Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Магранов, Алексей Сергеевич

  • Магранов, Алексей Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 204
Магранов, Алексей Сергеевич. Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Магранов, Алексей Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования молодёжных субкультур в социализационном пространстве современной российской молодёжи

1.1. Институциональная динамика процесса социализации российской молодёжи в современном обществе

1.2. Молодёжные субкультуры как неформальный институт социализации: специфика, типология и функции

Выводы по главе 1

Глава 2. Особенности формирования субкультурных ресурсов и их влияние на векторную направленность социализации российской молодёжи

2.1. Отношение общества к формированию субкультурных ресурсов: эксклюзия и толерантность

2.2. Специфика формирования субкультурных ресурсов на

примере студенческой среды: социализационный аспект

2.3. Социальная направленность государственной молодёжной политики поддержки субкультурных ресурсов

2.4. Социализация российской молодёжи в условиях структурно-векторных трансформаций субкультурных течений

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Программа социологического исследования «Об отношении общества к существованию молодёжных субкультур

Приложение 2. Образец инструментария социологического

исследования «Об отношении общества к существованию

молодёжных субкультур»

Приложение 3. Анкета студента «Социализация и воспитание студентов вузов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молодёжь - это один из главных движущих факторов развития любого общества. Ввиду своей значимости для жизнедеятельности социума молодое поколение является объектом пристального анализа многих специалистов: социологов, психологов, социальных работников, юристов и др.

Одним из наиболее значимых явлений в пространстве молодёжной культуры является феномен субкультур. Каждая молодёжная субкультура отличается наличием своих особенных социальных маркеров - набора социальных норм и культурных ценностей, определённого стиля поведения и особенностей внешнего вида её представителей, сленга. Принадлежность к субкультуре даёт возможность молодым людям выработать необходимые навыки социального взаимодействия, способствует обретению статуса в своей среде и оказывает значительное влияние на становление личности молодого человека. Таким образом, молодёжные субкультуры играют значительную роль в процессе социализации молодого поколения. Феномен молодёжных субкультур в течение долгих лет рассматривался в науке как девиации. Однако современные подходы в изучении субкультур носят вполне толерантный характер. Стоит отметить, что в последнее время в обществе развивается тенденция принятия существования молодёжных субкультур. Причём властные структуры также всё чаще оказывают им поддержку. Это свидетельствует о постепенном принятии ценностей молодёжных субкультур обществом. Молодёжная политика государства, направленная на субкультуры, проводится по различным направлениям. Одним из наиболее ярких примеров действий властных структур в этом направлении является проведение разнообразных фестивалей молодёжных субкультур во многих городах России, в том числе и в Ростове-на-Дону. Однако стоит отметить, что действия существующей социальной политики поддержки молодёжных субкультур являются недостаточными для полной реализации своих целей и задач.

Несмотря на временный характер влияния, субкультуры транслируют альтернативные ценности и образцы поведения, воспринимаемые молодыми людьми намного легче, нежели некоторые традиционные ценностные образцы. Однако вектор влияния субкультурных течений на процесс социализации молодёжи имеет противоречивую направленность. С одной стороны, они помогают молодёжи преодолеть неопределённость, вызванную состоянием «ценностной маргинальное™», обрести социальные статусы в среде своих сверстников и тем самым более успешно преодолеть этап взросления. Но в то же время в некоторых случаях включение в субкультурные течения может привести к социальной эксклюзии. Структурно-векторные противоречия влияния молодёжных субкультур на процесс социализации обусловливают множественность научных подходов к их изучению. Причём в рамках многих подходов отождествляются понятия «субкультура» и «контркультура», что неизбежно приводит к подмене понятий и осложняет объективный анализ роли субкультурных течений в процессе социализации молодого поколения.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение влияния субкультур на процесс социализации молодёжи обусловливает необходимость обращения к различным направлениям социологического знания. Отдельным аспектам процесса социализации посвящено множество работ. Так, например, А.И. Ковалёвой была создана концепция социализационных траекторий, определяющая специфику данного процесса в зависимости от социальной динамики в общественной структуре. Социализационные траектории, согласно А.И. Ковалёвой, представляют собой некий интегральный показатель, позволяющий рассмотреть объективную и субъективную стороны социализации1. С.Н.Иконникова и И.С. Кон занимались изучением ценностных ориентаций молодёжи как социально-демографической группы, а также определением её места и роли в

1 Ковалёва А.И. Концепция социализации молодёжи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 114-115; Она же. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996.

социальной структуре1. В.И. Чупров и Ю.А. Зубок рассматривают молодёжь с позиций анализа её места и роли в общественном воспроизводстве. Таюке в работах данных авторов находит своё выражение рискологическая парадигма, рассматривающая социализацию молодёжи в условиях общества риска2.

В современной науке исследование молодёжных субкультур носит междисциплинарный характер. Молодёжные субкультуры привлекают внимание социологов, психологов, культурологов, историков, педагогов, специалистов в области социальной работы и представителей других областей научного знания. Впервые понятие «субкультура» было введено американским социологом Т. Роззаком.

Первоначально молодёжные субкультуры анализировались только зарубежными социологами. Так, М. Брейк рассматривал молодёжные субкультуры с позиций девиантности. Согласно Брейку, существует четыре основных типа молодёжных субкультур: респектабельная молодёжь, делинквентная молодёжь, культурные бунтари, политически активная молодёжь3.

Динамика молодёжной субкультуры была исследована В. Тернером, Дж. Хиллом, Г. Цуллигером, Дж. Шелтоном. Они рассматривали динамику субкультуры на макро- и микроуровне. Согласно В. Тернеру, жизнь индивида наполнена обрядами перехода, которые укладываются в три фазы: разделение, грань и восстановление. Г. Цуллигер является создателем линейной модели динамики молодёжной субкультуры, которая характерна прежде всего для криминогенных субкультур. Представляет важность и циклическая модель динамических процессов в молодёжной субкультуре (Дж. Хилл, Дж. Шелтон), согласно которой субкультурные течения проходят пять стадий в своём развитии: первичный синтез, дифференциация,

1 Иконникова С.Н., Кои И.С. Молодёжь как социальная категория. М., 1970.

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодёжи. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011; Чупров В.И., Зубок 10.А., Уильяме К. Молодёжь в обществе риска. 2-е изд. М.: Наука, 2003.

3 Brake М. Comparative Youth Culture: the Sociology of Youth Cultures and Youth Subcultures in America, Britain and Canada. L.: Routledge & Kegan Paul, 1985. P. 23.

первичная интеграция, вторичная интеграция и дробление1. Также выделяются волновая и синергетическая модели динамики молодёжной субкультуры. В рамках концепции волновой модели субкультура может «возрождаться» за счёт обновления своей деятельности и привлечения новых членов. С позиций синергетической модели молодёжные субкультуры могут устойчиво существовать только до определённой стадии, после чего они распадаются.

Э. Эриксон рассматривал формирование молодёжных субкультур как попытку создания собственной системы ценностей. То есть подростки подражают сверстникам, стремясь обрести ощущение безопасности и стабильности2. Ш. Айзенштадт считал субкультуры своеобразным «подготовительным этапом» перед включением в социальное пространство общества3.

В России же до начала 1980-х гг. изучение субкультур было затруднено, так как молодёжные субкультуры находились в своеобразном социальном «андеграунде». В середине 1980-х гг. сам факт существования молодёжных субкультур в СССР был официально признан. Вокруг проблематики существования молодёжных субкультур постепенно стали разворачиваться научные дискуссии. Большинство исследователей первоначально рассматривало молодёжные субкультуры только как форму девиантного поведения, близкого к криминалу. Рассмотрением криминальных молодёжных субкультур занимались такие исследователи, как C.B. Бондаренко, Л.Д. Гудков, JI.A. Погосян, Г.М. Пономарёва, В.В. Черноус и др.4 Анализ криминальных молодёжных субкультур имел место и в контексте изучения проблем молодёжной преступности. Данное направление

1 Тернер В. Символ и ритуал. М., 1983; Readings in Adolescent Development and Behavior [Text] / Ed. by J.P. Hill, J. Shelton. Englewood Cliffs, NJ, 1971.

2 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: [пер. с англ.] / общ. ред. и предисл. A.B. Толстых. М.: Прогресс, 1996. С. 12-16.

3 Eisenstadt S.N. From Generation to Generation, Age Groups and Social Structure. Glencoe: Free Press. 1956.

4 Гудков Л. Негативная идентичность. M.: Новое литературное обозрение, 2004; Погосян Л.Л., Бондаренко C.B., Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодёжи Дона и Юга России // Приложение к «Южиороссийскому обозрению ЦСРИ н П ИППК при РГУ и ИСПИ РАН» / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

исследований представлено в работах Я.И. Гилинского, В.М. Димова, И.Л. Долговой, А.Н. Олейник, В.Г. Попова и других исследователей1. Социально-психологические особенности становления личности молодого человека в условиях криминальных молодёжных субкультур исследуют H.A. Полянин, Д.В. Сочивко и др.2

Т.Г. Исламшина, O.A. Максимова, A.J1. Салагаев используют понятие «молодёжная субкультура» для описания стиля и образа жизни, культурных образцов и ценностей определённой обособленной социальной группы, которая в то же время не теряет связей с доминирующей в обществе культурой3.

Многими исследователями предпринимались попытки типологизировать молодёжные субкультуры. Классификации и типологии субкультурных течений нашли своё отражение в работах В.А. Бобахо, А. Башлачёва, С.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, Г.М. Пономарёвой, А. Тарасова, A.B. Толстых4. В культурологическом направлении изучения субкультур представляются важными работы П.С. Гуревича и Т.П. Мальковой5. В них определяется содержание и место субкультурных течений в системе культуры. Значимыми являются труды Л.Г. Ионина, К.Г. Мяло, З.В. Сикевич, в которых рассматривается социальная сущность

1 Гшинский Я.И. Девиантология, социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. М., 2004; Дтюв В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодёжи (социологический аспект) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1997. №. 3\ Долгова И.Л. Особенности корыстной мотивации несовершеннолетних и учет её в предупредительной деятельности: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1998; Олейник А.Н. Маргиналы или мажоры: как субкультура становится элементом культуры // Неприкосновенный запас. 2004. № 4 (36); Попов В.Г. Молодёжь в сфере криминогенного влияния // Социологические исследования. 1998. № 5.

2 Сочивко Д. В., Полятш H.A. Молодёжь России: образовательные системы, субкультуры, исправительные учреждения. М.: Моск. психол.-соц. ин-т, 2009.

Молодёжные субкультуры / Т.Г. Исламшина [и др.]. Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 1997.

4 Баиишчев А. Игра в бунт//Алфавит. 2000. № 45. 9 нояб.; Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. 1996. № 3. С. 56-65; Омельченко Е.Л. Молодёжные культуры и субкультуры. М.: Ин-т социологии РАН, 2000; Основы культурологии / Г.М. Пономарёва [и др.]. М., 1998; Тарасов А. Кому союзник товарищ Че. Молодёжь в провинции — новый тип оппозиции // Век. 2000. № 42; Толстых В.А. Взрослые и дети: парадоксы общения. М., 2004.

5 Гуревич П.С. Субкультура // Культурология. XX век: энциклопедия. СПб., 1998. Т. 2; Малькова Т.П. Культура как система // Культурология. М., 1993.

молодёжных субкультур, а также проведены попытки классификации субкультурных течений1.

Основательное рассмотрение молодёжных субкультур как особого социального феномена начало развиваться в 1990-х гг. Изучением социализационных процессов, протекающих в субкультурных течениях молодёжи, занимались В.А. Бобахо, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалёва, С.И. Левикова, E.JL Омельченко, В.И. Чупров. C.B. Косарецкая, С.Г. Косарецкий и Н.Ю. Синягина рассматривали социокультурные и психологические аспекты формирования и существования молодёжных субкультур. Ими был проведён анализ особенностей становления личности подростков в субкультурах, а также разработаны социально-педагогические методики профилактики асоциального поведения2.

Вал.А. Луков рассматривал особенности молодёжных субкультур в России как с позиций их заимствования из стран Запада, так и через призму факторов, определяющих российскую специфику молодёжных субкультур. В том числе он отмечал существование процесса криминализации многих субкультур . И.П. Башкатов рассматривал молодёжные субкультуры с позиций их взаимодействия с криминальными группировками4.

Т.Б. Щепанская исследовала молодёжные субкультуры с позиций ценностно-символического подхода. Т.Б. Щепанской был проведён анализ «Системы» - надгрупповой общности, объединившей многие субкультурные течения, использующие некоторые общие ценности и символы5.

Е.Л. Омельченко рассматривает молодёжные субкультуры с позиций анализа «молодёжной тусовки», а также взаимодействия с массовой

1 Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000; Мяло К.Г. Время выбора: молодёжь и общество в поисках альтернативы. М., 1991; Сикевич З.В. Молодёжная культура: за и против. Л.: Лениздат, 1990.

2 Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений?; Косарецкая C.B., Косарецкий С.Г., Синягина Н.Ю. Неформальные молодёжные объединения: Профилактика асоциального поведения. СПб.: КАРО, 2006.

3 Луков Вал.А. Концептуализация молодёжи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1-2. С. 5-16; Он же. Особенности молодёжных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 79-87.

4 Башкатов И.П. Психология неформальных подростково-молодёжных групп. М.: Информпечать, 2000.

5 Щепанская Т.Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М.: ОГИ, 2004. С. 29-31.

культурой1. Большой вклад в исследование молодёжных субкультур был внесён С.И. Левиковой. В рамках её подхода, образованного на стыке социологического и социально-философского направлений, рассматривается сущность и особенности феномена молодёжных субкультур, проводится разделение субкультуры и контркультуры, а также типологизированы основные субкультурные течения2.

В целом можно сказать, что феномен молодёжных субкультур находит довольно заметное отражение в исследованиях современных авторов, работающих в рамках социологии, культурологии, социальной педагогики, психологии и других дисциплин. В большинстве работ делается упор на изучение социальных маркеров субкультурных течений, их формирование и развитие, а также предпринимаются попытки классифицировать субкультуры. Однако аспект социализации молодёжи в субкультурах во многих случаях остаётся не до конца изученным. Исследование социализирующих функций субкультур позволит лучше понять процесс становления личности молодых людей на определённом этапе социализации, характеризующемся прямой взаимосвязью с межпоколенным конфликтом, с одной стороны, и с социальными изменениями - с другой.

Цель диссертационной работы: исследование специфики социализационного влияния молодёжных субкультур в зависимости от векторных особенностей включения молодёжи в социокультурное пространство российского общества.

В соответствии с указанной целью поставлены задачи исследования:

• Рассмотреть трансформацию основных механизмов социализации молодёжи в условиях современного общества.

• Проанализировать молодёжные субкультуры как неформальные институты социализации и рассмотреть самоидентификацию молодых людей с субкультурами посредством воспроизведения социальных маркеров.

1 Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры.

2 Левикова С.И. Неформальная молодёжная субкультура: монография. М.: Вузовская книга, 2010. С. 352361.

• Определить отношение социума к существованию молодёжных субкультур и выявить формы толерантности к ним в зависимости от векторных особенностей их включения в социокультурное пространство современного российского общества.

• Рассмотреть особенности формирования субкультурных ресурсов на примере студенческой молодёжной среды.

• Рассмотреть государственную поддержку реализации субкультурных ресурсов посредством мер молодёжной политики и показать её значение для процесса социализации молодого поколения.

• Проанализировать специфику влияния структурно-векторных трансформаций субкультурных течений на процесс социализации современной российской молодёжи.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают молодёжные субкультуры в их структурно-векторных противоречиях, определяющие социализацию российской молодёжи.

Предмет исследования - социализация российской молодёжи через субкультурную вовлечённость.

Гипотеза диссертационного исследования. В результате

трансформаций, произошедших в институциональной структуре

современного российского общества, изменились основные механизмы и

векторы социализации. Влияние основных институтов социализации, таких

как семья, школа и др., на процесс формирования личности молодых людей

стало уменьшаться. В процессе социализации заметную роль начинают

играть молодёжные субкультуры, появившиеся как неформальный институт

для удовлетворения образовавшейся потребности в получении недостающих

ценностных ориентаций. Однако общество не всегда принимает молодёжные

субкультуры ввиду негативного отношения к их символической (атрибутике,

внешнему виду) и поведенческой составляющей, на основе которого

формируются отрицательные стереотипные образы представителей

субкультурных течений, что осложняет процесс интеграции молодёжи в

10

социальную структуру общества. Это обусловливает необходимость проведения грамотных мер молодёжной политики, которая формирует толерантное отношение в обществе к молодёжным субкультурам, имеющим позитивную социализационную векторную направленность.

Итак, реализация субкультурных ресурсов молодёжи имеет противоречивую векторную направленность и может способствовать как позитивной социализации, так и развитию контркультурных течений.

Теоретико-методологическая база исследования. Для анализа роли молодёжных субкультур в процессе социализации молодого поколения нами использовались социализационный и институциональный подходы, с помощью которых молодёжные субкультуры были проанализированы как неформальные институты социализации. Также был использован структурно-функциональный подход, позволивший описать функции, выполняемые субкультурами в процессе социализации, и типологизировать субкультурные течения. Для изучения влияния социальных установок и норм субкультуры на современную молодёжь использовался социокультурный подход, позволивший описать особенности механизма социализации в субкультурных течениях, а также разработать авторскую типологию молодёжных субкультур.

Эмпирической базой исследования служат результаты следующих социологических исследований:

• Авторское социологическое исследование «Об отношении общества к существованию молодёжных субкультур» (март 2010 г.). Метод исследования: контент-анализ Интернет-форумов, содержащих темы, посвящённые обсуждению молодёжных субкультур. Было обработано 1255 сообщений, содержащихся в 182 темах, посвящённых обсуждению молодёжных субкультур, находящихся на 80 Интернет-форумах. Исследование было полностью разработано и проведено диссертантом.

• Социологическое исследование «Социализация и воспитание

студентов вузов Ростовской области» (полевой этап - апрель-сентябрь

11

2011г.). Метод исследования: анкетирование. Было опрошено более 4000 студентов дневной формы обучения профильных специальностей, обучающихся в 13 государственных и 3 негосударственных вузах Ростова-на-Дону и Ростовской области. Исследование было проведено «Социологическим центром мониторинга, диагностики и прогнозирования социального развития ЮФУ» (научный руководитель проекта - д.с.н. В.И. Филоненко). Эмпирическое исследование проводилось по плану работы Совета ректоров вузов Ростовской области. Диссертант участвовал в сборе и обработке полученных данных, а также в написании аналитического отчета по итогам данного исследования.

• Социологическое исследование «Молодёжные субкультуры региона - 2010». Исследование было проведено в мае-июне 2010 г. Государственным учреждением Ярославской области «Ярославский областной молодёжный информационный центр» («ЯОМИЦ») совместно с социальными учреждениями молодёжи муниципальных районов и было посвящено проблеме молодёжных субкультур региона. Опрос был проведён среди 722 молодых жителей 15 муниципальных образований. Респонденты были представлены четырьмя возрастными категориями: 14-16 лет, 17-19 лет, 2022 года, от 23 лет и старше.

• Социологическое исследование «Молодёжные субкультуры Краснодарского края». Данное исследование было проведено маркетинговым агентством «Пилот» по заказу департамента молодёжной политики Краснодарского края в период с 22 июня по 1 июля 2009 г.

• Общероссийское исследование «Актуальные проблемы российской молодёжи в условиях пореформенного общества». Исследование проведено ИС РАН в мае-июне 2011 г. Было опрошено 1700 респондентов в возрасте 18-30 лет, живущих во всех территориально-экономических районах страны, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Научные руководители: М.К. Горшков, В.В. Петухов.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• Определены изменения, произошедшие в механизме процесса социализации молодёжи, связанные с формированием субкультурных течений, которые имеют противоречивый вектор направленности по отношению к традиционным социализационным институтам.

• На основе авторского методологического конструкта, в рамках которого было дано определение понятия «молодёжная субкультура», разработана типология субкультурных течений и определены функции субкультур, выполняемые ими в процессе социализации; был проведён анализ молодёжных субкультур как неформального института социализации, определена их роль и место в процессе формирования личности молодых людей.

• Акцентуирована специфика толерантности социокультурного пространства современного российского общества к молодёжным субкультурам в зависимости от их векторной направленности.

• На примере студенческой молодёжи систематизированы особенности и основные направления формирования субкультурных ресурсов, прежде всего - их творческая и досуговая направленность. Однако выделяются и субкультурные ресурсы, основанные на неудовлетворённости социально-политической обстановкой. Главные субкультурные течения, которые акцентуирует студенческая молодёжь: музыкально направленные, спортивно-экстремальные, креативно направленные и творчески-увлечённые.

• Рассмотрена социализационная функция государственной поддержки реализации субкультурных ресурсов и показано, что проведение мер государственной молодёжной политики в данном направлении способствует формированию толерантного отношения к субкультурной молодёжи со стороны общества и предотвращает социальную эксклюзию среди молодых людей, включённых в субкультуры, помогая им интегрироваться в социокультурное пространство современного социума.

• Выделены и проанализированы основные структурно-векторные

трансформации молодёжных субкультур, определяемые вектором

13

потребности субкультурных ресурсов: криминализация, коммерциализация, виртуализация, «субкультурная диффузия» и гуманитаризация. Обозначено противоречивое влияние субкультурных течений на процесс социализации молодёжи под воздействием данных трансформаций: оно может быть как полностью деструктивным (криминализация), так и способствующим межгрупповой интеграции и коммуникации («субкультурная диффузия») посредством сближения социальных маркеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм социализации молодёжи находится в состоянии противоречия с традиционными институтами (семья, школа и т.д.). Молодые люди, находящиеся в состоянии «ценностной маргинальное™», стремятся к обретению определённости и сглаживанию межпоколенного разрыва. Для успешного прохождения определённого этапа социализации молодые люди используют сформировавшиеся в обществе субкультуры, имеющие противоречия в векторах направленности по отношению к традиционным социализационным институтам. Эти противоречия отражаются на процессе самоидентификации молодёжи в субкультурных группах.

2. Согласно авторскому определению, молодёжная субкультура

представляет собой обладающую большой интегрирующей силой систему

социальных практик, норм, ценностей, альтернативных по отношению к

доминирующей культуре, определяющую стиль жизни и поведенческие

образцы её носителей, в качестве которых выступают представители

молодёжи. Данное определение отражает разновекторность социализации

молодёжи в субкультурных течениях. Автором были выделены основные

институциональные функции молодёжных субкультур, выполняемые ими в

процессе социализации молодого поколения: функция коммуникации,

интегрирующая функция, ценностно-нормативная функция. Вектор

социализации молодёжи, включённой в субкультуры, определяется

спецификой «ценностного ядра» каждого конкретного течения, взяв за

основу которую автор провел типологизацию субкультур: музыкально

14

направленные, спортивно-экстремальные, субкультуры виртуального пространства, модно-потребительские, эпатажно-эскапистские, спортивные болельщики, танцевальные, креативно направленные, творчески-увлечённые, творчески-имитационные.

3. Современный мейнстрим принятия существования молодёжных субкультур включает в себя: толерантность со стороны общества, государственную политику поддержки субкультур, сближение субкультурных течений с массовой культурой, а также «субкультурную диффузию». Процесс интеграции молодёжных субкультур в социальное пространство осложнён существованием негативных стереотипов о сущности субкультурных течений. Это противоречие может быть преодолено направленным, в том числе и государственно-политическим, воздействием на формирование толерантного отношения к ним. Толерантность в отношении к субкультурам проявляется в двух основных формах: толерантно-нейтральное и толерантно-индифферентное отношение. При толерантно-индифферентном отношении признаётся сама возможность молодых людей вступать в различные субкультурные течения по той или иной причине, но к самому факту включения молодёжи в субкультуры проявляется равнодушие. Толерантно-нейтральное отношение характеризуется больше пониманием неизбежности включения определённой части молодёжи в разнообразные субкультурные группы и принятием их такими, какие они есть.

4. Результаты социологического исследования «Социализация и

воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской области» на примере

студенческой молодёжи показали заметную выраженность субкультурных

ресурсов, определяющих возможность включения молодёжи в субкультуры и

оказывающих влияние на процесс социализации. Формирование

субкультурных ресурсов обусловливается отказом молодых людей от

определённой части традиционных ценностей и попыткой заменить их

образцами, транслируемыми в современном информационном поле. Они

позволяют молодёжным субкультурам самовоспроизводиться в качестве

15

неформальных институтов социализации и выполнять их основные социализирующие функции. Субкультурные ресурсы, выделенные в студенческой среде, способствуют включению студенческой молодёжи прежде всего в музыкально направленные, спортивно-экстремальные, креативно направленные и творчески-увлечённые субкультуры. Преимущественно досуговая направленность субкультурных ресурсов в студенческой среде подтверждает и существование тенденции гуманитаризации молодёжных субкультур.

5. Государственная политика поддержки реализации субкультурных ресурсов оказывает значительное социализирующее влияние на процесс социализации молодых людей, включённых в субкультуры. Реализация субкультурных ресурсов при поддержке молодёжной политики позволяет не только развивать творческий потенциал молодых людей, включённых в субкультуры, но и сформировать толерантное отношение к ним со стороны общества. Толерантное отношение общества к представителям субкультур способствует их социальной инклюзии и облегчает прохождение этапа социализации, связанного с переходным возрастом и особенностями периода взросления. Тем не менее действия молодёжной политики поддержки субкультур, проводимые в настоящее время, являются недостаточными для реализации её основных целей и задач.

6. От реализации субкультурных ресурсов зависит направление

развития и трансформации молодёжных субкультур. Реализация

субкультурных ресурсов может осуществляться в разновекторной

направленности. Основными направлениями трансформации и развития

субкультурных течений являются: криминализация, коммерциализация,

виртуализация, «субкультурная диффузия» и гуманитаризация. Развитие

данных тенденций обусловливает особенности процесса социализации

молодёжи, включённой в субкультурные течения. Деструктивные тенденции

(криминализация) приводят к асоциальному поведению представителей

субкультурной молодёжи. Однако специфика субкультурных ресурсов,

16

выявленная в ходе социологических исследований, направлена прежде всего на реализацию творческого потенциала субкультурной молодёжи и самоидентификацию с референтной группой. Такие тенденции, как виртуализация и «субкультурная диффузия», расширяют социокультурное пространство субкультур, что находит своё отражение в их социализирующем воздействии на молодёжь через выполнение основных функций. С расширением социокультурного пространства появляется не только внутригрупповая, но и межгрупповая интеграция и коммуникация представителей взаимодействующих субкультурных течений. Это также способствует увеличению набора и видоизменению социальных ценностей и образцов, транслируемых субкультурами.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется важностью анализа молодёжных субкультур как неформального института социализации, транслирующего молодому поколению ценностные установки и образцы социального поведения. Данный подход позволяет рассмотреть особенности процесса интеграции субкультурной молодёжи в социальное пространство современного общества.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социологии молодёжи, общей социологии и социологии культуры в высших учебных заведениях. Также материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки нового курса - «Социология молодёжной субкультуры».

Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курса «Политология и социология» на геолого-географическом факультете Южного федерального университета.

Материалы социологического исследования «Социализация и

воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской области», в

проведении которого автор принимал участие и результаты которого

использовал при написании диссертации, используются в работе Совета

17

ректоров вузов Ростовской области, Комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области, ректората и студенческого профкома ЮФУ. Также материалы данного социологического исследования обсуждались на расширенном заседании Президиума Совета ректоров вузов Ростовской области «Об итогах социологического исследования "Социализация и воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской области"» (24 декабря 2011 г.), на заседаниях кафедры прикладной социологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета.

Основные положения диссертации были использованы при организации и проведении круглого стола «Молодёжные неформальные течения в современном российском обществе» на факультете социологии и политологии Южного федерального университета (19 апреля 2012 г.). В состав жюри круглого стола входила куратор молодёжного движения «Экстрим-стихия» JI.A. Антонова.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут найти применение при разработке региональных программ молодёжной и социальной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного

исследования докладывались и обсуждались на 12 межвузовских, региональных,

всероссийских и международных конференциях, в частности: на IV

Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного

управления обществом» (Москва, 2-4 февраля 2012 г.); V Всероссийской

научно-практической конференции «Молодёжная субкультура (актуальные

проблемы)» (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

(ПГСГА), Самара, 20-21 октября 2011 г.); Межрегиональной научной

конференции «Методология, теория и история социологии» (факультет

социологии и политологии ЮФУ, Ростов-на-Дону, 11-12 ноября 2011 г.);

VIII Международных тендерных чтениях «Гендерная современность:

векторы развития» (факультет социологии и политологии ЮФУ, Ростов-на-

18

Дону, 25 марта 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.) и др.

Материалы исследования были отражены в 13 публикациях общим объемом 5,1 п. л., в том числе 5 статей в изданиях перечня ВАК (объём -2,65 п.л.).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к постановке на защиту в диссертационный совет на расширенном заседании кафедры социологии факультета социологии и политологии с участием докторов наук, профессоров кафедр исторической культурологии факультета философии и культурологии и социологии, политологии и права И1111К Южного федерального университета.

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, подводящего итоги работы, и библиографического списка. Диссертационная работа также содержит приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Магранов, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодёжные субкультуры стали одним из самых неоднозначных явлений в социальном пространстве современного общества. В момент своего появления практически все молодёжные субкультуры сталкивались с неодобрительным отношением к себе со стороны общества. В первую очередь это было обусловлено протестным характером многих субкультурных течений. Именно через включение в субкультурные группы представители молодого поколения вступали в противостояние с общественным порядком, высказывая свою неудовлетворённость теми или иными сторонами своей жизни. Причём одним из основных средств выражения протеста практически всегда были вызывающий внешний вид и атрибутика, что, безусловно, вызывало возмущение со стороны общества. Можно сказать, что включение большинства молодёжных субкультур в социальное пространство современного общества в основном начиналось со своеобразного социального андеграунда. Однако сближение субкультур с массовой культурой способствовало постепенному повышению толерантности к ним со стороны общества.

Появление субкультур в социальной структуре общества было обусловлено возникновением потребности у определённой части населения -молодёжи. Представители молодого поколения испытывали нехватку социальных ценностей в процессе социализации, обусловленную социокультурным разрывом между поколениями: молодёжь находила далеко не все ценностные ориентации, транслируемые им старшим поколением, пригодными для окружающей их социальной реальности. С другой стороны, состояние «ценностной маргинальное™» было вызвано «институциональной недостаточностью» основных институтов социализации, а также появлением дисфункций в их деятельности. Поэтому в ситуации возникновения потребности в восполнении недостающих социализационных элементов появляются неформальные институты социализации, направленные на её

156

удовлетворение. Среди них особое место принадлежит молодёжным субкультурам.

Проанализировав существующие теоретические концепции и подходы к феномену молодёжных субкультур, мы сформулировали авторское определение: молодёжная субкультура - это обладающая большой интегрирующей силой система социальных практик, норм, ценностей, альтернативных по отношению к доминирующей культуре, определяющая стиль жизни и поведенческие образцы её носителей, в качестве которых выступают представители молодёжи. Разрабатывая данное определение, мы рассматривали молодёжную субкультуру в рамках структурно-функционального и институционального подходов, что позволило выделить институциональные особенности субкультурных течений.

Субкультурным течениям, как неформальному институту

социализации, присущи специфические функции. Нами были выделены

следующие функции молодёжных субкультур: интеграция представителей

молодого поколения в группы, осуществление коммуникации в них, а также

трансляция ценностных установок и формирование образцов социального

поведения. Выполняя данные функции, субкультуры оказывают

значительное влияние на становление личности молодых людей. Формируя

самоидентификацию молодых людей с референтной группой, а также

включая их в социально-статусную структуру сообщества сверстников,

молодёжные субкультуры удовлетворяют стремление молодёжи к

самоопределению. Положение социальной неопределённости характерно

прежде всего для переходного возраста. Оно во многом обусловливается

межпоколенным социокультурным разрывом, с одной стороны, и состоянием

«ценностной маргинальное™», вызванным «институциональной

недостаточностью» процесса социализации, - с другой. Находясь в поисках

некоего эскапистского способа преодоления состояния неопределённости,

молодые люди включаются в субкультурные группы, предлагающие

альтернативные ценности и установки, позволяющие молодёжи обрести

157

чёткую социальную позицию в социальной структуре сообщества сверстников. Заняв эту социальную позицию и начав идентифицировать себя с субкультурной группой, молодые люди легче проходят определённый этап взросления, которому сопутствует ряд социальных и социально-психологических трудностей.

Ценностные ориентации, составляющие основу идеологии субкультур, транслируются в основном посредством элементов культурно-символического поля, имеющего свою специфику в каждом субкультурном течении. Они находят своё воплощение в воспроизводстве социальных маркеров. Многие попытки исследователей типологизировать молодёжные субкультуры основываются именно на различиях в воспроизводимых социальных маркерах. Однако, на наш взгляд, основа типологизации субкультурных течений должна иметь более глубокое основание и отталкиваться не просто от социальных маркеров, но от «субкультурного центра»1, своеобразного «субкультурного ядра», которое представляет собой идеологическую, ценностную основу каждой субкультуры. Исходя из этого основания, мы предложили следующую типологию молодёжных субкультур: музыкально направленные, спортивно-экстремальные, субкультуры виртуального пространства, модно-потребительские, эпатажно-эскапистские, спортивные болельщики, танцевальные, креативно направленные, творчески-увлечённые, творчески-имитационные.

Часто символическая составляющая определённых типов субкультур отличается эпатажностыо, которая воспринимается обществом критически и служит основанием для утверждения в общественном сознании негативных стереотипов о субкультурной молодёжи. Существование подобных моментов подтвердили результаты проведённого нами социологического исследования «Об отношении общества к существованию молодёжных субкультур». Причём искажённое восприятие социальных маркеров субкультурных

1 Левикова С.И. Неформальная молодёжная субкультура.

течений в некоторых случаях может привести даже к проявлению агрессии в их адрес.

Однако в целом можно говорить о том, что тенденция принятия молодёжных субкультур обществом не просто имеет место, но становится мейнстримом, основанным не только на общем толерантном отношении к представителям субкультурных групп, но и на развитии деятельности государственной молодёжной политики, сближении субкультур с массовой культурой, а также «субкультурной диффузии». Главным результатом обозначенных явлений, обусловивших толерантное отношение со стороны общества, стало снижение протестной активности субкультурных течений. Как показали полученные данные, всего 7,2% считают субкультуры способом выражения протеста молодёжи против каких-либо социальных явлений и условий окружающей действительности. В то же время общество признаёт значимость молодёжных субкультур как коммуникационного поля и мощной интегрирующей силы, основанной на схожести мировоззренческих установок и интересов. Стоит отметить, что коммуникационное поле молодёжных субкультур со временем заметно расширилось. Согласно полученным данным, у третьей части респондентов есть друзья или знакомые среди представителей субкультурных групп. Безусловно, этот факт оказывает влияние на формирование субкультурных ресурсов молодёжи, так как, общаясь с представителями субкультур, молодые люди имеют возможность лучше понять как внешние особенности, так и ценностную составляющую их социальных маркеров. Это также способствует повышению толерантности к субкультурным течениям. Однако, как показали результаты авторского эмпирического исследования, преобладающей формой толерантности к субкультурам в настоящее время выступает толерантно-индифферентное отношение, основанное на безразличии к существованию субкультурных течений. Такая форма толерантности практически исключает возможность конфликтных ситуаций, но в то же

время не способствует налаживанию продуктивного диалога общества с субкультурной молодёжью.

Молодёжные субкультуры, как неформальный институт, обладают способностью к самовоспроизводству, главным инструментом которого выступают субкультурные ресурсы молодого поколения, представляющие собой своеобразный «резерв» молодёжных субкультур, выражающий потенциальную возможность включения молодых людей в различные субкультурные течения. На основании результатов социологических исследований мы можем отметить, что представители современного молодого поколения обладают заметным уровнем творческого потенциала, который они стремятся реализовать. Однако в молодёжном сознании присутствует и возможность формирования протестного настроения, основанного на неудовлетворённости условиями окружающей социальной действительности. Именно стремление реализовать свои творческие способности и отношение к социальным условиям и выступают, на наш взгляд, основополагающими элементами и способами реализации субкультурных ресурсов молодёжи.

Как показали результаты социологического исследования

«Социализация и воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской

области», протекание процесса социализации современного молодого

поколения во многом определяется основными составляющими элементами

субкультурных ресурсов. Прежде всего, у молодёжи присутствует

стремление к самоидентификации со своими сверстниками, имеющими

схожие культурные интересы и мировоззрение. Действительно, дружеские

компании выступают значимой первичной группой для молодёжи — в них

создаются устойчивые социальные связи и формируются образцы поведения,

правила общения. А в случае если членов группы объединяют общие

культурные интересы и идеологические взгляды, то идентификация с данным

сообществом становится наиболее прочной. Молодые люди выражают свою

самоидентификацию с субкультурой посредством воспроизведения

160

социальных маркеров, присущих каждому течению. И, как следует из полученных данных, современная молодёжь обладает заметным уровнем творческого потенциала, позволяющего успешно реализовывать субкультурные маркеры. Кроме того, у молодых людей выражена потребность в коммуникации со своим кругом общения, которая реализуется чаще всего посредством информационного пространства сети Интернет. Таким образом, можно сказать, что результаты проведённого социологического исследования подтвердили существование и развитие тенденции виртуализации молодёжных субкультур. Также нашла своё подтверждение и другая структурно-векторная трансформация субкультурных течений - гуманитаризация: как видно из полученных данных, субкультурные ресурсы современной молодёжи имеют ярко выраженную досуговую направленность. Хотя в то же время в молодёжной среде существует и некоторая неудовлетворённость своей окружающей социальной средой, которая может послужить основой для формирования различных контркультурных групп. Обозначенные моменты имеют в нашем анализе принципиально важное значение, так как от формы реализации субкультурных ресурсов зависит дальнейшее развитие субкультур как неформальных институтов, а также социализация молодых людей, включённых в данные группы на определённом этапе личностного становления.

Роль молодёжных субкультур в процессе социализации молодого

поколения представляется противоречивой. Появляясь в обществе как

своеобразная ответная реакции на социальные потребности, субкультуры

способствуют интеграции представителей молодого поколения в новые

условия социальной реальности современного общества, помогая им

преодолеть состояние социальной неопределённости. Однако социум не

всегда принимает существование молодёжных субкультурных течений как

значимого социального феномена, что негативно сказывается на социально-

статусной дифференциации молодёжи. Поэтому необходимы

161

целенаправленные действия, способствующие успешной интеграции молодёжных субкультур в общество и конструктивной реализации субкультурных ресурсов молодёжи. Основную роль в осуществлении данной деятельности должна взять на себя государственная молодёжная политика. Оказывая поддержку молодёжным субкультурам, государство может влиять на протекание процесса социализации молодого поколения. Получив пространство для самовыражения, молодые люди могут реализовать свой творческий потенциал и направить свои способности на созидание. К тому же через получение признания в среде своих сверстников субкультурные группы способствуют адаптации молодых людей к социальной системе общества. Огромное значение среди направлений государственной политики поддержки субкультур имеет изменение их взаимоотношений с обществом. Это обусловливается тем, что толерантное отношение к представителям субкультур снижает вероятность их социальной эксклюзии, а также уменьшает протестный потенциал.

Молодёжные субкультуры, как один из наиболее значимых неформальных институтов социализации, транслируют социальные ценности и образцы поведения, которые молодёжь воспринимает намного проще, чем многие ценности «культуры старших». Усваивая эти ценности, молодые люди проходят заметный этап социализации, длящийся на протяжении времени их юного возраста. Несмотря на темпоральность своего воздействия, молодёжные субкультуры представляют собой мощную силу, интегрирующую молодых субъектов в социокультурное пространство общества. Поэтому особенно важно, чтобы транслируемые субкультурами ценности дополняли ценностно-нормативную базу социума, а не трансформировались в контркультурную идеологию, которая стремится к смене социального устройства. Однако это возможно только при условии осуществления полноценного диалога молодёжных субкультур с обществом, основным регулятором которого должна стать государственная политика.