Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тюркин, Иван Александрович

  • Тюркин, Иван Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 182
Тюркин, Иван Александрович. Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюркин, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 6 П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сущность силосования кормов с использованием консервантов

2.2. Применение муравьиной кислоты при силосовании

2.3. Значение силоса в кормлении крупного рогатого скота

2.4. Эффективность использования в рационе силоса, приготовленного с химическими консервантами

2.5. Белки молока

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоотехнический опыт

3.2.Физико-химические исследования кормов и молока

3.3. Методика проведения технологического опыта

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Кормление коров

4.2. Живая масса и физиологическое состояние животных

4.3. Молочная продуктивность

4.4. Органолептические свойства молока

4.5. Физико-химические свойства молока

4.5.1. Содержание в молоке сухого вещества, жира, белка, плотность и его кислотность

4.5.1.1. Сухое вещество

4.5.1.2. Молочный жир

4.5.1.3. Белок

4.5.1.4. Состав и свойства белков молока

4.5.1.5. Аминокислотный состав молока

4.5.1.6. Содержание молочного сахара

4.5.1.7. Минеральный состав молока

4.5.1.8. Кислотность молока

4.5.1.9. Плотность молока

4.6. Технологические свойства молока

4.7. Состав и физико-химические свойства сыра

4.8. Показатели экономической эффективности применения в рационе коров силоса, консервированного с муравьиной кислотой

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

VI. ВЫВОДЫ

VII. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам кукурузного силоса, приготовленного с использованием муравьиной кислоты»

Молочное скотоводство, по-прежнему, остается ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции.

Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 году.

Впервые в 2002 году был преодален уровень молочной продуктивности дореформенного периода (Калашников В., Черников В., 2004).

Дальнейшее развитие молочного скотоводства должно предусматривать полное удовлетворение потребностей населения в цельном молоке и молочно-кислых продуктах в результате преимущественного их производства в местах потребления. Маслоделие и сыроварение будут развиваться в традиционно сложившихся районах, располагающих достаточными площадями природных сенокосов и пастбищ.

Одним из важнейших продуктов животноводства является молоко. По научно-обоснованным нормам молочные продукты должны составлять 1/3 пищевого рациона. Сейчас Россия стоит на 3 месте в мире по производству молока, а его потребление на душу населения у нас чуть ниже чем в США, Канаде, Великобритании (Калашников В., Черников В., 2004).

Взрослому человеку следует ежедневно потреблять 500 грамм молока, 15 г масла, 20 г творога, 18 г сметаны и др., которые в пересчете составят около 1,5 кг цельного молока в сутки, или 500 кг в год. По нормам рационального питания душевое потребление сыра должно составлять 5,9 кг в год (Кугенев П.В., 1985).

Молоко - высококалорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам молоко не имеет аналогов среди других видов естественной пищи. В его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, сахар, разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и на 98 - 95% усваиваются организмом. В молоке содержится более 200 различных компонентов, многие из которых природа не повторила ни в одном из других продуктов. Его биологическая и пищевая ценность заключается в их оптимальной сбалансированности, которая в свою очередь зависит от качества потребляемого корма (Абрамова О.М., 1957).

Естественным кормом сельскохозяйственных животных является пастбищная трава. Но лишь в странах с идеальными климатическими условиями пастьбу скота можно проводить в течение большей части года. В нашей стране в зоне интенсивного молочного скотоводства пастбищный период длится 150 - 180 дней в году. В связи с этим создание достаточных запасов на стойловый период путем консервирования зеленых растений имеет решающее значение (Игловиков В.Г., 1983).

Способы заготовки кормов оказывают существенное влияние на их питательную ценность. Это связано, прежде всего, с биохимическими превращениями питательных веществ в процессе дыхания в тканях убранных растений до полной их консервации. Чем продолжительнее консервация растений, тем большее количество углеводов теряется (окисляются до диоксида, углерода и воды) и ниже питательная ценность готового корма.

Среди различных способов консервирования (солосование, естественная и искусственная сушка) силосование занимает первое место. Силосу принадлежит ведущее место в балансе кормов для молочного животноводства. Так удельный вес силоса (по питательности) в общих заготовках в хозяйствах Нечерноземья составляет 21 % (Морозов Н.Ф., Попов А.М., 1976). Преимущество силосования по сравнению с другими способами консервирования кормов заключаются в том, что образуемые в ходе микробиологических процессов органические кислоты, в основном молочная и уксусная, по энергетической питательности незначительно уступают легкосбраживаемым углеводам -сахарам, крахмалу (Аранди П.Я., Лухт А.Я., 1963; Зафрен С.Я., 1977; Калашников А.П., 1978).

Силос - один из основных кормов рационов дойных коров. Высококачественный силос благоприятно влияет на здоровье животных и повышение продуктивности. Органические кислоты силоса при его скармливании животным значительно усиливают выделение пищеварительных соков, что повышает поедаемость грубых кормов.

Переваримость питательных веществ силоса выше, чем сена и равна переваримости питательных веществ зеленых кормов. В стойловый период консервированный корм служит поставщиком витаминов для сельскохозяйственных животных, из которых наибольшее значение имеет витамин А и его провитамин - каротин. Хорошо приготовленный силос, независимо от способа его приготовления, является ценным средством для увеличения содержания витамина А и каротина в молочных продуктах.

Ряд исследователей (Баканов В.Н., Давыдова Л.П. 1966,1973) считают, что силосование считается лучшим способом консервирования кормов, по сравнению с менее эффективным процессом - сушкой сена.

Сущность процесса силосования состоит в том, что при определенных условиях в результате регулируемых биохимических изменений в силосуемой массе происходит бурное молочно-кислое брожение. При этом практически все легкорастворимые сахара за счет их расщепления при анаэробном брожении превращаются в молочную (частично в уксусную) кислоту с потерей 3-4% энергии в виде углекислого газа и тепла.

На поверхности силосуемой массы, закладываемой в силосохранилище, находится огромное число микроорганизмов (молочнокислые, масляные бактерии, дрожжи и др.), видовой состав которых сильно колеблется и зависит от времени года, вида растений, степени их загрязненности и многих других условий. Используя содержимое мертвых клеток растений в качестве среды, микроорганизмы начинают размножаться. Вид брожения оказывает влияние на качество силоса.

В настоящее время силос, получаемый во многих хозяйствах, часто характеризуется невысоким качеством: он имеет высокую кислотность, высокую концентрацию органических кислот, среди которых основной удельный вес занимает уксусная, а иногда встречается масляная кислота. При скармливании такого силоса ухудшается физиологическое состояние животных, снижается их продуктивность и качество молока. Поэтому активно ведутся работы по созданию оптимальных условий силосования.

Уменьшение потерь питательных веществ при силосовании можно добиться путем сокращения жизнедеятельности клеток скошенных трав. Для этого используют химические консерванты, которые позволяют вести заготовку корма в любую погоду из любого растительного сырья, при этом достигаются небольшие потери питательных и биологически активных веществ.

По сравнению с обычным силосованием химическое консервирование зеленых кормов позволяет в 2.3 раза сократить потери кормовой массы и питательных веществ в ней. Выход консервированного корма по сравнению с выходом обычного силоса из тех же культур бывает не 75 - 80 %, а 85 - 95% / и выше. Баканов В.Н. (1973); Таранов М.Г., Сабиров А.Х., Казарян Н.С.(1988); Беленчук В.И. (1990) и другие указывают, что в 1 т консервированного корма по сравнению с силосом дополнительно сохраняется от 5 до 8 кг протеина и 15 - 30 кг Сахаров. Использование консервантов при заготовке грубых и сочных кормов - существенный резерв в обеспечении животных питательными веществами на зимний период. Они не только сохраняют корма, но и повышают зачастую и питательность. Силосование с консервантами является перспективной технологией в кормопроизводстве, позволяющей делать заготовку кормов хорошего качества. Она будет способствовать комплексному решению важнейшей проблемы животноводства — увеличению количества и улучшению качества кормов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тюркин, Иван Александрович

Глава VI ВЫВОДЫ

1. Скармливание коровам силоса, консервированного муравьиной кислотой, оказало положительное влияние на их молочную продуктивность, которая возросла на 4,21% по сравнению с контролем.

2. Молоко коров, получавших в рационе силос с муравьиной кислотой, характеризовалось несколько большим содержанием жира (на 0,06%) /Р>0,05/, белка ( на 0,05%) /Р>0,05/, сахара (на 0,05%) /Р<0,05/, казеина (на 0,05%) /Р>0,05/.

3. Введение в рацион коров силоса с муравьиной кислотой не привело к ухудшению технологических свойств молока с точки зрения сыроделия. Наблюдалась тенденция увеличения ценной для сыроделия фракции а - казеина (на 3,48%) и снижения фракции у - казеина (на 13,53%) в молоке коров, употреблявших силос с муравьиной кислотой.

4. В молоке коров, в рационе которых присутствовал силос с муравьиной кислотой, отмечена тенденция увеличения содержания аминокислот (на 2,22%), в т.ч. незаменимых (на 0,34%) /Р>0,05/, размера мицелл казеина (на 1,4%) и массы мицелл казеина (на 2,2%) /Р>0,05/.

5. Скармливание коровам силоса, приготовленного с муравьиной кислотой, не оказало отрицательного влияния на минеральный состав молока.

6. Увеличение в молоке коров опытной группы а - фракции казеина способствовало сокращению сычужной свертываемости молока на 4 мин.ОЗсек /Р<0,05/.

7. Сыры, выработанные из молока коров, получавших силос с муравьиной кислотой, отнесены к высшему сорту.

8. Сыры, приготовленные из молока полученного при скармливании коровам силоса, приготовленного с муравьиной кислотой имели лучший аминокислотный состав за счет увеличения общего количества аминокислот (на 9,99%), в т.ч. незаменимых (на 8,78%) и их лучшего качественного состава: меньшее содержание чем в контроле метионина (на 3,48%), большее лизина (на 52,65%), аспарагиновой (на 12,22%) и глютаминовой (на 24,35%) кислот.

9. Сыры, выработанные из молока коров получавших в рационе силос с муравьиной кислотой отличались более высокой степенью зрелости, имели повышенную кислотность, степень сжатия /Р>0,05/, что отразилось на улучшении качества сыра.

10. Включение в рацион коров силоса, консервированного муравьиной кислотой, позволило получить экономический эффект 66 тыс. руб. из расчета на все поголовье коров.

Глава VII ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Сельскохозяйственным предприятиям, имеющим технологические и экономические возможности применения муравьиной кислоты в качестве консерванта при силосовании, целесообразно ее использовать.

Перерабатывающим предприятиям можно без ограничения принимать на переработку молоко, полученное из хозяйств, использующих этот консервант.