Молодежь и юношеское движение: Из опыта советской политической системы, 1917 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Татаринов, Олег Владимирович

  • Татаринов, Олег Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 571
Татаринов, Олег Владимирович. Молодежь и юношеское движение: Из опыта советской политической системы, 1917 - 1941 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 571 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Татаринов, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Молодежная политика (1917-1941 гг.): методология и историография.

Историография.

Глава 2. Юношеское движение: динамика развития.

Глава 3. Идейное и трудовое воспитание молодежи.ч,.

Глава 4. Молодежь и ее организации в политической системе общества.

Глава 5. Молодежь и юношеское движение в 1917-1941 годах: выводы из истории и взгляд из современности.

Список источников и литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь и юношеское движение: Из опыта советской политической системы, 1917 - 1941 гг.»

Проблема исследования и ее актуальность. На современном этапе развития российского общества, когда прошел значительный этап строительства новой России, осуществлены социально-экономические реформы, имеющие, наряду с положительными сторонами, серьезные негативные последствия, возрос интерес к истории страны, к новому прочтению отечественной истории 1920-1930-х годов, когда был заложен фундамент социализма в его советской модели, сформировалось поколение, которое строило экономику, закладывало новые моральные нормы и защищало Отечество.

Актуальность исследования вызывается прежде всего потребностью исследования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии политических явлений, вне ограничения рамками государственной идеологии.

Актуальность темы исследования обусловлена дальнейшим развитием исторической науки, назревшей необходимостью изучения истории без слепой ориентации на выводы партийных документов или бездумного "разоблачительства", потребностью исторической науки в достоверном отражении теории и политики советского государства в отношении молодого поколения в 20-30-х годах XX столетия. В обществе созданы благоприятные научные, творческие возможности для исследования истории советского общества, советской политической системы и ее элементов, для более глубокого, всестороннего и объективного изучения политики и деятельности государства, компартии, профсоюзов, комсомола в отношении молодежи.

Актуальность исследования темы вызывается значением молодого поколения в жизни народа и общества, его потенциальными возможностями влияния на позитивное и негативное развитие страны, существенной ролью юношеского движения в общественно-политической системе. Молодежь, молодое поколение, юношеское движение подчиняются общим закономерностям, являются частью общественной практики, но вместе с тем они имеют свои особенности, специфику, учет которых объективно необходим. Предназначение молодежи заключается в неоспоримом факте, что она является не столько объектом воспитания, образования и социализации, сколько активным субъектом социального воспроизводства, инновационным потенциалом общества, существенным гарантом его развития. Именно молодое поколение выступает и как важное условие дальнейших социально-экономических перемен, и инновационная сила.

Актуальность исследования молодежного движения определяется его общественной значимостью. Во-первых, это организованное объединение существенной части населения страны, причем наиболее активной, трудоресурсной; во-вторых, это структурная часть гражданского общества, политической системы, причем занимающая весомое положение, признанное другими ее частями.

Актуальность данного исследования потребностью нового прочтения истории молодежного движения, его крупнейшей организации - ВЛКСМ. Ретроспектива позволяет видеть в комсомоле феноменальное явление отечественной истории, природа и сущность которого выяснены далеко не до конца. 80-летний юбилей комсомола, который в октябре 1998 года был отмечен по решению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, продемонстрировал уважение старшего поколения к историческому прошлому коммунистического союза молодежи и фактическое его незнание новым поколением. Это говорит о необходимости всестороннего и объективного анализа опыт работы комсомола на различных направлениях, в том числе и негативный, обратиться к его историко-документальной базе и творчески использовать их в новых условиях. Справедливо заметил профессор Б.А. Ручкин -"самим фактом своего 70-летнего существования в системе советского общества комсомол независимо от любых оценок его жизнедеятельности обеспечил себе вечное место в отечественной истории".1 В методологическом плане важны выводы М.М. Мухамеджанова, нацелившего на поиск альтернативного подхода в изучении истории комсомола: оценивать события и явления с общечеловеческих позиций, выявлять в деятельности комсомола гражданское содержание, интересы молодого поколения страны в целом. Справедливо обращено внимание на некорректность подхода к оценке роли комсомола в социалистическом обществе с теми же мерками, какими оценивается роль компартии: "Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических я 2 задач .

В пройденном РКСМ - РЖСМ - ВЖСМ пути были победы и неудачи, светлое и трагичное - они существовали, переплетались, их нельзя отделить друг от друга, нельзя одной краской, тем более только черной или только белой, передать разноцветье исторического

Ручкин Б.А. Комсомол: уроки прошлого и опыт для будущего молодежного движения // Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 70.

Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 12, 15. полотна коммунистического союза молодежи за 73 года жизнедеятельности.

Считаю необходимым обнародовать методологическую позицию исследователя, которая доминирует в выводах и оценках. Существовавшая система с ее позитивными и негативными сторонами являлась уникальной по теоретической концепции и ее практической реализации. Эта система называлась «социалистической», и таковой она во многом являлась, вобрав в себя определенные категориальные черты социализма. Но в то же время эта система не была абсолютным воплощением марксистского взгляда на социализм как общественно-политическую формацию. Советская система, изначально вобрав в себя теоретические идеи социализма, осваивала их в конкретных условиях строительства социализма, противоборства с другими политическими системами; теоретики и политики не только впервые в мировой практике переводили теорию социализма на практическую основу, но и придавали ей свое оригинальное и неповторимое «лицо». Новизна освоения идей социализма - объективный фактор и волюнтаристский подход к пониманию социализма руководителями страны - субъективный фактор смоделировали уникальность существовавшей в России - Советском Союзе советской общественно-политической системы в целом и на отдельных исторических этапах, которые правомерно (учитывая волюнтаризм и субъективность руководителей партии и государства) называются «сталинским», «хрущевским», «брежневским», «горбачевским». На каждом из этих исторических этапах социализм приобретал новое «лицо» [определение «с человеческим лицом» предполагает существование и социализма «без человеческого лица»; эта формула, по мнению соискателя, имеет принципиальное значение и заслуживает особого рассмотрения].

В советской системе проводилась определенная политика в отношении молодого поколения. Эта политика, во-первых, являлась реальным воплощением общегосударственной политики советской системы, а во-вторых, молодежь была не только объектом этой политики, но и реально действующей силой по строительству новой социально-экономической системы. Поэтому роль молодого поколения, его общественно-политических движений является значимым элементом отечественной истории, исследование которого необходимо как для достоверного отражения в истории России, так и для осознания его социальных возможностей на конкретном историческом этапе и в обще цивилизационной когорте развития нации. Собственно это актуализирует саму тему, ее научную и практическую значимость, выводит за рамки узкого исторического периода, высвечивает ее теоретическую, научную и практическую значимость.

В октябре 1998 года по решению Государственной Думы ФС РФ отмечалось 80-летие ВЛКСМ. Постановление высшего законодательного органа нацелило общественную науку на дальнейшее исследование исторического опыта комсомола. Кроме того, в связи юбилейной датой общественность впервые за последний период высказалась о социальной потребности российского общества в использовании исторического опыта государственной политики в отношении молодежи. Это также стимулирует проведение исследования по избранной теме.

Чтобы оценить роль и место комсомола в истории советского общества и молодежного движения, нужен объективный, I. г ангажированный, честный подход, учитывающий идейную основу, практическую деятельность, условия работы, влияние в обществе, успехи, недостатки, ошибки, обусловленные как природой самой организации, так и субъективными причинами. Комсомол - не только "молодежная организация", не только "составная часть советской политической системы" и пр.; это - поистине феноменальное явление отечественной истории, природа и сущность которого, следует признать, выяснены не до конца. В сложившейся историографической ситуации особо необходимо оценивать события и явления с общечеловеческих позиций, выявить в деятельности комсомола гражданское содержание, интересы молодого поколения, страны в целом.

Не соизмеряя весомость ученых различных наук, что было бы прямой вульгаризацией, в свете исследуемой проблемы в особом гражданском положении находится историк. Оценивая исторический процесс, ученый историк призван судить о прошлом и с высоты современных знаний, и с учетом конкретно-исторических условий, обстоятельств, возможностей тех времен.

Известный историк В.П.Наумов справедливо замечает: "За последнее время общественное сознание уже в какой-то степени насыщено фактами. Этап сенсационных взрывов заканчивается. Наступает пора первых шагов по сведению воедино всего сказанного уже с позиций концептуальных оценок. Пришло время анализа и осмысления нашей революционной, и героической и трагической, истории. . Сегодня время не только "нужных" опусов, но и паллиативов минуло. Настала пора реализма и объективности. Однако процесс освобождения от догматизма идет непросто. Подчас проявляет себя психология скоропалительного нетерпения - чего, дескать, историки осторожничают, тянут, необходимо оперативно разъяснить новое понимание пройденного исторического пути, и мешкать в этом деле не следует. Мешкать действительно не следует, но необходимо сперва скрупулезно все изучить, а затем делать выводы".

На советском этапе российского общества историческая наука, как и все другие отрасли общественных наук, носила ярко выраженный классовый характер, была идеологизирована. Все события исторического развития рассматривались с позиций политики компартии, государственной идеологии - марксизма-ленинизма, классового подхода.

Сегодня отечественная история все больше освобождается от искажений в ее освещении. Историческая наука выходит из под политического контроля. Начиная с И.В. Сталина и кончая М.С. Горбачевым, все первые лица партии и государства оказывали непосредственное влияние на написание истории, возглавляли комиссии по подготовке очередной версии партийной истории, а отсюда и отечественной истории.

Учеными проделана основательная работа по осмыслению советского общества, его политической системы. Позитивные сдвиги произошли в исследовании политики советского государства и коммунистической партии в отношении молодежи, истории юношеского движения, которые стимулируют к дальнейшей работе в изучении молодежного аспекта в исторической ретроспективе.

Российская историческая наука на современном этапе подвержена, как общество в целом, кризисным явлениям. Беспрецедентная критика устоев жизни в советский период истории, снятие идеологических запретов с реальной истории советского общества, идейная сумятица и политическая нестабильность, явный конъюнктуризм резко изменили отношение широких слоев населения к истории. В конце 1980-х годов появился новый слой "исследователей", призывавших ревизовать историю, вычеркнуть из народной памяти страницы подвигов и лишений. Из сознания молодых поколений вытравляется чувство подлинной гражданственности, патриотизма. В этой связи актуальность темы определяется возникшим в условиях постперестроечного периода серьезным разрывом между интересом к истории России и возможностями науки удовлетворить этот интерес. Всестороннего исследования ждут многие страницы истории, которые предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций.

Исследовательский процесс в области молодежной политики актуален тем, что на этапе перестройки общественно-политической системы социалистического общества, как сейчас стало очевидным, был проведен политизированный (новый) подход к оценке политизированного

3 Наумов В. Восстанавливая ленинскую традицию (Введение) // Волобуев О., Кулешов С. Очищение. М., 1989. С. 277-278. прежнего) советского социалистического общества. Автор видит столкновение двух исследовательских подходов, по своей сути отличающихся, характеризующихся не научным, политизированным взглядом на историческую практику, отходом от объективности в рассмотрении исторических явлений.

Актуальность исследования вызывается недостоверностью, идеологизированностью в освещении данного периода отечественной истории по второй половине 1980-х, особенно в 1990-х годах под влиянием изменения общественно-политической системы, расширения доступности к многим источниковым документальным материалам. Открылись новые источники, позволяющие расширить, углубить наши представления по исследуемому вопросу. Но возникает вопрос об их использовании, насколько они служат объективному прочтению истории. Нередко в научный оборот вводятся недостаточно проверенные источники, несущие субъективный взгляд, за научный критерий подается эмигрантская литература, которая политизирована, несет односторонний взгляд на исторические факты и явления.

Двадцатые-тридцатые годы XX века - один из противоречивых и трагических периодов российской истории. В этот период шла ломка от индивидуального к массовому, коллективному сознанию. События рассматриваемого периода, как и вся бурная история России, могут быть объяснены не только экономическими и политическими причинами, но и феноменом массового сознания. В обществе было не только "массовое сознание", но и "коллективное бессознательное", создававшееся целенаправленной деятельностью компартии и государства по внедрению идеологем.

Теория и практика государственной и партийно-коммунистической политики советской политической системы исследуемого периода и всех о советского социалистического этапа истории России являются историей, они больше не существуют в жизни общества и поэтому требуют обобщающих оценок, аргументированных выводов, достоверного, политически и идеологически не предвзятого отражения в отечественной истории.

Общественно-политическая система просуществовала шесть десятилетий. Это огромный по времени, но еще более по общественно-политической значимости период отечественной истории. Если исходить из сегодняшнего периода, то годы советской власти, советской социалистической общественно-политической системы, деятельности коммунистической партии и коммунистического союза [в ракурсе действовавших их моделей] являются завершенным, самостоятельным этапом в отечественной, российской истории. В этом отношении создалась уникальная ситуация для исследования истории страны, политической системы и ее элементов в завершенном состоянии. Современная наука и политика имеют логические основания дать оценку развития общества на этом этапе исторического развития российского государства. Более того, советская политическая система оказала существенное влияние на всю мировую систему, и ученые мира имеют реальные условия оценить результаты этого влияния.

Для исследования советского периода политики государства и компартии в отношении молодежи крайне важен современный период, когда живы человеческие и материальные свидетельства прежней социально-экономической и политической системы, действуют политические силы, являющиеся наследниками Коммунистической партии Советского Союза, в методологическом отношении базирующиеся на марксистско-ленинской теории, которая фактически была общегосударственной, лежала в основе функционирования политического режима. Более того, сами эти по провозглашенному названию коммунистические партии и объединения неоднозначно оценивакг теорию, политику и практику советского государства, правящей партии, что важно в научно-исследовательском плане. Принципиальное значение имеет и то, что эти политические силы участвуют в апробации современных научных исследований, что позволяет более объемно, с учетом плюрализма в оценках вести разработку темы.

Взятое для исследование социально-политическое явление Советского общества получило неоднозначное отражение в исторической науке.

Для отечественной истории ключевой проблемой является соотношение государства, общества и личности, точнее: личность -общество - государство. Эти последовательности, по существу, две противоположные системы отношений; собственно в этом вопрос о ценностях, приоритете интересов при их неизбежном столкновении - что приоритетно, чьи интересы первостепенны. Вся сложная и трагическая история человечества стоит за этими противопоставлениями и вопросами. Это имеет и прямое отношение к 1920-1930-м годам, когда на первый план выдвигалось государство, личностное, вплоть до семейных отношений, подчинялось его интересам, коллективу, обществу.

Повышенный интерес к изучению истории страны данного исторического периода оправдан тем, что долгие годы он изучался односторонне, в его оценке превалировал конъюнктурный подход.

Для российского общества, включая государственные органы, политические партии, молодежные организации, другие институты, необходимо знать национальный опыт решения молодежной политики в условиях России и использовать ту его часть, которая в современных условиях может быть полезной и иметь положительное значение.

В рассматриваемые годы сложилась государственная политика в отношении молодежи. По убеждению соискателя, основанному на фактическом, документальном материале, молодежная политика, не рассматривая ее идеологическую направленность, в этот период была активной, действенной, во многом результативной. Молодежную политику проводили Коммунистическая партия, комсомол, профсоюзы, другие части политической системы общества. В стране действовали организационно-политические механизмы координации усилий и действий всего общества в данном направлении. Комсомол в определенной мере выражал интересы всей молодежи и в силу этого был представлен в законодательных и исполнительных органах власти, в руководящих органах коммунистической партии и других политических институтов. Изучение этого опыта важно как с позиций разработки отечественной истории, так и в практическом плане. Сегодня государственная молодежная политика, по признанию высших руководителей государства и самой молодежи, крайне неэффективна, мало действенна, политические институты общества решают только те вопросы, которые в их интересах, практически не влияют на государственную политику в этой сфере. Нет и массовой организации молодежи, которая бы отражала позиции молодежи, была бы достойно представлена в государственной и общественно-политической системе.

В исследуемые годы и затем практически на всем советском отрезке отечественной истории молодое поколение, как и все общественные явления, рассматривалось с коммунистических позиций, верности марксистско-ленинской идеологии и политики Коммунистической партии. В условиях реализации курса «перестройки» общественно-политической системы и переходного периода вновь привносилась политичность в осмысление исторической практики, но уже с противоположной (антикоммунистической) стороны. Этот второй подход имел более серьезные последствия для восприятия истинной истории, так как с «водой был выброшен ребенок», перечеркнуто то, что имело положительный, позитивный результат. Это вызывает потребность нового, объективного прочтения российской истории в целом и ее неотъемлемой части - истории молодого поколения, юношеского движения, соответствующей политики государства и общества.

В 1920-1930-е годы в воспитательной системе отложился значительный опыт формирования и воспитания молодого поколения, который, как впрочем, и любое явление, нельзя оценить однозначно. В первые годы советской власти общество ориентировалось на "разумное воспитание", основанное на учете интересов молодого поколения, создание условий для его развития. Однако впоследствии воспитание превратилось в орудие достижения "великих целей", его основным принципом стала идеологизация сознания, формирование классовой преданности; интересы общества заслоняли интересы человека, личность терялась в коллективе, складывалось убеждение, что партия и государство являлись главным гарантом положения молодого человека, а партийное руководство - источником силы молодежного движения. Давая этому справедливую оценку, нельзя недоучитывать явно положительное, что было заложено в формировании молодого гражданина. Общепризнанно, что поколение 20-30-х впитало в себя такие качества (общечеловеческие ценности), как трудолюбие, коллективизм, интернационализм, гражданственность. Этот чисто российский, советский феномен требует дальнейшего осознания, объективного восприятия.

Была сформирована и реализовывалась в общественной жизни политическая культура молодого советского человека, которая затем лишь с частичными модификациями передавалась от поколения к поколению, ее элементы функционируют и в современном обществе. т~> к/ и

В советской историческои литературе государственная молодежная политика и непосредственное участие молодежи в строительстве основ социализма долгое время представлялись излишне односторонне, с позиций приукрашивания и преувеличения результатов. Обществоведы весьма осторожно подходили к освещению негативных сторон жизни рабочей молодежи.

Повышенный интерес к истории этого периода объясняется и тем, что в нем просматриваются корни многих сегодняшних проблем. Правильное понимание исторических событий, причин, побудивших руководство партии и государства принять те или иные решения, их социальной цены может оказать помощь при разработке современных социальных программ.

Недооценка молодежного фактора при анализе современной социально-экономической ситуации в России и разработке приоритетных направлений дальнейшего развития общества может иметь негативные последствия. Молодежь - один из важнейших элементов производительных сил, во многом она потенциально нацелена на будущее. Но молодость сама по себе гарантирует превращение подрастающего поколения в созидающую общественную силу, необходимо целенаправленное и постоянное воспитание с целью сохранения и развития духовных, культурных, научно-технических ценностей; обеспечения преемственности поколений; создания условий для свободного развития личности и жизнедеятельности общества в целом.

Потребность в объективном осмыслении проводившейся советским государством политики в отношении молодежи обусловливается необходимостью знания ее позитивных и негативных сторон для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. Глубокое и объективное изучение государственной молодежной политики может оказать реальную помощь при разработке современной стратегии и тактики Российского государства касательно жизнедеятельности молодого поколения.

Исследуемая тема интересна в плане учета и использования исторического опыта в современном общественном развитии. В историческом опыте 20-30-х годов не мало откровенно негативного, знание которого необходимо для того, чтобы не повторить прежних ошибок, но есть также немало того, что имело позитивное, положительное значение для общества, молодого поколения, что вызывало энтузиазм молодых людей, способствовало его формированию, развитию. Часть из этого опыта может быть применена в современном обществе на этапе его переходного этапа, представляет практический интерес для действующих политических партий и молодежных объединений.

В современной России проблемы молодежи резко обострились, положение молодого поколения становится важным фактором национальной безопасности страны. Отсюда необходимость исследования проблемы вызывается потребностью общества в знании исторического опыта (позитивного и негативного) формирования молодого поколения и использования его в новых российских условиях, извлечения из этого опыта того, что способствовало выработке у молодых людей высоких моральных и патриотических качеств, национальной гордости.

Однозначность оценок - не научный метод, тем более, если она диктуется политической системой и политическим режимом. Поэтому историческая наука требует отвержения, как вульгарно-директивного отношения к исследованию исторических явлений и оценки исторических фактов, так и столь же вульгарного политизированного взгляда на эти явления и факты. Отечественной российской истории и мировой истории необходимы правдивое, достоверное, подлинное отражение исторических фактов и событий.

На эти подходы к исторической науке справедливо замечены учеными. Академик А.Н.Яковлев отмечает: "История все эти десятилетия была покорной служанкой режима. Видимо, по этой причине она до сих пор не может выйти из кризиса. Не может быть исторической науки, если идеология и политика произвольно определяют характер событий".4 Это оценка состояния исторической науки в период, когда она создавалась и

4 Яковлев А.Н. Сумерки и надежды //Демократический выбор. 1997. 11 июня. №24

48). осмысливалась в рамках пронизанных идеологией и политикой общественных наук, вынужденно шла в форваторе «Краткого курса» и сталинских установок в известной журнальной статье в «Пролетарской революции». А о вульгарно-очернительской тенденции в публикациях «перестроечно-реформаторского» периода на историческую тему справедливо заметил известный историк, профессор В.З. Дробижев: "Нельзя превращать нашу историю в сплошную цепь ошибок и преступлений. Если прочитать некоторые работы публицистического характера, то невольно задаешь себе вопрос: а как же страна из отсталой превратилась в передовую? А ведь это 70 лет героической истории нашего народа".5

Сошлемся еще на представителя экономической науки, которая имеет свою экономическую историю, нуждающуюся в достоверном понимании исторического прошлого, объективном отражении социально-экономических процессов, происходивших в стране на разных этапах ее развития, в понимании влияния политики на экономику. Академик Л.И. Абалкин замечает, что «для нас важно изучать историю такой, какая она есть, какой была на самом деле, извлечь уроки из прошлого, овладеть богатейшим наследием».6 Крупный экономист академик, Герой Социалистического Труда С.Г. Струмилин подчеркивал необходимость глубже изучать, помимо всяких других полезных вещей, свою у собственную историю. Вместе с тем правомерно высказывание профессора В.В. Всемирова о том, что «объективность исторического труда относительна, каждая новая интерпретация событий может свидетельствовать не о реализации данного принципа, а лишь о поисках объективности».8

Актуальность исследования избранной темы в ее авторской трактовке и структуре изучаемых проблем во многом определяется тем, что молодежная политика 1917-1941 годов в теоретическом и практическом планах еще не получила завершенного, научно-аргументированного вида. Разночтения существуют в восприятии самой категории "молодежная политика" применительно к рассматриваемому периоду. Существенным препятствием в разработке теории являлось то, что в науке и политической терминологии тогда не было понятия «молодежная политика».

Любой политической системе свойственна выработка политики в отношении молодого поколения и мобилизация всех общественных сил на

Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988. С. 44. Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М., 1994. С.19, 91.

7 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1996. С.414.

Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов. 1997. С. 7. ее реализацию, разработка общегосударственной теории о роли и месте молодежи в жизни общества, в осуществлении общенациональной политики. Советская политическая система направляла усилия общества на построение и укрепление новой системы, и в этом значительная роль отводилась молодежи. В политической системе, в коммунистическом режиме молодежь, во-первых, как часть общества непосредственно участвовала в созидании нового социалистического общества, а во-вторых, она удовлетворяла свои цели и интересы, своим трудом создавала для себя условия для всестороннего развития и совершенствования.

Потребность исследования вызвана перспективами развития российского общества, сложностью переходных процессов, происходящих в настоящее время, необходимостью уяснения вопроса о возможностях и уровне влияния политического участия молодежи на становление новой общественно-политической системы российского общества.

Исследование состояния научной разработки темы (историография) выделены в самостоятельный параграф второго раздела диссертации.

Исходя из актуальности социально-экономических проблем российского общества и учета состояния исторического знания проблемы, определены тема исследования, его объект и предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является функционирование общественно-политической системы и политического режима в период с установления советской власти до начала Отечественной войны, политика правящей компартии и государства в отношении молодежи и ее общественных организаций.

Предметом исследования является теория и практика реализации молодежного движения в стране; жизнедеятельность молодежи и ее общественных объединений; положение и место молодежи и юношеского движения в советской политической системе; общественно-политические процессы, происходившие в обществе государственной и партийной молодежной политики; исторический опыт функционирования и их отражение в молодежной среде.

Цель исследования:

Целью исследования является прочтение с учетом современных исторических знаний отечественной истории от Октябрьской революции до Великой Отечественной войны в части роли и места молодежи в жизни общества для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе российской истории.

Цель исследования предопределила постановку следующих научных задач диссертационного исследования:

Рассмотреть в проблемно-хронологическом плане этапы накопления знаний по исследуемой теме и проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы. Исследовать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за весть исторический период от начала исследуемого явления до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по молодежной тематике, созданные в рассматриваемый период.

Изучить становления методологии отношения советского государства и общества к молодому поколению и юношескому движению после социальной революции 1917 года на основе ленинской методологии, ее развитие и деформации в 1920-1930-х годах. Исследовать формирование теории молодежной политики социалистического общества и ее практическую реализацию в деятельности советского государства и коммунистической партии.

Рассмотреть основы политики Коммунистической партии в отношении молодежного движения, выявить и оценить всю палитру форм и методов партийного руководства, его динамику от начала исследуемого периода, когда превалировали ленинские взгляды на взаимоотношения партии с юношескими союзами, до конца 30-х годов, когда в руководстве и контроле партии за деятельностью комсомола и молодежи сложились и утвердились принципы, когда политическая и организационная самостоятельность союза молодежи фактически отсутствовала.

Исследовать документы и материалы, характеризующие положение молодежи в советском обществе, реальное участие молодых людей в управлении делами государства, их права и обязанности на трех уровнях: декларативно провозглашаемые, реально предоставляемые и практически реализуемые. Проанализировать просчеты и ошибки, порой трагические, в деятельности государственных и общественно-политических организаций касательно вопросов жизнедеятельности молодежи.

По документам коммунистической партии и советского государства выявить значение молодежи и ее организаций для функционирования и развития партии, осуществления государственных программ строительства материально-технической базы социализма

Многофакторно изучить направленность и действенность политического обучения и воспитания молодежи, организацию системы политической учебы, ее теоретическую и организационную подконтрольность партийным органам и государственной системы образования в стране. В обобщенном плане рассмотреть участие молодежи в народнохозяйственном строительстве, реализации государственных планов и программ укрепления социалистической экономики

Исследовать теорию и практику юношеского движения, его роль и место в советской политической системе. Выявить причины и методы борьбы государства и общества с некоммунистическими, непролетарскими молодежными союзами, их ликвидации, «втискивания» молодежного движения в единую коммунистическую организацию.

С учетом современного исторического знания дать оценку тому, что примат интересов государства мог вступать в противоречие с интересами его граждан и общества при отсутствии с их стороны организованного сопротивления.

На основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать уроки, которые вытекают из исторического опыта и представляют практический интерес для государственной молодежной политики и политических институтов современной России.

Научная новизна результатов исследования выражается прежде всего в объективном подходе к изучению политических и социально-экономических преобразований в ходе строительства социализма и нового общества в 1920-1930-х годах.

Новизна исследования выражается в рассмотрении крайне важного ч специфического периода отечественной истории, во-первых, с учетом совокупного исторического знания, оценки ретроспективы; во-вторых, учетом нового переходного этапа в жизни страны, имеющего схожие молодежные проблемы в ракурсе исследуемой темы. Но при этом автор осознавал, что каждый исторический период специфичен и неповторим. При всей схожести и аналогии прошлых и нынешних социальных проблем ответы на вопросы об их истоках, причинах, проявлениях, методах решения имеют свои особенности.

Исследована сущность и особенности политической системы 19201930-х годов, выявлены существовавшие в ней элементы тоталитаризма и авторитаризма, их сосуществование с проявлениями демократии. На основе исследования автор придерживается мнения, что социалистическая идея являлась двигателем общественного развития. Эволюция общественно-политического развития российского общества рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне. Исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни рассмотрено в динамике, исторической последовательности, в их "натуральном" виде.

Оригинальность исследования представляется в том, что вопросы политики, идеологии, которые сами по себе политизированы, рассматриваются с внепартийных позиций, в условиях, когда компартия и комсомол, как главные институты общества, участвовавшие в формировании, воспитании, развитии общественно-политической и трудовой активности молодежи прекратили свое существование, а, следовательно, ретроспективно можно достоверно, объективно оценить весь их исторический опыт.

В диссертации на одном исследовательском поле исследуется молодежная политика социалистического государства, советского общества, правящей коммунистической партии и других элементов политической системы, деятельность комсомола, который являлся главным инструментом в проведении государственной и партийной молодежной политики.

Для изучения темы использованы официальные документы и выступления деятелей государства и компартии, которые, отражая общую стратегию, давали оригинальное видение теории, стратегии и практики государственно-партийной молодежной политики. Более того, рассмотрены взгляды по вопросам отношения к молодежи государственных и партийных деятелей высшего уровня, политические и жизненные судьбы которых были диаметрально противоположны. Исследование позволило изучить их истинные политические и идейные позиции, соотнести с ленинскими теоретическими положениями, сделать вывод как о единстве подходов к молодежи, ее роли в жизни государства и общества, так и выявить различие во взглядах и подходах. Совокупность этих источниковых материалов позволяет более полно представить и исследовать молодежную политику, дифференцировать ее не только как государства и партии, но и политических деятелей.

Автором осуществлено обобщение и проведена дальнейшая разработка ряда теоретико-методологических проблем молодежи, прежде всего, положения молодежи и ее общественных формирований в политической системе общества. Научная новизна исследования определяется тем, что положение молодежи в советском обществе и ее деятельность по участию в строительстве социализма исследуются не только по прошествии длительного исторического периода, но и в условиях, когда не существует советская политическая система, что создает условия для объективного научного исследования проблемы.

Новизна определяется показом противоречивости характера и результатов политической и социально-экономической работы среди молодого поколения, исследованием многообразия перемен, происходивших в его формировании.

Отдавая отчет в том, что вопросы молодежного движения привлекали внимание исследователей, автор усматривает новизну научного подхода в рассмотрении основополагающих программноуставных целей всех групп молодежных организаций, взаимосвязи этих целей с историческими судьбами организаций, выявлении позиции государственных органов, компартии и комсомола по отношению к непролетарским молодежным организациям. Автор стремился дать достоверную оценку опыту, накопленному в молодежном движении, выявить и проанализировать как его положительные стороны, так и негативные моменты. Существенно новым стало исследование самого процесса функционирования молодежных структур различной политической ориентации в общественно-политической системе общества.

В диссертации особое внимание проявлено к исследованию феномена комсомола, дана объективная оценка его определения как «организации молодежи» и «организации для молодежи», «ведомства по делам молодежи», «государственно-общественного института». Отмечая стремление отдельных ученых вычленить негативные стороны в самом существе комсомола как организации, части политической системы, автор выступает против явно политизированных оценок, антикоммунистической атаки, клеветнического чернения его деятельности, сопоставления с фашистской организацией гитлерюгенд.9 Исследование позволяет сделать вывод о гражданском содержании деятельности комсомола, отражавшей интересы молодого поколения, о его вкладе в построении в стране социализма «в основном». Как часть общества и его политической системы, он участвовал во всей жизни общества, принимал участие во всех делах государства, являлся ударной силой строительства социализма. Вместе с тем он не может в полной мере нести ответственности за не оправдавшийся эксперимент по строительству социализма, тем более за допущенные извращения, несшие элементы тоталитаризма. Но это не отрицает его участия в действиях, которые справедливо подвергаются осуждению. Автор исходит из того, что у комсомола был большой созидательный потенциал, выясняет, почему его возможности были реализованы не в полную меру. Обстоятельно исследовано становление и проявление монополии комсомола в российском юношеском движении, уточнены и оценены механизмы осуществления этой монополизации.

Автор рассматривает молодежное движение как один из важнейших институтов политической социализации и исходит из того, что это понятие шире понятий "политическое воспитание" и "политическое просвещение", в наибольшей мере характеризует состояние политической культуры. В исследовании обосновывается, что политическая социализация в исследуемый период являлась не только отражением деятельности политических институтов, но и воспроизведением деятельности самой личности, самоформирования политической ориентации, взглядов на

9 Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С. 12. политические события и явления. Изучение молодежной политики общества и молодежного движения с позиции социализации молодежи представляет происходившие в стране явления и отечественную историю в целом многосторонне, позволяет учесть влияние различных сторон жизни молодежи на отношение и восприятие политики партии и государства, на результативность участие молодого поколения в общественно-политической жизни страны.

В диссертации указывается на существенный политический феномен - коммунистическая партия, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, сколько с политическими оппонентами, усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе. Следовательно, существовавшая в СССР особая модель социализма предполагала борьбу и уничтожение идейных оппонентов. На примере молодежного движения можно говорить о том, что выявление возможной оппозиции и ожесточенная борьба с ней велись государством и правящей партией уже в начале 1920-х годов. Материал диссертации говорит, что борьбе с оппозициями, в том числе в молодежной среде, способствовали пропагандистские маневры по преувеличению политической опасности оппозиции. Массовые чистки в компартии, комсомоле, редакциях газет и журналов, в политических институтах, аресты и ссылки порождали цепную реакцию и вызывали у населения боязнь стать очередными жертвами репрессиям. На основе исследования и с учетом современного исторического знания делается вывод, что эти явления стали возможным благодаря тому, что со стороны граждан и общественных институтов, в том числе молодежных, не было организованного сопротивления. Более того, автор делает вывод, что политический контроль в молодежной среде со стороны политических институтов, массовых общественных организаций, прежде всего комсомола, был более распространенным и всеохватывающим, чем со стороны государственных политических органов.

На основе исследования положения молодежи и ее организаций в обществе делается вывод, что в СССР было принижено значение права, существовавшая политико-государственная система свидетельствовала, что государство не являлось правовым, в нем не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина.

В диссертации автор ведет поиск взаимных влияний и связей прошлого и настоящего, объективного и субъективного. Выявлен и обобщен совокупный позитивный и негативный опыт деятельности политических институтов среди молодежи. Изучена совокупность вопросов, отражающих взаимовлияние молодежных организаций и государственных структур. В самостоятельном разделе представлены обобщения и выводы, сформулированы исторические уроки в плане рассматриваемой проблемы.

Источники исследования.

Мобилизованная для изучения и анализа источниковая база вполне позволяет исследовать все аспекты темы. Автором использована вся совокупность источников для ее исследования.

Основную источниковую базу составляют документы государственных, партийных, профсоюзных, комсомольских органов всех уровней, часть которых ранее не вводились в научный оборот. Важнейшими источниками при написании диссертации явились резолюции и материалы съездов и конференций партийных, государственных и общественных организаций. Их изучение дает возможность понять суть и направленность принимаемых решений, обусловленность задач, выдвигаемых в тот или иной период. Эти документы раскрывают также идейно-политическую и организационно-практическую деятельность правящей партии и Советского государства в деле разработки и реализации политики в отношении молодежи.

Основой исторического исследования явились документы, опубликованные на разных этапах истории и находящиеся в архивном хранении.

При исследовании партийного руководства в диссертации большое внимание уделено документам Коммунистической партии 1920-х годов. Это объясняется тем, что именно в этот период была сформирована методология и теория деятельности партии в отношении молодежи, комсомола, юношеского движения. Причем автор приходит к выводу, чю заложенные в документах этого периода положения оставались действенными практически до последних дней существования КПСС. Только на последнем съезде КПСС была принята резолюция «О молодежной политике КПСС», в которой появились принципиально новые положения о взаимоотношениях Коммунистической партии и Коммунистического союза молодежи. КПСС отказалась от жестких форм партийного руководства, подчинения себе комсомола, впервые заявила о товарищеских отношениях между партией и комсомолом. Но до этого периода практически все время и в полном объеме действовали положения, сформулированные в документах РКП-ВКП(б) 1920-х годов.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы съездов, конференций, центрального и местного комитетов, стенограммы или записи разного рода совещаний, активов. В распоряжении исследователей изданные стенографические отчеты всех съездов РКСМ -ВЛКСМ, кроме XI, стенограмма которого отпечатана в издательстве "Молодая гвардия" ограниченным тиражом с грифом "для служебного пользования". Существенную ценность представляют стенограммы секционных заседаний съездов. Массовым тиражом изданы сборники документов республиканских, краевых, областных комсомольских организаций. Наиболее значимыми являются сборники документов высших органов Союза. 10

Использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории, касающиеся взаимоотношения организаций компартии и комсомола, архива Федеральной службы безопасности, из которого извлечены документы органов ВЧК и ОГПУ по некоторым молодежным организациям некоммунистической направленности.

При изучении архивных источников внимание обращалось как на содержание, так и на происхождение документов. Для достижения достоверности выводов использовался сравнительный метод: приходилось сопоставлять отдельные документы, искать подтверждение изучаемым фактам, событиям в других источниках.

К исследованию темы привлечены документы и материалы следующих социальных институтов: российское и советское государство с его структурами, деятельность которых касалась жизнедеятельности молодежи, коммунистическая и другие политические партии, коммунистический союз и другие юношеские организации, средства массовой информации. Их документы публиковались непосредственно в исследуемый период, серьезное улучшение в этом отношении произошло после XX съезда КПСС, начавшего демократизацию общественной жизни, а также со второй половины 1980-х годов. Были опубликованы документы, ранее имевшие гриф секретности. Сопоставление опубликованных сборников документов позволяет заметить благоприятное явление - в них представлены документы без купюр, что раньше делалось довольно часто. В частности, этим страдал сборник «Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ» 1969 год издания, в котором по политическим соображениям делались купюры даже путем исключения отдельных слов. В частности, из «Воззвания к союзам молодежи» составители, заботясь о безусловном партийном влиянии и руководстве

См.: ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. М.-Л., 1929; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. В 2-х т. 1918-1968. М., 1969; Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ. М., 1983; Организация удесятеряет силы: Документы съездов, конференций, ЦК ВЛКСМ по организационной работе. М., 1968; Задумаемся, сопоставим, сверим. Материалы и документы съездов комсомола. М., 1988 и др. молодежным движением, изъяли слова: «Стихийным движением нарастают по всей Советской Росси сотни союзов рабочей и крестьянской молодежи. Вырвавшись из старых пут, мы инстинктивно находим тот путь, который ведет нас к светлому будущему».11

Законодательные акты органов государственной власти (ЦИК СССР и ВЦИК, Совнаркома) содержат в себе положения, касающиеся регулирования общественной жизни. В то же время на государственном уровне не определялись юридические основы функционирования комсомола как общественной организации. Комсомол был на особом положении, которое регулировалось не правовыми, а партийными актами. Законодательство об общественных организациях, сложившееся в 1920-е годы, распространялось только на так называемые добровольные общества.12

Документы РКП-ВКП(б) широко опубликованы в многотомном издании «КПСС в резолюциях съездов, конференций и Пленумов ЦК» (последнее - 9-е его издание вышло в 1980-х годах), в тематических сборниках всесоюзного и регионального уровней. Эти документы, несмотря на их широкую известность, не исследовались в плане исследуемой проблемы. Многие документы компартии, касающиеся исследуемых в диссертации вопросов, остаются не опубликованными, находятся в архивном хранении. В диссертационной работе использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории (бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). В Российском государственном архиве новейшей истории исследователям доступна коллекция закрытых, секретных документов высших органов КПСС, отобранных для ознакомления в связи с судом над КПСС.

При написании диссертации были использованы произведения видных государственных и партийных деятелей. В них формулировались цели и задачи в области социально-экономической и молодежной политики, определены формы и методы их достижения, даны оценки работы комсомола среди молодежи. Труды руководителей партии 'I государства способствуют выяснению доктринальных основ большевизма, идейно-побудительных мотивов практических решений, в том числе и по вопросам молодежной политики. Публикация недоступных для исследователей 1930-1980-х годов трудов партийных руководителей первого десятилетия советской власти, возможность непредвзято изучить работы партийных деятелей, объявленных "врагами народа", провести их

11 Актуальные вопросы разработки истории ВЛКСМ. М. 1989. СЛ.

12 Ильина И.Н. Общественные организации в политической системе в СССР в 1920х годах // Власть и общество России. XX век. М., 1999. С.72-83.

22 новое прочтение, дают возможность выявить различные подходы к формированию молодежной политики.

В диссертации широко использованы документы и материалы, изъятые из Российского государственного архива социально-политической истории (ранее - ЦПА при ЦК КПСС, Российский центр хранения и использования документов новейшей истории, Центральный архив ВЛКСМ, Центр хранения документов молодежных организаций).13

Следует отметить, что благодаря Комиссии по изучению истории Коммунистического союза молодежи и юношеского революционного движения (Истмол) хорошо сохранились документы комсомола первых лет его существования. Уже в феврале 1924 года ЦК РКСМ принял постановление. "О сохранении подлинников документов, имеющих историческое значение", а некоторое время спустя обратился в Архивное управление с предложением о разработке материалов юношеского движения.

Документы молодежных организаций широко представлены в Российском государственном архиве социально-политической истории (фонд бывшего Центра хранения документов молодежных организаций, ранее - Центральный архив ВЛКСМ). Здесь хранятся все виды документов и всех структур комсомола. Среди наиболее значимых для исследования и малодоступных документов стенографические записи заседаний бюро Центрального комитета и секций съездов ВЛКСМ, коллекции информационно-докладных и служебных записок, переписки с государственными органами и руководящими органами общественных организаций.

В данном архивохранилище документы и материалы непролетарских, некоммунистических организаций сохранились частично, они представляют разрозненные коллекции, ни по одной организации нет полного комплекта. Часть таких документов находится в архиве опосредованно, как вошедшие в документальные коллекции комсомола. Важную работу провели научные сотрудники архива совместно с учеными Института молодежи по подготовке и изданию сборника документов непролетарских, некоммунистических организаций.

В первые годы существования комсомола обнародовались документы комсомольских организаций, которые отступали от общепринятых каконов деятельности комсомола. Так, в ряде изданий приводятся тезисы III Орловского губсъезда РКСМ, в которых предлагалось изменить тактику комсомольских организаций в условиях

13 В РГАСПИ нумерация фонды бывшего Центра хранения документов молодежных организаций сохранилась с добавлением буквы «м». Автор использовал в данной работе выписки из ЦХДМО, сделанные во время работы над кандидатской диссертацией. новой экономической политики, пересмотреть характер отношений с партией.14

Следует констатировать, что в начале 1920-х годов даже доклады секретарей губернских комитетов комсомола чаще всего отличались откровенностью, критичностью не только к действиям рядовых комсомольцев, но и к своим собственным. В докладах и еще в большей степени выступлениях в прениях мысли предстают, хоть и не отточенными, путанными, но в то же время живыми, отражающими комсомольскую жизнь во всех ее противоречиях. Вряд ли можно согласиться в оценках некоторых фактов с мнениями тогдашних комсомольских вожаков, но их откровенность, эмоциональность позволяют достоверно судить о социально-психологической атмосфере в молодежной среде, а информационная насыщенность выступлений значительно расширяет круг сведений, которые мы получаем из постановлений и статистических материалов.

В докладах секретарей комитетов комсомола второй половины 1920-х годов "негатив" во внутрисоюзной работе все чаще локализуется, представляется отдельным недостатком. Причем складывалась иерархия локализации: ЦК искал недостатки на уровне губернских (областных) комитетов, губкомы (обкомы) - на уровне уездных (окружных) комитетов, уездные (окружные) комитеты на уровне первичных организаций. Но с стоит выстроить извлеченный из докладов негатив по хронологическому и территориальному принципам, как нередко убеждаешься во всеобщности того или иного явления общественной жизни.

Что касается выступлений в прениях, то они в отличие от последующих десятилетий, как правило, лишены какой-либо лакировки внутрисоюзной действительности. Можно нередко встретить критические замечания в адрес конкретных партийных наставников, хотя тут же подчеркивается необходимость партийного руководства в принципе. Стенограммы местных комсомольских форумов наглядно демонстрируют преобладающие в комсомоле настроения по важнейшим проблемам общественно-политической жизни страны, отношение к партийным лидерам, уровень грамотности и политической культуры комсомольцев.

Политическую социализацию молодежи ярко демонстрируют выступления на собраниях, митингах, других агитационных мероприятиях.

В 1930-е годы, когда особенно активно насаждался культ личности Сталина, на документы комсомола часто смотрели как на ненужный хлам. Стали недоступными почти все печатные источники по истории

14 См.: Далин В., Игнат С. Дискуссии в комсомоле по основным вопросам юношеского движения. М.,1926. С.122-125, 195-199; Комсомольская летопись. 1926. № 1. С. 120-146; Кондрашин Н. Кризис союза. Орёл, 1921. молодёжного союза. ЦК ВЛКСМ принимал решения об изъятии "политически вредных" книг, в число которых попадали сборники документов.

При знакомстве со многими исследованиями периода обращает на себя внимание, что хотя круг используемых источников и был расширен после XX съезда КПСС, в целом он оставался довольно узким, подчас ограничивался директивами партийных и комсомольских органов. Обычно это объясняется источниковедческими трудностями. Однако в реальности основной корпус документов, которым и в настоящее время оперируют историки комсомола, сложился ещё в 1920-е годы. Заметную роль в данном случае сыграло инерционное стремление к иллюстративности. Результаты исследований предполагались априорно, а значит источниковедческий поиск не получал необходимых стимулов. Искусственное разделение отечественной истории на гражданскую историю и историю КПСС, составным элементом которой являлась история ВЛКСМ и молодежного движения, не способствовало изучению истории вне политики и идеологии. История комсомола абстрагировалась от повседневной жизни юношей и девушек, их поступков и настроений.

Возобновление публикации источников на научной основе произошло лишь после XX съезда КПСС. В 1969 году был опубликован сборник документов высших органов комсомола «Товарищ комсомол». Примечательно, что этот сборник был издан без разрешения и при возражении ИМЛ при ЦК КПСС. Были изданы тематические сборники документов.16 Вместе с тем составители вынуждены были делать купюры, конъектурные пропуски в публикуемых текстах.

В то же время необходимо отметить недостаточную информационную насыщенность опубликованных в советский период сборников документов. В основном они включали решения партийных и государственных органов, показывающие положительные результаты социалистических преобразований.

Наиболее значительной публикацией документов из истории комсомола стало издание протоколов I съезда РКСМ, дополненных по сравнению с публикациями более чем полувековой давности материалами архивов, справками о первых послереволюционных организациях

Личный архив руководителя авторского коллектива В.К. Криворученко.

См.: Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Док. КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по ком. воспитанию молодёжи. М.,1978; Комсомол и молодёжная печать. 1919-1972: Сб. док. М.,1973; Организация удесятеряет силы: До-:;, и материалы съездов, конф. и ЦК ВЛКСМ по организационной работе (1918-1966). М.,1966; Первичная комсомольская организация: Док. и материалы съездов, конф. комсомола, ЦК ВЛКСМ (1918-1971). М.,1972; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Док. КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по ком. воспитанию молодёжи. М.,1978 и др. молодежи.17 Переизданы бывшие ранее в спецхране книги 1927 года " Куда идет комсомол", "Комсомол на переломе", отражающие дискуссию по вопросам комсомольского строительства в годы нэпа, показывающие

18 болезни" комсомола.

Заметным событием стал выход в 1993 году сборника «Документы и материалы молодежного движения России 1917-1928 годов». Издание осуществлено Центром хранения документов молодежных организаций, первого архивохранилища молодежных организаций, существовавших в России в 1917-1925 годах. Ранее это был Центральный архив ВЛКСМ. Документы иных молодежных организаций находились в особом фонде и являлись как бы дополнением к фондам комсомольских документов. Ныне фонд в составе Российского государственного архива социально-политической истории. Собственно это первое издание документов некоммунистических, непролетарских юношеских организаций. Всего в сборнике около 100 документов и материалов, значительная часть которых перепечатана из книг, ставших библиографической редкостью, возвратившихся их спецхранов, извлечена из архивов и публикуется

19 впервые.

Следует обратить внимание на такой ценный источник материалов о молодежном движении. В статьях, направленных против молодых меньшевиков, эсеров и других некоммунистических организаций, нередко вольно или невольно приводились конкретные примеры их деятельности, делались ссылки на документы, высказывания молодежных лидеров.20

В диссертации использованы делопроизводственные документы государственных, партийных и общественных организаций, высших и местных комсомольских органов, многие из них с грифом «секретно», «для служебного пользования». Хотя они выдержаны в партийном духе, в них содержится объективная информация, необходимая для принятия управленческих решений.

Интересную информацию для научного анализа содержат издания по итогам социологических обследований. В частности, материалы выборочного обследования бюджетов времени комсомольского актива. 12. Обследование было проведено статистическим подотделом ЦК комсомола в октябре 1925 года. Комсомольским организациям от губернского до ячейкового масштаба были разосланы хронокарты и подробная инструкция по их заполнению. Хронокарты представляли из себя формуляры, в которых по вертикали были обозначены статьи

171 съезд РКСМ. 29 окт.-4 нояб. 1918 г.: Протоколы. М.,1990. 1 Куда идет комсомол? М.,1990.

1 Молодежное движение в России (1917-1928 гг.): Документы и материалы. В 2-х н. М 1993.

См., например, Зубков В.А. Указ.соч. С.33-36. затрачиваемого времени, по горизонтали - время, использованное на ту или иную деятельность. Данные опубликованного по итогам обследования сборника и сегодня могут считаться вполне репрезентативными.21

В диссертации использованы материалы Центрального архива Федеральной службы государственной безопасности Российской Федерации по студенческим христианским кружкам. Эти материалы считались совершенно секретными, только в разгар перестройки общественно-политической системы, в августе 1978 года они, как свидетельствует специальная запись на архивных делах, были взяты «на тематический учет», в июне 1995 года на этих делах был поставлен штамп: «Сведений, составляющих государственную тайну и раскрывающих формы и методы оперативно-розыскной работы не имеется».22 К исследованию привлечены материалы Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем - ВЧК. Объединенного Государственного Политического управления - ОГПУ при НКВД РСФСР. Однако эти документы извлечены из архивохранения бывшего Центра хранения документов молодежных организаций - это решения и письма этих органов, направлявшиеся в ЦК РКСМ. 23 Приказы Объединенного Государственного Политического управления изучались по фонду оперативной библиотеки КГБ при Совете Министров СССР.

В Центральном архиве Федеральной службы безопасности открыт доступ к незначительному количеству дел молодежных организаций, прежде всего некоммунистической ориентации. Следственные дела членов Центрального Комитета ВЛКСМ и работников комсомольских органов, подвергнутых арестам, ссылке и расстрелам, для ознакомления не выдаются.

Секретная работа спецслужб всегда привлекала внимание не только профессионалов, но и широкую общественность, журналистов, читателей. Однако источниковый материал был практически не доступен исследователям. В 2000 году сотрудниками ФСБ Е. Антошкиным, В. Комиссаровым, К. Махмутовым, А. Здановичем, В. Ставицким подготовлены сборники документов и материалов о работе органов безопасности, в том числе и по вопросам политического контроля, подготовленной к десятилетию образования ЦОС ФСБ России.24 Годом

Труд, отдых, сон комсомольца-активиста. Вып. 6. М.,1926.

Центральный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Ф.1. Оп.4,5.

Центральный архив ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4,5.

См., например: Ставицкий В. Тайное становится явным. ЦОС ФСБ уполномочен заявить. М.: Совместное издание ЗАО "ЛГ Информэйшн Труп" и АО Издательский дом "ГЕЛЕОС", ООО "Фирма", "Издательство ACT", 2000. 368 е.; Ставицкий В. Тайные операции российских спецслужб с IX по XXI век Издательский дом ГЕЛЕОС, 2000. 400 с. и др. ранее издана книга «Лубянка 2», посвященная истории Лубянки. В ней рассказывается о прошлом и настоящем этого старинного московского квартала и самого здания; в центре повествования важнейшее направление в деятельности спецслужб - контрразведка, ее многовековая борьба с вражескими лазутчиками, диверсантами, шпионами. В книгу вошли специально написанные очерки, а также документы архивов и иллюстративные материалы, значительная часть которых публикуется впервые. 25 Непосредственно по теме в этих изданиях имеются отдельные сюжеты, но рассматриваемые вопросы выходят на молодежь как существенную часть населения страны.

При использовании источников часто допускалось выборочное цитирование, оторванное от контекста. В источниковедческом исследовании A.B. Исупов подверг критическому анализу документы и материалы партийных съездов и конференций 1921-1925 годов, ЦК РКП(б), наглядно показал, что цитаты, которыми заполнены многочисленные издания о партийном руководстве комсомолом, приводились выборочно, в них отсутствовали целые фразы, искажая первоначальный смысл тех или иных выступлений и решений. Была сделана попытка переосмысления роли партийных оппозиционеров во взаимоотношениях партии и комсомола.26

При работе с документами и архивными материалами выявлялись разночтения, разное толкование конкретных событий. Поэтому для достижения достоверности приходилось прибегать к сравнению, уточнению, и лишь после этого использовать их в диссертации.

Важным источником явилась периодическая печать партийных, советских и комсомольских органов. При использовании этого вида источников автор стремился выявить отражение исторического факта, объективность его представления, проводил сопоставление материалов печати с документами партийных и комсомольских органов.27 Партийные газеты имели специальные молодежные странички. С 1918 года создавались региональные комсомольские газеты. В 1922 году была учреждена «Комсомольская правда».

Заметим, что количество выходивших журналов для молодежи наиболее значимым было в конце 20-х - начале 30-х годов, а также в 6070-х годах XX столетия. В частности, «Комсомольская летопись» (журнал

Лубянка 2. Издательство объединения "Мосгорархив" АО "Московские учебники и картолитография", 1999. 360 с.

Исупов A.B. Документы и материалы съездов, конференций, ЦК РКП(б) (19211925 гг.) как источник изучения взаимоотношений партии и комсомола: критический анализ: Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1992.

Газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунистический путь», «Красные резервы»; журналы: «Коммунист», «Известия ЦК РКП(б)», «Известия ЦК РКСМ», «Книга молодежи», «Вестник Саратовского губкома РКП(б)» и др.

ЦК РКСМ, вышло всего 6 номеров, начиная с 1926г.). «Книга молодежи» (с 1930г.). "Теория юндвижения" (с 1931г.).

В источниковом плане ценный материал содержится в журналах «Комсомольская летопись», «Книга молодежи», сборнике «Молодежь в революции». В своем большинстве публикации носили апологетический характер, были подготовлены на недостаточной источниковой базе, во многом они субъективны, но в них показана практическая деятельность комсомола, студенческих объединений, приводятся конкретные примеры, используются подлинные документы. Наряду с теорией и практикой молодежного движения, утверждавших право комсомола на гегемонию, в них приводится много фактов из жизни молодежных объединений, опубликовано немало утраченных на сегодняшний день документов.

Публицистика остается подчас единственным источником знаний о текущей официальной политике, особенностях деятельности комсомольских организаций. На протяжении всего периода газеты и журналы были одним из показателей политической активности молодежи, отражением её ценностных ориентаций, одним из инструментов политического воспитания и просвещения. С редакциями газет комсомольцы делились наболевшими проблемами, через них информировали о своих достижениях.

Журналы публиковали материалы об альтернативных комсомолу молодежных организациях. Так, журнал Истмола "Комсомольская летопись" знакомил с программными документами Российского социалло демократического союза рабочей молодежи.

В статистических изданиях публикуются данные, которые позволяют выявить тенденции в формировании состава комсомола, рост его рабочего

29 т-» ядра, численность коммунистов в руководящих органах союза. В изданиях статистического подотдела ЦК комсомола публиковались сведения о составе актива губернских, уездных, первичных комсомольских организаций.30

В качестве источника использовались воспоминания и мемуары. При отборе мемуарной литературы в качестве источников учитывались высокая степень субъективизма ее авторов, идеологическая заданность и выдержанность мемуаров, обычные для них недоговоренность, эзопов язык. Учитывались только те фрагменты, которые совпадали с информацией других источников, не противоречили здравому смыслу.

28 в Советской

Любимов И. Из истории меньшевистской организации молодёжи России (1920-1923 гг.) // Комсомольская летопись. 1926. № 4. С.20-52. Балашов, Нелепин. ВЛКСМ за 10 лет в цифрах. М.-Л., 1928.

30 Руководящие кадры ВЛКСМ в цифрах. М.-Л., 1925; Комсомол и его актив. Стат. сб. о численном и качественном составе ВЛКСМ и актива за 1927 и 1928 гг. Вып. 19. М.-Л., 1929 и др.

В диссертации использованы воспоминания не только бывших комсомольцев, но и их политических оппонентов.31 При этом учитывалось, что и для них присуще желание в более выгодном свете показать свой жизненный путь, историю своей организации.

Главное внимание автор сосредоточил на новом прочтении и осмыслении источников, которые изъяты из архивов или опубликованы.

Документы и материалы по теме исследования нуждаются в "новом прочтении", в новом восприятии известных фактов. Но при работе с источниками автор не считает, что необходимо смотреть абсолютно на все новыми глазами; это касается и документов комсомола. Автор стремился не "выуживать" сенсации, а кропотливо изучать источники, в том числе и опубликованные в советский период.

В диссертации использована лишь незначительная часть изученного материала о молодежном движении, в частности, позволяющая определить механизмы установления монополии комсомола в молодежном движении. Автор привлек к исследованию широкий массив фактов и сведений, находящихся в научном обороте, дополнил их выявленными новыми документами, не отходя от истины, проводит новое прочтение документов и истории, чтобы составить полную и объективную картину происходившего в жизни страны и молодежном движении.

В целом собранный массив источников, несмотря на его заметную противоречивость, при следовании источниковедческим правилам и использовании современных методов исторических исследований может служить репрезентативной основой для изучения избранной темы. Исследование подтверждает, что изучение самых разных аспектов истории комсомола возможно не столько на основе "сверхсекретных" материалов, сколько на основе имеющихся в распоряжении исследователей.

Использование различных групп источников дало возможность решить поставленные научные задачи, провести объективный анализ основных проблем исследования.

Автор учитывал большой фактический материал, проведенные исследования, отдавая должное ученым-предшественникам в исследовании проблемы, что позволило отойти от необходимости представления в диссертации широкого документального материала и на основе совокупности имеющихся знаний об историческом явлении делать обобщения, выводы, реализовывать объективность и достоверность.

31 См.: Кожухов А. Социал-демократическое движение молодёжи // Социалистический вестник. 1922, № 23-24; Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959. С.147-151; Меньшевики после Октябрьской революции: Сб. статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона / Ред.-сост. Ю.Г. Фелылтинский. Vermont, 1990; Москвин М. Хождение по вузам: Воспоминания комсомольца. Paris, 1933; Солоневич Б. Молодёжь и ГПУ: Жизнь и борьба советской молодёжи. София, 1937 и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской социалистической революции до начала Великой Отечественной войны. В периодизации отечественной истории этот период имеет самостоятельность, логическую завершенность. В данном случае автор не прибегает к особой периодизации исследования обозначенной научной проблемы. История молодежного движения является частью отечественной истории, а, следовательно, она подчиняется общепринятой хронологии. В исследуемый период сложилось и развивалось молодежное движение, в нем произошли существенные изменения, сформировалась и реализовывалась политика государства и правящей партии в отношении молодежи и юношеского движения.

Обозначенный период имел свои характерные особенности, впервые в мировой практике осуществлялось строительство социализма, шли переделка сознания и формирование «нового» человека, широкомасштабно велась борьба с оппозициями в партии, с разного рода антипартийными группами.

С общеисторических позиций в этот период произошло становление и укрепление принципиально нового государства с социалистической общественно-политической системой, коммунистическим политическим режимом. Смена общественно-политической системы носила революционный характер, властно утверждалась диктатура пролетариата и подавлялись буржуазные классы, объективные и субъективные факторы привели к гражданской войне внутри страны с вооруженным вмешательством из-за рубежа. Строительство нового экономического уклада объективно сопровождалось насилием, что вызывало социальж-политическое напряжение в обществе. Диктатура пролетариата и политический режим вели к ущемлению прав человека и гражданина, к отступлениям от международных норм и конвенций. В стране действовала одна государственная идеология, отступление от которой и непонимание которой каралось в общественном и административном порядке. Подавлялись политические партии и другие общественно-политические силы, в том числе молодежные организации, нормально воспринимаемая в демократических обществах оппозиция государством и компартией объявлялась антигосударственной, антинародной, антипартийной, враждебной советской власти и коммунистическом режиму со всеми вытекающими отсюда жесткими политическими и организационными мерами.

В обозначенный период впервые складывались система политического воспитания и обучения, которая охватывала практически всех граждан. Она должна была дать человеку политическую культуру, определить насколько политические знания усваиваются, выявить благонадежность обучавшегося и воспитывавшегося в духе коммунизма. Особенность, жестокость периода предопределили и особенность реализации прав человека и гражданина, политического контроля, который был существенным элементом жизни общества, а значит и отечественной истории.

Отечественная история рассматриваемого периода насыщена грандиозными по масштабам и социальным последствиям явлениями -гражданская война, белый и красный террор, новая экономическая политика, индустриализация и коллективизация, запрещение частной и установление коллективистской государственной собственности на орудия и средства производства, обеспечение общенародности и общедоступности государственных сфер. Было построено могущественное государство с развитой промышленностью и коллективным сельским хозяйством, достигнуты грандиозные для того времени успехи в социальной сфере, прежде всего в области образования, здравоохранения, культуры, услуги в которых населению предоставлялись за счет государства.

Все эти процессы и явления были тесно связаны с политикой, идеологией, они составляют историю российского и советского государства и имели прямое отношение к молодежи, юношескому движению. Как часть общества молодежь участвовала во всей его жизни, являлась проводником государственной идеологии, политического режима, политики советского государства и коммунистической партии. Поэтому исследование истории политики государства и стоящей у политической власти компартии на таком значительном массиве советского народа, как его молодое поколение, имеет общенаучное значение.

Вместе с тем исследование молодежной политики имеет особью, специфические черты, особенности, принципы, что объективно подчеркивает целесообразность самостоятельного исследования. Молодежь формировалась в новой общественно-политической системе, о «старом свете» она знала не на своем опыте, а через коммунистическую пропаганду, а отсюда вместе и в то же время отлично от старшего поколения воспринимала классовую борьбу, цели и задачи диктатуры пролетариата, политику советского государства и компартии, более откровенно воспринимала борьбу с оппозициями внутри страны, носителями старого строя, капиталистической, буржуазной идеологией. Марксистско-ленинская, коммунистическая теория привносилась в их сознание не как вторичная составляющая, а как основа знаний через систему образования, участие в общественной жизни. Мощным было молодежное движение, на начальном этапе до середины 1920-х годов огэ носило плюралистический характер, затем существовала одна юношеская организация, объединявшая значительные массы молодежи и игравшая существенную роль в общественно-политической жизни. Молодежь была участником всех социально-экономических преобразований в стране, а во многих случаях являлась решающей силой.

Таким образом, и с точки зрения молодежной политики государства и общества избранный для исследования исторический период является значительным для научного исследования исторической наукой. Изучение проблемы в рамках данного хронологического периода дает возможность сделать обобщения и прийти к аргументированным выводам, выявить и сформулировать исторические уроки, учет которых необходим для современности.

Территориальный аспект исследования.

Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов, партийных и молодежных организаций изложены на общероссийском уровне.

Методологической основой для диссертационного исследования стали принципы историзма, объективности, достоверности. В данной работе диссертант стремился рассматривать отечественную историю в ее подлинности, истинности, с учетом эффективности, результативности действий государственных, партийных и общественных организаций. В исследуемый период все общество действовало в рамках партийной идеологии. Поэтому автор рассматривал проблему с учетом утвердившихся в то время принципов. Вместе с тем соискатель обращался к концепциям политических деятелей, которые в тот период высказывали альтернативные точки зрения на возможности и пути решения социально-экономических проблем.

В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. В диссертации использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонност л изучения, его достоверности. Метод историзма в сочетании с объективностью предостерег от методологически несостоятельных попыток истолковать исторический опыт молодежного движения и политику партии и государства по отношению к нему как произвольно, так и в угоду идеологических и политических концепций. В исследовании использованы специальные методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплексности. Все эти методы автором применяются, с одной стороны, комплексно, во взаимосвязи, во-вторых, совершенно конкретно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики развития молодежного движения в 1920-1930-х годах. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в самом молодежном движении и в политике партии и государства в отношении молодого поколения. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон положения молодежи и юношеского движения во взимозависимости с политикой государства и партии. Диахронный анализ раскрывает продолжительность и частоту событий, выявляет динамику подсистем общества в сравнении с общей системой. Фиксирование изменений и внутрисистемных интервалов сочетается с определением преемственности всей совокупности явлений и отдельных из них, с установлением степени устойчивости изучаемого объекта.

Исследование научной проблемы проводилось на основе принципов диалектико-материалистического анализа, главенствующим был диалектический метод познания. Методологический подход к исследованию базируется на общечеловеческих ценностях, для его формирования использовались произведения политических деятелей и ученых в области общественных наук, автор опирался на работы историков, политологов, социологов. Все вопросы рассматриваются в их исторической обусловленности, молодежное движение на каждом историческом этапе исследовалось с учетом истории развития общества, государства, правящей партии, общественных организаций, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества.

При изучении источников и раскрытии темы автор пользовался проблемно-хронологическим методом исследования, позволяющим всесторонне и глубоко изучить все составляющие данной проблемы, а также хронологически-проблемным методом при изучении особенностей проведения партией и государством молодежной политики на отдельных хронологических этапах.

Строгое следование принципу историзма и объективности позволило проследить в динамике, развитии процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии страны, выявить в исторической последовательности происходившие изменения, представить всю многоаспектность общественно-политических и социально-экономических проблем в 1917-1941 годах.

Исследование проблем молодежи проводится во взаимосвязи, взаимообусловленности всей совокупности происходивших в стране общественных явлений и исторических событий, на общеисторическом

1 " и и фоне; автор исходил из важнейших требовании методологии историческои науки - исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни рассматривать в динамике, исторической последовательности. Уделяя главное внимание молодежной, комсомольской тематике, автор рассматривал их в сочетании с другими институтами политической социализации. Такой подход обеспечивает единство исторического полотна и в то же время подчёркивает особенности процесса политической социализации молодежи, способствует выяснению результатов взаимовлияния молодежного движения и общества. Ограничение изучаемой проблемы временными рамками не разрывает целостность исторического процесса, позволяет выделить особенное на фоне общего.

Строго следуя цивилизационному подходу к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реализации политики, в том числе политики государства, общества по отношению к молодому поколению и его общественному движению. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемого явления, позволяет воспринять альтернативность в оценке молодежного движения. Это привело автора к осмыслению исторических фактов и явлений в молодежном движении, в политике партии и государства по отношению к молодежи на основе новых методологических подходов, не допуская прл этом крайностей в оценках.

В рассматриваемый в диссертации исторический период отечественной истории господствующей, поднятой в ранг государственной была марксистско-ленинская теория; это обязывает автора в методологическом плане учитывать теорию марксизма-ленинизма, политику и теорию, разработанную Коммунистической партии и осуществлявшуюся всем обществом, в том числе молодежью. Вместе с тем при исследовании темы учитывалось, что многие явления общественно-политической жизни происходили за пределами научной теории социализма и даже вопреки ей. Присвоив право единолично развивать марксистско-ленинскую теорию, партия не смогла поднять и использовать творческий потенциал социализма, предотвратить отступления от него, сама эта теория превращалась в догму, постулат, а не в мобилизующую программу социальных преобразований. Автор отделял чисто марксистский взгляд на социализм в его теоретическом и практическом представлении от марксистско-ленинской теории, которая разрабатывалась компартией и варьировалась ею в нужном представлении, часто далеком от истинного марксизма.

Учитывая это, автор с особой тщательностью подходит к принципам партийности и классовости, которые являлись главенствующими в понимании действительности и освещении истории. Принцип партийности является основополагающим в оценке самой Коммунистической партии, ее политической и практической деятельности, в написании ее истории, понимании внутренней и внешней политики. Аналогичным образом и принцип классовости приемлем ко всему, что касается класса как рассматриваемого явления, положения внутри класса и его политики в отношении других классов, общества, государства. Но принципы партийности и классовости не должны быть критериями научности в исследовании других общественных явлений, в частности, молодежного движения. Автор придерживается мнения о неправомерности рассмотрения государства и тем более общества как классовых институтов; они находятся над классами, их политика должна быть общенародна, исходить из общечеловеческих ценностей. При рассмотрении темы автор отошел от принципа партийности и зависимости от классового подхода.

Исходя из этого при исследовании автор различает истинный социализм, который сформулирован, обозначен теоретически, и реальный социализм, который был построен по модели партии большевиков, лично Сталина, соратников Ленина и Сталина, входивших в Политическое бюро Центрального Комитета партии. Автор формировал мировоззренческое восприятие темы не только на теоретических работах В.И. Ленина , но и л л

Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого , деятеля международного и российского молодежного и коммунистического движения Л.А. Шацкина34 и других деятелей государства и партии, которые придерживались единой политики партии и государства, но имели свои взгляды на роль молодежи в обществе, на российское и международное юношеское движение. В частности, Н.И. Бухарин и Л.Д. Троцкий уделяли существенное внимание месту и роли молодежи в обществе и государстве, ее политическим и социально-экономическим проблемам, юношескому движению. Даже по формальному признаку -количеству работ - ими в рассматриваемом аспекте было сделано значительно больше В.И. Ленина и И.В. Сталина. Вместе с тем автор стремился отойти как от догматического восприятия марксистско-ленинской теории, так и ее фальсификации, рассматривает ее с научных позиций, объективно. Ленин В.И. О молодежи. М., 1974.

См.: Бухарин Н. К новому поколению: Доклады, выступления и статьи, посвященные проблемам молодежи / Фонд имени Н.И. Бухарина. М., 1980; Бухарин Н.И. Речи и стать о молодежи. Саратов, 1990; Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988; Н.И. Бухарин о молодежи и коммунистическом союзе молодежи. М., 1990; Сталин И.В. Сочинения. Т.5-13. М„ 1947-1951; Сталин И.В. О комсомоле. М., 1926; Троцкий Л. Поколение Октября: Речи и статьи. М., 1924; Троцкий Л. Новый курс. М., 1924; Троцкий Л.Д. Сочинения. Т.ХХ1. М.-Л., 1927; Л.Д. Троцкий: обращения к молодежи. М., 1990 и др.

Шацкин Лазарь. Основы юношеского движения. М., 1924 и др.

Автор считает неприемлемым подмену методологии исторических исследований политическими учениями (в советский период методологией обобщенно считался марксизм-ленинизм). В основе исследования темы положен деполитизированный подход к её изучению, что предопределялось потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированности. Представленные в работе как позитивные, так и негативные оценки исторических явлений лишены политического содержания и не влияют на научную обоснованность исследования и методологические инструменты проведения диссертационного исследования.

Не допуская теоретической и политической конъюнктуры, автор критически требовательно подходил к положениям документов советских, партийных, комсомольских органов, стремился к объективности оценок и выводов.

В современных реалиях открытости политических подходов, политического плюрализма мировоззренческие взгляды развиваются, существенно меняются, жизнь требует по-новому осмыслить определенные позиции классиков, переосмыслить документы компартии, на базе которых строилась теория и практика формирования молодого поколения, развития и функционирования юношеского движения. В целом исследование строится на широкой методологической основе, деидеологизированной методологии и деполитизированном историческом знании.

Принципы диалектики и историзма позволили рассмотреть формы ч методы комсомольской деятельности и историю молодежного движения в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учётом конкретно-исторических условий и хронологической последовательности. Принцип научной объективности помог проанализировать деятельность комсомола, освободившись от многих сложившихся в отечественной и зарубежной историографии стереотипов. Принцип системного научного анализа дал возможность различные по времени, содержанию и направленности действия молодежи изучать как взаимосвязанные звенья единого процесса - политической социализации. Метод сравнительного анализа позволил выявить особенности деятельности комсомола в различные периоды и на различных направлениях.

Автор конкретизирует методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию положения молодежи, молодежного движения в России, сочетая вопросы теории и практики. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемого явления, приводит к пониманию альтернативности в оценке молодежного движения как реальной, действенной тенденции общественного развития.

Исследователь осознает, что объективность исторического исследования не может быть абсолютной, здесь действует принцип относительности, но вместе с тем добивался непредвзятого объективного подхода к восприятию исторических явлений и фактов, содержания политики государства и компартии в отношении молодежи. В диссертации молодежная политика оценивается с учетом результативности действий государства, коммунистической партии, молодежных и других общественных движений, всей общественно-политической системы, а также современных критериев общественного развития демократического общества.

Методологический подход к исследованию темы предусматривал учет различных теоретических учений, концепций общественно-политического развития. С учетом сложности темы в ее политическом, идеологическом восприятии исследователь учитывал идеологический плюрализм во взглядах на политику советского государства и общества, на содержание и ход исторического процесса в исследуемый период, альтернативные точки зрения на пути общественно-политического развития и решение социально-экономических вопросов. Для анализа рассматриваемых проблем были привлечены взгляды ученых, политиков, общественных институтов на социалистический строй, существовавший политический режим.

Методологические вопросы исторического исследования рассматривались на состоявшейся в октябре 1998 года международной научно - практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков". М.М. Мухамеджанов справедливо говорил о необходимости искать альтернативный подход в изучении истории комсомола, оценивать события и явления с общечеловеческих позиций, выявлять в деятельности комсомола гражданское содержание, интересы молодого поколения страны в целом. Справедливо он обратил внимание на некорректность подхода к оценке роли комсомола в социалистическом обществе с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС: "Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач".35

В вопросах методологии исторического исследования соискатель придерживается мнения ученых, получивших признание в науке.36 При

35 Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ //

Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 12, 15.

См.: Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области

38 написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании политики Коммунистической партии и Советского государства и вместе с тем проявляет научно-критический подход в восприятии позитивных и негативных оценок молодежного движения и молодежной политики.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции. Автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Апробация диссертации. Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора. Результаты исследования были представлены на ряде всесоюзных конференций, круглых столов, в республиканских и зональных учебных центрах.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Монографические работы автора и материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении отечественной истории. Исследовательский материал полезен для действующих молодежных организаций, политических партий; позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь общественное движение от возможных ошибок и актуализировать современную деятельность среди молодежи. исторических наук: Проблемы теории и практики. М., 1998; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-ХХ, 1999; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. №6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: само разоружение революции. М., 1992; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Королев A.A. От моно идеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. №1; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С. 10-16 и др.

Материалы диссертации могут быть использованы при современной разработке истории российского молодежного движения, истории коммунистического союза, на что ориентировала ученых Государственная Дума Федерального Собрания Российской федерации в постановлении ст 10 июля 1998 года.

Рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы государственными органами, общественными организациями и политическими партиями в формировании и реализации государственной молодежной политики, в разработке нормативных документов, регулирующих деятельность различных социальных институтов, проведении практических мероприятий, укрепляющих положение молодого поколения в условиях рыночных отношений.

Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории Отечества, при чтении учебных и специальных курсов на исторических факультетах высших учебных заведений.

Выводы диссертации представят интерес для современных общественно-политических движений, политических партий, молодежных организаций. Исторический опыт может быть использован в осуществлении современной государственной молодежной политики.

Структура диссертации состоит из Введения, пяти глав (заключение и исторические уроки составляют пятый раздел), Списка источников и литературы, приложений.