Молочная продуктивность коров и интенсивность роста телят при включении в рацион гумата натрия и фосфолипидов подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Куркин, Евгений Владимирович

  • Куркин, Евгений Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 134
Куркин, Евгений Владимирович. Молочная продуктивность коров и интенсивность роста телят при включении в рацион гумата натрия и фосфолипидов подсолнечника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куркин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

А 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полноценное кормление - основной фактор реализации генетического потенциала продуктивности крупного рогатого скота.

1.2 Гуминовые препараты и их характеристики.

1.3 Применение гуминовых препаратов в животноводстве и ветеринарии.

1.4 Применение гуматов в растениеводстве.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Молочная продуктивность, качество молока, биохимический статус дойных коров при включении в рацион гумата натрия 39 % 3.1.1 Молочная продуктивность и состав молока при включении гумата натрия в рацион дойных коров.

3.1.1.1 Молочная продуктивность.

3.1.1.2 Физико-химические свойства молока, содержание жира и белка в молоке.

3.1.1.3 Минеральный состава молока.

3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови дойных коров в связи с применением гумата натрия.

3.1.2.1 Морфологический состав крови и содержание гемоглобина.

3.1.2.2 Состояние показателей белкового, липидного и углеводного обменов.

3.1.2.3 Содержание в крови минеральных веществ.

3.2 Воспроизводительная функция, молочная продуктивность коров, рост и развитие телят от них при назначении гумата натрия в сухостойный период.

3.2.1 Влияние гумата натрия на функциональное состояние репродуктивных органов.

3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови коров после отела при назначении гумата натрия в сухостойный период.

3.2.3 Молочная продуктивность и биохимический состав молозива, молока коров.

3.2.4 Критерии клинического состояния и морфо-биохимические показатели крови новорожденных телят

3.2.4.1 Температура тела, частота пульса, дыхания, заболеваемость диспепсией

3.2.4.2 Рост, морфологические и биохимические показатели крови телят.

3.3 Эффективность применения гумата натрия при доращивании телят.

3.3.1 Рост и развитие телят.

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.3 Потребление корма и его продуктивное действие у бычков при назначении гумата натрия.

3.4 Эффективность применения кормовых фосфолипидов для повышения молочной продуктивности коров в разные сезона года.

3.4.1 Сезонные особенности состава и питательности рационов коров.

3.4.2 Молочная продуктивность коров при включении кормовых фосфолипидов в рацион зимне-стойлового периода.

3.4.3 Эффективность добавки фосфолипидов в рационе молочных коров при использовании кормов зеленого конвейера.

3.5 Производственная апробация и экономическая эффективность применения гумата натрия.

3.5.1 Апробация эффективности применения гумата натрия дойным коровам.

3.5.2 Апробация эффективности применения гумата натрия при выращивании телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров и интенсивность роста телят при включении в рацион гумата натрия и фосфолипидов подсолнечника»

Актуальность темы. Максимально высокая продуктивность животных при современных интенсивных технологиях производства продуктов животноводства возможна лишь при наличии прочной кормовой базы, включающей должный ассортимент качественных кормов и кормовых добавок, обеспечивающий полноценное кормление сельскохозяйственных животных.

Важным резервом повышения продуктивности животных представляются фосфолипиды - побочные продукты маслоэкстракционного производства и кормовые добавки биологически активных веществ, получаемые из сапропеля, бурого угля, торфа, так называемые гуматы.

Кормовые фосфолипиды в практике животноводства ЦентральноЧерноземного региона, как отходы переработки подсолнечника при производстве масла, по данным В.И. Кияшкина (1998) обеспечивают увеличение привесов при откорме бычков и улучшение качества мяса. Гуматы содержат комплекс биологических и минеральных веществ: гуминовые соединения, гумусовые кислоты (гуминовая, гиматомелановая и фульвокислоты), соли этих кислот, аминокислоты, макро- и микроэлементы, витамины группы В, ферменты.

Кормовые добавки и препараты на основе гуминовых кислот (гумат натрия, гувитан, лигфол и другие) оказывают стимулирующее действие на рост и развитие организма животных, положительно влияют на окислительно-восстановительные процессы, проявляют адаптогенные свойства, обладают широким спектром лечебно-профилактических возможностей (Чебуркова С.С., 1986; Жорина Л.В., Степченко Л.М., 1990; Лукьянова И.А., 1996; Соколов М.Ю., Боков Т.Н., 2002; Солдатенков Н., Константинов В., 2002; Дружинина С.Л., 2002; Беркович А. и др., 2003; Тупиков Г. и др., 2004).

Широкое применение гуминовых препаратов и фосфолипидов в животноводстве сдерживается недостаточностью данных по влиянию указанных веществ на физиологическое состояние, гомеостаз и резистентность организма, продуктивность животных и качество получаемой при этом продукции, что и побудило нас к проведению данных исследований.

Наличие обширной сырьевой базы и простота технологии получения гуматов и фосфолипидов, а также доступность и относительная дешевизна предполагают перспективность внедрения указанных природных препаратов в животноводство. В связи с этим исследования по изучению влияния гума-тов и фосфолипидов на организм крупного рогатого скота и продуктивность животных представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлось повышение продуктивности коров, интенсивности роста телят применением гумата натрия, и дать сравнительную оценку действия фосфолипидов на молочную продуктивность коров в разные сезоны года. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние гумата натрия на биохимический статус дойных коров, молочную продуктивность и качество их молока.

2. Выявить последствия применения гумата натрия сухостойным коровам, его влияния на воспроизводительную функцию коров, молочную продуктивность, состав молозива, молока, рост и биохимический статус полученных телят.

3. Изучить рост и развитие, морфо- и биохимический состав крови телят в период доращивания и при включении в рацион гумата натрия.

4. Определить влияние фосфолипидов на молочную продуктивность коров в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды содержания.

5. Дать оценку экономической эффективности применения гумата натрия и фосфолипидов коровам.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях ЦЧЗ изучено влияние гумата натрия при назначении его коровам красно-пестрой породы в период лактации на морфологический и биохимический состав крови, молочную продуктивность, химический состав молока, при назначении коровам в сухостойный период, кроме того, на состав молозива, воспроизводительную способность, клиническое состояние и биохимический статус, рост полученных телят, при назначении телятам в период доращивания — на биохимический статус их организма, рост и продуктивное действие корма, также выявлены особенности влияния кормовых фосфолипидов на молочную продуктивность коров в зимний и летний периоды содержания, что расширило и углубило представление о механизме действия гумата натрия и фосфолипидов, и в результате теоретически обосновано рациональное применение этих кормовых добавок коровам и телятам.

Практическая значимость. Результатами научно-хозяйственных опытов и производственной апробации подтверждено, что применение гумата натрия дойным и сухостойным коровам обеспечивает увеличение удоев на 7,4%, повышение качества молозива, молока и увеличение привеса у телят на «А доращивании при назначении гумата натрия на 7,8-8,9%, сокращает период бесплодия на 52 дня, заболеваемость эндометритом, маститом на 16,7%, а при включении в рацион коров фосфофлипидов удои повышаются на 17,820,8%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005 года в Воронеже; заседаниях кафедры кормления ВГАУ 2002-2004 гг., производственных совещаниях зооветстециалистов Лискинского района Воронежской области 2003-2005 гг.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Куркин, Евгений Владимирович

5 ВЫВОДЫ

1. Гумат натрия - продукт гидролиза торфа с концентрацией действующего вещества 72%, обладает выраженным биологическим действием на организм сухостойных, лактирующих коров и телят в период доращивания.

2. Применение гумата натрия дойным коровам с кормом в течение 60 дней в дозе 20 мг на килограмм живой массы:

2.1. Стабилизирует и оптимизирует морфологический и биохимический состав крови, в частности, повышает в крови количество эритроцитов на 3,5%<гемоглобина на 9,6%, общего белка в сыворотке крови на 11,2%, альбуминов на 4,6%, общих липидов на 18%, глюкозы на 19,3%, а также натрия, кальция, фосфора соответственно на 11,2%, 15,8 и 10,9%, меди на 14,0%, цинка на 41,8%, марганца на 25,0% и снижение активности асат- и аланина-минотрансфераз на 30,6 и 21,0%;

2.2. Энергетическую питательность молока повышает на 5,0% за счет увеличения содержания общего белка в сухом веществе на 0,2%, казеина на 0,34%, жира на 0,05%, лактозы на 0,08%, а в большей степени повышает содержание минеральных веществ в молоке: кальция на 31,6%, калия на 26,5%, натрия на 32,8%, меди на 67,7%, цинка на 43,5%, марганца на 157,1% и снижает количество свинца на 50%, кадмия на 21,1%;

2.3. Увеличивает суточные удои на 7,4%, уменьшает затраты корма на

1 кг молока на 8,2% с окупаемостью затрат в расчете на 1 руб. израсходованного гумата натрия дополнительно полученным молоком на сумму 13,8 руб.

3. Назначение гумата натрия с кормом сухостойным коровам в течение

2 месяцев из расчета 20 мг/кг массы тела:

3.1. Сокращает период отделения последа на 50 минут, заболеваемость эндометритом на 25%, маститом на 16,7%, продолжительность бесплодия на 52,5 дн., коэффициент оплодотворения на 0,8, повышает оплодотворяемость на 31,4%;

3.2. Положительно влияет на морфо-биохимические показатели крови: повышает содержание общего белка в сыворотке на 7,2%, железа на 14,0%, меди на 9,7%, марганца на 4,0%, снижает на 22,4% концентрацию мочевины и на 16,4% активность щелочной фосфотазы;

3.3. Повышает качество молозива и молока, способствует увеличению в молоке общего белка на 0,24%, кальция на 8,8%, фосфора на 5,3%, плотность на 3,9%; снижает уровень в молоке свинца на 10,0% и кадмия на 16,7%, повышает молочную продуктивность за первые 90 дней лактации на 4%;

3.4. Оказывает положительное влияние на гомеостаз полученных телят, у которых в крови устанавливается выше содержание эритроцитов на 9,8%, гемоглобина на 9,7%, общего белка на 30,1%, у-глобулинов на 5,27% и ниже активность АсАТ на 18,9%. Валовый и среднесуточный прирост массы тела у таких телят за первые 90 дней жизни выше на 19,7%.

4. Применение гумата натрия телятам (бычкам) в период доращивания из расчета 10 мг/кг массы:

4.1. Повышает потребление объемистых кормов (сена на 7,4-13,8%, силоса на 3,3-3,5%), положительно сказывается на индексах телосложения (грудом, тазо-грудном, мясности, широтном), содержании в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка в сыворотке крови и глобулинов;

4.2. Повышает среднесуточные приросты живой массы на 11,6%, снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы тела на 0,44 корм. ед. или на 6,1%. Окупаемость применения гумата натрия телятам в расчете на 1 руб. его стоимости составляет 26,67 руб. в виде дополнительно полученного прироста массы тела.

5. Применение фосфолипидов дойным коровам обеспечивает в зимне-стойловый период увеличение удоев на 17,8%, снижение расхода корма на 1 кг молока на 0,19 корм, ед., или с экономией затрат на корма в расчете на 1 кг полученного молока на 0,23 руб., а в летний период обуславливает увеличение удоев на 4,0% при снижении расхода корма на 1 кг полученного молока на 0,04 корм. ед. или с экономией затрат корма на 0,02 руб.

6. Применение гумата натрия в производственных условиях дойным коровам в дозе 20 мг/кг живой массы обеспечивает повышение молочной продуктивности на 11,2%, а назначение гумата натрия телятам в дозе 10 мг/кг живой массы повышает среднесуточные приросты массы тела на 5,8%. При сложившихся ценах на период производственной апробации экономическая эффективность применения гумата натрия коровам составляет в расчете на 1 руб. стоимости израсходованной добавки 20,5 руб., применения телятам -52,17 руб.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Коровам для повышения молочной продуктивности применять гумат натрия в период лактации в дозе 20 мг/кг массы тела с кормом, а с целью повышения репродуктивных функций и снижения послеродовых заболеваний коров, желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят гумат натрия в тех же дозах применять в сухостойный период.

2. Для нормализации стимуляции роста, обмена веществ у телят на до-ращивании вводить в их рацион гумат натрия из расчета 10 мг/кг массы тела.

3. Рекомендовать в качестве рационального использования кормовых фосфолипидов для повышения молочной продуктивности их включение в рационы коров зимне-стойлового периода.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенные материалы диссертационной работы представляют результаты четырех целенаправленных научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности применения гумата натрия и кормовых фосфоли-пидов для повышения молочной продуктивности, воспроизводительной способности коров, интенсивности роста телят, а также данные производственной апробации гумата натрия в рационах дойных коров и телят в период выращивания.

Научный и практический интерес к гумату натрия и фосфолипидам, изучению эффективности их применения в животноводстве, а, следовательно, и актуальность решения поставленных перед работой задач, обоснованы, прежде всего, наличием обширной сырьевой базы, простотой технологии производства, относительно низкой ценой и доступностью для животноводства.

Для изучения влияния гумата натрия и фосфолипидов на продуктивность и биохимический статус крупного рогатого скота было проведено 4 серии научно-хозяйственных опытов и производственная апробация эффективности применения гумата натрия коровам.

Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению влияния гумата натрия на молочную продуктивность и биохимический статус организма дойных коров красно-пестрой породы свидетельствуют, что применение коровам опытной группы ежедневно с кормом гумата натрия в дозе 20 мг/кг массы тела обеспечило повышение за период опыта (90 дней) надоя на 7,4% или 86 кг и жирности молока на 0,04%. В результате чего получено молочного жира от коровы на 3,6 кг больше. Затраты корма на 1 кг молока у животных опытной группы оказались ниже на 8,2%. Окупаемость 1 руб. стоимости израсходованного гумата натрия составила 13,8 руб.

Наши результаты исследований о повышении удоев молока, содержания жира и уменьшения затрат корма на производство молока при назначении гумата натрия согласуются с данными Н. Чернофадского (2003), Г. Тун-никова с соавт.(2004).

В молоке коров, потреблявших гумат натрия, установлено повышение содержания COMO на 0,23%, белка на 0,2% и энергетической ценности 1 кг молока на 32,1 ккал.

Применение гумата натрия положительно влияет на уровень макро- и микроэлементов в молоке коров. Содержание кальция увеличивается на 31,6%, калия на 26,5%, натрия на 32,8%, меди на 67,7%, цинка на 43,3%, марганца на 157,1%, железа на 34,3%. При этом, существенно (на 50%) снижается содержание свинца и на 21,1% кадмия.

Включение гумата натрия в рацион дойных коров не сказывается на ор-ганолептических показателях молока. Свежевыдоенное молоко от коров опытной и контрольной групп было одинаково по внешнему виду, запаху, вкусу и консистенции.

Следует отметить, что гумат натрия оказывает положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови дойных коров. Содержание гемоглобина в результате этого увеличивается на 9,6%, лимфоцитов на 12,9%, общего белка на 11,9%, а альбуминов на 4,5%. Применение гумата натрия положительно влияет на липидный и углеводный обмен коров, о чем свидетельствует увеличение до оптимального физиологического уровня в крови коров опытной группы содержания глюкозы, общих липидов, а активность асат- и алатаминотрансфераз снижается соответственно на 30,6% и 24,0%. Следовательно, гумат натрия стимулирует молочную продуктивность коров и оказывает положительное влияние на обмен веществ и функцию печени.

Представляют определенный интерес и результаты применения гумата натрия сухостойным коровам, после отела у которых ускоряются послеродовые инволюционные процессы, снижаются послеродовые заболевания и повышается оплодотворяемость коров.

В частности, у коров, получавших гумат натрия в сухостойный период, выделение лохий завершается почти на 10 дней раньше, а инволюция матки на 14 дней раньше, чем у коров контрольной группы. Отделение последа у коров опытной группы происходило на 50 мин. раньше (190±15 мин.), чем у коров контрольной группы (240+25 мин.). Следствием этого была и более низкая заболеваемость коров при назначении гумата натрия послеродовыми болезнями эндометритами, маститами (в 3-3 раза ниже). Оплодотворяемость коров опытной группы по первому осеменению была 66,7%, продолжительность бесплодия равна 44,2±4,3 дн., коэффициент оплодотворения равен 1,3, тогда как у коров контрольной группы, соответственно, 33,3%; 95,7±11,9 дн. и 2,1. Следовательно, применение гумата натрия сухостойным коровам положительно влияет на репродуктивные функции у коров. Следует отметить, что и по литературным данным (Бархатов H.A. с соавт., 1993; Высокое Н.П., Романченко В.И., 1994; Пирогов М.П. с соавт, 1998, 1999 и др.) гуматы натрия представляются достаточно эффективными средствами при лечении бесплодия и послеродовых болезнях.

Биохимические показатели крови и молока также указывают на положительное влияние гумата натрия на обменные процессы в организме коров, на качество молозива и молока. В сыворотке крови коров опытной группы выше содержалось общего белка (на 7,2%), в основном за счет фракций глобулинов, а также железа, меди и марганца на 14,0%, 9,7 и 4,0%, что указывает на более оптимальное состояние обмена веществ в организме животных. Молочная продуктивность у коров, получавших в сухостойный период гумат натрия, в начале лактации повышается на 6,2%,в первый месяц и на 2,6% на 3-ем месяце лактации.

В молозиве коров опытной группы содержалось меньше свинца и кадмия на 18,2 и 13,8%, а по содержанию сухого вещества, жира, лактозы, золы, плотности и кислотности молозиво существенно не отличалось от контроля.

В молоке коров опытной группы содержалось больше общего белка на 0,24%, кальция на 8,8%, фосфора на 5,3% и ниже на 9,0% и 8,3% соответственно свинца и кадмия.

Наши результаты по содержанию свинца и кадмия в молозиве и молоке при применении гуматов, соответствуют данным работы A.M. Лыч и др. (1994) о сорбции этих металлов гуминатами и препаратами из торфа. На уменьшение содержания свинца и кадмия в молоке и мясе при применении гуминовых препаратов животным указывают и данные работ С.М. Кулешова, Ю.В. Соловьева, Т.Г. Кулешовой (1991); S. Mercik, I. Kubik (1995), Е.М. Zogan et al. (1997).

Применение коровам в сухостойный период гумата натрия сказалось положительно на резистентности, биохимическом статусе и росте полученных телят. У них была ниже заболеваемость диспепсией.

Если от коров контрольной группы заболели диспепсией 4 теленка (33,3%), при этом 1 пал, несмотря на принятые меры лечения, то из 12 телят опытной группы только 2 переболели расстройствами желудочно-кишечного тракта (16,6%) со средней степенью тяжести заболевания и на 3-4 дни выздоровели.

По массе тела новорожденные телята от коров разных групп не имели заметных различий.

Однако в 3-месячном возрасте масса тела телят от коров опытной группы была больше на 11,2% по отношению к контролю. Соответственно у телят опытной группы были выше и среднесуточные приросты массы тела на первом месяце жизни на 13%, на 2-3 месяце - на 24,2-21,1%, а в среднем на 3 месяца - на 19,7%. Относительная скорость роста у телят опытной группы была на 8,6-15,8% выше, чем у телят контрольной группы.

Содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови всех подопытных телят в первые дни жизни было в пределах физиологически нормального уровня, но в крови телят опытной группы их концентрация была выше, чем у телят контрольной группы.

У телят опытной группы общего белка и у-глобулинов в сыворотке крови было также больше (выше на 30,1% и на 5,27% соответственно), чем в контроле. Активность щелочной фосфотазы была очень высокой в крови телят опытной группы, а активность АсАТ и АлАТ была ниже, чем в крови у телят контрольной группы, что свидетельствует о лучшем морфо-функциональном состоянии печени телят опытной группы и обмене веществ в их организме.

Таким образом, применение гуминового препарата сухостойным коровам благоприятно сказывается не только на обмене веществ, воспроизводительной способности коров, но и на обмене веществ, резистентности новорожденных телят к желудочно-кишечным заболеваниям в молочный период.

Определенный интерес, по-нашему мнению, представляют и результаты изучения ростстимулирующего действия гумата натрия, проведенного на двух группах телят (бычков) с первоначальным живым весом 145-180 кг.

Телятам опытной группы ежедневно с кормом задавали гумат натрия из расчета 10 мг/кг живой массы. Продолжительность учетного периода составила 150 дней.

Основной рацион состоял из сена, силоса кукурузного, комбикорма и корнеплодов (морковь). В качестве минеральных добавок применяли поваренную соль, кормовой мел и диаммоний фосфат.

Полученные результаты свидетельствуют, что животные опытной группы за первый период (возраст 6-9 месяцев) потребили сена больше на 11,9 кг или на 7,4%, силоса на 35,6 кг или на 3,5%, а во втором периоде (возраст 10-12 месяцев) сена больше на 15,6 кг (13,8%), силоса на 23,6 кг (3,3%). В целом за период исследований бычки опытной группы по сравнению с контрольными потребили сена больше на 10,06%, силоса на 3,44%, а всего за опыт телята опытной группы потребили корма общей питательностью 743,6 корм, ед., телята контрольной группы - 716,4 корм. ед.

Валовый прирост за весь период исследований составил в контрольной группе 111,4 кг, а в опытной - 123,4 кг или больше на 11,2%, но затраты корма на 1 кг прироста составили 6,4 и 5,98 корм. ед. соответственно, т.е. на 6,6% меньше.

В целом за период исследований среднесуточный прирост у телят опытной группы был выше по сравнению с контролем на 11,6% (Р<0,05).

Применение гумата натрия бычкам определенным образом повлияло и на экстерьерные показатели и индексы телосложения. В 11-месячном возрасте широтный индекс был выше у животных опытной группы на 3,2%, сбито-сти на 5,4% относительно контроля.

Содержание белка, альбуминов, глобулинов в сыворотке крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы, но у телят опытной группы их уровень был более оптимальным.

Применение гумата натрия телятам снижает затраты корма на 1 кг прироста массы тела на 0,44 корм. ед. стоимостью 0,32 руб. в условиях опыта.

Экономическая эффективность в расчете на дополнительный прирост и на 1 руб. израсходованного гумата натрия (окупаемость) составила 27,66 руб.

Таким образом, скармливание с кормом биологически активной добавки гумата натрия бычкам при выращивании стимулирует рост и развитие животных, стабилизирует гомеостаз, положительно влияет на экстерьер и обеспечивает хорошую экономическую эффективность.

Следует отметить, что результаты наших исследований о положительном действии гумата натрия на рост, развитие, биологический статус организма согласуются с данными Н.И. Ковзалова с соавт. (2001), В.М. Косола-пова и В.Г. Косолаповой (1999), Г.М. Гончаренко и В.В. Рубина (2001) и др.

Сравнительная оценка эффективности применения кормовых фосфо-липидов в зимне-столовый и летне-пастбищный периоды для повышения молочной продуктивности коров свидетельствует, что включение их в рационы зимней структуры обеспечивает повышение среднесуточных удоев коров на 17,8% и жирности молока на 3,4%, повышение в целом продуктивности коров в пересчете на молоко базисной жирности на 21,8%.

Полученные результаты дают основание считать, что применение кормовых фосфолипидов, полученных при производстве подсолнечного масла, наиболее эффективно и целесообразно в зимне-стойловый период.

Результаты производственной апробации применения гумата натрия дойным коровам и телятам, соответствуют вышеизложенным данным научно-хозяйственных опытов и подтверждают их высокую эффективность в результате снижения затрат корма на единицу продукции (на 1 кг молока и прироста массы тела), повышения молочной продуктивности коров на 11,2%, содержания жира в молоке на 6,4%, среднесуточных приростов живой массы телят на 5,8%.

Экономическая эффективность в расчете на 1 руб. стоимости израсходованного гумата натрия при производственной апробации на дойных коровах составила 20,5 руб., на телятах 52,17 руб. в виде дополнительно полученного молока или прироста массы тела соответственно.

Вышеизложенное дает основание заключить, что поставленные перед работой задачи успешно решены, а гумат натрия и кормовые фосфолипиды, как высокоэффективные добавки заслуживают широкого применения в скотоводстве для повышения молочной продуктивности и интенсивности роста телят. При этом кормовые фосфолипиды рационально использовать в рационах коров зимне-стойлового периода.