Молочная продуктивность коров, рост и развитие телят при назначении селенсодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фаустов, Алексей Иванович

  • Фаустов, Алексей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 118
Фаустов, Алексей Иванович. Молочная продуктивность коров, рост и развитие телят при назначении селенсодержащих препаратов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фаустов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические основы продуктивности сельскохозяйственных животных

1.2. Полноценное кормление и роль биологически активных веществ для поддержания продуктивного здоровья коров и молодняка крупного рогатого скота

1.3. Эффективность применения в животноводстве селенсодержащих кормовых добавок и препаратов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность коров и качество молока при применении препаратов селена.Г

3.1.1. Влияние препаратов селена на молочную продуктивность.

3.1.2. Качество молока при назначении препаратов селена.

3.1.3. Экономическая эффективность применения селенсодержащего препарата селекор.

3.2. Состояние обмена веществ, репродуктивные функции и молочная продуктивность коров, жизнеспособность и рост телят молочного возраста от них в связи с назначением препаратов селена в сухостойный период.

3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

3.2.2. Состояние репродуктивных органов. воспроизводительная способность и молочная продуктивность коров.

3.2.3. Жизнеспособность телят и состояние обмена веществ в их организме при назначении препаратов селена сухостойным коровам

3.3. Гомеостаз, продуктивность, убойные и мясные качества телят на доращивании при назначении препаратов селена.

3.3.1. Клиническое состояние и морфологический состав крови телят.

3.3.2. Биохимический статус организма телят.

3.3.3. Рост, убойные и мясные качества телят.

3.3.4. Химический состав и калорийность мяса.

3.3.5. Органолептическая оценка мяса.

3.3.6. Эффективность применения препаратов селена телятам на доращивании.

3.4. Производственная апробация эффективности селекора.

3.4.1. Испытание эффективности селекора на дойных коровах.

3.4.2. Производственная эффективность применения селекора на телятах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров, рост и развитие телят при назначении селенсодержащих препаратов»

Актуальность темы. Скотоводство в Российской Федерации является ведущей отраслью животноводства Центрально-Черноземного региона, которая производит практически все молоко и основной объем мяса. Стабилизация и развитие молочно-мясного скотоводства во многом определяется селекционно-племенной работой, но в первую очередь уровнем и полноценностью кормления, рациональным использованием биологически активных компонентов питания, микроэлементов, витаминов, ферментных препаратов, антиоксидантов и других веществ, способствующих повышению продуктивного действия кормов рациона. В условиях интенсивного производственного использования животных и гиподинамии особенно перспективно применение антиоксидантов (Каль-ницкий Б.Д., 1985; Полякова В.А. и др., 1998; Стаканов В.Я., 1999).

Многочисленными исследователями установлено, что антиоксиданты незаменимы в качестве консервантов премиксов, кормовых жиров, мясо-костной и травяной муки, эффективны для повышения сохранности в кормах витаминов А, Д, Е (Куренева В.П. и др., 1986; Иванов A.M. и др., 1998; Weireich О., 1992). Кроме того, они проявляют себя как высокоактивные стресс-корректоры, средства терапии и профилактики заболеваний (Двинская JI.M. и др., 1979; Николаев С.М. и др., 1977; Каплан Е.Я., 1992; Дюмаев K.M. и др., 1995; Полякова В.А. и др., 1998).

Такое разностороннее действие антиоксидантов обусловлено способностью снижать интенсивность свободнорадикальных процессов, характерных для начальных стадий общего синдрома адаптации-стресса и патологических состояний (Меерсон Ф.З., 1979, 1980; Кожевников Ю.Н., 1985; Мещеряков Н.П., 1987; Рогачева Т.Е., 1988; Барабой В.А., 1991; Рецкий М.И., 1997; Евстигнеева Р.П., 1998).

В последние годы внимание исследователей, как антиоксиданты, привлекают органические и неорганические препараты селена. Они рекомендуются в медицине для лечения рака, СПИДа, заболеваний сердца и щитовидной железы, рассеянного склероза, для профилактики врожденных дефектов в кардиологии, гастроэнтерологии, аллергологии, онкологии и дерматологии (Жижин Л.Е.,

2001). В ветеринарии препараты селена более всего применяются в акушерско-гинекологической практике, имеются отдельный работы по применению их в звероводстве, для увеличения продуктивности и сохранности свиней и телят (Ерохин A.C., 2001; Евреинов А.Г., 2001; Макаров М.И., 2001; Кузнецов Ю.А.,

2002). Следовательно, вполне обосновано можно утверждать, что препараты селена обладают мощным антиоксидантным действием и являются новым поколением высокоэффективных регуляторов процессов жизнедеятельности живого организма и лечебных средств.

Однако, в практике животноводства препараты селена, за редким исключением, почти не применяются, совершенно не изучены различия влияния химических форм селена (органические и неорганические), а также степень влияния органических соединений на рост, развитие, молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось повышение молочной продуктивности, воспроизводительной способности коров, интенсивности роста телят назначением нового селенсодержащего препарата селекор. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние селекора и селенита натрия на молочную продуктивность коров;

- изучить действие органического и неорганического соединений селена (селекор и селенит натрия) на рост и развитие телят;

- выявить степень влияния различных химических соединений селена на показатели воспроизводительной функции коров;

- определить биохимические показатели крови у телят и крови и молока у коров при применении селенита натрия и селекора;

- оценить эффективность применения препаратов селена в скотоводстве.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние нового селенсодержащего препарата селекор на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров, качество молока и гомеостаз животных. Определена эффективность применения препаратов селена на рост и развитие телят, качество мяса. Изучена динамика биохимических показателей крови у коров и телят в связи с назначением селенсодержащих препаратов - селенита натрия и селекора, дана экономическая оценка эффективности их применения.

Практическая значимость исследований заключается в том, что разработаны и научно обоснованы показания к применению в скотоводстве, апробированного в научно-производственных и производственных условиях, с положительным эффектом, нового селенсодержащего препарата селекора для повышения молочной продуктивности коров, роста телят, их сохранности и оказания благоприятного влияния на показатели гомеостаза в организме коров и телят.

Применение селекора лактирующим коровам повышает среднесуточные удои на 8%, выход молочного жира на 8,3%, снижает расходы корма (корм, ед.) на производство молока на 8,9%, а назначение сухостойным коровам - сокращает сервис-период на 12 дней, повышает оплодотворяемость на 9,1% и на 15,8% увеличивает интенсивность роста полученных от них телят. У телят, получавших селекор в период доращивания среднесуточные привесы повышаются на 38,6%), а затраты корма снижаются на 16,5%. Экономический эффект в расчете на 1 рубль стоимость израсходованного селекора - 15,5 руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- Ученом совете зооинженерного факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (ВГАУ) в 20002002гг.;

- заседаниях сотрудников кафедры кормления и частной зоотехнии ВГАУ в 1999-2002 гг.;

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ в 2000-2002 гг.;

- Международной научной конференции при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (23-25.09.2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков. Она состоит их введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений для производства, списка использованной литературы, состоящего из 193 источников, в том числе 29 на иностранном языке, 6 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние неорганических и органических соединений селена на молочную продуктивность коров, рост телят.

2. Качество молока и мяса при применении селе кора крупному рогатому скоту.

3. Показатели воспроизводительной функции коров при назначении се-лекора в сухостойный период.

4. Биохимические показатели крови у животных в связи с применением препаратов селена.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фаустов, Алексей Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. Селекор (диметилдипиразолилселенид) - препарат антиоксидантного действия, содержащий органическую форму селена. При внутримышечном назначении крупному рогатому скоту в дозе 10 мкг/кг массы тела селекор в большей степени, чем селенит натрия оказывает положительное влияние на обмен веществ, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров, рост и мясные качества телят.

2. Применение селекора лактирующим коровам повышает среднесуточные удои на 8,0%, выход молочного жира - на 8,3%), снижает кислотность на 0,42 °Т. При этом увеличиваются плотность молока на 0,81 °А, содержание сухого вещества - на 0,44%, COMO - на 0,16%, белка - на 0,40%, лактозы - на 0,30%, фосфора - на 0,54 мг%, число жировых шариков - на 0,05 млрд/мл, средний диаметр их - на 0,32 мкм, а энергетическая ценность 1 кг молока - на 31,5 ккал. При этом снижаются расходы корма (кормовых единиц) на производство молока на 8,9%).

3. Назначение селенита натрия и селекора сухостойным коровам за 25-30 дней до отела:

3.1. сокращает сервис-период на 4-12 дней, период отделения последа - на 50-120 минут, инволюции матки - на 4-6 дней, индекс осеменения - на 0,02-007, повышает оплодотворяемость (селекор)-на9,1%;

3.2. положительно проявляется на морфологических и биохимических показателях крови при применении селекора - повышается количество эритроцитов на 13,1%, гемоглобина - на 14,2%, фосфора - на 22,8%, щелочной фосфотазы - на 21,4%, при снижении уровня АсАт на 24%, АлАт и МДА - на 30,5 и 36,6% соответственно; назначение селенита натрия в меньшей степени оказывает влияние на показатели гомеоста-за коров;

3.3. повышает интенсивность роста полученных телят в первые 3 месяца жизни на 5,4-15,8% и оказывает благоприятное влияние на их биохимический статус: гемоглобина в крови повышается на 9,7%), эритроцитов - на 9,8%, лейкоцитов - на 17,6%, при достоверном снижении малонового диальдегида и активности аспартат- и аланинаминотрансфе-раз.

4. Применение препаратов селена телятам в период доращивания оказывает ростстимулирующее действие и оказывает положительное действие на обмен веществ, убойные и мясные качества:

4.1. селекор повышает среднесуточный привес на 38,6%, снижает затраты корма на 16,5%, а применение селенита натрия соответственно на 25,4 и 6,4%;

4.2. селекор повышает в физиологических пределах содержание в крови гемоглобина на 27,2%, глюкозы - на 48,1%), гамма-глобулинов - на 30%, кальция - на 19,4%, фосфора - на 11,2%, при снижении активности АсАт на 18,5%, АлАт - на 31,4% и уровня холестерина - на 9,4%, малонового диальдегида - на 21,7%; применение селенита натрия в меньшей степени влияет на эти показатели крови;

4.3. предубойная масса телят, при назначении селенита натрия и селекора выше, чем в контроле на 3,6-4,5%, масса туши - на 5,3-8,2%, выход туши - на 0,8-1,7%), убойный выход - на 1,9-2,0% соответственно, индекс мясности - на 0,09-0,18, выход мякоти - на 1,9-2,5%), жира - на 0,52-1,39%, белка - на 1,66-2,02%), калорийность 1 кг - на 116208 ккал, и выше качество мяса по дегустационной оценке на 0,27-0,33 балла.

4.4. Затраты корма на 1 кг прироста снижаются при назначении селенита натрия на 6,4% и на 16,5% при назначении селекора, что обеспечивает экономию затрат корма на 2,6-5,0 руб. в расчете на 1 кг прироста массы тела.

90

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для повышения молочной продуктивности и качества молока дойным коровам вводить внутримышечно селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела один раз в месяц.

2. Для снижения послеродовых заболеваний, повышения репродуктивных функций и резистентности новорожденных телят к желудочно-кишечным заболеваниям применять препарат селекор сухостойным коровам однократно в дозе 10 мкг/кг массы тела внутримышечно за 25-30 дней до отела.

3. Для нормализации в организме телят на доращивании обмена веществ, стимуляции роста, повышения убойных, мясных качеств назначить селекор внутримышечно ежемесячно в дозе 10 мкг/кг массы тела.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее распространенными и ведущими причинами, снижающими скорость роста, развития, продуктивность и резистентность сельскохозяйственных животных являются нарушения морфофункционального состояния печени, обмена веществ в результате неполноценного кормления, гиподинамии, технологических стрессов, избыточной концентрации в организме продуктов сво-боднорадикального окисления липидов и других метаболитов, которые образуются в организме при дефиците биологически активных веществ, в частности, антиоксидантов, определяющих оптимальное постоянство гомеостаза (Ту-тельян В.А. и др., 2002).

Для профилактики нарушений обмена веществ, функции печени, стимуляции продуктивности животных в последние годы широко используются органические и неорганические соединения селена, с выраженными антиокислительными свойствами. Однако, неорганические соли селена токсичны и потому в практике животноводства большее предпочтение отдается органическим препаратам селена (селенофилы, биоселен, ДАФС-25, селенопиран, селекор).

Учитывая, что селекор обладает наименьшей токсичностью (ЛД50 -8100 мг/кг, Саноцкий И.В., 2001) и отсутствием данных о его влиянии на продуктивность крупного рогатого скота и гомеостаз, в своих исследованиях нами была поставлена задача изучить действие селекора в сравнении с селенитом натрия на молочную и мясную продуктивность, качество молока и мяса, клинико-биохимические показатели коров и телят и репродуктивные функции коров.

Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что применение в кормлении животных различных добавок (стимуляторы, иммуномодуля-торы, анаболики, ферменты, антиоксиданты и т.д.) позволяет существенно увеличить продуктивность и повысить качество продукции (Хенинг А., 1976; Са-мохин В.Т. и др., 1996).

Результаты наших исследований свидетельствуют о положительном влиянии препаратов селена на молочную продуктивность и качество молока: применение селекора обеспечивает повышение удоев на 8,0%, тогда как при введении селенита натрия удои увеличиваются лишь на 3,0% без снижения жирности молока. Качество молока также было выше у коров при назначении селекора, чем у коров контрольной группы, и получавших селенит натрия. В частности, в молоке коров опытной группы 2 было выше содержание сухого вещества на 12,27%, COMO на 0,16%, белка на 0,40%, лактозы на 0,30%, кальция на 8,2 мг%, фосфора на 5,6 мг%, увеличено количество и размер жировых шариков, при более низкой кислотности. Вследствие этого энергетическая ценность этого молока выше на 31,5 ккал, чем молоко от коров контрольной группы. Затраты корма на производство 1 кг молока с базисной жирностью 3,8% у коров при назначении селекора меньше на 7,7%, а при применении селенита -на 5,0%.

Полученные данные согласуются с результатами исследований Ю.А. Кузнецова (2002), установившего, что диацетофенонилселенид (ДАФС-25) благоприятно влияет на состояние здоровья животных и способствует повышению удоев дойных коров.

Анализ данных по результатам изучения влияния селекора и селенита натрия на воспроизводительную функцию коров показал, что у коров, получавших в сухостойный период селекор, сервис-период был на 12 дней, короче, чем у коров контрольной группы и на 4 дня меньше, чем в группе коров, где применяли селенит натрия

Следует отметить, что и период отделения последа, инволюции матки был существенно меньше, чем в контроле, а оплодотворяемость выше, индекс осеменения сократился на 0,04-0,07, послеродовых осложнений и заболеваний у коров при назначении селекора не было и значительно меньше они регистрировались, чем в контроле, при назначении селенита натрия. Новорожденные телята от коров опытной группы 2 не болели, тогда как заболеваемость телят опытной группы 1 была 16,6%, а у телят контрольной группы переболело

33,3% телят и один пал. Следовательно, селекор в большей степени, чем селенит натрия, существенно повышает репродуктивные качества коров и резистентность телят от них.

При изучении показателей абсолютной и относительной скорости роста телят от коров опытных групп, получавших в сухостойный период селесодер-жащие добавки, установлен положительный эффект от применения. Так, у телят от коров, получавших селекор, среднесуточные привесы были на 19,7% выше, чем в контроле, и на 8,7%) - при назначении коровам селенита натрия. Относительная скорость роста телят соответственно была выше, чем в контроле, в первые 3 месяца жизни на 10,4-15,8-8,6% и на 5,6-5,4-4,5%.

Более высокие показатели резистентности организма новорожденных и скорости роста телят являются следствием действия селена на фетоплацентар-ный комплекс, включающегося в организм и ткани эмбриона, на обменные процессы. Более положительное действие селекора можно объяснить его высокой биодоступностью (усвояемостью) - до 90%), тогда как у неорганических соединений биодоступность равна 25-30%. Наши данные в этом совпадают с материалами М. Hidiroglon, S. Jenkins (1972); С.И. Касумова (1979), которые указывают, что селен в форме селенита натрия, селенцистеина и т.п., инъецированный беременным коровам, переходит через плаценту в органы и ткани эмбриона.

Изучение морфологического и биохимического состава крови подопытных животных позволяет судить об интенсивности обменных процессов в организме и состоянии здоровья животных. Состояние морфологических и биохимических показателей крови коров-матерей и телят от них при применении препаратов селена, указывают на более интенсивный ход и оптимальный уровень обменных процессов в организме животных опытных групп, что в свою очередь сказалось на повышении воспроизводительных способностей коров, резистентность и развитие телят от них. Так, у коров опытных групп и телят от них уровень у-глобулинов, находясь в пределах физиологической нормы, был выше, чем в контроле, на 57,0-33,6% и 27,6-18,2% соответственно. Выше в крови коров опытных групп было и содержание эритроцитов и гемоглобина, а в крови телят от них - лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина (превышало эти показатели крови телят контрольной группы в первые сутки после рождения на 17,6-9,8-9,7%, на 30-ый день - на 25,2-10,0-7,8% соответственно). После отела в крови коров, которым применяли селекор, было больше содержание фосфора на 22,8%, щелочной фосфотазы на 21,4%, при снижении АсАт, АлАт и малонового диальдегида на 24,0-30,5-36,6%. В крови телят от этих коров также было повышено содержание щелочной фосфотазы (на 50,7%) и снижена на 18,935,3-35,0% активность АсАт, АлАт и уровень малонового диальдегида.

Изменение изученных показателей указывает на существенное положительное влияние селекора на белковый и минеральный обмен, детоксицирую-щую функцию печени и уменьшение интенсивности свободнорадикальных процессов. Результаты наших исследований по влиянию селенсодержащих препаратов на гомеостаз животных согласуются с данными М.Н. Панфилова и др. (2002); А.Ф. Колчиной (1999); Г.И. Боряева (2000); В.Н. Галочкина, Т.С. Кузнецовой (1997).

Результаты применения препаратов селена с целью повышения роста, качества мяса телят убедительно подтверждают эффективность действия препаратов.

Приросты массы тела у животных, получавших селекор (опытная группа 2) за период наблюдения увеличились на 38,6%, а при использовании селенита натрия (опытная группа 1) - на 25,4% относительно приростов телят контрольной группы. По результатам контрольного убоя убойная масса подопытных телят опытной группы 1 была на 4,85 кг больше, а телят опытной группы 2 больше. чем в контроле, на 7,5 кг, мякоти в тушах больше, чем в контроле на 7,8% и 13,5% соответственно, и качество мяса телят опытных групп по химическому составу было выше. В нем больше жира и белка, вследствие чего калорийность его выше на 7,5-13,5%, чем в контроле.

Повышение продуктивности телят и качества мяса, по нашему мнению, является следствием интенсификации обменных процессов в организме телят, получавших препараты селена. Например, у телят после применения селекора было в крови выше содержание гемоглобина, у-глобулинов, глюкозы, кальция, фосфора при одновременном снижении АсАт, АлАт, щелочной фосфотазы и малонового диальдегида. В меньшей степени эти указанные изменения проявлялись при назначении селенита натрия. Эти результаты наших исследований согласуются с данными С.Н. Касумова (1979), который отмечает, что селен в малых дозах стимулирует активность ферментов, усиливая процессы биологического окисления и фосфорилирования. Это способствует, в частности, по его мнению и данным В.А. Тутельяна (2001), формированию аппетита и функционированию мышечной ткани. В целом результаты наших исследований подтверждаются и согласуются с данными М.Н. Панфиловой и др. (2001); В.Ф. Васильева и др. (2001), В.Н. Коцарева (2001); В.Н.Шевкопляс, А.Н. Турченко (2001); Т.Н. Родионовой (2001); А.Г. Евреинова (2001) и других авторов, работающих с различными химическими формами селена.

Применение препаратов селена коровам, молодняку крупного рогатого скота экономически выгодно в результате повышения продуктивности и снижения затрат корма на синтез получаемой продукции. Причем на рубль стоимости, израсходованных препаратов, экономический эффект выше при применении селенита натрия в связи с незначительно меньшей его ценой по сравнению с селекором (8,8 руб. стоимость дозы назначения селекора и 0,2 рубля стоимость дозы селенита натрия). Однако, в виду меньшей токсичности селекора, более выраженных его свойств стимулировать молочную продуктивность, рост телят, повышать качество молока и мяса, мы рекомендуем для широкого производственного использования как наиболее технологичный и эффективный се-лекор. Результаты производственной апробации применения селекора коровам и телятам подтверждают высокую эффективность препаратов селена и в большей степени селекора.