Молодежь в социокультурном пространстве современной России: имитационный механизм адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Красавина, Екатерина Валерьевна

  • Красавина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 368
Красавина, Екатерина Валерьевна. Молодежь в социокультурном пространстве современной России: имитационный механизм адаптации: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2013. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красавина, Екатерина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты исследования имитационной модели социальной адаптации молодежи

1.1 Социализация и адаптация как способы интеграции молодежи в социокультурную среду

1.2 Современная молодежь как субъект адаптационных стратегий

1.3 Специфика имитационного механизма социальной адаптации

Глава 2. Социокультурная среда реформируемого российского общества: факторы выбора молодежью имитативных адаптационных стратегий

2.1 Обменные практики повседневности как фактор имитационной адаптации

2.2 Социетальная среда имитационной адаптации

2.3 Стратификационные факторы имитативной адаптации молодежи

Глава 3. Имитативная адаптация молодежи к новым

условиям образовательной деятельности

3.1 Реформа образования: основные цели институциональных преобразований

3.2 Трансформация условий образовательной деятельности

в средней и высшей школе

3.3 Имитация обучения как форма адаптации молодежи к институциональным изменениям в сфере образования

Глава 4. Имитативная адаптация молодежи к сфере

гражданской активности

4.1 Трансформация политических институтов как фактор влияния на формирование гражданских ценностей молодежи

4.2 Роль трансформации российского гражданского общества в генерации культурных смыслов гражданской активности

4.3 Имитация социальной активности как форма адаптации к институциональным изменениям гражданско-политических отношений

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь в социокультурном пространстве современной России: имитационный механизм адаптации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Универсально актуальной проблемой любого общества в любой исторический период остается проблема социализации молодого поколения, поскольку молодежь - это и есть завтрашний день общества. Выступая по отношению к индивиду как сложившаяся, уже готовая совокупность объективных структур, общество формирует самого индивида, его предпочтения и когнитивный стиль, его мотивации, нормативно-ценностные установки, задает характер его социальных практик. Оно осуществляет это, систематически и целенаправленно принуждая индивида строить свои действия на принятой нормативно-ценностной базе, внедряя в его психологию эти нормы и ценности в процессе социализации. Поступая в соответствии с интериоризированными нормами и ценностями, в дальнейшем индивид объективно способствует своими действиями укреплению установленного нормативного порядка. Результатом процесса социализации, таким образом, становится оптимальная подготовленность индивида к жизни и деятельности в полном соответствии с требованиями и ожиданиями общества, то есть достигается его социальная адаптированность.

Описанная схема (именно, схема, поскольку реальная жизнь значительно сложнее, она включает в себя не только действия в соответствии с нормами, но и многообразные отклонения) не эффективна в условиях социальных кризисов и трансформационных изменений, что и демонстрирует опыт функционирования российского общества в последние десятилетия. Радикальные системные преобразования 90-х годов XX в. вызвали аномию и кризис социальных институтов. За это время выросло поколение молодых людей, проходившее этап формирования своих жизненных установок в ситуации отсутствия в обществе единых ценностей, девальвации жизненных результатов, социального опыта и моделей поведения поколения родителей; фактического отказа государства от финансовой и административной поддержки основных социализирующих институтов. Как показывают исследования, за это время сложилась и стала

широко распространенной в обществе стратегия аберрантного поведения, когда индивид готов использовать для достижения своей цели любые, в том числе и противоправные способы, допускает возможность действий, обходящих моральные и правовые нормы. Все это, вместе взятое, вызвало рост различных форм девиации молодых людей и подростков, утрату ими трудового этоса и превалирование в их жизненных ориентациях потребительских ценностей, развитие социальной и политической индифферентности.

Между тем, стабилизация политической системы, выход страны из системного кризиса в начале «нулевых» годов внесли изменения в формирование молодого поколения. Известные отечественные социологи Левада-Центра, отслеживающие тенденции социокультурной динамики российского общества, определили эту молодежную когорту как «постаномическое поколение», дав ему не очень лестную характеристику - это поколение «...«свободно» как от либеральных иллюзий и напрасных ожиданий, так и от чувства горечи и инфантильных разочарований. Но его смысловой горизонт узок, поскольку ценностное пространство задано простыми координатами - по преимуществу развлекательными медиа, масскультурой и глянцем, магическим миражом «больших денег» как самым общим показателем успеха и статуса в нынешних условиях массовидного общества». Для этого поколения характерно... «самодовольство, возникающее, помимо1 прочего, благодаря сравнительно невысокому потолку притязаний и относительной доступности средств их осуществления при отсутствии больших идей и перспектив»1.

В контексте дискуссии ученых по поводу специфики современного трансформационного процесса, наблюдения подобного рода открывают новый пласт осмысления социального состояния и перспектив современного поколения молодежи и побуждают к введению в исследовательский оборот новых, более актуальных понятий и концепций. Так, рассматривая промежуточные результаты преобразований социальных институтов в России в период системных реформ 90-

1 Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Молодежь России. М.: Московская школа политических исследований, 2011. -96 с. - С.11.

х годов XX в., все большее количество ученых используют для их характеристики понятие «имитация», имея в виду способ социальной деятельности, осуществление которого не приводит к реальным результатам. Известный отечественный социолог Ж.Т. Тощенко отмечает, что характерной особенностью современной общественной жизни, и российской в том числе, стали «процессы, которые отражают подмену деятельности во всех ее проявлениях имитацией как на всех уровнях организации общественной жизни - на федеральном, региональном и местном, так и во многих организациях и даже в личностном исполнении»2.

Для общества имитационная деятельность имеет специфический характер с неопределенными последствиями, поскольку она не направлена на созидание и творчество: это «социальная имитация как процесс симулятивной деятельности, создание замещающих или представляющих социальных конструктов, критерием которых выступает эффектность, но не эффективность...»3. То есть эта деятельность перемещается преимущественно в сферу визуальных форм: презентаций, выставок, митингов, театрализации и т.п., чему в значительной степени способствует медиатизация всех сфер социальной жизни, их позиционирование в телевизионном и Интернет-пространстве. При этом объективная реальность в этом медийном пространстве искажается, ее предметные смыслы подменяются желаемыми смысловыми конструктами, создают видимость.

Организаторами этого пространства выступают элитные группы, а не широкие социальные общности, которые оказываются вытесненными на периферию трансформационного процесса на роль «зрителей»: «массы «обречены» на адаптивные инновации как спонтанные способы привыкания к новым социальным условиям. ... имитация является ответом масс в условиях асимметричности отношений на требования модернизации»4.

2 Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности // СоцИс. - 2012 . - № 12. - С. 23-36.

3 Волков Ю.Г. Социальная имитация в контексте социальных трансформаций. Ростов н/Д.: Изд-во «Антей», 2011 - 30 с. - С.4.

4 Там же, С. 10.

В данной диссертации нас, главным образом, интересует описанная ситуация как социокультурный контекст, в котором происходит социализация молодежи. Социальная реальность при активном воздействии СМИ в значительной степени воспринимается как условная, «игровая», виртуальная. Социализация здесь тоже приобретает иные формы. Не случайно в социологической науке существует два отдельных понятия: «социализация» и «социальная адаптация», которые означают различные процессы. Социализация включает в себя как целенаправленное конструирование адекватной обществу личности, так и стихийное схватывание и интериоризацию индивидом действующих норм, и при этом общество рассматривается как активный собирательный агент социализации, а индивид - как пассивный реципиент.

Напротив, адаптация мыслится как процесс, осуществляемый посредством активных усилий самого индивида, который приспосабливается к объективно существующему порядку вещей, пытаясь выжить в обществе и найти в нем свое место. «Социальная адаптация есть состояние приспособления или же процесс приспособления социальной системы (личности, социальной группы, организации...) к внутренним и внешним изменениям, происходящий путем изменения как социальных стереотипов поведения, социальных практик, ценностей, ... так и внутренней ее (системы) структуры и функций»5. Социально неадаптированная или дезадаптированная личность не может ни полноценно вписаться в социальную среду и жить в ней, не испытывая дискомфорта и депривации, ни строить свои повседневные практики так, чтобы они были востребованы и приняты обществом.

Признание значительным числом экспертов имитационного характера функционирования многих основных социальных институтов обусловливает постановку проблемы изучения адаптации молодежи к ним и прогнозирование социальных последствий такой адаптивности. Можно предположить, что и адаптация к имитационным институциональным практикам будет носить также

5 Корель Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики / ИЭОПП СО РАН. -Новосибирск : Наука, 2005. - 423 с. - С.39.

имитационный характер. Пока на этот вопрос не имеется сколько-нибудь развернутого ответа. Одна из главных причин этого - слабая разработанность теоретического концепта социальной имитации. Как отмечает один из современных исследователей, «...несмотря на наличие как дескриптивных, так и аналитических конструкций, выстроенных вокруг частных фактов проявления имитации, пока еще нет выверенного терминологического аппарата, посвященного сущности имитации и различным социально значимым практикам ее воплощения»6. К этому можно добавить отсутствие социологической операционализации этого понятия применительно к изучению имитационного механизма адаптации молодежи. Более того, видимо, социологически некорректно рассматривать молодежь как некую целостность: как и общество в целом, современная молодежь дифференцирована по территориальным, материальным и социокультурным характеристикам. Имитационный механизм адаптации реализуется какой-то из социальных подгрупп молодежи.

Таким образом, обрисованное предметное поле исследования показывает высокую социально-практическую актуальность поставленной проблемы, особенно в современных условиях стабилизации политической системы российского общества, которая требует консолидации всех слоев общества, в том числе усиления интеграционных межпоколенческих связей. Но поставленная проблема имеет не меньшую теоретическую актуальность ввиду определенно недостаточной научной разработанности проблемы социальной имитации в отечественной социологической теории, продвижение в которой сопряжено с выявлением, накоплением и систематизацией эмпирического материала, выступающего необходимой исследовательской базой для теоретического анализа и обобщений.

Степень научной разработанности темы исследования. Избранная тема диссертационного исследования одновременно находится в поле зрения как социологического знания, так и социальной философии: она предполагает

6 Шалюгина Т.А. Имитация в современном российском обществе: сущность, субъекты воздействия, социальное пространство проявления [Текст] : автореф. дис. ... д-ра философ, наук: 09.00.11 / Т. А. Шалюгина. - Ростов н/Дону, 2012. - 60 с. - С.4.

эмпирическое изучение имитационных практик, осуществляемых в рамках базовых институтов, определяющих формирование социального пространства социализации и адаптации молодежи, так и общее теоретическое осмысление понятия «имитация», только осваиваемое в современной российской науке. Характеризуя имеющиеся по данной теме научные работы, представляется возможным выделить тот теоретико-методологический и эмпирический фундамент, опираясь на который, можно предложить адекватную стратегию исследования заявленной проблемы.

Первую группу источников составляют фундаментальные работы в сфере современной социальной философии, представители которой занялись проблематикой имитации и симуляции в общественной жизни уже во второй половине XX в. В трудах Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, Э. Ги Дебора, И. Гофмана, Г. Маклюэна уделяется значительное внимание симулятивному и манипулятивному характеру современной массовой культуры, порождающей и использующей имитирующие смысл пустые образы-симулякры, выступающие убедительными заместителями реальности. Вышеназванные авторы рассматривают имитацию как явление, сущностное для современности и неизбежное, а также не привязанное в своем генезисе ни к какому конкретному обществу. Концепция роли симулякра в современной культуре исследуется главным образом в рамках семиотического подхода к культуре, применительно к соотношению содержательного и формального аспектов знака как сущностного элемента культуры.

Психологические и социально-психологические основания распространения имитационных практик в обществе массового потребления исследованы в трудах Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Хорни и др.

В классической социологической мысли Запада понятие «имитация» фигурирует в значении «подражание» и в этом значении рассматривается как важнейший механизм социализации (Э. Дюркгейм). В социологической постклассике эту линию продолжает структурный функционализм, в котором отмечается значимость содержательного воспроизводства культурных образцов

для легитимации социального порядка. Однако ни Э. Дюркгейм, ни его более поздние последователи-функционалисты, вплоть до Т. Парсонса, не обратили внимания на возможность такой ситуации в обществе, когда воспроизводится лишь пустая форма культурных образцов, то есть осуществляется имитация как симуляция.

Если в рамках традиции функционализма ценности и культурные образцы мыслятся исключительно в неразрывном единстве содержания и формы — как феномены, ориентирующие индивидов на безусловное служение, то исследование имитации как воспроизводства формы требует обращения к иным представлениям о социальной практике, разработанным в теории обмена Дж. Хоманса и П. Блау и социологической теории конвертации символического капитала П. Бурдье. Указанные социологи не пользуются непосредственно понятием «имитация», но разработанное1 ими представление об обмене и конвертации в качестве принципа организации социальных практик открывает возможность углубить и развить современные представления о механизмах имитационного поведения как способе адаптации.

Отечественная социально-философская и социологическая мысль несколько иначе подошла к необходимости выделения феномена имитации в значимый предмет анализа. В современной отечественной социальной философии теоретический анализ социальной имитации как феномена организации общественной жизни и типа социальных практик осуществлен в трудах A.A. Зиновьева, Ж.Т. Тощенко, Ю.Г. Волкова, Т.А. Шалюгиной. При этом A.A. Зиновьев рассматривает имитацию как «...сознательные действия людей по созданию объектов-имитантов (то, что имитирует подлинник), которые, по замыслу этих людей, должны воспроизводиться как объекты-подлинники. Это делается как подражание и подделка для создания видимости»7. Ж.Т. Тощенко, обратившийся к изучению имитации в последние несколько лет, первоначально описывает социальные явления, форма которых разительно не соответствует

7 Зиновьев A.J1. Фактор понимания / A.A. Зиновьев. — М.: Эксмо, 2006. — 528 с. - С. 429.

; 11

содержанию, используя категорию «кентавризма»8. Он вводит и само понятие имитации, которая понимается им как «.подделка, правдоподобие, причем нередко (но не только) умышленная, с целью ввести в заблуждение или скрыть истинные намерения инициаторов псевдодеятельности»9. Ж.Т. Тощенко рассматривает социальные причины и формы имитационных практик в России, обрисовывает всеобъемлющий характер этого феномена и его проникновение во все сферы функционирования общества. В том же русле социально-философского анализа, что и Ж.Т. Тощенко, находится и Т.А. Шалюгина, также определяющая имитацию как подмену предметно-смысловой реальности ее символико-симулякрическим репрезентантом, основное внимание при этом уделяется вскрытию роли имитационной составляющей в интерпретации исторической реальности в процессе самопозиционирования власти10.

Обобщающие выводы теоретиков социально-философского анализа однозначно указывают на главного субъекта социально-имитационных практик — институционально оформленную политическую власть. Не случайно наиболее обширная исследовательская литература, так или иначе выходящая на анализ имитационных практик, накоплена в современной российской политической философии и политологии, рассматривающих различные аспекты презентации современной власти. Так, в работах известных российских политологов -Е.В. Барышевой, О.В. Гаман-Голутвиной, A.A. Дегтярева, A.IO. Мельвиля, В.Б. Пастухова11 - показывается историческое становление различных форм позиционирования власти и формирование на этой основе технологий

8 Тощенко Ж.Т. Кентавр-проблема. Опыт философского и социологического анализа: монография. М.: Новый хронограф, 2011. - 172 с. - С. 208.

9 Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности // СоцИс. - 2012 . - № 12. - С. 23-36.

10 Шалюгина Т.А. Имитация в современном российском обществе: сущность, субъекты воздействия, социальное пространство проявления [Текст] : автореф. дис. ... д-ра философ, наук: 09.00.11 / Т. А. Шалюгина. - Ростов н/Дону, 2012. - 60 с. - С. 17.

11 Барышева Е.В. Репрезентация власти как форма политического конструирования социальной среды // Вестник РГГУ. Научный журнал. Серия «Политология. (Социально-коммуникативные науки». - 2011.-№ 1 (62); Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторический эволюции. М., 2006; Дегтярев A.A. Политические институты и государственные органы в институциональных изменениях современной России. М., 1998; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М.: МОНФ, 1999; Пастухов В.Б. Три времени России: Общество и государство в прошлом - настоящем - будущем. М., 1994.

конструирования нужного образа власти, которое выступает в то же время и механизмом конструирования социальной среды в целом. Широко известны также работы С.Г. Кара-Мурзы12, который показывает технологии манипуляции, позволяющие утверждать желаемые образы власти. Он объясняет зависимость расширения имитационных практик от постепенного сужения поля рациональности.

Мы коснулись наиболее значимых социально-философских позиций, с которых рассматриваются современные имитационные практики. Поскольку непосредственной темой данного исследования является имитационное поведение молодежи, далее мы перейдем ко второй группе источников, которую составляют работы, в которых рассматриваются проблемы социализации молодежи и ее интеграции в институциональную и социальную структуру общества. Исследование социализации молодежи в отечественной науке имеет давшою традицию, связанную с работами С.Н Иконниковой, И.М. Ильинского,

— - ______1 -}

В.Т. Лисовского, И.С. Кона, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова . Их работы, относящиеся к 70-80-е гг. XX в., акцентировали преемственность поколений, а сама молодежь рассматривалась, скорее, как объект синхронного воспитательного воздействия социальных институтов - семьи, образования, государства. Уже во второй половине 90-х гг. наметилась критика обнаружившейся «мировоззренческой неустойчивости» определенной части молодежи, роста ее гедонистических установок, отмечено и исследовано формирование различных субкультурных групп. В этом отношении можно отметить работы В.Ф. Левичева, В.А. Печенева, В.А. Писарева, В. Семенова, З.В. Сикевич и др.14. В указанных

12 Кара-Мурза С.Г. Потерянный разум / М.: Алгоритм-ЭКСМО, 2005. - 490 с. - С. 410.

13 Ильинский И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения // Социализм и молодежь. М., 1988; Ефимов H.H., Дерюгин Ю.Н. Пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи // Социол. исследования. 1980. - № 1; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. Л., 1987; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Титма М.Х. Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение. Таллин, 1985; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М., 1986.

14 Лейн Д. Поколенческие изменения // Молодежь России на рубеже 1990-х гг. М., 1992; Молодежь России: социальное развитие / Отв. Ред. В.И. Чупров. М., 1992; Неформалы: кто они? Куда зовут? / Под ред. В.А. Печенева. М., 1990; Писарев В.А. Агрессивно-конформистская субкультура молодежи России // Молодежь России на рубеже 1990-х гг. М.,1992; По неписанным законам улицы... (О неформальных молодежных объединениях) М., 1991; Семенова В. Традиционность и новаторство в социальном

исследованиях молодежь рассматривается как потенциальный, а не реальный субъект социальных изменений: «Молодежь - специфическая, незавершенная форма бытия целостного субъекта общественного производства, где и когда субъект наличествует, но еще не сложился как целостный и развитый»15.

С конца 90-х гг. в исследовании проблем молодежи начинает преобладать установка на выявление различных форм проявления реальной социальной субъектности этой социально-демографической группы. Наряду с критически-сострадательным аспектом анализа - исследованием форм девиантного и делинквентного поведения, молодежной безработицы, проблемы жилья для молодых, низкого уровня заработной платы и др.,- активно изучаются структурные изменения в данной социальной группе: неравномерный характер социализации, сокращение численности молодежи, растущая инфантильность и зависимость от родителей, «ножницы», возникшие между уровнем образования молодежи и характером ее труда, удлинение сроков образования, растущее разочарование в социально-политической активности и пр. Этот прагматический подход характерен для работ Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Ф.И. Шереги, В.Н. Шубкина, которые, опираясь на обширные эмпирические исследования, рассматривают проблемы молодежи в контексте структурно-функционального анализа трансформаций российского общества16. Культурное самовыражение молодежи изучается в работах таких исследователей молодежных

17

субкультур как Омельченко Е., Щепаньская Т.) . Рискологический подход к рассмотрению социальных позиций и субъектности молодежи представлен в

развитии молодежи // Молодежь: актуальные проблемы социального развития. Сб. науч. трудов советских и чехословацких социологов. М., 1988; Сикевич З.В. Молодежная культура: «за» и «против»: Заметки социолога. JL, 1990.

15 Качанов Ю.А. Молодёжь как предмет исследования общесоциологической теории / Ю.А. Качанов // Молодёжь: Актуальные проблемы социального развития: сб. науч. трудов советских и чехословацких социологов. М., 1988. С. 54-65.

16 Константиновский К.Д. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2000; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. Спб., 2000; Раковская O.A. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М., 1994; Российская молодежь: проблемы и решения. М., 2005.

17 Омельченко Е. Молодежная культура и субкультура. М., 2000; Ее же. Герои нашего времени. Социологические очерки. Ульяновск, 2000; Ее же. Молодежь: открытый вопрос. Ульяновск, 2004; Другое поле /под ред. Омельченко E.JI., Первильева С.А. Ульяновск. 2000; • Щепанская Т. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004.

работах В.И. Чупрова и Ю.М. Зубок, которые рассматривают проблему социальной эксклюзии молодежи. Эта ситуация возникает в условиях растущей социальной неопределенности, выступающей основой социального конфликта молодежи и общества. На уровне региональных исследований эта проблема нашла отражение в работах Т.И. Афасижева, Г.С. Денисовой, A.B. Денисовой, Е.С. Куква, А.П. Михайлова, А.Ю. Муляр, И.А. Петрулевич, В.Т. Филоненко,

1 о

А.Ю. Шадже и др. .

В работах Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновского, В.И. Чупрова, Ф.И. Шереги раскрывается зависимость успешности социализации молодежи и ее адаптации к условиям «взрослой» жизни от стартовых ресурсов - материального

19

положения и культурного капитала семьи, ее, типа и региона поселения . В работах этих исследователей проводится идея зависимости эффективности социализации молодежи от состояния и качества функционирования социальных институтов - семьи, образования, экономики.

Вместе с тем, основное внимание уделяется исследованию стратегии успешной социализации или состоянию социально-депривированных подгрупп молодежи. Жизненные стратегии промежуточной подгруппы, не обладающей достаточным социальным ресурсом для проявления четко выраженного активизма, избравшей пассивно-выжидательную позицию, редко выступают самостоятельным предметом исследования. Изучение социальной адаптации этой части молодежи требует рассмотрения влияния на нее трансформации базовых для молодежи социальных институтов - образования и политики, характер

18 Афасижев Т.И. О социальной защите студенчества в условиях рынка // Социальные проблемы молодежи. Майкоп, 1993; Денисова Г.С., Петрулевич И.А. Правовая культура молодежи как латентный фактор социальной напряженности в регионах Северного Кавказа//Конфликгология. - 2005. - № 4; Денисова A.B. Российские студенты за рубежом: трудовая и академическая миграция. Издательство: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG, Germany, 2011; Михайлов А.П. Ювенальная делинквентность в контексте социокультурной транзиции России. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2006; Шадже А.Ю., Куква Е.С., Муляр А.Ю. Политическая и электоральная активность студенческой молодежи Адыгеи: социологический анализ// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2009. - №1; Филоненко В.И. Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации. Ростов-на-Дону, 2009.

19 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007; Константиновский К.Д. Константиновский Д.Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы - начало 2000-х). - М.: ЦСП, 2008.