Молодая семья как социальный институт на переходном этапе общества: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бирбаева, Янжима Жалсановна

  • Бирбаева, Янжима Жалсановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Бирбаева, Янжима Жалсановна. Молодая семья как социальный институт на переходном этапе общества: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бирбаева, Янжима Жалсановна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социального института молодой семьи

1.1. Методологические подходы к изучению семьи.

1.2. Молодая семья как объект исследования.

1.3. Методика социологического исследования молодой семьи.

Глава 2. Молодая семья в условиях общества переходного периода

2.1. Условия функционирования современной молодой семьи.

2.2. Социальные характеристики членов молодой семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодая семья как социальный институт на переходном этапе общества: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность исследования. Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу семейных отношений. Сегодня происходит сложный процесс адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Среди тех, кто особо нуждается в поддержке - молодые семьи. Именно семья берет на себя главную заботу о здоровье и воспитании детей, здесь закладываются основы для свободного развития личности, прививаются моральные и нравственные ценности.

Большинство молодых родителей объективно не могут обеспечивать социально приемлемые условия воспитания детей. Сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране1. При этом 69 % молодых семей живут за чертой бедности . Получается, что на проблемы взаимной адаптации накладываются и материальные трудности, в результате - 70 % всех разводов приходится как раз на молодые семьи . А ведь именно эта категория семей находится в самом активном репродуктивном возрасте. Как показывают статистические данные, молодые семьи составляют около 20 % всех семей, при этом на них приходится три четверти всех ежегодно рождающихся детей4. Материальные трудности приводят к тому, что в лучшем случае в таких семьях появляется один ребенок и достаточно поздно, в худшем же - ни одного.

Негативные явления в развитии семьи вызваны не только перечисленными факторами, но и недостаточной культурой, грамотностью и информированностью населения, в том числе и молодежи, в вопросах

1 Итоговая информация о положении молодой семьи (по итогам проведенного мониторинга) (http://molodoy.udm.ru/interes-l.htm)

2 Мантуров С.В. Положение молодой семьи в Республике Бурятия, 2002 год (по итогам социологического исследования) - Улан-Удэ, Москва, 2003. - С. 7.

3 Седельников С.С. Социальные последствия разводов: Автореф. дис. канд.соц.наук - М., 1990. - С. 3-7.

4 Тырнова Н.А. Молодая семья в современной России: проблемы и тенденции развития. Дисс. . канд. соц. наук. -М., 2005.-С. 32. гигиены и здорового образа жизни, планирования семьи, психологии личности и межличностных отношений, законодательства и правопорядка, неподготовленностью основной массы молодежи к семейной жизни.

С середины 60-х годов в России не обеспечивается простое воспроизводство населения. Численность населения России к 2030 г. может составить 100 млн. человек, а к 2075 г. сократиться до 50 -55 млн. человек. При этом коэффициент рождаемости в России в 2005 г. составил 1,34 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста (в 1999 г. был еще меньше - 1,16 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста). Коэффициент простого воспроизводства снизился до 1,2 процента при необходимых 2,2. В результате численность россиян уменьшается со скоростью от 700 тысяч до 1 миллиона в год. Для улучшения демографической ситуации в России необходимо, чтобы к 2015 году, коэффициент рождаемости в России составил как минимум 1,65 - 1,7, т.е. ежегодное количество рожденных детей должно составлять 700 - 800 тыс5.

Наряду с уменьшением количества детей в семье наблюдается увеличение числа разводов. По статистике в России на каждые три заключенных брака совершается два развода6.

Улучшение сложившейся ситуации может быть только при поддержке института семьи, особенно молодой семьи. Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения социальных ролей каждым членом семьи, а также ее социализацией в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнением в той или иной степени функций социального института.

5 Итоги всероссийской переписи 2002 г. (www.perepis2002.ru); Итоги реализации послания Президента РФ (www.mon.gov.m/children/documents/inform.doc): Медков В.М. Демография / В.М. Медков - М, 2003. - С. 45-48; Юмагузин Р.С. Социокультурная интеграция молодой семьи в современном российском обществе. Дисс. канд. социол. наук. - Ставрополь, 2006. - С. 3-4.

6 Прокопьева М.М. Семья как самоорганизующаяся среда воспитания детей: Дис. . канд. пед. наук. -Якутск, 1999.-С. 46-48.

Следует отметить, что от социальной политики государства по поддержке молодой семьи, от выбранных путей решения ее проблем зависит её дальнейшее развитие. Ведь именно в первые годы семейной жизни формируются основные ценности, образцы поведения, которые определяют выполнение семьей важнейших функций, в том числе репродуктивной и воспитательной. Следовательно, пути решения проблем молодой семьи определяют вопрос: останется ли семья основополагающим институтом в обществе.

Актуальность темы исследования в существенной степени обусловливается тем, что в условиях переходного периода в российском обществе остро встали вопросы преодоления прогрессирующей малодетности, низкого материального уровня молодых семей, жилищной необеспеченности, стабилизации взаимоотношений молодых супругов на этапе формирования семьи, имеющих большое значение в сфере рождения и воспитания детей.

При рассмотрении возможности использования тех или иных уже разработанных концепций, рекомендаций, программ, направленных на укрепление института молодой семьи, крайне важно учитывать специфические условия республики, национальные, демографические и структурные особенности региона. Изучение особенностей формирования и функционирования молодой семьи в условиях переходного периода дает возможность понять причины ее современных проблем, позволяет предвидеть будущие процессы развития молодой семьи и обусловливает разработку мер государственной социальной поддержки молодых семей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы семьи интересовали мыслителей с древних времен. Семья становится объектом изучения различных специальных дисциплин: социологии, этнографии, демографии, психологии, медицины и т.д. Вопросам изучения семьи посвящены работы И. Бахофена, Р. Бейлза, Э. Берджеса, Э. Гроссе, У. Гуда, Э. Дюркгейма, Ф. Ле Пле, Дж. Ф. Мак-Леннана, К. Маркса, Л. Моргана,

Г. Мэна, Дж. Мэрдока, У. Огборна, О. Конта, Т. Парсонса, Г. Спенсера, J1. Стоуна, Э. Тайлора, Р. Хилла, К. Штарке, Ф. Энгельса и др.

Среди отечественных ученых плодотворно занимались исследованием проблем семьи и брака М.М. Ковалевский, И. Кухаржевский, П.А. Сорокин и др8. В годы советской власти и в последующий период наиболее крупный вклад в развитие социологии семьи внесли А.И. Антонов (рождаемость), И.В. Бестужев-Лада (прогнозирование семьи), В.А. Борисов (потребность в детях), Э.К. Васильева (типология видов жизнедеятельности семьи), Г.А. Вишневский (исторические типы рождаемости), А.Г. Волков (ожидаемая продолжительность брака), И.А. Герасимова (демографическая типология семей), И.С. Голод (стабильность семьи), В.Б. Голофаст (функции семьи), Л.А. Гордон (жизненный цикл семьи и уровень жизни), Т.А. Гурко (молодая семья), И.С. Кон (сексуальное поведение), В.Я. Кутсар (качество брака), Н.В. Малярова (типология супружеских конфликтов), М.С. Мацковский (методология и методика), С.С. Седельников (мотивы и причины разводов), М.Я. Соловьев, В.А. Сысенко (устойчивость брака), А.Г. Харчев (теория), Н.Г. Юркевич, З.А. Янкова (городская семья)9 и др.

7 См. Антонов А.И. Микросоциология семьи: методология исследования структур и процессов / А.И. Антонов - М.: Nota Bene, 1998. - 360 е.; см. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод - СПб: Метрополис, 1998. - 272 е.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм - М.: Какон, 1995; Маркс К., Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Маркс К., Энгельс Ф. Избр. произв. в 3-х томах. - М., 1966; Мэрдок Дж. П. Социальная структура / Дж. П. Мэрдок. - М., 2003. - 449 с.

8 Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / М.М. Ковалевский - СПб., 1895; Ковалевский М.М. Сочинения: в 2-х т. / Отв. Ред. А.О. Бороноев. - СПб: Алетейя, 1997. (Т. 1 - 286 е., Т. 2 - 414 е.); см. Осинский И.И., Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже XX - XXI в / И.И. Осинский, Э.В. Гылыкова - Улан-Удэ, 2003; Сорокин П. А. Система социологии / П.А. Сорокин - Пг., 1920; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / П. Сорокин - СПб: РХГИ, 2000. - 1056 с.

9 Антонов А.И. Микросоциология семьи: методология исследования структур и процессов / А.И. Антонов -M.: Nota Bene, 1998. - 360 е.; Антонов А.И. Основы социологии семьи / А.И. Антонов - М., 1995; Антонов А.И. Политическая демография: проблемы противодействия упадку семьи и депопуляции / А.И. Антонов // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы: Материалы к Российской науч,-практ. конф. (Липецк, сентябрь 1999 г.). - M., 1999; Антонов А.И. Проблемы социологического изучения репродуктивного поведения семьи / А.И. Антонов // Вопросы теории и методов социологических исследований. - M., 1974; Антонов А.И. Семья на пороге третьего тысячелетия / А.И. Антонов - M., 1995; Бестужев-Лада И.В. Депопуляция: социальные проблемы / И.В. Бестужев-Лада // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы: Материалы к Российской науч.-практ. конф. (Липецк, сентябрь 1999 г.).- M., 1999; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых социальных проблемах молодежи / И.В. Бестужев-Лада. - M.: Политиздат, 1984. - 207 е.; Бестужев-Лада И.В. Ступени к семейному счастью / И.В. Бестужев-Лада - M.: Мысль, 1988. - 301 е.; Борисов В.А. Депопуляция в России: причины и следствия, пути преодоления / В.А. Борисов // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы: Материалы к Российской науч.-практ. конф.

В конце 80-х - начале 90-х годов 20 в. возник новый особый интерес к социальному институту семьи в России. Проблемы семьи, в частности, молодой семьи, также нашли свое отражение в работах Е.Ф. Ачильдеевой, JI.E. Дарского, JI.H. Кузнецовой, В.М. Медкова, Д.Е. Новиковой,

A.Д. Плотникова, В.А. Сысенко, JI.B. Чуйко, Н.Д. Шимина, B.C. Языковой10 и др. Различные аспекты социальной помощи семье, тенденции и ориентации семьи в условиях перехода общества к рынку, обосновывающие необходимость разработки семейной политики, рассматриваются в трудах

B.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, С.В. Дармодехина, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, З.Я. Матвейчик, Б.Ю. Шапиро и др.

Липецк, сентябрь 1999 г.). - М, 1999; Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи / Э.К. Васильева - М.: Финансы и статистика, 1981.-96 е.; Васильева Э.К. Семья и ее функции / Э.К. Васильева - М., 1975. - 162 е.; Волков А.Г. Семья - объект демографии / А.Г. Волков - М.: Статистика, 1986. - 217 е.; Герасимова И.А. Структура семьи / И.А. Герасимова - М., 1978. - 168 е.; Герасимова И.А., Хачатрян С.Р. Воспроизводство населения и социальная инфраструктура в субъектах Российской Федерации (динамика и дифференциация) / И.А. Герасимова И.А., С.Р. Хачатрян - М.: ЦЭМИ РАН, 1997. - 84 е.; Голод С.И. Будущая семья: какова она (социально-нравственный аспект) / С.И. Голод - М, 1990; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод - СПб: Метрополис, 1998. - 272 е.; Голод С.И. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмпирическое обоснование / С.И. Голод -СПб., 1994; Голод С.И. Стабильность семьи: Социологический и демографический аспект / С.И. Голод - Л., 1984; Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях / Т.А. Гурко // Социологические исследования. - 1997. - № 1. - С.72-79; Гурко Т.А. Становление молодой семьи в крупном городе: условия и факторы стабильности. - Дисс.канд. филос. наук - М, 1983; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский - М.: Знание, 1986,- 116 е.; Седельников С.С. Социальные последствия разводов. - Автореф. канд. дисс. / С.С. Седельников - М., 1990. - 24 е.; Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе / Н.Я. Соловьев - М., 1981; Сысенко В.А. Супружеские конфликты / В.А. Сысенко - М., 1983; Харчев А.Г Социология воспитания / А.Г. Харчев - М.: Политиздат, 1990. - 220 е.; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР / А.Г. Харчев - М.: Мысль, 1979. -367 е.; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни, мораль, воспитание / А.Г. Харчев, В.Г. Алексеева - М., 1977; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья (социологическое исследование) / А.Г. Харчев, С.И. Голод - Л., 1971; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы: Социально-демографическое исследование / А.Г. Харчев, М.С. Мацковский - M.: Статистика, 1978. - 223 с. Янкова З.А. Городская семья / 3.A. Янкова - M.: Наука, 1979. - 184 е.; Янкова З.А. Семья как базисная подсистема общества: Автореф. дис. докт. социол. наук. - M., 1995. - 42 с.

10 Ачильдиева Е.Ф. Городская многодетная семья / Е.Ф. Ачильдиева // Социологические исследования. -1990. - № 8. - С.58-66; Медков B.M. Демография / В.М. Медков - M, 2003. - 544 е.; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы / А.Д. Плотников - M, 1998; Плотников А.Д. Молодая семья: шаг в 21 век / А.Д. Плотников - M, 1999; Плотников А.Д. Российская семья в государственной социальной политике 1990-х годов / А.Д. Плотников - М.: Социум, 2000; Плотников А.Д. Социальная защита семьи в России: опыт и проблемы 1990-х годов / А.Д. Плотников - M.: Социум, 1999; Плотников А.Д. Социальное партнерство государства и общественных институтов в решении проблем семьи / А.Д. Плотников - М.: Социум, 2001; Плотников А.Д. Социальная политика России в условиях экономических реформ 90-х годов 20 века / А.Д. Плотников - M.: Социум, 1998; Сысенко В.А. Супружеские конфликты / В.А. Сысенко - М., 1983; Чуйко Л.В. Браки и разводы / Л.В. Чуйко - М., 1975; Шимин Н.Д. Социально-философские проблемы семьи / Н.Д. Шимин - Воронеж: ВГТА, 1996- 134 с.

Региональные аспекты исследования семьи в Республике Бурятия освещаются в работах К.Д. Басаевой, К.В. Вяткиной, Г.Р. Галдановой, Д.Д. Нимаева, Ю.Б. Рандалова, И.И. Серебренникова и др. Отдельные социально-демографические аспекты изучения семьи отражают Ц.Б. Будаева, Э.В. Гылыкова, Н.К. Жамсуева, В.И. Затеев, Д.Д. Мангатаева, С.В. Мантуров, С.Б. Найданова, И.И. Осинский, JI.B. Санжеева, С.П. Татарова, Б.В. Хараев, A.JI. Цыденова, J1.H. Чукреева, В.И. Яковлева11 и др.

Вместе с тем, отмеченные исследования как теоретического, так и эмпирического характера не дают полную картину института молодой семьи в условиях переходного этапа общества.

Все это предопределило необходимость и возможность осуществить специальное диссертационное исследование.

Объектом исследования является молодая семья как социальный институт.

Предмет исследования - формирование и функционирование современной молодой семьи.

Цель исследования — изучить особенности формирования и функционирования молодой семьи как социального института в современных условиях в Республике Бурятия.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить определение социального института молодой семьи;

11 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX века) / К.Д. Басаева - Новосибирск: Наука, 1980. - 224 е.; Жамсуева Н.К. Молодая семья: проблемы становления и трансформации (по результатам анкетного опроса «Семейные взаимоотношения и проблемы молодой семьи») / Н.К. Жамсуева -Улан-Удэ, 2001; Затеев В.В., Осинский И.И. Студенты 90-х: социальные и нравственные основы жизнедеятельности / В.В. Затеев, И.И. Осинский - Улан-Удэ, 1997; Мантуров С.В. Положение молодой семьи в Республике Бурятия, 2002 год (по итогам социологического исследования) / С.В. Мантуров - Улан-Удэ, Москва, 2003; Найданова С.Б. Качество жизни населения Республики Бурятия в условиях реформ. -Улан-Удэ, 1999. - С. 95; Население Бурятии: тенденции формирования и развития / Под ред. Д.Д. Мангатаевой - Улан-Удэ, 1995. - 130 е.; Осинский И.И., Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже XX - XXI в / И.И. Осинский, Э.В. Гылыкова - Улан-Удэ, 2003; Татарова СП. Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций (На материалах Республики Бурятия). Дисс. . канд. социол. наук. -Улан-Удэ, 1999. - 152 с.

- определить структуру молодой семьи (поло-возрастной состав, этно-национальный состав и т.д.);

- раскрыть условия функционирования молодой семьи;

- выявить факторы, влияющие на взаимоотношения в молодой семье;

- изучить социальные характеристики членов молодой семьи.

Анализ материалов по проблемам семьи позволил сформулировать гипотезу исследования: условия функционирования молодой семьи определяют структурные изменения данного института и репродуктивное поведение молодых супругов, которое свидетельствует о преодолении социально-экономического кризиса на переходном этапе общества.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы социального познания: исторический метод, методы системно-функционального подхода, синтеза, а также методы диалектических и эволюционных характеристик социальных процессов.

В этом ракурсе огромное значение имели теоретические концепции и научные труды крупнейших отечественных и зарубежных исследователей по искомым проблемам.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты опроса «Молодая семья как социальный институт в Республике Бурятия», проведенного автором в 2006 году; данные социологического исследования в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 - 2005 годы»; результаты социологического исследования молодой семьи в Республике Бурятия и др.; статистические, документационные данные, материалы Всероссийской переписи населения 2002 года.

Научная новизна исследования заключается в том, что, опираясь на результаты проведенных исследований и исходя из различных теоретических концепций, автор интегрировал имеющиеся знания о различных сторонах жизни молодой семьи в условиях переходного периода общества в Республике Бурятия. В процессе изучения рассмотрены социальные характеристики молодой семьи как социального института, выявлены особенности формирования и функционирования молодой семьи, проанализированы современные проблемы молодой семьи, определены факторы, влияющие на взаимоотношения молодых супругов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура современной молодой семьи претерпела изменения: изменились поло-возрастной состав, основа семьи (зарегистрированный и незарегистрированный брак), ценностные ориентации членов молодой семьи.

2. В функционировании современной молодой семьи можно выделить определенные условия: материального характера (экономическое положение, источники формирования бюджета молодой семьи, жилищные условия, потребительские возможности) и нематериального характера (уровень потребности в помощи родителей, государственных и негосударственных служб, степень информированности членов молодой семьи о мерах социальной поддержки) и др.

3. На взаимоотношения в молодой семье влияют такие факторы, как личностные характеристики супругов, ценностные ориентации супругов, мотивы вступления в брак, ролевое поведение супругов, проблемы молодой семьи.

4. Репродуктивные установки молодых супругов выражаются в стремлении к среднедетности и многодетности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают понятие молодой семьи, социальное положение данного института на переходном этапе общества.

Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в отечественной науке при дальнейшей разработке проблем социальной структуры (в частности, социально-демографической) в условиях трансформирующегося общества.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности директивных органов федерации и республики при разработке моделей и программ, направленных на укрепление семейно-брачных отношений, осуществление конкретных планов социальной помощи молодежи, мероприятий по совершенствованию форм работы с молодыми семьями на основе учета региональных, национальных и демографических особенностей.

Данные исследования могут быть использованы в ВУЗах и других учебных заведениях при подготовке учебно-тематических программ, лекционного материала спецкурсов и семинаров.

Апробация результатов. Материалы исследования использовались в выступлениях автора на научной конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения первого ректора Д.Ш. Фролова, в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (г. Улан-Удэ, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблема постарения» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); республиканской научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); международной научной конференции «Мир центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 2007 г.). Основные выводы и результаты отражены в пяти научных публикациях автора, в том числе одна публикация в реферируемом издании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бирбаева, Янжима Жалсановна

Результаты исследования показывают, что происходит функциональная перестройка государственной социальной политики (семейной, демографической и др.). Однако, пока не наблюдается высокой эффективности проводимых мероприятий для создания условий успешного функционирования молодой семьи.

Заключение

Семья - это закономерно возникшая в процессе развития человеческого общества, исторически сложившаяся малая социальная группа, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении. Члены этой группы связаны общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей. Жизнь показывает, что семья не потеряла своего значения важнейшего социального института общества. Несомненно, современная семья переживает трудности, налицо серьезные проявления ее кризиса. Но эти трудности связаны с процессом обновления семьи, а не с ее отрицанием.

Семья выступает основным институтом социализации молодежи, как в России в целом, так и в Бурятии. В настоящее время, когда идет процесс расслоения общества, в условиях отсутствия общей государственной идеологии семья несет особую ответственность за воспитание детей. Кризисные явления, охватывающие современную семью, обусловливают необходимость исследований состояния и перспектив ее развития. Однако молодежь, в условиях, по существу, экстремальных, с большой надеждой смотрит на семью как на фундаментальную основу своего существования, по-новому оценивая традиционные ценности. Большинство молодых семей стремятся к самостоятельности, но пока еще без частичной родительской поддержки и поддержки государства прожить не в состоянии.

Находясь на старте семейной жизни, молодая семья несет на себе колоссальную социальную нагрузку. Исходя из объективных обстоятельств, вынуждена в полной мере выполнять все функции, присущие институту семьи в целом. Вот почему молодую семью целесообразно выделять в отдельную категорию и рассматривать как фундаментальную основу будущих поколений россиян.

Особенности молодой семьи связаны с объективным и недостаточным уровнем материальной и финансовой обеспеченности, поскольку в своем большинстве молодые супруги еще не обладают высокой квалификацией и получают сравнительно низкую зарплату. Кроме того, по существу у них отсутствует опыт социальной и семейной жизни. По этим и другим причинам среднедушевые доходы молодой семьи в полтора раза ниже, чем в среднем по стране, а более половины молодых семей живут за чертой бедности, что делает невозможной выполнение в полной мере ими репродуктивной и других социальных функций.

Исходя из сложной демографической ситуации, низкого уровня рождаемости, которые мы имеем в России в течение последних 15 лет, доминирующим направлением государственной политики в отношении молодой семьи становится поддержка именно детной семьи. Поэтому в качестве одного из критериев отнесения семьи к категории молодой предлагается наличие в семье несовершеннолетних детей.

Рождение детей является одной из важнейших функций, которая реализуется в молодой семье. В настоящее время она осуществляется не в полной мере, что обусловливает низкий уровень воспроизводства населения. В ближайшем будущем это может негативно сказаться на экономической и других сферах жизни общества.

Материалы исследования показывают, что в структуре молодой семьи, ее социальной жизни идет определенное преодоление социально-экономического кризиса переходного этапа. Об этом свидетельствуют репродуктивные установки молодых семей. Более половины опрошенных желают иметь двух и более детей. Тогда как нежелание вовсе иметь детей наблюдается только у очень незначительной части респондентов. Все это говорит о том, что у молодых семей имеется значительный потенциал в воспроизводстве детей, и республиканским органам власти и органам местного самоуправления важно принять соответствующие меры для его эффективной реализации.

Семейно-брачные отношения в контексте глубоких изменений социокультурной реальности российского общества, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности личности, также испытывают их влияние. Несмотря на глубокие социальные противоречия, социальный институт молодой семьи в Республике Бурятия оказывается достаточно прочным явлением, сохранившим основные критерии функционирования. Современная молодежь имеет очень высокую степень ориентации на семейную жизнь, поскольку в системе ценностей молодых людей семья занимает ведущее место среди других факторов.