Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Значение овцеводства.
1.2 Молочная продуктивность овец.
1.2.1 Химический состав и свойства овечьего молока.
1.2.2 Влияние генетических и паратипических факторов на уровень молочной продуктивности овец.
1.2.3 Влияние молочности овцематок на здоровье, рост, развитие и продуктивность ягнят.
1.2.4 Методы определения молочности овцематок.
1.2.5 Производство товарного молока.
1.3 Минеральные вещества в рационе овец.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика хозяйства.
2.2 Организация проведения опыта.
2.3 Схема опыта.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика исходного поголовья.
3.2 Характеристика потомства от рождения до отъема от овцематок.
3.3 Характеристика потомства от отъема до 16-месячного возраста.
3.4 Мясная продуктивность подопытного молодняка.
3.5 Овчинная продуктивность подопытного молодняка.
3.6 Оценка шерстной продуктивности.
3.7 Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена»
Актуальность темы. В современном мире продовольственная проблема является наиболее сложной в экономике и политике. Во многих странах существует продовольственный дефицит. Потребление животного белка является одним из важнейших показателей качества питания людей (112).
Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, и особенно животного происхождения за счет собственного производства, вынуждает ученых и практиков искать решение этой проблемы. Практика последнего десятилетия показала, что наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы и Америки (49).
Вместе с тем, если за последние 15 лет производство баранины в мире возросло, то в России ее производится в среднем на одну овцу лишь около 6 кг, а в Центрально-Черноземном регионе и того меньше -3,7 кг.
Одним из направлений, служащих решению этой задачи, может стать развитие мясо-шерстного овцеводства. В годы советской власти, когда скотоводство и свиноводство, а также птицеводство были основными отраслями сельского хозяйства, поставляющими мясо, овцеводство развивалось, в основном, по пути совершенствования шерстной продукции. Это привело к недооценке экономического значения мясной и молочной продуктивности овец (165).
Изменившаяся в последние годы конъюнктура цен на шерсть и баранину обусловливает необходимость существенного пересмотра приоритетов при разведении овец в разных регионах страны, в том числе и в Центральном Черноземье. Сегодня производство и использование от овец одной только шерсти совершенно не окупает себя (66, 73, 78, 88, 113, 127, 165, 166, 177, 181 и др.).
Одним из факторов, обеспечивающих и лимитирующих значимое повышение мясной продуктивности молодняка, является уровень молочной продуктивности овцематок и качественные показатели молока. Влиять на них можно разными способами, в том числе и использованием перспективных минеральных добавок.
Поэтому поиск путей повышения молочной продуктивности мясо-шерстных овец, изучение ее влияния на жизнеспособность потомства, развитие и проявление продуктивных особенностей на современном этапе состояния отрасли является особенно актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивности ягнят породы прекос в зависимости от уровня молочности овцематок при использовании в их кормлении новой минеральной добавки Фелуцен.
В задачу наших исследований входило:
- изучить влияние Фелуцена на молочную продуктивность овцематок породы прекос;
- изучить рост и развитие ягнят в подсосный и последующие периоды выращивания в зависимости от уровня молочной продуктивности овцематок;
- оценить убойные и мясные качества молодняка;
- определить шерстную продуктивность и качество меховых овчин, полученных при убое ягнят на мясо;
- выявить экономическую эффективность выращивания ягнят от овцематок, получавших Фелуцен.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны изучено влияние использования минеральной добавки Фелуцен на молочную продуктивность овцематок породы прекос и, в последующем, на мясную и шерстную продуктивность ягнят, выращенных этими овцематками.
Практическая значимость. Широкое использование в практике скороспелого мясошерстного овцеводства оптимальной схемы применения Фелуцена позволит более полно использовать потенциал мясной продуктивности ягнят и, тем самым, повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность отрасли в условиях хозяйств различных форм собственности Центрально-Черноземного региона.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты научных исследований внедрены в ОАО «Золотое Руно» Новооскольского района Белгородской области и используются в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке кадров высшей квалификации по специальностям: 110401 - «Зоотехния» и 110305 -«Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены при обсуждении итоговых научных отчетов сотрудников кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (2005, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), на международных научно-производственных конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007), на межкафедральном заседании сотрудников технологического факультета БелГСХА (2007).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 27 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в том числе 29 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
Положительное влияние использования Фелуцена при кормлении овцематок на:
- рост, развитие ягнят и их резистентность и сохранность;
- молочную продуктивность овцематок и качественные показатели молока;
- формирование мясной, овчинной и шерстной продуктивности потомства от овцематок, получавших Фелуцен;
- классную оценку молодняка.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Еременко, Елена Петровна
ВЫВОДЫ
1. Использование солеминеральной добавки Фелуцен при кормлении суягных и подсосных овцематок породы прекос в зимнестойловый период в условиях Белгородской области обеспечивает повышение их молочности на 12,5-14,2 %.
2. Молоко овцематок, получавших Фелуцен, характеризуется более высокими, по сравнению с контролем, показателями общего белка и жира, что, в конечном счете, обеспечило и более высокую его калорийность.
3. Скармливание овцематкам Фелуцена положительно влияло на увеличение в крови гемоглобина, общего белка, а также кальция, фосфора и резервной щелочности. У потомства маток, получавших Фелуцен, показатели естественной резистентности были выше по сравнению с контролем, что обусловило их более высокую продуктивность, выразившуюся в увеличении темпов роста, как в эмбриональный, так и в постэмбриональный период.
4. При расчете индексов телосложения установлено, что у ягнят, выращенных под овцематками, получавшими с рационом Фелуцен, отмечены более высокие показатели, характеризующие мясные формы (сбитости, грудного).
5. Оценка мясных качеств 10-месячных баранчиков показала, что потомство от овцематок, получавших Фелуцен, достоверно превосходило контрольных ягнят по предубойной массе на 9,2-11,5 %, массе туши - на 10,117,7 %, массе первосортных отрубов - на 11,2-18,1 %, количеству мякоти -на 16,8-26,1 %.
6. Наилучшими показателями питательной ценности, как по химическому составу, так и по белково-качественному показателю, а также по результатам органолептической оценки мяса и бульона обладали животные II и III опытных групп.
7. Исследования показали, что настриги шерсти от молодняка опытных групп был достоверно выше контрольных на 0,49-0,25 кг в оригинале и на 0,28-0,20 кг в мытом волокне.
8. Выращивание мясного контингента под овцематками, получавшими Фелуцен, положительно влияет на его овчинную продукцию: густоту шерстного покрова, площадь выделанных овчин, предел прочности при натяжении, появление трещин лицевого слоя.
9. Общая оценка животных, выраженная бонитировочным классом, свидетельствует о том, что наибольшее количество животных, отнесенных к элите и I бонитировочному классу (47,7-44,4 %) было в группах, выращенных под овцематками, получавшими Фелуцен.
10. Использование Фелуцена позволяет повысить денежный доход в расчете на 1 овцематку на 34,8-79,0 рублей в год.
11. Форма скармливания Фелуцена (в виде брикетов или в рассыпном виде) не оказывает заметного влияния на его поедаемость и молочность овцематок, а также на рост, развитие и продуктивность их потомства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности молодняка и экономической эффективности разведения овец в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны рекомендуется скармливать овцематкам, начиная со второй половины суягности и до отъема ягнят (т.е. в течение 190-200 дней), взамен соли Фелуцен из расчета 15 г на голову в сутки.