Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество молочных продуктов скота красно-пестрой и черно-пестрой пород в зоне Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимова, Антонина Сергеевна

  • Евдокимова, Антонина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 119
Евдокимова, Антонина Сергеевна. Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество молочных продуктов скота красно-пестрой и черно-пестрой пород в зоне Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимова, Антонина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические условия Волгоградской области

1.2. Краткая характеристика скота красно-пестрой породы

1.3. Краткая характеристика черно-пестрой породы

1.4. Качество молока коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

1.5. Влияние генетических и паратипических факторов на технологические свойства молока

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика роста и экстерьерные показатели телочек красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.2. Экстерьер первотелок подопытных групп

3.3. Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок опытных групп

3.5. Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.6. Воспроизводительная способность первотелок подопытных групп

3.7. Качество молока первотелок красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.8. Технологические свойства молока при выработке кисломолочных продуктов

3.9. Влияние генотипа коров на технологические свойства молока и качество изготовленных твердых сыров «Чеддер» и «Царицынский»

3.10. Качество молока и молочных продуктов коров красно-пестрой породы различными генотипами каппа-казеина

3.11. Экономическая эффективность использования красно-пестрого и черно-пестрого скота в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Евдокимова, Антонина Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1 .Абсолютный прирост живой массы телочек красно-пестрой породы в одинаковых условиях кормления и содержания был на 4,2% выше, чем у их черно- пестрых сверстниц. Затраты корма на 1 кг. Прироста у них был ниже на 0,28 корм. ед. и на 16,3 кг выше живая масса в 18-месячном возрасте.

2.Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой была недостоверно выше, чем у черно-пестрых сверстниц. За 305 дней лактации он коров первой группы надоено на 52 кг (1,5%) больше молока. В тоже время коэффициент молочности был выше у коров черно-пестрой породы. Различий по помесячной динамике удоев не установлено.

3.Первотелки обеих пород имеют вымя с хорошими морфофунк-циональными свойствами , с интенсивностью молокоотдач 1,68 и 1,67 кг/мин. У животных красно-пестрой породы несколько выше индекс вымени (43,4%) и более высокая спадаемость долей от 12,0 до 18,2% против11,9-17,6% у черно-пестрых сверстниц.

4.Гематологические и биохимические показатели крови первотелок обеих групп свидетельствуют о их нормальном физиологическом состоянии, а также о сбалансированности рационов по основным питательным веществам. У первотелок красно-пестрой породы было более высоким содержание у - глобулинов ( 27,9% против 26,4%), выше бактерицидная активность сыворотки крови (22,8 против 21,6%) и ниже концентрация |3-лизинов (49,7 против 53,4%), что свидетельствует о более высокой резистентной способности их организма.

5.Первотелки обеих пород имеют хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого осеменения 18,2-18,3 месяца, сервис - период 76.183,7 месяцев, индекс осеменения 1,78 - 1,73. По всем показателям воспроизводства незначительное преимущество было за животными красно -пестрой породы.

6.По физико-химическим и биохимическим показателям молоко коров красно-пестрой породы превосходило молоко от черно-пестрых сверстниц по содержанию общего белка (3,40 против 3,36) и его казеиновой фракции (2,79 против 2,70%). Аминокислотный индекс у них составлял 0,77 ед против 0.73 у первотелок черно-пестрой породы. За счет более высокого содержания казеиновой фракции белков, кальция и фосфора время свертывания молока под действием сычужного фермента у коров красно пестрой породы на 2,5 мин (8,2%) ниже.

7.Исследованиями технологических свойств молока для выработки кисломолочных продуктов не выявлено достоверных различий между животными подопытных групп. Твердые сыры «Чеддер» и «Царицынский» выработанные из молока коров соответствовали утвержденным! требованиям ТУ 9225-106-04610209-02 и ТУ 9225-076-10514645-03. В тоже время сыры выработанные из молока коров красно-пестрой породы содержали на 0,3% больше жира, на 0,4% белка и на 2 °Т выше кислотность.

8.По результатам ДНК-диагностики в стаде скота красно-пестрой породы было с генотипом АА -61%, с генотипом АВ- 34% и с генотипом ВВ-5% животных. Установлено, что животные с генотипом ВВ превосходили своих сверстниц с генотипами АА и АВ по содержанию жира на 0,98 и 0,82%, по белку на 0,38 и 0,03%. Время свертывания молока под действием сычужного фермента у животных с генотипом ВВ ниже от 24,3 до 50 %, а выход готового сыра выше от 6 до 14%. Молоко коров с генотипом ВВ обладает лучшими технологическими свойствами. Сыр, полученный из молока животных с генотипом ВВ, обладает более благоприятной композицией.

9.Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от каждой головы скота красно-пестрой породы составила 11233,6 рублей, что на 5,63% больше чем от их сверстниц черно-пестрой породы. Уровень рентабельности производства молока составил на красно-пестром скоте 38,8% против 36,6% у черно-пестрых .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах различных форм собственности, занимающихся разведением молочного скота в зоне Нижнего Поволжья, с целью получения высоких удоев молока с хорошими вкусовыми и технологическими свойствами рекомендуется разводить скот красно-пестрой породы.