Молодежь Южного Урала в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Люкшина, Ирина Викторовна

  • Люкшина, Ирина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 161
Люкшина, Ирина Викторовна. Молодежь Южного Урала в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Люкшина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Ратный подвиг молодежи Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.21

§ 1. Мобилизация и призыв молодежи в ряды Вооруженных сил. Добровольческое движение.21

§ 2. Цена побед: героизм и потери.35

§ 3. Роль молодежи в воспитании подрастающего поколения.58

Глава 2. Труд молодых южноуральцев во имя Победы.70

§ 1. Участие молодежи в размещении эвакуированных предприятий и переводе промышленности на военный лад.70

§ 2. Проблема кадров и ее решение с привлечением молодежи . 83-

§ 3. Создание и соревнования молодежных коллективов.105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь Южного Урала в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность исследования.

Сегодня мы вновь переживаем непростой период нашей истории. На современном этапе идет процесс переосмысления отечественной истории, в том числе и периода Великой Отечественной войны. Сохранить, сберечь документальную память о Великой Отечественной войне, о тех, кто пожертвовал главным - жизнью во имя победы, о тех, кто, пройдя фронтовыми дорогами, выжил - долг всех послевоенных поколений.

В этом контексте важное место заняла международная конференция «Документальное наследие Великой Победы над фашизмом и современность», 2526 апреля 2000 года организованная Росархивом, РОИА совместно с МИД, Минобороны, МВД, ФСБ, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, РАН, Обществом «Знание». Участники конференции высоко оценили вклад историков и архивистов в историографию Великой Отечественной и

Второй мировой войн. Они обратились к правительству страны с просьбой В целях дальнейшего использования архивных документов периода войны решить вопрос о создании в Москве Общероссийского банка данных по документам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ученые призвали все заинтересованные организации продолжать работу по рассекречиванию архивных фондов, расширять творческие контакты и координировать планы публикации документов и научных трудов1. Недоступные ранее документы, появление новых методов исследований уже имеющейся ретроспективной информации, в т.ч. и архивных документов, безусловно, усиливает интерес к этому выдающемуся событию XX века .

Такое явление, как Великая Отечественная война нашего народа против фашизма - многогранно. Оно включает множество тем, проблем, аспектов. I

1 Бондарева Т.И. Архивные учреждения - к 55-летию Великой Победы // Отечественные архивы. - 2000. - № 3. - С. 5.

2 Грехов А.В. Архивные документы в исследованиях отечественных историков-квантификаторов // Отечественные архивы. - 2003. - № 4. - С. 33-39. Исакова Е.В., Пушка-рев B.C. Использование архивных документов должно отвечать вызову времени: опыт РГАЭ 1991 -2001 гг. // Отечественные архивы. - 2001. - № 4. - С. 79.

Изучение деятельности молодежи - один из исследовательских объектов в истории Великой Отечественной войны. В эти годы резко увеличился удельный вес молодежи во всех отраслях народного хозяйства. В суровых условиях войны были найдены эффективные формы и методы идейно-воспитательной и организационной работы с молодежью, что имеет важное значение в патриотическом воспитании современного молодого поколения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года утверждена и действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В рамках правительственной программы по патриотическому воспитанию разработаны и приняты к действию республиканские, краевые, областные и прочие программы3. Воспитание юношей и девушек на примере трудовых и ратных подвигов молодежи военных лет будет способствовать осознанию ими своей роли в судьбе нашей страны.

При рассмотрении данной темы мы исходим из того, что молодежь - это не только возрастная, демографическая, но и определенная социальная категория, которая способна усваивать общеобразовательные, профессиональные и культурные функции, а также выполнять свои обязанности перед обществом4. Отсюда объектом научного исследования определена деятельность молодежи и ее общественной организации комсомола в промышленности и сельском хозяйстве по мобилизации всех сил для отпора врагу, ее вклад в общую Победу в 1941-1945 гг., ее участие на фронтах боевых действиях Великой Отечественной войны. Основные исследуемые возрастные границы - от 16 до 25 лет. При рассмотрении некоторых аспектов принимался во внимание возраст 12-14 лет.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 гг. Великая Отечественная война относится к числу тех исследовательских объектов, интерес к которым со временем не уменьшается.

3 Закон Оренбургской области «О программе «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2002-2005 годы». - Оренбург: ГУЛ «Бузулукская типография», 2001.

4 Лисовский В.Т. Молодежь страны советов // Советская молодежь. - 1981. - Вып. 4. - С. 7.

Территориальные границы исследования. Исследование проводилось на материалах южно-уральского региона - одного из важных промышленных районов страны. В годы войны в состав Южного Урала входили: Башкирская АССР, Курганская (до февраля 1943 г. входила в Челябинскую область), Челябинская и Чкаловская (ныне - Оренбургская) области.

Из этих административно-территориальных единиц в промышленном отношении более развитой была Челябинская область. После нее по уровню развития промышленности в годы войны шла Чкаловская область. Башкирия является самостоятельным обширнейшим объектом для изучения. В связи с этим приводятся лишь некоторые данные для сравнения в исследуемой теме.

Историография проблемы. Становление историографии исследуемой проблемы относится непосредственно к периоду Великой Отечественной войны. Именно тогда появились первые публикации, освещающие деятельность молодежи в годы Великой Отечественной войны. Здесь, в первую очередь, следует отметить книги и выступления руководителей партии и государства того времени: Н.А. Вознесенского, М.И. Калинина, И.В. Сталина, Е.М. Ярославского и др.5 Работа И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» представляла собой сборник его выступлений, приказов и ответов на вопросы. При этом на первом плане оказалась пропаганда боевых подвигов советского народа. Исследование проблемы началось и на Урале. Сборник «Сталинский Урал», изданный в 1942 г., положил начало большой подготовительной работе по написанию истории Урала периода Великой Отечественной войны6. Определенный интерес представляют доклады, статьи, брошюры руководящих работников комсомола военных лет, в том числе и

5 Калинин М.И. О молодежи. - М., 1944; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1943; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный. -М., 1943.

6 Сталинский Урал. - М, 1943. у уральского региона . В них отражались экономические достижения и патриотические порывы молодежи.

В военный период появилось большое количество корреспонденции как в центральной, так и местной периодической печати, которые носили в осново ном пропагандистский характер . В них как правило констатировались факты, без анализа событий, поскольку главной задачей в период войны было поднятие морального духа народа для борьбы с врагом.

Резюмируя вышесказанное, отметим что, специальных исследований по молодежной тематике в годы войны не велось. Однако ценность имеющихся работ несомненна, т.к. в это время шел процесс накопления фактического материала, его первоначальное осмысление.

После окончания Великой Отечественной войны исследования ее проблем продолжились на научном уровне. Одной из первых послевоенных работ стала брошюра И.Г. Карташова по истории комсомола Урала9. В ней автор на материалах Курганской области показывает роль комсомольцев и молодежи в мобилизации всех сил на защиту Родины, в перестройке промышленности на военный лад и решении проблемы рабочих кадров. Следует отметить также работу П.С. Кухаренка, написанную на материалах Свердловской области. В ней рассматривается трудовая деятельность сельской молодежи в годы войны. Считаем необходимым подчеркнуть, что ее автор одним из первых на Урале поставил эту проблему в исторической литературе10.

С середины 50-х годов, известных решениями XX съезда Коммунистической партии Советского Союза о разоблачении культа личности И.В. Сталина, были созданы предпосылки для дальнейшего повышения теоретического

7 Караганов А. Комсомольцы и молодежь Челябинской области в Отечественной войне. Челябинск, 1943; Харламов А.Е. Молодые уральцы - фронту. - М., 1943; Мишакова О. Советская женщина в Великой Отечественной войне. - М., 1943. и др.

8 «Правда», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий» и др.

9 Карташев И.Г. Из истории комсомольских организаций Курганской области. Очерки. -Курган, 1951.

10 Кухаренок П.С. О трудовой доблести сельской молодежи в Великой Отечественной войне Советского Союза // Труды XX годичной сессии. - Свердловск, 1957. - Вып. 22. - С. 922. уровня исследовательских работ. Это позволило значительно расширить их источниковую базу. Появились новые возможности осмысления истории. В этот период выходит фундаментальный труд - шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» (1960-1965 гг.). В ней раскрываются героический подвиг армии и народа СССР, размах партизанского движения, вопросы Всесоюзного социалистического соревнования и другие направления. Этот коллективный труд заметно выделялся большим фактическим материалом, в основном впервые введенным в научный оборот, комплексным подходом к важнейшим проблемам истории. В шеститомном труде даны научно-теоретические обобщения итогов войны, показаны ее место, роль и значение в истории нашей Родины. С этого времени научные работники стали полнее использовать в своих исследованиях документальные богатства архивов. В этом плане можно назвать работы Ю.В. Арутюняна, которые посвящены изучению вопросов советского крестьянства: изменению численности сельского населения, количеству трудоспособных на селе в годы войны, формам работы, подготовке механизаторских кадров, в т.ч. из молодежи11. Заслуживает особого внимания оценка автором вклада крестьянства в Победу как выдающегося самопожертвования.

Заметным явлением в историографии Великой Отечественной войны в этот период стали исследования о рабочем классе. Сразу же после выхода в свет они привлекли внимание исследователей и были подвергнуты обстоятельному разбору. Весомый вклад в разработку проблем истории рабочего класса и молодежи был внесен известными историками А.В. Митрофановой,

12

Г.Г. Морехиной, Б.В. Тельпуховским и др. В частности, А.В. Митрофанова впервые наиболее глубоко проанализировала изменения, произошедшие в

11 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественный войны. - М, 1970. Изд. 2-е, доп. - 466 е.; Арутюнян Ю.В. Из истории МТС в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Вопросы истории. - 1958. - № 8. - С. 84-96.

12 Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. - М., 1960; Тельпуховский Б.В. Обеспечение промышленности рабочими в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. -1958. -№ 1. и др. численном составе рабочего класса. Ее приведен интересный фактический материал о трудовом героизме рабочей молодежи. Освещая возникновение предоктябрьского социалистического соревнования в 1941 г., А.В. Митрофанова связывает задачи, которые решались в ходе соревнования, с положением на фронтах Великой Отечественной войны и общими задачами, стоявшими перед страной. Автор обстоятельно показывает, как в ответ на первомайский призыв ЦК партии в стране развернулось Всесоюзное социалистическое соревнование. В данной работе имеются сведения и о Южном Урале13. Г.Г. Мо-рехина в своем исследовании по-новому раскрыла подвиг рабочего класса, обосновала взаимосвязь его ратного и трудового героизма на всех этапах войны, показала трудности военных лет. Ценным в ее работе является и то, что она пишет о развитии социалистического соревнования на всех этапах Отечественной войны, тем самым ликвидируя пробел в исследовательской литературе о развитии соревнования на завершающем ее этапе. В целом она обобщила большой фактический материал, где уделено внимание и вкладу рабочих Южного Урала в создание материально-технических условий победы14.

Отметим кандидатскую диссертацию З.В. Семочкиной, защищенную на материалах о промышленных предприятиях и стройках Южного Урала. В диссертации анализируется деятельность партийных организаций по перестройке на военный лад металлургических, строительных, танкостроительных, нефте- и угледобывающих предприятий Южного Урала. Показана работа по привлечению людей на предприятия, всесторонняя помощь партийных организаций движению фронтовых бригад15. Вместе с тем прослеживается необходимость более целенаправленного изучения работы по повышению роли комсомольских организаций в решении хозяйственных задач. Серьезное исследование о вкладе оренбуржцев в победу сделано В.И. Швыдченко в книге

13 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971.

14 Морехина Г.Г. Рабочий класс фронту. Подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -М., 1962.

15 Семочкина З.В. Идейно-воспитательная и организаторская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1965.

Оренбургская областная парторганизация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой рассматриваются вопросы мобилизации молодежи на фронт, подготовки боевых резервов из числа юношей и девушек, участии их во всенародной помощи фронту16. Однако конкретная деятельность молодежи дана довольно схематично, она бесспорна была гораздо шире и разнообразнее.

В 1970 г. вышел фундаментальный труд по истории коммунистической партии Советского Союза, в котором применительно к нашей теме рассматриваются пути решения проблем военного периода в промышленности и сель

17 ском хозяйстве . О молодежи и ее общественной организации ВЛКСМ говорится в общем контексте в масштабах страны довольно ограниченно. Главный тезис сводился к тому, что комсомол сумел быстро и эффективно перестроить свою работу на военный лад18. Значительное влияние на изучение вопросов, связанных с деятельностью ВЛКСМ и молодежи в годы Великой Отечественной войны, оказала проведенная в декабре 1973 г. в Москве Всесоюзная научная конференция «Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны». На основе научных докладов и сообщений конференции был издан сборник «Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне»19. Главным результатом работы конференции явилась постановка новых задач перед историками советского периода, что дало толчок более активным исследованиям. Серьезного внимания заслуживают обобщающие работы по истории ВЛКСМ, в которых была предпринята попытка на общесоюзном материале раскрыть роль комсомольских организаций в повышении общественно-политической и трудовой активности молодежи, ее мо

16 Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы ВОВ Советского Союза 1941-1945 гг. - Оренбург, 1967. - Учен. зап. - Вып. 25.

17 История коммунистической партии Советского Союза в 6 томах. Т. 5: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1958 гг. Кн. 1: 1938-1945 гг. - М., 1970.

18 История коммунистической партии Советского Союза в 6 томах. - М., 1970. - Т. 5. -Кн. 1: 1938-1945 гг. - С. 391-397.

19 Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. Сборник статей. - М., 1975. билизации на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны20. Основной тезис работ состоит в том, что во время тяжелых испытаний юное поколение страны оказало серьезную материальную и моральную поддержку Советским Вооруженным силам. Однако, считаем необходимым подчеркнуть, что их содержание было в значительной степени идеологизировано в силу доминирования коммунистической идеологии.

Участие молодежи Урала в боях за Родину в той или иной мере нашло отражение в опубликованных работах, посвященных в основном истории различных воинских формирований с Урала, а также защитникам Отечества — уроженцам отдельных областей и республик региона. Весомый вклад в биографию коллективного подвига оренбуржцев в боях за Родину вносит книга воспоминаний ветеранов 360-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии «В первом эшелоне». Ее составители М.С. Клипиницер и Н.С. Шебар-шов воевали в составе этой дивизии. Воспоминания их и других однополчан донесли до нас свидетельство славного подвига целого подразделения, прошедшего с боями путь от Москвы до Балтийского моря, в котором отважно

21 показала себя и молодежь .

В 70-е годы было продолжено издание очерков по истории партии и комсомола отдельных областей и республик региона, что стало значительным вкладом в изучение исследуемой проблемы. В них показана роль молодых тружеников Урала в укреплении тыла, их участие в патриотическом движении по оказанию всесторонней помощи фронту22.

20 Еремин В.Г. Боевая молодость. О героических делах юношей и девушек советского тыла в годы Великой Отечественной войне. - М., 1975; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977; Тяжельников Е.М. Ленинский комсомол-боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. - М., 1974.

21 Клипиницер М.С., Шебаршов Н.С. В первом эшелоне. - Челябинск, 1974.

22 Все тебе, Родина! Очерки истории Оренбургской областной организации ВЖСМ. - Челябинск, 1977; Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Исторический очерк. - Уфа, 1978; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС 1917-1977 гг. - Челябинск, 1977; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973 и др.

В начале 80-х годов появились монографии по отдельным регионам, в том числе и по Уралу23. В них авторы освещают самоотверженный труд комсомольцев и молодежи в тылу, их участие в организационно-идеологической, оборонно-массовой работе и патриотическом движении по оказанию всесторонней помощи фронту. Так, А.Ф. Васильев в своей монографии говорит о широкой кампании по привлечению женщин и молодежи на производство. По его данным на многих предприятиях Урала юноши и девушки составляли до 80 % от числа работающих24. Собирая по крупицам уже опубликованный материал, а также опираясь на новые данные, авторы попытались отразить роль уральского края в защите Родины. В той или иной степени эта тема рассматривалась в различных сборниках по истории Урала. Среди опубликованных статей можно назвать труды Т.А. Ивановой и Г.Е. Корнилова, В.П. Ланина, В.Н. Ямовой и A.JL Паукина25. Существенный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли кандидатские диссертации Т.А. Ивановой и В.Д. Павленко, в которых рассматриваются вопросы деятельности областных и республиканских организаций ВЛКСМ Уральского региона26. Заслугой данных авторов является то, что они, введя в научный оборот новые архивные и другие документы, показали особенности работы комсомольских организаций отдельных областей и республик региона. Вместе с тем в них основное внимание уделя

Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1982.; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М., 1982 и др.

24 Васильев А.Ф. - Указ. соч. - С. 72.

Иванова Т.А., Корнилов Г.Е. Партия-организатор борьбы комсомола Урала за повышение производственной активности сельской молодежи в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (1941-1945 гг.). - Петрозаводск, 1983. - С. 134-144; Ланин В.П. Роль комсомола в производственно-техническом обучении и воспитании молодых рабочих в годы Великой Отечественной войны // Деятельность партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пермь, 1981. - С. 123-130; Ямова В.Н., Пау-кин А.А. Движение комсомольско-молодежных и фронтовых бригад на Урале в годы Великой Отечественной войны // Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса Урала в развитии промышленности (1941-1945 гг.). - Свердловск, 1982. - С. 97-102.

26 Иванова Т.А. Партийное руководство сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.канд. ист. наук. - Челябинск, 1985; Павленко В.Д. Комсомол - помощник Коммунистической партии в организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны (на материалах промышленных предприятий и строек Курганской, Оренбургской и Челябинской областей). Дисс.канд. ист. наук. - Свердловск, 1972. ется лишь трудовой деятельности молодежи. Например, в отмеченной ранее диссертации Т.А. Ивановой рассматриваются вопросы партийного руководства сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны. Следует отметить, что авторы не ставили иной задачи.

Вклад молодежи Урала в дело Победы рассматривается в сборнике «Урал - фронту», изданном в 1985 году под редакцией А.В. Митрофановой. Авторский коллектив на материалах областей и автономных республик, входящих в Уральский экономический регион, раскрывает основные аспекты деятельности партийных и советских органов по мобилизации трудящихся на решение военно-хозяйственных задач. Наибольшее внимание в нем уделено вопросам пополнения производства рабочими кадрами, подготовке рабочих, особенно из числа молодежи, а также их трудовой активности на промышленных предприятиях региона. Героический подвиг уральцев на фронтах войны в данном труде не рассматривался27.

Во второй половине 80-х гг. в связи с перестройкой, с критическим переосмыслением отечественной истории в исторической науке стали постепенно рушиться старые подходы и появляться новые взгляды на события и факты Великой Отечественной войны, в том числе на деятельность ВЛКСМ и советской молодежи в военные годы. Были изданы труды известных исследователей истории ВЛКСМ В.Г. Еремина, Е.А. Хромова, В.И. Шугая, написанные на

28 общесоюзном материале . Они заставляют по-новому взглянуть на историю ВЛКСМ с учетом всестороннего освещения «белых пятен» в его деятельности. В монографии Е. А. Хромова на обширном фактическом материале сделана попытка переосмыслить историю взаимоотношений партии и комсомола в годы Великой Отечественной войны с целью выявить героические традиции, достойные возрождения. Автор показал тенденции демократизации общест

27 Урал - фронту. 1941-1945 гг. / Под ред. А.В. Митрофановой. - М., 1985.

28 Хромов Е.А. Коммунисты и молодежь тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. - Новосибирск, 1989; Шугай В.И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны. - М., 1989; Еремин В.Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта // Исторический опыт ВЛКСМ. - М., 1988. - С. 17-25. венной жизни, обусловленные ослаблением культа личности во имя победы над врагом. Он отмечает, что методом партийного руководства комсомолом стала поддержка инициатив комсомольцев и молодежи в промышленности и сельском хозяйстве. Множество страниц посвящено идеологической работе среди молодежи в годы войны. Его главный тезис: партия и комсомол сумели перестроить свою работу на военный лад в самые сжатые сроки, что обеспечило бесперебойную и эффективную работу советского тыла.

В 90-х гг. XX столетия в российской историографии появился ряд научных работ, в которых была предпринята попытка по новому подойти к исследованию сложившейся официальной концепции войны. В этом плане интересна работа А.А. Антуфьева, вышедшая в 1992 году, которая представляет собой комплексное исследование вопросов численности рабочего класса Урала, изменений в отраслевой структуре индустриального рабочего класса уральского экономического региона29. В ней рассматривается половозрастной и национальный состав кадров, трудовая дисциплина. Так, автор признает, что в условиях войны произошло значительное омоложение рабочего класса, но отходит от традиционной точки зрения, что главенствующей силой на предприятиях были женщины, старики, подростки. Один из основных выводов, который он делает, состоит в том, что уральский рабочий класс имел более предпочтительные характеристики, чем индустриальные кадры РСФСР, главным образом за счет преобладания мужчин самого трудоспособного (призывного в условиях войны) возраста - от 18 до 49 лет, что подтверждает значительным фактическим материалом, основную часть которого составили архивные данные30.

В монографии В.П. Могутнова представлен научный анализ процесса подготовки и обеспечения фронта обученными военному делу резервами в годы Великой Отечественной войны.31 Им проведено наиболее полное исследо

29

Антуфьев А.А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. - Екатеринбург, 1992.

30 Антуфьев А.А. - Указ. соч. - С. 258.

31 Могутнов В.П. Война. Урал. Резервы. (1941-1945 гг.). - Курган, 1999. вание военно-мобилизационных мероприятий на Урале. Полно и подробно показаны и проанализированы вопросы призыва молодежи: состояние здоровья юношей, образование, обученность военному делу. Автор отмечает, что некоторое своеобразие и особенности носили все призывы молодежи в РККА, состоявшиеся в течение военных лет. За годы войны призывными комиссиями Урала признаны годными к строевой службе 1 450 206 юношей, еще 236 645 -способными выполнять воинские обязанности в тыловых частях . Также им были определены источники комплектования армии, из которых основным стала молодежь, призывавшаяся в порядке очередности. За годы войны в боевых действиях приняли участие 6 возрастных категорий призывников, родившихся в 1922-1927 гг. Возраст призывной молодежи снизился. Если до войны призывались в армию юноши 19-ти лет, то к концу войны были призваны родившиеся в 1927 г., то есть 17-18 лет33.

Участие молодежи Урала в сельскохозяйственном производстве и снабжении городов и фронта продовольствием, сырьем рассматривается в монографиях М.Д. Денисевича, Г.Е. Корнилова, В.П. Мотревича, написанных на основе широкого круга источников34. Кроме того, авторы исследуют материально-бытовые условия жизни сельского населения, в том числе и молодежи.

Особо следует отметить ряд работ заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук, профессора Л.И. Футорянского35. Им были разработаны направления в изучении вклада молодого поколения военных лет в победу над фашизмом: участие молодых патриотов в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, обеспечение промышленности кадрами за

32 Могутнов В.П. Указ. соч. - С. 63.

33 Он же. - С. 64.

34 Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале. 1930-1985 гг. - Екатеринбург, 1991; Корнилов Е.Г. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1990; Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1990.

35 Футорянский Л.И. Вклад оренбуржцев в Великую Победу (материал в помощь лектору). - Оренбург, 1985; Он же. Оренбуржье - Великой Победе. - Оренбург, 1994; Он же. Размещение эвакуированных предприятий, их восстановление // Оренбуржье в защите Отечества / Под ред. Л.И. Футорянского. - Оренбург, 1995. - С. 3-7; Он же. Тыл и фронт едины // История Оренбуржья / Под ред. Л.И. Футорянского. - Оренбург, 1996. - С. 260-279 и др. счет молодежи, их героический труд на промышленных предприятиях Оренбурга, участие во Всесоюзном социалистическом соревновании и т.д. Подсчитан удельный вес женщин и молодежи на предприятиях Чкаловской области.

Важным событием в научной жизни областей и республик Урала стало проведение в рамках общегосударственной подготовки к юбилейным датам Великой Победы региональных научно-практических конференций, по материалам которых были опубликованы сборники статей и тезисов. Значительная часть докладов и выступлений на конференциях отличалась своей новизной и способствовала тем самым началу новых направлений в историографии Великой Отечественной войны, в том числе и по истории молодежи военных лет и ее общественно-политической организации - комсомола. Так, к 55-летию Победы над фашисткой Германией состоялись Всероссийские и региональные конференции, посвященные вкладу Урала в победу над врагом. В ряде выступлений авторы затрагивали различные аспекты деятельности молодежи: проблему обеспечения промышленности рабочей силой, подготовки боевых резервов, участия в сельском хозяйстве36.

Многие вопросы продолжают изучаться и по сей день. В центре внимания историков находятся отдельные аспекты избранной проблемы (изучение военно-мобилизационных мероприятий, участия молодежи в решении кадровых проблем, социальные, материально-бытовые). Здесь отметим активную научную деятельность в разработке проблематики Великой Отечественной

ХП войны доктора исторических наук, профессора А.В. Федоровой . Достаточно

36 Футорянский Л.И. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны. Материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 2000. - С. 174-180; Попов Н.Н. Молодежь Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Региональная научно-практическая конференция. Оренбург, 2000. -С. 12-15.

37 Федорова А.В. Роль местных органов государственной власти РФ в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. .д-ра ист. наук. -СПб., 1996; Она же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. — Оренбург, 1995; Патриотизм Оренбуржцев в Великой Отечественной войны / Под ред. А.В. Федоровой. -Оренбург, 2003 и др. емко рассматриваются некоторые аспекты деятельности уральской молодежи военных лет в исследованиях У.Б. Гайсина, P.P. Хисамутдинова38.

Научное исследование У.Б. Гайсина, посвящено изучению истории молодежи Урала военных лет. В своей докторской диссертации он уделяет особое внимание социально-культурным аспектам проблемы, как наименее изученным в исторической литературе, раскрывает наиболее характерные формы и направления культурно-массовой работы среди молодого поколения, анализирует общественно-политическую деятельность молодежи Урала в годы Великой Отечественной войны. При этом он отмечает, что война заставила партийно-государственную систему отказаться от многих наслоений сталинизма управления в работе с молодежью. В суровых условиях войны в руководящие органы комсомола выдвинулись смелые, инициативные лидеры, не боящиеся брать на себя ответственность39. Объектами научного исследования работы P.P. Хисамутдинова стали школы ФЗО, РУ, средние специальные учебные заведения, рассмотрены вопросы формирования и становления системы Государственных Трудовых резервов на Южном Урале. Поэтому в нашей работе эти вопросы отдельно не ставились.

Историческая наука сегодня становится все более динамично развивающейся сферой деятельности человека. События истории все чаще привлекают внимание. А потому изучение всевозможных аспектов жизни молодежи, уточнение фактического и статистического материала продолжается. Кроме того, возникают новые методы изучения уже известных фактов и событий. Особое место в ней продолжают занимать победа народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., продемонстрировавшая всему миру величие нашего боевого духа, воинского мастерства и высочайшего патриотизма. В связи с этим изучение данной темы продолжает оставаться актуальным и важным.

38 Гайсин У.Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Ав-тореф. дис. . д-ра. ист. наук. - Уфа, 2000; Хисамутдинов P.P. Создание государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1941-1945 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2002.

39 Гайсин У.Б. - Указ. соч. - С. 45-46.

Достаточно разноплановой и обширной является источниковая база исследования. К категории опубликованных источников относятся законы и нормативные акты, касающиеся деятельности молодежи в рассматриваемый

40 период .

Применительно к диссертационным рамкам исследования тщательному анализу со стороны диссертанта подверглись опубликованные ранее на Южном Урале сборники документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и по истории партийных и комсомольских организаций41, в которых имеется немало фактов и воспоминаний, передающих дух того времени, рассказывающих о деятельности комсомольских организаций в промышленности, сельском хозяйстве.

Особую группу источников составила периодическая печать42. Среди источников этой группы следует выделить центральные газеты и местные издания. Наибольший интерес вызвала информация о ратных подвигах молодежи, об эвакуации оборонной промышленности на Южный Урал, о работе промышленных предприятий, сельскохозяйственном производстве и другие материалы, отражавшие события и явления военного времени, которые имели наибольший общественно-политический резонанс, несли в себе пропагандистский и мобилизующий характер.

40 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1971 гг. — М., 1971.

41 Подвиг оренбуржцев: документы и материалы о трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Челябинск, 1969; Великий подвиг труда: воспоминания о славных делах трудящихся Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1970; Юность поколений: документы, материалы и воспоминания по истории Оренбургской областной организации ВЛКСМ 1919-1970 гт. - Челябинск, 1973; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 19411945 гг. - Челябинск, 1981; Летопись свершений: хроника Челябинской областной организации КПСС 1883-1985. Кн. 1: 1883-1945. - Челябинск, 1987; Урал ковал Победу / Под ред. П.Г. Агарышева. - Челябинск, 1993 и др.

42 «Правда», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий», «Южный Урал», «Оренбуржье», «Вечерний Челябинск».

В последнее время вышел ряд новых сборников документов, касающихся поставленной нами проблемы43. Научные данные, представленные в них, позволили исследователю убедиться, что южноуральцы, в том числе юноши и девушки, внесли свой солидный вклад в обеспечение общего дела победы над фашизмом.

Вместе с тем для придания исследованию наибольшей полноты и глубины потребовалось выявление и привлечение неопубликованных ранее источников. В связи с этим исследование поставленной проблемы проводилось преимущественно на основе архивных данных, что и определило широкую выборку архивных материалов, значительную часть которых составляют неиспользованные и малоизвестные прежде документы. С этой целью диссертантом изучены документы: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); Государственного архива Оренбургской области (ГАОО); Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ 00).

При отборе архивных документов автор пользовался методом сплошного и выборочного исследования научного материала. Первый применялся при изучении фондов обкомов, горкомов, райкомов партии и комсомола, а также соответствующих Советов депутатов трудящихся. К фондам первичных партийных, советских, комсомольских организаций применялся метод выборочного исследования.

Все виды многочисленных и обширных по содержанию источников использовались в комплексе, что позволило преодолеть неполноту и односторонность тех или иных материалов, полнее раскрыть тему исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение основных направлений, форм и методов деятель

43 Челябинская область 1917-1945 гг. - Челябинск, 1999; Неизвестная война 1941-1945 гг. -Челябинск, 2000; Эти детские военные годы 1941-1945 гг. - Челябинск, 2000; Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Челябинск, 2001 и др. ности молодежи Южного Урала в годы войны. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- показать военно-мобилизационные мероприятия;

- осветить широкий размах добровольческого движения, массовый героизм молодых воинов на фронтах;

-рассмотреть и определить место молодежи в деле восстановления эвакуированных на Южный Урал промышленных предприятий;

- исследовать пути и методы привлечения молодого пополнения на военное производство;

- показать трудовые подвиги молодежи в промышленности и сельском хозяйстве;

- проанализировать основные причины, вызвавшие трудности в народном хозяйстве;

- определить вклад молодежи Башкирской АССР, Челябинской, Чкалов-ской областей в дело Победы.

Методологической основой исследования являются научные принципы объективности и историзма. Автор стоит также на признании системности изучения исторического процесса. Были использованы статистический, проблемно-хронологический и критико-аналитический методы, позволяющие рассматривать деятельность уральской молодежи на фоне общесоюзного процесса. Применялся описательный метод, который дает представление или о факте истории, или о процессе как таковом, а также документально-иллюстративный метод, вводящий документы прошлой эпохи. Наряду с названными в работе использовались и другие конкретно-исторические методы исследования - сравнительно-исторический, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является одним из первых исследований деятельности молодежи Южного Урала в тесном взаимодействии фронта и тыла, неразрывной связи всех поколений. Кроме того, в научный оборот впервые введены многие новые архивные данные и статистические материалы. В ходе исследования уточнен также ряд фактических и статистических данных, содержащихся в архивных материалах.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов и введенных в научный оборот источников при написании работ по истории Урала. Фактический и цифровой материал, выводы и положения диссертации могут быть использованы в краеведческой работе, при чтении спецкурсов по истории Урала в годы Великой Отечественной войны, а также в лекционной работе.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены автором в 6 научных публикациях, в докладах на всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Люкшина, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая мировая война стала поворотным пунктом в истории нашей страны. Советский союз вступил в войну, не успев до конца реорганизовать армию, подготовиться к войне, хотя угроза возникновения мирового военного кризиса была очевидной. Война - это всегда трагедия, всегда жертвы. И все же минувшую войну мы вспоминаем не только с болью. Мы думаем о том времени с гордостью - потому что победили. А к победе мы пришли в результате сплоченности и патриотизма всего народа. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков записал в книге отзывов на Мамаевом Кургане: «Это была долгожданная и радостная победа не только для войск, непосредственно осуществлявших разгром врага, но и для всего советского народа, который дни и ночи трудился, чтобы обеспечить армию всем необходимым».

В первый период войны гитлеровская Германия использовала временные преимущества, вытекавшие из милитаризации экономики страны и длительной подготовки к войне, из численного превосходства армии в людях, самолетах, танках и автоматическом оружии. Она поставила себе на службу экономические ресурсы порабощенных стран Европы, их огромные запасы стратегического сырья. Советская же Армия отмобилизовывалась уже в ходе войны. В первый период она испытывала острый недостаток в современном вооружении и боевой технике. Советскими конструкторами были разработанные образцы боевой техники, которая ни в чем не уступала немецкой, но в серийное производство она была запущена лишь накануне войны. Только со второй половины 1942 г. фронт начал получать во все возрастающих размерах Яки, МИГи, Илы, танки Т-34, автоматы и минометы.

Южный Урал, ставший арсеналом фронта, частью опорного края всей державы, представлял собой важнейшую часть Уральского экономического региона. Наибольшее количество людей и предприятий было эвакуировано на Урал. Для размещения эвакуированного оборудования Урал был выбран не случайно. Это был один из крупных промышленных центров страны. Здесь на основе богатейших природных ресурсов за годы мирного строительства был создан крупный промышленный комплекс, который составил прочную базу дальнейшего развития промышленного производства. Здесь же имелись квалифицированные кадры рабочих и специалистов. Урал накопил огромный опыт производства боевой техники. Таким образом, эвакуированные предприятия получили хорошую базу снабжения сырьем, электроэнергией, топливом, трудовыми ресурсами.

Немаловажная роль в решении сложных задач по переводу предприятий на военные рельсы и обеспечении фронта всем необходимым принадлежала молодежи. Если в первый период, когда шла перестройка промышленности на военный лад, предприятия остро нуждались в квалифицированных рабочих, то к 1945 г. структура рабочего класса максимально отвечала условиям и требованиям военного времени. Значительную роль в обеспечении кадрами заводов, фабрик сыграла молодежь. За годы войны на Южном Урале среди рабочих молодежь до 25 лет составила 60 %. Омоложение рабочего класса происходило, за счет подростков, выпускников школ ФЗО и РУ. Численность рабочего класса региона возрастала за счет форсированного развития оборонной индустрии и связанных с ней отраслей тяжелой и легкой промышленности. И Южный Урал смог полно и эффективно использовать свой огромный промышленный потенциал, сырьевые и людские ресурсы для удовлетворения потребностей фронта.

Следует отметить и некоторые недостатки, негативно отразившиеся на молодом пополнении производства, которые прежде всего касаются социально-бытовой неустроенности молодых рабочих. Холодные общежития, плохое питание, отсутствие самой необходимой одежды побуждали их самовольно уходить с предприятий. Порой отсутствие своевременной моральной и материальной поддержки порождали у многих молодых рабочих разочарование, неверие в свои силы.

Непросто было и сельской молодежи, которая испытывала не меньшие трудности. Отток населения в 1941-1945 гг.: мобилизация мужчин призывного возраста в Красную Армию, которая в сельских районах была практически поголовной, переезд для работы в промышленности, на транспорте и в строительстве селян, призыв сельской молодежи в систему трудовых резервов, вызвал значительное сокращение сельского населения Урала и деформировал его структуру. Это сокращение серьезно отразилось на формировании трудовых ресурсов. Колхозы, совхозы и МТС региона ощущали острую нехватку не только квалифицированных кадров, но и просто рабочих рук. Убыль рабочей силы во многом покрывалась необычайно возросшей производственной активностью всех групп сельского населения - не только женщин, но и престарелых людей, подростков.

Итак, за годы войны значительно возрос удельный вес молодежи в народном хозяйстве. Ее активное участие в производстве и строительстве, в сельском хозяйстве существенно смягчило недостаток трудовых ресурсов. Главный итог заключается в следующем: комсомольцы и молодежь успешно справились с основными задачами промышленного производства, а также производства продовольствия и сырья, которых оказалось достаточно, чтобы выстоять в самый критический период войны.

Линия фронта в годы Великой Отечественной войны проходила не только по полям военных сражений. Она шла в корпусах новостроек, в цехах фабрик и заводов, продолжалась и на хлебных полях, где борьба за каждый пуд, каждый килограмм зерна расценивалась как конкретный вклад в приближение нашей победы. Большую роль сыграла в этом молодежь военного лихолетья.

Военно-мобилизационная работа включала разумное решение проблем распределения людских и материальных ресурсов между фронтом и тылом. Предполагалось в процессе мобилизации военнообязанных усилить ими Красную Армию, тем самым изменить обстановку на фронте. Кроме того, огромные масштабы приобрела экономическая мобилизация, решавшая трудные и неотложные задачи. Суть ее, заключалась в переводе всех отраслей народного хозяйства с мирных на военные рельсы, переключении производственных мощностей промышленности, материальных ресурсов, рабочей силы на обеспечение военного производства. При этом сотни тысяч мужчин, женщин, в т.ч. молодежи подлежали мобилизации в различные отрасли промышленности с целью обеспечения фронта боевой техникой, вооружением, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Удивительную стойкость, мужество и геройство, готовность к подвигу, вплоть до самопожертвования проявили народы Советского Союза в борьбе с фашизмом. Молодежь страны внесла свой достойный вклад в общее дело Победы. Южноуральцы были среди них.