Mull.) являются руководящими для отложений эоплейстоцена.

Апробация работы. Результаты исследования и материалы диссертационной работы представлялись на молодежной научной конференции Института экологии растений и животных (Екатеринбург, 2003), II Международной научной конференции "Моллюски: результаты, проблемы и перспективы исследований (Житомир, Украина, 2004), 14 геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), 32 Международном геологическом конгрессе (Италия, Флоренция, 2004), Международной конференции "Проблемы палеонтологии и археологии Юга России и сопредельных территорий" (Ростов-на-Дону, 2005), III Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 2005), VI Межрегиональной научно-практической конференции Теология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана" (Уфа, 2006), на Международной конференции подкомиссии по стратиграфии Азии ИНКВА (SAQS, INQUA) "Stratigraphy, paleontology and paleoen-vironment of Pliocene - Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations" (Улан-Уде, 2006), на объединенном заседании комиссии МСК по четвертичной и неогеновой системе (Москва, 2007), на международных конференциях подкомиссии по стратиграфии Европы ИНКВА (SAQS, INQUA) Украина, Киев (2001); Россия, Уфа (2002); Швейцария, Берн (2005); Италия, Милан (2006); Франция, Рен (2008).

Материал. В работе использованы данные по 30 местонахождениям, изучены отложения практически всех стратиграфических подразделений Региональной шкалы квартера. Отобрано и изучено около 20 000 раковин моллюсков из коллекций, собранных в разные годы Г.И. Поповым, А.В. Сидневым, B.JI. Яхимович, Г.А. Данукаловой и автором. Коллекции хранятся в ИГ УНЦ РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения и библиографического списка. Список использованной литературы насчитывает 176 наименований, из которых 60 - на иностранных языках. В приложении приведены палеонтологические таблицы с пояснениями к ним и описания изученных разрезов.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Осипова, Евгения Михайловна

Заключение

1. Наземными и пресноводными комплексами моллюсков охарактеризованы почти все стратиграфические подразделения плейстоцена Южноуральского региона.

2. Всего из четвертичных отложений Южного Предуралья определено 24 вида наземных моллюсков, относящихся к классу Gastropoda, подклассу Pul-monata, 13 семействам и 16 родам (Carychium, Succinea, Oxyloma, Cochlicopa, Vertigo, Columella, Pupilla, Vallonia, Chondrula, Ena, Discus, Perpolita, Euconulus, Bradybaena, Pseudotrichia, Euomphalia).

3. Пресноводные моллюски относятся к 56 видам, принадлежащих двум классам Gastropoda и Bivalvia, их них 38 видов гастропод 2 подклассов Proso-branchia и Pulmonata, и 18 видов двустворки 2 отрядов Heterodonta и Schizodonta. Виды гастропод принадлежат 8 семействам и 17 родам {Lymnaea, Physa, Aplexa, Planorbis, Planorbarius, Anisus, Bathyomphalus, Gyraulus, Seg-mentina, Hippeutis, Ancylus, Acroloxus, Valvata, Viviparus, Lithoglyphus, Bithynia), а двустворки к 5 семействам и 9 родам {Unio, Crassiana, Pseudosturia, Micro-condylaea, Bogatschevia, Potomida, Corbicula, Sphaerium, Pisidium).

4. Выделены три этапа формирования малакофауны Южноуральского региона. Первый - раннеэоплейстоценовый - характеризуется переходной фауной, в состав которой входили наземные (2 вида) и пресноводные (24 видов) моллюски, причем виды, обычные для плейстоцена, обитали вместе с плиоценовыми видами родов Bithynia, Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus и скульптиро-ванными Unio и Potomida. Второй этап - позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый, в течение которого жили наземные (11 видов) и пресноводные — (26 видов) широкораспространенные виды моллюсков, обитавшие совместно с единичными плиоценовыми реликтами из родов Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus, Microcondylaea, Bogatschevia, Pseudosturia и Unio. Третий этап - ранненеоплейстоцен-голоценовый характеризуется наземными (23 вида) и пресноводными (35 вида) моллюсками современного типа.

5. Для определения стратиграфического возраста отложений наиболее значимыми являются отличия эоплейстоценовых комплексов моллюсков. В тю-лянском горизонте раннего эоплейстоцена встречаются виды - Bithynia croatica Brus., В. spoliata Sabba, В. vucotinovici Brus., Viviparus tiraspolitanus (Pavl.), Potomida geometrica (Bog.), Unio pavlovi Ppv., Corbicula fluminalis (Miill.) отсутствующие выше. Для удрякского горизонта раннего эоплейстоцена характерными являются виды Microcondylaea apsherotiica Tshep., Bogatschevia scutum Bog., B. subscutum Tshep., B. sturi (Horn.), Pseudosturia caudate Bog., P. brusinaiformis (Modell), Unio chasaricus Bog. и U. apsheronicus Alizade, а также Viviparus achatinoides Desh. и V. baschkiricus G. Ppv.

6. Отсутствие раковин моллюсков в октябрьском и минзитаровском горизонтах, а также находки немногочисленных экземпляров в некоторых других горизонтах связаны с неблагоприятными условиями для захоронения раковин или фрагментарностью распространения отложений вследствие их размыва, а не с отсутствием малакофауны.

7. На основании данных о характере климата, господствующего в течение отдельных интервалов времени, полученных при проведении палинологических и других исследований, выделены термо- и криокомплексы моллюсков. Крио-комплексы (раннеэоплейстоценовые: раевский и хлебодаровский; позднеэоп-лейстоценовые: благоварский; ранненеоплейстоценовые: таныпский, чусовской; средненеоплейстоценовые: ларевский, еловский; поздненеоплейстоцено-вые: сайгатский, кудашевский) и термокомплексы (раннеэоплейстоценовые: тюлянский, удрякский; позднеэоплейстоценовые: домбаровский; ранненеоплейстоценовые: базинский, атасевский; средненеоплейстоценовые: бельский, клнмовский; поздненеоплейстоценовые: кушнаренковский, табулдинский), соответствующие определенным климатолитам.

8. 22 вида встречались только в теплые интервалы времени, 6 видов только в холодные интервалы и 48 видов обитали как в теплые, так и в холодные промежутки времени. Чередование термо- и криохронов в неоплейстоцене отражалось на морфологии раковин отдельных видов моллюсков. В теплое время, раковины становились более толстостенными, у некоторых видов гастропод наблюдаются более выпуклые обороты и углубленный шов. В периоды похолоданий раковины становились более хрупкими, обороты раковин гастропод становились уплощенными, глубина шва уменьшалась.

9. Современный видовой состав моллюсков установился со среднего неоплейстоцена, незначительно меняясь с изменениями климата. Скорее всего, это связано с тем, что изучаемая территория находилась вне ледниковой зоны, где климатические условия в периоды похолоданий ненамного отличались от климата межледниковий.