Молодежное самоуправление в условиях социально-политического реформирования современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Отроков, Олег Юрьевич

  • Отроков, Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 222
Отроков, Олег Юрьевич. Молодежное самоуправление в условиях социально-политического реформирования современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отроков, Олег Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования молодежного самоуправления в России

1.1. Молодежное самоуправление современной России как научная проблема

1.2. Методология исследования молодежного самоуправления

Глава II. Современная модель функционирования молодежных представительных структур в России

2.1. Этапы становления и эволюции молодежных представительных структур: ключевые характеристики и особенности развития

2.2. Современная модель функционирования молодежных представительных структур: основные подходы, технологии фор-

мирования и признаки

Глава III. Совершенствование модели развития молодежного самоуправления в условиях социально-политического реформирования современной России

3.1. Организационное оформление и направления работы молодежных представительных структур в современной России

3.2. Развитие молодежных представительных структур в условиях социально-политического реформирования современной России

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежное самоуправление в условиях социально-политического реформирования современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях социально-политического реформирования современной России повышается запрос на более активное участие граждан в жизни государства посредством различных общественных институтов. Молодежь, как наиболее мобильная и инновационно настроенная часть общества находится в авангарде происходящих событий, и в наибольшей степени заинтересована участвовать в современных политических и социальных процессах. Для реализации данных потребностей государством формируются специальные механизмы и особые направления политического взаимодействия с молодежью, позволяющие не только реализовать ее потенциал, но и сдерживать нарастающие протестные настроения в молодежной среде, трансформируя их в созидательном направлении.

Отсутствие в стране системной работы с молодежью на протяжении долгого времени породило поколение, которое не проявляет высокую политическую и социальную активность, практически аполитично, электорально не стабильно, что в настоящее время является сильным мотивирующим фактором интенсификации работы с молодежью на всех уровнях государственного управления. Разрабатываются новые формы и методы работы, совершенствуются уже применяемые подходы мотивации молодежи, ее вовлечения в политические взаимоотношения.

Поколение 2000-х годов, которое в настоящее время вступает в свое совершеннолетие и наделяется всеми политическими правами, взрослело в условиях стабильной политической системы, ее планомерного развития и модернизации. Именно поэтому современная молодежь более требовательна к государству и к своему положению в нем, готова брать ответственность за свои решения и формировать собственную политическую повестку.

Все эти процессы одной из главных задач государства делают создание условий для социализации и успешной самореализации молодого поко-

ления. Наиболее успешно данная задача может быть решена посредством участия молодых людей в деятельности органов молодежного самоуправления, которые активно развиваются в России с начала 2000-х годов.

Органы молодежного самоуправления состоялись как неотъемлемые институты участия молодежи в жизни государства и общества в условиях развития гражданского участия россиян в деятельности различных общественных формирований. Данный институт доказал свою эффективность и возможность, с одной стороны, влиять на сообщество молодых людей, а с другой, конструктивно выражать мнение этой социальной группы по различным вопросам.

Сегодня в России действует разветвленная сеть органов молодежного самоуправления на общероссийском, региональном, местном и локальном (школы, институты, предприятия и организации) уровнях. Каждый молодой человек хотя бы раз соприкасался с их работой: учась в школе, высшем учебном заведении, участвуя в различных мероприятиях, конкурсах, проектах, либо работая в трудовом коллективе. В различных формах и направлениях молодежное самоуправление сегодня аккумулирует наиболее перспективных и инициативных молодых людей, многие из которых уже вышли из категории «молодежь» и работают в органах государственной власти и местного самоуправления, поддерживая молодежные структуры, которые помогли им на этом пути.

Актуальность темы исследования подтверждается отсутствием в научной литературе комплексного анализа деятельности органов молодежного самоуправления в России, неразработанностью понятий, механизмов и направлений деятельности данных институтов гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. Вопрос политического участия молодежи как особой социальной группы неоднократно становился предметом изучения многих исследователей. Однако выводы, к которым приходили специалисты, достаточно противоречивы, что в свою очередь обу-

словлено многообразием подходов к изучению указанного феномена. Так, молодежь как полноправный актор политического развития и действенный субъект общественно-политического участия рассматривалась в исследованиях В.П. Бабинцева, Н.А. Дорожкина, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, В.А. Лу-кова, П.А. Меркулова, С.В. Тетерского1 и др. При анализе существующих концепций молодежи был выявлен один примечательный факт: специалисты не используют наработки отечественного ученого М.К. Петрова, хотя именно этот ученый был одним из первых, кто распространил концепт тезаурусной динамики на всю сферу социальных отношений2.

Среди зарубежных исследователей нужно упомянуть таких ученых, как Г. Алмонд, С. Верба, К. Манхейм, Е. Букобза и др., анализировавших молодежное участие как институт политической социализации молодых людей3. О различных аспектах усовершенствования государственной молодёжной политики писали такие отечественные исследователи, как О.С. Носкова и М.И. Рожков4.

1Бабинцев В.П., Морозова Т.И., Сапрыка В.А. Государственная молодежная политика в РФ - Белгород: Из-во НИУ «БелГУ», 2011;Дорожкин Н.А. Субъектность молодежи: концептуальные проблемы и проблемы формирования // Молодежь и общество на рубеже веков. Ч.1. - М: ВЕЧЕ,1998; Зубок Ю.А. Чупров В. И. Самоорганизация в проявлениях молодежного экстремизма // Социологияеские исследования, 2009, №1; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы, проявления, тенденции. М.: Academia, 2009; Луков, В. А. Социология молодежи: проектирование электронной энциклопедии // Знание. Понимание. Умение. № 2. 2005; Луков Вал.А. Биосоциология молодежи: теоретико-методологические основания: науч. монография . - М.: Из-во Моск. Гуманит. ун-та, 2013; Молодежь России: тенденции, перспективы / под ред. М.И.Ильинского, А.В. Шаронова. - М.: Мол.гвардия, 1993; Ильинский И.М. Прошлое в настоящем: Избранное. - М.: Из-во Моск. гуманит. ун-та, 2011; Меркулов П.А. Политический статус молодежи современной России на рубеже веков. - М: Из-во Моск.гум. ун-та, 2012; Тетерский С.В. Международный опыт государственно-общественной поддержки социальных инициатив молодежи и детей . - М, 2003; Чупров В. И. Социальное развитие молодежи: Теоретические и прикладные проблемы. - М.: Социум, 1994 Шепаньская Т.Б. Антропология молодежного активизма // Молодежные движения и субкультура Санкт-Петербурга / ред. В.В. Костюшев, СПб,1999;и др.

Петров М.К. Язык, знак, культура. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991; Петров М.К. Избранные труды по теоретической и прикладной регионалистике. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003; Петров М.К. Регион как объект системного исследования. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005.

3См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования, 1992, №4; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М, 1994; Boukobza E. Keys to participation. A practitioners' guide'. Council of Europe.1998; Golombek S. What Works in Youth Participation: Case studies from around the world. International youth foundation. 2002 и др.

Носкова О. С. Технология вовлечения молодежи в структуру молодежного самоуправления в реализации государственной молодежной политики (на примере Чеховского муниципального района Московской области) // Молодой ученый, 2013, №8; М. И. Рожков. Педагогическое обеспечение работы с молодежью // Юногогика: учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающиеся по специальности «ОРМ»/ М. И. Рожков. -М: Гуманитарное изд. центр ВЛАДОС, 2008 и др.

В научной литературе рассматривались и вопросы, тесно переплетаю-

щиеся с темой молодежного самоуправления в современной России. Так, П.И. Бабочкин, Р.Ю. Зуляр, В.В. Павловский, А. Тарасов и др. изучали вопросы аполитичного поведения молодежи, роста протестных настроений в молодёжной среде1. Кроме того, многих исследователей волновал вопрос оптимизации сложившейся модели взаимоотношений «власть-молодежь».

К сожалению, в отечественной науке не так много внимания уделялось изучению молодёжного самоуправления как действенного механизма открытого диалога власти и молодых людей. Среди подобных работ, в первую очередь, стоит отметить исследования политиков-практиков: сопредседатель Координационного совета Всероссийской общественной организации «Единое молодежное парламентское движение России» С.Н. Возжаев3, председатель комитета по делам молодежи Железнодорожного районного отдела Совета народных депутатов г. Рязани (1991-1992 гг.), заместитель председателя комитета по молодежи мэрии г. Рязани (1992-1997 гг.), доктор политических наук, профессор А.В. Кочетков4, президент Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Кочнев С.В.5 и др. Кроме того, безусловный научный интерес представляют труды ростовской школы региональной элитологии, в частности, труды

1 Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. - М.: Социум, 2000; Зуляр Р.Ю. Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс: региональный аспект, дисс. на соискание степени к.полит.н., Чита, 2011; Павловский В.В. Социология молодежи и ювенологии //Социс, 1999, №2; Тарасов А. Молодежь как объект классового эксперимента // Свободная мысль - XXI, №11, 1999 и др.

2 Галкина Е.В. Политические практики современной российской молодежи // Грамота №3 (29), 2013, Ч.1; Давыдов А.В., Коряковцева О. А. Молодежные организации и движения в России: история и современность // Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки: научный журнал. - Ярославль, 2013, №2, Т. 1; Тумуров Ж. Т. Молодежный парламентаризм как политическое явление // Вестник ЗабГУ №10 (101), 2013; Чертков А.Н., Артамонова Н.В. Региональный опыт функционирования «молодежного парламентаризма» как механизма развития правовой культуры российский избирателей // Журнал российского права, №1, 2008 и др.

3 Остапчук В.В., Возжаев С.Н., Возжаева Е.И. «Достижения». Подготовка актива молодежного обще-

ственного объединения. - Москва, 2004 ; История развития хип-хоп культуры // Авт. Сост. С.Н. Возжаев, А.В. Максимов, Ю.К. Ярушников. - М: Логос, 2004.

Кочетков А.В. Термины «молодежь», «дети» и «подростки» в законодательстве России: коллизии и проблемы использования / А.В. Кочетков // Закон и право, 2016, № 5; Кочетков А.В. Государственная молодежная политика Российской Федерации: становление и развитие. 1992-2017 / А.В. Кочетков, О.В. Кузьмина // Пространство открытых возможностей.- М.; 2017;. Молодежные парламентские структуры: организационно-правовые формы и регламентация функционирования: Сб. док. / Сост. А.В. Кочетков, Е.И. Возжаева, Л.С. Синякова. - М.: Университетская книга; Логос, 2005 и др.

6

А.В. Понеделкова, А.М. Старостина, С.И. Кузиной, И.П. Чернобровкина, Л.Г. Швец1. В отношении изучения вопросов становления и развития молодёжного самоуправления в России интерес представляют методические пособия, наиболее комплексным из которых является не просто методическое пособие, но исследования различных форм эволюции молодежных структур -книга председателя избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсова.

В указанной работе впервые анализу подвергаются новые формы молодежно-

2

го самоуправления современности .

Отдельного внимания заслуживают диссертационные исследования, посвященные молодёжному парламентаризму в России, которые не ограничиваются рассмотрением молодежных парламентов, в том числе представленные по смежным наукам3. Тема молодёжного самоуправления стала актуаль-

5 Кочнев С.В. Социальные практики участия молодёжи в принятии общественно значимых решений // Дисс. на соискание к.с.н, Москва, 2011; Л. С. Пастухова, С. В. Кочнев Модель участия молодежи в развитии региона //Актуальные проблемы социальной политики, №2, 2010; Кочнев С.В. Участие молодежи в развитии местного самоуправления // Знание. Понимание. Умение., №1, 2010; Васильева, Н. В., Кочнев, С. В. Участие молодежи в принятии общественно значимых решений. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та., 2012 и др.

1 См.: Понеделков А.В., Змияк С.С. Элита науки - об элитах России / А.В.Понеделков, С.С. Змияк // Власть, 2008. - №3; Понеделков А.В., Старостин А.М. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее/А.В. Понеделков, А.М. Старостин// Полис. Политические исследования. - 2008. - № 6; Кузина С.И., Понеделков А.В. Ценностное измерение политических процессов в современной России // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2013. - № 1. - С. 221-226; Кузина С.И., Понеделков А.В. Особенности трансформации гражданской идентичности в российском политическом процессе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведе-ние. Международные отношения. - 2013. - № 1(23). - С. 103-108; Швец Л.Г., Старостин А.М. Аннексионные и сецессионные конфликты как угрозы национальной безопасности России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2015. - № 3. - С. 240-243; Старостин А.М., Старостин А.А. Национально-государственная идентичность современного российского общества в контексте национальной безопасности // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. -2015. - № 8 (63). - С. 24-28; Понеделков А.В., Ревягина Н.Г., Старостин А.М. Элиты в постсоветской эволюции: факторы и условия // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. -№ 1. - С. 123-131; Чернобровкин И.П. Критерии легитимности и эффективности нетрадиционного миротворчества // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 7. - С. 35-40.

2 Молодежное самоуправление в России: организационно-правовые основы формирования и практика работы, автор - С.В. Юсов. - Ростов-на-Дону, 2013.

3 Андрееева Л.М. Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе, дисс. на соискание степени к.п.н, Кострома, 2007; Гукова И.Н. Развитие общественно-политической активности молодежи на основе взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, дисс. на соискание степени к.п.н, Орел, 2016; Лактионов Г.А. Современное молодежное парламентское движение РФ (политологический анализ), дисс. на соискание степени к.п.н., Ростов-на-Дону, 2010; Пастухова Л.С. Молодежный парламентаризм как фактор развития гражданского общества, дисс.на осискание степени к.п.н, Москва, 2007; Фурсов О.Б. Молодежный парламентаризм современной России : социологический анализ, дисс. на сосикание степени к.с.н, Самара, 2006; Шелудякова Т.В. Государственная молодежная политика в России и зарубежных странах: конституционно-правовое исследование, дисс. на соискание к.ю.н., Воронеж, 2017.

ной на многих проведенных конференциях, круглых столах, образовательных площадках всероссийских форумов и др.1

Несмотря на то, что в последнее время появились работы, посвящен-

2

ные теме городских и региональных политических режимов , а также отдельным аспектам региональной молодежной политики , до сих пор нет исследований зависимости становления и развития молодежного самоуправления в контексте региональных и городских политических режимов. Институцио-

1 I Всероссийский семинар-совещание, 2003 г., Рязань; VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум», 15 февраля - 31 марта 2014 г..; Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика политического участия и гражданской активности молодежи в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2014 год); межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к 20-летию избирательной системы Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, 2015 год); Южно-Российский политологический конвент (г. Ростов-на-Дону, 2017 год); международный молодежный образовательный форум лидеров органов молодежного самоуправления «Каспий-2017» (г. Махачкала, 2017 год); парламентские слушания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О молодежной политике в Российской Федерации» (г. Москва, 2017 год) и др.

2 Ледяев В.Г. Социология власти. Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сооб-ществах./В.Г.Ледяев// М.: НИУ ВШЭ, 2012; Ледяев В.Г. Теория городских политических режимов // Социологический журнал. - 2006. - № 3-4. - С. 46-68; Борисова Н.В. Городские политические режимы и пространство символической политики. // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. - 2010. - № 4. - С. 48-55; Гайворонский Ю.О. Региональные политические режимы в России: концептуальные новации и возможности измерения // Полития. - 2015. - № 2. - С. 21-37; Гельман В. Власть. Управление и локальные режимы в России // Неприкосновенный запас. - 2010. - № 2; Гельман В., Рыженков С. Локальные режимы в крупных городах России: введение в тему // Неприкосновенный запас. - 2010. - № 2; Дахин А.В. Региональный политический режим и становление структуры региональной политической конкуренции (на примере нижегородской области). // РоИШоок. - 2013. - № 1. - С. 120-136; Копаева Е.В. Региональный политический режим: этапы и перспективы эволюции (на примере ивановской области). // Знание. Понимание. Умение. -2012. - № 4. - С. 310-313; Пустовойт Ю.А. Локальный политический режим: от «коалиций координации» к «коалициям контроля» // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2013. - № 4-1 (56). -С. 96-101.; Пустовойт Ю.А. Городские политические режимы: координация внутриэлитного взаимодействия в крупных индустриальных городах. // Государственное управление. Электронный вестник. - 2014. - № 46. -С. 85-106; Пустовойт Ю.А., Антидзе Т.Н., Мартыненко-Фриауф А.А. Городской политический режим: история, технология, результаты // Известия Алтайского государственного университета. - 2014. - № 4-2(84). -С. 300-304; Пустовойт Ю.А., Мартыненко-Фриауф А.А., Антидзе Т.Н. Формирование, развитие и распад локального политического режима (опыт выявления структуры власти в крупном индустриальном центре) // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - 2016. -№ 3(35). - С. 200-208; Пустовойт Ю.А. Городские политические режимы: типология, причины формирования и возможности акторов // Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент. - 2017. - Вып. 3. - С. 9-16; Понеделков А.В., Старостин А.М. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее/А.В. Понеделков, А.М. Старостин// Полис. Политические исследования. - 2008. - № 6; Туровский Р. Ф. Региональные политические режимы в современной России: сравнительный анализ // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2013. - № 1 (70). - С. 73-82; Хаутиев Ш. М. Эволюция регионального политического режима: характеристики кризисного развития (на примере Ульяновской области 2000-2004 гг.) // Вестник Поволжской академии государственной службы. -2012. - № 3. - С. 55-59; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред. В. Гельман, С. Рыженков, М. Бри. - М.: Весь мир, 2000.

См., например: Чирун С.Н. Молодежная политика в регионе: пути оптимизации, методологияЧирун Сергей Николаевич Молодежная политика в регионе: пути оптимизации, методология // Вестник КузГТУ -2004. - № 1. - С. 133-139; Левочкин Р.А. Основные направления оптимизации государственной молодежной политики в регионе // Вестник ПАГС. - 2017. - № 6. - С. 102-107; Горбова И.Н. Приоритетные направления менеджмента молодежной политики региона // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 3. -С. 150-152.

нальные аспекты политических режимов в современной России становились предметом исследования в работах С.В. Патрушева, П.В. Панова, А.Д. Хло-пина, А.Н. Олейника, Д.Е. Москвина, К.П. Кокарева, Л.Е. Филиппова, С.Г. Айвазовой, В.Я. Гельмана, О.А. Мирясовой, Т.В. Павловой, А.В. Семенова, В.Л. Римского и др.1 Однако нет исследований обусловленности особенностей развития молодежного самоуправления указанными аспектами.

Таким образом, отсутствие исследований молодёжного самоуправления в контексте локальных политических режимов, а также отсутствие изучения отдельных сторон формирования и функционирования институтов самоорганизации молодежи в России позволяет осуществить выбор цели, объекта и предмета исследования, связанных с необходимостью поиска новых комплексных инновационных подходов к формированию позитивного, конструктивного и содержательного взаимодействия государства и молодёжи на фоне роста протестных настроений среди молодого поколения.

Цель исследования - провести комплексный анализ деятельности молодежных представительных структур в России, выявить особенности их функционирования и разработать модель эволюционного развития данного института в контексте социально-политического реформирования России.

Для достижения заявленной в работе цели потребовалось решение следующих задач:

1. определить основные подходы к исследованию феномена молодежного самоуправления;

2. критически проанализировать методы исследования локальных политических режимов и молодежного самоуправления в этом контексте;

1 Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институ-

ционального порядка. - М.: РАПН, РОССПЭН, 2011; Панов П.В. Теории политических институтов. - Пермь:

Пушка, 2004; Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива // Полис. - 2008. - № 5. - С. 99-

112; Павлова Т.В. Социальные движения как фактор трансформации институциональной среды: проблемы

теории // Полис. - 2008. - № 5. - С. 113-124; Олейник А.Н. Институциональная экономика. - М.: ИНФРА-М,

2005; Олейник А.Н. Власть и рынок: система социально-экономического господства в России «нулевых» годов. - М., 2011; Гельман В.Я. Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике // Полис. - 2003. - № 4. - С. 6-25; Институциональная политология. - М.: ИСП РАН,

2006; Институты коллективного договора и коллективного действия в современных политико-экономических

системах: опыт сравнительного анализа. - М.: ИСП РАН, 2005 и др.

9

3. определить особенности и технологии формирования органов молодежного самоуправления;

4. проанализировать истоки и специфику становления современной модели функционирования молодежных представительных структур России на общероссийском, региональном и местном уровнях;

5. провести анализ деятельности молодежных представительных структур, определить критерии эффективности и степень их влияния на процесс политической социализации молодежи;

6. разработать современную модель оптимизации функционирования молодежных представительных структур.

Объектом исследования являются действующие на территории России институционализированные органы молодежного самоуправления, выполняющие функции молодежных представительных структур.

Предметом исследования выступает деятельность органов молодежного самоуправления России в контексте локальных политических режимов, практика становления и развития этих органов, а также модели функционирования и показатели эффективности их деятельности в условиях социально-политического реформирования современной России.

Теоретико-методологическая основа данного исследования. В основе диссертационного исследования лежит концепция локальных политических режимов, трактуемая в неоинституциональном ключе. Неоинституциональный подход позволяет рассматривать органы самоуправления молодежи в качестве политических институтов, возникающих и развивающихся в институциональной среде, формируемой не только на федеральном уровне функционирования политического режима, но и на региональном и местном уровнях. При этом предполагается, что региональный политический режим (с учетом фактора «столичной» региональной элиты), в контексте которого формируются институты молодежного самоуправления, оказывает существенное влияние на содержание и функции указанных институтов. Исполь-

зуемый в связи с этим функциональный метод дал возможность изучить зависимости между деятельностью молодежных представительных структур и социальными процессами, происходящими на региональном уровне политического режима, определить непосредственные показатели и тенденции развития данного института, а также выделить критерии и показатели эффективности деятельности.

Данное исследование выполнено с использованием методов смежных дисциплин таких, как социология и история. Этот междисциплинарный подход позволил всесторонне исследовать молодежное самоуправление, как одно из ключевых направлений развития механизмов политического участия молодежи в жизни государства. Сравнительно-исторический метод позволил выявить основные факторы и условия, влияющие на развитие института молодежного самоуправления в России с 2000-х годов до настоящего времени, особенности каждого этапа институализации. Молодежь понимается в контексте концепции тезаурусной динамики (М.К. Петров, В.А. Луков и

др)-

В диссертации также использовался метод формализованного экспертного опроса, а также статистические методы для обработки эмпирических данных. В процессе сбора данных применялся метод кейс-стади.

Исследование основывается на принципах объективности, научности, комплексности, всесторонности и системности. Эти принципы позволили изучить органы молодежного самоуправление как комплексное явление, с учетом специфики не только самих молодежных структур, но и политического поля на территории их деятельности.

Источниковой базой исследования, диссертационного исследования являются:

- нормативно-правовые акты Российской Федерации о молодежи и молодежной политике, правовые акты субъектов Федерации, муниципальных образований, документы самих органов молодежного самоуправления (при-

нятые решения, положения, экспертные заключения, отчеты, планы и т. п.);